Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Чай масала и запах специй.
Reviewdetector > Свободное общение > Туризм, путешествия..
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Tom Clanci
Вот решил создать свой небольшой фоторепортаж по удивительной, яркой и давно мне запавшей глубоко в душу стране Индии. Фотоматериала накопилось очень много, дабы проколесил не одну тысячу километров. Начать хочу со столицы Индии, Нью-Дели. Город конечно очень впечатляет, когда я туда попал в первый раз, то подумал что попал в ад, ибо первые пару тройку часов мой мозг разрывался от получаемой информации. В следующие мои приезды, я уже видел его другим, и он мне даже начал нравиться, не смотря на его грязный воздух, шум и населённость. Нью-Дели считается перевалочным пунктом для всех путешественников, дабы прилетев в Дели можно отправиться в любую точку этой замечательной и яркой страны. Улица Мэйн базар - цент паломничества туристов со всего мира, обилие гестов (мини - отель), руфтопов (ресторан на крыше) и баров. Жильё на любой вкус и доступно каждому страннику в зависимости от его благосостояния. Так же эта улица огромный рынок, где можно купить всё что угодно, в прямом смысле этого слова!
Что можно сказать о самом городе! Индийский Дели на третьем или на втором месте в мире по численности людей (точно уж не помню) население этого мегаполиса более 24 млн. человек. Говорят почти все на английском, ну а основной язык хинди, пенджаби и урду. Прилетал я туда в основном в январе-феврале и погода стояла довольно прохладная для тех мест. Днём не больше +20, ночью бывало, температура опускалась до +10 тепла. Но дышать было всё равно невозможно из-за обильного смога, который висит плотной пеленой над городом. Только после обильного дождя мы могли глотнуть "свежего" воздуха.
И так начнём смотреть картинки.
Ужасы города я вам не буду сразу показывать, а начну с прекрасного парка в центре Дели под дивным названием Сады Лоди или Lodi Gardens. Тихое и умиротворённое место, где можно отдохнуть от суеты этого шумного и сумасшедшего мегаполиса.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Tom Clanci
Посетив Дели, нельзя не побывать в его центре.
Место это называется Connaught Place.
Коннот-Плейс это центральный район округа Нью-Дели, являющийся одним из значимых центров деловой, финансовой и торговой жизни столицы.
Там же и находятся Ворота Индии (India Gate)

user posted image

user posted image

user posted image

Недалеко от центра есть замечательный индуистский храм Лакшми-Нараяны. Храм сооружён в честь солнцеликой богини счастья и изобилия Лакшми и Нараяны, являющегося одним из воплощений бога Вишну. Храм довольно таки не старый, но очень красивый. Строительство храма продолжалось с 1933 по 1939 год.
Вход свободный для всех, так что там можно провести спокойно время и отдохнуть.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Храм весь украшен свастиками, ибо для Индии это святой знак, который можно встретить везде, его даже рисуют краской на головах младенцам. Так же украшают машины, тук-туки (моторикша на трёх колёсах), дома и тд и тп. Короче в Индии она везде!!!
для справки:
"Свастика в Индии традиционно рассматривалась как солярный знак — символ жизни, света, щедрости и изобилия. Была тесно связана с культом бога Агни. О ней упоминается в «Рамаяне». В форме свастики был сделан деревянный инструмент для добывания священного огня. Его плашмя клали на землю; углубление в середине служило для стержня, который вращали до появления огня, возжигаемого на алтаре божества. Свастика была высечена во многих храмах, на скалах, на древних памятниках Индии."
Tom Clanci
И так пройдёмся немного по базарам в Дели.
Базары я посещал в основном для local people (местное население). Магазины и рынки для туристов мне фотографировать было не интересно, так как они такие же, как и везде (бутики, ювелирные лавки, магазины и тд и тп). Ходил по злосчастным местам, где белого человека днём с огнём не сыскать. Смотрят там на тебя искоса, но ничего.....привыкаешь потом smile.gif Цены конечно же там удивляют своей дешевизной, но везде нужно торговаться, как и принято во всей Индии. Для начала это кажется сложным и не привычным, но потом с годами привыкаешь и ведёшь себя как местный. Еще удивляют базарные зазывалы, они стоят у своих лавок и орут дотошным голосом на всю улицу. Где-то есть у меня видео, как найду, выложу обязательно. smile.gif


user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Tom Clanci
Мэйн базар....
Не подготовленному человеку это место покажется не очень привлекательным. Так как попадаешь в хаос, который состоит из шума, огромной толпы везде снующих людей, нищих, попрошаек, торговцев, таксистов и прочего люда, а так же европейцев приехавших из разных уголков мира, посетить эту загадочную и своеобразную страну.
Но стоит зайти в приличный отель, как попадаешь в очень даже комфортные условия, берёшь номер с ванной и большой мягкой кроватью и вечером отдыхаешь от суеты огромного и пыльного города. Хочу сказать, что в Индии очень большие проблемы с горячей водой и даже в комфортабельных отелях нам приходилось постоянно звонить на рецепшен и просить, что бы нам включили горячую воду, ну не понимаю индийцы, что нам нужно мыться горячей водой. Еще Индийцы не пользуются туалетной бумагой, а используют ковшик с водой для подмывания, причём нужно это делать исключительно левой рукой, так как она предназначена для этих нужд и является грязной. Левой рукой в Индии нельзя не здороваться, не кушать, короче много чего ей нельзя делать. Вот такие обычаи.



На первой фотографии как вы уже заметили есть знакомые русские слова smile.gif
Наткнулся я на это место случайно, бродив по улице Мэйн Базара в поисках приличного отеля.
Как оказалось хозяин агентства знает русский и помогает русским туристам. В дальнейшем познакомившись с этим человеком он стал моим другом, у которого я постоянно останавливаюсь в отеле, зовут его Дипак, сам он индиец.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Tom Clanci
Уголок в Шиваитском храме smile.gif
Однажды вечером бродили мы по Дели и наткнулись на Шиваитский храм, из которого доносились мантры и музыка. Решили зайти и посмотреть, что там да как. Зайдя в храм, мы увидели сидевших в кругу человек десять мужчин, в центре сидел Баба (в Индии Баба это святой человек, про этих людей я расскажу позже, когда дойдём до поездки в священный город Варанаси). Достопочтенный Баба держал в руках чилум (трубка для курения гашиша), набитый чарасом (сорт гашиша который курил Шива) он был настолько укурен, что то мычал нечленораздельно и прибывал в глубоком трансе. Нам конечно же тоже предложили стать ближе к Богу, но мы отказались и сидели слушали мантры и песнопения. Курение чилума в шиваизме это святое дело, так как сам Бог Шива постоянно прибывал в этом состоянии и постоянно курил гашиш. Посидев полчаса с достопочтенными джентльменами, мы решили ретироваться, так как в помещении стояло огромное облако дыма от которого начало вставлять smile.gif
user posted image

Шива Лингам - фаллический символ бога, знаменующий собой плодородие земли, плодовитость людей и животных.

user posted image

user posted image

user posted image


Буддийский храм
user posted image

user posted image

user posted image
Tom Clanci
Механди , также мехенди, менди и мехнди - традиционное искусство росписи по телу пастой приготовленной из хны.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image
Tom Clanci
Храм Лотоса – один из самых красивых храмов Индии. Построенный был в 1986 году
Ранее на месте храма располагалось мистическое поселение Баха Пур, что в переводе с хинди означает «Жилище Баха».
Вход доступен всем, но строго босиком! Обувь оставляешь в специальных ячейках, метров за 300 от входа в храм и щеголяешь в носках по всей территории smile.gif
В самом храме разговаривать запрещено и при входе там стоит гробовая тишина.

user posted image

user posted image

user posted image

Дерево с мандаринами smile.gif smile.gif smile.gif
user posted image
Tom Clanci
И так хватит нам уже Дели, садимся на поезд и едем в Агру, смотреть величественный Тадж-Махал. Город так себе, не очень большой и вполне обычный для Индии. Задержались мы там не долго, всего пару тройку дней (точно не помню уже)
Этого вполне хватило для осмотра сей достопримечательности.
Сам Тадж конечно же очень впечатляет своим могуществом и красотой!
Здание начали строить примерно в 1632 году и завершили в 1653 году, работали 20 тысяч ремесленников и мастеров со всех концов империи, а также мастера Средней Азии, Персии и Ближнего Востока. Построен по приказу потомка Тамерлана — падишаха Империи Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах четырнадцатого ребёнка.Согласно неподтверждённой легенде, на другом берегу реки должно было располагаться здание-близнец из чёрного мрамора, но оно не было достроено. Соединять эти два здания должен был мост из серого мрамора.
Тадж-Махал — мавзолей-мечеть, внутри две гробницы правителя и его супруги, фотографировать внутри нельзя. По территории ходят строго в бахилах белых (как у нас в больнице). Вход для иностранцев 750 рупий, для местных 100 или даже меньше.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Tom Clanci
Река Ямуна.

user posted image

Буйволы из Таджа smile.gif
user posted image

Рис, чапати и курица (если это похоже на курицу) smile.gif
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Местные манки, довольны хитрый и наглый зверь smile.gif
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


Продолжение следует!!!
Далее едем в Джайпур smile.gif
VYBORG
Отличный репортаж, да еще с такими фото. Приятно посмотреть. Пожалуйста только не торопитесь, лучше растяните то что задумали выложить и написать. Хочется побольше узнать про эту необычную страну! Спасибо! trudu.gif
AV.Sots
Отличная тема! Всегда с удовольствием просматриваю ваши фото. smile.gif
Rangtosh
Эх, знакомые места! Большое спасибо за интересные рассказ и фото! smile.gif
Тоже очень нравится Индия. Семь лет, каждую зиму туда летал, был и в Дели и в Агре и в Джайпуре, но больше всего времени провел в Гоа (Калангут). А вот последние два года, как-то не складывалось sad.gif .
Tom Clanci
И так продолжим наше путешествие по Индии.
Посмотрев Агру и Тадж-Махал, мы двигаемся в сторону Джайпура, еще его называют розовым городом из-за цвета камня, из которого он построен.
Хочу напомнить, что из Дели до Агры мы добирались на поезде эконом класса, дабы прочувствовать все прелести жизни простого индийского народа. Ожидая поезд до Агры мы провели в ожидании 5 часов, так как он опоздал, для Индии это в порядке вещей, так что мы особо не расстроились и были к этому готовы. Едва он подъехал к платформе, люди начали закидывать свои пожитки в окна и на ходу залезать в вагоны, чтобы занять места.
Усевшись в поезд, мы обрели сразу кучу знакомых, в общении время пролетело быстро, да и весь маршрут составлял семь или восемь часов пути. Контингент людей ехал очень разный от простых индийцев, торговцев, садху (монахи аскеты) и таких же белых чужеземцев, как и мы путешествующих по Индии. Садху сразу проявил к нам большой интерес и уселся рядом, пытаясь наладить разговор, по-английски он еле говорил, так что наше общение происходило жестами и отдельными словами непонятного происхождения. Он пел нам мантры и постоянно что то вещал на хинди. Мне пришлось подарить ему свою электронную сигарету, так как она вызвала у него большой интерес, и такое чудо он видел первый раз в своей жизни.
Из Агры в Джайпур поехали на поезде классом повыше (типа нашего экспресса с сиденьями в три ряда с каждой стороны), со всеми удобствами включая кондиционер и питание. Кушать индийскую пищу с непривычки вовсе невозможно из-за её остроты и обилия приправ, но со временем привыкаешь, и она кажется вполне обыденной и очень вкусной.
В Джайпур прибыли ночью, тут же познакомившись с местным таксистом, нашли приличный отель, в который сразу заселились и утром поехали изучать город и его окрестности.

В ожидании поезда smile.gif smile.gif smile.gif
user posted image
Tom Clanci
Джайпур, называемый «Розовым городом» из-за необычного розового цвета камня, использовавшегося в строительстве, был основан в 1727 году.
Этот город славится своим Джайпурским шёлком, фестивалем слонов, проводимым раз в году. Владельцы слонов разрисовывают их с ног до кончика хобота всевозможными узорами, украшают мишурой. Кстати, участвуют в празднике только слонихи. Проводится парад слонов с музыкантами с огромными барабанами и танцорами в национальных костюмах, исполняющие народные танцы. Устраиваются игры слонов в поло, слоновьи танцы и бои между людьми и слонами. К сожалению, на этот праздник нам попасть не удалось, он проходил в конце марта, а прибыли мы туда в феврале. Также Джайпур это крупнейший в мире центр по обработке и огранке полудрагоценных камней. Лавки и магазины завалены изделиями местных мастеров и любой желающий может приобрести драгоценные и полудрагоценные камни и самоцветы. В общем город мне понравился и у меня была там своя миссия по встрече с одним интересным человеком, о котором я расскажу чуть позже smile.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Tom Clanci
Музей Альберт Холл - самый старый музей города и штата Раджастан.

user posted image

Ну а это одна из главных достопримечательностей города дворец Хава-Махал, что в переводе означает Дворец Ветров. Это пятиэтажное здание из розового камня, украшенное колоннами и балконами, было построено в 1799 году. Вход туда свободный и мы провели там половину дня, изучая красоты здания. Поднявшись на самый верх можно пофоткать сам город, что я и сделал на представленных выше фото. Главное предназначение здания это гарем. Именно здесь в последующие годы часто гостили многочисленные жёны индийских князей. Однако, как постоянное место жительство Хава Махал никто не использовал.

user posted image
Tom Clanci
Прогуливаясь по улицам Джайпура, мы познакомились с одним добродушным индийским парнем по имени Маниш. Он оказался любителем музыки и всю дорогу пока мы шли и болтали, напевал нам песни собственного сочинения. Хочу сказать, что индийцы очень добродушный и отзывчивый народ, постоянно сами подходят к тебе познакомиться и всячески помочь. Ну а когда ты путешествуешь с белой женщиной, то желающих пообщаться оказывается больше вдвойне. Злых умыслов конечно же у них нет, просто они спрашивают как твои дела и откуда сами, ну и обязательно фото на память. Тем самым это порой выматывает, и ты просто проходишь мимо, говоря, что спешим и нам некогда вести разговор с достопочтенными джентльменами в силу нашей большой занятости и времени на всякие разговоры. Маниш показывал нам окрестности города и предложил сразу мне свой скутер, чтобы я был мобилен и получше посмотрел город. Платы за аренду он брать никакой не хотел, а сказал, что вечером просто пригонишь мопед к нему домой и мы посидим, поболтаем за ужином в кафешке. От его услуг я вежливо отказался, дыбы тогда был не очень опытен в вождении транспорта в большом городе и мой первый опыт вождения в Индии оставил в моей памяти вполне грустные воспоминания, так как я попал в аварию, но слава Богу остался цел. Отделался лишь разбитым мотиком и огромной пробоиной в двери авто какого то камбоджийца, ну и понёс финансовые потери в размере 250 американских денег. Но это уже совсем другая история и в дальнейшем я уже смело водил мотик в Индии. Маниш показал нам немного город и местные храмы, в которые белых людей не пускали, но он договорился с настоятелем и мы благополучно всё посмотрели и даже пофотографировали.

cheesy.gif cheesy.gif cheesy.gif
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Tom Clanci
Еще одна достопримечательность Джайпура находиться в нескольких километрах от города. Это дворец Джал-Махал.
Дворец погружен в озеро Ман Сагар. В сезон дождей Джал-Махал стоит в озере, но в сухое время года, в начале лета, его стены обнажаются, так как вода из озера уходит.
Озеро просто кишит рыбой и когда подходишь к берегу, то вода просто на просто кипит.
Рыбу там постоянно кормят и из-за этого она столь активна в береговой зоне. Дворец был построен Мадхо Сингхом первым, в середине 18 века и находился на суше, но из-за засухи было решено возвести плотину и дворец оказался в центре огромного водоёма. До Джал-Махала можно добраться только с помощью лодки. Туристов на территорию дворца не пускают.

user posted image

Продуктовые и цветочные развалы Джайпура, пестрят своими красками и насыщенностью товаров.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Tom Clanci
Немного местного люда smile.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

На сегодня всё! Тяжело вспомнить сразу все свои похождения, так что растянем это на некоторое время....да и так будет интересней smile.gif smile.gif smile.gif

продолжение следует.....
RtM

Бом Буленат!

Отличный репортаж! smile.gif
Tom Clanci
QUOTE(RtM @ May 20 2015, 17:47)
Бом Буленат!

Отличный репортаж!  smile.gif


Бом Шива, Бом шанкар!! smile.gif smile.gif smile.gif
подпись классная wink.gif
Алконост
Тема интереснейщая! Яркие фото, особенно понравилось как в Вашем исполнении люди получаются (каждый взгляд - отдельная история). Индия - замечательная, самобытная страна.
Tom Clanci
И так друзья, хочу напомнить вам, в чём заключалась моя маленькая миссия в Джайпуре, о которой я упоминал выше. После своей первой поездки в Индию я просто на просто заболел этой страной и погрузился в изучение её культуры, обычаев, религии. Короче подхватил индийский синдром и стал «индонутым» smile.gif smile.gif smile.gif Однажды просматривая, какие то передачи об Индии наткнулся на ролик о Джайпуре, где рассказывалось о человеке, который снимает на фотоаппарат туристов и местных жителей, фотоаппарат был не простой, ему было более ста лет! Как сам являюсь фотографом, поставил себе цель разыскать этого человека и сделать снимки на его мега раритетную камеру, как только окажусь в этом славном городе. И вот я в Джайпуре!! Осмотрев город и увидев большую часть его достопримечательностей, принялись за поиски. Проснувшись утром и наняв моторикшу, мы колесили по городу. Нашли мы этого человека, конечно же, в самом центре города у Дворца Ветров. Как оказалось при знакомстве, обладателей раритетной камеры оказалось двое, братья Тикамчен и Сурендер, отец и дед которых тоже работали фотографами и зарабатывали именно этой камерой. На месте оказался только один из братьев. Познакомившись и обсудив все тонкости работы его фотоаппарата, со столетнем стажем, мы начали делать снимки. Так что из Джайпура я увёз свой портрЭт снятый на вековой фотоаппарат, тем самым выполнив свою маленькую миссию фотографа. smile.gif

user posted imageuser posted image


user posted image

user posted image
KotBot
Классные фото Индии,Спасибо за подробный фото отчет.
Tom Clanci
Дедуля с чайником поливающий Туласи.
Это священное растение в ряде традиций индуизма.
Листья этого растения используются в обрядовой практике,
а из веток вытачиваю бусы и чётки. Туласи это базилик.

user posted image

Крокодилы из местного зоопарка.
Сам зоопарк не понравился и мы там просто отдыхали от шума и суеты города.
Странные индийцы зачем то посадили там в клетку обезьян, их и так в городе полно.....но видно так было нужно smile.gif

user posted image

user posted image


user posted imageuser posted image
battlefox
+1! За фотоотчет! Соберусь - проконсультируюсь!!! Хорошие фото и рассказ! smile.gif
Tom Clanci
И вот настал наш последний день пребывания в «розовом городе». Вечером мы должны были сесть на поезд и укатить обратно в шумный и пыльный Дели. Но на этом наши странствия по Индии не заканчивались, из Дели мы улетали в жаркий и сказочный штат Гоа, в котором я бывал раньше и уже в Джайпуре грезил океаном, закатами солнца, пляжами, вкусной и более европейской едой (еда с адским количеством специй нам уже порядком поднадоела). Вспоминал вечеринки на пляжах и кучи неформального народа прилетевшего из разных уголков мира.
Последний день выдался очень запоминающим и ярким, так как мы попали на большой праздник в честь Бога Кришны. Это был даже целый фестиваль, с громкой музыкой, танцами и нескончаемым потоком идущих по главной улице города людей. Весь этот парад возглавлял идущий впереди всех, огромный храмовый слон, раскрашенный во все цвета радуги. В самом начале шествия ехал трактор с большой телегой, на которой стояли огромные колонки, из которых звучала музыка. За слоном следовали брахманы и люди из высших каст, далее оркестр и прочий местный люд. Индийцы по своей сути вообще очень шумный и эмоциональный народ, а уж праздники отмечают со всем размахом.

Даже обезьяны смотрели с фасадов домов на этот шумный праздник smile.gif
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

продолжение следует......
Tom Clanci
Покинув Джайпур и приехав обратно в Дели, мы покупаем билеты на самолёт и летим в Гоа. Об этом месте я расскажу вам поподробнее, так как провёл там немало времени и довольно таки хорошо изучил этот штат Индии.
Гоа является самым маленьким из двадцати восьми штатов Индии, протяженность с севера на юг 105 км, с запада на восток 65 км. Чуть более четырёхсот лет Гоа был Португальской колонией. Первым европейцем, который ступил на землю Индии в 1498 году, был Васко да Гама. Португальцы, конечно же, очень сильно там наследили после своего четырёхсотлетнего пребывания, оставив после себя кучу фортов, католических церквей и огромного количества архитектуры. Так же многие индийцы приняли католическую веру, которой остаются верны, по сей день. В декабре 1961 Гоа был оккупирован индийскими войсками и объявлен союзной территорией. Португалия признала суверенитет Индии над Гоа только после революции 1974 года.
С конца 1960-х годов в Гоа повалили хиппи со всего мира. Многие из них впоследствии там и остались. Я считаю, что хиппи открыли Гоа для туристов, но это уже было чуть позже. Хиппи жили там сезонами (с октября по апрель), в остальные месяцы начинался мансун, и штат погружался в тучи и проливной дождь. Находиться там было очень даже не комфортно. С приходом дождей хиппи разъезжались по разным уголкам мира и налаживали плотный наркотрафик из Индии. Чем и зарабатывали себе на прожитьё для следующего сезона. Многие из них сторчались, кто то попал в тюрьмы, ну а кого-то эта участь не постигла и они прожили в Гоа до наших дней. В конце 90-х в Гоа началось паломничество израильтян, ну а за ними потянулись русские, что в корне изменило Гоа не в лучшую сторону. Вот такая маленькая предыстория о штате Гоа.

Начну с фото своей первой поездки в этот штат. Я тогда только начинал заниматься фотографией и техника была примитивная, так что фото отличаются от предыдущих.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Tom Clanci
Гоа делиться на две части, северная и южная. Разделяет их город Панаджи (столица штата) и бывший военный аэропорт Даболим, который с наладившимся потоком туристов стал принимать рейсы со всего мира. На севере штата контингент людей более молодой и тусовочный. Север погружён в вечеринки с транс музыкой, наркотиками и неформальным людом. Так же там полно и наших соотечественников живущих сезонами (5-6 месяцев). В таких поселениях как Бага, Калангут и уже русский посёлок Морджим, можно чувствовать себя как дома. Эти места кишат отелями и русскими туристами. Юг Гоа более тихий, умиротворённый. В основном туда съезжаются пожилые европейцы.

Каменное лицо Шивы с коброй, вырезанное на скалах около моря. По имеющейся информации, это работа Антонио Кароли, который родился в Италии в городе Таурезано. В середине 70х он пешком добрался до Гоа. В настоящее время живет и работает (музей в Апоре) в Гоа.

user posted image


Один из моих любимых пляжей на юге Гоа, Кабо бич.
Находится у подножия древнего португальского форта. На тот момент был очень малолюдный и тихий, инфраструктуры нет никакой, дикий пляж.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Tom Clanci
Остатки португальской роскоши..... smile.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Tom Clanci
Вот так растёт орех кешью. Из мякоти делают алкогольнй напиток под названием феня (местный самогон)
Крепость составляет больше сорока градусов, вкус на любителя, по мне так гадость редкостная, очень уж вонючая.

user posted image

Биди - сигареты распространённые по всей Индии, курят в основном бедные слои населения(из-за дешевизны). Представляют собой нарезанные листья необработанного табака с примесью трав, завёрнутые в лист коромандельского чёрного дерева. Крутят их в ручную, в основном женщины и дети. В своё время я их частенько курил, на вкус так себе.....привыкаешь smile.gif

user posted image

Джекфрут, или индийское хлебное дерево.
Плоды достигают веса до 34-х кг.
Кушать можно, похоже на банан и ананас.
user posted image

user posted image

На местном рынке можно купить акулят, на вкус не очень....как резина.

user posted image

Tom Clanci
Домовая ворона.
Местные её называют Kawwa. Очень шумная и наглая птица, ворует всё и везде.

user posted image

Немного морской живности smile.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Tom Clanci
Немного местных жителей.
Первый раз я столкнулся с больными лепрой (проказа) именно в Гоа, потом встречал их довольно таки часто в Дели, Варанаси. Болезнь эта до сих пор имеет место там быть, что конечно очень стрёмно.
Однажды выйдя с утра из дома, вижу на дороге, сидит вот эта бабуля и просит милостыню, честно сказать я немного оху@@л, в прямом смысле этого слова, от её вида. Но потом, поездив по стране, встречаешь и более ужасные персонажи. В самых низших кастах, детей порой специально калечат в детстве, для попрошайничества на улице. А рождение девочек в низших слоях общества вообще раньше считалось дурным тоном и их просто на просто убивали при рождении. Когда девочка вырастает и выходит замуж, то свадьбу полностью оплачивают родители невесты (так в Индии принято), копив деньги всю жизнь. И тем самым, что бы ни обременять себя такой задачей, детей просто убивали.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Tom Clanci
Мапуса или Мапса (Mapsa, Mhapsa), мало чем примечательный городок севера Гоа. Известностью город обязан вековой традиции пятничного рынка. Само название Мапуса означает рынок, место торговли. По пятницам сюда стекаются мелкие производители и торговцы из окрестных деревень.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


Вот таким был первый мой Гоа smile.gif smile.gif smile.gif
Далее я покажу его вам более ярким и интересным.
Продолжение следует.
Tom Clanci
QUOTE(VYBORG @ May 19 2015, 16:07)
Отличный репортаж, да еще с такими фото. Приятно посмотреть. Пожалуйста только не торопитесь, лучше растяните то что задумали выложить и написать. Хочется побольше узнать про эту необычную страну! Спасибо!  trudu.gif


Торопиться не буду, информации в голове много , да и фоток тоже smile.gif

QUOTE(AV.Sots @ May 19 2015, 20:11)
Отличная тема! Всегда с удовольствием просматриваю ваши фото. smile.gif

Спасибо Алексей smile.gif
QUOTE(Rangtosh @ May 19 2015, 20:51)
Эх, знакомые места! Большое спасибо за интересные рассказ и фото! smile.gif
Тоже очень нравится Индия. Семь лет, каждую зиму туда летал, был и в Дели и в Агре и в Джайпуре, но больше всего времени провел в Гоа (Калангут). А вот последние два года, как-то не складывалось sad.gif .

Как раз попали в самый разгар тусовок, сейчас уже не то !!!
QUOTE(Алконост @ May 20 2015, 21:53)
Тема интереснейщая! Яркие фото, особенно понравилось как в Вашем исполнении люди получаются (каждый взгляд - отдельная история). Индия - замечательная, самобытная страна.

Спасибо!!!
QUOTE(KotBot @ May 21 2015, 12:25)
Классные фото Индии,Спасибо за подробный фото отчет.

Спасибо!!!
QUOTE(battlefox @ May 21 2015, 15:32)
+1! За фотоотчет! Соберусь - проконсультируюсь!!! Хорошие фото и рассказ! smile.gif


Без проблем.....спрашивайте что интересно , чем могу помогу smile.gif
Agrad
QUOTE
Зовут его Дипак, сам он индиец

Ставил спутниковую тарелку, в общаге мединститута.
мне сказали называть их правильнее "индусами", т.к. индийцы - они в америке.

Браво! ОТЛИЧНЕЙШИЙ РЕПОРТАЖ!!!

Попал на страничку промахнувшись с кулинарии, из-за названия темы.

Первое впечатление - полнейшая антисанитария. Но наверное, так и есть.
А оно так и есть. Ганг - священная река, самая грязнейшая в мире.

Нищета, великая история, несомненно великая и древнейшая религия,
свои устоявшиеся каноны, архитектура.
И среди всего этого - индия - развивающаяся бурными темпами страна,
которая и в медицине, и в IT технологиях не отстаёт.
несмотря на олигархический строй (моё мнение), люди живут, развиваются, любят,
перестраивают свой быт. И не влезла пока туда демократия со штатов и однополые браки с европы.

...........

QUOTE
... Kawwa. Очень шумная и наглая ..., ворует всё и везде.

Это точно про птицу?!
На российских политиков очень похоже....

..........

Кстати, а что за плоды, в 29 посте, пятая фотография.
?!




Tom Clanci
QUOTE(Agrad @ May 25 2015, 21:35)
мне сказали называть их правильнее "индусами", т.к. индийцы - они в америке.


Индусы это те, кто исповедует индуизм, весь народ Индии это индийцы, а в Америке индейцы smile.gif
Антисанитария присутствует, страна грязная, тут скрывать нечего. Главное правило в Индии, постоянно мыть руки и будет всё хорошо!! smile.gif
Про Гангу расскажу чуть позже, в тех краях я тоже побывал и поплавал по ней даже smile.gif
На счёт плодов, честно сказать не знаю что это, да и у местных не спрашивал как то.
Agrad
QUOTE
Индусы это те кто исповедует индуизм, весь народ Индии это индийцы, а в Америке индейцы

Логично, ничего не скажешь....
я считал что индуизм и кришнаизм одно и то же...
Tom Clanci
QUOTE(Agrad @ May 25 2015, 21:55)
Логично, ничего не скажешь....
я считал что индуизм и кришнаизм одно и то же...

И правильно считали, кришнаизм это ответвление индуизма ( если простыми словами сказать). А если быть точным, то кришнаизм это одно из значительных самостоятельных течений в вишнуизме. А вишнуизм или вайшнавизм одно из основных направлений индуизма. Как то вот так smile.gif smile.gif smile.gif
Ну а так в Индии очень много религий, такие как индуизм, ислам, буддизм, джайнизм, сикхизм, христианство,католиков полно. Но 80 процентов населения исповедуют индуизм. От индуизма следуют уже четыре основных направления, такие как Вайшнавизм, Шиваизм, Смартизм, Шактизм. Далее эти направления тоже имеют свои ответвления.
Tom Clanci
И так друзья, продолжим наше путешествие по штату Гоа. Из Москвы в Гоа можно прилететь чартерным рейсом. Весь полёт занимает около 6 часов. Прибыв в аэропорт Даболим, берёшь припейд такси и едешь, куда твоей душе угодно, на север или на юг, смотря какой отдых предпочитаешь. Как я говорил уже ранее, север более тусовочный, а юг тихий и умиротворённый. За три раза пребывания в этом штате объехали мы его практически весь, как юг, так и север. Путешествуем всегда «дикарём» и отельный отдых презираем, не видим в нём вообще никакого смысла. С арендой жилья проблем в Гоа нет никаких, снять можно хоть бунгало, хоть двух этажный дом. Но скажу честно, без мотоцикла или скутера там делать нечего, а простое время провождение на пляже в одном месте быстро надоест и утомит. Так что передвигаемся мы по штату на арендованном скутере, коих там намеренное количество предлагается в аренду, за 3-5 американских денег в сутки. Пешеходных зон в Гоа нет!!! Все передвигаются исключительно на скутерах, мотоциклах, ну или можно взять в аренду машину. Гоа поделен на деревеньки с прилегающими к ним пляжами, вдоль береговой лини располагаются ресторанчики, на местном наречии их называют шеки. Живности так же хватает, начиная с надоедливых и вечно орущих ворон, собак, наглых обезьян и вездесущих коров. Коровы в Гоа прогуливаются по пляжам, так же на них отдыхают. Их особо никто не трогает, и живут они, собственной жизнью скитаясь по всему штату. Так что жить можно! cheesy.gif cheesy.gif cheesy.gif

Пляж Палолем на юге, считается одним из самых красивых.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Tom Clanci
Пляж Галджибага или черепаший пляж.
Как говорят, черепахи там откладывают яйца, правда это или нет, не знаю. Возможно, раньше так и было.
Температура воды в Аравийском море, не опускается ниже +26, +27 градусов, плавать вполне комфортно. Несмотря на течения,отливы и приливы. Это одно из самых глубоких морей мира с максимальными глубинами около 5 километров.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Река Талпона, впадающая в Аравийское море.

user posted image

user posted image
Tom Clanci
Вечером, выйдя на пляж к шекам (ресторанчики), свежие морепродукты можно выбрать на любой вкус.
Выбрав понравившегося морского обитателя (конечно же поторговавшись), местные повара приготовят тебе блюдо которое пожелаешь.
Остаётся только немного подождать за столиком около моря, слушая шум ночных волн.
Цены вполне приемлемые. Но если хотите подешевле, то тот же самый товар можно купить на рынке и приготовить его дома.
Ну а если еще дешевле, то нужно утром подойти к местным рыбакам и договориться с ними smile.gif
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Tom Clanci
Закат солнца или sunset….. как говорят, в Гоа самые красивые закаты в мире.
Еще есть такое явление как тачдаун (touchdown) – это когда солнце заходит прямо в море, обычно в Гоа солнце заходит в дымку. Тачдауны бывают довольно таки не часто.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Tom Clanci
Ночной пляж....

user posted image

user posted image

Аравийское море.
Из-за длинной выдержки фотоаппарата, вода получается как молоко.
Ну и обязательно для таких съемок нужен штатив.

user posted image

user posted image

user posted image

На сегодня всё.
Продолжение следует...... smile.gif
Мотоциклист
С интересом слежу за темой и читаю.
Сейчас впечатлился фото ночного пляжа.За него однозначно 5. И кстати ранние фото, с "плохой" по вашему определеню техникой - очень хорошИ.
Единственное замечание , не обижайтесь, Вы не знаете значения слова "дабы" и это малость коробит восприятие текста.
Tom Clanci
QUOTE(Мотоциклист @ May 26 2015, 21:05)
С интересом слежу за темой и читаю.
Сейчас впечатлился  фото ночного пляжа.За него однозначно 5. И кстати ранние фото, с "плохой" по вашему определеню техникой - очень хорошИ.
Единственное  замечание , не обижайтесь,  Вы не знаете  значения слова "дабы" и  это  малость коробит восприятие текста.

Слово-паразит, исправлюсь smile.gif
Петрович
QUOTE(Мотоциклист @ May 26 2015, 21:05)
С интересом слежу за темой и читаю.
Сейчас впечатлился  фото ночного пляжа.За него однозначно 5. И кстати ранние фото, с "плохой" по вашему определеню техникой - очень хорошИ.
Единственное  замечание , не обижайтесь,  Вы не знаете  значения слова "дабы" и  это  малость коробит восприятие текста.

Да, есть такое дело. smile.gif
Но в целом, отличный и очень интереный репортаж. Я бывал в Индии и сам придерживаюсь вайшнавских традиций, поэтому вполне разделяю Ваш интерес к этой стране. smile.gif
Tom Clanci
Проехав вглубь штата, где уже не так много туристов, можно посмотреть вот такой интересный индуистский храм.
Называется он Shree Shantadurga temple. Пускают всех, но и как положено во всех храмах Индии, только босиком (носки можно оставить)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image user posted image

user posted image user posted image
Tom Clanci
На юге Гоа, в джунглях, стоит вот такой прекрасный храм Shree Gramdew Laxminarayan temple.
Находится в небольшой ложбинке, среди пальм. Украшен всевозможными божествами, народу там бывает крайне мало, так что отличное место для отдыха.
При входе в храм нужно обязательно снять обувь и правой рукой ударить в весящий колокол. Тем самым сообщая Богам о своём присутствии.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Tom Clanci
Немного Гоанских блюд.
Чисто индийской едой, конечно же, это назвать сложно, в Гоа она более европейская.
Порции вполне приемлемые, а некоторые и вовсе огромные. Цены тоже не велики (особенно это ощущалось до кризиса). Алкоголь кстати в Гоа самый дешёвый во всей Индии. А в некоторых штатах он вообще запрещён. Для наглядности приведу вам цены по нынешнему курсу.
Бутылка пива Кингфишер 0,65 мл (0.5 не бывает) 60 рублей, в магазинах дешевле.
user posted image

меньше трёхсот рублей блюдо
user posted image

Салатик и омлет рублей 150
user posted image

180р
user posted image

рублей 400
user posted image

свежевыжатый сок из ананаса 70р
user posted image

Жить можно cheesy.gif cheesy.gif cheesy.gif
Tom Clanci
Закаты....

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.