Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Сломался телескоп Fiskars
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
adzzz
На последнем копе сломался любимый телескоп Fiskars 13.gif . Срок эксплуатации 6 лет, использовался на тяжёлых грунтах с камнями и в лесу. Посмотрел на ценники и заплакал. Кто ни будь сталкивался с такой поломкой. Если сталкивался просьба описать, как вышли из положения.
adzzz
Фото крупнее.
ENFOX
Приветствую ! так может быть поверх одеть трубку ПВХ от систем отопления по диаметру, на место слома ...побегать по сантехническим магазинам dry.gif
KUZNEC
Приветствую, проблема небольшая с двумя вариантами решения.
1. Наложить шину, перекрывающую треснутый (уже заклеенный дихлорэтаном) участок, поверх трубы.
а.Термоусадкой (оптимально с клеевой основой), может в несколько слоёв.
б.Туго обмотать бинтом, пропитанным Эпоксидной смолой.
2. Обмотать изолентой и пользоваться только короткой лопатой, без удлинения.
Думаю прослужит ещё долго, ну а когда пластику совсем хана придёт, удлинить черенок, приварив отрезок трубы с ручкой (лучше полуавтоматом или аргоном, металл тонковат для ручной дуговой).
adzzz
Идея хорошая, мне даже в голову не пришла. Лишь бы прочности трубы хватило.
KUZNEC
ENFOX трубка ПВХ круглая в сечении, черенок телескопа Fiskars-овальный.
adzzz
QUOTE(KUZNEC @ Mar 11 2015, 10:49)
Приветствую, проблема небольшая с двумя вариантами решения.
1. Наложить шину, перекрывающую треснутый (уже заклеенный дихлорэтаном) участок, поверх трубы.
а.Термоусадкой (оптимально с клеевой основой), может в несколько слоёв.
б.Туго обмотать бинтом, пропитанным Эпоксидной смолой.
2. Обмотать изолентой и пользоваться только короткой лопатой, без удлинения.
Думаю прослужит ещё долго, ну а когда пластику совсем хана придёт, удлинить черенок, приварив отрезок трубы с ручкой (лучше полуавтоматом или аргоном, металл тонковат для ручной дуговой).

Приветствую. Пересекались пару раз на озёрах. Буду думать, что проще и надёжнее. укорачивать не хочу.
DICOM
adzzz, ручку Вы не склеите, на этом участке максимальная нагрузка на пластик.
Рекомендую два проверенных способа:
- обрезать по длине ручку до трещины (если Ваш рост не выше среднего)
- убрать рейку и установить ручку жестко, без настройки по длине, при помощи двух болтов.
Если добираетесь на место поиска на а/машине, то второй способ очень удобный, лопата
получается максимальной длины, жесткая и не складывается во время работы.
adzzz
Спасибо. Рост 1 м 92 см укорачивать не хотел, она уже и так укороченна. Эх, а я уже эпоксидку купил.
DICOM
Так и предполагал, иначе бы обрезали smile.gif Мне-то же короткая лопата не нравится.
Эпоксидные смолы данный пластик клеить не будут.
Если есть желание можно попробовать сделать бандаж из стеклоткани с клеем.
adzzz
Уже думал об этом, можно хомуты, но выступать закрутки будут. Пока решения для себя не нашёл.
DICOM
Хомуты будут стягивать трубу точечно, да и руки обдерешь. Бандаж будет лучше.
Перед намоткой желательно сделать небольшие насечки на пластике, чтобы не соскочила при работе.
djafar
Добрый ночи. adzzz а если сверху одеть трубку типа как у пылесоса, её и подрихтовать до овала я думаю не проблема.
adzzz
Пока пошёл путём лентяя. 2 хомута, копать не мешают. Из минусов туго раскладывается вверх, приходиться наступать ногой.
rum
QUOTE(adzzz @ Mar 14 2015, 07:41)
Пока пошёл путём лентяя. 2 хомута, копать не мешают. Из минусов туго раскладывается вверх, приходиться  наступать ногой.

У меня та же история с лопатой и хомуты так же поставил временно. В результате сезон отбегал. Так и стоят. Они к стати... не мешают как ни странно.
adzzz
Ещё 2 поставил, играло по трещине. Понял что всю ручку можно хомутами доверху укрепить, вобще мешать не будут. Хватаешься за верхнюю ручку. В крайнем случае оставить под ширину ладони вверху. Я думал всё сложнее намного будет.
adzzz
Новый перелом.
kopec
да купи что нибудь типа длинного фискаря и не парься. у меня фискарь 5 лет верой и правдой отслужил, а в первый коп этого сезона в 2х местах на штыке треснул. купил себе вот такую лопату http://www.centroinstrument.ru/catalog/ci/...shtykovaja-0808 , у нас она 600 р стоит. ручку тока от фискаря старого поставил, она привычней. ничего, копает. даже вроде на вес полегче немного
adzzz
QUOTE(kopec @ May 2 2015, 22:06)
да купи что нибудь типа длинного фискаря и не парься. у меня фискарь 5 лет верой и правдой отслужил, а в первый коп этого сезона в 2х местах на штыке треснул.  купил себе вот такую лопату http://www.centroinstrument.ru/catalog/ci/...shtykovaja-0808 , у нас она 600 р стоит. ручку тока от фискаря старого поставил, она привычней.  ничего, копает. даже вроде на вес полегче немного

Я с дуру зубр за 600 рублей купил.Так он на первом же копе без нагрузки сломался.Потом лопату рельсосталь купил, лезвие в длину лопнуло. Такой как у тебя у нас не видел.Городок маленький лопату нормальную не найдёшь.
kopec
у нас тоже жопа мира, единственная лопата нормальная нашлась. фискарь мне с Москвы привозили
Б. Колодезь
Приветствую!Есть две лопаты сломаных, ручки целы,если надо подарю,Ваша почта или самовывоз Калужская обл.
Yuran-vld
QUOTE(Б. Колодезь @ May 16 2015, 18:28)
Приветствую!Есть две лопаты сломаных, ручки целы,если надо подарю,Ваша почта или самовывоз Калужская обл.

а мне бы лезвие от лопаты... сколько нынче почта в ЦФО, не знаете?
форд
QUOTE(adzzz @ Mar 14 2015, 07:41)
Пока пошёл путём лентяя. 2 хомута, копать не мешают. Из минусов туго раскладывается вверх, приходиться  наступать ногой.

при стяжке хомутами идет неровномерное усилие, ниже хомутов может сломаться-при пиковой нагрузге, я бы предложил способ другой, обмотать капроновой нитью плотно виток к витку, в несколько слоев, от конца трубки и выше конца трещины ходябы на1.5-2см, а между слоями, обязателно прмазка бакситкой, будет и надежно и эстэтично.
Гусар
QUOTE(kopec @ May 2 2015, 21:06)
да купи что нибудь типа длинного фискаря и не парься. у меня фискарь 5 лет верой и правдой отслужил, а в первый коп этого сезона в 2х местах на штыке треснул.  купил себе вот такую лопату http://www.centroinstrument.ru/catalog/ci/...shtykovaja-0808 , у нас она 600 р стоит. ручку тока от фискаря старого поставил, она привычней.  ничего, копает. даже вроде на вес полегче немного

На втором копе у знакомого сломалась в двух местах такая . И черенок отлетел и сама лопата трещину дала по штыку .
yurok
Мой Фискарь ломался 2 раза......в первый - перегнуло в сторону штангу у ноги. подварили сваркой полуавтоматом со вставышем сделали, потом я до конца ручку выдвинул( с новья укоротил на 15 см. рукоять....раздвижной ведь ...хочешь коротышь...хочешь по длинее...) и зацепил камень или железо в земле....услышал только хруст в пластмассе, тоже трещина пошла, сделал из металла хомут с зажимом сразу, одел. подтянул пласкогубцами - сжал. молоточком обстучал - стянулась трещина, и сверху лента момент - обмотал.
Второй сезон всё работает. всё двигаеться и не ломаеться!!!!!
По сути могу фото выставить если - интересно. Чем новые закупать так лучше старое востановить!!!!
С ув.
Б. Колодезь
QUOTE(Yuran-vld @ May 19 2015, 16:03)
а мне бы лезвие от лопаты... сколько нынче почта в ЦФО, не знаете?

Есть лезьвие,отдам,пишите в личку,пластик весь раздал. wink.gif
Solist
Куплю сломанный телескоп

Подробности в теме
Volgodon KKV
Мой...
Чуть позже сфотаю как восстановил.Стал лучше нового,теперь не подведет с самый ответственный момент.
KOPBET
Трещину склеить космофеном,или любым цианакрилатом контактным.
Поверх обмотать прочной нетянущейся ниткой со смолой во много слоев.
А вообще,-нафига покупать такое гамно, как телескоп?
Простота залог надежности.

sss
Если второй разлом произошёл выше трещины - то можно не заморачиваться с дальнейшей склейкой. Всё указывает на то, что пластик устал... Была подобная ситуация на Маtrix, сначала лопнула снизу, обрезал и сделал короткий. После сломалась сама рукоять, приварил стальную... smile.gif
Volgodon KKV
QUOTE(Volgodon KKV @ Sep 24 2018, 18:42)
Мой...
Чуть позже сфотаю как восстановил.Стал лучше нового,теперь не подведет с самый ответственный момент.

Вот так получилось.
Volgodon KKV
Тонкостенную трубу взял от вкладыша автомобильной стойки.По диаметру подошла просто идеально.В тисах сделал из нее овал.Намазал внутри эпоксидкой.Не вытаскивая из тисков вставил в трубу рукоятку,затем ослабил тиски.Сидит намертво.
Volgodon KKV
wink.gif
aganaga
Я поступил по другому..При покупке телескопа -отрезал края лопаты,со штыка ,примерно на 1,5-2 см..и снизу тоже укоротил...потому ,что привык к узкой лопате Леше..но она очень тяжелая и в рюкзак не влазит..укорочена по Перейро smile.gif...ни каких изломов..Сама лопасть штыка большевата под нагрузкой ,для такого типа складной рукояти-продолжения...
Вовка Русский
Комрады постигла такая же участь как и автора темы, если есть у кого ручка от телескопа пишите в личку, договоримся. С уважением.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.