Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


7 страниц « < 3 4 5 6 7 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 места , где шумели ярмарки, а вдруг получится?

Хорст
post Dec 17 2021, 10:34
Создана #81


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,163
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 271 кг
-----XXXXX


QUOTE(крот.ру @ Dec 16 2021, 18:34)
Вот такая фраза совсем не впечатляет....особенно с туманным результатом.

к сожалению , или к счастию, вся поисковая тема- затея с туманным результатом и твердые и ясные тут только цены на снарягу и оборудование. smile.gif
но любая дорога начинается с первого маленького шага, не так ли?
и отдельное спасибо всем камрадам и лично Вам за корректное и плодотворное участие в этой теме. с уважением , ваш Хорст!

Сообщение отредактировано Хорст: Dec 17 2021, 10:35


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Валидатор
post Dec 19 2021, 22:40
Создана #82


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,337
Зарегистрирован: 21-October 19
Из: Земля
Пользователь №: 2,384,543


Металлоискатель: mxt
Пол: мужской
Номер карты: 70020987

Репутация: 235 кг
-----XXXXX


QUOTE(Хорст @ Dec 17 2021, 10:34)
к сожалению , или к счастию, вся поисковая тема- затея с туманным результатом и твердые и ясные тут только цены на снарягу и оборудование.  smile.gif
но любая дорога начинается с первого маленького шага, не так ли?
и отдельное спасибо всем камрадам и лично Вам за корректное и плодотворное участие в этой теме. с уважением , ваш Хорст!

А что тема затихла? Или Хорст уже в пути к Ярмарке??? o4k.gif
пс
Читал , что Новогодние Ярмарки особенно богаты! biggrin.gif


--------------------
Всем добра!
Если выиграл лот , сообщите в личку.
Куплю золото любой пробы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Dec 21 2021, 23:27
Создана #83


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,163
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 271 кг
-----XXXXX


QUOTE(Валидатор @ Dec 19 2021, 22:40)
А что тема затихла? Или Хорст уже в пути к Ярмарке???    o4k.gif
пс
Читал , что Новогодние Ярмарки особенно богаты!  biggrin.gif

тута я! alko_2464.gif


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Валидатор
post Dec 22 2021, 09:33
Создана #84


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,337
Зарегистрирован: 21-October 19
Из: Земля
Пользователь №: 2,384,543


Металлоискатель: mxt
Пол: мужской
Номер карты: 70020987

Репутация: 235 кг
-----XXXXX


Тема интересна, но мало кто делится информацией (координатами). dry.gif
А вот узнать пытаются побольше! Почему?? Потому как- ВЫбитых мест не бывает .... biggrin.gif Если взглянуть под другим ракурсом.


--------------------
Всем добра!
Если выиграл лот , сообщите в личку.
Куплю золото любой пробы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Dec 22 2021, 12:25
Создана #85


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,298
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 753 кг
-----XXXXX


QUOTE(Валидатор @ Dec 22 2021, 09:33)
Тема интересна, но мало кто делится информацией (координатами).  dry.gif 
А вот узнать пытаются побольше!  Почему?? Потому как- ВЫбитых мест не бывает ....  biggrin.gif Если взглянуть под другим ракурсом.


Доброго дня. Согласен, тема интересная. Я бы готов делится координатами ярмарок, но увы,,,о нашей области, вернее губернии, не могу сыскать точные данные. Есть описание около 7-ми больших ярмарок, а где конкретно вообще не указано. Пишут источники, что мол, на берегу реки ( левый-правый?) в центре села sad.gif , или в поле 1,5 км от храма (которого уже в помине нету), ddd.gif а вот в какую сторону-север-юг-запад-восток? Разве в стародавние времена, когда составлялись списки населённых мест, было такое место секретным? Навряд ли...Один фиг буду рыть архивы в поисках координат по нашей губернии. Лично мне они не интересны, от слова совсем, поскольку в моём распоряжении есть хорошие урочища....а вот Хорсту есть желание помочь. Хотя, image046.gif поначалу подумал, что тема рассыпалась....До встречи! pioneer.gif с уважением
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 23 2021, 12:32
Создана #86


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 300 кг
-----XXXXX


Так о чём Ваш пост?
У меня в городе бывала самая крупная в Тверской области ярмарка - и я предлагал автору посмотреть хотя бы обзорно инфу по богатым городам, и живущих ярмарками, но ему было не досуг.
говорить о ярмарках в промежностях сёл и деревень - так они в основном бывали на окраинах села со стороны тракта, желательно вблизи реки. Промежь деревень - так это не ярмарки, а эпизодические торжки и привязка к местности у них примерно та-же.

По краеведению: в иных местах есть краеведы, истинные сподвижники, а в иных их не было и они появились по указивке сверху - соответственно - инфа первых могла и не стать общедоступной или и вовсе практически пропасть, а "труды" вторых есть порой вымысел, либо бездарный плагиат на труды первых.
В любом случае, по крайней мере, по Тверской, имея информацию практически от первых источников в виду личного знакомства, исторический период ограничивается писцовыми книгами (какого нибудь) Симонова монастыря, то есть до этих переписей и достоверной и с привязками к местности информации не существовало.
А в тридцатые годы вовсе вышел указ не указывать на планах и картах небольшие хутора.

И вот наш народ, ходящий по дрёму, изучив краеведческую и даже архивную информацию, ходит в новых местах, в основном "вприглядку", выделяя именно интересующий его рельеф и желательно у слияния двух рек - то есть места объективно удобные для проживания и стратегические. И близ таких удобных торговых путей тоже в типичном рельефе встречаются и торжки.

Объективной реальностью является то, что за несколько сотен лет здесь может как минимум всё заболотиться или зарасти кустами или чащобой. Из названных и не обозначенных на картках хуторках в иных, в виду именно их удобства на рельефе и ныне отдыхают и бухают - сорят люди, другие так заросли крапивой и лесоповалом, что искать здесь нет ни желания, ни возможности ddd.gif
Часть же наших очень богатых ярмарок вовсе оказалось под водой и лишь иногда, по осени, при редком спаде воды, удаётся взлохматить грунт и поднять за день пару десятков монеток. И с каждым годом это количество всё меньше и меньше...

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Dec 23 2021, 15:44
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Dec 23 2021, 14:24
Создана #87


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,298
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 753 кг
-----XXXXX


17.gif фигаро тут- фигаро там.....уж не приведение ли? Тогда давай координаты, Валерий... lupsk.gif Вот о чём пост!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 23 2021, 15:41
Создана #88


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 300 кг
-----XXXXX


Если этио обо мне - то ошибочно: отмечаюсь только в темах, где есть что сказать, а не просто: " я с Вами и хоть сказать нечего -, но было бы что - обязательно сказал" ddd.gif cheesy.gif
Поясню: в карты я не играю, даже в гугл и уже на первом листе я давал Хорсту пример фильма о многочисленных городах Волги и Молого- шекснинской низменности, которые славились ярмарками. Координаты торговой площади в сохранившихся городах сложно найти, традиционные торговые ряды только для гасторбайтеров интересны? image046.gif
Кроме того, я попробовал систематизировать эти большие или малые ярмарки в глубинке и места их обычного расположения.
Для тех, у кого проблема с чтением, сейчас выделю жирным наиболее интересные части в посте, который выше.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Валидатор
post Dec 23 2021, 18:40
Создана #89


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,337
Зарегистрирован: 21-October 19
Из: Земля
Пользователь №: 2,384,543


Металлоискатель: mxt
Пол: мужской
Номер карты: 70020987

Репутация: 235 кг
-----XXXXX


В теме 3,5 участника, остальные тысячи молчат....
Видимо Хорст наступил всем на мозоль! smile.gif затронув молебен о жирных местах....
Присоединенное изображение
Дорога к одной из ярмарок, Пруссия. Так же ОЧЕНЬ интересна ! lupsk.gif

Сообщение отредактировано Валидатор: Dec 23 2021, 18:51


--------------------
Всем добра!
Если выиграл лот , сообщите в личку.
Куплю золото любой пробы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Dec 26 2021, 11:39
Создана #90


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,163
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 271 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Dec 23 2021, 15:41)
Если этио обо мне - то ошибочно: отмечаюсь только в темах, где есть что сказать, а не просто: " я с Вами  и хоть сказать нечего -, но было бы что - обязательно сказал" ddd.gif  cheesy.gif
Поясню: в карты я не играю, даже в гугл и уже на первом листе я давал Хорсту пример фильма о многочисленных городах Волги и Молого- шекснинской низменности, которые славились ярмарками. Координаты торговой площади в сохранившихся городах сложно найти, традиционные торговые ряды только для гасторбайтеров интересны?  image046.gif
Кроме того, я попробовал систематизировать эти большие или малые ярмарки в глубинке и места их обычного расположения.
Для тех, у кого проблема с чтением, сейчас выделю жирным наиболее интересные части в посте, который выше.

Валер ты , как обычно, полностью прав. но не сердись на меня сильно. "не стреляйте в тапера, он играет как может".
но вот в чем дело. где примерно были крупные ярмарки есть в книге "ярмарки России" , таких ярмарок по пальцам пересчитать. их история, расцвет и закат , даже, тщательно задокументированы.
но было еще и неисчислимое множество торжков и мелких ярмарочек. я смотрел на свою область в викимапии- она практически вся покрыта сеткой дорог с узелками бывших деревень и расстояние между ними около 3-5 км. в этих деревнях жили люди, и товары и промышленности и культуры им все равно приходилось покупать или выменивать. те же самые пряслица из украинского шифера, стеклянные бусины, лубочные картинки.
такие торжки администрировались местным, самым низким звеном власти и вряд ли даже стоили упоминания в писцовых книгах. но они были почти повсеместно. мужик на телеге мог в день по нашим дорогам проехать километров 30-40 максимум. а чаще всего.15-20. вряд ли были желающие ехать несколько дней из глухой деревушки в шумный город. разок-второй в году , почему бы и нет, но не чаще. а вот на местечковый торжок сьездить одним днем вполне реально и раз в месяц.
я с вниманием и уважением отношусь к любой инфе, которую мне предоставляешь ты и другие форумчане. к , сожалению, она крайне скупа.а мы все помним что " со временем количество переходит в качество" . пока инфы еще маловато , а время до весны много и спешить некуда. а преждевременные выводы могут только помешать увидеть самое главное .
с уважением , Хорст.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Dec 26 2021, 11:47
Создана #91


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,163
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 271 кг
-----XXXXX


QUOTE(Валидатор @ Dec 22 2021, 09:33)
Тема интересна, но мало кто делится информацией (координатами).  dry.gif 
А вот узнать пытаются побольше!  Почему?? Потому как- ВЫбитых мест не бывает ....  biggrin.gif Если взглянуть под другим ракурсом.

да , камрады жадноваты на инфу.
не секрет, что все мы мечтаем полохматить ярмарку-девственницу. и есть их еще немало. я предложил околонаучный метод совместного поиска методом совместного мозгового штурма. в принципе не хочу ничего скрывать и все вводные чтоб были максимально открыты зашедшим камрадам.
поживем увидим , что из этой идеи выйдет.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 26 2021, 15:55
Создана #92


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 300 кг
-----XXXXX


Дружище Хорст - я всё пытаюсь сказать, что ярмарка - это нечто регулярное и связанное с немалым оборотом, явление порой градообразующее.
И именно туда в нужное время стекались негоцианты и торгаши. именно под них у нас в городе были двухэтажные здания - первый этаж сдавался либо мастеровым, либо - ярмарочным торгашам и посетителям.
На прилегающих территориях ярмарок, как таковых, можно сказать и не было - ибо гораздо удобнее и доходнее ярмарка в городе - нечего время и силы тратить, пытаясь, к примеру, сохранить рыбу живой или хотя бы не тухлой - и впарить её в деревне о пяти дворах ddd.gif Или там же продать выгодно и партией икру. воск, шёлк, руду, дерево, лодки и баржи, дорогую посуду или вино и прочее- прочее. Это разве что на обратном пути остановиться за околицей села, желательно в "церковный" день или день святого этого села и чисто походя попытаться избавиться от того, что не продал и что здесь может быть хоть как-то востребовано.
Ну и какая - по определению - это ярмарка? Да курам на смех - на местах гудянок или драк традиционных больше можно найти. По этому и говорю: места этих чисто временных стоянок обычно за селом, поближе к водопою или переправам, к лугам, для прокорма лошадей...ибо всё это и всегда - мимоходом, так, торжок попутный...

... Да, я тут выпил, подумал, и вспомнил пару исключений из моей практики:
- Некий паренёк, с которым я вырос в одном доме, теперь уже взрослый, долго искал и наконец нашёл в глухом еловом лесу некую заимку тверского князя, с разваленной часовней, небольшим кладбищем в несколько могил под памятниками с солярными знаками. Возвышеннось, и, вероятно - некогда поляна имели размеры метров 80/100 максимум. Вблизи захоронений было много рассыпной чешуи, далее от эпицентра шли монеты следующих периодов вплоть до советов.
По архивным и краеведческим данным сюда даже в советское время ездил на санях поп с крестом в иные дни, ранее же здесь, вероятно, был и торжок. Старых дорог здесь было с гулькин нос, место и тогда, вероятно, довольно глухое, рек по близости нет.

Другое место находилось недалече от церкви в селе с довольно большим приходом. Метрах в 300 ниже бежала речушка, относительно недалеко - км в 4 или 7 - по разным дорогам - был крупный торговый тракт. Сюда, как и в первое названное место явно заезжали в определённые даты - церковные праздники специально...

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Dec 26 2021, 16:26
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Валидатор
post Dec 26 2021, 18:39
Создана #93


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,337
Зарегистрирован: 21-October 19
Из: Земля
Пользователь №: 2,384,543


Металлоискатель: mxt
Пол: мужской
Номер карты: 70020987

Репутация: 235 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Dec 26 2021, 15:55)
Дружище Хорст - я всё пытаюсь сказать, что ярмарка - это нечто регулярное и связанное с немалым оборотом, явление порой градообразующее.
И именно туда в нужное время стекались негоцианты и торгаши. именно под них у нас в городе были двухэтажные здания - первый этаж сдавался либо мастеровым, либо - ярмарочным торгашам и посетителям.
На прилегающих территориях ярмарок, как таковых, можно сказать и не было - ибо гораздо удобнее и доходнее ярмарка в городе - нечего время и силы тратить, пытаясь, к примеру, сохранить рыбу живой или хотя бы не тухлой - и впарить её в деревне о пяти дворах ddd.gif  Или там же продать выгодно и партией икру. воск, шёлк, руду, дерево, лодки и баржи, дорогую посуду или вино и прочее- прочее. Это разве что на обратном пути остановиться за околицей села, желательно в "церковный" день или день святого этого села и чисто походя попытаться избавиться от того, что не продал и что здесь может быть хоть как-то востребовано.
Ну и какая - по определению - это ярмарка? Да курам на смех - на местах гудянок или драк традиционных больше можно найти. По этому и говорю: места этих чисто временных стоянок обычно за селом, поближе к водопою или переправам, к лугам, для прокорма лошадей...ибо всё это и всегда - мимоходом, так, торжок попутный...

... Да, я тут выпил, подумал, и вспомнил пару исключений из моей практики:
- Некий паренёк, с которым я вырос в одном доме, теперь уже взрослый, долго искал и наконец нашёл в глухом еловом лесу некую заимку тверского князя, с разваленной часовней, небольшим кладбищем в несколько могил под памятниками с солярными знаками. Возвышеннось, и, вероятно - некогда поляна имели размеры метров 80/100 максимум. Вблизи захоронений было много рассыпной чешуи, далее от эпицентра шли монеты следующих периодов вплоть до советов.
По архивным и краеведческим данным сюда даже в советское время ездил на санях поп с крестом в иные дни, ранее же здесь, вероятно, был и торжок. Старых дорог здесь было с гулькин нос, место и тогда, вероятно, довольно глухое, рек по близости нет.

Другое место находилось недалече от церкви в селе с довольно большим приходом. Метрах в 300 ниже бежала речушка, относительно недалеко - км в 4 или 7 - по разным дорогам - был крупный торговый тракт. Сюда, как и в первое названное место явно заезжали в определённые даты - церковные праздники специально...

Как я и говорил, даже ВЫПИМШИ , никто не делиться координатами! facepalm.gif
lol.gif


--------------------
Всем добра!
Если выиграл лот , сообщите в личку.
Куплю золото любой пробы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 28 2021, 20:58
Создана #94


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 300 кг
-----XXXXX


Я лично и не обещал, на свои и сам наведываюсь, да и "первое" местечко не я нашёл - не мне его и палить, даже если там мало чего осталось. Сняли с него не мало, тысячи 2 только монет регулярного чекана (с такого то пятачка!), ещё было кое-что церковного, так сказать, направления и редкое.
Почему нельзя палить - тоже на примере этой же заимки: так же проболталось некое третье лицо заезжим москвичам под конец сезона. А на следующий обнаружили, что могилы раскопаны трактором и всё в шурфах и буераках. Благо хоть имперка ещё оставалась.
Да и на втором названном месте мы были первыми лет этак 12 назад, но и тут из-за утечки информации в следующем уже сезоне грейдером поработали и могилы у стен церкви вскрыли. Нашли мы потом и грейдерщика и заказчиков заезжих - парень с девицей... но нагадить они хорошо успели.
Так что точных координат я лично и не обещал и не дам - достаточно и общих, весьма типичных примет ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Border
post Dec 28 2021, 21:25
Создана #95


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,358
Зарегистрирован: 28-March 14
Из: Leningrad
Пользователь №: 66,886


Пол: мужской

Репутация: 253 кг
-----XXXXX


Доброго

Ярмарка. Деревня Митинская Пинежского уезда Архангельской губернии

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Валидатор
post Dec 28 2021, 22:50
Создана #96


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,337
Зарегистрирован: 21-October 19
Из: Земля
Пользователь №: 2,384,543


Металлоискатель: mxt
Пол: мужской
Номер карты: 70020987

Репутация: 235 кг
-----XXXXX


QUOTE(Bardur @ Dec 28 2021, 21:25)
Доброго

Ярмарка. Деревня Митинская Пинежского уезда Архангельской губернии

user posted image

Что бросается сразу в глаза- 2 беременных женщины . В те времена рожали pioneer.gif каждый год.... по возможности и по силам.


--------------------
Всем добра!
Если выиграл лот , сообщите в личку.
Куплю золото любой пробы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Dec 29 2021, 14:00
Создана #97


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,298
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 753 кг
-----XXXXX


Доброго. Мне одна видится беременная женщина, слева на фото. Та, что с права, с ребёночком стоить....Ладно, не суть. Я в своей губернии обнаружил несколько сёл, где были ярмарки, черпал с тырнета. Но увы, точное расположение и координаты нигде не указаны именно где была "точка торговли". До весны ещё три месяца 17.gif и,,,всё таки попробую дальше покопаться, зайти в электронную библиотеку, мож там найду? Просто интересно, чем закончится затея автора темы. Координаты скину-если обнаружу конечно,,,поскольку само место ярмарки, как таковое, лично для меня интереса не представляет совсем, и переться туда за 300 вёрст до ближайшей бывшей ярмарки нет желания.....с уважением
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jan 6 2022, 23:07
Создана #98


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,163
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 271 кг
-----XXXXX


урочище Торговище . новгородская область.
Coordinates: 58°42'4"N 30°52'35"E


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kapmaister
post Jan 13 2022, 23:03
Создана #99


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 5-February 21
Пользователь №: 2,394,904


Металлоискатель: XP DEUS
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


Ярмарка, торжок образовывалась стихийно при наличии нескольких факторов: логистика - пересечение или слияние значимых дорог, близость воды лошадей поить и ровный ландшафт, чтобы телеги не катались) Ещё читал, что было много зимних ярмарок, а зимние очень часто проводили на льду - вода под ногами и на льду скоропорт хорошо хранится.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jan 14 2022, 06:56
Создана #100


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 300 кг
-----XXXXX


коротко и хорошо сказал!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


7 страниц « < 3 4 5 6 7 >
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th May 2024 - 05:49
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru