Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Астрономия и космонавтика?, Звёзды, астрофизика, галактики

SergeyP
post Aug 14 2009, 22:24
Создана #21


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 12-April 09
Пользователь №: 9,124



Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(Bill @ Aug 14 2009, 22:08)
Отличный у Вас инструмент, просто сказка! Когда я увлекался астрономией, а это было ещё в семидесятых, ни о чём подобном и мечтать было нельзя! Рефлектор Максутова - было пределом мечтаний... У меня всё было по традиционной тогда схеме - хочешь, чтобы у тебя что-то было - сделай это сам. smile.gif  И делал! Это была здоровенная картонная труба, в объективе - две линзы от очков, +0,5 диоптрии, а окуляр пришлось делать самому полностью, и линзы - тоже... из автомобильных лампочек! Телескоп, хоть и был очень громоздким и неудобным в работе, но всё-таки получился. Основным объектом наблюдений была Луна - это просто чудо какое-то, когда впервый раз увидел кратеры!!! (и не меньшим чудом было увидеть в него микросиськи подружки Аллочки из девятиэтажки напротив  cheesy.gif ) Потом - переходный возраст, и стало понятно, что телескоп для этого совершенно лишний предмет.... Так и пришёл конец увлечению....  smile.gif
Это шутки, конечно. Но, как известно, всякое увлечение требует серьёзной отдачи сил, времени и средств - и тогда из всех имеющихся основным я выбрал Радио...


Очень рад, что в данном форуме есть коллеги по увлечению! Читая Вашу историю, невольно возвращаюсь в своё прошлое, вспоминая дюралевую трубу, которую принес батюшка с завода.
Очковые линзы, купленные из аптеки в качестве обьектива, и выдвижная пластиковая трубка для окулярной части. Не помню щас, из чего делал окуляр - но из подручных средств.
Также вспоминается зима, сугробы и водружённый на спину самодельный телескоп (штатива то не было) - помниться собрали вокруг себя человек 20 зевак. А как же, местные ботаники! smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SergeyP
post Aug 14 2009, 22:26
Создана #22


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 12-April 09
Пользователь №: 9,124



Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(Bill @ Aug 14 2009, 22:25)
Да, Володь, перевёрнутое! Но к этому моментально привыкаешь! Как всё-таки много общего у людей нашего поколения... У нас в компании были ребята "состоятельных" по тем временам родителей - и тоже возились с самоделками. Не купить было, ни за какие деньги! Во дворце пионеров "обсерватория" - пустой железный колпак... Всё ждали, ждали приезда мифического метрового рефлектора из ГДР... Да так и не дождались - повырастали, и позабыли об этом увлечении. Хотя, в голове до сих пор многое сохранилось, да ещё помню, что в школе учебник астрономии даже не открывал...


Я занимался во дворце пионеров в то время. Наблюдали в то время на Карл Цейсе (не помню диаметр) рефракторе - это было просто супер в июльскую тёплую ночь, когда ребята наблюдают кратеры Луны....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bill
post Aug 14 2009, 22:46
Создана #23


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,899
Зарегистрирован: 20-January 07
Из: Россия
Пользователь №: 1,337
Активист

Пол: мужской

Репутация: 131 кг
-----XXXXX


QUOTE(SergeyP @ Aug 14 2009, 22:30)
...Не помню щас, из чего делал окуляр - но из подручных средств....


Расскажу я, потому что помню, как будто было вчера!
Окуляр должен обладать как можно меньшим фокусным расстоянием, т.е. фокусировать мнимое изображение как можно ближе к поверхности самой линзы. Это потому, что кратность увеличения равнялась отношению фокусного раст-ия объектива/окуляра. Таких линзочек , с фокусом 2-3 см взять было просто негде... Вычитал в приложении к журналу "Юный Техник", что линзы можно делать самому - из лампочек! И понеслось.... Целый месяц провозился - но достиг в этом деле опупительных успехов! Всем друзьям поподелал такие, и все были очень довольны. А всё было так: из спирали от утюга выгибалась круглая петля, накладывалась на сферическую часть поверхности лампочки. Подсоединялось к петле 6,3 вольта от накальной обмотки телевизора, и после нагревания докрасна стекляшка опускалась в холодную воду. Откалывалась аккуратненькая полусфура, она ровнялась на точильном бруске. Две такие "полулинзочки" погружались в чашку с дистиллированной водой, там составлялись вместе и вынимались наружу, полностью заполненные водой. Держалась сцепленной эта конструкция сама - засчёт атмосферного давления. Качество линзы зависело только от чистоты поверхности исходного материала - лампочки. А их в тракторах и грузовиках близлежащей "Сельхозтехники" - было навалом, самых разных! (как и подшипников, свинца, медных трубок для пугачей и самопалов, карбида, проволоки и ещё многих нужнейших по жизни вещей!!!)


--------------------
"...А мы дурью мА-а-а-ялись, ма-я-лИсь!" (Русская народная песня)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вовочка
post Aug 14 2009, 22:53
Создана #24


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 9,307
Зарегистрирован: 17-March 07
Пользователь №: 1,723
Почётный VIPПочётный модератор


Репутация: 375 кг
-----XXXXX


У меня вторая линза была от своеобразного сувенира - пластмассового гриба, в котором вставлялся цветной слайд с моим изображением. Их фотографы по школам делали. Там как раз такое фокусное расстояние было smile.gif


--------------------
АЗЪ БО ЕСМЬ В ЧИНУ УЧИМЫХЪ И УЧАЩИХЪ МЯ ТРЕБУЮ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SergeyP
post Aug 14 2009, 23:23
Создана #25


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 12-April 09
Пользователь №: 9,124



Репутация: 9 кг
-----X----


Ностальгия, ностальгия....эх! Самокаты, "тачанки" на подшипниках, газировка за 1 коп и 3 коп (не Николашки!), подсолнечное масло в разлив за 40 коп, мороженое за 7 коп и пол-буханки чёрного за 10.

Но всё же вернёмся в наше время. Кто то выложит свои фотки и характеристики техники по наблюдению?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bill
post Aug 14 2009, 23:35
Создана #26


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,899
Зарегистрирован: 20-January 07
Из: Россия
Пользователь №: 1,337
Активист

Пол: мужской

Репутация: 131 кг
-----XXXXX


QUOTE(SergeyP @ Aug 14 2009, 23:29)
Ностальгия, ностальгия....эх! ........пол-буханки чёрного за 10.

Ну, последний разок - и умолкаю! smile.gif
Таки за восемь копеек!


--------------------
"...А мы дурью мА-а-а-ялись, ма-я-лИсь!" (Русская народная песня)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Sever26
post Aug 14 2009, 23:59
Создана #27


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 323
Зарегистрирован: 19-January 08
Из: Сев.Кав.
Пользователь №: 3,395



Репутация: 90 кг
-----XXXXX


Флужану чючють. Вы не против?. Однажды нудным декабрьским вечером смотрел передачу о космонавтах. Обидно было до соплей, когда осознал, что я НИКОГДА НЕ УВИЖУ НАШУ ОФИГИТЕЛЬНО КРАСИВУЮ ПЛАНЕТУ-ЗЕМЛЮ. не радуйтесь. Вы тоже никогда ее не увидите. Сейчас это одна из моих главных "мечт", если не сказать, что самая главная. Если увижу, мне ничего уже не будет нужно.


--------------------
Мы на 80% состоим из воды.Если вы не умеете мечтать и идти к своей мечте, то вы- вертикальная лужа..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

aljusov4
post Aug 15 2009, 03:13
Создана #28


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,160
Зарегистрирован: 27-January 08
Из: Украина
Пользователь №: 3,465



Репутация: 145 кг
-----XXXXX


QUOTE(SergeyP @ Aug 14 2009, 20:57)
Вы вообще о чём?

О новаторской формуле из предыдущего собщения (пост №6).
QUOTE(SergeyP @ Aug 14 2009, 23:29)
Ностальгия, ностальгия....эх! Самокаты, "тачанки" на подшипниках, газировка за 1 коп и 3 коп (не Николашки!), подсолнечное масло в разлив за 40 коп, мороженое за 7 коп и пол-буханки чёрного за 10...

Вам сюда: http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=14454 - 83 страницы ностальгии! smile.gif


--------------------
Пластмассовый мир победил.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SergeyP
post Aug 15 2009, 10:30
Создана #29


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 12-April 09
Пользователь №: 9,124



Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(Sever26 @ Aug 15 2009, 00:05)
Флужану чючють. Вы не против?. Однажды нудным декабрьским вечером смотрел передачу о космонавтах. Обидно было до соплей, когда осознал, что я НИКОГДА НЕ УВИЖУ НАШУ ОФИГИТЕЛЬНО КРАСИВУЮ ПЛАНЕТУ-ЗЕМЛЮ. не радуйтесь. Вы тоже никогда ее не увидите. Сейчас это одна из моих главных "мечт", если не сказать, что самая главная. Если увижу, мне ничего уже не будет нужно.


Тогда у Вас есть шанс стать космонавтом. Накопите порядка 20 миллионов долларов и купите место на частных рейсах.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Иветта
post Aug 15 2009, 19:24
Создана #30


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 23-July 09
Из: Подмосковье.
Пользователь №: 11,164



Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(SergeyP @ Aug 14 2009, 20:50)
На Луне нет жителей  smile.gif

Да ну....а кто же тогда там ходит? biggrin.gif =
user posted image

Сообщение отредактировано Иветта: Aug 15 2009, 19:26
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Sever26
post Aug 15 2009, 20:39
Создана #31


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 323
Зарегистрирован: 19-January 08
Из: Сев.Кав.
Пользователь №: 3,395



Репутация: 90 кг
-----XXXXX


QUOTE(SergeyP @ Aug 15 2009, 11:36)
Тогда у Вас есть шанс стать космонавтом. Накопите порядка 20 миллионов долларов и купите место на частных рейсах.

Экий Вы смешной, право. Если б у меня был шанс накопить порядка 20 000 000 американских долларов, я б на свою главную мечту забил бы и начал бы мечтать о другом... Хотя наверное надо начинать копить. Отложу сегодня 700рублей(~20$), завтра, послезавтра. А кстати, подскажите кто-нибудь, миллион дней-это сколько лет???


--------------------
Мы на 80% состоим из воды.Если вы не умеете мечтать и идти к своей мечте, то вы- вертикальная лужа..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bill
post Aug 15 2009, 20:52
Создана #32


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,899
Зарегистрирован: 20-January 07
Из: Россия
Пользователь №: 1,337
Активист

Пол: мужской

Репутация: 131 кг
-----XXXXX


QUOTE(Sever26 @ Aug 15 2009, 20:45)
Экий Вы смешной, право. Если б у меня был шанс накопить порядка 20 000 000 американских долларов, я б на свою главную мечту забил бы и начал бы мечтать о другом... Хотя наверное надо начинать копить. Отложу сегодня 700рублей(~20$), завтра, послезавтра. А кстати, подскажите кто-нибудь,  миллион дней-это сколько лет???

Да по астрономическим меркам - почти что нисколько.... 2 740. cheesy.gif


--------------------
"...А мы дурью мА-а-а-ялись, ма-я-лИсь!" (Русская народная песня)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вовочка
post Aug 15 2009, 21:28
Создана #33


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 9,307
Зарегистрирован: 17-March 07
Пользователь №: 1,723
Почётный VIPПочётный модератор


Репутация: 375 кг
-----XXXXX


QUOTE(Sever26 @ Aug 15 2009, 20:45)
Экий Вы смешной, право. Если б у меня был шанс накопить порядка 20 000 000 американских долларов, я б на свою главную мечту забил бы и начал бы мечтать о другом... Хотя наверное надо начинать копить. Отложу сегодня 700рублей(~20$), завтра, послезавтра. А кстати, подскажите кто-нибудь,  миллион дней-это сколько лет???

"Золотой теленок"
-- Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? - спросил Остап.
-- Только подсчитайте все.
-- Сто рублей, - ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.
-- Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.
Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.


--------------------
АЗЪ БО ЕСМЬ В ЧИНУ УЧИМЫХЪ И УЧАЩИХЪ МЯ ТРЕБУЮ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

chek52
post Aug 15 2009, 21:53
Создана #34


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 993
Зарегистрирован: 7-August 07
Из: с Волги
Пользователь №: 2,489



Репутация: 43 кг
-----XXX--


QUOTE(Вовочка @ Aug 15 2009, 21:34)
"Золотой теленок"

Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.

Дешовые раньше приборы были 17.gif


--------------------
Есть только миг...
chek5211@gmail.com
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Forseti
post Aug 15 2009, 22:41
Создана #35


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,364
Зарегистрирован: 18-May 06
Пользователь №: 361


Пол: мужской

Репутация: 417 кг
-----XXXXX


Только заметил тему.
Имею в личном распоряжении "домашний" 200мм SKY-WATCHER телескоп. Наблюдениями правда занимаюсь не часто.....иначе на работу вставать тяжело wacko.gif.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AlekseiPyatak
post Aug 15 2009, 22:44
Создана #36


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19-May 09
Пользователь №: 9,945



Репутация: нет
----------


Иногда поглядываю на небо в бинокль 10-кратного увеличения. Живу в центре города, поэтому видимость невысокая. Иногда с палаткой в лесу бываю - в ясную ночь сразу становится понятно, что нас окружает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вовочка
post Aug 15 2009, 22:55
Создана #37


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 9,307
Зарегистрирован: 17-March 07
Пользователь №: 1,723
Почётный VIPПочётный модератор


Репутация: 375 кг
-----XXXXX


QUOTE(AlekseiPyatak @ Aug 15 2009, 22:50)
Иногда поглядываю на небо в бинокль 10-кратного увеличения. Живу в центре города, поэтому видимость невысокая. Иногда с палаткой в лесу бываю - в ясную ночь сразу становится понятно, что нас окружает.

Молодец smile.gif Лучше так, чем никак smile.gif


--------------------
АЗЪ БО ЕСМЬ В ЧИНУ УЧИМЫХЪ И УЧАЩИХЪ МЯ ТРЕБУЮ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SergeyP
post Aug 15 2009, 22:56
Создана #38


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 12-April 09
Пользователь №: 9,124



Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(Sever26 @ Aug 15 2009, 20:45)
Экий Вы смешной, право. Если б у меня был шанс накопить порядка 20 000 000 американских долларов, я б на свою главную мечту забил бы и начал бы мечтать о другом... Хотя наверное надо начинать копить. Отложу сегодня 700рублей(~20$), завтра, послезавтра. А кстати, подскажите кто-нибудь,   миллион дней-это сколько лет???


Сударь! Право дело - неплохое начало начинать копить деньги для будущего полёта. С учётом инфляции правда, откладывание по 700 рублей в месяц как раз и приведёт к накоплению данной суммы через миллион дней. Правда полетят уже ваши пра-пра-пра и так далее внуки....этож 2700 лет примерно.

Сообщение отредактировано SergeyP: Aug 15 2009, 22:56
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SergeyP
post Aug 15 2009, 22:58
Создана #39


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 12-April 09
Пользователь №: 9,124



Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(LESNIG @ Aug 15 2009, 22:47)
Только заметил тему.
Имею в личном распоряжении "домашний" 200мм SKY-WATCHER телескоп. Наблюдениями правда занимаюсь не часто.....иначе на работу вставать тяжело wacko.gif.


Отличная штука! А нет фоток домашнего "любимца"? И сделанных астрофотографий?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SergeyP
post Aug 15 2009, 23:54
Создана #40


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 12-April 09
Пользователь №: 9,124



Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(Иветта @ Aug 15 2009, 19:30)
Да ну....а кто же тогда там ходит? biggrin.gif =
user posted image


Брежнев вызвал группу космонавтов.
- Товарищи! Американцы высадились на Луне. Мы тут подумали и решили, что вы полетите на Солнце!
- Так сгорим ведь, Леонид Ильич!
- Не бойтесь, товарищи, партия подумала обо всем. Вы полетите ночью.

Свернули по пути, побоявшись лететь на Солнце....так что ночная сторона Луны наша. А пиндосов - дневная.

Сообщение отредактировано SergeyP: Aug 16 2009, 02:05
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th May 2024 - 01:46
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru