Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


13 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Краткий обзор рации BAOFENG BF-888S, Обзор и тесты рации BAOFENG BF-888S

rzawm
post May 16 2014, 09:30
Создана #1


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


Сегодня стал обладателем двух раций BAOFENG BF-888S и шнурка для их программирования.

General Specifications
Frequency Range UHF 400-470MHz
Channel Capacity 16
Channel Spacing 25KHz
Operated Voltage 3.7 V
Battery 1500MAh Li-ion
Battery Life(5-5-90 duty cycle) About 8 hours
Frequency Stability ±2.5ppm
Operated Temperature -30°c-+60°c
Antenna Impedance 50Ω
Dimensions (L×W×H) (with battery,without antenna) 110×50×32 mm
Weight (with battery/antenna) 198g
Communication Range about 6km
Transmitter
RF Power Output 3W
Modulation F3E

user posted image

Фотка не моя (из инет), но соответсвует один в один, у меня ещё в комплекте гарнитура была и переходник под нашу вилку для зарядника.
Внешне вид на отлично, в руке лежит удобно, качество сборки тоже радует (тем более за эти деньги), конструкция выполнена на металлическом шасси, которое в свою очередь придает прочности и является отличным теплоотводом, клипса крепится металлическими болтам к двум металлическим площадкам на рации, они в свою очередь продолжение того самого шасси на котором собрана рация. На одной из раций регулятор громкости/включения чуть дальше торчал чем на другой, решил проблему надавив на него пальцем он сел глубже на шток и все ок.

Тестов пока не проводил, включил работают друг друга слышат, сразу же перешил (рация в режим программирования переходит следующим образом, к выключенной рации подключаем шнурок, зажимаем кнопку MON и удерживаю её включаем рацию и все, можно шиться) в гражданские безлицензионные диапазоны зашил 8 LPD и 8 PMR каналов, дабы не сильно закон нарушать и не мешать кому не следует.
Шил вот этим шнурком, который заказал вместе с рациями

user posted image

Вечером попробую провести тест на местности (антена штатная резинка (спиралька)).

Теперь вот такие в ней каналы

user posted image

В рации есть возможность устанавливать субтоны, возможность выбирать два уровня мощности на каждый канал в отдельности (High/Low), есть скремблер (Beat Shift), сканирование каналов. Можно зашить любые каналы от 400-470 мГц, я выбрал безлицензионные LPD и PMR по 8 с каждого. Ну ладно, на этом пока всё, дальше будут тесты на местности, пока впечатление хорошее (пока не зря потратил деньги), но самое главное впереди....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rzawm
post May 16 2014, 09:35
Создана #2


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


Теперь полевые тесты:

Тест лес, лес сосновый, плюс всякий разный кустарник попадается, довольно густой лес

user posted image

Итог 2,2 км, прием нормальный, слышимость нормальная, но присутсвует очень много помех.

Далее город

user posted image

Результат 2,4км, слышимость отличная, разборчивость отличная, помех практически нет

Продолжили увеличивать растояние

user posted image

Результат 3,9 км, слышимость отличная, помех чуть больше чем в предыддущем результате, но разговаривать не мешает, все слышно ок!

Увеличиваем растояние

user posted image

Результат 5км, связь на гране, плохая слышимость, очень много помех, иногда прерывается (но это видимо работа шумодава, шумодав не отключал) но при желании пообщаться можно но сложно

Хотел найти открытое более менее ровное место, чтобы псомотреть максимальную дальность на поле, но пока фантазии не хватило, не нашел.

Все тесты проведены на штатную спиральную антену, думаю если использовать четвертьволновую, результаты должны быть лучше. Во всех этих точках мы выходили из машин, машина очень сильно влияет на качество и дальность, и это понятно, металл экранирует, соответсвенно и плохой результат, выход использование внешней авто антенны причем полуволновой, результаты буду лучше.
По сравнению с предыдущими моими рациями Voxtel MR190 - намного мощнее даже а штатных спиральных антеннах (на вокстеле стояла четвертьволновая, показатели четверть волновой со спиральной не сравнить, четверть волновая лучше), громкость вобще отличная, гдето на половине слышно комфортно даже в движущийся машине (на вокстеле громкость на всю, и при движении в авто приходилось переспрашивать потому что что то недослышал не разобрал)

Всем спасибо! Я даволен этими рациями, да ещё и за их цену. Будут свободные деньги куплю заводскую четвертьволновую (18-21см) на рацию антенну, продожу тесты, результат должен быть лучше

Про герметичность, герметичность какая либо отсутсвует, непылевлаго стойкие! Дыр коненчо особо нет (динамик, микрофон, и где крутилочки (переключатель каналов и регулятор громкости и вкл выкл))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

evillands
post May 16 2014, 10:09
Создана #3


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 27-November 12
Пользователь №: 49,830


Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


У меня такие же. Тест проводил только из машины, метров на 700 взяла только на 1 канале. Я ее еще не перепрошивал. А на какой частоте вы делали тесты дальности?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rzawm
post May 16 2014, 10:12
Создана #4


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


на 9 канале частота 433,075 (уже на прошитой). В машине да работает хреново, но это объясняется машиной, металл экранирует, выход внешняя антенна
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

BOOTKiller
post May 18 2014, 22:49
Создана #5


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 26-May 10
Из: www.fire-fight.ru
Пользователь №: 18,427



Репутация: 100 кг
-----XXXXX


очень бюджетая рация, пользуюсь иногда, не жалко сломать и потерять. Антенну ставлю нагоя или даймонд


--------------------
Копаем.... Господа таджики
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rzawm
post May 19 2014, 08:03
Создана #6


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


Тоже думаю нагойю прикупить, четверть волновую, думаю прирост будет ощутим
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sanyasno
post Jun 17 2014, 17:59
Создана #7


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 12-September 10
Из: 69 RUS
Пользователь №: 21,217


Пол: мужской

Репутация: 239 кг
-----XXXXX


А почему выбор пал на эту радейку а не UV-3R или 5R?


--------------------
куплю 5 копеек 1914 года
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

evillands
post Jun 18 2014, 08:38
Создана #8


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 27-November 12
Пользователь №: 49,830


Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


QUOTE(sanyasno @ Jun 17 2014, 17:59)
А почему выбор пал на эту радейку а не UV-3R или 5R?

У меня такая же, решающим фактором была цена, + минимум интерфейса в поле - включил и пошел!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rzawm
post Jun 18 2014, 10:42
Создана #9


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


sanyasno, думаю очевидно, соотношение цена/характеристики лучше нет, плюс как сказал evillands в поле нужна только кнопка передачи, больше думаю лишнее, мыже копать едем а не радиолюбительством заниматься
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rzawm
post Jun 18 2014, 10:48
Создана #10


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


Добавлю прошел месяц (чуть больше) полет отличный, разраядить удалось один раз, теперь полностью заряжена, ждем когда сядет (разговоры не частые что там что тут, основное время в режиме ожидания, на рыбалке чуть чаще). Учавствовала в вылазках на покапушки и рыбалках (но для рыбалки думаю не очень подходит так как нет вобще никакой герметизации, сидиш на лодке и очкуеш не уронить бы не залить, а в полях спокоен занее).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sanyasno
post Jun 18 2014, 16:36
Создана #11


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 12-September 10
Из: 69 RUS
Пользователь №: 21,217


Пол: мужской

Репутация: 239 кг
-----XXXXX


Сам пользуюсь uv-3r у знакомых есть 5 все довольны как слоны,мне в 3 и 5 нравится что есть диапазон 144мГц можно и гайцов послушать и просто полисменов.а вообще китайцы молодцы


--------------------
куплю 5 копеек 1914 года
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

VSV
post Aug 15 2014, 11:57
Создана #12


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 18-May 09
Из: Торжок, Москва, СПб
Пользователь №: 9,897


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


Комрады! Сам недавно прикупил такие 2 штуки. жду. Скора наверное закажу bf-b5 (именно 5). Никто из облаадателей 888s не встречал аккумуляторов повышенной емкости???


--------------------
Рассмотрю возможность приобретения всего, связанного с г. Торжок
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rzawm
post Aug 15 2014, 13:22
Создана #13


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


VSV, я не видел, только стандартные. Видел ещё типа акакмулятора но из него идет шнур для приуривателя, т.е. для использования в авто в стационарном виде. Больше ничего не видел. А штатные чем не устраивают?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

VSV
post Aug 15 2014, 13:25
Создана #14


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 18-May 09
Из: Торжок, Москва, СПб
Пользователь №: 9,897


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


QUOTE(rzawm @ Aug 15 2014, 14:22)
VSV, я не видел, только стандартные. Видел ещё типа акакмулятора но из него идет шнур для приуривателя, т.е. для использования в авто в стационарном виде. Больше ничего не видел. А штатные чем не устраивают?

Пока не знаю, но думаю что садиться будут быстро...


--------------------
Рассмотрю возможность приобретения всего, связанного с г. Торжок
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rzawm
post Aug 15 2014, 13:32
Создана #15


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


VSV, не знаю, меня вроде устраивают, я правда перед использованием потренировал аки, разряд заряд и т.д.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

VSV
post Aug 15 2014, 14:14
Создана #16


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 18-May 09
Из: Торжок, Москва, СПб
Пользователь №: 9,897


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


QUOTE(rzawm @ Aug 15 2014, 14:32)
VSV, не знаю, меня вроде устраивают, я правда перед использованием потренировал аки, разряд заряд и т.д.

понял, спасибо. когда приедут ко мне - будем мучать и наблюдать...


--------------------
Рассмотрю возможность приобретения всего, связанного с г. Торжок
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

evillands
post Aug 19 2014, 14:49
Создана #17


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 27-November 12
Пользователь №: 49,830


Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


QUOTE(VSV @ Aug 15 2014, 13:25)
Пока не знаю, но думаю что садиться будут быстро...

У меня такие же рации, мне на 2 дня аккума хватает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rzawm
post Sep 3 2014, 11:56
Создана #18


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


Ещё чуть чуть добалю полезной инфы для перепрошивки
Clew Voice (Beep) - отключает писк при включении станции и переключении каналов (если объявление каналов голосом отключено).
Low Vol Inhibit TX - (Low voltage inhibit transmit), отключение передатчика при севшем аккамуляторе. опция работает. При поставленной галочке красная лампочка на передачу загорается, но сама передача не идет (проверено, на полсекунды передача включается и отключается), если галочку убрать то работает передача (идет потребление тока).
High Vol Inhibit TX (High voltage inhibit transmit) - ну, тут по аналогии, теоретически отключает передатчик в случае перезаряженного акб (не проверял).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rzawm
post Sep 24 2014, 08:53
Создана #19


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


Сегодня провел испытания скремблера.
В описании раций он присутсвует, в инете ходит информация что он есть, но работает только на обновленных версиях данных раций (отличаются по цвету наклейки под аккамулятором) изучив свои я понял что у меня рации разных версий, одна старой одна обновленной. Но всеравно решил попробовать.
В итоге в прошивке на один канал включил эту функцию, загнал прошивку в обе рации, включил рации перешел на нужный канал со включенным скремблером, нажал на передачу и услышал в другой рации вроде как реч, но что конкретно разобрать невозможно (нихрена реч как минимум не русская, хотя я иного языка не знаю), провел данную ппроцедуру в обратном направлении результат тотже, ради забыва перешел на обоих на другой канал без скремблера, речь нормальная русская разборчивая.
В итоге получаем, что скремблер на данных рациях работает, старая версия рации его включает, голос шифрует, но обратно декодировать не может, если каму необходима данная функция надо брать рации именно обновленной версии, на них должно все это работать.

Скремблер (англ. scramble — шифровать, перемешивать) — программное или аппаратное устройство (алгоритм), выполняющее скремблирование — обратимое преобразование цифрового потока без изменения скорости передачи с целью получения свойств случайной последовательности. После скремблирования появление «1» и «0» в выходной последовательности равновероятны. Скремблирование — обратимый процесс, то есть исходное сообщение можно восстановить, применив обратный алгоритм.

Применительно к телекоммуникационным системам скремблирование повышает надежность синхронизации устройств, подключенных к линии связи (обеспечивает надежное выделение тактовой частоты непосредственно из принимаемого сигнала), и уменьшает уровень помех, излучаемых на соседние линии многожильного кабеля. Другая область применения скремблеров — защита передаваемой информации от несанкционированного доступа.

Сообщение отредактировано rzawm: Sep 24 2014, 08:53
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

TIM fromKLD
post Sep 24 2014, 23:16
Создана #20


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 10-July 13
Из: Анклав 39
Пользователь №: 58,168


Металлоискатель: Deus
Пол: мужской
Номер карты: 4276....8181

Репутация: 102 кг
-----XXXXX


Тоже пользуюсь такими, соотношение цены и качество устраивает
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


13 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th May 2024 - 19:51
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru