Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: восстановление ж.д.
Reviewdetector > Свободное общение > Компьютеры, софт, игры
futermak
Приветствую други. Случилась беда с дополнительным винчестером, на котором хранилось много нужной инфы - семейные фото и видео и много много другого. в один прекрасный момент я открываю винч - он видит корневые папки, а вот то, что в них он не видит, а некоторые папки стали пустыми. Так же происходят следующие странности - он может проявится в биосе, а может и нет. скачал прогу Р-Студио, для восстановления данных, но в результате сканирования выскакивают одни ошибки и показывает процентов обработки, хотя уже крутит около 1,5 часов. может кто что-нибудь посоветует по извлечению информации?
ГОМЭР
Я помню на своем полу убитом винте смог восстановить данные с помощью программы R.saver. Попробуй.
Begemot
QUOTE(futermak @ Mar 23 2015, 20:39)
Приветствую други. Случилась беда с дополнительным винчестером, на котором хранилось много нужной инфы - семейные фото и видео и много много другого. в один прекрасный момент я открываю винч - он видит корневые папки, а вот то, что в них он не видит, а некоторые папки стали пустыми. Так же происходят следующие странности - он может проявится в биосе, а может и нет. скачал прогу Р-Студио, для восстановления данных, но в результате сканирования выскакивают одни ошибки и показывает  процентов обработки, хотя уже крутит около 1,5 часов. может кто что-нибудь посоветует по извлечению информации?

Похоже повреждена(ы) таблица(ы) разделов, обратитесь к специалистам, если там действительно ценная информация, пока сам винт не накрылся. "Удовольствие" будет стоить от 1,5 тыр. Если накроется механика винта-найти спеца по восстановлению информации будет очень сложно и дорого.
PartyZan
Не написали только модель диска.
Хоть это может и не так важно.

Из самого простого, но не менее важного, могу посоветовать следующее:
- снимите диск, посмотрите на электронику - если видите клеммы вместо золота покрыты синевато-серым налетом, значит есть шанс попробовать восстановить без потерь.
- берем шестигранник и откручиваем плату с диска. аккуратно. снимаем плату, переворачиваем. Видим на диске колодки, контактирующие с платой, смотрим на плате эти места - они скорее всего тоже покрыты таким налетом.
- берем обычный ластик и трем контакты на плате. Они должны заблестеть.
- монтируем все обратно, подключаем, пробуем.
PartyZan
Ну и почувствуй разницу 18.gif
Tarpasha
С ВОСТОНОВЛЕНИЕМ ИНФОРМАЦИИ ХОРОШО СПРАВЛЯЕТСЯ EasyRecovery 6,4 ПОПРОБУЙ ЛЕГКАЯ ПРОГА И НА РУССКОМ. И ПРОБУЙ РАЗНЫЕ РЕЖИМЫ
futermak
спасибо за советы, но пока нет времени экспериментировать - скорее всего на выходных попробую.
kapustka
Можно самому попробовать, а можно еще и специалистам отдать, восстановлением ЖД сейчас занимаются.
Soltek
QUOTE(kapustka @ Mar 25 2015, 21:46)
Можно самому попробовать, а можно еще и специалистам отдать, восстановлением ЖД сейчас занимаются.

За спасибо?... 14.gif Наверно сдерут три шкуры на живую...
An@dy
В первую очередь сделайте то, о чем писал PartyZan, т.е. проверьте контакты на плате и при необходимости очистите их. Далее, желательно чтобы операционка не лезла на диск. Для этого необходимо самую малость изменить MBR. После этого попытаться скормить диск программе GetDataBack. Она корректно обрабатывает бэды. Сначала поглядеть результат в быстром режиме, а затем в режиме глубокого сканирования. На данный момент видится вариант с бэдами на диске, в том числе в пространстве файловых таблиц. Если после определенного момента программа уйдет в беспробудные ошибки, то есть вероятность что уехал транслятор. Но это скорее исключение.

П.С. Если действительно соберетесь править MBR, черканите мне в личку, я Вам в подробностях напишу что и чем править. Удачи!
Soltek
QUOTE(An@dy @ Mar 26 2015, 20:56)
В первую очередь сделайте то, о чем писал PartyZan, т.е. проверьте контакты на плате и при необходимости очистите их.

Так получилось что на этой неделе мне пришлось заняться двумя жёсткими дисками. Про один я уже писал. Теперь второй...
Диск SATA 500 ГБ. Старый хозяин уже похоронил его в виду нечитаемости, неопределения и вообще. Вот так этот диск попал ко мне для экспериментов. Первое что сделал - снял плату и обратил внимание на пятно-контакта, о котором пишут выше. Так оно и оказалось. Сильное окисление видно невооружённым взглядом. Почиситил до блеска и собрал всё обратно. Подключил к компу как доп.диск. И о боги!!! он определился. Правда косо и криво. Диск разбит на два. Один объёмом 100М (зарезервировано системой) и второй 50 Гб. Где ещё как минимум 450 Гб- предстоит выяснить. Скорей всего раздел с этим объёмом удалён. Надо как-то вернуть его в стойло... 14.gif
Но чистка реально помогла. Спасибо за совет...
Soltek
Хроника с места событий.
На скринах видно, что часть и при том бОльшая диска отлынивает от работы.

user posted image

Через "Мой компьютер"-"Управление дисками" диск включаем в работу. И портом надо сделать форматирование средствами Windows.

user posted image

Практически выкинутый на помойку диск снова в строю... smile.gif
futermak
со вчерашнего дня экспериментировал с винчестером "сеагейт" 1тб, т.е вечером включил сканирование в проге р-студио, которая ночью "вылетела", а может и закончила работу, однако истории я не увидел и ничего не изменилось - корневые папки есть, а внутри пусто. сегодня прикупил ключ, открутил плату, но контакты не чистые и профилактическая чистка ластиком не помогла. Виндовыми средствами попытался провести проверку диска, но она останавливается в какой-то момент. попробую еще несколько прог,, может получится.
futermak
Только сейчас выявил такой момент - винчестер нагревается градусов до 50-60, но не плата, а верхняя часть(со стороны блинов)
Alator
Я пользуюсь Get Data Back
если диск винда видит - поможет
futermak
Приветствую друзья.
долго экспериментировал с винтом, но из 931 гига смог вытащит только 1 папку на 25 метров.
из проделанного:
снял плату, но там все в норме и чистка контактов не помогла.
использовал программы, которые вы мне порекомендовали , но опять глухо, т.е. система сканирует винт около суток, но кроме корневых папок ничего не видит. есть еще пару рекомендаций - будет время, поэкспериментирую и отпишусь.
спасибо за интетес к теме.
futermak
[attachmentid=2658906]Приветствую всех.
Скачал очередную прогу: Get Data Back
попробовал ее запустить, но и она похоже не поможет, при сканировании писала: ошибка вводавывода, а вот картинка рабочего стола с запущенной прогой
BORZ
QUOTE(Soltek @ Mar 27 2015, 08:48)
Где ещё как минимум 450 Гб- предстоит выяснить. Скорей всего раздел с этим объёмом удалён. Надо как-то вернуть его в стойло... 14.gif
Но чистка реально помогла. Спасибо за совет...



иногда бывает, ставишь новый винт, а винда его не видит не в какую. В этом случае помогала прога хорошая Acronis Disk Director. При помощи этой проги нужно обозначить разделы диска. Возможно она поможет Вам разыскать и заставить видеть этот раздел. Вот только не скажу можно просто прогу запустить или с автозагрузочного диска запускать, чтоб такую операцию проводить, я уже давно этим делом занимался, подзабыл. Поэкспериментируйте. Но прога очень хорошая сразу скажу.
futermak
Приветствую всех. Подниму тему. Неторопясь скачал несколько различных программ для восстановления данных, но увы надежды не оправдались. смог вытащить несколько фоток и все. такое ощущение, что пока винд холодный, только включил, он дает возможность увидеть пару файлов во время сканирования любой прогой, но после 10 - 15 -ти минутной работы даже невозможно запустить восстанавливающие программы - появляется окно запуска программы и остается недозапущенным продолжительное время, выключаешь комп, после охлаждения запускаешь и сканируешь еще пару файлов.просто в "мой компьютер" (на рабочем столе) уже не открыть винчестер - говорит ошибка вводавывода., хота ранее корневые папки показывал.
что значит "ошибка вводавывода" - это сектора биты или на блинах механические повреждения?
Soltek
QUOTE(BORZ @ Apr 11 2015, 22:26)
иногда бывает, ставишь новый винт, а винда его не видит не в какую. В этом случае помогала прога хорошая Acronis Disk Director. При помощи этой проги нужно обозначить разделы диска. Возможно она поможет Вам разыскать и заставить видеть этот раздел. Вот только не скажу можно просто прогу запустить или с автозагрузочного диска запускать, чтоб такую операцию проводить, я уже давно этим делом занимался, подзабыл. Поэкспериментируйте. Но прога очень хорошая сразу скажу.

Спасибо за совет. Но у меня всё получилось в предыдущем посте. Теперь диск на 500 Гб в строю.
Hagall
Первое: прислушайтесь к работе диска. Если есть регулярный скрежет - отключить и нести в мастерскую, если информация вам дорога.
Второе: скачайте вот эту программу:
http://sourceforge.jp/projects/crystaldiskinfo/
и выложите сюда ее отчет.
futermak
спасибо, при обращении к файлам диска прослушивается еле заметное постукивание(я на него ранее внимания не обращал), которое затихает самостоятельно.
скачал программу, попытался запустить, но второй диск не видится, отключил на 15 минут и снова запустил. вот что получилось:
После 10 минут винчестер в этой программе не отображается!
Hagall
Стук - ерунда, плохо когда скрежет или треск.
Симптомы немного непонятные...есть плохие сектора, но так как диск отформатирован в NTFS, это не должно вызывать исчезновение файловой структуры при повреждении MFT (NTFS хранит ее резервную копию)
Кроме того эта модель жесткого в группе риска, у них плохая прошивка, Seagate выпускала заплатку под это дело: http://geektimes.ru/post/49514/

"..но после 10 - 15 -ти минутной работы даже невозможно запустить.." - тут зарыта собака.
Этот симптом был с самого начала, или возник после разворачивания харда с целью чистки контактов?
Жесткий отваливается всегда примерно за одно и тоже время или по-разному?
Мне пока видятся какие-то проблемы с питанием/sata-кабелем, которые и привели к возникновению бэдов.

Если "с самого начала" и "по-разному" попробуйте сделать так:
1. Замените все кабеля, пристегнутые к этому харду - другой шнурок питания, другой SATA-кабель
2. Попробуйте снять образ(Самозагрузка->создать образ жесткого диска) с этого диска с помощью программы UltraISO (Shareware - в бесплатной версии есть ограничения на размер образа, поищите на рутрекере халяву, не найдете пишите в пм)
Если удастся снять образ - это вин, жесткий диск можно снять и спрятать от греха подальше, и работать уже с образом
2а. Если образ снять не вышло:
- загружаемся с загрузочного флеш/диска с Victoria выполнить read + remap
-или: Мой компьютер->ПКМ по пациенту->свойства->сервис->выполнить проверку+поставить обе галочки - перезагрузиться, во время загрузки дать согласие на проверку (более ленивый и менее надежный вариант чем виктория)

если другие варианты ответ на вопросы - лучше идти в сервис 18.gif





futermak
QUOTE(Hagall @ Apr 23 2015, 07:57)
Если "с самого начала" и "по-разному" попробуйте сделать так:
1. Замените все кабеля, пристегнутые к этому харду - другой шнурок питания, другой SATA-кабель
2. Попробуйте снять образ(Самозагрузка->создать образ жесткого диска) с этого диска с помощью программы UltraISO (Shareware - в бесплатной версии есть ограничения на размер образа, поищите на рутрекере халяву, не найдете пишите в пм)
Если удастся снять образ - это вин, жесткий диск можно снять и спрятать от греха подальше, и работать уже с образом
2а. Если образ снять не вышло:
- загружаемся с загрузочного флеш/диска с Victoria выполнить read + remap
-или: Мой компьютер->ПКМ по пациенту->свойства->сервис->выполнить проверку+поставить обе галочки - перезагрузиться, во время загрузки дать согласие на проверку (более ленивый и менее надежный вариант чем виктория)

если другие варианты ответ на вопросы - лучше идти в сервис 18.gif

Всё, доигрался. Бобик и в биосе перестал наблюдаться.
Что касается описанного выше: кабеля стояли разные - экспериментировал на 2-х компах(один под виндой, второй под линуксом). Скачал ВИКТОРИЮ, но поэкспериментировать не успел. Фотки и видео жалко. 13.gif
energexer
у меня был сильный скачок напряжения, сгорела даже клавиатура..и три жестких диска((((
10 гигов 20 гигов и 40 гигов...
Это было давно, но диски я не выкинул..

Что можно сделать, чтобы восстановить данные с блинов?

Железо мне не нужно, нужны только данные..
Куда обратиться? сколько стоит восстановить данные7
sayantv
QUOTE(energexer @ Dec 21 2015, 23:01)
сгорела даже клавиатура..и три жестких диска((((

горела как, огнём прям ? www.gif или не определяется ?
винты с клавой на других системниках проверяли?
для начала убедиться, что винты точно не шуршат..
ну а потом...на зеркальца+магнитики.
Oleg_V
...знакомая фирма занимается восстановлением инфы с ж дисков, имеется дорогущий стенд, специальный софт, в особых случаях человек даже переставляет позиционеры с головками с донора для извлечения информации...
если что обращайтесь, можно попробовать... а лазить самим - это вряд-ли будет правильно, риск потерять инфу очень велик.

...кстати при скачках напряжения как правило инфа остается, временно переставляется с рабочего винта контроллер и сливается инфа.
хуже когда при включении слышно как винт гремит головами... или когда просто уронили на пол...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.