Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


15 страниц « < 12 13 14 15 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 220V, Электрики помогите.

AlexTV
post Feb 19 2015, 11:15
Создана #261


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,700
Зарегистрирован: 13-November 14
Пользователь №: 2,323,574


Пол: мужской

Репутация: 347 кг
-----XXXXX


Делал проводку у себя, сделал на каждую розетку отдельную линию. 4 квадрата ввгнг smile.gif
На каждую линию автомат. Свет пустил на отдельные линии 2.5 квадрата ввгнг. Все паял газовым паяльником, олово и некислотный флюс. Проблем пока не замечал. По деньгам правда ушло 60 тр, при том что все сам делал. Сейчас не жалею.


--------------------
Куплю зажигалки СССР в упаковке, с паспортом, новые.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ANG fusion
post Feb 19 2015, 11:55
Создана #262


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 19-October 10
Из: Южный Урал
Пользователь №: 22,286


Пол: мужской
Номер карты: 4276........4991

Репутация: 321 кг
-----XXXXX


QUOTE(Чили пепер @ Feb 10 2015, 23:31)
И что от него толку? У меня на вводе стоит диф 3-х фазный! При любом косяке выбивает только его! Остальнык автоматы не нужны совсем cheesy.gif Приехал после выходных из деревни,а оба дома без электричества! Котлы остановились,хорошо хоть мороза сильного не было! А всего-то,после оттепели,где-то в саду утечка пошла! Пока ноль от шины не откусил-включить не смог! И зачем такое счастье надо? Буду скоро счетчик менять-выкину диф и поставлю обычный 3-х полюсный автомат

У вас какая утечка на вводном дифе? Должна быть 300мА. У вас скорее 30мА. В вводном щитке желательно ставить или диф или узо с утечкой 300мА. Считается как защита от пожара. На деле вас эта штука может спасти при пропадании нуля. Чтобы не пошли перекосы вам в сеть.
В доме согласно ПУЭ обязательно надо ставить или диф или узо только на влажные помещения, при чем с утечкой 10мА. Установка узо или диф на остальные линии носит рекомендательный характер, утечка выбирается уже 30мА. Я обычно ставлю дифы на розеточные группы где есть потребители с металлическими корпусами – кухня, гараж. На котел и насосы ставлю обычный автомат, и запитываю эти потребители с отдельной группы
Отличие дифа от узо:
узо (ВД) срабатывает только при миллиамперных утечках т.е. от короткого замыкания и теплового перегруза вас это устройство не спасет. Последовательно с узо надо обязательно ставить простой автомат, который обеспечит защиту от кз ( ток превышающий номинальный от 5 до 10раз для автоматов с характеристикой С) и теплового перегруза (когда ток идет длительное время равным номиналу)
Чтобы не городить огород лучше использовать дифавтоматы (серий АД или АВДТ) Дифавтомат совмещает в себе функции УЗО и простого автомата т.е. три в одном – утечка, кз, перегруз-перегрев
Обращаю внимание всех на тот факт, что смертельно опасный ток для человека – 100мА. Не следует экономить и желательно установить устройства ВД, АД, АВДТ с утечкой 30мА на все розеточные сети. Особенно актуально там где есть маленькие дети.
На освещение, сети кондиционирования, котел можно ставить простые автоматы

Забыл про такой нюанс - во вводном шкафу, как правильно учетном нужно обязательно соединить ноль приходящий со своим контуром заземления.
Далее после щита распределительного (который в доме) ноль и земля должны быть независимы


--------------------
Не злите меня — и так уже трупы прятать некуда!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Чили пепер
post Feb 19 2015, 12:36
Создана #263


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 25-November 14
Пользователь №: 2,324,342


Пол: мужской
Номер карты: 4276........4439

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


QUOTE(ANG fusion @ Feb 19 2015, 11:55)
У вас какая утечка на вводном  дифе? Должна быть 300мА. У вас скорее 30мА. В вводном щитке желательно ставить или диф или узо с утечкой 300мА. Считается как защита от пожара. На деле вас эта штука может спасти при пропадании нуля. Чтобы не пошли перекосы вам в сеть.
В доме согласно ПУЭ обязательно надо ставить или диф или узо только на влажные помещения, при чем с утечкой 10мА. Установка узо или диф на остальные линии носит рекомендательный характер, утечка выбирается уже 30мА. Я обычно ставлю дифы на розеточные группы где есть потребители с металлическими корпусами – кухня, гараж. На котел и насосы ставлю обычный автомат, и запитываю эти потребители с отдельной группы
Отличие дифа от узо:
узо (ВД) срабатывает только при миллиамперных утечках т.е. от короткого замыкания и теплового перегруза вас это устройство не спасет. Последовательно с узо надо обязательно ставить простой автомат, который обеспечит защиту от кз ( ток превышающий номинальный  от 5 до 10раз для автоматов с характеристикой С) и теплового перегруза (когда ток идет длительное время равным номиналу)
Чтобы не городить огород лучше использовать дифавтоматы (серий АД или АВДТ)    Дифавтомат совмещает в себе функции УЗО и простого автомата т.е. три в одном – утечка, кз, перегруз-перегрев
Обращаю внимание всех на тот факт, что смертельно опасный ток для человека – 100мА. Не следует экономить и желательно установить устройства ВД, АД, АВДТ с утечкой 30мА на все розеточные сети. Особенно актуально там  где есть маленькие дети.
На освещение, сети кондиционирования, котел  можно ставить простые автоматы


Да,Вы правы! Стоит 30-ка! Вот уроды! Сейчас сделал фото:
Общий вид:
user posted image
Левый-питание дома,правый- розетка стиралки
user posted image
Виновник торжества
user posted image

QUOTE(AlexTV @ Feb 19 2015, 11:15)
Делал проводку у себя, сделал на каждую розетку отдельную линию. 4 квадрата ввгнг  smile.gif
На каждую линию автомат. Свет пустил на отдельные линии 2.5 квадрата ввгнг. Все паял газовым паяльником, олово и некислотный флюс. Проблем пока не замечал. По деньгам правда ушло 60 тр, при том что все сам делал. Сейчас не жалею.


Я,конечно,дико извиняюсь,но зачем на розетки 4 квадрата,при стандарте в 2,5? И свет сейчас все более экономичный становится! Просто вбухать денег?


--------------------
Меня забанят, но скажу - я люблю мужчин! Проклятые гомофобы меня банят!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ANG fusion
post Feb 19 2015, 12:46
Создана #264


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 19-October 10
Из: Южный Урал
Пользователь №: 22,286


Пол: мужской
Номер карты: 4276........4991

Репутация: 321 кг
-----XXXXX


Меняйте на диф с утечкой 300мА, этим вы обеспечите селективность и избавить от многих проблем.
Не расстраивайтесь - 99,99% из числа электриков дебилы


--------------------
Не злите меня — и так уже трупы прятать некуда!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Чили пепер
post Feb 19 2015, 12:49
Создана #265


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 25-November 14
Пользователь №: 2,324,342


Пол: мужской
Номер карты: 4276........4439

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


QUOTE(ANG fusion @ Feb 19 2015, 12:46)
Меняйте на диф с утечкой 300мА, этим вы обеспечите селективность и избавить от многих проблем.
Не расстраивайтесь - 99,99% из числа электриков дебилы

Благодарю! А что Вы скажете про счетчик Нева? Ходят слухи,что его можно останавливать при помощи нехитрого девайса из неодима! smile.gif
Еще вопрос! Не слишком ли 63 ампера на три фазы? Может 32 хоть?


Сообщение отредактировано Чили пепер: Feb 19 2015, 12:50


--------------------
Меня забанят, но скажу - я люблю мужчин! Проклятые гомофобы меня банят!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ANG fusion
post Feb 19 2015, 12:51
Создана #266


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 19-October 10
Из: Южный Урал
Пользователь №: 22,286


Пол: мужской
Номер карты: 4276........4991

Репутация: 321 кг
-----XXXXX


QUOTE(Чили пепер @ Feb 19 2015, 12:40)
Я,конечно,дико извиняюсь,но зачем на розетки 4 квадрата,при стандарте в 2,5? И свет сейчас все более экономичный становится! Просто вбухать денег?

Согласен. Тем более все розетки рассчитаны на 16А. Четыре квадрата и коммутировать сложно, а уж к розетке подключить без мата точно не получится smile.gif


--------------------
Не злите меня — и так уже трупы прятать некуда!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Чили пепер
post Feb 19 2015, 12:54
Создана #267


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 25-November 14
Пользователь №: 2,324,342


Пол: мужской
Номер карты: 4276........4439

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


QUOTE(ANG fusion @ Feb 19 2015, 12:51)
Согласен. Тем более все розетки рассчитаны на 16А. Четыре квадрата и коммутировать сложно, а уж к розетке подключить без мата точно не получится smile.gif

Да и вилки тоже на 16 ампер расчитаны! Недавно был случай,мужики покупали провод ПВС 2*6 и вилку! Когда у них спросили,куда это,то сказали,что на питание сварки,чтоб помощнее было cheesy.gif Вот интересно посмотреть,как они в вилку его запихали facepalm.gif


--------------------
Меня забанят, но скажу - я люблю мужчин! Проклятые гомофобы меня банят!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ANG fusion
post Feb 19 2015, 13:05
Создана #268


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 19-October 10
Из: Южный Урал
Пользователь №: 22,286


Пол: мужской
Номер карты: 4276........4991

Репутация: 321 кг
-----XXXXX


QUOTE(Чили пепер @ Feb 19 2015, 12:49)
Благодарю! А что Вы скажете про счетчик Нева? Ходят слухи,что его можно останавливать при помощи нехитрого девайса из неодима! smile.gif
Еще вопрос! Не слишком ли 63 ампера на три фазы? Может 32 хоть?

По поводу остановки счетчиков ни чего не могу подсказать. Немного отстал от жизни. Видел энергомеры ц6803в с вмонтированными платами и пультами.....
Нева сам по себе на мой взгляд самый ненадежный счетчик
По автомату - к сожалению монтаж счетчика не виден и непонятно где стоит дифавтомат. Если стоит до счетчика то хорошо (по ПУЭ должен стоять любой коммутационный аппарат -рубульник, ВА, АД, ВД ) А вот после счетчика я бы поставил трехполюсный 40 или 50А.
Если произойдет замыкание на вашей сборке автомат на 63А выключится не так скоро как 40А.


--------------------
Не злите меня — и так уже трупы прятать некуда!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Чили пепер
post Feb 19 2015, 13:09
Создана #269


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 25-November 14
Пользователь №: 2,324,342


Пол: мужской
Номер карты: 4276........4439

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


QUOTE(ANG fusion @ Feb 19 2015, 13:05)
По поводу остановки счетчиков ни чего не могу подсказать. Немного отстал от жизни. Видел энергомеры ц6803в с вмонтированными платами и пультами.....
Нева сам по себе на мой взгляд самый ненадежный счетчик
По автомату - к сожалению монтаж счетчика не виден и непонятно где стоит дифавтомат. Если стоит до счетчика то хорошо (по ПУЭ должен стоять любой коммутационный аппарат -рубульник, ВА, АД, ВД ) А вот после счетчика я бы поставил трехполюсный 40 или 50А.
Если произойдет замыкание на вашей сборке автомат на 63А выключится не так скоро как 40А.


По Неве,кстати,наоборот,нареканий минимум,а вот энергомера останавливается через год практически через один! Автомат стоит до счетчика
А зачем ставить после счетчика 3-х полюсный,если там потом по всем линиям стоят автоматы?

Сообщение отредактировано Чили пепер: Feb 19 2015, 13:11


--------------------
Меня забанят, но скажу - я люблю мужчин! Проклятые гомофобы меня банят!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ANG fusion
post Feb 19 2015, 13:45
Создана #270


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 19-October 10
Из: Южный Урал
Пользователь №: 22,286


Пол: мужской
Номер карты: 4276........4991

Репутация: 321 кг
-----XXXXX


QUOTE(Чили пепер @ Feb 19 2015, 13:09)
По Неве,кстати,наоборот,нареканий минимум,а вот энергомера останавливается через год практически через один! Автомат стоит до счетчика
А зачем ставить после счетчика 3-х полюсный,если там потом по всем линиям стоят автоматы?

По счетчикам может быть это мое субъективное мнение. За последние три года установил штук 300 трехфазных энергомеровских - все работают. Из сотни однофазных - пару штук из строя вышло.
Ранее работая гл.энергетиком компании билайн эксплуатировал в своей области около трехсот объектов. Половина счетчиков стояла цэ6803в, а оставшаяся половина СТЭ, СТЭБ, Меркурий, Нева. За шесть лет моей работы вспомнилась только одна взбесившаяся цэшка. Остальные счетчики очень часто подводили sad.gif

До счетчика можно поставить хоть рубильник на 250А (любой коммутационный аппарат, ампераж не оговаривается в принципе, ну или что тол по ТУ ближе к 15кВт ) Этот аппарат нужен в первую очередь для замены счетчика.
Для защиты всей сборки то есть всех автоматов однополюсных необходим общий автомат. Т.е. если замыкание произойдет на верхних губках однополюсных автоматов (перехлест, перегрев плохих контактов) то должен сработать общий автомат - напрашивается 40-50А , ему сработать будет легче чем 63 ему.
Если есть токовые клещи померяйте нагрузку по фазам когда в доме всё включено. Вам всё равно менять АДэшку. Я бы подобрал такие пары -
АД14 63/300мА до счетчика и Ва47-29 3П с50А после или
АД14 50/300мА до счетчика и ВА47-29 3П с40А после

Сорри если непонятно написал. Пытался написать доступным языком. Лежу с температурой - голова трещит

Сообщение отредактировано ANG fusion: Feb 19 2015, 14:44


--------------------
Не злите меня — и так уже трупы прятать некуда!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

shegolyaev
post Feb 19 2015, 14:07
Создана #271


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 9-April 12
Пользователь №: 41,864


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Вводной кабель который до счетчика тоже защитить желательно, не принципиально но все же,чтобы и этот участок электросети был тоже под защитой
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ANG fusion
post Feb 19 2015, 14:13
Создана #272


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 19-October 10
Из: Южный Урал
Пользователь №: 22,286


Пол: мужской
Номер карты: 4276........4991

Репутация: 321 кг
-----XXXXX


QUOTE(shegolyaev @ Feb 19 2015, 14:07)
Вводной кабель который до счетчика тоже защитить желательно, не принципиально но все же,чтобы и этот участок электросети был тоже под защитой

Согласен, на мой взгляд АДэшка с утечкой 300мА будет лучший вариант


--------------------
Не злите меня — и так уже трупы прятать некуда!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

shegolyaev
post Feb 19 2015, 14:19
Создана #273


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 9-April 12
Пользователь №: 41,864


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


QUOTE(ANG fusion @ Feb 19 2015, 14:13)
Согласен, на мой взгляд АДэшка с утечкой 300мА будет лучший вариант

безопасность лишней не бывает,выздоравливайте
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AlexTV
post Feb 19 2015, 16:45
Создана #274


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,700
Зарегистрирован: 13-November 14
Пользователь №: 2,323,574


Пол: мужской

Репутация: 347 кг
-----XXXXX


QUOTE(Чили пепер @ Feb 19 2015, 12:40)
Я,конечно,дико извиняюсь,но зачем на розетки 4 квадрата,при стандарте в 2,5? И свет сейчас все более экономичный становится! Просто вбухать денег?
Не стоит извиняться! Гост гласит розетки - от 2.5 квадрата, свет - от 1.5 Между 2.5 и 4 промежуточного сечения нет, поэтому взял 4. Надоели эти горелые розетки да и делал для себя любимого. Кстати кабель тоже гостовский, не тэушный. smile.gif


--------------------
Куплю зажигалки СССР в упаковке, с паспортом, новые.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tourist174
post Feb 19 2015, 20:19
Создана #275


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 11-March 12
Из: Челябинск
Пользователь №: 40,659


Металлоискатель: XLT
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(ANG fusion @ Feb 19 2015, 14:02)
Забыл про такой нюанс - во вводном шкафу, как правильно учетном нужно обязательно соединить ноль приходящий со своим контуром заземления.

Вот тут спорный вариант. Есть вероятность попасть на пожар, в зависимости от того насколько вы будете отдалены от подстанции.

Еще добавлю: дифавтомат с отсечкой 300мА не спасет от поражения эл. током.


--------------------
https://vk.com/wonders_of_the_urals
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Чили пепер
post Feb 19 2015, 20:25
Создана #276


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 25-November 14
Пользователь №: 2,324,342


Пол: мужской
Номер карты: 4276........4439

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


QUOTE(AlexTV @ Feb 19 2015, 16:45)
Не стоит извиняться! Гост гласит розетки - от 2.5 квадрата, свет - от 1.5 Между 2.5 и 4 промежуточного сечения нет, поэтому взял 4. Надоели эти горелые розетки да и делал для себя любимого. Кстати кабель тоже гостовский, не тэушный. smile.gif


Да он не от гласит! Замучаетесь напрягать 2,5 квадрата до 16 ампер! А розетки не из-за провода горят,а из-за плохого контакта в них!

QUOTE(ANG fusion @ Feb 19 2015, 13:45)

Сорри если непонятно написал. Пытался написать доступным языком. Лежу  с температурой - голова трещит


Да нет,все как раз доступно! Спасибо за совет! Выздоравливайте! pioneer.gif
Завтра посоветуюсь с директором магазина электрики еще! Он тоже энергетик и практикует замену счетчиков официально!

QUOTE(tourist174 @ Feb 19 2015, 20:19)

Еще добавлю: дифавтомат с отсечкой 300мА не спасет от поражения эл. током.


Да это ежу понятно! У меня другая проблема была,и пока есть! Выше писал пост №259


--------------------
Меня забанят, но скажу - я люблю мужчин! Проклятые гомофобы меня банят!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ANG fusion
post Feb 19 2015, 20:45
Создана #277


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 19-October 10
Из: Южный Урал
Пользователь №: 22,286


Пол: мужской
Номер карты: 4276........4991

Репутация: 321 кг
-----XXXXX


QUOTE(tourist174 @ Feb 19 2015, 20:19)
Вот тут спорный вариант. Есть вероятность попасть на пожар, в зависимости от того насколько вы будете отдалены от подстанции.

Еще добавлю: дифавтомат с отсечкой 300мА не спасет от поражения эл. током.

Пожар от того что в ВУ я усилю ноль рабочий землей? Даже если ноль отгорит в подстанции, а там глухозаземленная нейтраль- на всем пути следования электричества к вашему дому ноль землится многократно (на угловых, отпаечных опорах, через каждые 200 м, у соседей может быть smile.gif и т.д)
От поражения током я писал ранее спасут групповые дифы 30мА


--------------------
Не злите меня — и так уже трупы прятать некуда!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tourist174
post Feb 19 2015, 21:00
Создана #278


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 11-March 12
Из: Челябинск
Пользователь №: 40,659


Металлоискатель: XLT
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(Чили пепер @ Feb 19 2015, 22:32)
Да это ежу понятно! У меня другая проблема была,и пока есть! Выше писал пост №259

В таком случае лучше распределить теми же диф автоматами на группы, например котлы отдельно, сад отдельно, дом отдельно. Ну а если ставить на котлы простой автомат, то нужно их обеспечить хорошим заземлением. А саду неисправная проводка встречается довольно часто, т.к. условия жестковатые и изоляция разрушается. Как то сам в студенчестве попадал под шаговое напряжение у друга во дворе после дождя - ощущения не из приятных.


--------------------
https://vk.com/wonders_of_the_urals
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Чили пепер
post Feb 19 2015, 21:04
Создана #279


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 25-November 14
Пользователь №: 2,324,342


Пол: мужской
Номер карты: 4276........4439

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


QUOTE(tourist174 @ Feb 19 2015, 21:00)
В таком случае лучше распределить теми же диф автоматами на группы, например котлы отдельно, сад отдельно, дом отдельно. Ну а если ставить на котлы простой автомат, то нужно их обеспечить хорошим заземлением. А саду неисправная проводка встречается довольно часто, т.к. условия жестковатые и изоляция разрушается. Как то сам в студенчестве попадал под шаговое напряжение у друга во дворе после дождя - ощущения не из приятных.


Так выбивает на вводе диф,там хоть обраспределяйся! Его первым выбивает и все! Скорее всего просто поставлю на 300 мА


--------------------
Меня забанят, но скажу - я люблю мужчин! Проклятые гомофобы меня банят!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tourist174
post Feb 19 2015, 21:20
Создана #280


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 11-March 12
Из: Челябинск
Пользователь №: 40,659


Металлоискатель: XLT
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(Чили пепер @ Feb 19 2015, 23:04)
Так выбивает на вводе диф,там хоть обраспределяйся! Его первым выбивает и все! Скорее всего просто поставлю на 300 мА

Имеется ввиду убрать с ввода общий диф автомат и поставить по отдельному на каждую линию. Например утечка в саду, так у вас просто выбьет диф автомат для сада.

QUOTE(ANG fusion @ Feb 19 2015, 22:45)
Пожар от того что в ВУ я усилю ноль рабочий землей? Даже если ноль отгорит в подстанции, а там глухозаземленная нейтраль-  на всем пути следования электричества к вашему дому ноль землится многократно (на угловых, отпаечных опорах, через каждые 200 м, у соседей может быть smile.gif   и т.д)
От поражения током я писал ранее спасут групповые дифы 30мА

Заземляется то оно многократно, да вот кто эти заземления проверяет?! Электрики последние двадцать лет заняты проверкой счетчиков, чтобы народ не воровал, да выбиванием бабла с населения. Уравнивание потенциалов конечно должно быть, но на мой взгляд не в самом доме. Представляем такую ситуацию:
с подстанции выходит 230В, а к вам доходит только 200В, т.к. соседи на включали обогревателей, чтобы согреться. На столбах уравнивание не работает, т.к штыри сгнили, потому что их не проверяли и не меняли с момента их самой первой установки. Таким образом на нуле образуется некий потенциал, который будет создавать ток через объединение нуля со свеженькой землей в доме.

Сообщение отредактировано tourist174: Feb 19 2015, 21:21


--------------------
https://vk.com/wonders_of_the_urals
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 6th June 2024 - 22:51
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru