Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


571 страниц « < 554 555 556 557 558 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Садоводы-любители, Больше, чем увлечение

комановский
post Mar 6 2019, 22:20
Создана #11101


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,713
Зарегистрирован: 10-July 16
Пользователь №: 2,352,044


Пол: мужской
Номер карты: 42-06

Репутация: 199 кг
-----XXXXX


А я во какие цветики ращу (это я хвастаюсь smile.gif )

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Руся
post Mar 7 2019, 01:22
Создана #11102


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,700
Зарегистрирован: 14-May 09
Из: Москва-Торопец
Пользователь №: 9,827
За самый тупой постПерсональная

Пол: мужской

Репутация: 419 кг
-----XXXXX


QUOTE(Басмач @ Mar 6 2019, 17:04)
Самое лучшее в плане света на начальной стадии роста это простые МГЛ лампы,во второй половине жизни лучше всего натриевые лампы.
А все эти фито и прочие диоды это полная ерунда.
Рядом с Каширой построили новейший тепличный комплекс на очень много гектар,так вот лампы там только МГЛ и натриевые.
Несмотря на отражатели световое пятно видно за 25 километров,прямо как заря.
Теперь у меня с двух сторон в деревне рассвет.Один настоящий а второй от этих теплиц.И даже не представляю какой расход там электроэнергии 17.gif
Знаю что для теплиц идет свет из расчета 400 ватт на квадратный метр.И это МГЛ 17.gif
Типа вот такие лампы самое то
https://agrodom.com/osveschenie/lampy/dnat/...ntastar-400-vt/
И еще знаю точно лучше одна лампа на 1000 ватт чем три по 400ватт.

Кстати из диодных светильников самый реальный вот этот
http://svetisad.ru/svetisad.ru/product/160...k-mars-ii-1600w
Он заменяет МГЛ лампу на 800 ватт.
Ценник правда зашкаливает на этот светильник,хотя в Америкосии такой светильник стоит ровно в два раза меньше.Бизнес однако по русски 17.gif

400 Вт на квадрат... facepalm.gif Пипец! Если так диодами подсветить, теплицы будет видно с Марса и Венеры cheesy.gif
Безумное потребление электроэнергии. За которое, кстати, платим мы, покупая овощи и фрукты из подобных теплиц 14.gif Всё включено в стоимость.
тепличные хозяйства очень страдают из-за проблемы с хорошими агрономами. Под МГЛ и ДНАЗ давно расписаны планы выращивания любых культур. Под диоды всё надо исследовать. Исследователей мало. А сами агрономы слишком слабы, чтобы скорректировать процесс под новый свет. Поэтому и ставят эти жрущие лампы, дающие море красного света.
Электричество надо экономить!
Ну и одуреть можно дома, если натриевыми лампами подоконники заставить cheesy.gif Фито диоды, кстати, тоже не очень приятны. А вот обычные диоды на 4000 К имеют хороший для людей свет. Проверю, может эти фито - туфта и есть. ddd.gif Тогда буду просто красные линейки добавлять к 4000 К и всё будет норм - море света при малом потреблении электроэнергии. trudu.gif

З.Ы. Интересная статья по теме: https://habr.com/ru/post/406663/

Сообщение отредактировано Руся: Mar 7 2019, 02:22
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Басмач
post Mar 7 2019, 20:10
Создана #11103


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


QUOTE(Руся @ Mar 7 2019, 02:22)
400 Вт на квадрат...  facepalm.gif Пипец! Если так диодами подсветить, теплицы будет видно с Марса и Венеры  cheesy.gif
Безумное потребление электроэнергии. За которое, кстати, платим мы, покупая овощи и фрукты из подобных теплиц  14.gif Всё включено в стоимость.
тепличные хозяйства очень страдают из-за проблемы с хорошими агрономами. Под МГЛ и ДНАЗ давно расписаны планы выращивания любых культур. Под диоды всё надо исследовать. Исследователей мало. А сами агрономы слишком слабы, чтобы скорректировать процесс под новый свет. Поэтому и ставят эти жрущие лампы, дающие море красного света.
Электричество надо экономить!
Ну и одуреть можно дома, если натриевыми лампами подоконники заставить  cheesy.gif  Фито диоды, кстати, тоже не очень приятны. А вот обычные диоды на 4000 К имеют хороший для людей свет.  Проверю, может эти фито - туфта и есть.  ddd.gif  Тогда буду просто красные линейки добавлять к 4000 К и всё будет норм - море света при малом потреблении электроэнергии.  trudu.gif

З.Ы.  Интересная статья по теме: https://habr.com/ru/post/406663/

Статья не о чем.Написана заинтересованными лицами,почему сравнивающими светодиоды белого света с лампами дназ.Почему не сравнивают с лампами МГЛ?
И даже из этой статьи видно что светодиоды проигрывают лампам ДНАТ(ДНАЗ) и МГЛ.
Про задранную цену на светодиодные светильники почему то все молчат. 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Руся
post Mar 8 2019, 00:28
Создана #11104


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,700
Зарегистрирован: 14-May 09
Из: Москва-Торопец
Пользователь №: 9,827
За самый тупой постПерсональная

Пол: мужской

Репутация: 419 кг
-----XXXXX


QUOTE(Басмач @ Mar 7 2019, 21:10)
Статья не о чем.Написана заинтересованными лицами,почему сравнивающими светодиоды белого света с лампами дназ.Почему не сравнивают с лампами МГЛ?
И даже из этой статьи видно что светодиоды проигрывают лампам ДНАТ(ДНАЗ) и МГЛ.
Про задранную цену на светодиодные светильники почему то все молчат. 17.gif

Рисунок 7 показывает, что эффективность диодов наоборот выше. 49.gif
Про МГЛ знаю только, что блоки питания у них не надёжные. Во всяком случае. так писали люди. Сам не работаю с ними.
Ну и цена сейчас уже у диодов совсем не задранная. ddd.gif Просто именно приличные диоды, не с Али, и цену имеют. Плюс нормальный блок, который не будет постоянно перегорать. Вот и цена. Но завышенных уже нет ни у кого. Просто не купят.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Басмач
post Mar 8 2019, 08:40
Создана #11105


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


QUOTE(Руся @ Mar 8 2019, 01:28)
Рисунок 7 показывает, что эффективность диодов наоборот выше. 49.gif
Про МГЛ знаю только, что блоки питания у них не надёжные. Во всяком случае. так писали люди. Сам не работаю с ними.
Ну и цена сейчас уже у диодов совсем не задранная.  ddd.gif Просто именно приличные диоды, не с Али, и цену имеют. Плюс нормальный блок, который не будет постоянно перегорать.  Вот и цена. Но завышенных уже нет ни у кого. Просто не купят.

Откуда вы берете эту муть?
Особенно веселит что блоки питания у МГЛ не надежные.Кстати блоки от МГЛ почти всегда подходят и для ДНАТ ламп.
Спорить не буду по одной причине,потому что вы берете инфу из смешных статей и являетесь теоретиком в выращивании растений.
Упростим задачу спора,
Берем лампу МГЛ на 600ватт и простой блок питания.Все удовольствие обойдется в 5000 рублей.
Вопрос:во сколько обойдется светильник из светодиодов который полноценно заменит светильник с лампой МГЛ на 600 ватт?
Напишите нормальную цену без виляния,и какая будет гарантия на этот светодиодный светильник?

В описании светильника Марс 1600 русским по белому написано что он заменяет МГЛ лампу на 800 ватт.И это является правдивой инфой ибо в Штатах за брехню могут засудить и разорить до трусов.
А теперь возьмем 5000 и цену этого Марса 1600 и сравним,иеще подумаем за какой промежуток времени отобьется этот Марс с коммерческой точки зрения.

Короче так,скажите Руся за какую цену вы можете сделать светильник похожий по характеристикам на Марс1600 и какую дадите на него гарантию?
Если цена будет приемлемая то я первый в очереди за покупкой. smile.gif

Да еще,диоды пусть будут просто белые но качественные.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Руся
post Mar 8 2019, 20:54
Создана #11106


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,700
Зарегистрирован: 14-May 09
Из: Москва-Торопец
Пользователь №: 9,827
За самый тупой постПерсональная

Пол: мужской

Репутация: 419 кг
-----XXXXX


QUOTE(Басмач @ Mar 8 2019, 09:40)
Откуда вы берете эту муть?
Особенно веселит что блоки питания у МГЛ не надежные.Кстати блоки от МГЛ почти всегда подходят и для ДНАТ ламп.
Спорить не буду по одной причине,потому что вы берете инфу из смешных статей и являетесь теоретиком в выращивании растений.
Упростим задачу спора,
Берем лампу МГЛ на 600ватт и простой блок питания.Все удовольствие обойдется в 5000 рублей.
Вопрос:во сколько обойдется светильник из светодиодов который полноценно заменит светильник с лампой МГЛ на 600 ватт?
Напишите нормальную цену без виляния,и какая будет гарантия на этот светодиодный светильник?

В описании светильника Марс 1600 русским по белому написано что он заменяет МГЛ лампу на 800 ватт.И это является правдивой инфой ибо в Штатах за брехню могут засудить и разорить до трусов.
А теперь возьмем 5000 и цену этого Марса 1600 и сравним,иеще подумаем за какой промежуток времени отобьется этот Марс с коммерческой точки зрения.

Короче так,скажите Руся за какую цену вы можете сделать светильник похожий по характеристикам на Марс1600 и какую дадите на него гарантию?
Если цена будет приемлемая то я первый в очереди за покупкой. smile.gif

Да еще,диоды пусть будут просто белые но качественные.

Я сейчас в теплицы поставил светильники 250 Вт по 14 000 р. Два таких светильника убьют 4 МГЛ, а то и 6. По простой причине - мои светильники линейные. 14.gif
Теперь они пройдут модернизацию и будут ещё эффективнее.
3 года безусловной гарантии 14.gif

Светильник с габаритами 60*60 см на 1600 Вт - это безумие, на мой взгляд 15.gif Кстати, у него активное охлаждение ggf.gif https://www.youtube.com/watch?v=-Qqc3as9Ym8

З.Ы. Кстати, а у Вас тепличное хозяйство? Если да, то где?

Сообщение отредактировано Руся: Mar 8 2019, 20:58
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Басмач
post Mar 9 2019, 20:20
Создана #11107


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


QUOTE(Руся @ Mar 8 2019, 21:54)
Я сейчас в теплицы поставил светильники 250 Вт по 14 000 р. Два таких светильника убьют 4 МГЛ, а то и 6. По простой причине - мои светильники линейные.  14.gif
Теперь они пройдут модернизацию и будут ещё эффективнее. 
3 года безусловной гарантии  14.gif

Светильник с габаритами 60*60 см на 1600 Вт - это безумие, на мой взгляд  15.gif Кстати, у него активное охлаждение  ggf.gif  https://www.youtube.com/watch?v=-Qqc3as9Ym8

З.Ы. Кстати, а у Вас тепличное хозяйство? Если да, то где?

Все что написано вами это полный бред.
Линейные светильники хороши только для освещения жилых и производственных помещений ибо дают более рассеянный свет приятный человеческому глазу,а для растениеводства нужен только концентрированный свет.
Значит Марс который хвалят во всем мире и который заменяет лампу в два раза меньше мощностью это туфта с принудиловкой.А ваши 250 ваттные светильники могут победить аж три МГЛ.И ценник у вас более конский получается по любому.
Или ваши лампы круче Марса которым пользуются во всем мире. 17.gif

Даже Дабах который является настоящим спецом в этом деле и который командует большими теплицами писал что сначала были закуплены диодные светильники а по прошествии времени все это было выкинуто и заменено на нормальное освещение МГЛ и ДНАТ.
Так что не читайте рекламных статей и не вешайте лапшу нам,тем более реальных покупателей на вашу продукцию на этом форуме нет.Я как бы тоже не продаю МГЛ и ДНАТ я просто знаю азы. smile.gif И про удобрения вспомните 14.gif



Сообщение отредактировано Басмач: Mar 9 2019, 20:39
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DevaD
post Mar 11 2019, 10:28
Создана #11108


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 19-February 07
Пользователь №: 1,526
Персональная


Репутация: 93 кг
-----XXXXX


QUOTE(Руся @ Nov 7 2018, 20:00)
  Если есть у нас те, кто ведёт аналогичную работу зимой - поделитесь опытом.

Опыт есть, но смысла в нём большого нет - чем делиться-то? Лучше летнего периода всё равно ничего нет, а зимой это всё баловство, разве что детишек несколько раз побаловать. Хотя и это относительно, у меня, к примеру, земляника вызревать просто не успевает - её даже недоспелую дочь сметает только в путь, с ягодами даже сфоткать не успеваю. Из ошибок - рассаживать надо с хорошим расстоянием друг от друга, иначе кусты будут мешать друг другу - придётся постоянно обрезать. На фото - 6 кустов! 17.gif А надо бы 3-4...
Присоединенное изображение

И потом, всё ж для земляники (и т.п. ягодных) для действительно нормального вкуса, нужен хороший солнечный свет, а все эти подсветки домашними (не промышленными) лампами - на хороший рост (за исключением салатов и т.п.) и вкус зимой влияют мало. В основном они для поддержки растений в стабильном состоянии без солнца (т.е. по сути почти в покое). Нет, на рост влияют тоже, но это уже в зависимости от мощности, яркости, типа светопотока и и.т. Но в целом нужны по большому счёту для поддержания стабильности жизнедеятельности светолюбимым растениям (не наших широт) зимой, и для весенней выгонки рассады, чтобы постабильнее, но опять же не надолго - всего лишь до весеннего солнца (речь про квартиру, а не за теплицы). У меня вот такие лампы сейчас стоят, и не скажу, что прямо таки супер, хотя вроде как полный спектр, включая ИК и УФ диоды.
Присоединенное изображение

Поэтому про нормальную урожайность зимой тоже много не поговорить, если, конечно, не накачивать удобрениями еженедельно. Но правильно выше сказали - это для детей вредно.
Да и естественный жизненный цикл растения никто не отменял, в плане чередования периодов активности и покоя. Если, конечно, нет цели очень скоро выбросить эти кустики и заменить новыми, поскольку с круглогодичным плодоношением такая проблема встанет уже через год-полтора. Хотя это не проблема, даже для безусой земляники - семена сейчас стоят копейки, и высадить новую рассаду ничего не стоит, у меня прямо сейчас новая уже подрастает, без подсветки и без предварительного замораживания, главное - тепло и влажность (под стеклом). А если "усы" - то дальше рассаживать новые кусты вообще не проблема. Но некоторым растениям достаточно и зимнего света, главное чтобы у растения было "желание расти" (т.е. само по себе растение было бы сильное в плане роста). У меня вон сейчас саженцы помидоров уже по 5-7 см без подсветки прут, и не понятно, что с ними через месяц делать... А на северном подоконнике малина (в феврале!) и без фитоламп уже зацветать собралась (и 3 новых отростка от корня дала), и пофиг ей на все световые неудобства. Как говорится - если жить захочешь...
Присоединенное изображение

А некоторым, к примеру, лотосу, глубоко поровну на даже постоянную подсветку - не растёт он ЗИМОЙ в квартире и всё тут... А весной-летом-осенью, когда солнце было - прекрасно рос! sad.gif
Присоединенное изображение

Сообщение отредактировано DevaD: Mar 11 2019, 11:31


--------------------
У меня есть любимый цветок С зубами как тысячи спиц И если бы не горшок Он мог бы ловить даже птиц
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

чип
post Mar 12 2019, 10:29
Создана #11109


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 285
Зарегистрирован: 20-November 15
Пользователь №: 2,341,712


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


Присоединенное изображениеМарш (Олег) похожа ли груша на Мраморную?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Алексеевна
post Mar 12 2019, 10:45
Создана #11110


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 19,089
Зарегистрирован: 27-February 11
Пользователь №: 27,037
Мисс форума

Пол: женский

Репутация: 524 кг
-----XXXXX


ВСЕМ приветик!
У мну семячки томатные только проклюнулись smile.gif

Сообщение отредактировано Алексеевна: Mar 12 2019, 10:46
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

merleevo
post Mar 12 2019, 18:03
Создана #11111


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,083
Зарегистрирован: 17-February 18
Пользователь №: 2,372,254


Пол: мужской

Репутация: 45 кг
-----XXX--


QUOTE(Алексеевна @ Mar 12 2019, 10:45)
ВСЕМ приветик!
У мну семячки томатные только проклюнулись smile.gif

Приветствую. У меня уже джунгли smile.gif перцы и томаты
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Алексеевна
post Mar 12 2019, 20:58
Создана #11112


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 19,089
Зарегистрирован: 27-February 11
Пользователь №: 27,037
Мисс форума

Пол: женский

Репутация: 524 кг
-----XXXXX


Ух,здоровские! biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Руся
post Mar 12 2019, 21:49
Создана #11113


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,700
Зарегистрирован: 14-May 09
Из: Москва-Торопец
Пользователь №: 9,827
За самый тупой постПерсональная

Пол: мужской

Репутация: 419 кг
-----XXXXX


Ну вот, у меня продолжение проверки.

Общий вид. Только лишь под Солнцем всё плохо. Левый лоток.
user posted image
Общий вид редиски
user posted image
Под фито светом сформировались заметные плоды.
user posted image
Под 4000 К только ботва хорошая и корни
user posted image

В итоге, редис пересадил в отдельные ёмкости побольше и дал фито свет
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Руся
post Mar 12 2019, 23:09
Создана #11114


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,700
Зарегистрирован: 14-May 09
Из: Москва-Торопец
Пользователь №: 9,827
За самый тупой постПерсональная

Пол: мужской

Репутация: 419 кг
-----XXXXX


QUOTE(DevaD @ Mar 11 2019, 11:28)
Опыт есть, но смысла в нём большого нет - чем делиться-то? Лучше летнего периода всё равно ничего нет, а зимой это всё баловство, разве что детишек несколько раз побаловать. Хотя и это относительно, у меня, к примеру, земляника вызревать просто не успевает - её даже недоспелую дочь сметает только в путь, с ягодами даже сфоткать не успеваю. Из ошибок - рассаживать надо с хорошим расстоянием друг от друга, иначе кусты будут мешать друг другу - придётся постоянно обрезать. На фото - 6 кустов!  17.gif А надо бы 3-4...
Присоединенное изображение

И потом, всё ж для земляники (и т.п. ягодных) для действительно нормального вкуса, нужен хороший солнечный свет, а все эти подсветки домашними (не промышленными) лампами - на  хороший рост (за исключением салатов и т.п.) и вкус зимой влияют мало. В основном они для поддержки растений в стабильном состоянии без солнца (т.е. по сути почти в покое). Нет, на рост влияют тоже, но это уже в зависимости от мощности, яркости, типа светопотока и и.т. Но в целом нужны по большому счёту для поддержания стабильности жизнедеятельности светолюбимым растениям (не наших широт) зимой, и для весенней выгонки рассады, чтобы постабильнее, но опять же не надолго - всего лишь до весеннего солнца (речь про квартиру, а не за теплицы). У меня вот такие лампы сейчас стоят, и не скажу, что прямо таки супер, хотя вроде как полный спектр, включая ИК и УФ диоды.
Присоединенное изображение



Да, с плотностью кустов я тоже накосячил cheesy.gif
Но ягоды были.
user posted image user posted image
Раз в 4-5 дней по столько собирали в течении 7-8 месяцев.

Сообщение отредактировано Руся: Mar 12 2019, 23:27
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DevaD
post Mar 13 2019, 10:44
Создана #11115


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 19-February 07
Пользователь №: 1,526
Персональная


Репутация: 93 кг
-----XXXXX


QUOTE(merleevo @ Mar 12 2019, 19:03)
Приветствую. У меня уже джунгли smile.gif  перцы и томаты

Пикировать-то как будете? 14.gif
Это к тому, что я привык сперва семена замачивать, для старта роста, а потом уже каждое семечко с корешком - в отдельную ячейку, чтобы не заморачиваться потом с разделением корешков...
Присоединенное изображение

Вот жена засыпала землянику, а я что-то отвлёкся на свои заморочки, и упустил.
Вот, сижу теперь, репу чешу - как рассаживать...
Присоединенное изображение

И малина цвести таки начала - придётся изображать пчелу... trudu.gif
Присоединенное изображение

А вот перцы почему-то не стартуют вообще. Закинул штук 20 семян из 3-х разных партий на пророст, но что-то всем видимо не нравится в домашней погоде, неделю мокнут - ноль эффекта... А той весной прекрасно взошли, и даже 4 урожая дали за сезон...

QUOTE(Руся @ Mar 13 2019, 00:09)
Да, с плотностью кустов я тоже накосячил  cheesy.gif
Но ягоды были.  Раз в 4-5 дней по столько собирали в течении 7-8 месяцев.

Ягод хватало, но мне очень редко удавалось дочь уговорить не хрумкать их недоспелыми, потом пришлось вообще убрать из зоны досягаемости. Оставил почти до зимы, но случилась белокрылка, а травить уже было лень - выставил на балкон для проморозки, а заодно и для теста, выживут ли в вазонах, а не в открытом грунте. Судя по всему - не выжили. Но выше на фотке вон - смена растёт - хватит и для участка (там и так 5 грядок только клубники в том году посадили), и для дома. Это всего два горшочка сфоткал, а их у меня 5, только там рост пока слабый.

И хотя на даче есть и клубника, и земляника, и малина, и ежевика, и голубика - всё равно того, с чем хочется поэкспериментировать, всё ещё хватает. Было бы время...
Присоединенное изображение

Сообщение отредактировано DevaD: Mar 13 2019, 11:02


--------------------
У меня есть любимый цветок С зубами как тысячи спиц И если бы не горшок Он мог бы ловить даже птиц
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

merleevo
post Mar 13 2019, 14:59
Создана #11116


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,083
Зарегистрирован: 17-February 18
Пользователь №: 2,372,254


Пол: мужской

Репутация: 45 кг
-----XXX--


Здравствуйте. У меня супруга разматывает эту улитку рассада вся в рядок становится выбирает самые сильные и сажает в большие ёмкости ну а в конце мая уже в теплицу.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DevaD
post Mar 15 2019, 09:43
Создана #11117


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 19-February 07
Пользователь №: 1,526
Персональная


Репутация: 93 кг
-----XXXXX


QUOTE(merleevo @ Mar 13 2019, 15:59)
У меня супруга разматывает эту улитку рассада вся в рядок становится выбирает самые сильные и сажает в большие ёмкости ну а в конце мая уже в теплицу.

Не разглядел поначалу на фото, пока не озвучили... Прекрасное решение!
А у меня наконец-то перцы проклюнулись, хоть всего пара семечек - но это уже хотя бы что-то.




--------------------
У меня есть любимый цветок С зубами как тысячи спиц И если бы не горшок Он мог бы ловить даже птиц
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Алексеевна
post Mar 15 2019, 10:31
Создана #11118


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 19,089
Зарегистрирован: 27-February 11
Пользователь №: 27,037
Мисс форума

Пол: женский

Репутация: 524 кг
-----XXXXX


Перец сладкий красная шапочка''
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DevaD
post Mar 15 2019, 11:18
Создана #11119


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 19-February 07
Пользователь №: 1,526
Персональная


Репутация: 93 кг
-----XXXXX


QUOTE(Алексеевна @ Mar 15 2019, 11:31)
Перец сладкий красная шапочка''

Замечательно!
В том сезоне штук 10 вырастил, но на участок высаживать не стал из-за холодной погоды в начале мая (успел томаты - а они все помёрзли), а потом как-то не до них было - остались расти дома на подоконнике. Одна проблема - по мере роста пришлось раздаривать по знакомым, т.к. заняли большую площадь. В итоге осталось два, дали 4 урожая, но для этого приходилось играть в пчёлку, т.е. ватной палочкой опылять. Если не успеть (не увидеть, полениться и т.д.), то цветы буквально в несколько дней опадали... В этот сезон жена захотела таки их на участок, а они пока не растут, но ещё есть время, подожду...

Присоединенное изображение


--------------------
У меня есть любимый цветок С зубами как тысячи спиц И если бы не горшок Он мог бы ловить даже птиц
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Алексеевна
post Mar 15 2019, 14:53
Создана #11120


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 19,089
Зарегистрирован: 27-February 11
Пользователь №: 27,037
Мисс форума

Пол: женский

Репутация: 524 кг
-----XXXXX


И правильно-спокойствие,только спокойствие smile.gif
Я в последние годы совсем рассадой не заморачиваюсь'что вырастит,то вырастит.Не успеет набрать рост,да и не страшно.В открытый грунт высаживаю и мизерпузенькие.Тьфю-тьфю,выживают,да ещё с поливкой потом напрягают 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 6th June 2024 - 02:47
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru