Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Реплика хачапури

Зайтс
post May 28 2015, 10:35
Создана #1


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 31-January 07
Пользователь №: 1,417
Признаный автор

Металлоискатель: X-Terra 70
Пол: мужской

Репутация: 286 кг
-----XXXXX


Почему я назвал это репликой? Помимо основного значения, которое имеет слово "реплика", есть еще одно - точная копия бренда. Хотя я, как хитрый повар и тут немного слукавил. Реплика, это 100% копия бренда, а у нас она похожа процентов на 80. В оригинале сверху еще присутствует яйцо, а внутри больше сыра. Точнее, там один козий сыр. Но поверьте и в нашем случае получается необыкновенно вкусно и даже подать на стол такое совсем не стыдно.

Я обычно заранее не собираюсь готовить, все происходит как то спонтанно. Иду, например, мимо кухни, открываю холодильник, что бы посмотреть, не появилось ли там что-нибудь вкусное и натыкаюсь взглядом на разные продукты. И тут же мозг начинает подкидывать варианты, что можно приготовить из увиденного. Уж как я не боролся с этой привычкой, ничего не помогает. Вот и в этот раз, смотрю, лежит сыр бесхозный, яйца домашние, свежие, картошка в нижнем отделении. И все. Мозг пощелкал и выдал несколько вариантов, из которых был выбран наименее трудозатратный.

Сначала делаем тесто. Тесто будет дрожжевое. Я его делаю в хлебопечке, поэтому особо не заморачиваюсь приготовлением. Два яйца, столовая ложка растительного масла, чуть соли, муки столько, что бы тесто после после замешивания не прилипало к стенкам чаши. Да, да, я не доверяю рецептуре изложенной в книге рецептов, ибо количество яиц и муки, указанных в ней, есть количество непостоянное и варьируемое в зависимости от качества муки и величины яиц.

Когда тесто поднимется, надо его умять и дать еще раз подняться.
user posted image



Потом переложить его в миску и накрыть пленкой. Пока мы будем готовить начинку, тесто еще раз поднимется.

user posted image



Начинка у нас будет из картошки и сыра. На мой взгляд, эти два продукта сочетаются идеально, дополняя вкус друг друга. Поэтому берем картошку...
user posted image



...и отвариваем ее до состояния, когда можно легко из нее сделать пюре. В пюре добавим горячее молоко...
user posted image



... и зелень.
user posted image



Трем сыр...
user posted image



... И тщательно перемешиваем его с получившимся пюре.
user posted image



Подготовительный этап закончен, теперь пришла пора лепить. Отщипываем от теста кусочек и руками растягиваем его в лепешку.
user posted image



Толщина - смотрите сами, тут кто какую любит. Никаких жестких указаний, все на ваш вкус.
На лепешку выкладываем колбаску из начинки...
user posted image



...И формируем вот таие "лодочки". Края тщательно защипываем, а начинку в середине приминаем, что бы получилось углубление. Это надо для того, что бы когда в процессе выпечки, начинка увеличится в объеме, она не вылезла за пределы своей границы.
user posted image



Лепим, лепим, лепим... Пока не получим вот такую эскадру из тесто-лодок.
user posted image



А вот теперь я делаю то, за что именитые кулинару пригвоздят меня к столбу презрения и позора. Я не грею заранее духовку. Я сначала ставлю хачапури в нее и только потом включаю на 180 градусов. Зачем? За то время, пока духовка нагревается, хачапурики успевают немного подняться и войти в стадию запекания уже с приподнятыми боками.

Готовлю в своей духовке 25 минут, не считая времени на ее нагрев. Но поскольку каждая духовка есть весь с характером индивидуальным, то и время тоже будет отличаться. Немного, но будет. Поэтому смотрите визуально, как только края зарумянятся, включите конвекцию (если она есть), или гриль (если он есть), или переставьте противень на самый верх, если нет ничего из перечисленного. Это надо для образования изумительной на вид и вкус, корочки. Не забывайте контролировать процесс запекания, особенно на последних минутах, ибо подгореть может быстро и незаметно.

Теперь вынимаем и раскладываем на блюде.

Не забудьте смазать маслом, да не просто маслом, а топленым. От него вкус, аромат и красивый цвет гарантирован. Можно и нужно мазать много, от этого хачапури станут еще вкуснее. Я мажу кисточкой, это удобно и позволяет проникнуть во все хачапурины места.
user posted image



Знаете, какие они вкусные? Микс картошки с сыром имеет такую изумительную консистенцию, такой вкус и запах, что надо иметь хорошую силу воли, что бы остановиться у границы, за которой следует переедание и неконтролируемая сиеста.
user posted image



Единственный у них есть недостаток - холодные они мне не нравятся. Но, положа руку на сердце, должен сказать, что до холодного состояния они доживают крайне редко.
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Namreg
post May 28 2015, 23:29
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,809
Зарегистрирован: 25-April 10
Из: М.О.
Пользователь №: 17,507


Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


Читаю всегда с удовольствием, даже кое что пытался повторить, а вот не плюсовал, исправлю ка я упущения своё smile.gif
Спасибо за рецепты!


--------------------
Нет такого совета который мы не могли бы дать...
Ищущих много, а нашедших поискать...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Волказавр
post May 30 2015, 08:30
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 5-January 10
Из: Россия -Крым.
Пользователь №: 14,240


Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


Выглядят очень аппетитно,но холодные будут не по мне картошка дает какую то кислинку несвежую .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Алекандэр
post May 31 2015, 02:24
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,104
Зарегистрирован: 28-March 13
Из: Москва
Пользователь №: 54,679
За заслуги

Металлоискатель: fcmrf
Пол: мужской

Репутация: 923 кг
-----XXXXX


Позвольте поинтересоваться, уважаемый Мастер, соотношением картохи и сыра?


--------------------
Приобрету кастеты,самодельные ножи,траншейные ножи,коллекции.
Я не червонец, чтобы всем нравиться!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Зайтс
post Jun 1 2015, 07:31
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 31-January 07
Пользователь №: 1,417
Признаный автор

Металлоискатель: X-Terra 70
Пол: мужской

Репутация: 286 кг
-----XXXXX


QUOTE(Namreg @ May 29 2015, 00:29)
даже кое что пытался повторить,

Зачем самому повторять, когда можно соседку попросить? smile.gif)


QUOTE(Волказавр @ May 30 2015, 09:30)
Выглядят очень аппетитно,но холодные будут не по мне картошка дает какую то кислинку несвежую .


Да, я там про невкусные/холодные написал. Надо съедать, пока молодые

QUOTE(Алекандэр @ May 31 2015, 03:24)
Позвольте поинтересоваться, уважаемый Мастер, соотношением картохи и сыра?

В данном случае 50/50 по объему. Но дело вкуса, эти пропорции не аксиома
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Namreg
post Jun 1 2015, 10:31
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,809
Зарегистрирован: 25-April 10
Из: М.О.
Пользователь №: 17,507


Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(Зайтс @ Jun 1 2015, 07:31)
Зачем самому повторять, когда можно соседку попросить? smile.gif)
........................................................

Но вы же соседку не просите, готовить... smile.gif


--------------------
Нет такого совета который мы не могли бы дать...
Ищущих много, а нашедших поискать...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th May 2024 - 01:25
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru