Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


9 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Страсти по Рафаэлю, Или история на миллион долларов

tundelta
post Mar 17 2015, 21:43
Создана #61


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 30-October 12
Из: Москва, ЦАО
Пользователь №: 48,744


Пол: мужской

Репутация: 264 кг
-----XXXXX


Уважаемый MERAT, с удовольствием читаю Ваши произведения, подписан, но почему так МАЛО и РЕДКО?smile.gif


--------------------
Все выставленное мной на атрибуцию - продается.
Карта Сб -9915.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Юрвис
post Mar 17 2015, 22:01
Создана #62


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 2-November 11
Из: РБ г. Витебск
Пользователь №: 35,538


Металлоискатель: Fisher F75
Пол: мужской

Репутация: 28 кг
-----XX---


Пишите уважаемый MERAT,с нетерпением ждем продолжения.А на счет отзывов, лично мне, читая Вас,не всегда получается подобрать слова, что бы высказать восхищение от прочитанного.Как то так alko_2464.gif Удачи, с уважением Юрий.


--------------------
Глянеш трезво на некоторые вещи: понимаешь-надо выпить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Mar 19 2015, 09:53
Создана #63


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 985 кг
-----XXXXX


В раздумьях в компании с пивом и мойвой мы просидели почти до самого утра. По мере того, как пустые шкурки полиэтиленовых пакетов накрывали площадь столешницы неопрятным покрывалом, рациональное звено обсуждения уходило вслед за тускнеющей луной. На первый план выдвигались сверкающие перспективы скорого обогащения с видениями океанской яхты, кораллового атолла и дорогой сигары под элитный коньячок.Никогда не страдающий пагубной страстью к стяжательству, Серега легко оперировал в своих вожделениях суммами со многими нулями в конвертируемой валюте. Денежный дождь, которым нас собирался осыпать Дуремар, под тяжестью литров пива казался уморительной тщетностью и на удовлетворение возросших, на ниве глобального потребления алкоголя, потребностей, явно, не дотягивал обильностью денежных знаков. Под финиш застолья мы совсем разомлели и с великим трудом заставили себя отправиться на встречу с Морфеем.
Пробуждение во второй половине дня не оставило никаких следов от ночных видений "дольче вита". Суровая правда жизни в лице разгневанной Серегиной супруги властно вернула нас в действительность ликвидации следов ночного пиршества. Радовало то, что эта злобная фурия заявила о своей невозможности находиться в свинарнике и, поскандалив, отбыла в неизвестном направлении, напоследок громко хлопнув дверью. Этот звук мы с Серегой приняли с разной степенью облегчения и надежды. Последней у меня было больше - очень хотелось верить. что в этот раз я уже не увижу вздорную и злобную тетку.
За сиротским обедом картофельным супом мы приняли решение переместить картину к моим родителям от греха подальше и поручить мне пробивать ситуацию на предмет определения и реализации шедевра. Напоследок Серега вручил мне пару десятков монет, найденных в том же доме и проводил до автобусной остановки. Картину мы упаковали в простынь, перевязали бельевой веревкой, сформировав удобную ручку для переноски. Со стороны ничего не указывало на, что я тащу миллионы долларов.
Ехать с картиной в общественном транспорте, набитом до крайности озлобленными пассажирами, было делом неразумным. Посему мы принялись останавливать машины, яростно размахивая руками, в надежде привлечь внимание желающего заработать. Но автомобили проносились мимо и процесс слегка затянулся. Лишь через полчаса усиленного голосования, возле нас остановилась черная "волга", из салона которой важный водитель соизволил поинтересоваться суммой вознаграждения. Сиреневый четвертак махом снял все его сомнения, и он зябликом выскочил из машины, услужливо открывая багажник. Я вежливо отклонил предложения бросить Рафаэля на груду обычного шоферского хлама и расположился на заднем сидении, не выпуская драгоценного свертка из рук. Серега помахал мне вслед рукой и понуро отправился назад в семейное пепелище. Ехать с картиной в руках было неудобно и я триста раз пожалел, что не пересел на переднее сидение, оставив шедевр на сидении заднем.
Водитель попался словоохотливым и всю дорогу рассказывал о нелегком труде вождения номенклатурной телеги и мерзком характере своего хозяина. Его жалобы, вкупе с картиной на коленях, мешали мне сосредоточится, и окончание поездки было воспринято, как манна небесная.
Родители никак не отреагировали на появление сына в компании со странным предметом. Они уже давно привыкли к моим причудам и воспринимали патефоны - самовары, как само собой разумеющееся. Меня накормили разными вкусностями и обеспечили общением до вечера, оставив только поздней ночью наедине с необходимыми размышлениями о предстоящих действиях.
А разобраться с мыслями и планами нужно было безотлагательно и тщательно.
Было понятно, что на повестке дня первым вопросом стоит атрибуция предмета. Серегин подход к определению нравился оптимистичностью, но он был непродуктивен своим стихийным подходом дилетанта. Я перебирал в памяти всех своих знакомых, так или иначе, связанных партнерскими отношениями в моей торговле антиквариатом и не находил в этом круге осведомленного спеца в вопросах живописи. Там были специалисты по кирпичам и иконам, самоварам и кухонной посуде, мебели и прикладной утвари, а, вот, в области живописи и скульптуры страждущих и знающих не наблюдалось. Путь в музей был отвернут сразу- желание стать объектом сенсации и удостоится памятной табличкой возле музейного экспоната - такая перспектива совсем не привлекала. Советское государство не давало иного исхода подобному определению возможного шедевра, и этот вариант был беспощадно отвергнут. Оставалось выходить из положения извилистым путем "знакомых- знакомых".
Под тяжестью непростых мыслей я заснул на лоджии родительской квартиры с решением начать действовать с завтрашнего утра.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Mar 19 2015, 10:35


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AIN
post Mar 19 2015, 17:53
Создана #64


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,212
Зарегистрирован: 30-June 09
Из: Тверь
Пользователь №: 10,778


Пол: мужской

Репутация: 265 кг
-----XXXXX


Как всегда здОрово!
Может Вам пару-тройку пакетов пива выслать для стимулирования процесса? biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

старый еврей
post Mar 21 2015, 16:38
Создана #65


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,485
Зарегистрирован: 14-September 13
Пользователь №: 59,907


Пол: мужской

Репутация: 250 кг
-----XXXXX


QUOTE(MERAT @ Mar 17 2015, 12:43)
Отсутствие восторженных откликов сильно тормозит творческий процесс cheesy.gif
Спасибо, Валера, что не прошел мимо smile.gif


Продолжительные аплодисменты , переходящие в бурные овации !!!!!!!!!!
ХОЧУ ЕЩЕ !!!!!!!!!!!!!!!!


--------------------
Старый еврей это не кличка . И даже не национальность . Это - образ жизни .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Восьмиклассник
post Mar 21 2015, 23:49
Создана #66


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,387
Зарегистрирован: 20-February 12
Пользователь №: 39,854


Металлоискатель: Tesoro Cibola
Пол: мужской

Репутация: 310 кг
-----XXXXX


Очень интересно! И очень хочется почитать продолжение!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Mar 22 2015, 00:09
Создана #67


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 985 кг
-----XXXXX


QUOTE(старый еврей @ Mar 21 2015, 16:38)
ХОЧУ ЕЩЕ !!!!!!!!!!!!!!!!

QUOTE(Восьмиклассник @ Mar 21 2015, 23:49)
И очень хочется почитать продолжение!


Завтра будет smile.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Mar 22 2015, 09:56
Создана #68


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 985 кг
-----XXXXX


Субботнее утро застало меня бодрым и свежим в пути к городскому клубу нумизматов. Это было место, где собирались единомышленники по борьбе, как за качество своих коллекций монет, так и в постоянном стремлении к наращиванию собственного благосостояния. Несмотря на раннюю пору выходного дня, советский народ уже пришел в движение и выдвигался в сторону источников жизнедеятельности - рынков и магазинов. Еще оставалась призрачная возможность что-то ухватить с убогих полок рассадников социалистической торговли и примитивных капиталистических отношений базара. Но с каждым днем смещение, в сторону преобладания последних, становилось все очевиднее. Это печальное явление тяжким бременем ложилось на тощие кошельки трудящейся массы, и настроения людям в местах общественного скопления не добавляло. Автобусный транспорт из за постоянных перебоев с топливом работал отвратительно, а электрические средства передвижения народ штурмовал с ожесточением, достойным лучшего применения.
Поэтому я выбрал пеший маршрут, что позволяло укрепить себя физически, сохранить настроение в пределах допустимого и перевести мысли из области радужных мечтаний в жесткие рамки прагматизма. Тем более, что теплое солнечное утро способствовало всем составляющим успешного преодоления, приличного по расстоянию, путешествия.
В клубе царила привычная атмосфера непринужденного общения завсегдатаев в ожидании добычи. Народ обменивался новостями, демонстрировал свои новые приобретения, намечал обмены и продажи. Тысячи монет разных времен и народов из альбомов и кляссеров, различных емкостей и планшетов смотрели на блуждающих в толпе среди рядов столиков и лавочек. Монеты из серебра и меди, никеля и алюминия, цинка и различных сплавов призывали к обменным операциям. Но золота на виду не было- золотые монеты очень осторожно кочевали по рукам из под полы в стороне от посторонних любопытных глаз. Помимо нумизматических изысков, на столах причудливым орнаментом красовались медные кресты, и укоризненно поглядывали на происходящее лики со старинных икон. Машинально отвечая на приветствия многочисленных знакомых, я бродил по извилистым рядам столиков, стараясь определить вероятный источник необходимой информации. Но мне не попадалось ни малейшего намека на принадлежность столовладельцев в высшей касте антикварного мира - помимо открыток, иных изображений мирского и божественного бытия в графике и живописи не было.
Пришлось оставить тщетные попытки обнаружить следы творчества Тициана и Дюрера, как в россыпях антикварного барахла, так и в душах его владельцев. Визуальным попыткам обрести нужную информацию на смену пришли вербальные. При демонстрации обменного фонда контрагентам я заходил издалека и туманно начинал расспрашивать о предмете своего сиюминутного интереса. Собеседники с редким единодушием пожимали плечами и предлагали не лезть в гималаи в шортах и кедах, а спуститься на бренную землю и отдать "во-о-от эту чахлую монетку" за "ВО-О-ОТ этот достойный образец нумизматического шедевра", приплатив " со-о-овсем маленькую денежку". На некоторое время пришлось отбросить пиковый интерес и вернуться к действительности, дабы не остаться в плену пошлой поговорки "бедность не порок".
Так продолжалось достаточно долго - монеты переходили из рук в руки, а пачка ассигнаций в моем кармане то увеличивалась в размере, то стремительно худела. Но клуб подходил к концу и тенденция к увеличению денежной наличности стала преобладающей. Мне удалось удачно продать Серегины находки - пару серебряных полтинников и россыпь царского билона, приобрести в обмене несколько монет в коллекцию и значительно пополнить казну радужными бумажками с изображением вождя мирового пролетариата. С точки зрения нумизмата- стяжателя широкого профиля торговый день прошел успешно, но обладателю шедевра мирового уровня достичь нужного результата не удалось. Никаких дополнительных сведений о возможности правильной атрибуции находки получено не было.
Я уже совсем собрался покинуть клуб. попрощавшись с приятелями по совместному хобби, и отправился к выходу. Но в последний момент, открывая массивную резную дверь ДК, столкнулся нос к носу с Дуремаром.
Перекупщик редко посещал место, где его хорошо знали и не особо любили. Поэтому его появление было неожиданностью для окружающих, но. только, не для меня. Я знал. что мы обязательно встретимся, и инициатива этой встречи будет исходить не от меня.
Изображая неожиданность встречи, Дуремар сделал все так артистично, что человек, непосвященный в его таланты к лицедейству, наверняка, принял его удивление и восторг за "чистую монету". Но в плеяде наивных простачков мое место было в последних рядах.
Дуремар долго и почтительно тряс мою руку, искательно заглядывал в глаза, стараясь определить степень успеха своего вероятного наступления на информационном фронте. Но самообладания мне было не не занимать, и проницательный взгляд перекупщика был выдержан в духе защитников Сталинграда - "ни шагу назад".
Мы еще долго трясли друг другу ладони, рассыпаясь в любезностях, пока на нас не начали обращать внимание окружающие. Козырять дружескими отношениями с этим, фактически, изгоем мира коллекционеров мне не особо хотелось. Поэтому Дуремар получил предложение пропустить мою скромную особу на свежий воздух и не занимать драгоценное время своим присутствием. Но, так просто, от перекупщика освободиться не удалось.
Он, буквально, силой затащил меня на открытую веранду соседнего кооперативного кафе, заявив, что гуляем за его счет. Это несколько меняло дело: во -первых голод давал о себе знать, во -вторых повторно пообедать за счет прижимистого Дуремара было событием исключительным, и это давало мне право на создание легенды в наших кругах, а в-третьих - в беседе можно было прощупать планы и намерения коварного противника.
Приняв во внимания все эти доводы, я решительно освободился от железной хватки Дуремара и добровольно проследовал за ним в царство зарождающегося капитализма.

Продолжение следует.

Сообщение отредактировано MERAT: Mar 23 2015, 08:31


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Mar 24 2015, 11:06
Создана #69


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 985 кг
-----XXXXX


Советский общепит доживал свои последние денечки. Предприимчивые люди повсеместно открывали кафе и рестораны, именуемые в народе "кооперативными". От своих обветшалых предшественников они выгодно отличались достойным интерьером, культурой обслуживания, приличным ассортиментом и качеством предлагаемых яств. Но все плюсы дыхания новой эры, в области кормления трудящихся, вдребезги разбивались ценами в островках буржуазного благополучия - обедать там повседневно было немыслимой роскошью.
Судя по тому, как уверенно Дуремар выбирал для нас подходящее место на веранде, можно было предположить, что особых сомнений в выборе кормушки он не испытывал. Мы расположились за столиком, накрытым свежей скатертью, по близости от барной стойки. Перекупщик метнул требовательный взгляд в сторону небольшой группы молодых людей в белоснежных рубашках, и один из них немедленно сорвался с места и рысью примчался к нашему столику. В руках он держал пару фолиантов меню в кожаных переплетах.
Дуремар царственным жестом принял меню и повелел халдею притащить нам для разгона аппетита бутылочку красного грузинского вина марки, столь, любимой "отцом всех народов".
Пока я с интересом разглядывал глянцевые страницы с перечнем блюд, на столе возникла бутылка и пара бокалов. Официант снайперски плеснул в емкости напиток цвета благородного рубина и замер в ожидании заказа.
Перекупщик не заставил его долго ждать и сквозь зубы процедил перечень желаемого. Понимая, что он себя, явно, не обидит, я захлопнул монументальный том меню и заказал себе то же самое.
Паренек испарился, оставив нас наедине.
- Ну, что, за встречу, - бодро выговорил Дуремар и приподнял бокал в приветственном жесте.
- За встречу, - коротко ответил я, поднимая вверх свою посудину в ответ.
Мы хлебнули по доброму глотку вина и замолчали. Было понятно- мой визави тщательно подбирает слова, чтобы получить инициативу в грядущем разговоре. Мне, же, торопить его резона не было- до появления тарелок с едой время было достаточно.
- Как тебе картина? - бычок канвы разговора был сразу ухвачен за рога.
Я вежливо объяснил, что картина, конечно, красивая и старинная, но моего личного к ней отношения будет маловато для целостной оценки предмета.При произнесении этого небольшого монолога тяжелый взгляд собеседнника сопровождал каждое мое действие и слово. А говорил я неторопливо и спокойной, отхлебывая прекрасное вино в непринужденных театральных паузах.
Выслушав мое, не особо информативное сообщение, Дуремар залпом допил свой бокал до дна и уже совсем собрался мне достойно ответить, но на стол с подноса, возникшего как тень, официанта стали плавно спускаться тарелки с салатами и горшочки с огнедышащим борщом. Словесное наступление противника было отложено. Мы мило обедали, перекидываясь дежурными фразами об отменном мастерстве здешних поваров и аплодисментами встретили второе блюдо- замысловато приготовленное мясо.
Все время трапезы Дуремар находился в состоянии нетерпеливого боксера, которому по недоразумению азартные секунданты связали перчатки между собой.
И только после того, как пустые тарелки уплыли на мойку, а их место заняла изящная вазочка с фруктами, он пошел в атаку.
Но темп был потерян в ленивых последствиях обильного обеда, и энергия напора продуманных фраз разбилась о неприступную крепость спокойствия человека сытого и довольного жизнью.
С умеренной страстью меня в течении получаса убеждали в неразумности затягивания времени, о неслыханной щедрости в приобретении "кота в мешке", о трудностях реализации незнакомых, и, возможно, недорогих предметов. Дуремар говорил негромко и убедительно, тщательно подбирая слова. Но его манера поведения в торгах мне была хорошо знакома, и под прекрасное вино, лишь, развлекала, не особо убеждая многословием. Оратор все это прекрасно видел, но уговаривать не прекращал, приводя все новые и новые доводы. Все это было знакомо и мне оставалось, лишь, улыбаться, ожидая концовки выступления. Но заключительная часть заставила согнать улыбку с моих губ - в последних словах Дуремара зазвучала скрытая угроза. Он начал смутно говорить о новых временах и о неких силах, которые опекают настоящих деловых людей, помогая им решать сложные проблемы. Это было что -то новенькое.
Мне пришлось вновь взять слово и посоветовать собеседнику не пытаться меня учить уму-разуму, а дождаться полного понимания ситуации с моей стороны, и, уж, точно что не следует делать, так это пытаться решить вопрос с помощью угроз. Дуремар побледнел, но возражать не стал, а примирительно протянул свой бокал, предлагая не ссориться давним хорошим приятелям. У меня на это сомнительное утверждение была иная точка зрения, но обострять ситуации желание отсутствовало напрочь .
Мы допили вино, угостились фруктами и под чашечку хорошего кофе выкурили по хорошей сигарете. Предложенному "Кэмелу" была противопоставлена пачка "Мальборо"- тем самым, подведена черта под временной моей зависимостью от активов Дуремара.
Все это время общение носило характер натянутой тетивы лука, из которого уже успели выпустить стрелу, но тетиву отпустить забыли.
Нам принесли счет, и угощающая сторона долго и тщательно изучала колонки цифр на бумажке веселенького розового цвета. Расплата состоялась с соответствующими чаевыми, что отразилось на физиономии официанта довольной улыбкой.
На выходе Дуремар дежурно пригласил меня подбросить до нужного места, но приглашение принято не было. На сегодняшний день допустимый лимит общения с этим типом был полностью исчерпан.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Mar 24 2015, 19:21


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мишка Квакин
post Mar 24 2015, 11:27
Создана #70


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,443
Зарегистрирован: 19-February 12
Из: Там, за туманами....
Пользователь №: 39,818


Пол: мужской

Репутация: 195 кг
-----XXXXX


Высший пилотаж! Спасибо!


--------------------
"Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком." (И.Гёте)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Юрвис
post Mar 24 2015, 22:23
Создана #71


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 2-November 11
Из: РБ г. Витебск
Пользователь №: 35,538


Металлоискатель: Fisher F75
Пол: мужской

Репутация: 28 кг
-----XX---


Как всегда,отлично.Ждем продолжения.


--------------------
Глянеш трезво на некоторые вещи: понимаешь-надо выпить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

valerkisel
post Mar 25 2015, 06:43
Создана #72


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,117
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Иркуцкъ
Пользователь №: 12,737


Пол: мужской
Номер карты: 4276.....4415

Репутация: 959 кг
-----XXXXX


Умеешь остановиться на "самом интересном месте" biggrin.gif


--------------------
no comment
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Mar 25 2015, 08:38
Создана #73


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 985 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мишка Квакин @ Mar 24 2015, 11:27)
Высший пилотаж! Спасибо!


Вам спасибо за внимание к моим опусам smile.gif

QUOTE(Юрвис @ Mar 24 2015, 22:23)
Как всегда,отлично.Ждем продолжения.


Спасибо!
Продолжение будет smile.gif

QUOTE(valerkisel @ Mar 25 2015, 06:43)
Умеешь остановиться на "самом интересном месте" biggrin.gif


На том стоим... cheesy.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Mar 25 2015, 09:34
Создана #74


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 985 кг
-----XXXXX


Впечатления от содержательного разговора и приятного обеда рассеялись не сразу. Общая тональность наступления Дуремара говорила о том, что он не отступит, и мне нужно было готовиться к осложнениям в жизни. Почему этого паука зацепила картина, не имеющая ценности до полной атрибуции, было совершенно непонятно. Но по опыту нашего общения я отлично понимал - Дуремар никогда не будет ничего делать просто так. Под бременем невеселых раздумий дорога до Серегиного дома показалась короткой во времени и простой по маршруту, хотя я передвигался пешим порядком, обременненый тяжестью нескольких сотен монет в сумке через плечо.
Серега ждал меня с нетерпением, и его одинокую фигуру, маячившую на балконе, было видно за пару кварталов. Мой друг , вытянув шею, жадно обозревал окрестности с высоты шестого этажа, и при виде меня приветствено замахал руками. Эти его действия давали понимание - супруги нет дома и можно облегченно вздохнуть на крылечке подъезда.
Но воспоминание о девственной пустоте холодильника друга заставили меня отвернуть в сторону, уже хорошо знакомого, кооперативного магазина. Нелестные воспоминания о картофельном супике остались в памяти, а не в желудке. Дежурный колбасно-сырный набор, вкупе с бутылочкой "Боровинки", слегка подсократил количество купюр в кармане, но дал уверенность, что Серега голодным не останется.
А он и не готовился стать жертвой костлявой руки голода- на столе дымились, страшные в своем естестве циклопических размеров, вареные лапы и клешни камчатских крабов рядом с запотевшими полиэтиленовыми пакетами пива. На мой вопрос о происхождении такой роскоши в сложный период перелома эпохи, Серега счастливо улыбнулся и сообщил о транзитном визите двоюродного брата с дальневосточных границ нашей необъятной родины.
Мне пришлось изыскивать резервы своего организма, чтобы найти место для диковинных деликатесов. Ну, а у моего друга и компаньона наличие этих резервы не требовалось, и места хватило и для копченной колбасы, и для сыра в прикуску с нежнейшим крабовым мяском. "Боровинку" мы оставили "на потом" и разбавляли пищу богов свежайшим холодным пивом.
Я подробно рассказал Сереге о событиях в клубе и о непростом обеде с нашим священным врагом. Он слушал очень внимательно, не уточняя и не перебивая мой рассказ, и, лишь, в конце, когда повествование коснулось угроз, потемнел лицом и сжал кулаки. Зная порывистый характер друга, я изначально хотел опустить эту часть событий, потому как знал - Серега запросто может рвануть к Дуремару с целью начистить супостату пятак. Но как остановить его от необдуманных поступков, понимание у меня, тоже, имелось. Напарнику было предложено не кипишить, ибо мы не лыком шиты, и вполне можем испортить Дуремару не только реноме, но и внешний облик при наличии особой необходимости.
Мы целый день и весь вечер провели в чревоугодии, обсуждая планы и предаваясь воспоминаниям. А ночь встретили в прекрасном расположении духа, и приветствовали ночное свеьтило пустым донцем бутылки настойки на рябине.
На следующее утро мне нужно было выдвигаться строго на север - в направление собственного дома, чтобы там решитьнесколько неотложных вопросов. Затем я собирался вернуться обратно и продолжить изыскания на предмет обретения пути к богатству и благополучию.
Утром Серега посадил меня на, хорошо известный автобус, и традиционно помахал ручкой вслед. Я погрузился в привычное состояние путника, которому долгое время предстояло трястись в душном чреве продукта венгерского автопрома. Постепенно дорога убаюкала, и сон намертво сковал мой разум.
Пробуждение пришло традиционно для последнего времени - автобус замер на обочине и лесные птицы закидывали свои трели в распахнутые двери транспортного средства. Пробудившееся сознание не сразу дало сфокусировать картинку окружающей дествительности, а она была весьма необычной - автобус со всех сторон был окружен вооруженными людьми.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Mar 25 2015, 10:03


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tundelta
post Mar 25 2015, 09:36
Создана #75


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 30-October 12
Из: Москва, ЦАО
Пользователь №: 48,744


Пол: мужской

Репутация: 264 кг
-----XXXXX


Отлично!


--------------------
Все выставленное мной на атрибуцию - продается.
Карта Сб -9915.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mamai z
post Mar 25 2015, 10:41
Создана #76


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 8-February 13
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 52,655


Металлоискатель: F-75

Репутация: 5 кг
-----X----


два рабочих дня пролетели как мгновенье..
замечательные рассказы
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

valerkisel
post Mar 25 2015, 10:41
Создана #77


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,117
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Иркуцкъ
Пользователь №: 12,737


Пол: мужской
Номер карты: 4276.....4415

Репутация: 959 кг
-----XXXXX


QUOTE(tundelta @ Mar 25 2015, 10:36)
Отлично!

Впрочем, как всегда. Нравится.
С большим удовольствием читаю всего 4-х авторов на Ревью- братцев Марта с Мератом (абсолютно разные и по-своему интересные) и двух Димов- Дайма и ДоктораХ. Вот Дайм почему-то давно не баловал своими эссе smile.gif


--------------------
no comment
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ScorpAlex-13
post Mar 25 2015, 12:53
Создана #78


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,177
Зарегистрирован: 25-December 07
Из: Псков
Пользователь №: 3,166


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


Ни чего себе перелом событий 12.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Beerk@
post Mar 25 2015, 15:15
Создана #79


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 7-August 12
Из: Город на Иже
Пользователь №: 45,920


Металлоискатель: x-terra705

Репутация: 11 кг
-----X----


И снова СПАСИБО Вам Merat за Ваше творчество!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Mar 26 2015, 13:20
Создана #80


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 985 кг
-----XXXXX


На память немедленно пришла напутственная Серегина фраза, брошенная мне вслед при прощании на ступеньках автобуса. Мы обменялись взаимными предостережениями в условиях необъявленной войны со стороны антикварного хищника Дуремара, и Серега удачно процитировал крылатое изречение из романа о похождении великого комбинатора - "Я дам вам парабеллум". Мы оба обожали это произведение и часто обменивались цитатами к месту и не к месту.
Но парабеллум у меня отсутствовал, и первая мысль спросонья- нужно рвать когти. Осуществить прорыв через порядки противника, забрасывая его тяжеленными екатерининскими пятаками и посыпая дорожку отхода мелким серебром, в надежде на панику, изначально, и на природную алчность - в оконцовке.
Но воспользоваться бегством, с применением нумизматического оружия, не пришлось - на смену панике просыпающегося разума пришло понимание реальности разума проснувшегося.
Вооруженные люди были солдатами внутренних войск под командованием бравого капитана в каске и с автоматом в руках. Командир о чем -то оживленно побеседовал с водителем нашего автобуса, а затем, закинув автомат на плечо, вошел в салон. Немногочисленные пассажиры удивленно смотрели на офицера, а он внимательно рассматривал каждого из нас. Затем он предложил приготовить документы и пошел вдоль рядов, останавливаясь перед каждым из пассажиров. Дошла очередь и до меня. Паспорт лежал во внутреннем кармане моей джинсовой куртки и был незамедлительно предъявлен представителю власти. Капитан долго всматривался в фоторафию и пронизывающим взглядом ощупывал мою заспанную физиономию. Под магическим действием этого взора хотелось вскочить с места, вытянуться в струнку и во всем признаться. Но горький опыт недавнего общения с карательной системой государства рабочих и крестьян на всю жизнь отбил желание идти на добровольные контакты с представителями правохранительных органов.
Наконец, офицер окончательно оставил попытки испепелить меня взглядом. а принялся листать серпасто-молоткастую книжицу гражданина СССР. Удостоверившись, что я женат, имею ребенка и прописан, он протянул мне паспорт. Но сделал это так неожиданно, что встречное мое движение привело к падению документа на пол.
Из закромов обложки паспорта высыпались бумажки, веками там хранимые. Страж порядка проследовал дальше, а я стал собирать рассыпанные квитанции, старые билеты и календарики. Последним подъемом с грязного пола стал картонный прямоугольник с тисненными надписями - это была визитка, дарованная мне весной попутчиком по имени Евгений Петрович. Я немедленно вспомнил знакомство и род занятий того, очень приятного в общении, человека. В лабиринте мыслей о трудностях определения предмета искусства живописи появилась нить Ариадны.
В плену радужных размышлений я побрел на свежий воздух глотнуть порцию никотина, где и получил информацию от водителя о причине вооруженного нападения на автобус. Из колонии, коих в наших краях было немыслимое количество, бежал узник, каким -то образом отобравший у раззявы часового автомат. На его поимку была брошена рать внутренних войск, проверяющая всё и всех на дорогах и лесных чащах на пути движения беглеца к населенным пунктам. В нашем атобусе его не нашли, и солдаты посторонились, пропуская нас в дальнейший путь.
Всю оставшееся время путешествия было посвященно внезапному открыти. - я тщательно продумывал вариант получения информации по, вновь открывшемуся, каналу. Но немедленно заняться этим вопросом мешали неотложные дела, поджидавшие меня дома. Было очевидно - решение проблемы находится в МОскве и ехать туда придется в обозримом будущем.
А пока, я хлопотал в городе, создавая товарный запас в рамках своего незамысловатого бизнеса. Очередная партия импортного барахла, пришедшая по бартеру на завод дала импульс страде спекулянтов, и обмолот трудящихся был в полном разгаре. Дело близилось к завершению, и очередную удачную сделку было решено отметить в компанию своих приятелей Юлия и Витька.
Мы частенько собирались в баньке пивного барона Юлия, пили там пиво и расписывали преферансную пульку. Витя и Юлий уже давно и крепко стояли на ногах на почве бизнеса социалистического, основанного на дефиците,и новое время не только пошатнуло под ними почву, а залило бетоном платформу новых сфер добычи денежных знаков. Кроме всего прочего, Витя был нумизматом, что автоматически ставило его в ряд родственных душ.
В тот вечер мы прекрасно провели время и в перерывах походов в парную лениво перебрасывались последними новостями, сдабривая беседы холодненьким пивом и запасов Юлия. Темы разговоров крутились вокруг нелегкой борьбы за идею обогащения и тернистого пути к идеалам капитализма. Ребята рассказывали про свои невзгодя, а я делился своими. Поведал я им и про идейное столкновение с скупщиком антиквариата, и с юмором сообщил о его угрозах в мой адрес. Вопреки моему игривому посылу, и Юлий и Витя серьезно восприняли сказанное и посоветовали мне особо не гарцевать на этой непростой теме. Юлий давно крутился в теневом бизнесе и имел приличные связи как среди ментов, так и в криминальных кругах города. Он особо наставлял меня на путь истинный, предлагая "чуть что" обращаться за помощью немедленно.
За картами мы съехали с этой печальной темы и увлеклись тренировкой ловкости мышления, насколько это позволяло пиво и раки.
Утро я проспал напрочь и подскочил, лишь, в обед - с минуты на минуту должен был появиться очередной пролетарий со швейной машиной "Зингер" в клювике. Это был заключительный аккорд в этом акте бизнес-оратории, после которого накопленный товар должен был двинуться в областной центр.
Но ходока со швейной машиной не было, и скрасить ожидания мне помогали мультики по телевизору. Герои шведской писательницы в сотый раз напоминали об ушедшем детстве веселыми проказами и приключениями. В тот момент, когда, изобретательный до развлечений, малый с ветилятором за спиной вымолвил в тиши чердака:"Это - жулики", в дверь послышался громкий стук.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Mar 26 2015, 13:37


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


9 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 27th May 2024 - 03:21
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru