Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


10 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Рюриковичи? подвеска с трезубцем, Атрибуция

Alfonso
post Apr 1 2024, 21:00
Создана #41


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 4-November 23
Пользователь №: 2,407,451


Интересы: stalkering
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(dobrjdoby @ Mar 31 2024, 00:32)
Мистер альфонсо вы может и специалист но наверное в своих кругах, я вас не знаю, в отличие от елецкого, известного специалиста. Вы бы для начала репутации немного набрали, может ваши слова чуть убедительней бы звучали. А теперь давайте уточним - покажите мне хоть одну привеску с соколами и тамгами или без 10-15 века из МЕДИ. Я не придераюсь, но раз вы так любите спрашивать за слова то уж извольте и за свои отвечать.
У меня по фото сложилось впечатление что привеска ТС из свинцово-оловянистого сплава.

Добавлю. Еще раз перечитал тему повдумчивей. Я считаю что вы (и я конечно тоже) даже неочень поняли что елецкий сказал в своем первом посте, потому что не обладаем нужным количеством и качеством информации, после чего вы стали требовать каких-то только вам понятных доказательств примеров. Поэтому он и отвечал вопросом на вопрос чтобы определить в состоянии вы вообще понять его мысль и обладаете ли вы нужным для этого набором знаний. Нас таких много а специалистов, да еще которые делятся своими знаниями, единицы. А проводить профессорскую лекцию "первоклашке" значит получить еще больше глупых вопросов в ответ

Я написал, что это и напрягло. Материал медяха по фото. Форма не трапеция. Аналоги оловянистая бронза, в основном. Тема превратилась в абсурд. Я все написал в первом посте. Метод определения возраста археологических предметов, если они не найдены в культурном слое, поиск аналогов и схожих по отдельным признакам артефактов. Я сравнил с группой предметов (в первом посте) и сделал выводы. С чем, конкретно вы не согласны? Давайте системно по пунктам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

superbot
post Apr 1 2024, 22:53
Создана #42


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 300
Зарегистрирован: 26-November 13
Из: Ярославская
Пользователь №: 61,945


Металлоискатель: 705
Интересы: 123
Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


Судя по нику т с-это брелок от Мазерати.


--------------------
memento mori
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

spsearch
post Apr 1 2024, 23:13
Создана #43


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,594
Зарегистрирован: 21-May 10
Пользователь №: 18,283
За заслугиПрофсоюзная

Металлоискатель: -
Пол: мужской

Репутация: 1044 кг
-----XXXXX


QUOTE(Alfonso @ Mar 30 2024, 04:08)
Лично мое мнение, что предмет новодельный. На истину не претендую. Многие детали вызывают вопросы (ухо странное, надпись вертикальная , буквы огромные и вообще, напрягает их наличие. Данные привески, как правило анэпиграфные, тамга не затейливо угловатая и развернута на 180 градусов) , потрясный сохран при низком "качестве". В сравнении с  трапецевидными привесками 10-12 вв. с изображением княжеской тамги, выглядит не убедительно.  К Рюрикам отношения не имеет. имхо. Возможно поздняя поделка или фантазия на тему. К автору просьба сделать фото ушка  под лупой и сфотать предмет в сухом состоянии).


Многие детали вызывают вопросы (с)
ухо странное... Почему странное и какое должно быть?
надпись вертикальная.... А какая вас бы устроила? По дуге или змейкой?
буквы огромные и вообще, напрягает их наличие... да, буквы определенно не по ГОСТу! и действительно впервые в истории такое встречается!
Данные привески, как правило анэпиграфные....есть всегда исключения из правил, которые и подтверждают правила.
тамга не затейливо угловатая и развернута на 180 градусов... на то она и тамга, что бы быть незатейливой smile.gif , а разворот на 180 встречается даже у классических привесок.
....много вопросов к вашим вопросам...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dobrjdoby
post Apr 1 2024, 23:16
Создана #44


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 4-November 22
Пользователь №: 2,404,258


Пол: мужской

Репутация: 48 кг
-----XXX--


Ну по поводу фуфла вы вроде итак переобулись, я отчетливо вижу по окислам что предмет не моложе 18 века. А не согласен я с вашим отношением к уважаемым форумчанам, требовать вам что- то доказать это моветон. А так тема для меня далекая, просто не смог пройти мимо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гардарик
post Apr 2 2024, 00:15
Создана #45


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 704
Зарегистрирован: 21-October 15
Пользователь №: 2,340,230


Пол: мужской
Номер карты: 77899548

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


Ещё раз приветствую, уважаемый ТС! Как видите, предмет, как и говорилось выше, довольно спорный. Если Вы заинтересованы в развитии темы, то есть смысл выложить фотографии сопутствующих находок с того места. И ещё бы, пожалуй, не помешало бы сделать анализ сплава в РФС. Всё это увеличит стоимость вашего предмета и отбросит последние сомнения + поможет с правильной датировкой. Честно говоря, версия с подражанием 18в.( лично мне) видится немного нелогичной(кому и зачем это надо было....). У власти совсем другая династия, да и сколько на 18 век было известно подобных подвесок, что бы лепить с них подражание, да и зачем... Тут скорее либо более раннее время, либо 20-21в.в.(закопали отлежаться - набрать патины и грязюкиsmile.gif

С ув.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alfonso
post Apr 2 2024, 07:23
Создана #46


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 4-November 23
Пользователь №: 2,407,451


Интересы: stalkering
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(spsearch @ Apr 1 2024, 17:13)
Многие детали вызывают вопросы (с)
ухо странное... Почему странное и какое должно быть?
надпись вертикальная.... А какая вас бы устроила? По дуге или змейкой?
буквы огромные и вообще, напрягает их наличие... да, буквы определенно не по ГОСТу! и действительно впервые в истории такое встречается!
Данные привески, как правило анэпиграфные....есть всегда исключения из правил, которые и подтверждают правила.
тамга не затейливо угловатая и развернута на 180 градусов... на то она и тамга, что бы быть незатейливой smile.gif , а разворот на 180 встречается даже у классических привесок.
....много вопросов к вашим вопросам...

Все ушки данных привесок плоские
Если знаете, покажите предмет с вертикальной надписью (любую домонгольскую привеску с вертикальной надписью, по отношению к владельцу можно и просто любую средневековую)
Данные привески, все до одной анэпиграфичные. Считаю это важной деталью, возражайте конечно, но более аргументированно, чем " все бывает".
Все известные опубликованные просмотрел, ни одной с разворотом на 180 градусов и без узора не нашел. Продемонстрируйте пожалуйста!

По поводу "впервые в истории встречается", согласен, рарик от местного умельца, обусловленный низким художественным уровнем и исполнением.

ПЫСЫ Заметьте, в своем посте я лишь, аргументированно рассуждал на тему, даже написал, что на истину не претендую. Никто не захотел ни обсудить, ни аргументировать, всем важно стало что то доказать. Друзья, мне честно пофиг. Мне самоутверждаться не нужно особенно за счет других. Я хотел внести лепту, оживить тему.

Особенно "порадовал" чел, который "мимо не мог пройти" (дайка пну за компанию), а на привеску ему сирень, так как он в них не понимает. blink.gif

Сообщение отредактировано Alfonso: Apr 2 2024, 08:03
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

spsearch
post Apr 2 2024, 10:27
Создана #47


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,594
Зарегистрирован: 21-May 10
Пользователь №: 18,283
За заслугиПрофсоюзная

Металлоискатель: -
Пол: мужской

Репутация: 1044 кг
-----XXXXX


QUOTE(Alfonso @ Apr 2 2024, 08:23)
Все ушки данных привесок плоские
  Если знаете, покажите предмет с вертикальной надписью (любую домонгольскую привеску с вертикальной надписью, по отношению к владельцу можно и просто любую средневековую)
  Данные привески, все до одной анэпиграфичные. Считаю это важной деталью, возражайте конечно, но более аргументированно, чем " все бывает".
  Все известные опубликованные просмотрел, ни одной с разворотом на 180 градусов и без узора не нашел. Продемонстрируйте пожалуйста!
 
    По поводу "впервые в истории встречается", согласен, рарик от местного умельца, обусловленный низким художественным уровнем и исполнением.

ПЫСЫ Заметьте, в своем посте я лишь, аргументированно рассуждал на тему, даже написал, что на истину не претендую. Никто не захотел ни обсудить, ни аргументировать, всем важно стало что то доказать. Друзья, мне честно пофиг. Мне самоутверждаться не нужно особенно за счет других. Я хотел внести лепту, оживить тему.

Особенно "порадовал" чел, который  "мимо не мог пройти" (дайка пну за компанию), а на привеску ему сирень, так как он в них не понимает. blink.gif



Как можно аргументированно рассуждать? Пишете, что вам пофиг, но написали постов больше всех!
Ну, ладно, если по делу.
Признаюсь честно, в изучение таких подвесок с этим знаком я не углублялся. Поэтому и написал, что подождем отреставрированную Рубашкиным привеску и хороших фото. Хороша мысль была расспросить подробнее ТС об сопутствующем материале и обстоятельствах находки. Поддерживаю!

QUOTE
Если знаете, покажите предмет с вертикальной надписью (любую домонгольскую привеску с вертикальной надписью, по отношению к владельцу можно и просто любую средневековую)
  Данные привески, все до одной анэпиграфичные. Считаю это важной деталью, возражайте конечно, но более аргументированно, чем " все бывает".
  Все известные опубликованные просмотрел, ни одной с разворотом на 180 градусов и без узора не нашел. Продемонстрируйте пожалуйста!


Давайте исходить из того, что эта привеска уникальна. Тогда куча ваших вопросов отпадет сама собой. Зачем ее параметры притягивать к известным трапециевидным? Вы тоже часто пишите на листе вертикально?
Евлампий вот дал неплохую ссылку. Тип 7 - перевернутый на 180 знак.
https://ru-sled.ru/simvolika-drevnerusskix-...vesok-oberegov/
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

OLIGARh.rk
post Apr 2 2024, 11:18
Создана #48


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 8-June 10
Пользователь №: 18,790


Металлоискатель: Equinox800
Пол: мужской

Репутация: 38 кг
-----XX---


Всем добрый день, товарищи, сделал неск фото при дневном освещении перед отправкой предмета.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

OLIGARh.rk
post Apr 2 2024, 11:46
Создана #49


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 8-June 10
Пользователь №: 18,790


Металлоискатель: Equinox800
Пол: мужской

Репутация: 38 кг
-----XX---


Обстоятельства находки: прекрасная теплая погодка, птички заливаются по-весеннему, купил я новый прибор, всего второй выход, целый день ходил по выбитому месту, выкапывая каждый пук прибора, звуки которого пока не понимаю, и вот стабильный четкий, немного тихий и ровный сигнал,глубина примерно немного больше полштыка вокруг выкопал несколько пробок и фольгу, появляется на свет привеска, земля чернозем, причем только на этой полянке, на других полянках рядом либо песок либо глина либо вперемешку, поляна примерно 100 на 100 на берегу Волги, с двух сторон небольшие овражки. Копаю на этой полянке уже неск лет, вот что нашел из находок с этого места, находки давнишние не сохранились на фото, но все примерно тоже самое...
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

OLIGARh.rk
post Apr 2 2024, 12:18
Создана #50


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 8-June 10
Пользователь №: 18,790


Металлоискатель: Equinox800
Пол: мужской

Репутация: 38 кг
-----XX---


QUOTE(Гардарик @ Apr 2 2024, 01:15)
Ещё раз приветствую, уважаемый ТС! Как видите, предмет, как и говорилось выше, довольно спорный. Если Вы заинтересованы в развитии темы, то есть смысл выложить фотографии сопутствующих находок с того места. И ещё бы, пожалуй, не помешало бы сделать анализ сплава в РФС. Всё это увеличит стоимость вашего предмета и отбросит последние сомнения + поможет с правильной датировкой. Честно говоря, версия с подражанием 18в.( лично мне) видится немного нелогичной(кому и зачем это надо было....). У власти совсем другая династия, да и сколько на 18 век было известно подобных подвесок, что бы лепить с них подражание, да и зачем... Тут скорее либо более раннее время, либо 20-21в.в.(закопали отлежаться - набрать патины и грязюкиsmile.gif

С ув.

По поводу из чего сделана, я думаю, что Александр, во время чистки, сможет определить материал, если нет, можно попробовать и Ваш метод, если он не навредит артефакту. С Уважением.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

spsearch
post Apr 2 2024, 13:00
Создана #51


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,594
Зарегистрирован: 21-May 10
Пользователь №: 18,283
За заслугиПрофсоюзная

Металлоискатель: -
Пол: мужской

Репутация: 1044 кг
-----XXXXX


QUOTE(OLIGARh.rk @ Apr 2 2024, 12:46)
Обстоятельства находки: прекрасная теплая погодка, птички заливаются по-весеннему, купил я новый прибор, всего второй выход, целый день ходил по выбитому месту, выкапывая каждый пук прибора, звуки которого пока не понимаю, и вот стабильный четкий, немного тихий и ровный сигнал,глубина примерно немного больше полштыка вокруг выкопал несколько пробок и фольгу, появляется на свет привеска, земля чернозем, причем только на этой полянке, на других полянках рядом либо песок либо глина либо вперемешку, поляна примерно 100 на 100 на берегу Волги, с двух сторон небольшие овражки. Копаю на этой полянке уже неск лет, вот что нашел из находок с этого места, находки давнишние не сохранились на фото, но все примерно тоже самое...


Замечательные находки! Все вписывается в 11-13 вв., что явно намекает на соответствие привески этому диапазону. Плетеный браслет прекрасен! 12в. Находил такой, но только в обломках...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

spsearch
post Apr 2 2024, 15:45
Создана #52


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,594
Зарегистрирован: 21-May 10
Пользователь №: 18,283
За заслугиПрофсоюзная

Металлоискатель: -
Пол: мужской

Репутация: 1044 кг
-----XXXXX


Противоречий, например, с палеографией 12 века не наблюдаю. Непонятна вторая справа буква в первом ряду. Вызывает сомнение третья справа во втором. Остальные читаются.
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alfonso
post Apr 2 2024, 15:58
Создана #53


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 4-November 23
Пользователь №: 2,407,451


Интересы: stalkering
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(spsearch @ Apr 2 2024, 09:45)
Противоречий, например, с палеографией 12 века не наблюдаю. Непонятна вторая справа буква в первом ряду. Вызывает сомнение третья справа во втором. Остальные читаются.
user posted image

И что уникальная надпись глаголет?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

spsearch
post Apr 2 2024, 16:02
Создана #54


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,594
Зарегистрирован: 21-May 10
Пользователь №: 18,283
За заслугиПрофсоюзная

Металлоискатель: -
Пол: мужской

Репутация: 1044 кг
-----XXXXX


QUOTE(Alfonso @ Apr 2 2024, 16:58)
И что уникальная надпись глаголет?

Пока хз...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Калинин
post Apr 2 2024, 16:30
Создана #55


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,450
Зарегистрирован: 6-November 08
Пользователь №: 6,423
Почётный посетительУдарник трудаПрофсоюзная


Пол: мужской

Репутация: 1749 кг
-----XXXXX


Алексей, ПЕЧАТЬ ЯРОШИ [ЯРОНА, АРОНИ, АРОНА] — возможная, допустимая расшифровка палеографии?
(Представляется, что наносивший надпись был безграмотен...).


--------------------
Лучше обнаружить в яблоке червяка, чем его половину...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alfonso
post Apr 2 2024, 16:39
Создана #56


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 4-November 23
Пользователь №: 2,407,451


Интересы: stalkering
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


..а пятая буква, второй ряд это какая из алфавита 11 века?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

spsearch
post Apr 2 2024, 16:41
Создана #57


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,594
Зарегистрирован: 21-May 10
Пользователь №: 18,283
За заслугиПрофсоюзная

Металлоискатель: -
Пол: мужской

Репутация: 1044 кг
-----XXXXX


QUOTE(Калинин @ Apr 2 2024, 17:30)
Алексей, ПЕЧАТЬ ЯРОШИ [ЯРОНА, АРОНИ, АРОНА] — возможная, допустимая расшифровка палеографии?
(Представляется, что наносивший надпись был безграмотен...).


Илья, пока представляется, что безграмотные мы smile.gif
Недавно читал Медынцеву, где она возвращается к однострочной надписи на корчаге из Гнездова, которую расшифровывают лучшие умы уже не одно десятилетие. И так и не пришли к консенсусу.
Я не знаю что написано. Можно конечно свалить на неграмотность автора или обозвать это клиническим бредом, как выразился камрад страницей раньше...но думаю это преждевременно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

spsearch
post Apr 2 2024, 16:51
Создана #58


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,594
Зарегистрирован: 21-May 10
Пользователь №: 18,283
За заслугиПрофсоюзная

Металлоискатель: -
Пол: мужской

Репутация: 1044 кг
-----XXXXX


QUOTE(Alfonso @ Apr 2 2024, 17:39)
..а пятая буква, второй ряд это какая из алфавита 11 века?

Тут скорее все же 12 век...
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alfonso
post Apr 2 2024, 17:01
Создана #59


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 4-November 23
Пользователь №: 2,407,451


Интересы: stalkering
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(spsearch @ Apr 2 2024, 10:51)
Тут скорее все же 12 век...
user posted image

Прошу прощения, не заметил палку(

В 14-15 веке (если брать конкретно этот текст и исполнение) особенно ничего не изменилось.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

spsearch
post Apr 2 2024, 17:09
Создана #60


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,594
Зарегистрирован: 21-May 10
Пользователь №: 18,283
За заслугиПрофсоюзная

Металлоискатель: -
Пол: мужской

Репутация: 1044 кг
-----XXXXX


QUOTE(Alfonso @ Apr 2 2024, 18:01)
Прошу прощения, не заметил палку(

В 14-15 веке (если брать конкретно этот текст и исполнение) особенно ничего не изменилось.

В принципе да...каких то явных риперов нет (ну по крайней мере с высоты моих познаний). Может кто то и разглядит нюансы. Сопутствующие находки все же косвенно указывают пока на раннюю дату.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


10 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 30th April 2024 - 05:37
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru