Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


10 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Самодельная катушка на АКА, Помогите с изготовлением

sss
post Mar 18 2012, 02:21
Создана #61


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,070
Зарегистрирован: 20-August 07
Из: мос
Пользователь №: 2,541



Репутация: 160 кг
-----XXXXX


QUOTE(rcv @ Mar 11 2012, 19:39)
Вы поймите, кондеры подбираются в зависимости от частоты на которую делаете катушку. Например в 10ДД 7КГц АКА ставит 0,1 мКф, в 15ДД 3кГц ставят 0,22мКф. Поэтому я и говорю при настройке нужен частотомер, вы можете тупо намотать напримр 150 витков и поставить емкость 0,1мКф у вас частота может быть 6кГц и СФТ Синум и Сорекс могут эту катушку не определять, новый МФТ Сигнум проглотит все, ему главное сведение катушки, я одну ДД намотал на 18,5 кГц работает, в ней прикольно монетка что на ребре, что плашмя видит практически одинаково.

Катушки АКА часто имеют разброс +/-500Гц и более... и всё работает! smile.gif
Отличие СФТ от МФТ в том что для высоких частот на СФТ нужно ставить механический переключатель для подключения С (RC?) фазаздвигающих элементов, дабы компенсировать аорту грунта...
В МФТ - это делается автоматически электроникой, после определения частоты датчика...

QUOTE(rcv @ Mar 13 2012, 07:18)
10мВ при подключении к генератору от Вайтса.
Я ток не мерил, в теме АКА nosferatu, выкладывал таблицу замера токов.
http://www.reviewdetector.ru/index.php?act...dpost&p=3501743
Резонанс к сожалению последовательный, поэтому когда заливаешь эпоксидкой и контролируешь сведение приходится проводить некоторые танцы с бубном, т.к. генератор от Вайтса работает только с паралельным резонансом.



QUOTE(dmitryru @ Mar 13 2012, 08:17)
Спасибо за ссылочку - в Турбо и правда ток большой.

Забыл спросить: 10мВ это катушка уже экранированна?

А Вы не мерили при подключённой катушке к прибору, там столько же или больше?

Если будет больше, 10мВ то скорей всего катушка  будет плохо чувствовать мелочь и глубокие сигналы.

И про танцы с бубном можно поподробней
ddd.gif

Тут вас постигнет удивление и разочарование...
Катушки АКА сводятся на 50мВ! smile.gif Померьте! Чем это вызвано? В ранней схемотехнике АКА часть сигнала RX прям с катушки шло на цепи БГ...


--------------------
ЛИЧКА - НЕ РАБОТАЕТ !!! НЕ ПИШИТЕ !!! НЕ ОТВЕЧУ!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rcv
post Mar 18 2012, 11:38
Создана #62


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 4-September 10
Пользователь №: 21,019


Металлоискатель: MFT 7272M

Репутация: 20 кг
-----X----


QUOTE(sss @ Mar 18 2012, 03:21)
Тут вас постигнет удивление и разочарование...
Катушки АКА сводятся на 50мВsmile.gif   Померьте! Чем это вызвано? В ранней схемотехнике АКА часть сигнала RX прям с катушки шло на цепи БГ...

Для последних сигнумов? Вы уверены. Боюсь с таким сведением при включении ОУ=10 и включении турбо, вы получите перегруз в приборе. Не зря со слов Львовича для MFT катушки отбираются. Хотя все может быть, я в АКА не работаю, буду мотать следующую катушку, сведу до 50 мВ и врублю турбину, посмотрю в каких параметрах перегруз выскочит. Для примера у меня есть моно самодельная, на сорексе все нормально, на МФТ при ОУ=10 все нормально, врубаю турбину перегруз. Снижаю ОУ=8 с турбиной все в порядке. Так что чуйка у МФТ раскочегарена мама не горюй.

Сообщение отредактировано rcv: Mar 18 2012, 11:44
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sss
post Mar 19 2012, 00:23
Создана #63


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,070
Зарегистрирован: 20-August 07
Из: мос
Пользователь №: 2,541



Репутация: 160 кг
-----XXXXX


QUOTE(rcv @ Mar 18 2012, 12:38)
Для последних сигнумов? Вы уверены. Боюсь с таким сведением при включении ОУ=10 и включении турбо, вы получите перегруз в приборе. Не зря со слов Львовича для MFT катушки отбираются. Хотя все может быть, я в АКА не работаю, буду мотать следующую катушку, сведу до 50 мВ и врублю турбину, посмотрю в каких параметрах перегруз выскочит. Для примера у меня есть моно самодельная, на сорексе все нормально, на МФТ при ОУ=10 все нормально, врубаю турбину перегруз. Снижаю ОУ=8 с турбиной все в порядке. Так что чуйка у МФТ раскочегарена мама не горюй.

В АКА не работаю! smile.gif
Когда-то пытался модернизировать К-3, мерил осцилографом на входе RX... 50мВ(!) Ятаган (кажется) то же мерил и удивлялся...
Спрашивал у аковцев - говорят: ... типа - так нормально... 14.gif
Чем обусловлена столь большая цифра? 5кЕ2 вплотную даёт перегруз... 13.gif
Тут можно только опытным путём сравнений понять: что лучше 10мВ или 50??? 17.gif
Как в АКА отбирают катушки? Тестируют: трясут и смотрят, на сколько катушка "глючит" от механических деформаций... дальше маркером наносят: либо точки, либо циферьки в известных только им еденицах... biggrin.gif
Когда комплектуют МФТ стараются положить самые "тихие" катушки, дабы пользователи использующие максимальные настройки - не ругались на глюки!


--------------------
ЛИЧКА - НЕ РАБОТАЕТ !!! НЕ ПИШИТЕ !!! НЕ ОТВЕЧУ!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

V.Strelok
post Mar 19 2012, 12:18
Создана #64


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,465
Зарегистрирован: 23-May 09
Из: Украина.Харьков
Пользователь №: 10,032


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(rcv @ Mar 18 2012, 12:38)
Для последних сигнумов? Вы уверены. Боюсь с таким сведением при включении ОУ=10 и включении турбо, вы получите перегруз в приборе. Не зря со слов Львовича для MFT катушки отбираются. Хотя все может быть, я в АКА не работаю, буду мотать следующую катушку, сведу до 50 мВ и врублю турбину, посмотрю в каких параметрах перегруз выскочит. Для примера у меня есть моно самодельная, на сорексе все нормально, на МФТ при ОУ=10 все нормально, врубаю турбину перегруз. Снижаю ОУ=8 с турбиной все в порядке. Так что чуйка у МФТ раскочегарена мама не горюй.

Чем меньше миливольт - тем лучше. Мы готовые некоторые катушки АКА "досводили" до 20 мВ по просьбам "трудящихся", показатели после этого были лучше. trudu.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Omega
post May 9 2012, 09:15
Создана #65


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15-December 07
Из: Р-н-Д
Пользователь №: 3,113


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


QUOTE(V.Strelok @ Mar 19 2012, 13:18)
Чем меньше миливольт - тем лучше. Мы готовые некоторые катушки АКА "досводили" до 20 мВ по просьбам "трудящихся", показатели после этого были лучше. trudu.gif


чем сводили-то? Кусочками феррита и латуньки?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Omega
post May 9 2012, 09:49
Создана #66


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15-December 07
Из: Р-н-Д
Пользователь №: 3,113


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


...понятное дело, что сейчас никто не побежит на рынок, искать советские К73-7, с допуском 0.5%...редкость это сейчас...да и не все емкости есть в наличии...про габариты молчу (особенно если ставить на 250В, а не на 160)....по этому все (собственно как и я) используют китайский ширпотреб.
Хочется оградить комрадов от лишних ошибок: не все китайские кондеры одинаково "полезны". Сейчас уже не вспомню конкретику, но смысл такой: когда я делал ДДшку на самодельный прибор VSm, то накупил разных по типу китайских 0.1мкФ. Подключал к измерителю емкости и смотрел как разброс между экземплярами до 10%!!!! По этомув слепую без приборов повторить чьюто катушку не получится!

Разброс не смое противное: когда я эти китайские конд.ки грел феном паяльной станции, то емкость уплывала (ТКЕ-темп. коэфф. емкости у китая оставляет желать лучшего).
Подведя итог сему: конденсаторы отбирать нужно тчательно!!!...по крайней мере по термостабильности!....а так выйдете со своей самодельной катухой в поле...нагреется и поплывет во все стороны...и по частоте и по сведению....

Касательно заливки эпоксидкой: на одном известном форуме, где обсуждаются самоделки МД, один уважаемый человек (Ciklon если не ошибаюсь) писал, что типа эпоксидки зависит стабильность работы в поле катухи. Я тогда заморочился скупкой и тестированием разных смол. В большинстве смол (ЭДП-20 например) уже в составе есть пластификатор(буковка П в названии). С одной стороны это хорошо-катушка не колкая при ударах о твердые предметы. С другой же стороны это приведен к недостаточной механической прочности и как следствие к ложнякам.

...перечитал все 4 страницы....ну емкость...ну количество витком приводили в пример. Но никто же не заморочился над формулой по которой считается частота (в которой фигурирует емкость и индуктивность). ...а там все должно быть в гармонии!!!! ....Вы же не будете мотать один фиток а конденсатором добивать этот контур до нужной частоты, правильно???...и наоборот: нельзя мотать 100500 витков и ставить несколько пикофорад....
....а это уже расчеты...эксперименты....куча медного провода (про время молчу).
А у нас (я не исключение) ведь как бывает?....нашел петлю размагничивания со старого монитора или телевизора-и давай экспериментировать....а там то того провода на 1-2 катушки...Можно купить бухту провода...но это не колбоса...ее 100 грамм не продадут...нужно брать 2-3 кг (цена соизмерима с ценой некоторых ГОТОВЫХ катушек)....а какого диаметра??? .... а если провтыкал с диаметром??? купить еще ведро провода? smile.gif)) а старый куда??? smile.gif))

Не подумайте, что я тут грусть-тоску навожу. Нет smile.gif
....лично я не оставляю надежду изготовить самодельные катушки к своему Кондор 7252...останавливает не свободное время...нет....и не отсутствие приборов (ослик С1-112, мультиметр с измерителем емкости свои..измеритель индуктивности знаю у кого взять...)...но что-то останавливает smile.gif ...скорее отсутствие ДОСКАНАЛЬНОГО понимания "предмета"...

Ведь к 7252 сам Бог велел (и при непосредственном участии ув-го К-52) делать самодельные катушки. Ведь этот прибор можно настроить к любой (сведенной в ноль) катушке в плоть до 20кГц!!! Хотел намотать 14 кГц, а получилась 18кГц-ну и хрен с ним! 7252 подстроится (правда не сам на автомате, а Вы, через инженерное меню) и на такую частоту!

....сам имею планы на изготовление мелкого элипс ДД (...может даже высокочастотного. А мелкий, дабы была мех прочность и меньше ложняков. Тут про глюки первых 15" уже упоминали). Ну и стандартного размера ДД 10", НО на низкую частоту...килогерца на 3. Опять же: 10" это уже размер...и мотуть на высокую частоту рисковано...это не элипс 5".

Мелкий элипс в пенопласте думаю делать или в модставке из под старых мониторов (есть у меня парочка глубоких, пригодных для заливки, побставочек).

PS: свои мысли, планы и видение предмета описал не для хвастовства, а может это кого то наведен на определенные правильные мысли и тд.
Удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rcv
post Jul 3 2012, 11:14
Создана #67


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 4-September 10
Пользователь №: 21,019


Металлоискатель: MFT 7272M

Репутация: 20 кг
-----X----


Господа у кого нибудь есть возможность измерить индуктивность катушки от АКА на 14 кГц? Хочется намотать на 18кГц, а вот на 14кГц у меня катухи нет померить не могу. Не хочется зря провод изводить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dmitryru
post Jul 3 2012, 13:47
Создана #68


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,255
Зарегистрирован: 26-May 10
Из: Москва ВАО
Пользователь №: 18,424



Репутация: 82 кг
-----XXXXX


QUOTE(rcv @ Jul 3 2012, 12:14)
Господа у кого нибудь есть возможность измерить индуктивность катушки от АКА на 14 кГц? Хочется намотать на 18кГц, а вот на 14кГц у меня катухи нет померить не могу. Не хочется зря провод изводить.


Виктор Олегович говорил что у него можно заказать катушку любой частоты wink.gif


--------------------
Не курю - Перешёл на электронку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rcv
post Jul 3 2012, 18:35
Создана #69


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 4-September 10
Пользователь №: 21,019


Металлоискатель: MFT 7272M

Репутация: 20 кг
-----X----


Зачем заказывать, если самому намотать можно. Заказывать надо больше чем 10ДД, там да кустарная катуха сильно будет уступать фабричной из за прочности корпуса веса и др. а не большой размер сам намотаю. Хочу замутить на 18 кГц и сравнить сига с GMP, на сколько сиг будет тормознутее аналога. Времена тяжелые настают, приходится с чистых мест лезть на мусорки, а на них сиг мягко говоря не селен, вот и хочется посмотреть как он с ВЧ катшками будет себя вести на мусоре. Со снайперкой он нормально себя ведет даже на сильно мусорном месте, но проводка при этом уж очень медленная должна быть иначе глотает цели это с катухой в 7 кГц.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Omega
post Jul 23 2012, 15:39
Создана #70


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15-December 07
Из: Р-н-Д
Пользователь №: 3,113


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


Если встречусь с человеком, у которого был измеритель индуктивности, то смогу промерить свою ДД9х12-14. Если есть возможность-опишите распиновку разьема. Это несколько ускорит. Можно примерное так: смотрим на КАБЕЛЬНЫЙ разьем спереди, со стороны отверстий, а не со стороны пайки. Далее по часовой стрелке от "ключа" идут выводы 1-4. Выводы 1 это ....Вывод 2 это...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rcv
post Jul 23 2012, 19:49
Создана #71


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 4-September 10
Пользователь №: 21,019


Металлоискатель: MFT 7272M

Репутация: 20 кг
-----X----


Если смотреть на разъем, со стороны отверстий, там есть циферки. 1-2 это приемная обмотка сопротивление около 11 ом, паралельно ей установлен конденсатор в 7кГц это 0,1 мКф, в вашей приблизительно 0,047 мКф. 3-4 это передающая катушка, к сожалению она стоит в последовательном резонансе и её на разбирая катушки замерить нельзя, не даст последовательный конденсатор. Номер 3 это так называемый горячий конец на котором висит кондер.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Omega
post Mar 20 2013, 02:07
Создана #72


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15-December 07
Из: Р-н-Д
Пользователь №: 3,113


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


rcv, к сожалению не следил за темой, и Ваш последний коммент увидел только сейчас. Прошу Вас подтвердить актуальность замера интуктивности на 14кГц катушке.

Замерить смогу завтра вечером или послезавтра вечером. У меня теперь есть СВОЙ измеритель LRC. Мерять буду свой элипс 14кГц 9х12.

PS: походу в передающем контуре можно промерять емкость, ведь контур последовательный, стало быть обмотка не коротит кондер. Учитывая емкость с сотни нанофарад, думаю межвитковой емкостью обмотки можно пренебречь (исправьте, кто считает иначе).

PS: я для экспериментов купил 400гр провода 0.47 (медь), измеритель LRC в китае, пенополстирола, ну и самое тяжелое было найти толстый провод из нихрома, что бы сварганить резак по пенопласту (канавки вырезать). Правда как мне сказали, что это не нихром, а какой-то вефраль. Мол чистого нихрома ненайти уже...

....думаю скоро начну портить провод, пенопласт и эбоксидку smile.gif))) ...если лень не сгубит, ибо есть ДД 10" на 7кГц и элипс 9х12 на 14кГц. Что еще надо? smile.gif Разве что снайперку smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Omega
post Mar 20 2013, 02:23
Создана #73


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15-December 07
Из: Р-н-Д
Пользователь №: 3,113


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


QUOTE(Землеройк @ Sep 2 2011, 23:36)
У приборов АКА нет вырезанных по умолчанию секторов в принципе. Т.е. открыта вся шкала, и на "все металлы" любое отличие от сигнала отбалансированного грунта = сигнал цели.


Что имеется ввиду, то, что я могу без пробелов от -90 до +90 видеть? Но никто же мне не мешает закрыть , скажет от -20 до +85? Но я не уверен, что от этого вырастит динамический диапазон приемного тракта, потому, как закрытие (сужение сектор поиска) это ИМХО игнорирование некоторых VDI, а не аппаратные фильтры в схемотехнике, которые что-то там подрезают, так?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rcv
post Mar 20 2013, 09:03
Создана #74


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 4-September 10
Пользователь №: 21,019


Металлоискатель: MFT 7272M

Репутация: 20 кг
-----X----


QUOTE(Omega @ Mar 20 2013, 03:07)
rcv, к сожалению не следил за темой, и Ваш последний коммент увидел только сейчас. Прошу Вас подтвердить актуальность замера интуктивности на 14кГц катушке.


Уже не актуально. Катуху сделал, работает. К мелочи цепкая, но таз пром пока надоел, захотел комфорта, поэтому пересел на иномарку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Omega
post Mar 20 2013, 12:29
Создана #75


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15-December 07
Из: Р-н-Д
Пользователь №: 3,113


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


QUOTE(rcv @ Mar 20 2013, 10:03)
Уже не актуально. Катуху сделал, работает. К мелочи цепкая, но таз пром пока надоел, захотел комфорта, поэтому пересел на иномарку.


cheesy.gif Это как понимать? Продали свой Сигнум и купили Етрак?

PS: и все же может кому будет полезным:
неразбирая катушку вот что намерил на разьеме 9х12-14кГц эллипса:
кондер в TX стоит 43Н, индуктивность Rx 2.85mH, а сопртивление включая провод 8 Ом 15.gif Ожидал десятка два...

Измерения проводились LRC измерителем Vichy MD4070

Сообщение отредактировано Omega: Mar 20 2013, 12:31
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

witek_tym
post Mar 20 2013, 15:56
Создана #76


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 29-April 11
Из: tyumen
Пользователь №: 29,431


Металлоискатель: MFT
Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


Так там же кондер последовательно!!Как определили что 8 ом?А какое сопротивление на Рх?На фотке 10ки в разрезе одинаковое количество витков,провод визуально на обоих обмотках одинаков,может лучше отталкиватся от сопротивления Рх..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Omega
post Mar 20 2013, 16:41
Создана #77


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15-December 07
Из: Р-н-Д
Пользователь №: 3,113


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


вооот, отличный вопрос!
Итак, я исходил из того, что обе обмотки на одну частоту, и частота приемной не отличается от передающей. Так же знаем, что в приемнике паралленьный контур (а значит тестером могу померять сопротивление обмтки, но немогу померять конденсатора емкость,так как обмотка своими 8ми Омами коротит, так сказать кондер), а в передатчике последовательный контур (следовательно я могу померять емкость конденсатора, потому, как обмотка, предположим, что она так же Омы, является в данном случае куском провода).

Считаю, что собственной емкостью обмоток можно в данном случае принебречь, раз речь идет о конденсаторе в контуре в полсотни нанофарад.
Итого что имеем (учитывая последовательный контур в передатчике и паралл-й в приемнике):

TX:наем емкость контурного конденсатора
RX:знаем сопротивление обмотки и индуктивность обмотки.

PS: и все же индуктивность скорее всего замеряне не точно, так как имеем дело с параллельно включенным ПЛЕНОЧНЫМ конденсатором.
Вот сейчас провел такой эксперимент: есть незаконченная катушка дляТерминатора. Индуктивность обмотки 1.84мГн. Подключаю в параллель кондер пленочный на 50нФ, и индуктивность на приборе вижу 1.8мГн ....ннда...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Omega
post Mar 20 2013, 16:58
Создана #78


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15-December 07
Из: Р-н-Д
Пользователь №: 3,113


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


QUOTE(witek_tym @ Mar 20 2013, 16:56)
Так там же кондер последовательно!!Как определили что 8 ом?А какое сопротивление на Рх?На фотке 10ки в разрезе одинаковое количество витков,провод визуально на обоих обмотках одинаков,может лучше отталкиватся от сопротивления Рх..


Да неее, сопротивление-это сопротивление. Его нужно иметь ввиду, что бы обмотка была такой-хе добротности. Ну, если нам нужно такую же катушку смоделировать это одно. А если я снайперку делать буду, то я могу и взять увеличенное сопротивление. Ей-то ток не особо нужен. ЗАчем землю-то греть почем зря.
Да, видел я 10ку (круглую) в разрезе. Но она же на 7кГц. А моя на 14ть. Вот о чем речь. И она намотана проводом 0.51 АЛЮМИНИЙ. А отсюда кроме веса нужно понимать, что другое сопротивление, добротность и тд.

Кстати, сейчас просчитал на калькуляторе Coil32 контур с моими данными емкости и индуктивности-то на то и выходит-14кГц.

PS: к сожалению мой мультиметр (UT-61C), который имеет до 10Мгц мерять частоту-удаленно не померял ничего. Я пробовал даже "горячий" щуп обматывать вокруг внешней стороны ДДшки, в надежде, что там наведется поле на щупе, и прибор измеряем частоту. Причем обматывал поочередно с одной и другой стороны ДДшки. Ну это и не принципиально, ведь даже если отталкиваться от замерянных мною емкости и индуктивности намотать чот-там, то Беркут сможет подстроиться под такую катушку.

Надеюсь мои изыски не пройдут зря smile.gif


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

witek_tym
post Mar 20 2013, 18:02
Создана #79


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 29-April 11
Из: tyumen
Пользователь №: 29,431


Металлоискатель: MFT
Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


Ув. Омега!Вы не сказали сколько ом Рх,пусть 10-рик на 7кГц,чтоб получить 14 уменьшить емкость в контуре или индуктивность,это не проблема,Где вот поимать ту золотую середину емкости и индуктивности,чтоб была стабильность+ вди совпадало со штаными датчиками?Вот и надо отпихиватся прежде всего от того что известно-катушки рх и тх одинаковые.А изыски Ваши очень даже кому то пригодятся smile.gif
Я нарвался на такие грабли:при изготовлении катушки для БХ3300 все прекрасно работает,сведена лучше чем штатная,и глубина радует,но вди сдвинулось на 15-20 единиц по 200 бальной шкале,так она и лежит готовая к заливке...Кстате штатные катушки ака тоже дают сдвиги по шкале но там 2-3 ед макс,это считаю приемлимо

Сообщение отредактировано witek_tym: Mar 20 2013, 18:17
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Omega
post Mar 21 2013, 13:24
Создана #80


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15-December 07
Из: Р-н-Д
Пользователь №: 3,113


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


Сейчас свою 7кГц дал покататься другу, по этому замерять не могу. Но помнится ВДИ различался больше, чем на 2 ед. И это вполне обьяснимо, если один датчик на 7, а другой на 14 кГц. Люди вон специально берут 3кГц датчики, что бы Катькины пятаки подымать. И это не столько по причине глубокост катушки, а по причине того, что пятки уже не на границе грунта, а чуть левее (меньшее ВДИ).

Сопротивление же ПРИЕМНОЙ обмотки (включая кабель от датчика) 8 Ом.

Касательно "золотой середины" тут сам не так давно задавался этим вопросом. По сути Ваш вопрос переозвучить можно так: "на одну и ту же частоту можно намотать 2 контура. Один будет, предположим 1мкФ и 10 виктов, а другой будет 100 виктов и 0.1 мкФ(чисто гипотетически)."
Я создавал тему даже на мд4ю про "честный расчет датчика".Если не найдете, то черканите в личку-я дам прямую сцылу. Если я правильно понял то, что мне там писали гуру датчикостроения-нужно при копировании датчика стремиться к такой же добротности, как и у оригинального.

Сейчас у меня задумки такие: снайперку на 7, а если удачно, то следом снайперку на 14кГц. Частоты ориентировочные, потому, как моему Беркуту пофигу на частоту. Он от 2 до 20Кгц подстоится smile.gif На сколько я понимаю, такое умеет и Сигнум МФТ.
Если датчики заработают как надо, то вручную заведу их в менюшку в Кондор 7252. Он хоть и сканить датчики не умеет, то точ так же у него есть много профилей катушек. Только его нужно либо в АКА возить, либо с помощью Беркута помочь ему познакомиться с новыми датчиками smile.gif

PS: сам по себе мой 7252 крутой прибор! не всеСигнумы умеют работать с разными датчиками....эххх...жаль его будет продавать конечно sad.gif Но иметь два близких по хар-кам прибора (Б-3 и К-7252) для меня непозволительная роскошь.

Сообщение отредактировано Omega: Mar 21 2013, 13:25
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


10 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th May 2024 - 19:36
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru