Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Проблема с Explorer se
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
assmit
Приветствую уважаемые коллеги!

В последнее время прибор стал глючить - идет постоянная трель после нескольких взмахов, выключаю - включаю похожу немного опять начинает трелить, показания на дисплее прыгают от 09-01 до 25-01. Поставил другую катушку стало еще хуже - буквально сразу начинает ловить глюк. С прибором хожу уже 8й сезон - раньше такого не наблюдалось. Предполагаю что начинает глючить от сотрясения шнура внутри штанги....может контакты расшатались???
Если у кого были такие проблемы подскажите как решили и что делать???
Заранее благодарен за ответы.
t_r_a_m_p
Я бы посмотрел пайку проводов от штекера до платы в электронном блоке. У меня на ETrac отваливался провод в штекере со стороны катушки. При выключении-включении работоспособность кратковременно (менее менуты) восстанавливалась. Симптомы правда были другие - было слышно фон + синалы помех, но на металл не реагировал (даже лопату не видел).
Краевед
Добавлю, возможен непропай в печатной плате блока.
assmit
Спасибо ответившим.
Разобрал. Кажется что к плате все припаяно отлично - ничего не отошло. Но заметил что черный провод идущий от штекера к плате был прижат платой и из-за этого немного сточился. Может из-за этого такое быть??? Или дело в чем то другом???

user posted image

user posted image

user posted image
Energeizer
Может в полне из за пережатия провода, проверьте еще контакты питания(АКБ) возможно окислы есть....
assmit
Может кто в курсе, что это за черный провод и за что он отвечает?
LSVPiter
QUOTE(assmit @ Jun 2 2015, 08:48)
Может кто в курсе, что это за черный провод и за что он отвечает?

Обычно - это "земля". Прозвоните его место подключения к плате с "-" клеммы батарей питания (предварительно их вынув) и с "-" электролитических конденсаторов на плате блока.
Прозвоните сам провод, при этом шевелите в месте пережатия.
При сомнениях замените, хотя бы кусок провода, где он был пережат.
assmit
Сегодня заметил при включении прибора издает чуть ли не монетный писк и начинает нормально работать если сильно клюшкой не мотать то глюков нет, как посильней сразу начинает на все пишать. Как считаете если черный провод немного припоем залью и обмотаю изолентой может глючить перестанет?
sss
Ферритовый бочёнок не болтается и по белым проводам не бъёт?
Протрите контакты разъёма катушки спиртом (если они разрезные - чуть разведите). ddd.gif
велес
А может всё-та- ки экран на кабели перетёрся на сгибе на выходе из штанги частый случай.....
assmit
QUOTE(велес @ Jun 13 2015, 22:05)
А может всё-та- ки  экран на кабели перетёрся на сгибе на выходе из штанги частый случай.....


Вы какой кабель имеете в виду? Если кабель катушки, то нет, у меня 3 катушки - и у всех одинаково глючит - значит дело не в них.
assmit
Сегодня опять немного потестил прибор с маленькой катушкой. Когда вожу катушкой по пашне ничего не глючит как начинает дотрагиваться до травы начинает петь. Махал по воздуху не глючит, как только легонько дотрагивался до верхушки куста крапивы начинал глючить - переставал дограгиватся и он переставал((( Такое ощущение что трава из цветного металла стала(((
Еще заметил что при включении прибора он стал издавать монетный сигнал - чего раньше не наблюдалось.
Может еще какие есть мнения или у кого уже были такие проблемы???
emkgroup
Попробуйте проверить все настройки прибора, может чего то куда то случайно перенастроилось. По симптомам, такое бывает при "all metalls", "deep" и максимальной чуйке.
BilliBons
Устранили проблему?отпишитесь
assmit
Да нет пока все по старому (((( Глючат все три катушки.
Verwolf
QUOTE(emkgroup @ Jul 31 2015, 15:56)
Попробуйте проверить все настройки прибора, может чего то куда то случайно перенастроилось. По симптомам, такое бывает при "all metalls", "deep" и максимальной чуйке.

На траке подобные проблеммы периодически возникают при указанных настройках. Приходится убавлять гейн, вариабилити и лимитс. Но думаю, что проблемма где то в железе.
Bagazhnik
У меня на экспе2 были точно такие же симптомы: начинал глючить как только дотрагиваешься до травы... как будто под ЛЭПом ходишь особенно в сырую погоду... Даже катуху новую взял... Потом разобрал штатную и нашел перебитый провод у основания черный. Отсоединил разъем там четыре контакта задействованы- две катушки... прозванивал автомобильной обычной контролькой и шевелил провод... Пропаял уложил этот кусок пропаяный с изоляцией во внуть корпуса катушки (место там позволяет) и залил все это дело герметиком... Все работает без глюков
Bagazhnik
Есть проблемы с питанием... у меня в кейсе отсутствует одна пружинка но прибор при этом просто выключался или показывал на табло ошибку по батареям особенно когда на бок кладешь. Включается иногда не с первого раза пока бокс с батарейками не переткнешь... Блок вскрывал кондеры не вздутые. Это я к тому что симптомы связанные с питанием вроде как другие...
slbastBY
Недавно позвонил земляк, знакомый по MD форуму. Пожаловался что у него глючит прибор и попросил посмотреть. У него тоже две катушки и с обеими была одна и та же проблема.
Первое что я ему посоветовал - аккуратненько раздвинуть в гнезде прибора разрезные штырьки-контакты. Через пол часа он мне перезвонил и поблагодарил - прибор адекватно начал работать с обеими катушками - проблема решилась.
14.gif 17.gif
assmit
QUOTE(slbastBY @ Sep 13 2015, 23:01)
Недавно позвонил земляк, знакомый по MD форуму. Пожаловался что у него глючит прибор и попросил посмотреть. У него тоже две катушки и с обеими была одна и та же проблема.
Первое что я ему посоветовал - аккуратненько раздвинуть в гнезде прибора разрезные штырьки-контакты. Через пол часа он мне перезвонил и поблагодарил - прибор адекватно начал работать с обеими катушками - проблема решилась.
14.gif  17.gif


Не совсем понял, в катушке раздвинуть разрезные контакты или в самом приборе?
Только в приборе нет разрезных контактов, там только штырьки - не их же раздвигать. alko_2464.gif
дядя макс
Здравствуйте! у меня была похожая проблема, снимите катушку, разберите прибор, включите, и деревянным карандашом постукивайте по проводам, если при ударе о провод прибор начнет срабатывать, значит в этом проводе проблема я так на шол неисправность в своем приборе заменил проводок на выход который идет и все работает.
emkgroup
QUOTE(assmit @ Sep 18 2015, 21:29)
Не совсем понял, в катушке раздвинуть разрезные контакты или в самом приборе?
Только в приборе нет разрезных контактов, там только штырьки - не их же раздвигать.  alko_2464.gif

Именно штырьки, но раздвигать надо примерно на 0,5 ММ от центра сверх осторожно, - они хрупкие и легко ломаются.
assmit
По совету выше уменьшил настройки, где-то подтянул болты на катушках, что-то протер.....хрен его знает, но все уже давно работает без глюков - сам не понял че было )))) Всем спасибо за подсказки.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.