Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц < 1 2 3 4 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Что может быть? Пигменные капли на полях иконы.., Странное явление на сусальном поле

Друг Горыни
post Nov 24 2023, 15:43
Создана #21


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,207
Зарегистрирован: 9-January 18
Пользователь №: 2,371,166


Пол: мужской

Репутация: 81 кг
-----XXXXX


QUOTE(Серега ... @ Nov 24 2023, 15:27)
Извините, можно уточнить какой вопрос ?


Добрый день.
Если я правильно понял ТС, то вопрос был, что за пятна появились на иконе? Какова их природа и не связано ли это с какой мистикой?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

De Antrage
post Nov 24 2023, 15:48
Создана #22


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 728
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,068


Пол: мужской
Номер карты: 3901... 6457

Репутация: 64 кг
-----XXXX-


Приветствую.. Вопрос следующий.. Что за пятнышки красного цвета могли проявится, через двойную сусаль, когда год икона висела без изменений до СВО?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Nov 24 2023, 15:57
Создана #23


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,061
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 158 кг
-----XXXXX


QUOTE(De Antrage @ Nov 24 2023, 15:48)
Приветствую.. Вопрос следующий.. Что за пятнышки красного цвета могли проявится, через двойную сусаль, когда год икона висела без изменений до СВО?

Послал фото .Нет ! там допустимая возможная реакция, по сюжету не в критичных местах .
Очень трудно найти натуральные компоненты могло, что то случайно попасть не той системы .
Даже вот это https://www.ukoha.ru/article/artpi/ochre/kraplak.htm
Могут всучить не той системы .

Сообщение отредактировано Серега ...: Nov 24 2023, 16:23


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Nov 24 2023, 16:08
Создана #24


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,061
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 158 кг
-----XXXXX


QUOTE(De Antrage @ Nov 24 2023, 15:48)
Приветствую.. Вопрос следующий.. Что за пятнышки красного цвета могли проявится, через двойную сусаль, когда год икона висела без изменений до СВО?

Это не Мироточение и кровоточение икон. Ели Вас это интирисует .
Эти явления выглядят иначе .


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Nov 24 2023, 16:13
Создана #25


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,061
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 158 кг
-----XXXXX


химическая реакция . Прям как отражение золотого слоя . Проясните момент левкас на доске был ?


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Nov 24 2023, 16:17
Создана #26


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,061
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 158 кг
-----XXXXX


QUOTE(Серега ... @ Nov 24 2023, 16:13)
химическая реакция . Прям как отражение золотого слоя . Проясните момент левкас на доске  был  ?

Затронуты только места ,где золотой слой где личное , не затронуто.
Пока чем смог , там целая наука Если что мне напишет я Вам тут скину .

Сообщение отредактировано Серега ...: Nov 24 2023, 16:26


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

De Antrage
post Nov 24 2023, 16:49
Создана #27


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 728
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,068


Пол: мужской
Номер карты: 3901... 6457

Репутация: 64 кг
-----XXXX-


QUOTE(Серега ... @ Nov 24 2023, 15:27)
Извините, можно уточнить какой вопрос ?
Прошла химическая реакция или на краски или на лак . Не критично . Это не Мироточение и кровоточение икон. Ели Вас это интирисует .

Всё возможно... Сам так думаю.. Только есть странности.. Год никаких хим. реакций небыло, хотя по свежему то лучше бы проступилось, чем по затвердевшему золотишку то... Да и лак тоже не использовался.. Сухая, чистая изначально икона была, ничего не мазалось.. Будет дальше посмотреть..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Nov 24 2023, 16:51
Создана #28


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,061
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 158 кг
-----XXXXX


QUOTE(De Antrage @ Nov 24 2023, 16:49)
Всё возможно... Сам так думаю.. Только есть странности.. Год никаких хим. реакций небыло, хотя по свежему то лучше бы проступилось, чем по затвердевшему золотишку то... Да и лак тоже не использовался.. Сухая, чистая изначально икона была, ничего не мазалось.. Будет дальше посмотреть..

Левкас был ? про лак это пример
Год это нормально , икона это "живой организм " от доски до верхнего слоя .


Сообщение отредактировано Серега ...: Nov 24 2023, 16:54


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

De Antrage
post Nov 24 2023, 17:58
Создана #29


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 728
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,068


Пол: мужской
Номер карты: 3901... 6457

Репутация: 64 кг
-----XXXX-


QUOTE(Серега ... @ Nov 24 2023, 16:51)
Левкас был ? про лак это пример
Год это нормально , икона это "живой организм " от доски до верхнего слоя .

За левкас не скажу, не в курсе.. Отдал, обозначил задачу, потом принял, расплатился, повесил... иногда поглядывал...Более пристально обратил внимание недавно, когда пятнышки стали сливаться в пятна покрупнее да на совпадение названия иконы и появление первых пятнышек как раз пару лет назад, примерно... Думаю вряд ли был левкас, иначе выпирал бы над образом.. Да и заказ был быстро выполнен.. Да где нибудь мел бы оставил свой след... Двойной слой был нанесён скорее чтобы заровнять микровыкрошку прошлой сусалки..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Nov 24 2023, 18:13
Создана #30


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,061
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 158 кг
-----XXXXX


QUOTE(De Antrage @ Nov 24 2023, 17:58)
За левкас не скажу, не в курсе.. Отдал, обозначил задачу, потом принял, расплатился, повесил... иногда поглядывал...Более пристально обратил внимание недавно, когда пятнышки стали сливаться в пятна покрупнее да на совпадение названия иконы и появление первых пятнышек как раз пару лет назад, примерно... Думаю вряд ли был левкас, иначе выпирал бы над образом.. Да и заказ был быстро выполнен.. Да где нибудь мел бы оставил свой след... Двойной слой был нанесён скорее чтобы заровнять микровыкрошку прошлой сусалки..

Подведём итог , Фото вашей иконы были показаны двум спецам мной одному ,Siniy Borod другому
, в теме два ответа от них совпадение полное . Добавлю ещё раз со слов моего знакомого это не чудо . Наблюдайте дальше
П. С.
Мой знакомый мастер иконы пишет и может реставрировать . Так что про каноны ему известно , подписать нужно было по старому . Новую это другое дело .


Сообщение отредактировано Серега ...: Nov 24 2023, 18:39


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

chtoeto
post Nov 24 2023, 21:46
Создана #31


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 16-January 21
Пользователь №: 2,394,563


Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


Я дивуюсь. С вашим-то "эстетическим воображением" сомневаться в источнике пятен?...
Ну, что, кроме СВО, может прийти на ум человеку с воображением? Тем более, что
"малоинтересно пока, мнение по рестоврации". И я вас понимаю - у вас НЕ реставрация. Вот когда она захочется вместо поновления, тогда придется действовать по ее правилам, отбросив воображение и приструнив своих тараканов.
Хотя, кто безгрешен? Сколько ошибок было совершено... - стыдно признаться.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

De Antrage
post Nov 25 2023, 05:22
Создана #32


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 728
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,068


Пол: мужской
Номер карты: 3901... 6457

Репутация: 64 кг
-----XXXX-


QUOTE(chtoeto @ Nov 24 2023, 21:46)
Я дивуюсь. С вашим-то "эстетическим воображением" сомневаться в источнике пятен?...
Ну, что, кроме СВО, может прийти на ум человеку с воображением? Тем более, что
"малоинтересно пока, мнение по рестоврации". И я вас понимаю - у вас НЕ реставрация. Вот когда она захочется вместо поновления, тогда придется действовать по ее правилам, отбросив воображение и приструнив своих тараканов.
Хотя, кто безгрешен? Сколько ошибок было совершено... - стыдно признаться.

Вы невнимательны... Да, фон обновили до этого, когда то была реставрация, это вживую более заметно, я именно это и отметил... Воображение это составная часть повседневной и творческой жизни человека, большинство людей за рутиной и озабоченностью, просто не придают значение такому "пустяку"... Я реалист, поэтому и обратился за советом на форум, гделюди бывалые и компетентные в этом деле, и для меня ценны их мнения, если конечно нет ехидства и перехода на личности, с выливснием своего повседневного раздражения на первого попавшего автора поста... СВО не СВО, но такая закономерность случилась и я это отметил для полноты картины, зная, что с иконами разные мистические вещи происходят время от времени.. Про грехи наши тяжкие, это всё же не ко мне, а к церьковникам, я не раз подчеркнул, что не являюсь апологетом хрестианского вероисповедования... И, конечно, к сожалению реставраторы или иконописцы, часто игнорируют пожелания заказчика, в угоду своим амбициям, не у мкня одного так случается...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Nov 25 2023, 08:52
Создана #33


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,061
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 158 кг
-----XXXXX


QUOTE(De Antrage @ Nov 25 2023, 05:22)
Вы невнимательны... Да, фон обновили до этого, когда то была реставрация, это вживую более заметно, я именно это и отметил... Воображение это составная часть повседневной и творческой жизни  человека, большинство людей за рутиной и озабоченностью, просто не придают значение такому "пустяку"... Я реалист, поэтому и обратился за советом на форум, гделюди бывалые и компетентные в этом деле, и для меня ценны их мнения, если конечно нет ехидства и перехода на личности, с выливснием своего повседневного раздражения на первого попавшего автора поста... СВО не СВО, но такая закономерность случилась и я это отметил для полноты картины, зная, что с иконами разные мистические вещи происходят время от времени.. Про грехи наши тяжкие, это всё же не ко мне, а к церьковникам, я не раз подчеркнул, что не являюсь апологетом хрестианского вероисповедования... И, конечно, к сожалению реставраторы или иконописцы, часто игнорируют пожелания заказчика, в угоду своим амбициям, не у мкня одного так случается...

Доброе утро , Вас понял и услышал , Но вопрос веры и вопрос технологи производства чего либо нужно разделить . Икона предмет материальный ,сделан для совершения молитвы к святым и Всевышнему .
Если Вы или близкие восприняли то что с ней случилось иначе чем просто технический момент , то это вопрос веры. Если восприятие материально то покажите тому кто делал, пусть разбирается , хотя точно разобраться можно только в лаборатории института с анализом , что точно лишнее .


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

chtoeto
post Nov 25 2023, 09:09
Создана #34


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 16-January 21
Пользователь №: 2,394,563


Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


Мистика (в смысле непонятного "духовного" воздействия) случается, но она (мое мнение) всегда связана с конкретным человеком, а не с обществом людей, и всегда проявляется
именно как духовное воздействие, а не как физическое явление. Пятна на вашей иконе - физическое явление, поэтому не могут быть никакой мистикой.
Ладно, буду краток - это дефект технологии производства фольги, остатки смазки прокаточного вала (чтобы фольга не прилипала к нему за счет диффузии). Изначально смазка бесцветна и прозрачна. Со временем (годы), в результате воздействия атмосферы, приобретает желто-бурый окрас. Кстати, пятна легко удаляются. Первоначально эта проблема обнаружилась нумизматами на золотых "Георгиях" чеканки С-П монетного двора. Поднялся большой шум, мол, народ обманывают! Но потом выяснилось - золото ни при чем. Не помню ссылки, но просто наберите "пятна на золотых монетах", там все описано подробно, и как выводить тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

De Antrage
post Nov 25 2023, 10:11
Создана #35


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 728
Зарегистрирован: 27-January 23
Пользователь №: 2,405,068


Пол: мужской
Номер карты: 3901... 6457

Репутация: 64 кг
-----XXXX-


QUOTE(chtoeto @ Nov 25 2023, 09:09)
Мистика (в смысле непонятного "духовного" воздействия) случается, но она (мое мнение) всегда связана с конкретным человеком, а не с обществом людей, и всегда проявляется
именно как духовное воздействие, а не как физическое явление. Пятна на вашей иконе - физическое явление, поэтому не могут быть никакой мистикой.
Ладно, буду краток - это дефект технологии производства фольги, остатки смазки прокаточного вала (чтобы фольга не прилипала к нему за счет диффузии). Изначально смазка бесцветна и прозрачна. Со временем (годы), в результате воздействия атмосферы, приобретает желто-бурый окрас. Кстати, пятна легко удаляются. Первоначально эта проблема обнаружилась нумизматами на золотых "Георгиях" чеканки С-П монетного двора. Поднялся большой шум, мол,  народ обманывают! Но потом выяснилось - золото ни при чем. Не помню ссылки, но просто наберите "пятна на золотых монетах", там все описано подробно, и как выводить тоже.

Дефект так дефект.. Благодарю за мнение... Интересно только, как в сусале оказались красного цвета компонененты...Мадам рестовратор, хоть и странная, но богобоязненная, махинациями не занимается, отзывы были положительные,церькви расписывает... поэтому и к ней обратился... Сам тоже думаю, что физика химия, но интересно что и как, чисто для познания процесса и опыта на будущее..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Nov 25 2023, 10:19
Создана #36


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,061
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 158 кг
-----XXXXX


QUOTE(De Antrage @ Nov 25 2023, 10:11)
Дефект так дефект.. Благодарю за мнение... Интересно только, как в сусале оказались красного цвета компонененты...Мадам рестовратор, хоть и странная, но богобоязненная, махинациями не занимается, отзывы были положительные,церькви расписывает... поэтому и к ней обратился... Сам тоже думаю, что физика химия, но интересно что и как, чисто для познания процесса и опыта на будущее..

Не зря раньше иконы в киот ставили .


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

chtoeto
post Nov 25 2023, 10:32
Создана #37


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 16-January 21
Пользователь №: 2,394,563


Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


Не в сусале, а на его поверхности. Проще говоря, это поверхностная грязь, содержащая частички железа, и оставленная при промышленной прокатке фольги. Далее эти частички железа находят свой "кусочек" кислорода и образуют окислы, то есть ржавчину. Всё просто.
Мадам реставраторшу не ругайте, она не при делах.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Nov 25 2023, 10:35
Создана #38


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,061
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 158 кг
-----XXXXX


QUOTE(chtoeto @ Nov 25 2023, 10:32)
Не в сусале, а на его поверхности. Проще говоря, это поверхностная грязь, содержащая частички железа, и оставленная при промышленной прокатке фольги. Далее эти частички железа находят свой "кусочек" кислорода и образуют окислы, то есть ржавчину. Всё просто.
Мадам реставраторшу не ругайте, она не при делах.

То есть перфорации нет , ну тогда вообще всё супер .
Самому ничего удалять не нужно , т к инфы по левкасу нет .

Сообщение отредактировано Серега ...: Nov 25 2023, 11:10


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vasil lisav
post Nov 25 2023, 12:27
Создана #39


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,286
Зарегистрирован: 26-September 16
Пользователь №: 2,354,156


Пол: мужской

Репутация: 193 кг
-----XXXXX


Что за страсть у людей из вещей со следами прошлой жизни делать изделия "вне времени".
Да и "реставратор" попался "сильный", даже не смог рисунок надписей повторить. Я Вам соболезную.

Сообщение отредактировано vasil lisav: Nov 25 2023, 15:38

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Куплю для реставрации фрагменты "Владимирского" креста, верхний, нижний лучи.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Nov 25 2023, 14:24
Создана #40


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,061
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 158 кг
-----XXXXX


QUOTE(vasil lisav @ Nov 25 2023, 12:27)
Что за страсть у людей из вещей со следами прошлой жизни делать изделия "вне времени".
Да и "реставратор" попался сильный, даже не смог рисунок надписей повторить. Я Вам соболезную.

А какой в этом практический смысл ? Допустим есть оригинальное письмо с утратами , восполнили утраты, письмо осталось местами оригинальным , на столько то процентов, восполнено на столько то .
Вот о чём речь . А тут даже честнее , теперь понятно какого времени запись .


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 31st May 2024 - 15:11
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru