Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Глюк Ака Сигнум 7272
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
TRASSER
Контакты поджимал, прибор чистил внутри. Начинает орать или при прохладном воздухе или на подсевших батареях, т.к час-полтора сначала норм работает, потом как аккумы подсаживаются начинается такая какафония, годограф вертикально становится, и орет фольговым сигналом. Чуть пристукнешь затыкается, еще раз куст или землю цепляешь орет... Меняю бокс с батареями, потом хожу вроде норм до какого то времени, что за шляпа с прибором? Собственно вот видео заснял.

http://www.youtube.com/watch?v=fuBg31gaB90
unlit
Прибор какого года? Доработку "на танталы" не делали? Возможно подсохли электролиты по питанию... непонятно, почему именно на "тычёк" заводится... возможно отпаялось что-нть, дребезг на плате.
TRASSER
покурив форум, допер что прибор того года когда партия оказалась бракованной из за стабилизаторов. Землеройк писал как это исправлять, кстати заметил такая фигня начинается когда холодает. При комнатной температуре отстраивался балансировался и линия ровная была, Но как только Заморозил прибор в морозилке 20 минут и попробывал вновь остроится, не получилось, линия рисовала паутины и кракозябры, фаза плавала сильно. Вообщем косяк как у многих сигов 12 года выпуска. Завтра заменю.
unlit
А какой на какой меняют? Ради интереса))). Или ссылочку...
TRASSER
QUOTE(unlit @ Mar 21 2015, 17:34)
А какой на какой меняют? Ради интереса))). Или ссылочку...

Вообщем сегодня поменяли этот AZ-5 на почти такой же, маркировка другая. (не хотели сразу плоский ставить, т.к там неудобно на предыдущей серии сига. Сейчас охладил, тоже самое, только сигналит теперь не на +08 фольгой, а на +50, годограф вправо ушел!
Вот Хз оно или не оно, ставить плоский линейный стаб... или нет... или причина другая? Теряюсь в догадках. Не нашел я рекомендованный LM 1117 5v взял такой же, фирма другая, AMS 1117 5v. Завтра паяем.

to be continued...
unlit
Понятно... может, конечно в АКА и попалась партия 2931, которая не держит низкую температуру, но это вряд ли... Скорее всего, никакие это не "бракованные" стабилизаторы, просто слабенькие, выходной ток до 100мА. Видимо, сигу не хватает, при его мощи. 1117 в 10 раз больший ток на выходе держит, поставьте его, хуже точно не будет.
Но вот что-то мне кажется, что причина такого поведения вовсе не стаб.
П.С.: А кстати, что за батареи? Далеко не все на холоде себя хорошо ведут!
TRASSER
QUOTE(unlit @ Mar 22 2015, 02:58)
Понятно... может, конечно в АКА и попалась партия 2931, которая не держит низкую температуру, но это вряд ли... Скорее всего, никакие это не "бракованные" стабилизаторы, просто слабенькие, выходной ток до 100мА. Видимо, сигу не хватает, при его мощи. 1117 в 10 раз больший ток на выходе держит, поставьте его, хуже точно не будет.
Но вот что-то мне кажется, что причина такого поведения вовсе не стаб.
П.С.: А кстати, что за батареи? Далеко не все на холоде себя хорошо ведут!

поменял на 1117, и шунтирующий кондер со 100 мкф до 470 поменял, как Львович советовал. Балансироваться стал норм, что холодный что теплый. Но проблема трели не ушла, как только батареи подходят к концу начинает дико орать пулеметной трелью. Помогает замена батареек на новые. Вот хз, в ака что ли звонить мож че дельное посоветуют.
sss
Про "стабы": LM1117IMPX-5.0 маркировка N06B они -40+125С.
Остальное 0+125С 49.gif
Если начинает бубнить на подсевших батарейках увеличиваем входную ёмкость до 1000-2200мкФ. лучше с низким ESR
А трели на видео... как-то после ударов возникают??? Отключите катушку и включите прибор. Если трели аналогичный - катушка... 17.gif
kapustka
Было что-то похожее. Сначала поорал он, потом вообще перестал видеть объекты на глубине, если только впритык. Было это на холоде. Отдавал в сервис. Сказали, что сгорел конденсатор.
TRASSER
QUOTE(sss @ Mar 23 2015, 01:15)
Про "стабы": LM1117IMPX-5.0  маркировка  N06B они -40+125С.
Остальное 0+125С  49.gif
Если начинает бубнить на подсевших батарейках увеличиваем входную ёмкость до 1000-2200мкФ. лучше с низким ESR
А трели на видео... как-то после ударов возникают??? Отключите катушку и включите прибор. Если трели аналогичный - катушка...  17.gif

Lm стаба не было взял ams1117 5v у него как вы описали диапазон работы. Ну охладил примерно до -5-7 нормально балансируется. А трель возникает из неоткуда, просто идешь себе ищешь, смотришь треть заряда лсталось уже от батареи тут какафония начинается. Через некоторое время пишет батарея разряжена. Я хоть и дуб в электронике но похоже что какой то кондер не накапливает достаточной энергии для стабильной работы системы на низком токе садившихся батареек... если вам не тяжело, можно фотографию где этот входной кондер стоит? Или хотя бы на словах какой там стоит с завода, и где? Буду очень признателен!

P.s Катуху вчера подсоединяли на сорекс про, по воздуху 50 см дает стабильно на 5 коп, работает идеально без сбоев.
mud terrain
QUOTE(TRASSER @ Mar 23 2015, 10:30)
Lm стаба не было взял ams1117 5v у него как вы описали диапазон работы. Ну охладил примерно до -5-7 нормально балансируется. А трель возникает из неоткуда,  просто идешь себе ищешь, смотришь треть заряда лсталось уже от батареи тут какафония начинается. Через некоторое время пишет батарея разряжена. Я хоть и дуб в электронике но похоже что какой то кондер не накапливает достаточной энергии для стабильной работы системы на низком токе садившихся батареек... если вам не тяжело,  можно фотографию где этот входной кондер стоит? Или хотя бы на словах какой там стоит с завода, и где?  Буду очень признателен!

P.s Катуху вчера подсоединяли на сорекс про, по воздуху 50 см дает стабильно на 5 коп, работает идеально без сбоев.


....не, так приборы не чинят, у Вас, что даже мультиметра нет? ...какое напряжение на батареях(в кассете), какое на входе платы? - всё под нагрузкой ...какое напряжение на выходах стабилизаторов, при заряженных батареях, при разряженных??? - там их четыре...
и не надо менять всё подряд, - неисправность надо отыскать....
или остановиться вовремя, чтобы не жалеть о содеянном blink.gif
TRASSER
Все подряд не меняю, только то, что ака сами советовали. Проблема с балансом грунта на холоде ушла. Осталась вторая с бешенством на разряде. И Эта проблема судя по жалобам на форуме не у меня одного. В ака эту проблему быстро решают, но мне слать прибор далеко и долго. Поэтому и прошу помощи ведь проблема рядовач как у многих. Вроде не пальцем деланный, заменить деталь смогу сам. А прибор уже не гарантийный давно. Поэтому впринципе не потеряю гарантии если вы об этом.
P.s что аккумуляторы что батарейки не важно, при разряде начинает глючить. Уже проверено. И не важно какое там напряжение на садившихся батареях. Он должен оповестить о разреженных элементах и все на этом. А не орать цветниной пулеметной очередью а затем выдавать через какое-то время что батареи сдохли. Проблема по любому имеет место быть. )
mud terrain
вот я и пытаюсь помочь... ремонт надо начинать с проверки питания, стабилизаторы должны обеспечивать постоянный уровень напряжения независимо от напряжения батареи, при разрядки батареи ниже уровня способного обеспечить нормальную работу стабилизаторов прибор подаёт сигнал... Прибор измеряет напряжение батареи, об уровне напряжения на стабилизаторах он не знает, но от этого(уровня) зависит его нормальная работа. Знать напряжения очень важно, без этого не возможны дальнейшие шаги.
N.B.
Косвенным признаком большой утечки конденсатора является его нагрев, ну и вздутие конечно smile.gif .
TRASSER
Тех. Отдел ака посоветовал заменить стаб 7805 как то так, на кр1158. (Дословно не помню, на бумажке написано) Сказано-сделано. Не фига, проблема есть, просто быстрее выдает сообщение после глюка о севших батареях. Тоесть стал получше вытягивать заряд с батареи и дольше работать на севших до появления сообщения. Знакомые Дали катуху на бессрочное пользование 10 такую же 6.5 кгц. Будем посмотреть, тестить)
TRASSER
На другой катухе те же симптомы. Осталось 2 варианта поменять кондер на входе (найти б его еще) а отправлять в московию акашникам (((
mud terrain
QUOTE(TRASSER @ Mar 23 2015, 21:15)
На другой катухе те же симптомы. Осталось 2 варианта поменять кондер на входе (найти б его еще) а отправлять в московию акашникам (((


провода от батареи к нему припаяны. Тёплых конденсаторов нет?

....мультиметр китайский купить - 200руб...
TRASSER
QUOTE(mud terrain @ Mar 23 2015, 18:26)
провода от батареи к нему припаяны. Тёплых конденсаторов нет?

....мультиметр китайский купить - 200руб...

Он идет после выключателя 470 мфт, паяю 1000...
mud terrain
QUOTE(TRASSER @ Mar 23 2015, 21:53)
Он идет после выключателя 470 мфт, паяю 1000...


Да это он. Увеличение ёмкости ни чего не изменит, только батарею высасывать будет сильнее при включении - главное чтоб исправный был.
TRASSER
Кондеры холодные. Мультиметром 7 вольт на включенном показывает. Ваша правда. Не чего не дало небольшое увеличение емкости на входе и выходе.
mud terrain
7 - мало.. аккумуляторы у Вас? на кассете, под нагрузкой, сколько - 7?

при заряженных аккумуляторах 9 В - всяко.. если не так проверить все контакты и повода в кассете, контакты кассеты с проводом, контакт выключателя, провод от выключателя до платы.
- исправные аккумуляторы - необходимое условие smile.gif
TRASSER
Я знаю что мало, но при этом он должен сообщить о разряде. А не глючить. Думал акки козлят, ставлю алкалиновые разряженные. колбасит пиликает. Потом выдает что батарейки разряжены. Ставлю новые, идеальный прибор... все на макс выкручиваю. И фильтр аф3 ставлю чтоб тихо работал (в доме проверяю) 54см на пятак 31 года. Различает нормально. Хз что ему надо. .. умываю руки))) 3 день сна нет, думаю что может быть. Поедет наверное в ака он, на сервис.
sss
QUOTE(mud terrain @ Mar 23 2015, 20:18)
Да это он. Увеличение ёмкости ни чего не изменит, только батарею высасывать будет сильнее при включении - главное чтоб исправный был.


Конденсатор сглаживает пульсации в цепях питания! Некоторые экземпляры Сигов при снижении напряжения ниже 7 вольт начинали бубнить. Увеличение ёмкости "входного" конденсатора устраняло дефект и давало возможность "доесть" батарейки...

Вообще, судя по видео, ассоциируется с отсутствием катушки! Точнее с её переодическими отключениями. На видео это происходит после встряски или ударов...
Некоторые приборы, если включить без катушки, (ну сначала, там надпись: датчик не адаптирован) переходят в рабочий режим и выдают "дробящию стрелку в верх" как на видео!
ПРОВЕРЬТЕ!
Если симптомы схожи - проверьте гнездо на блоке, протрите спиртом и разожмите контакты...
TRASSER
QUOTE(sss @ Mar 23 2015, 22:55)
Конденсатор сглаживает пульсации в цепях питания! Некоторые экземпляры Сигов при снижении напряжения ниже 7 вольт начинали бубнить. Увеличение ёмкости "входного" конденсатора устраняло дефект и давало возможность "доесть" батарейки... 

Вообще, судя по видео, ассоциируется с отсутствием катушки! Точнее с её переодическими отключениями. На видео это происходит после встряски или ударов...
Некоторые приборы, если включить без катушки, (ну сначала, там надпись: датчик не адаптирован) переходят в рабочий режим и выдают "дробящию стрелку в верх" как на видео!
ПРОВЕРЬТЕ!
Если симптомы схожи - проверьте гнездо на блоке, протрите спиртом и разожмите контакты...

Оставил на входе конденсатор 1000мкф вместо 470 заводских. А у меня при включении не пишет что датчик не адаптирован. Сразу включается в рабочий режим и сигналит разными металлами. И годограф рисует драконов. Как писал тут один... господа! А может ли, быть причина что я выкинул китайский стабилизатор BA05b или как то так, с прибора и поставил 7805 который ставили на сигнумы ранее тоже в ака. А сегодня мне сказали его выкусить, и выкинуть. И поставить вместо него КР1158ЕН5А. Начал штудировать, а у он линейный стаб. С минимальными потерями между входом и выходом. Потеря не более 0.6 вольта. А тот самый lm7805 теряет кажется около 1.5 вольт между входом и выходом. Бл..ть я все магазины обзвонил и мастерские обьехал в поисках этой кренки. Хренас два. Ака издеваются, замазывая свои косяки в схемотехнике экзотическими стабами.
sss
Были бы вы в Москве насыпал бы горсточку... или впаял в прибор.
TRASSER
Ну буду тут искать! Поставлю, потом посмотрю если будет так же в ака дорога прибору.
mud terrain
QUOTE(TRASSER @ Mar 23 2015, 20:44)
Тех. Отдел ака посоветовал заменить стаб 7805 как то так, на кр1158. (Дословно не помню, на бумажке написано) Сказано-сделано. Не фига, проблема есть, просто быстрее выдает сообщение после глюка о севших батареях. Тоесть стал получше вытягивать заряд с батареи и дольше работать на севших до появления сообщения. Знакомые Дали катуху на бессрочное пользование 10 такую же 6.5 кгц. Будем посмотреть, тестить)


я был уверен, что Вы поставили КР1158ЕН5А...

QUOTE(sss @ Mar 24 2015, 01:55)
Конденсатор сглаживает пульсации в цепях питания! Некоторые экземпляры Сигов при снижении напряжения ниже 7 вольт начинали бубнить. Увеличение ёмкости "входного" конденсатора устраняло дефект и давало возможность "доесть" батарейки... 


Вам не удалось меня удивить
TRASSER
QUOTE(mud terrain @ Mar 24 2015, 06:47)
я был уверен, что Вы поставили КР1158ЕН5А...  
Вам не удалось меня удивить

Странно. Ведь в инете написано что 7805 аналог кр1158ен... поэтому и подумалось что разницы может не быть. А может... вообщем как поставлю, проверю, отпишусь.
mud terrain
QUOTE(TRASSER @ Mar 24 2015, 10:07)
Странно. Ведь в инете написано что 7805 аналог кр1158ен... поэтому и подумалось что разницы может не быть. А может... вообщем как поставлю, проверю, отпишусь.

С КРЕНкой всё заработает. ................это стабилизатор моста который питает передающую катушку - можно использоватьLT1764, но там надо пару сопротивлений на ножки повесить, зато можно поставить переключатель и изменять напряжение с любым шагом - к примеру от 3.6(как на Сорексе) до, допустим, 6 вольт, вот только баланс надо будет делать при каждом переключении smile.gif .
TRASSER
Значит твкое дело... обьездив все кавказские минеральные воды, не нашел нужной кренки на букву Х... обьездил все радиомастерские. Но и там такой эксклюзивной вещи не оказалось. Уже кинулся заказывать с инета. Как вдруг позвонил товарищ и сказал что есть такой стаб как lt1085 мол он похуже чем кренка, но гораздо лучше 7805... похимичив с распиновкой поставил его. Итог! На полном разряде либо как положено выдает сообщение о разряде. Либо бывает что начинает беситься, но недолго секунд 5 и сдыхает. С сообщением о разряде. Тобишь можно сказать добились своего. Сделал тест с морозилкой, норм балансируется и работает. Кстати хотел импульсник поставить вместо линейного. Чтоб батареи до нуля вытягивало. Побоялся что прибор от импульсного стаба забубнит от волн.
mud terrain
Поздравляю smile.gif
TRASSER
QUOTE(mud terrain @ Mar 24 2015, 17:16)
Поздравляю smile.gif

Спасибо Вам большое за помощь! Кстати тестирую негодяя сейчас на стабильность. Сажаю как говориться акки на турбе)))
KhAndrew
Господа а схемка Сигнума у кого-нибудь имеется?
KhAndrew
QUOTE(TRASSER @ Mar 24 2015, 17:11)
Кстати хотел импульсник поставить вместо  линейного. Чтоб батареи до нуля вытягивало. Побоялся что прибор от импульсного стаба забубнит от волн.


В Whites XLT по питанию стоят два импульсника на +5 и -5 вольт и всё работает.
TRASSER
QUOTE(KhAndrew @ Mar 24 2015, 21:30)
Господа а схемка Сигнума у кого-нибудь имеется?

Это коммерческая тайна) т.к там реально всей схемотехники тысячи на три) схему врядли вы найдете в свободном доступе.
TRASSER
Вообщем охладил до -10. Работает идеально без сбоев. Далее нагревшись до комнатной температуры проверил еще раз, пашет без сбоя. Затем слегка нагрел феном его, робит как надо. Залачил места пайки. Собрал, проверил еще раз балансировки и стабильность. Вроде все нормально. Итого было заменено, Входной конденсатор вместо 470мкф поставил 1000мкф, шунтирующий конденсатор, вместо 100мкф поставил 470 мкф, стабилизатор напряжения вместо Lm2931 поставил ams1117 5v, стабилизатор напряжения вместо Lm7805 (стоял его китайский аналог, который так и не смог рашифровать) поставил Lt1085.
p.s. с импульсным стабом косяк был. Он от 3.5 вольт делал 5 вольт. Но если подавать на него 6.5 и выше вольт, он начинает их пропускать на выходе. Тобишь пашет и на понижение и на повышение. А это не то что надо было...
TRASSER
Собственно вот замененные детали, цоколевка не совпадала, пришлось импровизировать.
KhAndrew
Зачем ставить 1085. Куда такие токи. Поставьте любой Low Drop на 5в и 500ма. Тот же 1117.
KhAndrew
Зачем ставить 1085. Куда такие токи. Поставьте любой Low Drop на 5в и 500ма. Тот же 1117.
KhAndrew
Я не могу понять что за аппарат на фото. У меня в сигнуме всё по другому.
TRASSER
QUOTE(KhAndrew @ Mar 25 2015, 13:08)
Я не могу понять что за аппарат на фото. У меня в сигнуме всё по другому.

Сигнум 7272сфт
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.