Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Возвращение звона
Reviewdetector > Археологический > Ремонт и реставрация находок
Pages: 1, 2
tlemsen
Перевод в звон чешуи и удельных монет. Устранение ломкости. Выпрямление гнутых монет.

Дорогие друзья. По многочисленным просьбам размещаю фото этапов процесса. Это не реклама, я заказы на возвращение звона не принимаю. При попытке повторить могут возникнуть следующие ошибки, за которые я не отвечаю:

1. Использование коробочки не из железа
2. Раскрытие коробочки в процессе
3. Недогрев
4. Перегрев
5. Монета уже имеет физическую трещину


1. Монеты.

[attachmentid=2731046]

2. Коробочка

[attachmentid=2731052]
[attachmentid=2731053]

3. Древесный уголь

[attachmentid=2731054]

4. Укладка монет. Монеты не должны касаться друг друга и стенок коробочки. Монеты должны быть окружены со всех сторон древесным углём.

[attachmentid=2731058]

5. Страховая обвязка проволокой

[attachmentid=2731064]

6. Домик из кирпича

[attachmentid=2731075]

7. Пропановая горелка

[attachmentid=2731080]

8. Температура 700-850С. Время выдержки 20-30 мин

[attachmentid=2731083]

Температура определяется по цвету свечения, как на фото. Не путать с температурой банки, которая нагревается в первую очередь. Нужно убедиться, что нагрелось само содержимое. Если отвести горелку в сторону, свечение должно сохраняться.

Далее коробочка опускается в ведро с водой и удерживается в глубине пассатижами до полного остывания.










tlemsen
Монеты после обработки выходят белыми. Потом их можно натереть до блеска теми способами, который каждый сам для себя считает приемлемыми.


[attachmentid=2731118]


Выпрямление.

Гнутая монета кладётся на дощечку и накрывается другой дощечкой сверху. По верхней дощечке наносится сильный и резкий удар молотком.

[attachmentid=2731119]
[attachmentid=2731120]

В качестве демонстрации и проверки результата. Изначально ломкая монета, теперь гнётся и не ломается.

[attachmentid=2731127]
[attachmentid=2731128]

Теперь монетами можно кидаться

[attachmentid=2731130]

Благодарю за внимание










Александр Невский
интересный способ...
miha kopai
Да уж.надо попробывать.
Бухалло Билл
Ну да, способ "отпускания" в некотором роде щадящий, поскольку не страдает верхний слой монеты. Если на открытом огне- то может быть по другому. - кстати -
- Только вчера "отпускал" над кухонным газом медные шайбы - прокладки под обратку на дизеле. Если не отжечь - не прожмёшь и даже просто испортишь. Так вот я о чём - при нагреве открытым пламенем часть поверхности выгорает и теряет свою "зеркальность" (потом надо шайбы слегка шлифануть). В названном способе этого не происходит, и к нему надо присмотреться (попробовать) повнимательнее!
Бесеркерк
Таким же способом восстанавливают железо из ржавчины.
баба Валя
QUOTE(tlemsen @ May 22 2015, 10:30)
Далее коробочка опускается в ведро с водой и удерживается в глубине пассатижами до полного остывания.

Нужно резкое охлаждение или не обязательно ?
tlemsen
При медленном охлаждении опять вырастут большие кристаллы, а мы хотим этого избежать. Нам нужно получить мелкое зерно. К тому же погружение в воду закрывает доступ воздуха, который мог бы проникнуть внутрь при медленном охлаждении.
jonny-terra
Сверху монеты тоже углем посыпаешь?
tlemsen
Ну конечно! Все монеты должны быть окружены углеродом. Применять нужно древесный чистый уголь для шашлыка, просеянный через дуршлаг.
jonny-terra
QUOTE(tlemsen @ May 29 2015, 21:58)
Ну конечно! Все монеты должны быть окружены углеродом. Применять нужно древесный чистый уголь для шашлыка, просеянный через дуршлаг.

Спасибо
баба Валя
QUOTE(tlemsen @ May 29 2015, 18:41)
При медленном охлаждении опять вырастут большие кристаллы, а мы хотим этого избежать. Нам нужно получить мелкое зерно. К тому же погружение в воду закрывает доступ воздуха, который мог бы проникнуть внутрь при медленном охлаждении.

Спасибо. Учту на будущее, а то частенько серебро ломаю gfgt.gif
Штурвал
Я хочу предложить использование древесного угля из старых противогазов (большая банка, гдето в 50-90г. использовались), он там в мелких гранулах 1мм и одинаковый, думаю плотнее монеты "обнимет"!
Подойдет думаю.

Вот так этот уголь выглядит:

user posted image
tlemsen
Конечно, это точно такой же уголь, но более высокой плотности. Удобно, не надо толочь и просеивать. Из-за высокой плотности контейнер будет нагреваться быстрее и есть риск, что по неопытности можно случайно перегреть и расплавить серебро. К такому углю надо приспособиться.
Штурвал
QUOTE(tlemsen @ Jun 20 2015, 12:56)
Конечно, это точно такой же уголь, но более высокой плотности. Удобно, не надо толочь и просеивать. Из-за высокой плотности контейнер будет нагреваться быстрее и есть риск, что по неопытности можно случайно перегреть и расплавить серебро. К такому углю надо приспособиться.


А если этот процесс проводить под полным контролем, например в муфельной печи....выставил нужную температуру 650-750 гр.С и время выдержки, а потом там же и охлаждение!
tlemsen
Просто не у всех есть муфельная печь. У меня, например нету.

Если есть муфельная печь, это меняет дело.
Во первых снимается риск расплава монет.

Во вторых можно провести ряд экспериментов и определить, какая температура лучше всего подходит. В открытых источниках я не нашёл точных данных по температуре перекристаллизации старого серебра. Вполне возможно, при более высокой температуре результат будет лучше. Скорее всего идеальная температура близка к расплаву. Температура плавления серебра 960С. Большинство сплавов серебра плавится при более низкой температуре. Мы не знаем наверняка, какие в монете примеси и сколько их. С помощью муфельной печи можно подобрать оптимальную температуру на все случаи, испортив пару - тройку не ценных монет.

Контейнер с углём выделяет СО. Если контейнер маленький, то количество СО не существенно. Если контейнер большой, то необходимо принять меры для проветривания.

Охлаждать просто. Открыть печь, взять контейнер щипцами и опустить в ведро с водой.


Не надо отпускать свободно или кидать контейнер в ведро, он будет плавать. Контейнер надо опустить щипцами в глубину и так там держать.
peshehod
Интересный способ..Спасибо! Ловите плюс
Bomba
Гнутая монета кладётся на дощечку и накрывается другой дощечкой сверху. По верхней дощечке наносится сильный и резкий удар молотком.

[attachmentid=2731119]
[attachmentid=2731120]

Лучше зажимать в тисочках между двух дощечек или отполированных металлических пластин.
Bomba
QUOTE(Штурвал @ Jun 12 2015, 00:45)
Я хочу предложить использование древесного угля из старых противогазов (большая банка, гдето в 50-90г. использовались), он там в мелких гранулах 1мм и одинаковый, думаю плотнее монеты "обнимет"!
Подойдет думаю.

Вот так этот уголь выглядит:

user posted image


Это уже активированный уголь.
tlemsen
Может быть лучше в тисочках. Но что то мне подсказывает, что играет роль скорость и удар. Многие цветные металлы склонны к ударной закалке, что улучшает структуру. А скорость, возможно, исключает нежелательные деформации в обратную сторону от изгиба. Не хочу слишком умничать, так как информации в открытом доступе не особо много. Я пока голосую за удар.
коркинец
Отличный способ. Надо взять на заметку. Спасибо!
Volki
Я использую уголь из бытовых фильтров воды.
nik-ser
Знакомый комрад ,медные монеты пробовал так же лечить от окислов . .. . . говорит неплохой результат. Сам вот, на работе колбу металлическую сделал, но все руки не доходят провести эксперимент.
Балтимор
Интересный метод, но подойдёт только для монет высокопробного серебра.( Типа Грозного)
Монеты удельного изготавливались из более низкопробного серебра и этот способ будет просто губителен, поскольку отсутствие контроля повлечёт потерю монеты на всегда.
tlemsen
Да нет, и уделки так же хорошо получаются.
BPD
QUOTE(tlemsen @ Mar 11 2016, 00:29)
Да нет, и уделки так же хорошо получаются.

Было - стало:
user posted imageuser posted image
user posted imageuser posted image

Грел и охлаждал дважды: в первый раз "полуразогнул" руками, во второй - меж двух дощечек. Сделал все, "как велели" - даже коробочка такая же, из "Дикси". Вместо короба из кирпичей соорудил короб из жести, уголь - измельчил таблетки активированного, из аптеки..

Получаются уделки-то! smile.gif
tlemsen
Добавлю новый опыт на заметку. В качестве эксперимента и испробовал несколько раз уголь из противогаза. И всякий раз в нём монеты портились из за перегрева. То есть из за высокой плотности активированный уголь так быстро проводит тепло, что не успеваешь уследить и попадаешь на расплав. Хорошо, что мои экспериментальные монеты были совсем не ценными. Древесный уголь для шашлыка химически идентичен активированному, но он как бы является теплоизолятором, тепло проводит медленно и снижает риски. Я думаю, если иметь муфельную печь с точной калибровкой, этой проблемы не будет. Но если греть на глаз, то лучше брать шашлычный. Но это конечно моё мнение.
McQueen
QUOTE(BPD @ Sep 28 2016, 12:34)
...
Сделал все, "как велели" - даже коробочка такая же, из "Дикси". Вместо короба из кирпичей соорудил короб из жести, уголь - измельчил таблетки активированного, из аптеки..

Получаются уделки-то!  smile.gif


короб необязателен, достаточно мелкий кулек из пищевой фольги с одной таблеткой активированного. 1 мин на электроплитке (разогретой до легкой красноты - что еле видно в темноте), потом в воду.
На ломкой дешевой чешуе попробуйте для начала, понравится
nahodkin
QUOTE(Bomba @ Jun 26 2015, 09:22)
Гнутая монета кладётся на дощечку и накрывается другой дощечкой сверху. По верхней дощечке наносится сильный и резкий удар молотком.

[attachmentid=2731119]
[attachmentid=2731120]

Лучше зажимать в тисочках между двух дощечек или отполированных металлических пластин.

Дощечки лучше всего из мягкого дерева, если излом большой,тогда рельеф не повреждается. А потом дожимаю маленькими дощечками прессованного оргалита wink.gif
user posted image
Я себе вот такие тисочки прикупил для этих целей - ультра компактные (с собой вожу)
user posted image

А сколы небольшие, отлично обрабатываются пилочкой для ногтей smile.gif
kolanattt
Очень интересно! Спасибо! smile.gif
russ-na-volge
Попробовали определить состав монеты З.О. (подвернулась реклама порт. анализатора)- надчеканенного подражания 14 века.

Результат: Ag - 78,59 % ; Cu - 17,45 % ; Sn - 1,25 % ; Pb - 0,72 % ; Au - 0,62 % ; S - 0,50 % ; Mg - 0,41 % ; Si - 0,24 %.
Mika88
Раньше проще было. Нагрел на горелки... чернота пропала. Сунул в воду - гнётся.
-===СанЁк===-
познавательно!!! нужно попробовать также, как раз гнутой чешуи горсть наберётся smile.gif
NT1
QUOTE(Mika88 @ Jun 29 2018, 04:54)
Раньше проще было. Нагрел на горелки... чернота пропала. Сунул в воду - гнётся.

А каков процесс с точки зрения химии? Как серебряная чума уходит?
tlemsen
Смотрим сюда:

http://art-con.ru/node/3337
.Б.К.
Сколько воды утекло с 1989г. А мы хотим жить по новому. Мир он движется, обновляется.а способы усовершенствуются.
Х.З.
QUOTE(.Б.К. @ Oct 18 2019, 22:12)
Сколько воды утекло с 1989г. А мы хотим жить по новому. Мир он движется, обновляется.а способы усовершенствуются.



И какова более совершенная альтернатива обсуждаемому способу?
KoralSB
QUOTE(.Б.К. @ Oct 18 2019, 22:12)
Сколько воды утекло с 1989г. А мы хотим жить по новому. Мир он движется, обновляется.а способы усовершенствуются.

Ну вот год и прошёл. Много воды утекло.
Я так понимаю серебро изменилось, физические законы поплыли.
как Вы сказали: "Мир он движется, обновляется".
Расскажите нам про усовершенствованный способ восстановления серебра.
Мы Вас слушаем.
Что там у Вас обновилось?
Температура серебра стала другой?
Древесный уголь стал более активным или восстановительным?
Время восстановления уменьшилось до секунд, или наоборот растянулось на года?
Что новенького А???
Расскажите нам о произошедших изменениях в теории металловедения. bash.gif
tlemsen
QUOTE(KoralSB @ Nov 17 2020, 22:00)
Ну вот год и прошёл. Много воды утекло.
Я так понимаю серебро изменилось, физические законы поплыли.
как Вы сказали: "Мир он движется, обновляется".
Расскажите нам про усовершенствованный способ восстановления серебра.
Мы Вас слушаем.
Что там у Вас обновилось?
Температура серебра стала другой?
Древесный уголь стал более активным или восстановительным?
Время восстановления уменьшилось до секунд, или наоборот растянулось на года?
Что новенького А???
Расскажите нам о произошедших изменениях в теории металловедения. bash.gif

А в чём смысл данной реплики? Не могу понять никак
sanka
ложку серебряную так же разагнул
Roadjack
Всем доброго дня.
Подниму-ка тему.
На так давно заметил, что найденная год назад уделка Василия Дмитриевича начала сыпаться (неожиданно откололся кусочек).

Не очень качественные фотки монеты:
user posted image
user posted image

Начал читать, разбираться, что же с ней происходит, и наткнулся на эту тему.

Вчера провел эксперимент: подготовил маленький кулек фольги, засыпал активированным углем, туда монету, затем полностью покрыл углем, хорошенько свернул и на раскаленную докрасна плиту.
Держал три минуты, один раз перевернув кулек для лучшей прожарки))
Затем резко в холодную воду.
Внешний вид монеты никак не изменился.
Но при этом как не было звона, так он и не появился.

Далее решил проверить на других "экспериментальных" монетах. Нашел у себя несколько обломков монет Грозного, некоторые звенят, некоторые нет.
"Не звенящий" обломок Грозного также подержал около 3 минут также в кульке с углем на плите – ничего не изменилось, звона нет, звук глухой при падении монеты на стол.
Вот думаю, что я делаю неправильно. По всей видимости, упрочнения не произошло.
Может кто-то еще экспериментировал так с монетами? Посоветуете что-нибудь?
Или лучше не заморачиваться?
RGF
QUOTE(Roadjack @ Dec 15 2020, 11:37)
Всем доброго дня.
Подниму-ка тему.
На так давно заметил, что найденная год назад уделка Василия Дмитриевича начала сыпаться (неожиданно откололся кусочек).

Не очень качественные фотки монеты:


Начал читать, разбираться, что же с ней происходит, и наткнулся на эту тему.

Вчера провел эксперимент: подготовил маленький кулек фольги, засыпал активированным углем, туда монету, затем полностью покрыл углем, хорошенько свернул и на раскаленную докрасна плиту.
Держал три минуты, один раз перевернув кулек для лучшей прожарки))
Затем резко в холодную воду.
Внешний вид монеты никак не изменился.
Но при этом как не было звона, так он и не появился.

Далее решил проверить на других "экспериментальных" монетах. Нашел у себя несколько обломков монет Грозного, некоторые звенят, некоторые нет.
"Не звенящий" обломок Грозного также подержал около 3 минут также в кульке с углем на плите – ничего не изменилось, звона нет, звук глухой при падении монеты на стол.
Вот думаю, что я делаю неправильно. По всей видимости, упрочнения не произошло.
Может кто-то еще экспериментировал так с монетами? Посоветуете что-нибудь?
Или лучше не заморачиваться?

Если вы апелируете к 1-ому посту, то сэкономив на всем и все сделав не так, какого результата вы ждете?
Если в оливье вместо птицы колбасу за 80р класть тоже результат немного предсказуем.

Я делал все как в первом, звенит/не звенит не скажу - это субъективно, но согнутую под 90 градусов соляную с обломами новгородку распрямил.

Пы.Сы.: результат вот, оригинала ДО, к сожалению, не сохранил
user posted image
tlemsen
У Вас недостаток температуры. Иначе бы алюминиевая фольга расплакалась бы.
Roadjack
QUOTE(tlemsen @ Dec 15 2020, 12:43)
У Вас недостаток температуры. Иначе бы алюминиевая фольга расплакалась бы.

Да, температура плавления фольги примерно 600 град. по Цельсию.
Практически начинает плавиться, когда находится на плите.

Дело в том, что люди выше написали, что у них все получилось на обычной электрической плите, и фольга у них даже не плавилась, по-видимому. И грели они всего минуту. Быть может, я упускаю ещё какой-то нюанс.
RGF
Шемаханская М.С. «Реставрация металла» 1989 г.

Хрупкость частично устраняет нагрев до температуры «красного каления».

Работой сотрудника сектора металлов И.Г.Равич выяснено, что процессы упрочнения происходят при температуре не ниже 700 С, в течение 2-5 минут. Увеличение времени нагрева не повышает прочность.

Восстановление пластичности происходит в том случае, если в предмете есть сохранившийся металл высокой пробы (на поверхности предмета нет солей меди)

Нагревать предмет можно на огне бытового газа, который имеет восстановительную среду, бензиновой горелкой и в электропечи с контролируемой температурой. Для создания восстановительной среды предмет засыпается древесным углем.

Открытый нагрев лучше проводить в затемнённой комнате для контроля цвета металла во избежание перегреваю перед отжигом металл должен быть очищен от рогового серебра. После нагревания серебро покрывается окалиной, которую удаляют 5% раствором серной кислоты (она есть в автомобильном аккумуляторе)
Roadjack
Еще в продолжение сообщение одного человека с другого ресурса.
Скопирую сюда.

QUOTE
На одном известном желтом ресурсе есть тема по возвращению звона чешуе, устранению ломкости и исправлению гнутых чешуек. Тема эта легко гуглится и там описан весь процесс, в котором используются жестяная коробочка, древесный уголь и пропановая горелка. В конце темы есть сообщение от пользователя, предложившего более легкий способ возвращения звона чешуе. Этот способ я и попробовал на свой страх и риск, как говорится, так как пропановой горелки у меня нет, а соляная чешуя есть. Все прошло хорошо, о чем и хочу с вами поделиться. К сожалению, фотографий не делал. Итак, у меня было два обломка монет Темного. От одного из них отвалился кусочек уже дома при рассмотрении. Далее по рецепту. Берем небольшой отрезок пищевой фольги, сворачиваем в кулек. В него засыпаем одну растолченную таблетку активированного угля. Сверху кладем чешуйку и засыпаем второй растолченной таблеткой актив. угля. Закрываем кулек, важно, чтобы монетка была окружена углем со всех сторон. Разогреваем до слабого красного свечения конфорку электрической плиты. На одну минуту кладем кулек на конфорку. После истечения времени обязательно опускаем кулек в холодную воду до полного остывания. При разворачивании кулька уголь должен превратиться в мелкую-мелкую труху. До этого действия моя соляная чешуя издавала глухой звук при падении, после — падает со звонким звуком. Гнуть не пытался, но при надавливании не ломается. Визуально, вроде бы, никаких изменений нет. Вот такие результаты. Появится еще один образец соляной чешуи, проведу повторный эксперимент.


Однако у меня не получается так)
tlemsen
Не, никаких тайных нюансов нет. Скорее всего вопрос в степени экономии на мелочах. Меня, вот тоже жаба душит, потратить 50 т на печь. Хотя это соизмеримо с ценой иногда, одной монеты. Вот и грею горелкой на глаз, плюс минус километр. Но если совсем уже дойти до крайности и уже начать экономить на жестяной коробочке, то и результат соответствующий.
Тем у кого нет условий для баллонов газа, могу плрекомендовать следующую схему.
Электроплитку накрываем консервной банкой. Внутри на плоскости плитки кладем катин пятак. Далее калибром. Температура должна быть выше плавления алюминия, но ниже температуры начала сморщивания серебра. Проводим испытание сначала на алюминий, потом на не нужной монете. Если температура ниже нормы, банку утепление базальтовой ватой. Если температура выше нормы, банку берем больше или делаем дырки в банке или цифры на плитке меняем. Ещё вычисляем время, необходимое на раскачку. Потом тоже самое делаем с жестяной баночкой с углем, это в основном для вычисления времени раскачки. Короче, мозг включаем.
Ну или как обычно, пинпойнтер за 8 т купить дорого, а поломать монет на пару сотен, нормально.
genaikaNN
QUOTE(Roadjack @ Dec 15 2020, 13:48)
Да, температура плавления фольги примерно 600 град. по Цельсию.
Практически начинает плавиться, когда находится на плите.

Дело в том, что люди выше написали, что у них все получилось на обычной электрической плите, и фольга у них даже не плавилась, по-видимому. И грели они всего минуту. Быть может, я упускаю ещё какой-то нюанс.

упускаете....на монете с трещиной звона не будет.
Roadjack
Благодарю за советы)
Хотел просто обойтись без особых заморочек и по-быстрому решить вопрос с упрочнением)
Горелки у меня нет, в квартире возможности ограничены в плане экспериментов.

Может и правда из-за трещины нет звона. Но другой обломок монеты без трещины тоже не звенит после всех манипуляций.

Скорее всего не достаточно температуры, гм.
org
Не знаю за звон, но то что пластичность повышает это точно.
Единственно греть надо долго. Я 15 минут грею при т. 600-700 гр. Определяю термометром бесконтактным. Коробочку сделал из крепежа для гипсокартона, там большая коробка то не нужна. Коробочка делается за 2 минуты. Помещаю в сложенную из кирпичей печку, выложенную асбестом. Грею газовой горелкой, на баллоне.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.