Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Выбор надувной лодки, Выбор индивидуальной лодки для переправ

Бухалло Билл
post May 27 2015, 07:32
Создана #1


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Всё в названии темы: хотелось бы узнать, кто какими лодочками пользуется. Чисто одноместными.
Требования:
1 - малый вес (в пределах 4 кг)
2 - компактность в сложенном состоянии
3 - надёжность (не один баллон, необходимая прочность и износостойкость)
4 - Небольшая цена (нужна всё же лишь периодически)
5 - производитель, название, цена

- возможно - кто то использует самодельные плавсредства
Всем заранее спасибо
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

RWS
post May 27 2015, 07:41
Создана #2


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 20-March 12
Из: Щербинбург
Пользователь №: 41,047


Металлоискатель: Garret AT PRO

Репутация: 51 кг
-----XXX--


Юзаю омега 2 (типа уфимка)! Для одного пойдет тока в путь!


--------------------
Виктор Цой ЖИВ!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Radiomans
post May 27 2015, 08:31
Создана #3


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,348
Зарегистрирован: 9-November 07
Из: ExUSSR
Пользователь №: 2,926
Признаный авторПризнаный авторПочётный посетитель


Металлоискатель: CZ-20 F-75 Exp2 7250
Интересы: _ ____ ____

Репутация: 389 кг
-----XXXXX


Я думаю мало таких копателей с вёслами 14.gif
А по поводу лодок есть 2 варианта :
1. лодки из резинового материала - Нырок, Язь, Волна, Уфимка, Омега. Очень надёжные, трудно проколоть или порвать. Недостатки - вес 8-14 килограмм, цена от 100енотов и выше.
2. Современные лодки из ПВХ. Вариантов очень много. Продаются везде, и в рыболовных магазинах, и в магазинах игрушек. Вес от 2-3кг. Самые дешёвые можно купить баксов за 15-20.
Недостатки - надёжность sad.gif sad.gif sad.gif Плавали в детстве на надувном круге ? Вот и тут так, только для спокойного плавания недалеко отберега.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Иван_Человеков
post May 27 2015, 08:39
Создана #4


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 24-October 10
Из: Подольск
Пользователь №: 22,475


Пол: мужской

Репутация: 116 кг
-----XXXXX


надежность и вес - понятия взаимоисключающие.
Либо лодки из толстого ПВХ или резины, которые даже специально порвать довольно сложно, соответственно и вес!
Либо надувные "гондоны", типа лодок от Intex.
Такую и оставить где под кустом у переправы не жалко ))) 14.gif


--------------------
Все это, господа, конечно, хорошо. Очень даже все это хорошо. - А вот ке фер? Фер-то ке?(с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

hispir
post May 27 2015, 09:10
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 384
Зарегистрирован: 6-February 15
Пользователь №: 2,329,051


Металлоискатель: X-TERRA 705
Пол: мужской
Номер карты: 54697855

Репутация: 14 кг
-----X----


Я тут наверное уже всех запарил умничать по снаряжению? Свисните - заткнусь. smile.gif

Резину брать не стоит - прошлый век.

ПВХ клеится родными клеями из ремкомплекта или суперклеями... В походах можно поставить времянку скотчем или полиэтиленом с соплеобразными клеями типа "момент".

лодочку ищите по весу, но желательно с плотностью не менее 700.... Лодки класса река-море начинаются от 1100.....

Вёсла или скребки: в данном случае лучше гребки - уключина будит влиять на сворачиваемость не в лучшую сторону.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИТЕ "ПИРОЖКИ" - ЛОДКИ С ДВУМЯ "БАНАНАМИ". В СЛУЧАЕ КОРАБЛЕКРУШЕНИЯ ПРИДЁТСЯ ОБНИМАТЬ БРЕВНО И РЫДАТЬ ПО ПОВОДУ КОНЧИНЫ СНАРЯЖЕНИЯ. ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР - ЛОДКА С ДВУМЯ "ПОДКОВАМИ".

Для переправ присматриваюся к гребковому "ершу".

p.s. Владел тузом-320 от карсара более 7лет.

Сообщение отредактировано hispir: May 27 2015, 09:13
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post May 27 2015, 09:23
Создана #6


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


В общих чертах это так sad.gif .
Но в настоящее время ситуация поменялась - есть, к примеру, американские лодки из какого то суперпуперовского материала, жуткой прочности и очень малого веса, только цена на них в районе 1000 баксов.

Лодка эта нужна далеко не всегда и тратить такие деньги даже на замечательную вещ - не по карману.

- Есть у меня и настоящие резиновые лодки, которым более 20 лет.
- Есть одноместный "Стриж", которому скоро 40, но вес (кг 8 в сборе, с гребками и сидушкой) великоват

- Есть самоделка - каяк, весом 3200, склеен из "детской" аптечной клеёнки, но ему уже тоже за 20 лет и на нём (из за состарившейся резины) просто боязно далеко удаляться от берега

- Есть жёлто- синяя пляжная лодка. Для надёжности поверх надета "галоша" из толстого капрона, вес всей конструкции - меньше 3 кг, но лодочка эта (более 10 лет) очень ранима - переправляешься и весь напряжён, как бы чего с её одним по сути баллоном не приключилось

Вообще из лёгких - есть авиационные индивидуальные спасательные, пробовал такую - реально в ней только лежать на тиховодье и ждать спасения. Да и цены на них подкинули...
"Наши" начали выпускать панкрафт ПОДЯ (2,7-3 кг), по цене 12-13 000р, есть подобные, но ещё дороже
В импортах есть моделька Севилора и Трайл Бота (Фиш Хантер НФ 160) - всего полтора кГ, цена была в пределах 4000р, но сейчас походу их не найти. Вот такую бы можно было - если слабовата будет - и обшить для прочности чем нибудь. Добавится ещё пусть 1 кг, но прочность точно будет дубовая.

По прежнему жду мнений пользователей 17.gif

hispir, спасибо за ответ. По резинотканевым изделиям - не соглашусь. При должном уходе лодки могут жить и работать десятилетиями.
Не дубеют на морозе,
ремонтопригодны даже при больших разрывах,
клей резиновый - в любой лавке
до недавних пор обладали меньшим, чем ПВХ лодки весом

По Бананам - согласен. Была какая то у знакомого лодка типа "Ласточка" (что ли), сейчас подобная конструкция бортов - у Уфимки, и некоторых ПВХ маломерок (вроде "Морячок" и "Тузик") - о чём думают производители?..Да по ходу - ни о чём alko_2464.gif



Сообщение отредактировано Бухалло Билл: May 27 2015, 09:32
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

himselfdirector
post May 28 2015, 10:15
Создана #7


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 553
Зарегистрирован: 1-January 13
Из: Ялта
Пользователь №: 51,068


Пол: мужской

Репутация: 154 кг
-----XXXXX


На авиационном спасательном плотике несколько сезонов щуку ловил. Лодку лень было таскать, а плотик весит пару кило или меньше,объем как пара обуви,. Небольшой насос с собой и пара ракеток теннисных. Для небольшой переправы самое то.


--------------------
Место для написания очередной глупости)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Searchev
post May 28 2015, 10:17
Создана #8


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27-May 15
Пользователь №: 2,334,476


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Использую Фрегат 300 и мерк 3.3 второй сезон, полет нормальныйwink.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post May 28 2015, 10:46
Создана #9


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


По порядку: Уфимка - ЛЮБАЯ, хоть с дном надувным, хоть без дна - тяжела и в поставленный запрос не укладывается. Да и ботра - один продырявь - и ты в воде sad.gif

- Язь, Волна, Нырок, Иволга, Омега , ОНЕГА - большой вес. Одно дело из машины вытащить и тут же на воду, а другое - десяток км пройти с мини палаткой, ковриком, спальником, сменкой, костровым снаряжением, продуктами, рыболовными снастями или прибором с лопатой - тут всё просчитано, каждые 100 граммов буквально на счету, поэтому - нужна маленькая, лёгкая и места занимающая мало.


По плотикам - не встречал ни в своей практике, ни в продаже, как он хоть называется? Если не дорого и есть адрес, где взять - то - наверно - хороший вариант?

Ну а по Фрегату 300 с мотором yikes.gif smile.gif - читайте условия, изложенные в теме. У меня тоже есть "моторка" на 3метра, и серьёзные маршруты по горным и равнинным рекам на ней, в отличие от Фрегата 300 пройти можно. Полегче будет раза в 3, наверное,- один могу вместе с мотором в рюкзаке перенести при необходимости smile.gif ... - Тема эта - о маленькой лодке,
которая может потребоваться для переправ на дальнем выезде.
Должна помещаться в рюкзак,
не занимать много места,
мало весить
и быть относительно надёжной и безопасной

Всё же пока в голове засел названный ранее НФ 160. Обшить - и в путь?...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вовик
post May 28 2015, 14:42
Создана #10


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 21-January 07
Пользователь №: 1,344


Пол: мужской

Репутация: 63 кг
-----XXXX-


Посмотрите Надувные лодки-байдарки "Налим".
Под Ваши условия подойдёт модель Н 100. Контора производитель КБ Сталкер. Любые индивидуальные пожелания легко обговариваются и осуществляются.


--------------------
«Человек наиболее живет в то время, когда он чего-нибудь ищет » Ф. М. Достоевский
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post May 28 2015, 16:28
Создана #11


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Вовик, спасибо!
На сколько я знаю, Налимы - прогонистые и в общем то не плохие лодки, но есть и "Но" (если не путаю):
- вес всё же не самый маленький
- Борта, как и у "Уфимки" - один проколол - во вторым - в обнимку
- Ну и конструкция лодки из двух сигар с объединяющей их в единое целое галошей хуже сушится. В принципе, у меня по схожей схеме сделана лодочка-каяк из "детской" медицинской клеёнки...

Хотя, конечно, пригляжусь - по Вашему совету - внимательнее

..Как то (лет 20 назад) попадалась на глаза одноместка в виде капельки с гребками - вроде Луганского завода. Но сколько лет прошло, да и война там нынче...

Да, вот ещё вопрос ко всем - сам я лодок дырявых за 35 лет походной жизни переклеил немало,
- клеил и катамараны с нуля
- И лодки - самоделки
- и гермомешки - сначала из той же клеёнки, а потом - из прорезинекнного картона

- вот, попутно и хочу спросить - может кто знает, где можно прикупить прорезиненную ткань типа перкаля, или капрона. Чтобы была не толстая. Летом могу заехать в Ярославль - может там при заводе есть магазинчик с таким материалом. Или в Уфе (буду рядом проездом) - в принципе, и сам бы малявку склеил 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

hispir
post May 28 2015, 17:27
Создана #12


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 384
Зарегистрирован: 6-February 15
Пользователь №: 2,329,051


Металлоискатель: X-TERRA 705
Пол: мужской
Номер карты: 54697855

Репутация: 14 кг
-----X----


QUOTE(вовик @ May 28 2015, 14:42)
Посмотрите Надувные лодки-байдарки "Налим".
Под Ваши условия подойдёт модель Н 100. Контора производитель КБ Сталкер. Любые индивидуальные пожелания легко обговариваются и осуществляются.

Плотность какая?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

orlovvv
post May 29 2015, 13:02
Создана #13


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 26-February 12
Из: земля Санникова
Пользователь №: 40,112


Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


У меня есть плотик типа для нахлыстовиков.К нему забродники и ласты.Переплыл речку со слабым течением,и пошёл гулять с металлоискателем.Он не совсем удобный для перевозки снаряжение,если сравнивать с маленькими лодками,зато можно надуть у машины,надеть как рюкзак надутым,и пойти от машины до реки,сколько надо.Если жарко ходить в забродниках,можно скинуть их на берегу. biggrin.gif
Манёвренность в ластах конечно не такая как на вёслах,но вполне можно использовать,да и в машину в надутом состоянии можно бросать(ford galaxy).
Вес очень лёгкий.
Правда качество ПВХ дрянь,на этом плотике,а там где хорошее,стоят хорошо.Но если аккуратно,то можно,камыша не боится,но с воблерами и ножами надо быть осторожным.

Сообщение отредактировано orlovvv: May 29 2015, 13:32

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

йог
post May 29 2015, 21:03
Создана #14


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 16-May 10
Пользователь №: 18,118


Пол: мужской

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


QUOTE(Бухалло Билл @ May 28 2015, 16:28)
Вовик, спасибо!
На сколько я знаю, Налимы - прогонистые и в общем то не плохие лодки, но есть и "Но" (если не путаю):
- вес всё же не самый маленький
- Борта, как и у "Уфимки" - один проколол - во вторым - в обнимку
- Ну и конструкция лодки из двух сигар с объединяющей их в единое целое галошей хуже сушится. В принципе, у меня по схожей схеме сделана лодочка-каяк из "детской" медицинской клеёнки...

Хотя, конечно, пригляжусь - по Вашему совету - внимательнее

..Как то (лет 20 назад) попадалась на глаза одноместка в виде капельки с гребками - вроде Луганского завода. Но сколько лет прошло, да и война там нынче...

Да, вот ещё вопрос ко всем - сам я лодок дырявых за 35 лет походной жизни переклеил немало,
- клеил и катамараны с нуля
- И лодки - самоделки
- и гермомешки - сначала из той же клеёнки, а потом - из прорезинекнного картона

- вот, попутно и хочу спросить - может кто знает, где можно прикупить прорезиненную ткань типа перкаля, или капрона. Чтобы была не толстая. Летом могу заехать в Ярославль - может там при заводе есть магазинчик с таким материалом. Или в Уфе (буду рядом проездом) - в принципе, и сам бы малявку склеил 17.gif

В Ярославле при заводе Резинотехника был магазинчик, торгующий продукцией завода-резиновыми лодками, ремкомплектами и прочей резиновой сопуткой. Но прорезиненая ткань рулонами на отрез вроде бы там не продавалась. Лично я не видел.
да и вообще-работает ли этот магаз в настоящее время-большой вопрос.


--------------------
Если я выиграл ваш лот, напомните в л/с, плиз!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Odissey
post May 29 2015, 21:25
Создана #15


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 28-January 14
Пользователь №: 64,278


Пол: мужской

Репутация: 55 кг
-----XXX--


Сам подумывал о надувном каноэ, но поскольку привык к комфорту, юзаю Омега 3 см. Три метра в длину, диаметр борта 40 см. Там как расположился, так расположился, хоть ночуй в ней

Раньше, когда ходил пешими походами только со спинингами, брал с собой камеру автомобильную, раздевался на берегу, надувал камеру, укладывал вещи на нее и переплывал.
Для форсирования рек в летнее и не очень время подходит даже надувная подушка, переплыл, полотенцем со спиртом вытерся чтобы не чесаться, и побрел дальше

QUOTE
- вот, попутно и хочу спросить - может кто знает, где можно прикупить прорезиненную ткань типа перкаля, или капрона.


У нас такую ткань не продают, но зато ее можно купить за бутылку-ящик у тех, кто работает на заводе РТИ, в цеху где делают лодки. К сожалению доступа туда нет, точнее узнавать надо полгорода на уши поднимать. Мне раз перепал отрез метр на метр, я его извел на прокладки всякие.
Если есть завод рти в ваших краях, значит и прорезиненная ткань есть, надо просто найти тех, кто там работает, или попробовать купить через отдел сбыта мелкую партию.
Можно поступить проще - купить старую лодку по обьявлениям, дырявую, располовинить ее и сшить путевый плотик для нахлыста, он умещается в пакете целлофановом, а стоить будет в разы дешевле, чем продают заводские брендовые. Одно плохо - мочить ноги придется, хотя это как-нибудь решаемо, главное распределить вес

Сообщение отредактировано Odissey: May 29 2015, 21:29


--------------------
Забанен
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

hispir
post May 31 2015, 22:24
Создана #16


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 384
Зарегистрирован: 6-February 15
Пользователь №: 2,329,051


Металлоискатель: X-TERRA 705
Пол: мужской
Номер карты: 54697855

Репутация: 14 кг
-----X----


В стародавние времена, в местах, где техника на свалку умирать приходила своим ходом - материал прорезинянного мешка или армированного призерватива (кому как smile.gif ) назывался - ГЕРМОУКУПОРКА. Хрень одноразовая и списывалась километрами. Считалось правилом хорошего тона в семье где есть рыбак иметь шаблон ндя лодки из г.ук..... smile.gif Материал похожий на детскую клеёнку, только чёрный. Даааааавно не встречал. mad.gif

p.s. Пробовал прокатится на спасательном авиаплотике, что размером с противогаз - нендравится совершенно -задница мокрая...... Уж лучше шмотьё в гермомешок и нагишом через реку..... 17.gif

Сообщение отредактировано hispir: May 31 2015, 22:29
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Jun 1 2015, 10:54
Создана #17


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Всем спасибо за ответы!
Да, всё хорошее и недорогое - получается - было "вчера" (тонкостенные, компактные одноместки, возможность прикупить где то прорезиненную ткань или что-то из неё на переделку), а то, что "сегодня" - то хоть и лучших параметров, но цена вводит в ступор (проштудировал тему по пакрафтам (исправил 1июня)- вес около 2 кг, при этом прочны на столько, что на них можно (и нужно) сплавляться и проходить серьёзные пороги на горных реках. Но цена...до 2000 вечнозелёных sad.gif )

-Теперь по порядку. Плотик...Дело в том, что я ведь ещё занимаюсь туризмом, нужно и рюкзак таранить на ней, а вода бывает и довольно бурной и холодной. В принципе, в гараже лежит половина двухместной Омеги (или Онеги?), всё присматриваюсь и не решаюсь. В принципе, можно из неё забабахать лодочку, но размер оставшегося целым "С" образного надувного элемента слишком мал. На плотик- хватит, но чтоты с норами и вещами - та же автокамера. Да и вес, в общем то - всё равно великоват получается. sad.gif

- На Ярославский завод- если получится - заскочу в отпуске, вдруг повезёт?

- Большие трёхметровки с надувными днами (вес всего 12кг 600гр без вёсел и сидушки) тоже есть - В разделе "Туризм - путешествия" есть моя темка о прошлом лете "Где-то на Краю Земли". Там и транец самодельный и моторячик видны. Но ведь это для других дел.

Пока пользую обшитую (в "галоше из капрона) пляжную, хорошо бы подвернулась эта Севилоровская НФ-160, но вроде их сняли с производства sad.gif

Сообщение отредактировано Бухалло Билл: Jun 1 2015, 19:34
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

hispir
post Jun 1 2015, 13:32
Создана #18


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 384
Зарегистрирован: 6-February 15
Пользователь №: 2,329,051


Металлоискатель: X-TERRA 705
Пол: мужской
Номер карты: 54697855

Репутация: 14 кг
-----X----


Уважаемый! Дай пожалуста ссылку по панкрафтам.... Заблудился я....


Плотный на 1100 ПВХ . До 2 кг -НЕ ВЕРЮ.

Сообщение отредактировано hispir: Jun 1 2015, 13:46
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Jun 1 2015, 19:31
Создана #19


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Видимо- не туда послал.
В поисковой системе следует набирать не паНКрафт, а "ПАКРАФТ"
можно ещё забить
1)" пакрафты Alpacka"
2) Сайт "Синица"
3) пакрафты Feathercraft
4) пакрафты NRS
5) "самая лёгкая лодка "Одуванчик" и т.п.

В общем вес моделей Альпаки - от 1,45кг,
"Синица" - 1,850кг,
Фатеркрафт - (считается походу самой "тяжёлой" фирмой) - от 2,95кг
НРС - от 2,17кг
"Одуванчик" - 2,75

Напомню о существовании индивидуальной оранжевой спасательной лодочки, её вес без баллона и всяких приблуд - тоже менее 2 кг

Это далеко не все фирмы- модели, многие из названных предназначены именно для экстрима на горных реках и переправ с вещами и лисапедом. Полистайте Инет - занятная и познавательная тема.
....какие уж тут ленолеумы типа 1100 ПВХ - это ж уже получается вчерашний день 17.gif, люди пользуют лёгкие и прочные вещи, а мы всё спину качаем к сезону cheesy.gif

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

cheerful
post Jun 1 2015, 22:37
Создана #20


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 26-November 13
Из: г.Тверь
Пользователь №: 61,944


Металлоискатель: F-75 + GM4WD
Пол: мужской

Репутация: 112 кг
-----XXXXX


Что то ни кто не вспомнил про Язь-1М. Кажется одна из первых облегчёнок в России, и выпускалась до последнего. Вес 4 кг., грузоподъёмность вроде 90 кг. Моей лет 10 уже и нареканий нет не травит, не расклеивается.


--------------------
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший на работе
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th May 2024 - 19:36
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru