Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Поиск эхолотом,металлических объектов под водой., Возможно-ли?

мейн-кун
post Jun 29 2014, 23:25
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,406
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 520 кг
-----XXXXX


Приветствую всех форумчан!

Требуется :
1. Обнаруживать металлические объекты,от 50-100кг. и более,на глубине до 40-50 метров,максимум. В реалии,глубина редко превышает десятиметровую отметку.

2. Отображение,в идеале,должно передавать форму и габариты объекта,глубину "залегания",рельеф дна.

3. Возможность покрытия большой площади,за,условно,короткое время.

Вот,что удалось "нарыть" в сети,идеально подходящее(при условии,что работает,как заявлено smile.gif ) : Эхолот Humminbird 898c SI
Нужно набрать в Яндексе - "Перспективы исследования дна водоемов с помощью эхолота",первая ссылка,должна привести "по адресу",где я нашел эту информацию. Пишут,что он видит даже кАбель,лежащий на дне водоема... 15.gif Есть фото и видео работы.Честно говоря - впечатляет! Все выводится на экран,как обычное изображение,ну-у-у ,с видеокамеры например... Но,как говориться : доверяй но проверяй! smile.gif

Собственно,прошу помощи людей,реально знающих и пользовавшихся подобной техникой. Можно совсем другие варианты,лишь-бы указанные условия выполнялись.

Я имею опыт работы с профессиональным магнитометром,но на суше,а вот,его возможности применения на воде - не устраивают. И по стоимости,очень "кусается". А вот,предлагаемый эхолот(или подобные аналоги),по цене терпимы.И несоизмеримо больше,подходят по функционалу и возможностям(в данном случае).
Может у кого-то из форумчан,проживающих в Петербурге или Лен.обл.,есть подобная техника?Я готов оплатить(в разумных пределах),проведение показательных "изысканий". Хочется убедиться,что это то,что нужно,и с подобным девайсом можно работать.


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogen
post Jun 30 2014, 09:16
Создана #2


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 4-April 14
Из: москва
Пользователь №: 67,206


Металлоискатель: ACE 250=>XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


..... на картинке эхолота камень от железки не отличим. И кабель от затопленного бревна или чего-то похожего.

Эхолотом смотрят рельеф дна. А вот из чего этот рельеф состоит - он не показывает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Jun 30 2014, 13:00
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,406
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 520 кг
-----XXXXX


QUOTE(gogen @ Jun 30 2014, 09:16)
..... на картинке эхолота камень от железки не отличим. И кабель от затопленного бревна или чего-то похожего.

Эхолотом смотрят рельеф дна. А вот из чего этот рельеф состоит - он не показывает.



Все верно. Дискрима в эхолоте нет. smile.gif Но отображение в указанной,достаточно дорогой модели,позволяет отделить "зерна от плевел". По крайней мере,из того,что я увидел на фото и видео,можно сделать такие выводы. (Если проделать несложные манипуляции,указанные в первом посту - то сами все увидите smile.gif ) Хотя... Что это я? blink.gif Вот фотографии возможностей(по утверждению пользователя), подобной модели эхолота :

Вот фото отображения кАбеля : user posted image С бревном не спутаешь,разве с тросом стальным,пожалуй можно. smile.gif

Вот конструкция,вполне различимая : user posted image

А тут,как говорится,без комментариев : user posted image


Поэтому и хотелось-бы услышать отзывы людей,пользовавшихся именно такой,или аналогичной по функциям,моделями эхолотов. Ну или другими девайсами,позволяющими выполнить три условия,из первого поста.


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

хэб
post Jun 30 2014, 13:03
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,857
Зарегистрирован: 15-December 05
Из: москва
Пользователь №: 99


Металлоискатель: Shadow X5

Репутация: 104 кг
-----XXXXX


Показывает если многолучевой(чем больше,тем лучше).Потом камеру опустить(для рыбаков не дорогая).Самолёт в озере в Мурманской в прошлом году видели так,Но вода чистая для камеры,дно камни,ила мало.Моторную лодку ,снегоходы так находили знакомые,сложного нет,но магнитометр лучше всего,если видимость плохая камера не поможет и предмет под илом.На картах у дайверов обычно объекты помечены,на них плтренируйтесь,что и как.Самолёты и техника есть,баржу Вы и так увидите.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Jun 30 2014, 13:23
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,406
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 520 кг
-----XXXXX


QUOTE(хэб @ Jun 30 2014, 13:03)
Показывает если многолучевой(чем больше,тем лучше).Потом камеру опустить(для рыбаков не дорогая).Самолёт в озере в Мурманской в прошлом году видели так,Но вода чистая для камеры,дно камни,ила мало.Моторную лодку ,снегоходы так находили знакомые,сложного нет,но магнитометр лучше всего,если видимость плохая камера не поможет и предмет под илом.На картах у дайверов обычно объекты помечены,на них плтренируйтесь,что и как.Самолёты и техника есть,баржу Вы и так увидите.


Спасибо,хэб. В принципе,достаточно будет,если картинка действительно такая,как на приведенных фото. То есть,опускать видеокамеру не обязательно.В моем случае - проще занырнуть,специально обученным людям,а дальше - трудовые будни. smile.gif
Я вот с эхолотами не сталкивался,но прочитал,что да - многолучевой и с функцией бокового обзора,нужен.
Очень ннада убедиться,в возможностях подобной шайтан-техники 12.gif smile.gif

Сообщение отредактировано мейн-кун: Jul 1 2014, 02:42


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogen
post Jul 1 2014, 08:58
Создана #6


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 4-April 14
Из: москва
Пользователь №: 67,206


Металлоискатель: ACE 250=>XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


Третья картинка "без комментариев" запросто может оказатся пнем или камнем, обросшим водорослями.

Крайне рекомендую перед покупкой найти припор на "попробовать".
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Jul 1 2014, 12:08
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,406
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 520 кг
-----XXXXX


QUOTE(gogen @ Jul 1 2014, 08:58)
Третья картинка "без комментариев" запросто может оказатся пнем или камнем, обросшим водорослями.

Крайне рекомендую перед покупкой найти припор на "попробовать".


А размеры "пня"? Не великоват получается? Если правильно понимаю - то четыре метра примерно,до пиковой отметки на "водоросли" боковой? smile.gif

В том и дело,прежде чем покупать,как минимум,хочется услышать отзывы пользователей подобной техники. А если найдутся те,у кого в наличии есть,и продемонстрировать возможности,не против - вообще буду рад.

Сообщение отредактировано мейн-кун: Jul 1 2014, 21:29


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Иван Петров
post Jul 2 2014, 15:06
Создана #8


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 27-February 11
Пользователь №: 27,002


Металлоискатель: T-505
Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


Вам нужен гидролокатор, только это очень дорогая штука и вряд ли окупится... Купите лучше гидрокостюм и кислород.


--------------------
За деятельность почты РФ ответственности не несу!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Jul 3 2014, 00:56
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,406
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 520 кг
-----XXXXX


QUOTE(Иван Петров @ Jul 2 2014, 15:06)
Вам нужен гидролокатор, только это очень дорогая штука и вряд ли окупится...  Купите лучше гидрокостюм и кислород.


Эхолот с приведенными характеристиками,вполне устроит. smile.gif Только,прежде покупки,хотелось-бы позырить - что за "зверь". smile.gif В аренду,пока не нашел подобных(в Петербурге).Вот и решил у форумчан подразузнать,вдруг,кто в курсе. Можно конечно,купить и попробовать,но стОит он нормально,и если не соответствует заявленным характеристикам - то мне "в хозяйстве",без надобности.

А гидрокостюм - это сильно! Что-то около 18-20ти кв.километров промышленных карьеров,площадь,которую надо исследовать(и это,только начало). Исследовать быстро. Вот я думаю,что тягомотина с аквалангом - точно не окупится.Несколько поколений подводников сменятся,до окончания работ. smile.gif Уж тогда,на гидролокатор,проще замахнуться.Но вещует мне интуиция,что не стОит торопиться с приобретением,такой суровой техники.
Но,за предложение - спасибо! smile.gif

Сообщение отредактировано мейн-кун: Jul 3 2014, 08:24


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Jul 3 2014, 09:05
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,406
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 520 кг
-----XXXXX


К слову о гидролокации - получается,что выбранная мной модель,и является эхолотом с гидролокатором бокового обзора.Вот,скопировал с одного из "морских" сайтов,про подобную модификацию,того-же производителя.Пишет пользователь,занимающийся подводным поиском :

...Гидролокатор бокового(кругового) обзора). Эта самый нужный прибор для поиска затонувших предметов. Пожалуй лучший бренд это Humminbird (например,Humminbird 1198cx SI Combo -отличный дивайс), это моноблок включающий карплоттер, ГПСприемник, обычный эхолот и гидролокатор бокового обзора. Существуют несколько(вроде 3) модификации основного блока (отличие только в размере дисплея), подводный излучатель один и тот же.слева излучатель(устанавливается в воде под транцем), справа дисплей- можно менять что он показывет, в том числе есть и экран гидролокатора бокового обзора... принцип работы- гидролокатор работает только при движении лодки(скорость1...7узлов), его можно настроить на разную дальность(до 100м), он может смотреть на любой борт, или отображать сразу подводный вид с двух бортов. На экране видно четкое изображение дна, как-бы воды вообще нет и работает ТВкамера смотрящая с борта в бок. Разрешение зависит от выбранной дальности сканирования дна, изображение невообразимо четкое. Такой дивайс, установленный на борту, заменит и карплоттер и обычный эхолот и ГПСприемник, повторюсь-превосходная штуковина...

blink.gif


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GroundHunter
post Jul 4 2014, 22:18
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,554
Зарегистрирован: 10-May 11
Из: спб
Пользователь №: 29,803


Металлоискатель: czgmpvibra+luxstahl
Пол: мужской

Репутация: 174 кг
-----XXXXX


QUOTE(мейн-кун @ Jun 30 2014, 13:23)
Очень ннада убедиться,в возможностях подобной шайтан-техники  12.gif   smile.gif

Пионэры это всегда бабки впустую. ИМХО. А тут вещь одна и вещь с виду неплохая, в случае чего можно перепродать с минимальными потерями или даже без оных.
Если ещё отчёт будет о проделанной работе, то совсем будет респект. smile.gif

Сам о подобном только слышал, девайс якобы у человека был какой-то из дорогих. Из найденного яхта, пароход, какой-то галеон.

Сообщение отредактировано GroundHunter: Jul 4 2014, 22:19


--------------------
находки не мои, я только разместил объяву
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Jul 5 2014, 18:25
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,406
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 520 кг
-----XXXXX


QUOTE(GroundHunter @ Jul 4 2014, 22:18)
Пионэры это всегда бабки впустую. ИМХО. А тут вещь одна и вещь с виду неплохая, в случае чего можно перепродать с минимальными потерями или даже без оных.
Если ещё отчёт будет о проделанной работе, то совсем будет респект. smile.gif

Сам о подобном только слышал, девайс якобы у человека был какой-то из дорогих. Из найденного яхта, пароход, какой-то галеон.


Вот,примерно в том-же русле,мысли обитают. smile.gif Уже,почти готов к покупке,но,с некоторых времен,привык "поспешать медленно",в вопросах приобретения техники,с которой не сталкивался ранее. Лучше - заплатить какие-то деньги за "демонстрацию",но,предварительно убедиться,что покупаешь то,что искал.
На днях поеду в Петербург,по своим делам,заодно погляжу,поспрашиваю.Может и в аренду получится взять.Есть организации,предоставляющие подобные услуги. Вот только прибор,с именно таким функционалом,что-бы предоставляли - пока не нашел.
Конечно,если работа с эхолотом будет воплощена в жизнь - то,о результатах,отпишусь здесь.



--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Rumke
post Jul 7 2014, 14:35
Создана #13


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,847
Зарегистрирован: 4-November 10
Из: Северо Запад
Пользователь №: 22,844


Пол: мужской

Репутация: 278 кг
-----XXXXX


года 3-4 назад у меня один товарищ купил какой то эхолот. отдал за него 28 тысяч (что за модель не помню - забыл помню что дорогой - чек видел). ну типа за рыбой ходить да заодно была у него мечта найти танк в озере и типа за это денег срубить.. так что я скажу - к такому эхолоту нужно было еще какие то антенны докупить и какие то карты, короче он до сих пор его как то использует но скажем не в полном объеме и танка он не нашел. хотя сама идея здравая
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Jul 7 2014, 22:05
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,406
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 520 кг
-----XXXXX


QUOTE(Rumke @ Jul 7 2014, 14:35)
года 3-4 назад у меня один товарищ купил какой то эхолот. отдал за него 28 тысяч (что за модель не помню - забыл помню что дорогой - чек видел). ну типа за рыбой ходить да заодно была у него мечта найти танк в озере и типа за это денег срубить.. так что я скажу - к такому эхолоту нужно было еще какие то антенны докупить и какие то карты, короче он до сих пор его как то использует но скажем не в полном объеме и танка он не нашел. хотя сама идея здравая

Спасибо за участие в теме,Rumke. Все верно. Есть эхолоты поддающиеся апгрейду. Тот,который хочу взять я,уже оборудован необходимыми функциями,для подобного поиска. Это видно и по стоимости. Самый "дешевый" из мною найденных(модель - Humminbird 1198cx SI Combo),стОит 115 000руб. blink.gif .Отсюда и весь "сыр-бор". smile.gif Хотелось-бы,прежде покупки, посмотреть в действии.
Судя по рекламному проспекту,и отзывам,он даже наживку видит "онлайн". smile.gif Типа,прямо в рот рыбине,можно "заводить". smile.gif А уж,то что нужно мне - получается,вообще не проблема. Прям сказка. cheesy.gif Надо проверить вначале,а то сказки,они это... Не всегда со счастливым концом. smile.gif


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Rumke
post Jul 8 2014, 07:20
Создана #15


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,847
Зарегистрирован: 4-November 10
Из: Северо Запад
Пользователь №: 22,844


Пол: мужской

Репутация: 278 кг
-----XXXXX


мейн-кун, абсолютно согласен, что приобретая подобный аппарат неплохо бы вживую посмотреть как он работает. так как всем известно, что кому-то и аська хороша - но с гарретом 2500 такой номер не пройдет. Вроде бы как финны в этих делах очень продвинуты - думаю что на финских форумах пошукать нужно
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Serg-SPb
post Jul 8 2014, 22:35
Создана #16


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,292
Зарегистрирован: 23-September 08
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5,865


Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Есть у меня эхолот, конечно не такой навороченный, но всё же, тот же Хумминбирд многолучевой...
В общем крупный камень на дне или ещё какую фигню - сразу видно и без бокового обзора, а с ним и подавно.

Но проблема в том, что разыскиваемые вами объекты могут быть замыты песком или илом, и не выделяться на фоне дна (хотя в карьерах сомнительно), тогда их можно будет увидеть только по изменению плотности дна в конкретной точке (эхолоты отрисовывают "трассер" дна, мягкому дну соответствует - узкая полоса, твёрдому - широкая (или наоборот, как настроишь), так вот если полоса плотности дна идёт шириной 1см, а тут в точке определённой она 3см, то это говорит о том, что на дне был объект из твёрдого материала).

Где нужно искать владельцев таких серьёзных штуковин, как рассматриваете вы?
Да вот здесь:
http://www.fisher.spb.ru/
Там же и спросите в разделе по эхолотам, мож чего подскажут.

P.S. если купить сию штуковину б/у, то при условии, что у вас что то там не выйдет, вы всегда сможете её продать с мизерными потерями.

Сообщение отредактировано Serg-SPb: Jul 8 2014, 22:45
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Jul 9 2014, 22:36
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,406
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 520 кг
-----XXXXX


QUOTE(Serg-SPb @ Jul 8 2014, 22:35)
Есть у меня эхолот, конечно не такой навороченный, но всё же, тот же Хумминбирд многолучевой...
В общем крупный камень на дне или ещё какую фигню - сразу видно и без бокового обзора, а с ним и подавно.

Но проблема в том, что разыскиваемые вами объекты могут быть замыты песком или илом, и не выделяться на фоне дна (хотя в карьерах сомнительно), тогда их можно будет увидеть только по изменению плотности дна в конкретной точке (эхолоты отрисовывают "трассер" дна, мягкому дну соответствует - узкая полоса, твёрдому - широкая (или наоборот, как настроишь), так вот если полоса плотности дна идёт шириной 1см, а тут в точке определённой она 3см, то это говорит о том, что на дне был объект из твёрдого материала).

Где нужно искать владельцев таких серьёзных штуковин, как рассматриваете вы?
Да вот здесь:
http://www.fisher.spb.ru/
Там же и спросите в разделе по эхолотам, мож чего подскажут.

P.S. если купить сию штуковину б/у, то при условии, что у вас что то там не выйдет, вы всегда сможете её продать с мизерными потерями.

Спасибо Вам,Serg-SPb,огромное! А за подсказку про плотность - отдельное! Я и хотел изначально,что нибудь такое,по плотности различающее.А тут - три в одном,получается.
Чую,что придется в половицу залезать. smile.gif


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Третий
post Jul 23 2014, 17:06
Создана #18


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27-January 10
Пользователь №: 14,867



Репутация: 13 кг
-----X----


Вообщем ждем отчет о найденных галеонах


--------------------
Кто неработает тот не пьет
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Юрий Р
post Jul 24 2014, 09:31
Создана #19


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 14-April 10
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 17,132


Пол: мужской

Репутация: 14 кг
-----X----


А что в карьерах галеоны водятся? smile.gif На что клюют? Вот в судоходных реках они точно есть..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

skipjack
post Aug 12 2014, 02:45
Создана #20


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11-August 14
Пользователь №: 72,479


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(мейн-кун @ Jul 1 2014, 12:08)
А размеры "пня"? Не великоват получается? Если правильно понимаю - то четыре метра примерно,до пиковой отметки на "водоросли" боковой? smile.gif

В том и дело,прежде чем покупать,как минимум,хочется услышать отзывы пользователей подобной техники. А если найдутся те,у кого в наличии есть,и продемонстрировать возможности,не против - вообще буду рад.


Здравствуйте!
Не хотел бы читать вам нотации, но, как мне кажется, было бы лучше, если бы вы при использовании изображений с моего сайта указали прямую ссылку на соответствующую статью, а именно:
http://www.skipjack.ru/?p=408

Вот ссылка на фотоальбом с того выезда, на котором мы нашли эти конструкции и экскаватор в карьере, там много интересных изображений:
http://fotki.yandex.ru/users/northrop/album/146047/
Если его посмотрите, то увидите, что один и тот же объект (тот же экскаватор) выглядит по-разному с разных ракурсов. Иногда хорошо получается, иногда похуже, иногда вообще тяжело узнать.


Хороший такой пенек, не правда ли? smile.gif
user posted image

вот еще здесь видны даже зубья от ковша, если приглядитесь:
user posted image

В феврале этого года мы туда погрузились, вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=NWY3V7cYEkY
http://www.youtube.com/watch?v=76LNFUlkONs


А что вы сами планируете обследовать, если не секрет? Было бы интересно пообщаться. Если можно, напишите мне на е-мейл:
northrop@yandex.ru

P.S. Мы сами из Москвы.

Сообщение отредактировано skipjack: Aug 12 2014, 03:01
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 30th May 2024 - 22:12
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru