Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: не работает комп
Reviewdetector > Свободное общение > Компьютеры, софт, игры
фатор
Здравствуйте, помогите пожалуйста с проблемой.
При включении комп, выдает такую картинку sad.gif

user posted image
Avas
QUOTE(фатор @ Apr 17 2015, 18:45)
Здравствуйте, помогите пожалуйста с проблемой.
При включении комп, выдает такую картинку sad.gif

user posted image

Накрылся жесткий диск.Возможно будет работать на другой рабочей машине.Если подключить как дополнительный.
rzawm
фатор, для начала зайдите в БИОС, посмотрите приоритет загрузки, поставте дефолтовые настройки, выйдите с сохранением, перезагрузите машину (или отключите питание от компа, откройте корпус, выньте батарейку, подождите 5 секунд, вставьте и занова включите ПК. Заодно посмотрите в какой SATA разъем подключен винт, на всякий случай, должен торчать в SATA 1 или если есть SATA 0 то в нём). Проблема осталась? Если да, то попробуйте сделать chkdsk -r, после завершения перезагрузк и смотрим что стартует.
На сколько я понял винт железом определяется, но с него ОС не грузится. Возможно загрузочная область повреждена fixmbr fixboot
user posted image
И кстати он походу подключен в SATA2
И вобще хотелось бы знать какая ОС стоит
На первый взгляд страшного пока ничего не видно. Ситуация может изменится в положительную сторону без замены HDD и с сохранением всех данных.

Команды приведены для 98/2000/XP
Если Vista/7 то они несколько иные Bootrec.exe /FixMbr и Bootrec.exe /FixBoot
Но перед командами выполните первые пункты, если они не помогут, то потом команды.
фатор
Avas, rzawm спасибо большое за подсказки.
Жесткий заменил, старый поставил его как дополнительный...
но теперь опять проблема, при включении опять выскакивает такое-же.
Нажимаю f1 и все запускается, как можно это исправить?
С уважением.
rzawm
фатор, батарейка нормальная?
Замените батарейку, сбрости биос на дефолтовые настройки, установите дату время, и наверное будет счастье
фатор
QUOTE(rzawm @ Apr 20 2015, 07:54)
фатор, батарейка нормальная?
Замените батарейку, сбрости биос на дефолтовые настройки, установите дату время, и наверное будет счастье

Блин, не пробовал только танцы с бубном.
Когда добавляю старый жесткий пишет это

user posted image

А в настройках биоса стоит правильный диск первым sad.gif

user posted image

Если отсоединяю от него провода, то грузится без проблем, а с ним только через F1.
ivan_tesorik
QUOTE(фатор @ Apr 20 2015, 23:09)
Блин, не пробовал только танцы с бубном.
Когда добавляю старый жесткий пишет это

user posted image

А в настройках биоса стоит правильный диск первым sad.gif

user posted image

Если отсоединяю от него провода, то грузится без проблем, а с ним только через F1.

у вас приоритет загрузки стоит принудительно на хард диске и не важно что будет в биосе стоять, если джампер стоит slave вторичный по загрузке - хрен когда загрузиться.

итак, у вас как я увидел есть два жестких диска western digital и seageate, и если я правильно понял основной рабочий seageate - он же ST.
вставьте жесткий диск диск в разъем sata1, а привод dvd в разъем сата 2. потом если не загрузиться вставьте также фотку биоса сюда с ошибкой.
по первом скриншоту видно user posted image что биос ругается на то, что на жестком диске установлен джампер master , а установлен он во вторичный разъем загрузки .

а из второй картинки видно что , наоборот грузиться как вторичный slave.

вообщем посмотрите джампер на жестком диске,, он должен стоятть на мастере, и сам жесткий вставлен в разъем сата 1, далее вытащить батарейку как говорили ранее, а лучше поменять (не понятно из за чего этот глюк возник), и далее установить в биосе время .
ivan_tesorik
QUOTE(фатор @ Apr 19 2015, 15:17)
Avas, rzawm спасибо большое за подсказки.
Жесткий заменил, старый поставил его как дополнительный...
но теперь опять проблема, при включении опять выскакивает такое-же.
Нажимаю f1 и все запускается, как можно это исправить?
С уважением.

еще есть такая опция в меню биоса, не помню как точно называется, ну там точно в тексте в кавычках написано "f1" - суть ее такова, если типо выскакивет ошибка то при нажатии ф1 система грузиться. попробуйте и это вариант для начала - в данном пункте поставьте disabled(или NO). потом сохраните натройки биос ф10 и перезагрузите комп.
rzawm
Думаю в БИОСе можно S.M.A.R.T отколючить, но перед этим проверить в какой разъем воткнут рабочий винт SATA1-2 и т.д., чтобы рабочий был обязательно в SATA1 или 0 если такой есть разъем, и ошибка скорее всего вылетать не будет. Сначала разъем проверяем, перемычки, а потом уже если не помогло S.M.A.R.T отключаем
фатор
Поменял разъемы, теперь как положено первым стоит новый диск,
но грузит только через F1.

user posted image

rzawm
смотрите перемычки на винтах, как говорил ivan_tesorik.
Если безрезультатно то в БИОСе отключите систему S.M.A.R.T , хотя по идеи лучше надо разобраться что именно ей не нравится в Вашем винте
ivan_tesorik
поддерживаю. да, проблема именно в вашем жестком диске, сначала система не может его правильно просканировать, затем выскакивает ошибка при общей загрузке.

походу именно на вашем старом ж.д. стоит мастер о чем и говорит биос , опять же, если он не стоит или после того как вы поменяете перемычки на slave ситуация не измениться, как уже говорилось отключите смарт .

user posted image
rzawm
ivan_tesorik, я всё же думаю что на винте перемычка вобще не стоит, в таком варианте он должен работать в режиме cable select, т.е. автовыбор мастер он или слэйв, я заметил перемычки давно не ставятся, и как правило в стоковых системах по одному винту вот проблем как правило и не возникало, а в системах с несколькими жесткими дисками очень часто этот режим работает не коректно, т.е. автоматом некорректно определяется. Думаю у топик стартера вобще перемычки не установленны ни на одном винте.
Фатор, пермычки есть на винтах?
Если нет, соответсвенно надо поставить их принудительно, на проблемынй винт в режим слэйв, на новый с системой в режим мастер, проверить. Не забудьте что новый винт с системой должен стоять в SATA1 или при на личие в SATA0 разъеме. Не получится отключить с.м.а.р.т.
ivan_tesorik
походу вы правы, но и мой ответ не был лишен логики 14.gif
rzawm
ivan_tesorik, я не спорю biggrin.gif я полностью согласен. Просто попытался вспомнить когда последний раз я касался этих перемычек, в итоге это оказалось очень давно, а все последние машины (новые) шли с винтами без перемычек. Эт я написал, чтобы топикстартера не смутило их отсутсвие
фатор
QUOTE(rzawm @ Apr 22 2015, 08:12)
ivan_tesorik, я всё же думаю что на винте перемычка вобще не стоит, в таком варианте он должен работать в режиме cable select, т.е. автовыбор мастер он или слэйв, я заметил перемычки давно не ставятся, и как правило в стоковых системах по одному винту вот проблем как правило и не возникало, а в системах с несколькими жесткими дисками очень часто этот режим работает не коректно, т.е. автоматом некорректно определяется. Думаю у топик стартера вобще перемычки не установленны ни на одном винте.
Фатор, пермычки есть на винтах?
Если нет, соответсвенно надо поставить их принудительно, на проблемынй винт в режим слэйв, на новый с системой в режим мастер, проверить. Не забудьте что новый винт с системой должен стоять в SATA1 или при на личие в SATA0 разъеме. Не получится отключить с.м.а.р.т.

Я Вам не могу ответить facepalm.gif т.к. далек я от этого.
Не буду больше с ним ломать голову, сейчас с него все перекину и отсоединю его,
он него много шума и постоянно выскакивает окно(что жесткому кирдык)
Парни большое спасибо, что пытались помочь.
С уважением.
rzawm
Да не за что, обращайтесь если что
фатор
QUOTE(rzawm @ Apr 22 2015, 10:53)
Да не за что, обращайтесь если что

Хорошо, спасибо.
ivan_tesorik
QUOTE(фатор @ Apr 22 2015, 10:48)
Я Вам не могу ответить facepalm.gif т.к. далек я от этого.
Не буду больше с ним ломать голову, сейчас с него все перекину и отсоединю его,
он него много шума и постоянно выскакивает окно(что жесткому кирдык)
Парни большое спасибо, что пытались помочь.
С уважением.

ТС, вам для информации ради.
перемычка(т.е. приспособа, замыкаящая два контакта между собой) выглядит так, на торцевой части
user posted image
а на самом ж.д. есть картинка с описанием какой контакт надо замкнуть, чтобы был master первичный и ли slave или вторичный (secondary)

PS/ спасибо за +
фатор
QUOTE(ivan_tesorik @ Apr 22 2015, 21:00)
ТС, вам для информации ради.
перемычка(т.е. приспособа, замыкаящая два контакта между собой) выглядит так, на торцевой части
user posted image
а на самом ж.д. есть картинка с описанием какой контакт надо замкнуть, чтобы был master первичный и ли slave или вторичный (secondary)

PS/ спасибо за +

Понял, нет такой хрени...да я отключил старый( диск д с него вытащил)
когда надо будет подключу (какую-нибудь лабуду на него скидывать).
С уважением wink.gif
rzawm
ivan_tesorik, бывают еще пермычки в ряд, не как на картинке контакты идут в два ряда, есть в оди ряд, и перемыкает от не вертикально их а горизонтально, но она на режимы мастер/слэйв не вляиет, она лимиты скоростей переключает 1,5Gb/s и 3GB/s

user posted image

Хотя хз, может это частный случай, конкретной модели
Гусар
Задам вопрос в этой теме - чтоб не плодить . Надеюсь автор не будет против . Есть Нетбук Асер - годва два жил всё окей . Потом стал виснуть - чтоб напечатать текст нужно ждать пока после нажатия на клаву - появятся в строке буквы . Пере устанавливала оперу - бестолку . Долго включается - вроде не загружен - всё хранила на внешнем носителе - флешке . Что предпринять ?
rzawm
Гусар, так сложно сказать, нуже как бы комплексный подход.
Давайте начнем со следующего, при условии если антивирь стоит и обновляется, делаем полную проверку (какой антивирь?), далее сносим все не нужные процесс из деспетчера задач нажав кнопочку "Отображать процессы всех пользователей", далее заходим в оперу (инструменты-удалить личные данные, выставляем все галочки (удалятся все сохраненные пароли, кукиесы и прочее, если это не допустимо то либо не делаем этого, либо не ставим нужные галочки)) далее идем в автозагрузку, и от туда все не нужное сносим, далее в реестр (regedit) в ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run и в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run в обоих ветках сносим всё не нужное. Далее перезагружаемся. Отписываемся о результате, не помогло, или есть вопросы по выполнению этого пишите сюда продолжим или поясню что как сделать если не знаете.
Гусар
QUOTE(rzawm @ Jun 5 2015, 13:07)
Гусар, так сложно сказать, нуже как бы комплексный подход.
Давайте начнем со следующего, при условии если антивирь стоит и обновляется, делаем полную проверку (какой антивирь?), далее сносим все не нужные процесс из деспетчера задач нажав кнопочку "Отображать процессы всех пользователей", далее заходим в оперу (инструменты-удалить личные данные, выставляем все галочки (удалятся все сохраненные пароли, кукиесы и прочее, если это не допустимо то либо не делаем этого, либо не ставим нужные галочки)) далее идем в автозагрузку, и от туда все не нужное сносим, далее в реестр (regedit) в ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run и в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run в обоих ветках сносим всё не нужное. Далее перезагружаемся. Отписываемся о результате, не помогло, или есть вопросы по выполнению этого пишите сюда продолжим или поясню что как сделать если не знаете.

Спасибо - попробую . Антивирь касперский всегда стоял - лицензия , обновлялся купленными паролями на карточке . Сейчас год прошёл - нетбук лежит без дела - пришлось другой взять . Винда там стоит 7 - начальная , вот думаю может просто - отдать чтоб всё очистили и переустановили - уж очень удобный был Нетбук .
rzawm
Гусар, (ещё забыл, после весго этого, сделайте проверку жестких диско системой, а потом дефрагментацию всех жестких дисков) практически весь процесс очистки мной описан, если это по силам Вам сделать, то сделайте, не получится продолжим дальше. Есть вопросы спрашивайте
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.