Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Семейная фотография, определение петлиц

Журавель
post May 19 2025, 06:13
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,258
Зарегистрирован: 14-December 19
Из: Парма
Пользователь №: 2,386,181


Металлоискатель: Eqx 600
Пол: мужской

Репутация: 188 кг
-----XXXXX


Здравствуйте. Просьба в определении петлиц на фотографии.

user posted image
благодарен ответившим.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мравка
post May 19 2025, 10:40
Создана #2


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 6-February 25
Пользователь №: 2,411,001


Пол: мужской
Номер карты: 2202....3295

Репутация: 11 кг
-----X----


Знаки различия сотрудников органов госбезопасности
1935 год

Нарукавная эмблема имела овальную форму, изготовлялась из крапового приборного сукна, с вышивкой, изображавшей стилизованный щит с наложенным мечом, серпом и молотом. Вышивка была выполнена золотой и серебряной канителью по трафарету из картона. Эмблема нашивалось на левом рукаве форменной одежды выше локтя
«Положение о прохождении службы начальствующим составом Главного управления государственной безопасности Народного Комиссариата Внутренних Дел Союза ССР» (объявлено приказом НКВД № 335 от 23.10.1935). Оно определяло порядок присвоения очередных званий, порядок назначения и увольнения сотрудников, знаки различия. Данное «Положение…» было окончательно утверждено решением Политбюро ЦК ВКП(б) № П38/148 «О знаках различия для Генерального комиссара и начальствующего состава государственной безопасности» от 13.12.1935 и Постановлением СНК СССР № 2658 от 14.12.1935 и объявлены приказом НКВД № 396 от 27.12.1935. Были установлены следующие знаки различия:
...
Кандидаты на спецзвание носили петлицы с полоской серебристого цвета без окантовки воротника и обшлагов и эмблемы ГУГБ.

Глава 4-я. ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ
...
Кандидаты на звание, стажирующиеся на младших оперативных должностях носят установленную для начальствующего состава ГУГБ форменную одежду с серебряным продольным жгутом, но без знаков различия и нарукавного знака.
Синий жгут на петлицах, но без знаков различия на рукавах носят курсанты школ Главного управления государственной безопасности и фельдъегерский корпус.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2025 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 16th June 2025 - 08:45
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru