Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: аптечка
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Экипировка и аксессуары
Pages: 1, 2
KZN
Кто что берет с собой на коп?
KZN
Был момент когда камрада пчелы за кусали.кое-как до ЦРБ довезти смогли.
evzh
Бинты, ватные тампоны, пластырь, перекись, жгут, скальпель, инсулиновый шприц 2шт, несколько ампул ультракаина ДС, кровоостанавливающий препарат.
Egorga
QUOTE(evzh @ Apr 8 2015, 12:51)
Бинты, ватные тампоны, пластырь, перекись, жгут, скальпель, инсулиновый шприц 2шт, несколько ампул ультракаина ДС, кровоостанавливающий препарат.

Тут конечно более индивидуально "под себя" , но пластырь обязательно. в прошедшие выходные, лопатой в азарте копа пол ногтя себе срезал ...

Очень советую всем иметь медицинский клей "Клей БФ-6" , продаётся в любой аптеки, стоит копейки, но при любом порезе-разрезе-рваной открытой ране, заливаете его, он щипит конечно поначалу недолго ,но дезинфицирует и склеивает ткани, так что потом не остаётся шрамов, через минут пять можно мыться . Дня через 2-3 эта "резиновая" плёночка отваливается и можно ещё раз долить ,если рана крупная или нет ,если всё зажило. Очень добротный-хороший -реально качественный и проверенный лично препарат, как узнал про него случайно лет 10 назад, всегда с собой и на рыбалке и в лесу и на работе!
evzh
Клей только после промывки раны, столбняк никто не отменял.
hispir
Бинт, НАБОР пластырей, перекись. Мелкие раны заделываю пеплом сигареты или свежего костра с последующей заклейкой или бинтованием и далее обработкой на "базе". За неимением воды, (что почти никогда не бывает) промываю естественной жидкостью.... Главное своей, а не товарища. smile.gif Когда-то пользовался подорожником и мхом сфагнумом, но сейчас от этого отошёл.
Бесеркерк
Когда то в бытность когда часто возились с техникой,ранки просто замазывали солидолом и ничего не гноилось. smile.gif
Egorga
QUOTE(evzh @ Apr 8 2015, 19:19)
Клей только после промывки раны, столбняк никто не отменял.

От столбняка делается прививка раз в 10 лет, никто не отменял smile.gif
ultrooo
с собой пластырь, изолента и туалетная бумага которая является на природе средством первой необходимости)), а тоскать с собой полный комплект от всего нет смысла т.к если на авто то там у меня имеется аптечка ИМХО.
evzh
А если не на авто, один в лесу, лопатой бац, и ногу оторвало?

Туалетную бумагу если что заменяют перчатки, разрезанные и вывернутые наизнанку, банданы. Жгут заменяется ремнем. Бинт лоскутами от одежды. А вот шприц и пара ампул местного обезболивающего ничем не заменяется. Носится в кейсе от шариковой ручки. Носил бы еще и ампулу морфия, но 228 получить за шанс спасти жизнь удручает. Да, еще для чего нужен скальпель - проведение экстренной трахеотомии. У меня стерильный, в упаковке.
Однокашник
Бинт в вакуумной упаковке в кармане-хватает как первичное средство оказания помощи. Автоаптечка-уже конкретно для помощи. А вообще-то технику безопасности никто не отменял...
himselfdirector
помимо бинта и пластыря всегда стараюсь брать упаковку таблеток Кетанов. Много лет выручает от неожиданной головной и зубной боли. Сильное обезболивающее.
hispir
QUOTE(evzh @ Apr 8 2015, 21:33)
.......... Да, еще для чего нужен скальпель - проведение экстренной трахеотомии. У меня стерильный, в упаковке.

Дык понятно, что не апендикс вырезать.... Просто улыбнуло - это как же надо капать, чтоб кадык человеку востанавливать... Перцовки, осы, контроля АС совсем нехватает? Я уже молчу, что любой копатель обычно в берцах и с хорошей лопатой.... cheesy.gif
evzh
QUOTE(hispir @ Apr 8 2015, 22:15)
Дык понятно, что не апендикс вырезать.... Просто улыбнуло - это как же надо капать, чтоб кадык человеку востанавливать... Перцовки, осы, контроля АС совсем нехватает? Я уже молчу, что любой копатель обычно в берцах и с хорошей лопатой.... cheesy.gif

Был случай один. Два мужика рыбачили на лодке. Одному в рот залетела оса и укусила в район гортани. В общем если бы не складной ножик и трубочка от поплавка или ручки, на берег вернулся бы только один. И такие случаи не единичны.
Александр Невский
Второй год подряд вожу с собой балистол...бинт.. и спиртовые салфетки..
hispir
QUOTE(Александр Невский @ Apr 9 2015, 16:17)
Второй год подряд вожу с собой балистол...бинт.. и спиртовые салфетки..

ИМХО чем пользовать балистол не проще взять тюменскую СМС - 9?
Александр Невский
QUOTE(hispir @ Apr 9 2015, 21:26)
ИМХО чем пользовать балистол не проще взять тюменскую СМС - 9?

Честно сказать впервые от вас услышал про эту смазку.. а балистол у всех на устах...
Odissey
Для земляного дедушки беру спирт медицинский грамм 100 в пизирьке. Он же идет на дезинфекцию при надобности. Пару пластырей, пара таблеток для желудка, головы, витамины, пачка активированного угля. Бинты не беру, потому что если потребуется много, можно майку разрезать, а если мало, то проще промыть спиртом и налепить пластырь.
Все остальное импровизированное, если потребуется, правда еще не требовалось ни разу ТТТ
По сути от себя могу посоветовать иметь отдельный пакет с нз, в нем чтоб была зеленка, бинт, пара пластырей, шприц с обезболивающим, таблетки, учесть таблетки от головы для людей с низким и высоким давлением, они разные, эластичный бинт, капли для глаз. Да и все собственно. Для экспедиций больше требуется конечно
hispir
Эплан и Celox кто нибудь пользовал? Не сочтите за труд, опишите.....
toton
Ко всему сказанному - супрастин, для снятия симптомов аллергии, укусов, отёков и т.д., + анальгин (дешево, но поможет при любой боли), пара резиновых пальчиков на случай пореза, чтобы закрыть повязку). Глюкоза вместо конфет и для быстрого востановления сил.
С уважением.
hispir
Аптечка плавно превращается в аптеку. cheesy.gif
Медиков было дело в лес вывозил, а они из столицы - сами понимаете, люди абсолютно дикие. ddd.gif
Кореш в лесу оказался с средним чемоданом и сумкой литров на 10... Я ржать начал - типа шмоток можно было взять в сумку, а чемодан с гардеробом дома оставить..... Мне даден был ответ: шмотки реально в сумке, а чемодан это аптечка.... blink.gif
Мачете
Анальгин и пластырь для случайных порезов, если далеко, + бинт и бутылёк перекиси водорода (она удобней йода или зелёнки) - мне кажется, что с учётом аптечки в машине этого достаточно.. smile.gif
млечный путь
пол литра водочки(от всего), таблетки от изжоги, и лафетку аспирина( если степная гадюка укусит) вот и всё)))
крот.ру
QUOTE(млечный путь @ May 8 2015, 18:00)
пол литра водочки(от всего), таблетки от изжоги, и лафетку аспирина( если степная гадюка укусит) вот и всё)))



Доброго времени суток , резрешите полюбопытствовать , что есть лафетка аспирина от укусов гадюки ? Иной раз в траве ползают эти гады , а сапоги не одеты .....с ув.
hispir
QUOTE(крот.ру @ May 23 2015, 09:59)
Доброго времени суток , резрешите полюбопытствовать , что есть  лафетка [COLOR=blue] аспирина от укусов гадюки ?

Это жаргон нариков - упаковка таблеток. Для асперина 10 шт. cool.gif
Pingvinchik
Не помешает сыворотка от яда гадюки и димедрол.
PCPshnik
QUOTE(Pingvinchik @ May 25 2015, 22:58)
Не помешает сыворотка от яда гадюки и димедрол.

Сыворотка быстро портится и не всеми переносится, иногда "лекарство" страшнее "болезни". Анафилактический шок, и поминай как звали.
За димидрол можно отргрести проблем с СП, лучше другое антигистаминное.
PCPshnik
Бинт стерильный 3 шт широких (узкий можно сделать из него, остановить кровь, примотать шину и пр.), пластырь тканевый, хлоргексидин (не менее 100мл), хирургическая игла (большая) с шелком стерильная, скальпель, хирургический зажим (очень помогает при крупных занозах), 50г спирта, разовый шприц 10мл (самый универсальный), новокаин 0,5% 2-3 ампулы (тщательно упаковать, хрупкое).
Кеторол (самое сильное обезболивающее из доступных, работает при ранах, 2 уп), диазолин, спазган, лоперамид, нитроглицерин, амоксиклав (можно раздавить и натолкать в глубокую грязную рану для отсрочки сепсиса, имеет наибольший спектр и скорость действия), аспирин, дибазол (папазол).
Все вместе весит 250г с контейнером.
Все остальное медицинское - или заменяется подручными материалами, или требует условий и квалификации в применении. Нет смысла с собой таскать.

Можно исключить: спазган и аспирин - несколько заменяются кеторолом, дибазол - если с АД все ок, амоксиклав - если нет склонности к лихорадочным состояниям и т.п, нитроглицерин - если сердце здоровое. Но может понадобится другому, а с собой не будет.

Спирт - для обработки ожогов и быстрой стерилизации инструмента (макнули, подожгли). Раны им обрабатывать не стоит, только "мокнущие" - ссадины большой площади, натертости.
AVTom
Бинт широкий и узкий,пара резиновых пальчиков,пластырь,перекись водорода,спирт,супрастин,анальгин,уголь активированный и на все случаи нож канцелярский.
Kerr
У меня всегда с собой в аптечке 2 ампулы преднезалона,хлоропирамин, этамзилат, кеторол, метоклопрамид, дротоверин и пер - сь водорода 3% в ампулах штук 6 кажется (мало места занимает в ампулах). 2 бинта, перчатки, клей БФ6, ну таблетки некоторые типа лоперамида, омепрозола! Ах да еще жгут и шприцы по 3 штуки обемом 2, 5, 10. + спиртовые и гемостатические салфетка! Кому интересно по лекарствам пишите расскажу что зачем! ))) smile.gif smile.gif smile.gif
vyacheslavv
Ну блин, вы как на войну собираетесь.
NE_XT
Езжу на квадре на коп, там аптечка автомобильная, визуальный контакт с квадром стараюсь не терять. Но есть одно, что вожу дополнительно, 100 граммовую фляшку спирта медицинского.
Gasgolder
QUOTE(vyacheslavv @ Jan 12 2017, 04:06)
Ну блин, вы как на войну собираетесь.

Согласен! Странно что носилки никто с собой не берёт! biggrin.gif
vetor
А по дороге на работу, кто с собой что берет?
И для шприценосцев кто Вам колоть препарат будет если уж припрет жестко?
С таким здоровьем поближе к больничке копать надо.
За четверть века копа насмотрелся да бинт, но обойтись можно чем-то под рукой, а если в тайгу на долго то врач есть всегда.
nomads
QUOTE(Egorga @ Apr 8 2015, 17:30)
Тут конечно более индивидуально "под себя" , но пластырь обязательно. в прошедшие выходные, лопатой в азарте копа пол ногтя себе срезал ...

Очень советую всем иметь медицинский клей "Клей БФ-6" , продаётся в любой аптеки, стоит копейки, но при любом порезе-разрезе-рваной открытой ране, заливаете его, он щипит конечно поначалу недолго ,но дезинфицирует и склеивает ткани, так что потом не остаётся шрамов, через минут пять можно мыться . Дня через 2-3 эта "резиновая" плёночка отваливается и можно ещё раз долить ,если рана крупная  или нет ,если всё зажило. Очень добротный-хороший -реально качественный и проверенный лично препарат, как узнал про него случайно лет 10 назад, всегда с собой и на рыбалке и в лесу и на работе!


Осторожней с клеем БФ, если аллергик!
Я попробовала один раз, такая аллергия пошла! Как после укуса пчелы!
Slimby
У меня всегда с собой: нож, компас, спички+зажигалка, комплект заряженных аккумов, бумажная карта. Остальное как получится. Правда у меня все выезды на 1 день.
С-правый
Хоть хожу пешком в лес(до 5-8 км. от дома),но всегда с собой перекись в бутылочке от глазных капель(пластик),йод маленький,кусочек ватки в отдельном пакетике,пластырь разовый и на бобинке,сульфацил-капли в глаза(часто отлетают кусочки земли в глаз,так как роюсь совком),антигистамин(я аллергик-на амброзию и пыль летнюю),от головы что-нибудь,типа пенталгина, от поноса-фталазол с лоперамидом,и ужасный левомицетин(если совсем плохо будет).Пока этого хватает..
Лесокоп
Да блин, водки и бинта на все случай жизни хватит, если вас в тайгу на вертушке не забросили. alko_2464.gif
Alenka...
В аптечке должно быть всё необходимое, а главное должен быть жгут ...
descor
Ношу с собой Нурофен форте и что-нибудь нормализующее давление. Правда,обезбаливающее,как правило,выпивают друзья -коллеги, то голова болит,то жопа...😀
Oleg-I
QUOTE(Alenka... @ Oct 22 2017, 18:36)
В аптечке должно быть всё необходимое, а главное должен быть жгут ...


Это надо на скорой помощи на коп ездить biggrin.gif

У меня все компактно уложено в чехол от фотомыльницы. Чехол плотный (на молнии), не помнется, места не занимает, легкий, удобный.
Минимальный набор для однодневных выходов:
Марганцовка (универсальное обеззараживающее средство)
Леккер с зеленкой
Лопедиум - 2 таблетки
Пенталгин - 2 таблетки
Активированный уголь - 6 таблеток
Бинт + пара ватных дисков
Пластырь
Презерватив (может использоваться не только по прямому назначению))
Кусачки для ногтей (иногда спасают, если ноготь мешает ходьбе).

Можно дополнительно брать шприц с ампулами на случай укуса клеща, аллергии и пр.
Наверное стоит добавить в набор пару таблеток стрептоцида.

От мелких неприятностей такая аптечка поможет, а от крупных не застрахуешься (ну не чемодан же с собой таскать в самом деле).

Одно время жутко мучили спазмы в голове 16.gif Ничего не помогало, пока камрад не предложил затянуться какой-то волшебной травой из Амстердама. От безысходности сделал затяжку. Я человек не курящий и это был треш)) Как будто пепла насыпали в легкие. Но самое удивительное, что после этого случая я забыл что такое спазмы cheesy.gif
Потам
Я-врач. Первое время брал с собой довольно внушительный запас медикаментов на всякий случай. За 9 лет копа ни разу (тук-тук-тук по дереву) ничего не потребовалось. В последние 2 года не беру ничего.
Mr.ACE
Доксициклин, супрастин, бинт, лейкопластырь рулонный.
Первое после укуса клещей, второе после укуса ос, шершней и гадюк, третье и четвёртое и так понятно.
DVS
7 лет копа 2года перерыв снова вышел на коп спина заболела лопата спасает )))
Словил как то в лесу быстрый упадок сил типа резко упало давление, спас чай с ягодой лимонника, я так и не понял что это было но напугало. Был на древнем поселении случилось это прямо на месте святилища выполз с этого места на четвереньках под старое дерево 20 минут отходил от прихода, позже всё развеялось, прояснилось в метрах 30-ти поднял амулет из оловянистой бронзы чуть далее трубку (чубук, мундштук) с этого металла, больше в этот день ничего не попалось, но приход такой впервые словил.
Николай>>
Анальгетик темпалгин,перикись,жгут,спирт,бинт пластырь. Надежды нет на новый регламент авто аптечки ,там только перевязка в основном.
ZoliN
Как то по началу своего творческого пути, копал в поле. Был сигнал, пина не было еще, (считал что не нужен, дурак). Ну вот ковыряясь в земле, этот сигнал оказался баночкой от "Пенициллина" разбитой, в общем очень глубоко и неприятно располосовал себе ладонь. Крови как "со свиньи", дождь, поле, один... Кое как перевязал, чем попалось. Поехал в больничку, выходили))) Ну так вот, с той поры собрал себе небольшую аптечку.
Бинт, вата, перевязочный пакет, зеленка, клей для кожи, ну и немного анальгетиков.
Дай бы Бог что бы не пригодилось))) Чего и Вам желаю!!!
фотокор
QUOTE(ZoliN @ Feb 16 2018, 11:44)
Как то по началу своего творческого пути, копал в поле. Был сигнал, пина не было еще, (считал что не нужен, дурак). Ну вот ковыряясь в земле, этот сигнал оказался баночкой от "Пенициллина" разбитой, в общем очень глубоко и неприятно располосовал себе ладонь. Крови как "со свиньи", дождь, поле, один... Кое как перевязал, чем попалось. Поехал в больничку, выходили))) Ну так вот, с той поры собрал себе небольшую аптечку.
Бинт, вата, перевязочный пакет, зеленка, клей для кожи, ну и немного анальгетиков.
Дай бы Бог что бы не пригодилось))) Чего и Вам желаю!!!

примерно такой же набор + перекись водорода.
Goranflo
Не знаю,- кто-как,а я без аппарата МРТ вообще в поля не выхожу. Единственное, что плохо - тяжеловат и батарейки быстро садятся! 14.gif
Paparoza
С каждым годом аптечка все тяжелее.
Приходько
QUOTE(Goranflo @ Feb 16 2018, 19:20)
Не знаю,- кто-как,а я без аппарата МРТ вообще в поля не выхожу. Единственное, что плохо - тяжеловат и батарейки быстро садятся! 14.gif

Ваша информация тянет на перл!!!, biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .А если серьезно то выбор по советам камрадов
огромен, хватит на пару лет автономке. От себя добавлю метр резинки от трусов (узкая) намотана очень свободно на штангу в районе предплечья -через неё пропускаю провод от наушников, а также 1,5 метра широкой резинку, которая аккуратно перемотана длинным прочным шнурком типа от спортивных штанов -на всякий случай. Вдруг пленного взять придется, а вязать нечем! ggf.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.