Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Накрылся аккумулятор на Эксп-СЕ...
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
NazarOvv
Аккумулятор с блоком питания,
купленный с прибором как доп. девайс,
Через 2 года эксплуатации, не держит зарядку!
Скорее всего по моей глупости...
Несколько раз его перезаряжал,
И частенько неразряженным до конца ставил опять на зарядку!

Подскажите как заменить батарейки и можно ли вставить батарейки помощнее,
например не 1600 ка были , а 2700?
с ув. Виктор.
Lisboa
QUOTE(NazarOvv @ Oct 17 2010, 22:38)
Аккумулятор с блоком питания,
купленный с прибором как доп. девайс,
Через 2 года эксплуатации, не держит зарядку!
Скорее всего по моей глупости...
Несколько раз его перезаряжал,
И частенько неразряженным до конца ставил опять на зарядку!

Подскажите как заменить батарейки и можно ли вставить батарейки помощнее,
например не 1600 ка были , а 2700?
с ув. Виктор.


Попробуйте воспользоваться поиском по запросу "точечная сварка аккумуляторов" в Вашем городе. АКБ можно поставить и более емкие, но время заряда увеличиться. В сети есть формулы для расчета времени заряда.
Lisboa
Вот интересный материал, думаю, многим пригодиться : http://speleo.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=31&t=533
airton
QUOTE(NazarOvv @ Oct 18 2010, 00:38)
Аккумулятор с блоком питания,
купленный с прибором как доп. девайс,
Через 2 года эксплуатации, не держит зарядку!
Скорее всего по моей глупости...
Несколько раз его перезаряжал,
И частенько неразряженным до конца ставил опять на зарядку!

Подскажите как заменить батарейки и можно ли вставить батарейки помощнее,
например не 1600 ка были , а 2700?
с ув. Виктор.

у меня стоят на 2700 надолго хватает.. можно туда поставить аккумуляторы помощнее я думаю ничего плохого не будет, там в оригинале вроде 1600 стоят
Oleg_V
ну уж как нибудь с горем пополам можно не курочить аккумулятор, и походить и со штатным пеналом для батарей/аккумов. Кстати мнение, что батареи, дающие по 1,5в. вместо аккумовских 1,2в. намного эффективнее при поиске, имеет под собой определенный смысл... ну и аккумы в пенале работают прекрасно.

А что касается разборки аккумулятора - я этого не делал, но думаю, что получится, если аккуратно. но ставить аккумы более чем на 1600-1800а.ч. вряд ли оправдано, ведь увеличится время заряда (штатный аккум рекомендуется заряжать около 18часов) и сами элементы зу могут не выдержать почти вдвое возросшего начального тока зарядки... ИМХО

про точечную сварку - интересно всё это конечно... но может всётаки приобрести сразу аккумы с лепестками для припайки, я видел такие АА размера на 2200ач по $1,5 кажется в одном из амер. инетмагазинов. кому шибко не терпится - могу ссылку дать.
airton
QUOTE(Oleg_V @ Oct 18 2010, 15:22)
ну уж как нибудь с горем пополам можно не курочить аккумулятор, и походить и со штатным пеналом для батарей/аккумов. Кстати мнение, что батареи, дающие по 1,5в. вместо аккумовских 1,2в. намного эффективнее при поиске, имеет под собой определенный смысл... ну и аккумы в пенале работают прекрасно.

можете поделится какой именно смысл?
filippov
QUOTE(NazarOvv @ Oct 17 2010, 22:39)
Аккумулятор с блоком питания,
купленный с прибором как доп. девайс,
Через 2 года эксплуатации, не держит зарядку!
Скорее всего по моей глупости...
Несколько раз его перезаряжал,
И частенько неразряженным до конца ставил опять на зарядку!

Подскажите как заменить батарейки и можно ли вставить батарейки помощнее,
например не 1600 ка были , а 2700?
с ув. Виктор.

У меня акуму 6 год пошел, и все окей. я его и перезаряжал (забывал из розетки вытянуть ) и ставил на зарядку не разряженным и пофиг. А проблема похожая на вашу случилась в прошлом годе, не держит акум зарядку и все. Приезжаю на кол, через час - полтора акум умерает.Оказалось проводок в зарядном блоке отвалился. По виду все работает, лампочка горит а зарядка не идет. Попробуйте блок проверить.
Oleg_V
QUOTE(airton @ Oct 19 2010, 12:43)
можете поделится какой именно смысл?


12в. от батарей по сравнению с 10в. от пенала с аккумуляторами немного прибавят в глубине. это уже доказанный факт. это касается и Терок. Терок это даже больше касается...
MS
QUOTE(Oleg_V @ Oct 20 2010, 09:33)
...по сравнению с 10в. от пенала с аккумуляторами...

Хуже. 9,6 В.
Краевед
QUOTE(Oleg_V @ Oct 20 2010, 09:33)
12в. от батарей по сравнению с 10в. от пенала с аккумуляторами немного прибавят в глубине. это уже доказанный факт. это касается и Терок. Терок это даже больше касается...

Кем и как доказан сей факт? Поделитесь ссылкой. Пониженное напряжение 9.6 вольт получаемое с пенала влияет лишь на контрастность дисплея, почти неразличимо впрочем. На мозги МД напряжение питания поступает через встроенный стабилизатор, поэтому мозгам и катушке практически пох, какое напряжение поступает на МД до момента почти полной разрядки, когда отключается питание прибора. Так что приобретайте второй пенал, батарейки и не парьтесь. Удачи в поиске!
MS
QUOTE(Краевед @ Oct 20 2010, 10:21)
Кем и как доказан сей факт? Поделитесь ссылкой. Пониженное напряжение 9.6 вольт получаемое с пенала влияет лишь на контрастность дисплея, почти неразличимо впрочем. На мозги МД напряжение питания поступает через встроенный стабилизатор, поэтому мозгам и катушке практически пох, какое напряжение поступает на МД до момента почти полной разрядки, когда отключается питание прибора. Так что приобретайте второй пенал, батарейки и не парьтесь. Удачи в поиске!

Есть схема прибора? Давайте вместе посмотрим...
Было бы всё так просто, производетель предусмотрел бы отсек на 6 элементов.
Пока не увижу схему утверждать не буду, но предполагаю, что генератор, формирующий сигнал на передающей катушке запитан напрямую от источника. А это мощность и глубина, как следствие.
Oleg_V
QUOTE(Краевед @ Oct 20 2010, 11:51)
Кем и как доказан сей факт? Поделитесь ссылкой. Пониженное напряжение 9.6 вольт получаемое с пенала влияет лишь на контрастность дисплея, почти неразличимо впрочем. На мозги МД напряжение питания поступает через встроенный стабилизатор, поэтому мозгам и катушке практически пох, какое напряжение поступает на МД до момента почти полной разрядки, когда отключается питание прибора. Так что приобретайте второй пенал, батарейки и не парьтесь. Удачи в поиске!


Тоесть вы хотите сказать что с новыми батарейками и с полудохлыми Глубина не меняется ? не поверю.

а на подсветку вот точно заряд батарей не повлияет... да и плевать на эту яркость... но не на глубину. Ладно. в глупых спорах не учавствую, извините. жалко времени на это.

http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=22807
Василий Новосибирский
QUOTE(Oleg_V @ Oct 20 2010, 14:51)
Тоесть вы хотите сказать что с новыми батарейками и с полудохлыми Глубина не меняется ? не поверю.

а на подсветку вот точно заряд батарей не повлияет... да и плевать на эту яркость... но не на глубину. Ладно. в глупых спорах не учавствую, извините. жалко времени на это.

http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=22807


Не знаю мне кажется все гораздо проще!
rgolovenko
QUOTE(Oleg_V @ Oct 20 2010, 08:35)
12в. от батарей по сравнению с 10в. от пенала с аккумуляторами немного прибавят в глубине. это уже доказанный факт. это касается и Терок. Терок это даже больше касается...



Приветствую, поначалу тоже так думал, но решил более подробно углубится и прочитал немало литературы по этому поводу, итог таков: отличия батареек от аккум в том, что батарейки очень сильно при разряде теряют вольтаж в сравнении с аккум., примерно в течении часа работы они опускаются до 1.2 и продолжают падат, чего нельзя сказать об аккум., они продолжают держать 1.2, лично тесты не проводил но видел графики разряда обоих. Если вы продолжаете верить что от батареек у вас будет прирост глубины тогда меняйте их каждые минут 40. Второй момент, я разбирал и бокс для аккум и бокс для батарей, в аккум. присутствует микросхема, а в боксе для батарей между контактом и батарейками тоже какая то фигулина, желтая, круглая и плоская, может она вообще для понижения напряжения до 9.6 как в аккум, это нужно проверять.
ЗЫ вряд ли производитель за доп. деньги продавал бы аккум., если бы была потеря в производительности. Можно в крайнем случае иначе сконструировать бокс для аккум и вставить туда батарею на 9 и пару по 1.2
-=LG=-
QUOTE(rgolovenko @ Dec 22 2010, 14:56)
какая то фигулина, желтая, круглая и плоская


Самовосстанавливающийся предохранитель на 1.35 ампера. Служит для защиты аккумуляторов от внешнего замыкания, к примеру если кинете в рюкзак с железяками которые перемкнут площадки внешних контактов и тп.

А по поводу пайки аккумуляторов, не стоит заморачиваться. Проще согнуть из жести площадки контактов как на боксе под батарейки и так же подпружинить. И можно использовать стандартные АА аккумы. Я бы выбрал без саморазряда, коих у каждой уважающей фирмы по одной линейке есть.
koldun
ДЛЯ ТЕХ КТО ДОСИХПОР ЖИВЁТ В ТАНКЕ-или прозибает в ДЖУНГЛЯХ РЕКИ АМАЗОНКИ -до кого цивилизация так и не ДОШЛА biggrin.gif
все давно сделали вкладыши в аккум блок и ЗАБЫли что ТАКОЕ пальчиковые АККУМУЛЯТОРы
берёшь АККУМ от кассового аппарата и ХОДИШЬ неделями без подзарядки -или от бесперебойника компьютерного 17.gif
-=LG=-
Если я правильно понял, подразумевается что прибор будет привязан проводом к аккумулятору, носимому на поясе (рюкзаке, кармане, на голове smile.gif ...), что не есть удобно. По той же причине не использую наушники.
Borisoff
И для тех кто не в танке smile.gif берём автомобильный ,желательно 90 ач,и носим в рюкзаке и будет вам счастье cheesy.gif сезон точно без подзарядки,,,,
budulay_pro
От камаза лучшеsmile.gif Не выносите мозгsmile.gif обычные аккумуляторы 2600-2700 купите и не парьтесь. Подойдут даже самые дишовые, китайские. Для длительных автономных выездов(более 3-х дней) купите 2 комплекта. Не так это и дорого! Зарядить оба и будет счастьеsmile.gif Всяко удобней чем здоровенную фиговину весом полкило(а уж про бесперебойник от компьютера я вообще молчу, аж улыбнуло) на поясе таскать да ещё в проводах быть перемотаным. Спаяй, перепаяй- это исключительно для любителей извернуться но придумать велосипед. На батарейках разоришься, особенно если часто копать.
глас
Давно пользуюсь аккумуляторами. Саморазряд есть у всех. Где-то больше, где-то меньше. Важно делать тренировку заряд-разряд, чтобы устранять остаточную память. Для этого есть такие зарядки. Столкнулся с этим, когда заряженные аккумуляторы полежав теряли заряд, а подзаряд в этом случае вреден из-за эффекта остаточной памяти. Снижается продолжительность жизни аккумов и их емкость. А сравнить 12 В и 9,6 В по глубине легко. Купить комплект батареек в 12 В и аккумов в 9,6 и в поле. Хотя спецы сказали, что стабилизатор поддерживает питание схемы на одном уровне напряжения (это в любой схеме) и когда прибор подает сигнал разяда это говорит о том, что схема уже не стабилизируется. Аккумы на рынке все китайские, даже не сомневайтесь, но по качеству все разные. Без всякого сомнения выгоднее купить аккумы, чем батарейки. У меня несколько комплектов и нет промблем на выездах.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.