Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


31 страниц « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Катушки на Е-ТРАК, делаем сами., фото, производство

Fuma
post Jan 5 2012, 16:29
Создана #81


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1337 кг
-----XXXXX


Добрый день. Ни в коем случае. Катушка на Терку совсем другая. Х-Терра работает
с катушкой через электронный блок, который находится в катушке. Этот электронный блок соединяется с детектором компьютерным кабелем. Кабель представляет собой 4 витые пары. Особенность кабеля -внешний, многожильный.

Ваша(бывшая моя) катушка подойдет только к Експлоерам XS, Експлоер 2, Експлоер SE, Е-TRAC, Safari , Quattro.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

yurok
post Jan 5 2012, 20:00
Создана #82


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 11-August 10
Из: Татарстан
Пользователь №: 20,435


Металлоискатель: X-Terra 705

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


катушка подойдет только к Експлоерам XS, Експлоер 2, Експлоер SE, Е-TRAC, Safari , Quattro -- Это я знаю, Quattry продал, сейчас 705 (думалось мож эксперимент подойдёт -- а, нет.)
Что-ж спасибо за ответ.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Jan 31 2012, 18:13
Создана #83


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1337 кг
-----XXXXX


Благодаря серьезным морозам, наконец доделал, что задумывал. 4 катушки для Експлоера. Осталось покрасить по весне и свить пружинки на проводе. Каждой катушке, пусть некоторые похожи на заводские дал свои имена. Которые отражают их способности. А потом посмотрел в английский словарь, и мне кажется красивые названия вышли.

user posted image

Первую назвал "КАМБАЛА". Что лежит она брюхом на земле, выпучила глаза с одной стороны и знает, что глубже ее нет ничего. Сделана катушка для доставания глубоких целей, которые и откапывать не всегда захочешь.

user posted image

Бывают вопросы, а как работают? А работают катушки следующим образом.
Основные характеристики катушки это глубина обнаружения и площадь сканирования, которые зависят от формы датчика. Важную роль играет и детектор, от которого зависит величина электромагнитного поля, которую излучает датчик.
Про современные детекторы можно сказать одно, что они практически все излучают мощное электромагнитное поле. Дальность на цели по воздуху это
есть показатель этого поля. Но если брать один и тот же детектор, в данном случае Експлоер. У него на основные датчики размером более 8 дюймов, обмотки имеют строго одинаковые индуктивность и сопротивление. И в этом случае дальность до цели, ширина захвата(шаг катушки) зависит только от формы датчика. Можно намотать приемную обмотку более толстым проводом, тогда детектор с такой обмоткой на определенной чувствительности будет видеть дальше, чем с правильной обмоткой. Но при увеличении чувствительности такая катушка будет выдавать больше ложных сигналов.
Вот картинки, из которых понятно отчего зависит ширина захвата и глубина катушки, применительно к одному и тому же детектору.
user posted image user posted image

user posted image user posted image

Сообщение отредактировано Fuma: Feb 1 2012, 19:31
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Feb 21 2012, 15:36
Создана #84


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1337 кг
-----XXXXX


По примеру fazerа специально купил термофен, чтобы вить колечки на проводе.
Все равно как у Минелаба не вышло. Вышло как у КойлТека. Может быть греть надо сильнее было?

user posted image user posted image

Ждем весны. Осталось датчики покрасить в белый цвет.
(давай покрасим холодильник в черный цвет, а почему, а просто так. Пр. Лебединский)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ivansnik
post Feb 21 2012, 15:49
Создана #85


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,423
Зарегистрирован: 28-January 11
Из: Курянин
Пользователь №: 25,688


Металлоискатель: G2
Пол: мужской

Репутация: 159 кг
-----XXXXX


Отлично потрудился. Супер ! Все четко обяснили ! А можно самому свить катуху на gpx 4800 ? image046.gif а то дорогие они очень.


--------------------
интересует металлопластика до 17 века
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ALTIN
post Feb 21 2012, 17:19
Создана #86


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,671
Зарегистрирован: 18-September 11
Пользователь №: 33,965


Пол: мужской

Репутация: 122 кг
-----XXXXX


Блин,вот где кулибины обитают frize.gif ,а меня(темку)сюда забросили http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=161825,у меня вот такой вопрос,можно ли присоединить моно катушку от терки к Экспу alko_2464.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kitOl
post Feb 21 2012, 17:30
Создана #87


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,102
Зарегистрирован: 24-May 11
Пользователь №: 30,333


Металлоискатель: eTrac-Tejon-Deus

Репутация: 39 кг
-----XX---


QUOTE(ALTIN @ Feb 21 2012, 18:19)
Блин,вот где кулибины обитают frize.gif ,а меня(темку)сюда забросили http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=161825,у меня вот такой вопрос,можно ли присоединить моно катушку от терки к Экспу alko_2464.gif .

Не-а, нельзя.
Во-первых, у Терки чип стоит в катухе, а в Экспе - нет.
А во-вторых, у Экспа катушки мультичастотные и по этой причине излучающая катушка наматывается не простым проводом, как в Терке, а литцендратом. Так что, даже если и по индуктивности и по сопротивлению катушка Терки (с выковырянным чипом) подойдут, работать будет хуже.
А в третьих, ... Хм, а вообще возможно ли моно сделать мультичастотной?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ALTIN
post Feb 21 2012, 20:02
Создана #88


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,671
Зарегистрирован: 18-September 11
Пользователь №: 33,965


Пол: мужской

Репутация: 122 кг
-----XXXXX


QUOTE(kitOl @ Feb 21 2012, 17:30)
Не-а, нельзя.
Во-первых, у Терки чип стоит в катухе, а в Экспе - нет.
А во-вторых, у Экспа катушки мультичастотные и по этой причине излучающая катушка наматывается не простым проводом, как в Терке, а литцендратом. Так что, даже если и по индуктивности и по сопротивлению катушка Терки (с выковырянным чипом) подойдут, работать будет хуже.
А в третьих, ... Хм, а вообще возможно ли моно сделать мультичастотной?

Ну тогда самодельную моно катушку сделать и подключить к экспу?Или всё таки в помощь иметь тёрочку sad.gif .И ещё вопросик к знатокам кулибиным-кто-нить замерял частоты в сешках,траках,действительно ли там 28 14.gif ?Я что-то сильно сомневаюсь smile.gif ,что там 28 18.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Feb 21 2012, 21:31
Создана #89


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1337 кг
-----XXXXX


Катушку кольцо Детеч делает на Експлоер. Но в основном кольцо служит для лучшей дискриминации, у Експлоера она и так на уровне. Поэтому она ему не нужна.
Если смотреть сигнал Експлоера на осциллографе, то вот он сигнал, поступающий на генераторную обмотку:
user posted image

Это один большой прямоугольный импульс и еще несколько прямоугольных импульсов. Прямоугольный импульс, раскладывается на синусоиды, гармонические сигналы. А если потом задастся целью сложить из синусоид прямоугольный импульс, то и понадобиться несколько частот. Допустим 28. А если еще точнее повторять прямоугольный импульс, то надо не 28, а 56. Но как посчитали в Минелабе на данном этапе им хватило и 28 частот для данного прибора. И даже для этих 28 понадобился литцендрат для Тх(передающей обмотки). На приемной обмотке из этих прямоугольных импульсов получается много разных синусоид.
Есть там эти 28 частот. Не обманывают.

QUOTE(Ivansnik @ Feb 21 2012, 16:49)
Отлично потрудился.  Супер ! Все четко обяснили ! А можно самому свить катуху на gpx 4800 ?  image046.gif  а то дорогие они очень.


Пробовать можно. На МД была тема. Если достать всех тех проводов, какими она намотана. Намотать эти 20 витков, или там 30 не знаю. А потом разбираться почему стало хуже, или лучше. Дорогие они не потому, что трудозатратны, а потому что
приборы дорогие.

Сообщение отредактировано Fuma: Feb 21 2012, 21:37
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kitOl
post Feb 21 2012, 22:52
Создана #90


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,102
Зарегистрирован: 24-May 11
Пользователь №: 30,333


Металлоискатель: eTrac-Tejon-Deus

Репутация: 39 кг
-----XX---


QUOTE(ALTIN @ Feb 21 2012, 21:02)
Или всё таки в помощь иметь тёрочку sad.gif

В помощь обязательно нужно иметь другой прибор. Потому что Трек - не идеальный прибор. На мусорке много пропусков, легко выявляемые приборами-одночастотниками с высокой частотой.

Сообщение отредактировано kitOl: Feb 21 2012, 22:54
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

bugsmay
post Feb 21 2012, 23:21
Создана #91


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 25-September 10
Пользователь №: 21,599


Металлоискатель: E-trac
Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


Интересно, а если вместо медного провода в катушке использовать посеребрённый пролаченный, т.к. у серебра проводимость выше, чем у меди-соответственно и глубина должна увеличиться?!
Просто в радиопередатчиках стоят катушки индуктивности, если провод медный-посеребрённый то дальность и мощность возрастает примерно в 1,5-2 раза...


--------------------
Копаю все цветные сигналы, аж лопаты ломаю...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ALTIN
post Feb 22 2012, 12:26
Создана #92


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,671
Зарегистрирован: 18-September 11
Пользователь №: 33,965


Пол: мужской

Репутация: 122 кг
-----XXXXX


[quote=Fuma,Feb 21 2012, 21:31]
Катушку кольцо Детеч делает на Експлоер. Но в основном кольцо служит для лучшей дискриминации, у Експлоера она и так на уровне. Поэтому она ему не нужна.
Если смотреть сигнал Експлоера на осциллографе, то вот он сигнал, поступающий на генераторную обмотку:
user posted image

Это один большой прямоугольный импульс и еще несколько прямоугольных импульсов. Прямоугольный импульс, раскладывается на синусоиды, гармонические сигналы. А если потом задастся целью сложить из синусоид прямоугольный импульс, то и понадобиться несколько частот. Допустим 28. А если еще точнее повторять прямоугольный импульс, то надо не 28, а 56. Но как посчитали в Минелабе на данном этапе им хватило и 28 частот для данного прибора. И даже для этих 28 понадобился литцендрат для Тх(передающей обмотки). На приемной обмотке из этих прямоугольных импульсов получается много разных синусоид.
Есть там эти 28 частот. Не обманывают.

Значит 28 частот в наличии.А по частоте не подскажете в Кгц,какие?И ещё вопросик,при переключение каналов,которых одинадцать(Noise),какие частоты присутствуют на каждом канале,можете сделать такую работу с осцилографом?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kitOl
post Feb 22 2012, 13:35
Создана #93


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,102
Зарегистрирован: 24-May 11
Пользователь №: 30,333


Металлоискатель: eTrac-Tejon-Deus

Репутация: 39 кг
-----XX---


QUOTE(ALTIN @ Feb 22 2012, 13:26)
Значит 28 частот в наличии.А по частоте не подскажете в Кгц,какие? И ещё вопросик,при переключение каналов,которых одинадцать(Noise),какие частоты присутствуют на каждом канале,можете сделать такую работу с осцилографом?

Меня тоже интересует этот вопрос.
Мне почему-то кажется, что все 28 частот равномерно распределены в диапазоне 100 кГц, а перестройка канала лишь смещает каждую из этих частот в каком-то узком диапазоне.

При таком раскладе частота №1 лежит в диапазоне до 3,5 кГц, частота 2 - около 7 кГц, частота 3 - 10,3 кГц и т.д. с шагом в 3,5 кГц.
Каналов всего 11, тогда смещение частоты на 1 канал получаем в 3500 / 11 = 318 Гц.
Соответственно была частота №1 на 11 канале в 3,5 кГц, а на канале 10 она уже 3,182 кГц, на канале 9 -2,864 кГц и т.д.
Аналогично частота №2 на 11 канале - 7 кГц, на 10 - 6,682 кГц, на 9 - 6,364 кГц и так до 1 канала, где частота 3,820 кГц.

А вот как на самом деле?

Сообщение отредактировано kitOl: Feb 22 2012, 13:39
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ALTIN
post Feb 22 2012, 13:41
Создана #94


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,671
Зарегистрирован: 18-September 11
Пользователь №: 33,965


Пол: мужской

Репутация: 122 кг
-----XXXXX


Да,я тоже так думаю 14.gif .И хотелось бы знать,где 1.5 кГц и 100кГц,как указанно в руководстве,от...и....до.Вот 4,или 4.5 кГц(нашёл на практике),у меня на 7 канале,так-как если работает одночастотник рядом с указанной частотой,то оба МД возбуждаются,ближе 6-8метров между нами.Будем ждать осцилографиста smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Feb 22 2012, 14:29
Создана #95


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1337 кг
-----XXXXX


Я думаю, что все гораздо проще. Никто там эти частоты не смотрит, не измеряет по номерам. Излучается сигнал как на картинке осциллографа. Как уже ясно, что сигнал многочастотный, не гармонический. Этим сложным сигналом облучается мишень(при поиске), переизлученный мишенью сигнал принимается приемной катушкой, поступает в электронный блок, где оцифровывается процессором.
Эта цифра 28 частот от 1,5 кГц до 100 килогерц и отображают частоту и параметры этой оцифровки.(Что то вроде битрейта при звукозаписи) Дальше эта оцифровка выводится на экран, в разных видах(кубиками ,цифрами). Оператор смотрит на эти кубики и решает копать или не копать. Прибор ничего не думает, он оцифровывает сигнал и выводит на экран информацию.

QUOTE(kitOl @ Feb 21 2012, 23:52)
В помощь обязательно нужно иметь другой прибор. Потому что Трек - не идеальный прибор. На мусорке много пропусков, легко выявляемые приборами-одночастотниками с высокой частотой.


Думаю, что при старательной борьбе с сигналом грунта, происходят такие вещи.
Експлоер теряет некоторые цели, были и исчезли. Находятся пинпойнтом.

Сообщение отредактировано Fuma: Feb 22 2012, 14:39
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kitOl
post Feb 22 2012, 15:00
Создана #96


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,102
Зарегистрирован: 24-May 11
Пользователь №: 30,333


Металлоискатель: eTrac-Tejon-Deus

Репутация: 39 кг
-----XX---


QUOTE(Fuma @ Feb 22 2012, 15:29)
Думаю, что при старательной борьбе с сигналом грунта, происходят такие вещи.
Експлоер теряет некоторые цели,  были и исчезли. Находятся пинпойнтом.

Я имел в виду не пропадание сигнала, а то, что прибор отсекает цели, маскированные железом. Т.е. в режиме дискриминации с Треком я ходил по урочищам с разными катушками, под разными углами и довольно плотно. АМ не использую - долго не поработаешь.
Потом по тем же урочищам прошелся с Тесоро Тежоном и тоже в режиме дискриминации. За один неполный сезон 2011-го с Тежоном я на тех же урочищах собрал находок если не больше, то столько же, сколько за предыдущие два с хвостиком сезона и с Треком.
Примечательно, что с Тежоном сканирование можно вести с заметно большей скоростью. Разница в скорости ощутима - в 1.5-2 раза. То, что с Тесоркой было прогулкой, с Треком превращалось в муки поиска-сканирования.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kitOl
post Feb 22 2012, 15:09
Создана #97


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,102
Зарегистрирован: 24-May 11
Пользователь №: 30,333


Металлоискатель: eTrac-Tejon-Deus

Репутация: 39 кг
-----XX---


QUOTE(Fuma @ Feb 22 2012, 15:29)
Я думаю, что все гораздо проще. Никто там эти частоты не смотрит, не измеряет по номерам. Излучается сигнал как на картинке осциллографа. Как уже ясно, что сигнал многочастотный, не гармонический. Этим сложным сигналом облучается мишень(при поиске), переизлученный  мишенью сигнал принимается приемной катушкой, поступает в электронный блок, где оцифровывается процессором.
Эта цифра 28 частот от 1,5 кГц до 100 килогерц и отображают частоту и параметры этой оцифровки.(Что то вроде битрейта при звукозаписи) Дальше эта оцифровка выводится на экран, в разных видах(кубиками ,цифрами). Оператор смотрит на эти кубики и решает копать или не копать. Прибор ничего не думает, он оцифровывает сигнал и выводит на экран информацию.


Fuma, мы задались еще вопросом, как происходит перестройка каналов?
То, что не обязательно анализировать по номерам частоты и достаточно обрабатывать совокупный сигнал - это понятно. Но ведь эти частоты синтезируются. Вот мы и хотим понять - как делается этот синтез.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ALTIN
post Feb 22 2012, 16:11
Создана #98


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,671
Зарегистрирован: 18-September 11
Пользователь №: 33,965


Пол: мужской

Репутация: 122 кг
-----XXXXX


Я хожу в режиме,где из 31 координаты по горизонтали,я затемнил одну единицу,т.е.хожу в дискриме на 30,можно сказать на всех металлах,только убрал одну полосочку вертикальную,что б от наушников с ума быстро не сойти smile.gif .И толку нет,что на всех металлах,что с завод.маской,товарищ с тёркой не раз меня обыгрывал по кол-ву находок идя за мной,а я слушал то тишину порогового тона,то рок & рол в наушниках от чернины 13.gif .Но где по чище,тёрка по глубине курила smile.gif .Вот и задался мыслю прикрутить моно катушку,любого производителя,лишь бы подошла.Я думаю,что в экспе три(как в т74) или четыре частоты,с небольшим шагом в Гц.(моё мнение ddd.gif )
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kitOl
post Feb 22 2012, 17:23
Создана #99


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,102
Зарегистрирован: 24-May 11
Пользователь №: 30,333


Металлоискатель: eTrac-Tejon-Deus

Репутация: 39 кг
-----XX---


QUOTE(ALTIN @ Feb 22 2012, 17:11)
Я хожу в режиме,где из 31 координаты по горизонтали,я затемнил одну единицу,т.е.хожу в дискриме на 30,можно сказать на всех металлах,только убрал одну полосочку вертикальную,что б от наушников с ума быстро не сойти smile.gif .И толку нет,что на всех металлах,что с завод.маской,товарищ с тёркой не раз меня обыгрывал по кол-ву находок идя за мной,а я слушал то тишину порогового тона,то рок & рол в наушниках от чернины 13.gif .Но где по чище,тёрка по глубине курила smile.gif .Вот и задался мыслю прикрутить моно катушку,любого производителя,лишь бы подошла.Я думаю,что в экспе три(как в т74) или четыре частоты,с небольшим шагом в Гц.(моё мнение ddd.gif )

Понятно. Думаю, что дело не только в катушке, но и в настройках прибора.
Я бы посоветовал не увлекаться АМ и поджать железо до 27-28, вертикаль лучше открыть всю. Тонов достаточно 4-ре, или даже 2 - чтобы с ума не сойти.
Не могу дать более подробные настройки, потому как у меня Трек, а он немного отличается.
Кроме того, на мусорке приборы с возможностью ручной регулировки ГБ (Терка 74 к ним относится) имеют небольшое преимущество - уводя ГБ немного в - увеличиваем глубину на мелочь. Эксп же ГБ выставляет автоматом и это значение не всегда оптимально. Заменой катушки на Треке (Экспе) это никак не вылечишь (ИМХО).
Ну, а если на мусорке использовать высокочастотник (на Терке есть моно 18,5 кГц), то результаты у Терки будут заметно лучше Трековских (Эксповских). Потому как на мусорке как раз высокочастотники предпочтительны.
Кроме того, Трек (Эксп) усредняет результаты по всему диапазону частот до 100 кГц. Другими словами, любой универсальный прибор всегда выдает результаты хуже, чем ускоспециализированный. По этой причине у меня в довесок к Треку есть другой прибор.

Сообщение отредактировано kitOl: Feb 22 2012, 17:25
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ALTIN
post Feb 22 2012, 17:58
Создана #100


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,671
Зарегистрирован: 18-September 11
Пользователь №: 33,965


Пол: мужской

Репутация: 122 кг
-----XXXXX


QUOTE(kitOl @ Feb 22 2012, 17:23)
Понятно. Думаю, что дело не только в катушке, но и в настройках прибора.
Я бы посоветовал не увлекаться АМ и поджать железо до 27-28, вертикаль лучше открыть всю. Тонов достаточно 4-ре, или даже 2 - чтобы с ума не сойти.
Не могу дать более подробные настройки, потому как у меня Трек, а он немного отличается.
Кроме того, на мусорке приборы с возможностью ручной регулировки ГБ (Терка 74 к ним относится) имеют небольшое преимущество - уводя ГБ немного в - увеличиваем глубину на мелочь. Эксп же ГБ выставляет автоматом и это значение не всегда оптимально. Заменой катушки на Треке (Экспе) это никак не вылечишь (ИМХО).
Ну, а если на мусорке использовать высокочастотник (на Терке есть моно 18,5 кГц), то результаты у Терки будут заметно лучше Трековских (Эксповских). Потому как на мусорке как раз высокочастотники предпочтительны.
Кроме того, Трек (Эксп) усредняет результаты по всему диапазону частот до 100 кГц. Другими словами, любой универсальный прибор всегда выдает результаты хуже, чем ускоспециализированный. По этой причине у меня в довесок к Треку есть другой прибор.

Всё,буду мечтать об одначастотнике в добавку smile.gif .Но все же,может кто-нибудь замериет частоты на каждом из 11-ти каналов alko_2464.gif trudu.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


31 страниц « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 27th May 2024 - 21:27
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru