Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


129 страниц « < 4 5 6 7 8 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Cамодельный металоискатель

Radiomans
post Dec 10 2009, 00:36
Создана #101


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,398
Зарегистрирован: 9-November 07
Из: ExUSSR
Пользователь №: 2,926
Признаный авторПризнаный авторПочётный посетитель


Металлоискатель: CZ-20 F-75 Exp2 7250
Интересы: _ ____ ____

Репутация: 393 кг
-----XXXXX


QUOTE(лёва @ Dec 9 2009, 23:24)
........  И ещё есть предложение, проведите теже тесты что и я (с разными предметами, c цепочкой, и хотя бы с кастрюлей когда датчик прибора на бетонном полу) и выложите видео, обсудим[/b].

Не провоцируйте людей, smile.gif smile.gif а то обидятся когда не смогут такое повторить 14.gif 14.gif 14.gif
Пояснение - этот прибор собран по схемотехнике приборов Tesoro (Tejon, Lobo), только на самых дешёвых деталях. При хорошей настройке не уступит промышленным.
(На вопрос ?? - почему такие самоделки не продают по пять рублей в каждом задрищенске отвечу - катушку сделать и настроить не просто, надо время и желание. Плюс сделать штангу и весь конструктив в домашних условиях не просто (или не очень надёжно ....). Быстро навариться при этом не получиться, не те масштабы, нет мирового рынка biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Однако при этом спаять и настроить плату не проблема. Поэтому и получается что развёртывать мелкосерийное производство ради пары штук никто не будет, а самодельщики не спеша для себя делают достойные экземпляры. )
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

лёва
post Dec 10 2009, 00:45
Создана #102


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 825
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Черноземье
Пользователь №: 12,738


Пол: мужской

Репутация: 36 кг
-----XX---


ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!

Сообщение отредактировано лёва: Dec 10 2009, 00:46
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ятаган
post Dec 10 2009, 01:03
Создана #103


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,027
Зарегистрирован: 17-December 08
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 7,044


Пол: мужской

Репутация: 92 кг
-----XXXXX


QUOTE(SLS @ Dec 9 2009, 23:58)
Скажу, что плохо подготовились к тестированию biggrin.gif . В чём мерять дальность сработки на каску - в табуретках? Можно для наглядности взять деревянную рейку шириной около 5 см и на ней фломастером нанести деления 5 и 10 см. и крупные цыфры. Про плиту перекрытия, неподвижную относительно датчика, ничего не скажу. Баланс датчика не ушёл - и хорошо. Вот если бы каска находилась под перекрытием с сеткой из арматуры, а махал над перекрытием датчиком, и при этом МД срабатывал на каску, то от удивления точно упал бы с табуретки.
PS: Да и, честно говоря, больше интересуют тесты в условиях "приближенных к боевым". Например, в грунте с повышенной минерализацией. А то попадались приборы - на воздухе на пятак СССР тянет 40 см, а в грунте и 20 см не наскребает.


Вы абсолютно правы, если бы каска лежала под плитой не подвижно, а махать катушкой и при этом был бы сигнал, то поверте я и сам с грохотом рухнул бы с табуретки. В приборе нет ни чего сверхпотрясающего, обычный класический IBшник со всеми теми же болячками, но есть и плюсы, 100% рабочая схема из копеечных комплектующих, но так сказать вылизанный до не плохих результатов, при достаточно низкой потребляемой мощностью.
К Т4 сложно привыкать, тем болие посли фирмачей. По осени продал Т3 одному человеку, он ходил с квадрой, посли весеннего Нижегородского слёта он загорелся Терминатором. Вобщем вышел этот человек на поле пару раз и посли этого звонит мне, говорит прибор плохо работает, видит какието горячие камни и одни железки, глубина тоже вроди не куда не годится. Получилось так что на следующий день я и этот человек оказались на одном поле, причём без договорённости, естественно высказал мне всё что думает о Терминаторе, ну вобщем я взял прибор в руки , человек взял в руки квадру и мы пошли по одному и тому же полю. Хотите верьте хотите нет, но я с Терминатором набрал примерно в полтора раза больше находок чем человек с квадрой(катушка бабочка или жопа как её ещё называют). Поле, это урочище, годов до 1750 стояла деревня, находки там от 15 и до 18 веков, почва суглинистая, больше к глине. в перемешку с битниной причём горелой. По находкам среднивековие, чешуя, пластика, пуговицы, империя очень мало. Хотя в тяжолых грунтах вернее всего что уступлю тем же майнлабам EXPLORERскому семейству, про семейство тёрок не знаю. Так что и самоделки сейчас достаточно не плохие.


--------------------
Жаль, что товарищ Сталин был милосердным очень.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ferum
post Dec 10 2009, 01:29
Создана #104


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,966
Зарегистрирован: 5-May 08
Пользователь №: 4,503


Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


ЗЫ:
лёва , верите(?) Ваш тест (с каской и золотыми цепкой с кольцом) - повторю на Тежоне - легко ! Главное - это стабильность работы Вашего МД на грунтах разной минерал. сложности .
ЗЗЫ: Трешхолд - это Пороговый Тон (гул) .smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

лёва
post Dec 10 2009, 10:54
Создана #105


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 825
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Черноземье
Пользователь №: 12,738


Пол: мужской

Репутация: 36 кг
-----XX---


QUOTE(Ferum @ Dec 10 2009, 02:38)
ЗЫ:
лёва , верите(?) Ваш тест (с каской и золотыми цепкой с кольцом) - повторю на Тежоне - легко ! Главное - это стабильность работы Вашего МД на грунтах разной минерал. сложности .
ЗЗЫ: Трешхолд - это Пороговый Тон (гул) .smile.gif


Возможно и повторите. Но всё равно это и есть проигрыш бренда - когда бренд начинает пыхтеть и потеть доказывая то что он может тоже самое что и самоделка. Разве не так? А теперь сравните цену .

По поводу тяжёлых грунтов: ходил с Т4 не задумываясь тяжёлый грунт под катушкой или нет (отстроил от грунта и вперёд), везде где ходил никаких проблем не испытывал ,ни по глубине, ни по дискриму.
Всё равно не понял, пороговый тон ,как это ?, прибор то однотональный, объясните.


Вот с этого сообщения начинается тема. Не пойму о чём мы спорим?
QUOTE(Kuzka @ Jun 9 2009, 13:16)
сабж ..
кто нить делал металлоискатель своими руками? полностью... или покупали готовые ..
просто денег асобо нету покупать гарееты за 500 у.е. ) а деталей всяких хоть отбавляй )  посидеть пару недель сделать ...
это реально вообще или с настройкой замучаешься патом?



Ещё один момент: Вам нужны навороты (годографы, пороговые тоны, ну и всякое такое прочее)? Не вопрос. Скоро доделаю ещё одну самоделку полностью цифровую, и представлю её в этой же теме, будут вам и навороты и грунты и всё что положено в хороших приборах , при этом себестоимость этой самоделки не более 2000руб.

Сообщение отредактировано лёва: Dec 10 2009, 11:42
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Starss
post Dec 10 2009, 11:40
Создана #106


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,398
Зарегистрирован: 16-July 09
Из: 35 RUS
Пользователь №: 11,069


Металлоискатель: White's MXT
Пол: мужской

Репутация: 177 кг
-----XXXXX


QUOTE(лёва @ Dec 10 2009, 11:03)



Всё равно не понял, пороговый тон ,как это ?, прибор то однотональный, объясните.


Пороговый тон - это постоянное гудение прибора в одной тональности, сильнее или тише, как настроишь под себя, как тебе комфортнее.
Любые сигналы от целей будут в таком случае изменением порогового тона.
А по поводу темы... Задело, просто за живое челов, платили за свои приборы такие деньги, а тут... 14.gif
Обидно, однако! 13.gif


--------------------
В делах спорных суждения различны, но истина всегда одна.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

лёва
post Dec 10 2009, 11:50
Создана #107


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 825
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Черноземье
Пользователь №: 12,738


Пол: мужской

Репутация: 36 кг
-----XX---


Теперь понятно с пороговым тоном. Не понятно только разве так удобно искать когда прибор постоянно гудит? Но всё равно в этом приборе можно такое сделать, выкручиваеш просто ручку чувства ближе к максимуму, прибор постоянно гудит, а когда под катушку попадает какой нибудь металл - гул прерывается.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Starss
post Dec 10 2009, 11:57
Создана #108


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,398
Зарегистрирован: 16-July 09
Из: 35 RUS
Пользователь №: 11,069


Металлоискатель: White's MXT
Пол: мужской

Репутация: 177 кг
-----XXXXX


QUOTE(лёва @ Dec 10 2009, 11:59)
Теперь понятно с пороговым тоном. Не понятно только разве так удобно искать когда прибор постоянно гудит? Но всё равно в этом приборе можно такое сделать, выкручиваеш просто ручку чувства ближе к максимуму, прибор постоянно гудит, а когда под катушку попадает какой нибудь металл - гул прерывается.

Пороговый тон можно и совсем убрать - трешхолд до 0
выкрутив , это кому как удобнее.


--------------------
В делах спорных суждения различны, но истина всегда одна.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Starss
post Dec 10 2009, 12:16
Создана #109


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,398
Зарегистрирован: 16-July 09
Из: 35 RUS
Пользователь №: 11,069


Металлоискатель: White's MXT
Пол: мужской

Репутация: 177 кг
-----XXXXX


В журнале "ИР" за 90-95гг описано одно изобретение. Суть в том, что любой принимаемый сигнал на границе чувствительности прибора теряется в "белом шуме".
Это изобретение позволяет использовать "белый шум" для усиления принимаемого сигнала. Полезный сигнал усиливается на несколько порядков(!!).
Если это применить в мд, то прибор чующий 5р на глубине 30см, будет будет брать монету с 1,5 метра(!!) www.gif


--------------------
В делах спорных суждения различны, но истина всегда одна.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

лёва
post Dec 10 2009, 12:33
Создана #110


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 825
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Черноземье
Пользователь №: 12,738


Пол: мужской

Репутация: 36 кг
-----XX---


Вряд ли. Ведь вместе с усилением на цель усиливается и влияние грунта. Хотя кто знает, может какой нибудь кулибин и эту проблему решит.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ferum
post Dec 10 2009, 12:49
Создана #111


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,966
Зарегистрирован: 5-May 08
Пользователь №: 4,503


Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


лёва, Меня "жаба" не душит smile.gif , просто мне надо хороший аналоговый/псевдоаналоговый проф.прибор на частоте меньше 8кГц .(а лучше 4-6кГц), с разными(Моно;ДД) катухами , с возможной регулировкой и работой в Треш , с ручным ГБ , с приемлемым дискримом ……. И самое главное – это очень хорошая настройка(регулеровка/подгонка) датчика (ов) конкретно под этот экземпляр МД .

Промышленных МД с такими данными я пока не нашёл , вот и возник интерес к "Т4" .
Мной движут мотивы не для экономии денег , а добиться лучшего результата с помощью МД на конкретные цели и под мои условия поисков ….. , а самоделка это будет или бренд , мне это не первично – главное это хорошие ТТХ и стабильность работы на различных(очень часто меняющихся) грунтах .
smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ятаган
post Dec 10 2009, 14:04
Создана #112


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,027
Зарегистрирован: 17-December 08
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 7,044


Пол: мужской

Репутация: 92 кг
-----XXXXX


QUOTE(лёва @ Dec 10 2009, 11:59)
Теперь понятно с пороговым тоном. Не понятно только разве так удобно искать когда прибор постоянно гудит? Но всё равно в этом приборе можно такое сделать, выкручиваеш просто ручку чувства ближе к максимуму, прибор постоянно гудит, а когда под катушку попадает какой нибудь металл - гул прерывается.


В Терминаторе НЕТ такой возможности, выкручивая ручку чутья вы регулируете порог срабатывания на компораторе, тоисть прибор начинает гудеть от собственных шумов (шумов усилителя и прочих не стабильностей).


--------------------
Жаль, что товарищ Сталин был милосердным очень.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

лёва
post Dec 10 2009, 16:20
Создана #113


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 825
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Черноземье
Пользователь №: 12,738


Пол: мужской

Репутация: 36 кг
-----XX---


Это и понятно. Но очень похоже на этот самый трешхолд. Кстати недавно ещё с одной самоделкой тягались в реальных условиях, на базе ТЕЗОРО, холодно и влажно было прилично + 5 + 7 градусов по цельсию, земля к лопате прилипала, а место - загороднее место купания и пикников ( не просто очень, а очень загаженое всяким металлическим хламом), специально туда выехали, так как песка там нет и самое обосраное, так вот по скорости он меня сделал, по дискриму я его, по глубине примерно одинаково +-граммы. При всём при этом и его самоделка и моя работали стабильно, правда у него быстрей отстраивается при включении, но зато и схема то сложнее.

QUOTE(Ferum @ Dec 10 2009, 13:58)
лёва, Меня "жаба" не душит smile.gif  , просто мне надо хороший аналоговый/псевдоаналоговый проф.прибор на частоте меньше 8кГц .(а лучше 4-6кГц), с разными(Моно;ДД) катухами , с возможной регулировкой и работой в Треш , с ручным ГБ , с приемлемым дискримом ……. И самое главное – это очень хорошая настройка(регулеровка/подгонка) датчика (ов) конкретно под этот экземпляр МД .

Промышленных МД с такими данными я пока не нашёл , вот и возник интерес к "Т4"  .
Мной движут мотивы  не для экономии денег , а добиться лучшего результата с помощью МД на конкретные цели и под мои условия поисков ….. , а самоделка это будет или бренд , мне это не первично – главное это хорошие ТТХ и стабильность работы на различных(очень часто меняющихся) грунтах .
smile.gif

Ну дак в чём проблема? Закажите ЯТАГАНУ.

Сообщение отредактировано лёва: Dec 10 2009, 16:46
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

лёва
post Dec 10 2009, 17:21
Создана #114


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 825
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Черноземье
Пользователь №: 12,738


Пол: мужской

Репутация: 36 кг
-----XX---


И вот ещё что. Вы немножко забываетесь господа по поводу наворотов, что есть в данном приборе а чего нет, вы предъявляете к копеечной самоделке требования ,которые предъявляются к дорогущим промышленным моделям. При всём при этом основную свою функцию ( обнаружение металла и определение типа металла (цвет-нецвет)) данная самоделка выполняет не хуже этих самых промышленных моделей (речь идёт о дорогих аппаратах), и лучше чем недорогие промышленные приборы.

Сообщение отредактировано лёва: Dec 10 2009, 17:34
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SLS
post Dec 10 2009, 17:22
Создана #115


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 17-March 07
Пользователь №: 1,721



Репутация: 15 кг
-----X----


QUOTE(ятаган @ Dec 10 2009, 01:12)
Вы абсолютно правы, если бы каска лежала под плитой не подвижно, а махать катушкой и при этом был бы сигнал, то поверте я и сам с грохотом рухнул бы с табуретки. В приборе нет ни чего сверхпотрясающего, обычный класический IBшник со всеми теми же болячками
..... Хотя в тяжолых грунтах вернее всего что уступлю тем же майнлабам EXPLORERскому семейству.....

Я и не требовал от Т4 чуда. Сомневаюсь, что хоть один МД сработает на каску через экран из арматуры.
Эксполрерам в минерализованном грунте уступит не только Т4, но и практически любой другой одночастотный IB.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SLS
post Dec 10 2009, 17:32
Создана #116


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 17-March 07
Пользователь №: 1,721



Репутация: 15 кг
-----X----


QUOTE(Starss @ Dec 10 2009, 12:25)
В журнале "ИР" за 90-95гг описано одно изобретение. Суть в том, что любой принимаемый сигнал на границе чувствительности прибора теряется в "белом шуме".
Это изобретение позволяет использовать "белый шум" для усиления принимаемого сигнала. Полезный сигнал усиливается на несколько порядков(!!).
Если это применить в мд, то прибор чующий 5р на глубине 30см, будет будет брать монету с 1,5 метра(!!) www.gif

Щас, размечтались biggrin.gif ! Дальность сработки зависит от силы сигнала в 6 степени. Увеличите усиление в 10 раз, а дальность возрастёт менее, чем в полтора раза.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ferum
post Dec 10 2009, 17:49
Создана #117


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,966
Зарегистрирован: 5-May 08
Пользователь №: 4,503


Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


QUOTE(лёва @ Dec 10 2009, 16:29)
Ну дак в чём проблема? Закажите ЯТАГАНУ.

Я стесняюсь. biggrin.gif

Зачем напрягать человека , надо что бы он Сам захотел – тогда и вдохновение будет и на качестве в лучшею сторону отразится .. я предложил.. , он видел… теперь ход за ним . smile.gif


QUOTE(лёва @ Dec 10 2009, 17:30)
И вот ещё что. Вы немножко забываетесь господа по поводу наворотов, что есть в данном приборе а чего нет, вы предъявляете к копеечной самоделке требования ,которые предъявляются к дорогущим промышленным моделям. При всём при этом основную свою функцию ( обнаружение металла и определение типа металла (цвет-нецвет)) данная самоделка выполняет не хуже этих самых промышленных моделей (речь идёт о дорогих аппаратах), и лучше чем недорогие промышленные приборы.

лёва 17.gif , Вы меня не слышите , я не сноб . biggrin.gif
Я говорю НЕ про мериние пипи..ками , а ПРО то что мне нужен МД под МОИ
условия поисков и мне пох , что кто то там что то будет думать про меня , про мой МД и про мои финн.возможности сравнивая это со своей фирменной клюшкой – Главное что бы меня этот МД устраивал сполна .
Рассматривайте это как индивидуальный заказ , и кто мне его выполнит , тот и будет для меня более уважаем .


QUOTE(SLS @ Dec 10 2009, 17:31)
Эксполрерам в минерализованном грунте уступит не только Т4, но и практически любой другой одночастотный IB.

Хм , смотря на что уступит и где (чистое поле или мусорка). smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

лёва
post Dec 10 2009, 19:05
Создана #118


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 825
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Черноземье
Пользователь №: 12,738


Пол: мужской

Репутация: 36 кг
-----XX---


Ещё один лёгкий видеотест ,смысл теста таков: при каком количестве железного хлама вокруг монеты прибор ,включенный в режим "только цвет" перестанет на неё реагировать. Претензии типа почему машу датчиком в 15см от цели не принимаются. Во первых убрал чувствительность чтобы прибор не захватывал стоящий рядом телевизор и шкаф с цветными ручками, во вторых что бы датчик помещался в камеру , в третьих когда пробовал поставить фотик дальше (что бы на другой высоте махать датчиком) то не понятно что лежит на табуретке.

Вот ссылка на видео: http://ifolder.ru/15406965
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ferum
post Dec 10 2009, 19:16
Создана #119


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,966
Зарегистрирован: 5-May 08
Пользователь №: 4,503


Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


QUOTE(лёва @ Dec 10 2009, 19:14)
Ещё один лёгкий видеотест ,смысл теста таков: при каком количестве железного хлама вокруг монеты прибор ,включенный в режим "только цвет" перестанет на неё реагировать. Претензии типа почему машу датчиком в 15см от цели не принимаются. Во первых убрал чувствительность чтобы прибор не захватывал стоящий рядом телевизор и шкаф с цветными ручками, во вторых что бы датчик помещался в камеру , в третьих когда пробовал поставить фотик дальше (что бы на другой высоте махать датчиком) то не понятно что лежит на табуретке.

Вот ссылка на видео: http://ifolder.ru/15406965

лёва , ну чё , нормально , только хочется ещё лучше . biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

лёва
post Dec 10 2009, 19:25
Создана #120


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 825
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Черноземье
Пользователь №: 12,738


Пол: мужской

Репутация: 36 кг
-----XX---


Можно и лучше, но для этого надо на природу выйти, а это только по теплу, а дома помех очень дохрена (телевизоры, шкафы, плиты перекрытия, батареи, диваны с металлическими пружинами), плюс монета лежит на табуретке в которой в самой гвоздей полно и всё это на одну маленькую несчастную монетку, вот и приходится снижать чувствительность и всё такое прочее.

QUOTE(Ferum @ Dec 10 2009, 18:58)
лёва 17.gif  , Вы меня не слышите , я не сноб . biggrin.gif


Я не конкретно вас имел ввиду. Но если чем то задел то прошу меня извенить.

Сообщение отредактировано лёва: Dec 10 2009, 19:55
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


129 страниц « < 4 5 6 7 8 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 22nd September 2024 - 19:03
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru