Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Клад Степана Разина

TYAGA
post Jul 15 2010, 01:21
Создана #21


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 18-May 10
Пользователь №: 18,195



Репутация: 9 кг
-----X----


Вспомнил ещё одну статью из этой газеты, напечатаной лет15 назад.
Суть была такова: Проходили войска Ивана Грозного на Казань во главе с самим царём, опять же по этой местности, и следующую фразу помню дословно
,, оставляли за собой курганы, в которые закладывали лишние оружие, доспехи, украшения и монеты"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

NRomanov
post Jul 15 2010, 04:06
Создана #22


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 20-January 08
Пользователь №: 3,407



Репутация: 17 кг
-----X----


Кстати, не исключено, что с помощью подобной статьи собираются бороться с нелегальными кладоискателями, - со всеми, кого заловят в тех местах, куда те выберутся проверять статью.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Jul 15 2010, 10:17
Создана #23


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,055
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 894 кг
-----XXXXX


QUOTE(NRomanov @ Jul 15 2010, 05:06)
Кстати, не исключено, что с помощью подобной статьи собираются бороться с нелегальными кладоискателями, - со всеми, кого заловят в тех местах, куда те выберутся проверять статью.

Которую они заработают за раскопки АКРа cheesy.gif


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

pavel_ll
post Jul 15 2010, 10:26
Создана #24


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 16,160
Зарегистрирован: 11-December 09
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 13,744
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 851 кг
-----XXXXX


QUOTE(TYAGA @ Jul 15 2010, 02:21)
Вспомнил ещё одну статью из этой газеты, напечатаной лет15 назад.
Суть была такова: Проходили войска Ивана Грозного на Казань во главе с самим царём, опять же по этой местности, и следующую фразу помню дословно
,, оставляли за собой курганы, в которые закладывали лишние оружие, доспехи, украшения и монеты"

А что, фраза мне нравится. "Лишние монеты". Звучит. Эх, где взять лишние, не подскажите blink.gif


--------------------
...Только в России жопа это не часть тела, а- событие...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

TYAGA
post Jul 15 2010, 10:51
Создана #25


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 18-May 10
Пользователь №: 18,195



Репутация: 9 кг
-----X----


Вопрос зaчeм они вообщe с собой лишнee брaли, что бы зaкaпывaть?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Из глубинки
post Jul 15 2010, 11:29
Создана #26


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,539
Зарегистрирован: 8-March 09
Пользователь №: 8,389


Пол: мужской

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


Еще не найдено ни одной монеты, а уже КЛАД и именно Разина. Через некоторое время окажется, что под землей сельхозтехника, фрагментов которой в оврагах еще очень большое количество. cheesy.gif


--------------------
Если вещь не годна для одной цели, ее можно употребить для другой.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Александр М.
post Jul 15 2010, 14:46
Создана #27


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 18-January 10
Из: Замкадыш
Пользователь №: 14,611


Пол: мужской

Репутация: 47 кг
-----XXX--


Все верно. Клад там. Разина. И рядом Пугачева и Ивана Грозного. Наши предки были умными и все закапывали постоянно. Оружие и деньги - чтобы не потерять. Ну, и нафига с собой всю эту тяжесть тащить, если по дороге даже магазинов не было?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Argon
post Sep 7 2012, 09:32
Создана #28


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,725
Зарегистрирован: 20-May 11
Из: около Мурома
Пользователь №: 30,204


Металлоискатель: X-TERRA 705
Пол: мужской

Репутация: 387 кг
-----XXXXX


Начались подводные работы по поиску клада Степана Разина

В августе в окрестностях села Новодевичье в Шигонском районе, значительная часть которого ушла под воду во время строительства Волжской ГЭС, начались подводные работы по поиску клада Степана Разина.

user posted image
Как считают участники экспедиции «Великие реки России», легенды о золотых кладах атамана Разина имеют под собой веские основания. Между тем самарский исследователь Александр СКУПЧЕНКО утверждает: там, где атаман устраивал свои схроны, русло реки практически не менялось. Это означает, что искать сокровища нужно по берегам Волги, в многочисленных карстовых пещерах.
Волга-кормилица

Разинские сокровища действительно существовали, и причём были несметными, уверен краевед. Откуда золотишко и камушки? Ведь историкам известно, что середина XVII века - это разбойничьи времена, когда на Волге действовало огромное количество воровских шаек (в иные годы до полутора тысяч), промышлявших грабежом торговых судов, которые держали путь от верховьев реки до самого Каспия. Даже название «Жигули» многие историки связывают со словом «джигать» - убегать. В горах прятались беглые крестьяне и разные другие «тати». Значит, Разин кормился здесь не один. И не каждое нападение на судно было удачным - по Волге возили не только деньги и драгоценности, но и соль, дерево, хлеб, рыбу. В биографии атамана достаточно тёмных пятен, рассуждает краевед. Интересно и непонятно, например, почему в 1667 году он не пошёл вверх по Дону, как сделал это за год до него другой атаман Василий Ус? И почему, добравшись с боями до Волги, он не пошёл вверх по реке, где находилось множество богатых городов - Саратов, Симбирск, а стал пробиваться сквозь астраханские гарнизоны в море? Куда он стремился и кого намеревался грабить? Александр Скупченко утверждает, что Разин стремился в Персию. Но почему именно туда? Потому что вокруг всё уже было разграблено? Может, была иная причина?
Киднеппинг по-разински

Ответ на вопрос, который не давал покоя самарскому краеведу много лет, он нашёл случайно. Сработал феномен так называемого ангела из библиотеки, когда таинственный случай вкладывает в руки человека, целеустремленно ищущего какую-то информацию, нужную книгу, и открывает ее на нужной странице. Явление это необъяснимое, но хорошо известное практически каждому учёному. Так вот, в одном дореволюционном издании Скупченко обнаружил показавшееся ему вполне обоснованным подтверждение огромных богатств, доставшихся Разину и его дружкам без особого труда и риска. Найденный факт к тому же проливал свет не только на не совсем понятное поведение атамана, но и на его неблаговидные дела. - Изучая «Каталог землетрясений Российской империи. Записки императорского географического общества», изданный 1893 году в Санкт-Петербурге, я прочитал о нескольких землетрясениях, случившихся подряд в 1667 году в городе Шемахе (150 км от Баку) в течение трёх месяцев, - рассказывает Скупченко о своих архивных изысканиях в книге «Неизвестные клады России».

Вот текст из каталога: «В 1667 году в Шемахе были постоянные землетрясения в течение трех месяцев, причем не только множество зданий было разрушено, но и некоторые горы повалились; дороги были до такой степени испорчены, что караваны должны были отыскивать новые пути; до 80 тысяч человек погибло».
Может, потому так и рвался атаман в Персию? Ведь понятно, что стихийное бедствие заставило местное население бросать дома, имущество, которое и становилось лёгкой добычей шаек мародёров. В тех самых местах прихватил Разин, как известно, и шемаханскую княжну, надеясь, видимо, на богатый выкуп. Но то ли все родственники несчастной княжны во время землетрясения погибли, то ли они не узнали, кто из разбойников украл их родственницу, но Разину пришлось тащить княжну за собой, на Русь. Как он от неё впоследствии избавился - смотри слова известной народной песни.

Вот и получается, что тот поход в Персию, который историки окрестили потом как поход «за зипунами», а после 1917 года окрасили его в тона «классовой борьбы», был обычным грабительским походом. Хотя и умело организованным.
Приволжские банки

Возвращаясь с добычей из Персии, Разин разбил посланные за ним персидские суда, а затем успешно справился со стрельцами под Астраханью. И только в 1669 году поддался на уговоры царя и принял присягу верности самодержавию. Оговорив, правда, условие, что его отпустят со всей шайкой и награбленным добром. Но, вернувшись на Дон, Разин вновь взялся за старое и, собрав ещё более многочисленный отряд, пошёл вверх по Волге. Полчища атамана разорили десятки городов: Воронеж, Тулу, Усмань, Елец, Алатырь, Курмыш, Пензу, Саранск, Верхний и Нижний Ломов, Саратов, Царицын. Ну какой известный пират или разбойник за всю историю человечества мог сравниться с Разиным в количестве разграбленных городов и весей?! Так что «заработали» разбойнички достаточно! Лишь у Симбирска мятежникам дали отпор регулярные царские войска. И Разин бежал на Дон. Вот только следы войсковой казны при этом потерялись. Где же осталось злато-серебро, награбленное за несколько лет? Самарский исследователь полагает, что Степан Разин - казак, некогда сам состоявший на государевой службе, хорошо понимал: без денег «большую политику» не сделаешь. Тогда и были созданы «банки» - клады, прездназначенные для финансирования предстоящих «политических» мероприятий. И большая часть ценностей войсковой казны оказалась в гротах и пещерах на Самарской Луке.
За прошедшие столетия, конечно, старинные платья превратились в прах, коррозия наверняка разрушила некогда острые стальные клинки и стволы мушкетонов и пистолей. А вот драгоценные каменья вряд ли пострадали, как и изделия из цветных металлов. И хотя за давностью лет скорее всего теперь не определить, кому из разбойников принадлежали те или иные сокровища (если, конечно, на груде полуистлевшей рухляди или на бочонке с золотыми червонцами не обнаружат составленную им самим опись вещей), несметные разинские сокровища до сих пор дожидаются счастливчиков. Шанс обнаружить несколько знаменитых «кладниц», высок у тех, кто ведёт поиски по берегам реки. Ведь строительство ГЭС на геологию Жигулей существенно не повлияло...

samara.aif.ru

user posted image


--------------------
Уныние - самый тяжкий грех!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

VITEKKU
post Sep 7 2012, 14:11
Создана #29


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,556
Зарегистрирован: 2-March 11
Из: RUS 56
Пользователь №: 27,137


Пол: мужской

Репутация: 339 кг
-----XXXXX


QUOTE(TYAGA @ Jul 15 2010, 01:00)
Про этот бред я с пелёнок наслышан,(кстати как и в других деревнях, куда не
приедешь везде С.Разин был, бочонок с золотом закопал а в одной деревне сказали что бочка объёмом 200литров была)

Эт -точно! Почти в каждой деревне бочонок ,минимум сундучок прикопан если верить рассказам!


--------------------
Карта С\б 5336 *** 1659.
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Chaves Ding
post Sep 7 2012, 14:37
Создана #30


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 4-May 10
Из: хотелось бы Брюссель
Пользователь №: 17,778


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


да не - клад степана разина у нас зарыт и не один а 5 бочонков, давайте лучше к нам ................
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Chaves Ding
post Sep 7 2012, 14:40
Создана #31


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 4-May 10
Из: хотелось бы Брюссель
Пользователь №: 17,778


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


надо провести референдум среди копателей - у кого зарыт клад СТЕНЬКИ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Chaves Ding
post Sep 7 2012, 14:42
Создана #32


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 4-May 10
Из: хотелось бы Брюссель
Пользователь №: 17,778


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


QUOTE(TYAGA @ Jul 15 2010, 02:21)
Вспомнил ещё одну статью из этой газеты, напечатаной лет15 назад.
Суть была такова: Проходили войска Ивана Грозного на Казань во главе с самим царём, опять же по этой местности, и следующую фразу помню дословно
,, оставляли за собой курганы, в которые закладывали лишние оружие, доспехи, украшения и монеты"

И ПОСЛЕДНИМ ШЕЛ ТАМЕРЛАН...................................... cdira.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2025 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 31st July 2025 - 20:25
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru