Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


7 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 литьё бронзы, поиск умельца

AlekssRu
post Apr 2 2017, 07:13
Создана #61


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 8-December 11
Из: Северские земли
Пользователь №: 36,971


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(Slawko @ Apr 2 2017, 00:08)
извиняюсь за то что не отвечал. я думал мой вопрос не интересен и не заглядывал сюда. вот предмет который хотел отлить

Ого! Шикарная вещь! Случайно встречал это фото в интернете и сохранил себе с желание отлить копию в перспективе. Не подскажете боле подробно его ттх (с размером втулки)? Если можно сделайте фото с линейкой в нескольких ракурсах. И откуда предмет родом если не секрет?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ан-2
post Apr 2 2017, 08:31
Создана #62


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,981
Зарегистрирован: 31-July 07
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 2,453



Репутация: 223 кг
-----XXXXX


QUOTE(AlekssRu @ Apr 1 2017, 23:29)
Вот кстати интересно можно ли в такой печи наложить эмаль? Я хочу попробовать наложить эмаль на свои изделия и если по древней технологии не осилю, то может такая печь помогла бы мне (имею подобную в хозяйстве). Эмаль хочу сделать из стеклянного бисера. Никто не подскажет его температуру плавления?


Для эмалей подходит.Сам пробовал.


--------------------
Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AlekssRu
post Apr 2 2017, 09:15
Создана #63


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 8-December 11
Из: Северские земли
Пользователь №: 36,971


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(ан-2 @ Apr 2 2017, 08:31)
Для эмалей подходит.Сам пробовал.

А вы каким образом плавили стекло? Горелкой или муфелем? Если горелкой то напрямую грели или сам предмет снизу? С температурой плавления не в курсе? Просто насколько знаю температура плавления бисерного стекла много ниже чем например бутылочного
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ан-2
post Apr 2 2017, 10:19
Создана #64


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,981
Зарегистрирован: 31-July 07
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 2,453



Репутация: 223 кг
-----XXXXX


QUOTE(AlekssRu @ Apr 2 2017, 10:15)
А вы каким образом плавили стекло? Горелкой или муфелем? Если горелкой то напрямую грели или сам предмет снизу? С температурой плавления не в курсе? Просто насколько знаю температура плавления бисерного стекла много ниже чем например бутылочного


Это был готовый порошок.
Взяли несколько образцов сталь,чугун , армейскую бляху , что-медное.
Грели в самой печи.
Пробовали сухим и мокрым способом.
Но дальше проб ничего не пошло.
Перспективы не увидели.


--------------------
Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AlekssRu
post Apr 2 2017, 10:20
Создана #65


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 8-December 11
Из: Северские земли
Пользователь №: 36,971


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(ан-2 @ Apr 2 2017, 10:19)
Это был готовый порошок.
Взяли несколько образцов сталь,чугун , армейскую бляху , что-медное.
Грели в самой печи.
Пробовали сухим и мокрым способом.
Но дальше проб ничего не пошло.
Перспективы не увидели.

Мокрым это как? Влажную пасту запекали? И что получилось?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Slawko
post Apr 2 2017, 10:28
Создана #66


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 19-November 14
Пользователь №: 2,323,939


Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


QUOTE(AlekssRu @ Apr 2 2017, 08:13)
Ого! Шикарная вещь! Случайно встречал это фото в интернете и сохранил себе с желание отлить копию в перспективе. Не подскажете боле подробно его ттх (с размером втулки)? Если можно сделайте фото с линейкой в нескольких ракурсах. И откуда предмет родом если не секрет?

сейминско-турбинская культура тульская обл.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AlekssRu
post Apr 2 2017, 10:32
Создана #67


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 8-December 11
Из: Северские земли
Пользователь №: 36,971


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(Slawko @ Apr 2 2017, 10:28)
сейминско-турбинская культура тульская обл.

Спасибо! Если будут фото - вообще здорово rolleyes.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ан-2
post Apr 2 2017, 10:45
Создана #68


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,981
Зарегистрирован: 31-July 07
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 2,453



Репутация: 223 кг
-----XXXXX


QUOTE(AlekssRu @ Apr 2 2017, 11:20)
Мокрым это как? Влажную пасту запекали? И что получилось?


Для мокрого способа взяли с "Эмальчашки" (предприятие где делают эмалированую посуду) готовую эмаль .По консистенци -густая паста.накладывали на изделие,
затем сушили феном. Потом уже запекали.
Эмали держались нормально. Не колупалась.
А затем движитель этой затеи ушла в ногтевой сервис . где у неё все сложилось удачно.
У меня же осталась печь и нереализованное желание.


--------------------
Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Slawko
post Apr 2 2017, 10:50
Создана #69


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 19-November 14
Пользователь №: 2,323,939


Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


а попробывать отлить копьё ни кто не попробует. я из московской обл. по близости нет ни кого?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Slawko
post Apr 2 2017, 10:54
Создана #70


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 19-November 14
Пользователь №: 2,323,939


Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


был у меня контакт одного чела он отливкой занимался. он предлагал бесплатно отлить мне копию но и себе почесному отлить для себя, какбы копия будит не единственная у меня но и у него в коллекции. но контакт потерял и не помню где я его достал
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Slawko
post Apr 2 2017, 10:56
Создана #71


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 19-November 14
Пользователь №: 2,323,939


Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


хочу для начала сделать восковую копию а потом может кто отольёт
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AlekssRu
post Apr 2 2017, 11:49
Создана #72


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 8-December 11
Из: Северские земли
Пользователь №: 36,971


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(Slawko @ Apr 2 2017, 10:56)
хочу для начала сделать восковую копию а потом может кто отольёт

Я б с удовольствием попробовал бы, но позже. И я из Курской обл.

Сообщение отредактировано AlekssRu: Apr 2 2017, 14:05
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Grinkreht
post Apr 2 2017, 12:10
Создана #73


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,522
Зарегистрирован: 18-March 15
Пользователь №: 2,331,248


Пол: мужской
Номер карты: 4276..............5283

Репутация: 677 кг
-----XXXXX


QUOTE(Slawko @ Apr 2 2017, 11:56)
хочу для начала сделать восковую копию а потом может кто отольёт

Можно сделать копию из дерева(потом лаком покрыть). Или из эпоксидки.
Это если в землю лить.


--------------------
...Всем известно, что Шико, дурак...


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AlekssRu
post Apr 2 2017, 12:33
Создана #74


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 8-December 11
Из: Северские земли
Пользователь №: 36,971


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(Slawko @ Apr 2 2017, 10:56)
хочу для начала сделать восковую копию а потом может кто отольёт

Но сразу скажу что при любом раскладе орнамент надо будет набивать в ручную
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Slawko
post Apr 2 2017, 14:02
Создана #75


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 19-November 14
Пользователь №: 2,323,939


Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


QUOTE(Grinkreht @ Apr 2 2017, 13:10)
Можно сделать копию из дерева(потом лаком покрыть). Или из эпоксидки.
Это если в землю лить.

ну это понятно
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Чак Вессель
post Apr 14 2017, 10:37
Создана #76


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 8-April 17
Пользователь №: 2,361,654


Металлоискатель: Bandido 2
Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(AlekssRu @ Mar 31 2017, 10:51)
Форму прокаливаю до красна в горне рядом с тиглем. Всё верно литьё в корку, первоначально восковку обмазываю жидкой глиной, затем формую глинопесчаной смесью.  Выбор бронзы не велик, плавлю всё что попадётся под руку, в основном это разнообразный сантех лом. Ничего не добавляю и буру не использую, поскольку при плавках хим состав особо не меняется (как утверждают специалисты), возможно потому что при плавке тигель накрыт крышкой  из за этого элементы не так выгорают как при плавке открытым способом, например горелкой (там бура необходима)

Я не понимаю зачем экпирементировать (как правильно пишетсо слово "эксперементировать"?) со всяким "Г", когда в продаже есть готовые решения - всеразличные формомассы с нужными характеристиками, которые стоят не так уж и дорого. Фенька заключается в том, что помимо требуемых характеристик о которых мы знаем, есть ещё требуемые характеристики формомассы о которых мы даже не подозреваем. Например газопроницаемость, химическая стойкость и т.п. В смесь песка, глины и собачьего дерьма, канешна, отлить что-либо можно, но хорошего качества добиться затруднительно...
А ежель кому нужны ювелирные работы, то наберите в поисковике "ювелирный форум Лассо". Там много народа со всех уголков планеты. Есть там и литейщики... И я даже, кажетсо, знаю кто там возьмётся за работу. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Grinkreht
post Apr 15 2017, 01:31
Создана #77


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,522
Зарегистрирован: 18-March 15
Пользователь №: 2,331,248


Пол: мужской
Номер карты: 4276..............5283

Репутация: 677 кг
-----XXXXX


QUOTE(Чак Вессель @ Apr 14 2017, 11:37)
Я не понимаю зачем экпирементировать (как правильно пишетсо слово "эксперементировать"?) со всяким "Г", когда в продаже есть готовые решения - всеразличные формомассы с нужными характеристиками, которые стоят не так уж и дорого. Фенька заключается в том, что помимо требуемых характеристик о которых мы знаем, есть ещё требуемые характеристики формомассы о которых мы даже не подозреваем. Например газопроницаемость, химическая стойкость и т.п. В смесь песка, глины и собачьего дерьма, канешна, отлить что-либо можно, но хорошего качества добиться затруднительно...
А ежель кому нужны ювелирные работы, то наберите в поисковике "ювелирный форум Лассо". Там много народа со всех уголков планеты. Есть там и литейщики... И я даже, кажетсо,  знаю кто там возьмётся за работу. smile.gif
А зачем люди сидят на аналогичных форумах и на ауках оставляют порой кучу денег, за сохранившиеся пожитки предков? smile.gif
Не всегда нужно конкретно качественное литьё, бывает актуально с браком, но именно по старым технологиям и "рецепту". Дело спроса wink.gif


--------------------
...Всем известно, что Шико, дурак...


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Чак Вессель
post Apr 15 2017, 09:42
Создана #78


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 8-April 17
Пользователь №: 2,361,654


Металлоискатель: Bandido 2
Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(Grinkreht @ Apr 15 2017, 01:31)
А зачем люди сидят на аналогичных форумах и на ауках оставляют порой кучу денег, за сохранившиеся пожитки предков?  smile.gif
Не всегда нужно конкретно качественное литьё, бывает актуально с браком, но именно по старым технологиям и "рецепту". Дело спроса wink.gif


А ведь и правда!...Я как то найденную археологами понравившуюся подвесочку попытался вырезать на ЧПУ станке (было лень делать восковку). Вроде в Арткаме по фото смоделировал все неровности, а вещь всё равно "не зажгла". Технология не та-с, однако! smile.gif
user posted image

Сообщение отредактировано Чак Вессель: Apr 15 2017, 09:46
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

anme
post Apr 16 2017, 00:47
Создана #79


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,055
Зарегистрирован: 20-February 11
Пользователь №: 26,708


Пол: мужской

Репутация: 118 кг
-----XXXXX


QUOTE(Чак Вессель @ Apr 14 2017, 11:37)
Я не понимаю зачем экпирементировать (как правильно пишетсо слово "эксперементировать"?) со всяким "Г", когда в продаже есть готовые решения - всеразличные формомассы с нужными характеристиками, которые стоят не так уж и дорого. Фенька заключается в том, что помимо требуемых характеристик о которых мы знаем, есть ещё требуемые характеристики формомассы о которых мы даже не подозреваем. Например газопроницаемость, химическая стойкость и т.п. В смесь песка, глины и собачьего дерьма, канешна, отлить что-либо можно, но хорошего качества добиться затруднительно...
А ежель кому нужны ювелирные работы, то наберите в поисковике "ювелирный форум Лассо". Там много народа со всех уголков планеты. Есть там и литейщики... И я даже, кажетсо,  знаю кто там возьмётся за работу. smile.gif

Вы путаете теплое с мягким. Ювелирное производство с литейным. Фенька заключается в том, что формомасса типа керкаст и ему подобных формовочных гипсов требуют дополнительного геморроя при работе. В идеале вакуум, прокаливание в нескольких часов, муфельная печь, соответственно, которую надо купить и в идеале литейная машина из серии центробежной или вакуумной, если лить мелочь с высокой детализацией. Если, конешно, у вас ювелирный завод и вы льете золото, когда у вас 100% прибыли за грамм минимум, плюс камни и прочее, это круто. Если вы дома отливаете кольца по своим восковкам тоже круто. А вот если отливать предмет, с которого разговор стартовал, то уже не круто. Сложно. И отобьете ли электричество - тот еще вопрос.
Что же касается смеси песка глины и прочего "Г", то вы совершенно не правы. Это тоже формосмеси, про них написано в учебниках, только по металлургии, а не по ювелирке. И глина+песок и песок+жидкое стекло... даже катализаторы затвердевания жидкого стекла разрабатывались под эту тему, и если ютуб пошерстить можно найти видео практического применения. Так то да - мелочь, типа вашего кулона, лучше было восковку снять и заформовать керкастом, но с другой стороны, оригинал таки не в керркаст отлит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Чак Вессель
post Apr 16 2017, 11:54
Создана #80


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 8-April 17
Пользователь №: 2,361,654


Металлоискатель: Bandido 2
Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(anme @ Apr 16 2017, 00:47)
Вы путаете теплое с мягким. Ювелирное производство с литейным. Фенька заключается в том, что формомасса типа керкаст и ему подобных формовочных гипсов требуют дополнительного геморроя при работе. В идеале вакуум, прокаливание в нескольких часов, муфельная печь, соответственно, которую надо купить и в идеале литейная машина из серии центробежной или вакуумной, если лить мелочь с высокой детализацией. Если, конешно, у вас ювелирный завод и вы льете золото, когда у вас 100% прибыли за грамм минимум, плюс камни и прочее, это круто. Если вы дома отливаете кольца по своим восковкам тоже круто. А вот если отливать предмет, с которого разговор стартовал, то уже не круто. Сложно. И отобьете ли электричество - тот еще вопрос.
Что же касается смеси песка глины и прочего "Г", то вы совершенно не правы. Это тоже формосмеси, про них написано в учебниках, только по металлургии, а не по ювелирке. И глина+песок и песок+жидкое стекло... даже катализаторы затвердевания жидкого стекла разрабатывались под эту тему, и если ютуб пошерстить можно найти видео практического применения. Так то да - мелочь, типа вашего кулона, лучше было восковку снять и заформовать керкастом, но с другой стороны, оригинал таки не в керркаст отлит...

Дополнительного гиммора формомассы типа Киркаст требуют не потому что они типа "киркаст", а потому что ВСЕ фомомассы требуют танцев с бубном в виде вакуумирования и соответствующего цикла прокалки опок для получения предсказуемого хорошего результата. Не, ну если, канешна, лить башни для танков, то этого, наверное, не надо. Но ведь наш форум не о литье башен, да? smile.gif... И , таки да. Я прекрасно знаю что Рабинович лил мосты на центрифуге с пружинкой от ППШ, и прокаливал опоки на газовой плите. Но, таки, ой вей Б-жешь мой, Рабинович это делать умел!...
...Я просто хочу подвести черту под наш спор: ИМХО, использование готовых решений сделанных профессионалами для профессионалов, и использование некоего хотя бы минимума оборудование в конечном итоге сэкономит время и деньги (притом весьма сэкономит)... Не, ну если лить кастеты из свинца в землю, то можно обойтись и без этого (вспоминаем пионерское деццтво). И, наверное, ежель лить танковые башни, то тоже можно обойтись и без этого, но что-то мне подсказывает что у литья башен есть свои тонкости. smile.gif
П.С. Вы не будете против если я самоустранюсь из спора? Он мне он становится неинтересен - я таки начинал с литься кастетов и пестиков, а закончил литьём часов. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


7 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th May 2024 - 01:20
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru