Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


269 страниц « < 152 153 154 155 156 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Мое хобби это пчелы, Пчелы это не только мед...

дубонос
post Apr 22 2015, 07:43
Создана #3061


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,147
Зарегистрирован: 13-January 15
Из: Белгородская обл.
Пользователь №: 2,327,294
Признаный автор

Металлоискатель: F-75
Пол: мужской

Репутация: 160 кг
-----XXXXX


QUOTE(belov @ Apr 21 2015, 21:39)
Два-три года назад, выставляю пчелок. Облетываются. Потихоньку начинают летать, воду носить, а одна семья сидит как прибитая.
Ну все думаю, матку осенью задавил или зимой сама сгинула.
Думаю уже с какой семьей объединить..... и в погожий денек решил сделать полную ревизию. Перебираю рамку за рамкой и тут до меня доходит, что в этой молодой семье нет ни одной рамки с пергой!!!
Из запасов ставлю пару рамок медо-перговых ... и через неделю не узнаю семью.
Итог- не роились (и не думали) меду принесли себе корпус и мне рамок 10 Дадана.

Да перга весной для пчел очень нужна.Правильно делают пчеловоды , оставляющие в запасе рамки с пергой.
Тоже заметил-семьи которые поздно начали выводить расплод иногда по развитию и продуктивности обгоняли других с ранним расплодом.Вот поэтому не использую подкормок и тем более всяческих стимуляторов.Считаю, что пчелы мудрей пчеловодов, нужно меньше вмешиваться в их жизнь (по возможности) Некоторые операции с пчелами упростил или исключил полностью.Например летки полностью открыты (зимой зарешечены) Семья прекрасно регулирует леток прополисом и быстро.Видел, как пчелыВечером залепляли верхний леток, а днем в жару раскрывали. Пчел весной не пересаживаю.Чищу только слабые семьи.Сильные это делают прекрасно сами
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Волказавр
post Apr 22 2015, 08:41
Создана #3062


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 5-January 10
Из: Россия -Крым.
Пользователь №: 14,240


Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


Спасибо друзья за консультации. На количество перги не смотрел.Думаю сегодня гляну погодка вроде хорошая будет -солнышко ,тихо.Цуко ночью мороз был -опять персику кердык 13.gif может не весь....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Волказавр
post Apr 22 2015, 15:24
Создана #3063


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 5-January 10
Из: Россия -Крым.
Пользователь №: 14,240


Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


Посмотрел семью.Засев -два компактных пятачка горбатого расплода sad.gif матка-трутовка.Маточники естественно не залаживали(11 числа подставлял яйца).
Буду исправлять (Сейчас , только видео в ютубе гляну) smile.gif
Можно ли ее убить и снова поставить яйца? Пятачки расплода повторюсь -компактны т.е. это матка а не много трутовок.

Сообщение отредактировано Волказавр: Apr 22 2015, 15:30
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пчеломор
post Apr 22 2015, 17:49
Создана #3064


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 18-November 13
Из: Псковская.
Пользователь №: 61,698


Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


Можно. Но пчела старая уже в семье толку от этого "0". Пока они выведут матку, пока облетится. Уйдёт много времени. Семейка ослабнет в конец. Обьедени со слабой через газету, но матку под колпачок ( если не найдёшь трутовку).


--------------------
Продам Мёд. Маточное молочко.
huntsman707@gmail.com
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Волказавр
post Apr 22 2015, 20:52
Создана #3065


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 5-January 10
Из: Россия -Крым.
Пользователь №: 14,240


Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


Матку под колпачек , т.е. старую они сами уничтожат через время?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

дубонос
post Apr 22 2015, 22:39
Создана #3066


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,147
Зарегистрирован: 13-January 15
Из: Белгородская обл.
Пользователь №: 2,327,294
Признаный автор

Металлоискатель: F-75
Пол: мужской

Репутация: 160 кг
-----XXXXX


Волказавр, мне интересно почему эта семья так поздно начала свыводить расплод.Я правильно думаю, что в других семьях уже полно расплода? Ведь это Крым, давно пыльца должна быть.Может семья вывела матку уже в этом году? Оплодотвариться не смогла, не было трутней.А может оплодотворилась.Доказано, что зимовалые трутни способны это сделать.Я веду к тому, что молодая плодная матка первые яйца может ложить неоплодотворенные, потом все нормализуется, наблюдал такое несколько раз.О ткрытого расплода много? Можно подождать несколько дней и посмотреть есть ли пчелиный расплод.

А если будете соединять матку все же лучше удалить.Раз есть расплод, найдется легко.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пчеломор
post Apr 22 2015, 22:56
Создана #3067


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 18-November 13
Из: Псковская.
Пользователь №: 61,698


Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


QUOTE(Волказавр @ Apr 22 2015, 20:52)
Матку под колпачек , т.е. старую они сами уничтожат через время?

Не обратил что Крым. Если пчела сменилась, то поставь рамку открытого. Потом от других подселишь со временем закрытым и будет нормальная семья.
Вообще почитай. Развитие семьи и деление.

Способ
1.Силу семьи 12улочек-8 р.расплода я называю роевым порогом.С чистопородными по этому методу ещё не успел поработать,а дворняжки почти всегда роятся.И очень трудно выводятся из этого состояния.Вообще роение для меня ЧП но об этом потом.

2.Готовим полиэт.толстую плёнку,размером больше корпуса,чтобы немного выходила за края.Делаем вырез 3на7см. между 2и3 рамками и в 10см от задней стенки.Выпиливаем из Ганемановской решетки кусок 5на10.

3.Забираем из основной 5р.расплода.Вместо них сушь в разрез расплода.(сушь ставим через одну с расплодом.те практически между тремя рамками расплода ставим две рамки суши.Остальная сушь после расплодного гнезда)Стелим плёнку,ставим 2корпус,ложим решетку и ставим расплод(самый молодой.т.е внизу оставляем три рамки печатного,а остальной наверх)Добавляем 2р.мёда,потом вставная доска и утеплитель.Получается что пол корпуса пустых.При желании туда можно поставить кормушку
Опять же это делаем когда внизу поставленна вощина,а если нет то неделю и без подкормки нижние проживут.Внизу не менее 2р.мёда всегда.Во втором корпусе должен быть леток 25 мм,иначе могут не тянуть маточники,да и просто задохнутся в теплый день.

4.Через неделю имеем 4-6 запечатанных маточника,желательно на разных рамках,но можно аккуратно вырезать и переклеить.

5.Ставим по краям основной 2улья.Делим 2корпус пополам и расставляем в эти ульи.Утепляем,вода или сироп 1раз.1литр(50на50%)

6.Основную проверяем и разрезаем расплод.Через 20дн.от постановки 2корп.сила будет12-8 и операцию повторить т.е.пост 2корп.

7.Когда оплодотворятся матки их подсилить из 2корпуса с одновременной подкормкой.И всегда при 12-8 в основной забирать 5р.расп.и давать боковым.ИМЕННО 5 и не меньше ни больше.

8.Когда начнётся главный медосбор основную убрать и отдать лётную 2медовикам.

9.Основную использовать или на подсиливание медовиков или на создание новой семьи.

Кто не знаком с темой"Пчелопакет".Из него правило расширения семьи до 12 ул-8 р распл


20.05---4--3р.распл Начинаем формировать гнездо всегда с южной стороны.Леток стоит на восток.Первая медовая.вторая вощина.третья и четвертая и пятая расплод.шестая коричневая сушь.потом до полного сушь и вощина через одну.Крайняя можно медовая(если есть)Подкормка обязательна,сколько возьмут

27.05--6--4распл первая медовая(всегда) вторая вощина(пока есть взяток)если вощину оттянули, её в разрез расплода.третья и четвёртая расплод.пятая-оттянутая вощина или сушь.6и7 расплод.8 сушь

4.06--8--5расп. третья и 4 раплод.пятая сушь.6 расплод.7 сушь.8 и 9 расплод.10 вощина.

11.06 --10--6р 3и4 расплод.5сушь.6.7 расплод.8 сушь.9.10расплод.11 вощ.

18.06--12--8р. Ставим второй корпус.вытаскиваем из первого корпуса две рамки открытого расплода и вместо них ставим вощину.
Второй корпус-первая медовая.2 вощина.3 расплод.4 сушь.5 расплод.6 вощина.7 медовая.и до полного сушь и вощина через одну.

и так через неделю по этому алгоритму расширяем и расширяем семью.Потом третий корпус или магазины в зависимости от ГВ.

Сила семьи должна перекрывать разорванное гнездо на одну улочку.
Всегда у матки должно быть место под засев.Если в середине стоит сушь,то по краям гнезда можно ставить вощину.
Пример
Я практику постоянный разрыв гнезда исходя из правила что разорванное гнездо должно перекрываться силой семьи не менее чем на одну улочку(после 20.05)или на две до этого времени(до 20.05)
Пример:Мы имеем силу семьи(как выше)7 улочек пчелы.Эта цифра не изменяется если мы добавим рамок в улей.Расплода 3рам.
Если мы разорвём эти три рамки, двумя рамками суши, то получим гнездо равное пяти рамам,потому что пчелы вынужденны держать температуру во всех пяти рамках
Всего 7 улочек пчел-5рам(гнездо)=2улочки в запасе,перекрывающие гнездо.Правило выполненно.



Постоянно идут вопросы что делать если нет суши.
Сразу после начала цветения вербы ставим первую медовую(если даже и этого нет!!!тогда сушь.Вторая вощина,Затем расплод и опять желательно сушь,но если нет то тоже вощина.Хочу сразу оговориться,что постановка вощины в это время-это вынужденная,крайняя мера.Даже оттянутая в это время сушь будет грязно серого цвета.
Лучше всего чтобы вощина была сначала всего одна,вторая от теплой стенки и начинаем кормить.Когда начнут её оттягивать,хотя бы треть,её уже можно будет поставить в разрыв гнезда.И так постепенно подставлять и подставлять вощину.Потери роста тут неизбежны.Некоторые семьи вообще отказываются в это время тянуть вощину.Тут ничего не остаётся как кормить и ждать когда всё таки начнут.Или забирать у более благополучных в этом вопросе и отдавать отстающим.
Примечание
8.Когда начнётся главный медосбор основную убрать и отдать лётную 2медовикам.Иногда просто отдать летную не получается(убивают матку и дерутся)У меня такого никогда не было,но проверенные товарищи пишут,что бывает.Чтобы не рисковать надо обе семьи(убираемую и остающуюся)сбрызнуть чем то сильно пахнущим для придания им одинакового запаха

Конспект Риза
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1411072


--------------------
Продам Мёд. Маточное молочко.
huntsman707@gmail.com
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Волказавр
post Apr 23 2015, 07:47
Создана #3068


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 5-January 10
Из: Россия -Крым.
Пользователь №: 14,240


Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


Дубонос,Пчеломор- спасибо за советы.В других ульях полно раслода.Пыльцу тащат и даже напрыск есть .Сомневаюсь что в проблемном улье молодая неоплодотворенная матка.И еще небольшая проблема эта семья в лежаке ,остальные в многокорпусных (рамки разного размера.)А если пробовать подсиливать разновозрастным расплодом с других ульев уничтожив матку,пусть все таки выводят сами?

Сообщение отредактировано Волказавр: Apr 23 2015, 15:37
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

джмек
post Apr 23 2015, 19:42
Создана #3069


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,173
Зарегистрирован: 7-October 10
Из: Сингулярности.
Пользователь №: 21,941


Пол: мужской

Репутация: 310 кг
-----XXXXX


QUOTE(Волказавр @ Apr 23 2015, 07:47)
Дубонос,Пчеломор- спасибо за советы.В других ульях полно раслода.Пыльцу тащат и даже напрыск есть .Сомневаюсь что в проблемном улье молодая неоплодотворенная матка.И еще небольшая проблема эта семья в лежаке ,остальные в многокорпусных (рамки разного размера.)А если пробовать подсиливать разновозрастным расплодом с других ульев уничтожив матку,пусть все таки выводят сами?
Если семейка слабая то матку нормальную вывести не смогут. Если есть откуда брать расплод я бы лучше поступил так. Дал бы рамы 4 печатки( с пчелой) на выходе(лупяшийся), сократив семию на эти только 4 рамки и по перговой с краёв. Кормушку на верх и по200г мёдовой сыты дней 5 бы давал.Как пчела налупилась бы , рамку с суточными личинками, рамку светлую а не сухари чёрные в середину и дать потянуть свищи. Дня через 3 удалить все кроме 4-5 наилучших, а далее уже им дал бы разобраться кто выскочит первая, у той и фарт. smile.gif

Сообщение отредактировано джмек: Apr 23 2015, 19:43


--------------------
Лучше быть сытым в войлочной кибитке, чем умереть от голода в мраморной башне./ Чингиз-Хан/
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Волказавр
post Apr 23 2015, 21:59
Создана #3070


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 5-January 10
Из: Россия -Крым.
Пользователь №: 14,240


Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


Если поставлю расплод на выходе ,перед постановкой яиц матку нужно уничтожить иначе и свищевые не заложат,так? Семья то должна осиротеть..

Сообщение отредактировано Волказавр: Apr 23 2015, 21:59
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пчеломор
post Apr 23 2015, 23:42
Создана #3071


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 18-November 13
Из: Псковская.
Пользователь №: 61,698


Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


QUOTE(Волказавр @ Apr 23 2015, 21:59)
Если поставлю расплод на выходе ,перед постановкой яиц матку нужно уничтожить иначе и свищевые не заложат,так? Семья то должна осиротеть..

Не выноси себе мозг, объединяй. И будут у тебя все многокорпусные, в одном стандарте. А это очень удобно. После акации на клепаешь отводков сколько надо будет.


--------------------
Продам Мёд. Маточное молочко.
huntsman707@gmail.com
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯрТрактор
post Apr 24 2015, 10:25
Создана #3072


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,277
Зарегистрирован: 29-February 12
Из: Ярославль
Пользователь №: 40,253


Пол: мужской

Репутация: 150 кг
-----XXXXX


Мышиная возня всё это. Когда держишь 50+ семей, на мелочи внимания обращать не когда. Сдохла так сдохла, нароятся новые, да и ловушки не пустуют. Если честно совсем смысла не вижу, держать пасеку небольшую для личных нужд. Одни хлопоты, поставил ловушек по лесу, забрал мёд, пчёл на вольные хлеба. Я ловушками ловил больше 40 роёв, не знал куда их девать, мёд забирал, а семьи продавал по 1500-2000.


--------------------
Ветер в голове не бывает попутным.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Волказавр
post Apr 24 2015, 14:24
Создана #3073


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 5-January 10
Из: Россия -Крым.
Пользователь №: 14,240


Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


50 + это хорошо .Ну с чего то ж Вы начинали..??Лес от меня 30 км сильно ловушек не навешаешь,так по лесополосам ... Акации такой как раньше нет вырубили на дрова (слава украине).Степь и сады возрождающиеся в основном персик.Двоих пчеловодов знаю у которых за 50 семей -кочуют.Остальные так сяк.Ну и теория это одно а практика с хорошим пчеловодом -совсем другое.Увы у меня только теория.

Сообщение отредактировано Волказавр: Apr 24 2015, 14:26
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯрТрактор
post Apr 24 2015, 14:55
Создана #3074


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,277
Зарегистрирован: 29-February 12
Из: Ярославль
Пользователь №: 40,253


Пол: мужской

Репутация: 150 кг
-----XXXXX


QUOTE(Волказавр @ Apr 24 2015, 14:24)
50 + это хорошо .Ну с чего то ж Вы начинали..??Лес от меня 30 км сильно ловушек не навешаешь,так по лесополосам ... Акации такой как раньше нет вырубили на дрова (слава украине).Степь и сады возрождающиеся в основном персик.Двоих пчеловодов знаю у которых за 50 семей -кочуют.Остальные так сяк.Ну и теория это одно а практика с хорошим пчеловодом -совсем другое.Увы у меня только теория.

Начал с того что родился на пасеке. 30 км не расстояние, Вам и надо то 1 раз расставить, через месяц снять. Самое главное считаю, все работы на пасеке делать своевременно и как можно реже их беспокоить. На примере знаю несколько дупел с пчёлами, ни кто их не лечит, не (заботится), живут там очень много лет и не сдохнут. Кочевой образ лично не для меня (к комфорту привык) проще разместить пасеку в нужном месте. Я некоторые ловушки не снимаю до конца медосбора, правда потом еле несёшь. Ловушки не обязательно на дерево вешать, можно и на земле ставить, с годами понял что на верх вешают только от вороватых двуногих и чтобы те так и остались двуногими. Несколько ловушек ставлю на крышах домов, туалетах, сарайках, конечно предварительно согласовав с хозяевами.


--------------------
Ветер в голове не бывает попутным.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Волказавр
post Apr 24 2015, 19:10
Создана #3075


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 5-January 10
Из: Россия -Крым.
Пользователь №: 14,240


Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


Объединил через газету.Заодно и осмотр сделал,один расширил .А про лес мне стоит подумать точно.

Сообщение отредактировано Волказавр: Apr 24 2015, 19:11
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пчеломор
post Apr 24 2015, 21:47
Создана #3076


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 18-November 13
Из: Псковская.
Пользователь №: 61,698


Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


QUOTE(Волказавр @ Apr 24 2015, 19:10)
Объединил через газету.Заодно и осмотр сделал,один расширил .А про лес мне стоит подумать точно.


А то что с роем можно заразу на пасеку принести, это не чего. Хотя это сладкое слово халява.

Для подстраховки надо карантинную площадку держать.


--------------------
Продам Мёд. Маточное молочко.
huntsman707@gmail.com
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯрТрактор
post Apr 25 2015, 06:26
Создана #3077


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,277
Зарегистрирован: 29-February 12
Из: Ярославль
Пользователь №: 40,253


Пол: мужской

Репутация: 150 кг
-----XXXXX


QUOTE(Пчеломор @ Apr 24 2015, 21:47)
А то что с роем можно заразу на пасеку принести, это не чего. Хотя это сладкое слово халява.

Для подстраховки надо карантинную площадку держать.

Зараза на пасеке и без роя заведётся, чистота залог здоровья, в основном зараза( аскофероз)...... со старыми ульями и рамками передаётся, ну или когда пчёлы разворовывают погибших.........


--------------------
Ветер в голове не бывает попутным.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дядя Серёжа
post Apr 30 2015, 11:07
Создана #3078


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 10-January 12
Из: Курганской
Пользователь №: 38,147


Пол: мужской

Репутация: 44 кг
-----XXX--


Всем, здравствовать!
Поделитесь, пож-та, опытом использования ,,Муравьинки" в весеннее время.
Цель - профилактика, лечение акарапидоза. Пришла, в связи с без контрольным завозом пакетов с южных краев, и к нам эта зараза.
Интересует: при какой температуре воздуха минимизировать пагубное воздействие на пчёлок, время постановки ( утро, вечер), время пребывания препарата и вообще все ,,тонкости". Потому как инструкция одно, а практика другое. Может есть какие-то более безвредные для пчёлок способы лечения. Заранее благодарен.
С уважением.


--------------------
Номер карты СБ **********2184, другой нет.
За работу почты ответственность не несу.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Erema-Ryazan
post Apr 30 2015, 13:24
Создана #3079


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 29-July 13
Из: Остров Тартуга
Пользователь №: 58,732


Пол: мужской

Репутация: 59 кг
-----XXX--


А я пластинки Экопол купил вот буду ставить друзья посоветовали.


--------------------
Нельзя сдаваться, нельзя. По жизни нельзя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Двенадцатый
post Apr 30 2015, 22:02
Создана #3080


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 21-June 10
Пользователь №: 19,134


Интересы: 111

Репутация: 184 кг
-----XXXXX


подишусь


--------------------
кто то моет руки , а кто то моет бабло
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2025 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th July 2025 - 18:23
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru