Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

4 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Ямы в лесу, ...Что такое может быть?...

_poisk iv_
post Aug 6 2014, 22:05
Создана #1

Бывалый

Металлоискатель: aka
Интересы: -------

-----XX---

Здравствуйте, искал в лесу NNN деревушку исчезнувшую на мой взгляд в середине 19 века. В районе поиска наткнулся вот на такие ямы: глубиной чуть более метра и диаметром в среднем 3. Нашел их 3 штуки на расстоянии друг от друга метров 100-150. По рельефу находятся на возвышенности, ниже есть низменность, которая при просматривании снимков со спутника тянется через лес (возможно раньше был ручей), а также рядом с ямами, ниже их метров на 100 болото овальной формы длиной около 20 метров . По бокам ям сделаны отвалы.
Из сопутки совершенно ничего, кроме 20 коп 1952 года рядом с одной из них и непонятных гнилых железок, поиск осложняют завалы в лесу, но где пролез там проверил.
Попробовал сделать в яме шурф (на фото), сверху почва, ниже суглинок 30-40 см, вот ниже пошли камни и валуны размером от 5 до 30 см, как будто ими было уложено дно ямы. Мне сначала показалось что все , ниже камней пошла плотная глина, но в один момент лопата легко проваливается вглубь, раскапываю ... ниже прослойка из золы 5-10 см... ниже уже песок.Из сопутки также полный "0".
Выслушаю ваши предположения что это такое. Территориально Владимирская губерния, Шуйский уезд.
Всем спасибо.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

nordman
post Aug 6 2014, 22:14
Создана #2

Профи

-----XXXXX

QUOTE(_poisk iv_ @ Aug 6 2014, 23:05)
Здравствуйте, искал в лесу NNN деревушку исчезнувшую на мой взгляд в середине 19 века. В районе поиска наткнулся вот на такие ямы: глубиной чуть более метра и диаметром в среднем 3. Нашел их 3 штуки на расстоянии друг от друга метров 100-150. По рельефу находятся на возвышенности, ниже есть низменность, которая при просматривании снимков со спутника  тянется через лес (возможно раньше был ручей),  а также рядом с ямами, ниже их метров на 100 болото овальной формы длиной около 20 метров . По бокам ям сделаны отвалы.
Из сопутки совершенно ничего, кроме 20 коп 1952 года  рядом с одной из них и непонятных гнилых железок, поиск осложняют завалы в лесу, но где пролез там проверил.
Попробовал сделать в яме шурф (на фото), сверху почва, ниже суглинок 30-40 см, вот ниже пошли камни и валуны размером от 5 до 30 см, как будто ими было уложено дно ямы. Мне сначала показалось что все , ниже камней пошла плотная глина, но в один момент лопата легко проваливается вглубь, раскапываю ... ниже прослойка из золы 5-10 см... ниже уже песок.Из сопутки также полный "0".
Выслушаю ваши предположения что это такое. Территориально Владимирская губерния, Шуйский уезд.
Всем спасибо.

сельхоз постройки. встречаются в лесу частенько. как правило, населенка (дома) где-то рядышком стояли. в моей практике не далее 50-100 м.

--------------------
куплю красивую/ редкую чешую
допетровские коллекции
  + Quote Post

_poisk iv_
post Aug 6 2014, 22:52
Создана #3

Бывалый

-----XX---

Тоже так думаю... у самого примеры подобные были на практике...но в данном случае мне поиск пока ничего не дает.....
  + Quote Post

ромик
post Aug 6 2014, 23:18
Создана #4

Старожил

Из: 158

-----XXXXX

знаю 3 варианта , со слов старожителей : 1 ) в какое-то время брали камень , для нужд
2 ) брали глину . 3 ) жили разбойники , выкапывали ямы , накрывали сверху ( потолок ) , говорят что жили даже по несколько человек в одной землянке , должна быть вода ; родник . поспрашивайте у близ живущих , кто-то что-то всё равно помнит , знает .
Не зря же говорят ; хочешь о ком то узнать . спроси его соседа .

может что-то железное , интересное выскочет.

--------------------
нужны копии от производителя . пишите .
  + Quote Post

edrovo
post Aug 7 2014, 00:11
Создана #5

Старожил

Из: Новгородчина

-----XXXXX

QUOTE(_poisk iv_ @ Aug 6 2014, 22:05)
Здравствуйте, искал в лесу NNN деревушку исчезнувшую на мой взгляд в середине 19 века. В районе поиска наткнулся вот на такие ямы: глубиной чуть более метра и диаметром в среднем 3. Нашел их 3 штуки на расстоянии друг от друга метров 100-150. По рельефу находятся на возвышенности, ниже есть низменность, которая при просматривании снимков со спутника  тянется через лес (возможно раньше был ручей),  а также рядом с ямами, ниже их метров на 100 болото овальной формы длиной около 20 метров . По бокам ям сделаны отвалы.
Из сопутки совершенно ничего, кроме 20 коп 1952 года  рядом с одной из них и непонятных гнилых железок, поиск осложняют завалы в лесу, но где пролез там проверил.
Всем спасибо.

Интересный однако пирог , загадка истории 14.gif
  + Quote Post

уракшаа
post Aug 7 2014, 01:38
Создана #6

Старожил

-----XXXXX

Встречались такие несколько штук, в одних добывали "болотную" руду ,а в других по видимому выплавляли металл. Поищите рядом кузницу.

--------------------
Достоин делатель мзды своей
User is online! Profile Card PM 
  + Quote Post

Mehanik
post Aug 7 2014, 06:16
Создана #7

Бывалый

Из: Пермский край

Металлоискатель: Garrett 2500 pro

-----X----

Это угольные ямы, уголь мужики нажигали для себя или на продажу, у нас их в лесах дофигища. Встречаются в основном не далеко от деревень. Находок в них как правило нет, под слоем земли зола и угольки попадают.
  + Quote Post

despoir
post Aug 7 2014, 06:43
Создана #8

Постоянный

Из: Томск

Металлоискатель: E-Trac

-----XXXXX

углежоги, скорее всего
размер, количество ям на пятаке - разнообразно
к слову, уголь выжигали еще и на поверхности - в виде стога из дров - не путать со сгоревшими избами wink.gif

--------------------
Вперед и вверх!
  + Quote Post

vazgen
post Aug 7 2014, 06:47
Создана #9

Старожил

Из: ...уральск

-----XXXXX

действительно похоже на угольные ямы. раньше уголь выжигали для нужд доменных печей сталелетейных заводов (уголь давал больше жара нежеле дрова), вырубался лес, пилился на чурбаны метровые, толстые кололись вдоль, в вырытые и спец. уложенные ямы укладывались "дрова" горкой, дровяная горка сверху накрывалась слоем дерна, на верхушке такой пирамиды зажигался огонь, как дрова загорались - дырка закрывалась так же дерном и дрова тлели без доступа кислорода (никому не надо было из бревен делать золу, а именно нужен был уголь), данный процесс был трудоемкий, рыли ямы - заготавливали дрова обычно с началом весны, сам процесс выжигания угля начинался поздней осенью (окт-ноя) и тянулся по 2-3 месяца, когда уголь в ямах "доходил", дерн убирался, уголь клался в углевозку и по снегу возили в близлежащие заводы, получали взамен угольную печатку. Процесс был практически круглогодичный. Ищите в этом районе стоянки углежогов, бывало жили целыми семьями на таких делянках. Найдете место с концентрацией быт. утвари - обязательное шурфление на 1-2 штыка, находки в таких местах могут порадовать Вас.

--------------------
ЧТО НАША ЖИЗНЬ? ИГРА!
Моя карта для оплаты: 4276...6132
  + Quote Post

Scythian
post Aug 7 2014, 11:48
Создана #10

Старожил

Из: г. Москва

-----XXXX-

И все ищут самые сложные ответы.
Более простые провал грунта.
В местах ведения боевых действий воронка от авиабомбы.
Огромное дерево упало когда то и вывернуло землю.
Лесные пожары.

Сообщение отредактировано Scythian: Aug 7 2014, 11:50
  + Quote Post

сергей-
post Aug 7 2014, 14:14
Создана #11

Профи

-----XXXX-

Предложу версию что это бывшие погреба. У самого дача рядом с таким урочищем. Стоит рядом деревня 16-17 века не помню точно. А рядом метрах в трехстах какая то бывшая поселуха похоже раннего советского периуда. Весной видны фундаменты довольно больших домов, из находок куча бытового железа,жести бутылок и не плохого целого кирпича. И более менее интересного порядкасемидесяти восьмидесяти ранних советов немного имерии осколок киотного креста и алюминиевый крест. В самих ямах только хлам.
  + Quote Post

smiht
post Aug 7 2014, 17:50
Создана #12

Бывалый

Из: в Костроме

-----X----

Углежоги-стопудов. У нас по лесам тож их полно,бывали и полностью стенки камнем выложены. Рядом о одной такой нашел четвертной 1767 года,довольно таки приятного состояния.

--------------------
берегите землю,Вам еще в ней лежать.
  + Quote Post

_poisk iv_
post Aug 7 2014, 22:02
Создана #13

Бывалый

-----XX---

Спасибо всем за предложения..... буду больше склоняться к угольным ямам, боевых действий у нас не было, а всякое отсутствие металла в ямах наводит на мысль что это точно не землянка. Отойду от них метров на 500 и как будет свободное время продолжу поиски.
  + Quote Post

Юрий Пермяков
post Aug 11 2014, 15:34
Создана #14

Пользователь
**

Из: марий эл йошкар ола

-----XX---

А лес ельник? Похоже,там стояли котлы,для варки смолы,у меня у деревни точно такие-же ямы.Раньше были котлы,а теперь нет,видимо на металлолом сдали.
  + Quote Post

_poisk iv_
post Aug 12 2014, 15:13
Создана #15

Бывалый

-----XX---

Сейчас лес смешанный (ель, береза, осина и пр.), но раньше до революции он вырубался очень сильно, в советское время рубки были и что там было раньше неизвестно. На картах п гм стоит возможно на этом месте граница поля с лесом.
  + Quote Post

Брахман
post Aug 13 2014, 07:25
Создана #16

Пользователь
**

Из: Башкирия

Металлоискатель: Garret AT PRO

-----X----

Судя по тому , что лес молодой может быть последствиями работы лесорубов , если железо с техники есть . Что то с корнем выдиралось .
  + Quote Post

kud.dmitry
post Aug 13 2014, 13:59
Создана #17

Профи

Из: Империи

Номер карты: 5469********8341

-----XXXXX

У нас похожие ямы в лесу, около города есть. Там был устроен завод по производству кирпича для строительства собора.Но по остаткам золы думаю,что жгли уголь для кузницы. dry.gif .Кстати, там подняли кладик.

--------------------
Спасибо мне, что есть я у меня!
  + Quote Post

despoir
post Aug 17 2014, 05:17
Создана #18

Постоянный

-----XXXXX

Ездил тут давеча за грибами, в темпе вальса (Тимирязевский район Томской области, 86 квартал)
Массив соснового леса, под ногами - мхи-лишайники, под мхами немного дерна и песок, супесь
Заинтересовали ямы 1-1,2 в диаметре, глубиной до 40 cv. Оплывшие, давно заросшие мхом. Местность не очень ровная, старые овраги (?) иссекают, тоже оплывшие. Ямы по 5-6, в одном месте штук 15. В верхней и по склонам южной, юго-восточной части холмов. Мд молчит, не шурфил, времени в обрез было.
Метрах в 100 от массива ям - два прямоугольных образования. 3-4 м сторона. Находятся на склоне, между двумя холмиками, в овражце. Между ямами - метров 6-7
Думаю - землянки или полуземлянки какие. Грунтом обнесено по периметру. Выкидывали наружу. Сбегал до мд и лопаты, яма позванивает - гвозди, уголь. Остатки жердей сосновых фрагментами (лежат пачками, как провалившаяся крыша). Жерди толщиной 5-9 см. В труху, в основном кора осталась. Мд реагирует на пустоты.
Под мхом, дерном, в песке (на полутора штыках с краю углубления и в центре нашлись колуны (?). Рукояти в неживую труху. Причем, лежали, похоже, на соломе или подушке из хвои. Времени было минут 20. Копать приятно в песочке-супеси. Мох снимаешь. Потом так же аккуратно обратно. Сегодня-завтра подробненько хочу осмотреть, что было то там..
Вариант - углежоги, только непонятно назначение мелких ям. Зашурфлюсь. Деревья в основном лет 30-40 думаю. Отдельные 70-80 лет. Карт, к сожалению нет. В больших ямах тоже деревья растут (сосны, 30-40 лет?)
Может быть, смолу гнали. В пропорциях с углем и песком клей делали.. Отсюда и мелкие ямы - костровища. Смолу вываривать.

Фото на китайскую камеру: http://hdd.tomsk.ru/desk/ptekgfyv#
Хм, на какой ресурс лучше фотографии заливать?

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение

--------------------
Вперед и вверх!
  + Quote Post

rum
post Aug 17 2014, 07:45
Создана #19

Профи

Из: Урал

Номер карты: 4276160028968700

-----XXXXX

QUOTE(despoir @ Aug 17 2014, 06:17)
Ездил тут давеча за грибами, в темпе вальса (Тимирязевский район Томской области, 86 квартал)
Массив соснового леса, под ногами - мхи-лишайники, под мхами немного дерна и песок, супесь
Заинтересовали ямы 1-1,2 в диаметре, глубиной до 40 cv. Оплывшие, давно заросшие мхом. Местность не очень ровная, старые овраги (?) иссекают, тоже оплывшие. Ямы по 5-6, в одном месте штук 15. В верхней и по склонам южной, юго-восточной части холмов. Мд молчит, не шурфил, времени в обрез было.
Метрах в 100 от массива ям - два прямоугольных образования. 3-4 м сторона. Находятся на склоне, между двумя холмиками, в овражце. Между ямами - метров 6-7
Думаю - землянки или полуземлянки какие. Грунтом обнесено по периметру. Выкидывали наружу. Сбегал до мд и лопаты, яма позванивает - гвозди, уголь. Остатки жердей сосновых фрагментами (лежат пачками, как провалившаяся крыша). Жерди толщиной 5-9 см. В труху, в основном кора осталась. Мд реагирует на пустоты.
Под мхом, дерном, в песке (на полутора штыках с краю углубления и в центре нашлись колуны (?). Рукояти в неживую труху. Причем, лежали, похоже, на соломе или подушке из хвои. Времени было минут 20. Копать приятно в песочке-супеси. Мох снимаешь. Потом так же аккуратно обратно. Сегодня-завтра подробненько хочу осмотреть, что было то там..
Вариант - углежоги, только непонятно назначение мелких ям. Зашурфлюсь. Деревья в основном лет 30-40 думаю. Отдельные 70-80 лет. Карт, к сожалению нет. В больших ямах тоже деревья растут (сосны, 30-40 лет?)
Может быть, смолу гнали. В пропорциях с углем и песком клей делали.. Отсюда и мелкие ямы - костровища. Смолу вываривать.

Фото на китайскую камеру: http://hdd.tomsk.ru/desk/ptekgfyv#
Хм, на какой ресурс лучше фотографии заливать?

У нас на Урале в таких уголь жгли древесный. Так и называются ямы углежогов.

Сообщение отредактировано rum: Aug 17 2014, 07:48

--------------------
Acta non Verba. Не словами, а делами.
  + Quote Post

despoir
post Aug 17 2014, 08:55
Создана #20

Постоянный

-----XXXXX

QUOTE(rum @ Aug 17 2014, 07:45)
У нас на Урале в таких уголь жгли древесный. Так и называются ямы углежогов.

Думаю, 100%, Смущает перекрытие.
А маленькие отдельные ямы?
Кстати, датировать период работы ямы реально?
По колунам - клейма ни на одном не осталось. Весь 1700 гр, 18,5 см длина, высоту обуха 7 см, высота лезвия - 11, ширина в обухе - 4,5 см. Только, думается мне, они такие давно и надолго..

--------------------
Вперед и вверх!
  + Quote Post

4 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2019 Reviewdetector LTD
Поисковый магнит купить
VPS в Европе
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th May 2019 - 17:59
Рейтинг@Mail.ru