Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц < 1 2 3 4 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Петро. Хроники копателя, о кладах и не только...

kanada
post Dec 7 2009, 23:45
Создана #21


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,111
Зарегистрирован: 17-July 08
Пользователь №: 5,242


Металлоискатель: T-74

Репутация: 304 кг
-----XXXXX


Отличное Чтиво для межсезонья.


--------------------
На право пойдешь - коня найдешь, прямо пойдешь жив останешся, ну, а на лево ты уже ходил.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ал
post Dec 8 2009, 00:09
Создана #22


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,856
Зарегистрирован: 8-August 09
Пользователь №: 11,407


Пол: мужской

Репутация: 1910 кг
-----XXXXX


Прекрасный опус. Затягивает. Пишите еще!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fanagor
post Dec 8 2009, 00:34
Создана #23


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,581
Зарегистрирован: 25-August 09
Из: ВКР
Пользователь №: 11,663


Пол: мужской

Репутация: 604 кг
-----XXXXX


QUOTE(kanada @ Dec 7 2009, 23:54)
Отличное Чтиво для межсезонья.

В данном случае- ЧТЕНИЕ, а не чтиво! 13.gif
Уважайте труд коллег, тем более в данном случае человек обладает неплохими литературными задатками.


--------------------
Писцовые книги. Эксклюзив.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Dec 8 2009, 08:50
Создана #24


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


Спасибо, камрады, за добрые слова.
Не корысти ради, а токмо... Ну вы поняли...

ОТЧЁТ О СЛЁТЕ ПОИСКОВИКОВ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
(14 МАЯ 2009, ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА)

Полный отчёт с фотками ТУТ

Собрался на слёт буквально накануне. Планировали ехать вдвоём с Серёгой (БОЦМАНОМ), потом договорились с Вятичем, к нему примкнули 2 его камрада - Андрей и Саша (все Орловские), а к нам жёны и мой французский бульдог Стёпка.

Слёт проходил в Л*, это рядом с Комаричами (Брянская обл.) - место битое-перебитое, но большой участок и для слёта самое то!

Организаторы слёта договорились с арендаторами поля и УСТНО с главой администрации.
Потом это УСТНО чуть не вылезло боком.

Договорились с Вятичем встретиться на 2-х машинах в Дмитровске, возле памятника Ильичу в 8-20.
Все прибыли вовремя, Вятич даже чуть пораньше. Познакомились, покурили и погнали.

Мы на 12-й, за нами Вятич на рено. Дороги в остовном говно, но через Комаричи проскочили, подались по дороге в сторону места проведения слёта, но через пару км выскочил трабл.

Этот трабл был первый, потом еще вылез второй.
Ну так вот, моя карта что была в машине кончается в аккурат там, где начинается последний участок дорги на место слёта, а участок этот км. шесть.
куда ехать - не совсем понятно, покрутились - хз, место незнакомое, пришлось звонить Юрию, хорошо телефон записал на брянском форуме.
Тот сказал - погодите, ща будет ехать пазик с брянскими, плюс Газель, поедете за ними.

Еще постояли-покурили, в обратном направлении прёт мицубиши с "разведчиками", едут встречать автобусы.
Камрады остановились, сказали что с колонной поедут скоро, и точно, обратно прошли разведчики, ПАЗик и Газель. Маршрутка притормозила перед нами, из неё выскочил Андрюха "Динамо", познакомились ))).
Погнали кавалькадой разгоняя пылищу.
На место подъехали, остановились на краю поля. Вывалились из ТС, на свежак. Стали сгружать барахлишко.

Все в настроении, ништяк - покопаем... Шутки, шуточки, дружеские подъ*бки...
И тут кто-то орёт: АТАС! Менты! Уходим!
Я поржал, вот думаю - весёлый человек какой! ))))
Хрен там - реально менты на Ниве.
Трое вроде. Капитан, майор и водила. (*всё же их было четверо, прим.)
И пошли "говнотёрки".
- "Копать нельзя, это памятник. Мы получили сигнал, должны отреагировать"... Засветили какую-то распечатку со списком памятников, причём то городище что пытались нам пришить - ранний железный век находится в нескольких км от нас.
Да пох...

Кто-то говорит - здесь нет городища. Капитан: если я говорю - значит есть!!!!!
А вот ПИСЬМЕННОГО разрешения собственника земли у вас нет!
Арендаторы мне пофиг, они не могут распоряжаться землёй.
Потом понёс про какое-то золото... В общем, смеху подобно...

Все уже расстроились, хрена делать, пёрлись как... хз кто... И ОБЛОМ!
Через время, путем телефонных переговоров вопрос решили и все хоть и с порченным настроением пошли копать.

Пошёл и я. Вятич с камрадами ушли куда-то я и не заметил куда, братуха откололся, я стал ходить по стерне. Железо-железо-железо-железное...
Затрахавшись поднимать его, а орёт оно, сцуко, как золото Колчака, я свернул на пашню....

Пашня была хорошая, подсохшая корочка сверху, под ней нормальная влажная земля.
Вот только говна (пардон, навоза) в неё внесли с осени, меди походу там кирдык.
Походив по пашне, поднял 5 коп. серебро 1819 г., потом опять пошла всякая жбонь.
Походив вдоль оврага, обвешавшись репьями как Брежнев - медалями, я вышел к машинам, (надоело, да и с мусорами вроде договорились копать до 14-00, а было уже 13-40, а начали в двенадцатом часу).
Справедливости ради, многие копали до упора, и отъезжая мы еще видели копарей.

Ну а выйдя к машине, начались знакомства, выпивон (я правда не пил ибо за рулём), перекус...
Было много интересного народу, стали показывать кто чего нарыл.
В основном чешуйки отдельные убиенные, один камрад засветил перстняк с псевдогеральдикой (восемнаха), крестиков интересных я не видел, в основном листики и прямые. А, не - один обломыш интересного креста был, но обломыш он и в Африке...
Гирьки, крестьянские запонки так называемые, и всякие жопные жужжалки. Медь имперская, 2 петровские копейки...

Поговорил с ребятами, кто бил место еще вначале, по их словам самые первые подняли до 600 монет, по монете на взмах катухи...
Интересные вещи попадались...
Но увы - всё в прошлом. Место выбито напрочь, т.к. 50 человек при мне ничего выдающегося не вычленили.

Общались, жарили сосисге и шашлыг-машлыг... Некоторые тоже были с жёнами, но в основном брутальная мужская компания... Я видел как некоторые жёны ходили с прибором или копали рядом с мужем. Маленько удивилсо... Есть женщины в русских селеньях!

Серёга (БОЦМАН) походил с полчасика и забил на поиск, да и правильно сделал - предпочтя общение бесплодному самозадра4иванию. Многие поступили так же. А некоторые и приборы не стали включать а сразу стали усиленно общаться.

Один камрад наобщался так, что ходя с прибором по полю, напоминал флюгер, потому как его лопата на плече была как лопасть ветряка, и ветерок поворачивал его в аккурат как указатель на башне то в одну сторону, то в другую..
Отлично провели время, познакомились с отличными ребятами...

Нам надо было возвращаться, посему попрощались с камрадами и погончили домой. Это было где-то в 16 часов. Вятич сотоварищи только подтянулся с поля к тому времени, они остались прекусить-передохнуть. Сфотались на память. Отличный парень - Николай! Я реально рад знакомству с ним.

Мой француз Стёпка прославился, все быстро запомнили как его звать, т.к. я ему тоже выдал бейджик. Ребята фотались с ним, ну и всячески игрались.
Набегался пёска так, что дрых без задних лап и проспал потом дома сутки)))

Обратная дорога прошла без приключений, вот только по пути (не доезжая Дмитровска) на нашу машину сбоку делал боевой заход какой-то аэроплан, с высоты метров 20-ти. При ближайшем рассмотрении он оказался никаким не асом люфтваффе, а представителем сельхозавиации, но всё равно было прикольно.

Хорошо по дороге не попались ребята из конторы "Гони Инспектору Бабки и Дуй Дальше", ибо... Но, чу! Молчание! ))))))

Самое интересное что довольны отдыхом остались и наши любимые половинки, так что я рад что мы съездили - проветрились.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Dec 8 2009, 12:35
Создана #25


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


Вот и продолжение.

ДОРОГИ.

Эх, дороги, пыль да туман…
Холода, тревоги, да степной бурьян…

Ну пыль-то еще ладно, туман тоже можно пережить… А вот грязь-грязюка-«говна»-пластилин-жижа - это настоящий бич копателей. Ибо «выбитость» мест обратно пропорциональна удаленности от нормальных дорог (мысль не моя, но можно и самому додуматься)…
Или если человеческим языком – хочешь найти хорошее место, езжай подальше от цивилизации. Однако будь готов не только к хабару, но и к отсутствию нормальных условий для езды.

Анонимные авторы из народа и маститые литераторы, политики и военные гении – все прошлись насчёт русских дорог:
В России две беды – дураки и дороги…
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги…
В России нет дорог – в России одни направления…

Из ситуации каждый выходит по-своему – одни покупают специально для копа «проходимцев» - нивы, шнивы, таблетки, буханки, иноджипы и пр. Другие (как я, например) не могут позволить себе вторую машину и ездят на коп на цивильной. Эти, в свою очередь, делятся на безбашенных ездоков (или ездунов?), готовых лучше плохо ехать, чем хорошо идти, и на тех, кто едет докуда можно – а дальше пешочком…

Мы с БОЦМАНОМ поступаем обычно по ситуации. Иногда это приводит к таким крайностям, что мы потом просто охреневаем сами с себя…

Так, однажды, в начале ноября (пару лет назад) я поостерёгся ехать по грунтовке в условиях начавшейся мороси. Шестёрку мы поставили возле коровника и дальше пошли пешком на одно интересное (как нам мечталось) урочище. Через поля-ручьи-овраги – это примерно 5 км в один конец.
Кто-то скажет – «5 км? да понты»! Но в два конца это уже 10 км, а ведь на себе приборы-лопаты-хавка… Местность реально и конкретно пересеченная – подъемы-спуски-поля с бурьяном…

В итоге ничего путного мы там не подняли, только основательно убились… А самое обидное было то, что обратно мы шли по дороге, вполне пригодной для проезда на машине (а «туда» шли напрямки по ГПСу). Да и морось прекратилась быстро, а ноги не казённые…

Впрочем, те, кто вытаскивал машину из «говён», скажет, что этот путь предпочтительней, ибо, ты хоть и прошёлся пешком (и ноги твои отваливаются), но ты попал НА МЕСТО, покопал и благополучно вернулся назад.

Если же ты решил – «да ну нафиг», «переть пешком - не царское дело», и в итоге не доехал буквально километр, потому как сел «на пузо», то тебе уже не до поиска. Ты убиваешь оставшееся время на то, чтобы вытащить своего конягу из этой жижи, весь уделываешься сам, уделываешь машину снаружи и изнутри, бывает что царапаешь машину домкратом или хай-джеком (блин, жёнам - не читать), сдираешь на руках кожу в кровь, убиваешь в себе последние остатки нервов (которые тщательно оберегал весь год от своего начальства и семьи), тратишь деньги на трактор или помощь местных, при этом выставляя себя на посмешище…

В общем, вместо благородного отдыха, отгребаешь ты горя по полной программе. Утончённость этого издевательства в том, что ты еще и должен потом радоваться. Чему? А тому, что в конце концов «говна» разомкнули свои объятия, и выпустили, наконец-то тебя, и твоего железного друга на волю. Хоть и потрёпанных изрядно, но живых и относительно здоровых…

Я тут уже описывал, как мы с БОЦМАНОМ подняли закопушку с дирхемами. Всё было классно, вот только уехать оттуда потом было бо-о-о-льшой проблемой.

Начиналось все так:
«Уже было заметно, что осень вступает в свои права. Небо заволокло тучами, и временами моросил мелкий сентябрьский дождик.
Ориентиром и исходной точкой поиска для нас служил современный поселочек, основанный никак не ранее времен столыпинской аграрной реформы. Когда мы подъехали ближе, то увидели порядка пятнадцати дворов, из которых жилыми оставались не более четырех.
Сразу за огородами начинался овраг, за оврагом – лес. Выгрузившись из машины, мы подготовили свои приборы и отправились в сторону леса».

Посёлочек всего-то в одну улицу, одним концом спускающуюся к пойме реки. Дорога грунтовая, глинистая. С утра по ней ехать было еще ничего, тем паче - под уклон… Хотя меня как водилу всё же беспокоил дождик, мой братуха-штурман (он же БОЦМАН) всё же склонил меня проехать до самой околицы. «Да фигня, поехали, вроде всё нормально»…

Пока мы там собирали монетки, дорога окончательно размокла. Получился такой своеобразный бутерброд, в котором раскисшая от дождя глина была в роли подтаявшего сливочного масла, тонким слоем лежащего на поверхности дороги…

Кроме этого, были и другие минусы – пологий затяжной подъём, задний привод, а кроме того, еще и ощутимый боковой уклон у дороги.
Мы сели в шестёрку, и начали свой безнадёжный подъём к трассе. Места для разгона у нас не было, поэтому оставалось надеяться на газ и чудо.
Чуда в тот раз не случилось…

Завёл… Тронулся, стараясь на коротком участке развить хоть какую-то начальную скорость…
Машина загальмовала уже через пяток метров, внатяжку ехать не получалось, протекторы сразу же замылились… Шестёрка теряла инерцию, полученную при разгоне, двигаясь все медленнее и, наконец, «зависла», беспомощно кидая глину назад.

БОЦМАН выскочил с машины, обежал ее и попытался подтолкнуть… Тут я почувствовал что шестёрку стягивает назад и влево – аккурат в размытую дождями канаву… Я заорал брату: «отходи»!!! и машина сползла левыми колёсами в промоину. Попытался дать задний. Хрен...

Сели на задний мост. Твою мать.
Ни вперёд, ни назад.

Закурили, подумали…
Достали из багажника лопаты.
Самое элементарное, что оставалось делать – срезали грань между дорогой и канавой метра на полтора позади машины и насколько можно (приподняв домкратом левую заднюю часть) подкопались под мост. Вроде назад тронуться можно, но ехать нельзя – боковой уклон может стянуть машину еще левее, а там полуразвалившийся забор и заброшенная сарайка, в которой когда-то хранили уголь.
Уголь-уголь… Это уже интересно!

Берём черный толстый пакет с ручками, лопату, идём под навес. Так и есть,
насыпь из угольной мелкой крошки на полу, толщиной в несколько сантиметров, да и в углу еще небольшая кучка.

Русская смекалка. Таскаем угольную крошку к машине, щедро отсыпаем под колесами и назад, получается двойная тропинка обратно к дороге. Спасибо прежним хозяевам сарая, выручили…

Потихоньку трогаюсь назад… Серёга корректирует движение… Аккуратная фигурная езда по угольным дорожкам… Правее-правее… Я снова на дороге и благополучно скатываюсь на исходный рубеж. Уф-ф-ф… Перекур…
Смотрим друг на друга… Блин… Два чумазых мужичка. Хорошо хоть никто не видит нас в этот момент…

Чё дальше делать?
Перед нами, как в сказке, три пути. Прямо – жопа. Мы только что из неё вылезли.
Налево – грунтовка через лес, но на ней жуткие колеи, пробитые грузовиками и тракторами, в которых наша ласточка просто утонет. Там еще есть дорога в обход огородов, едем по ней, но упираемся в пасеку. Не вариант. Снова возвращаемся на исходную.

Методом исключения остается только направо… Херачим туда «пешим по-танковому». Грунтовка полностью песчаная, идёт мимо кладбища, через заброшенный яблоневый сад и дальше – к асфальту. Песок мокрый, попадаются лужи, закопаться в таком – раз плюнуть… Но не ночевать же тут, время уже к вечеру, надо прорываться.

Брат у меня соображает быстро и чётко. Раз привод задний, его надо нагрузить. Серёга садится на заднее сиденье по центру (а весу в нём поболе центнера) и мы трогаемся.

Потихоньку, потихоньку, в натяжечку, не сбавляя темпа, движемся по дороге… Машина заметно подгальмовывает, двигаясь не по прямой, а по пологой синусоиде влево-вправо, которую я как могу компенсирую движениями руля в сторону заносов. Но едем!!! )))
Самое опасное место – переезд через небольшой ров, рядом с кладбищем. Но тут уже я разгоняюсь, и мы пролетаем его по инерции.
Вот уже пошёл кварцит, а вот и АСФАЛЬТ!!!

Мы выскакиваем из машины, с души свалился по меньшей мере камаз, груженый кирпичами… ))) Пожимаем друг другу руки, перекуриваем и едем домой.

(Серёга, когда будешь читать этот рассказ, знай - ты мне не только брат, ты друг и лучший напарник, собутыльник, соратник и я счастлив что ты у меня есть!)

Темнеет, на мобильный идут звонки от жён с возмущёнными воплями.
Но нам пох… Мы довольны...
Довольны дважды. Мы подняли закопуху. Мы вырвались из жопы.
Мы – мужики.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DiF
post Dec 8 2009, 16:33
Создана #26


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 2-April 08
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 4,164


Металлоискатель: Fisher F75
Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


Ждём продолжения !!! Автор пиши ещё biggrin.gif


--------------------
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ И НЕРУШИМУЮ !!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Noddy
post Dec 10 2009, 15:03
Создана #27


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 3-December 09
Из: Москва
Пользователь №: 13,535



Репутация: 10 кг
-----X----


Ещё давай


--------------------
Бороться и искать найти и перепрятать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Dec 10 2009, 17:16
Создана #28


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


ПЕРВЫЙНАХ (с)

Людей по жизни сопровождает масса вещей и событий, но запоминается всегда всё самое ПЕРВОЕ. И не просто запоминается, но и получает в душе статус чего-то важного, к чему потом относишься с теплотой и нежностью, что вспоминаешь по-особенному как-то…

Первый поцелуй, первая женщина, первая машина, первый прибор, первый выезд, первая монета…
Поцелуи с женщинами оставим в покое, никому кроме меня до них дела нет, а вот что связано с копом, и его составляющими мне и сегодня приятно вспомнить…

1. Машина. Про мою первую машину вы уже читали в предыдущих рассказах, это «шестёрочка», 1996 года, цвета мурена. Купил ее б/у, через месяца три движок поймал «кирдык», пришлось капиталить. Но зато и проехал я потом на ней – будь здоров-не кашляй. В «такие шагали дали, что не очень-то и дойдёшь»! (с)

С трепетом никогда к ней не относился, курил в салоне, возил в багажнике всё что в него влезало, бывало и выпивали в ней, и ночевали с БОЦМАНОМ (теперь это его собственность ))). И помучился с ней, и порадовался жизни. Когда передавал брату, даже как-то жалко было… Хотя бывает и сейчас сажусь в неё - но руки уже лезут «не в те места» (ключ зажигания начинаю тупо совать в рулевую колонку справа, заднюю передачу втыкаю вперёд-к коленке, так что законно братан с меня угорает).

Я тренировался на ней в «кэмэл-трофи», глумился в езде по льду (помню забуксовал на зеркальной поверхности, ну не было у меня зимней резины), а был я там один на всю округу (это когда из застывшего землебетона я выковырнул невредимое подражание обрезанному дирхему). Так что делать? - вытянул подсос подальше, первую передачу, колеса на месте крутятся, я вылезаю, упираюсь в переднюю стойку и толкаю... поехала, а я за нею бегом, и на бегу запрыгиваю на водительское место…

По этой же причине (как говорил Савва Игнатьич из к/ф «Покровские ворота»), потому как не было резины зимней, а копать хотелось, меня крутило по трассе (только там еще сон нехороший предварительно снился)… Да я и писал об этом на форуме 03.01.07:

«В двух словах. Вчера собирался на коп (на мое любимое поле) - у нас плюсовая температура, все растаяло. Ночью снится сон - у меня прокалывается колесо. Всё в дырках. Утром встаю - думаю сон-то нехороший. Ну да ладно - поехал. Короче, ехал-то вроде не быстро и попадаю на участок с гололёдом. Как начало меня носить по трассе, потом закрутило машину - и в сторону кювета. Шоха неуправляемая! Я думал - пипец...
Ну в общем тормоза заклинили (* вернее заблокировались, прим.), и меня задом выносит на обочину и остановился. Чудо. Первая мысль - СОН. Надо все-таки наверно к таким вещам ПРИСЛУШИВАТЬСЯ. Удачи всем!»

Как всегда кто что ответил – кто говорил, что такие предупреждения человеку свыше даются, кто утверждал, что я подсознательно боялся ехать на всесезонке, вот мозг сам и предупредил. Петрович как всегда выразился прямо – никакой мистики, купи зимнюю резину да и всё ))).

Теперь у меня другая машина, ездить стало комфортнее и быстрее, вот только бросить ее на несколько часов без присмотра, заехать в говна, залезть в нее в грязной одежде и с наслаждением закурить, как я практиковал ранее в шестёрочке, уже не получится. За всё надо платить…

2. Лопата. Даже и не знаю какую лопату считать своей первой? Насмотревшись в интернете на пацанов с МД и малыми сапёрными лопатками, украл (ну а с хрена ли таиться перед камрадами, вещи надо называть своими именами) себе такую же на прежнем месте работы. Была она армейского образца. Покопав пару раз летнюю закоксовавшуюся землю, я понял что такой лопаточкой только в жопе (пардон) ковырять и умыкнул сам же у себя с дачи обычную огородную лопату с прямым полотном и черенком то ли с орешника, то ли с чего-то такого… За 3-4 выезда я её убил всмерть и глубоко задумался над оперцией «Преемник»… Одна лопата убита и валяется в гараже, сапёрку я кинул в багажник шестёрки (для самооткапываний всяких на случай жопы), а копать-то чем?

Фискарей (хоть тосненских, хоть родовых финиковых) у нас в городке отродясь не бывало, да и боюсь, не скоро появятся. Посему была куплена лопатка с закосом под фирмУ, с которой я копал пару сезонов, поменяв у нее черенок, а потом и надорвав само полотно.

Потом я купил лопату БЕЛАЗ, редкостный кал, никому не советую, копал сезон-09 ею, но думал всё о фискаре, да вот батя недавно на работе заварил тот предыдущий «закос», и если за зиму фискарь не попадется, вернусь к заваренному экземпляру, старая любовь не ржавеет…
Сапёрка же так и валяется в багажнике шестёрки, перейдя вместе с нею под юрисдикцию БОЦМАНА. Я пацан не жадный.

3. Первый МД.
Это Тёрка-тридцатка, подробно про неё описано в моём самом первом рассказе, так что добавить больше особо нечего, кроме того, что ею я нашёл две закопухи, (если считать еще двундели Саши Второго на питейном доме, то три, см. рассказ «Как я искал питейный дом») а более продвинутой Кватрой я пока ничего похожего не зацепил, что лишний раз подтверждает, что ищет не столько прибор, сколько оператор. Т.е. можно и «Кащеем» такое поднять, что все заплачут от зависти.

4. Первый выезд. Первый раз я попробовал Тёрку на даче (и умилялся чуть ли не до слёз «Серёга!! Смотри, смотри!!!», выкапывая на чернинный сигнал - гвоздик, а на цветной – кусочек алюминиевой проволоки – сколько их потом будет, и гвоздей и алюминек, вот только вместо чувства умиления они вызывают теперь исключительно приливы гнева, впору обращаться к психоаналитикам). Тот выезд не считается, это я в нетерпении хотел познакомиться с прибором…

Куда поехать? Этот вопрос выносит мозг до сих пор, а в первый раз это вообще была проблема. А может, наоборот? Это сейчас проблема, а тогда все поля вокруг были «terra inkognitа» - езжай и копай!

Тогда я вспомнил про одну церквушку, совершенно заброшенную и недалеко от города. Проезжали мимо нее несколько раз когда ездили по грибы, вот машинально я и отметил это место.

Церковь, как я теперь знаю, конца 19 века, толком людям послужить не успела, была закрыта в 20-е – 30-е годы прошлого века.
Но в начале моей копательской карьеры вызывала она ужасное любопытство, и первая экспедиция прошла у нас под ее стенами. Что и говорить, зелёные мы были, глупенькие…

Округа церкви была усеяна обломками кровельного железа, а также немыми свидетелями алкогольных услад местных мужиков – водочными пробками. Накопавшись этого дерьма маленькой сапёрной лопаткой, мы резко выросли в своей эволюции, многое поняв для себя. Особенно ума прибавило ковыряние сигнала на дороге, укатанной до плотности гранита ))). Боже, как я был доволен, откопав свой первый трофей – красивущий кованый гвоздь!. До сих пор он лежит у меня на балконе - как самая первая историческая находка.

А как мы щемились с БОЦМАНОМ, заслышав чьи-то шаги... ))) Мы прятались как дети за кустами или в здании церкви, как будто нас могли обвинить в шпионаже в пользу всех стран-участниц НАТО и расстрелять как Мату Хари... Теперь это смешно, а тогда было неудобно «спалиться» перед местными (с одной стороны) и прикольно в чём-то, как будто вернулись времена беззаботных «казаков-разбойников».
Эх, были времена…

Рассказ о самой первой монете оставлю на продолжение…
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Dec 14 2009, 15:32
Создана #29


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


ПЕРВАЯ МОНЕТА.
Я помню, что уже прошло несколько недель с момента как я купил свой первый прибор, но ничего путного им так и не поднял.
На дворе вовсю хозяйничала осень, с ее дачно-огородными хлопотами, но вот, наконец-то, картошка на родительской даче выкопана, и я собираюсь с семьей в гости к моим родственникам.

Родственники – это тётя, бабушка, двоюродный брат Женька и дядька. Они проживают в старинном селе неподалеку от Рыльска, в своем собственном доме. Вокруг двора, как и положено в сельской местности, сад, огород и еще один огород, которых ХЗ почему, моя родня именует «бакшА» (я так понимаю искаженное от «бахча», впрочем арбузов и дынь там отродясь не выращивали – только тыквы, которые на Украине и приграничных к ней российских территориях в народе называют «гарбузЫ»).

Видел я на этой бакше немало битой керамики, в принципе самой обычной – от крестьянской посуды (мисок, плошек, крынок и т.п. кухонной утвари), но ведь это хороший признак, так что поискать можно…

Теперь с огородов всё было убрано, так что я лелеял надежду походить с Тёрочкой по распаханному участку, место старинное – авось, чего и вылезет… Тётя тогда еще не привыкшая к моему хобби, впрочем, отнеслась к затее благосклонно: ищи, конечно, мне не жалко! Итак, кирзачи надеваются… прибор собирается… поиск (логично) начинается…

Сначала за мной следом ходили братовья, Серёга с Женькой. Потом им, видать, прискучило глазеть на то, как я последовательно выкапываю из земли проволоку, кусок алюминиевой ложки, гвоздь, блистер от пилюль, мятые тюбики от резинового клея и зубной пасты.

Пацаны спокойно покуривали на дворе, а я упорно пытался расслышать путячий сигнал среди всякой дряни. Мда-а-а… Всё-таки за века этот пятак землицы был безжалостно захламлен крепостными крестьянами, потом вольными хлебопашцами, потом советскими колхозниками, а теперь и моей роднёй – жителями свободной России!

Впрочем, мои усилия не пропали втуне – сначала я нашёл (и тогда это было в кайф, чего уж тут скрывать) патрон от трёхлинейки(!) Луганского завода(!) двадцатых годов выпуска(!) с вмятиной от плуга или лопаты на боку, но в остальном вполне пригодный к использованию по своему прямому назначению! Потом мне попалась пуга, явно старая, совершенно лысая (причем еще от рождения), но тоже абсолютно живая – хоть сейчас пришивай к одежде, надраивай её, гламурную, кирпичом и ходи-красуйся!

Искать становилось всё интереснее, потому как это были мои первые находки… Даже немецкие гильзы от «маузера» вполне радовали. Я подходил к забору, показывал найденные рарики-девайсы-реликвии (ненужное – зачеркнуть) своим братьям. Когда гильз было поднято количеством с обойму, посыпались реплики типа: «здесь кто-то отстреливался»; «о, маузер»; «тридцать девятого года выпуска»… Хотя ничего в этом такого знакового не было… Нам просто было приятно обсудить находку.

Я уже чувствовал, что главное, ради чего я копаю – монета – где-то рядом, просто надо проявить терпение и… Но вот уже огород прочёсан, а монетки нет как нет…

Рядом еще один огородик, шириной метров 10-15, за которым уже шла сельская дорога. Огородик не тётин, а её подруги, которая и по сей день живёт неподалёку, домов через пять. Участочек примыкает своим торцом аккурат в тётин палисадник, так что я считаю его вполне своим, родным и близким. Пошёл-ка я туда! Так- так, аккуратно перебираюсь через заборчик, хожу по бывшим грядкам… Ничего ценного…

Но, чу!!! Сигнал!!! Цветной, мощный, красивый, чистый, без всяких вкраплений, не меняющий своего звучания и ВДИ при проводке катушкой в любую из сторон света… При этом значение ВДИ наивысшее – 40 единиц! Это круто! Это немедленно надо копать!
Сигнал был пойман на самом краю участка, рядом с забором, за которым дорога…

Я выкапываю ямку глубиной в штык лопаты, но источник сигнала расположен глубже… Копаю еще на полштыка, шиш…
Подтягивается Серый. Увлеченно стоим над ямкой, голова к голове, он копает – я контролирую прибором. Вот перегрузка... Вот Серый во что-то уперся лопатой, подгребая в ямке ссыпавшуюся землю… Вот отгребает её осторожно ладонью… Вот, наконец, в ямке показывается медный бочок чего-то большого…
Самовар?

Мы внезапно замечаем, что в процессе разглядывания ямки участвует еще одна пара глаз – вплотную подойдя к ограде, мужик в ватнике и с авоськой в руке, довольно бесцеремонно уставился на нашу возню.
Мы с братом демонстративно поднимаемся с колен, отворачиваемся от мужика и синхронно закуриваем, как будто не мы только что заложили здесь некислый такой шурф, и лопата не наша, и прибор тоже незнамо чей!

Мы ожидали наводящих вопросов, навроде бессмертного «А чёй-то вы здесь делаете???» из к/ф «Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещён». Только там интересовался какой-то малолетний придурок с сачком и довольно дегенератской внешностью, а в нашем случае – пятидесятилетний, довольно помятый и явно себе на уме мужичок.

Впрочем, глупых вопросов он задавать не стал, а обошёл угол ограды и стал наблюдать издали, тихонько переговариваясь с какой-то некстати подошедшей тёткой. «Ну вот, зрителей прибавилось» с неудовольствием проворчал кто-то из нас (не помню уже кто), «скоро всё село сбежится».
А что делать, копать-то надо!

Серега аккуратно обкапывает предмет, цепляет его пальцами и тащит на поверхность… «Охренеть - дайте две»!
Это была замечательная, огромная, причудливо смятая медная прокладка от головки цилиндров - то ли трактора, то ли грузовика…
Я вижу, ты разочарован, мой дорогой читатель? А теперь представь, как были разочарованы мы с братом))).

Прокладку, с таким трудом отнятую нами у небытия, мы задарили нашему двоюродному, увенчав ею небольшую кучку цветного лома за сараем, собираемую Женькой уже несколько месяцев, и предназначенную к обмену на денежные знаки в райцентре.

Решили все же выяснить за мужика.
- Жень, тут мужик какой-то за нами шпионил…
- Какой?
- Да такой-то, вот такой-то (словесный фоторобот)…
- Эээ… Так это хозяин участка, Иваныч.
Что ж, наглости нам не занимать…
Один мой камрад о копании на чужих огородах говорит так: «Копаем, пока по нас стрелять не начнут»!

Но это было потом. А тогда, выкопав «самовар», мы переместились поближе к дому, все на том же чужом огороде, махали клюшкой по очереди, в охотку… Когда настал мой черёд, я прозванивал оставшуюся треть участка и зацепил вполне приличный цветной сигнал. Почему-то я сразу понял, что это старая монета. Не знаю каким чувством, ноя сказал пацанам – это монета! Начали копать, и действительно, довольно крупный и тяжелый с непривычки кругляш, местами зеленоватый.

Радости не было предела!
Не буду описывать свои реакции, не хочется смешить народ ))).
Потерев находку нитяной перчаткой, мы увидели Николаевский вензель, а с другой стороны надпись «копейка серебромъ», 1841 год.
Блин, как же это было круто! Мы разглядывали эту монетку, выхватывая её друг у друга, хвастались ею тёте, которая была очень удивлена нашей находке, ведь ничего путного от моей затеи она не ожидала… А тут и стемнело.

Потом на этом огороде мы с братухой подняли еще крестик, полкопейки 1927, денгу какую-то, усосаную петровскую копейку, в которой какой-то местный шаман успел прохреначить гвоздём две дырки… А еще снова пуговки там разные, и снова гильзы…

Тётин огород стал для нас своеобразным полигоном, на котором мы отрабатывали свои навыки, не отходя, так сказать, от кассы ))).

А свою первую монету я с тех пор бережно храню в шкатулочке. Первая – она первая и есть!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дайм
post Dec 14 2009, 17:44
Создана #30


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 33,291
Зарегистрирован: 25-June 08
Пользователь №: 5,019
Почётный посетительЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 1460 кг
-----XXXXX


После таланта плакатиста с удовольствием открыл в Петро недюжинный литературный талант smile.gif
Не удивлюсь, если следующая тема будет что-то вроде "Опыт создания оперной музыки" или что-то в этом роде biggrin.gif
Эту бы литературу, да архам на форум, пусть шовинисты полюбуются на "звериный лик черного копателя"...
Попробую плюсануть, если машина даст smile.gif

P.S. Дала biggrin.gif


--------------------
Жизнь лучший учитель. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Dec 15 2009, 09:12
Создана #31


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


Спасибо, Дайм!
Действительно приятно читать отзывы товарищей, иначе иной раз кажется, что разместил всего лишь писанину, пустую и никому не интересную.
Понятно, что форумчанам приятнее всего читать про клады и кубыхи, но пока что они кончились, описываю то, что просто запомнилось...
Впрочем, в межсезонье только и остается что флудить, ругаться с кем-нибудь или накрайняк предаваться воспоминаниям. Эх, жалко нету у меня кресла-качалки, хорошо обкуренной трубки, камина, клетчатого пледа и хорошего ноута... smile.gif
"Напишу я, расскажу я
Всё как есть как было
Расскажу я - с кем не ладил,
И кого любил я"... (с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

FiL
post Dec 22 2009, 16:49
Создана #32


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 16-March 07
Из: там где никого
Пользователь №: 1,717
Почётный посетитель

Металлоискатель: 705, 800
Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


Спасибо, Петро, за интересные расказы! ждем продолжения!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Dec 22 2009, 17:37
Создана #33


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


QUOTE(FiL @ Dec 22 2009, 17:00)
Спасибо, Петро, за интересные расказы! ждем продолжения!!


А Вам, FiL, спасибо за похвалу, коли так, то буду писать ещё.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Dec 23 2009, 10:55
Создана #34


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


Вот на Востоке есть такое понятие "акын" - что вижу, о том и пою.
Я, наверное, мемори-акын, что вспомню, о том и пишу.

ОХ УЖ, ЭТОТ ПП (ПЛЯЖНЫЙ ПОИСК)….

Здесь, на Ревью, столько уже сказано о ПП, что добавить что-то свежее – надо быть в своих литературных талантах как минимум Коэльо! Впрочем, я рискну – ведь риск благородное дело, кто не рискует – тот непьёт шампанского, а я шампанское люблю, даже и по утрам, хотя ни аристократом, ни дегенератом не являюсь (по крайней мере хочется верить).

Хотя, пардон, я как всегда несколько отклонился от темы исследования. Итак, ПП. «Пляжники» вешают в своих темах некислые такие цепуры, колечки, серьги и всё такое. Я же ничем подобным похвастаться не могу, ибо… ибо… паки-паки… иже херувимы… мой пляжный поиск был скорее иллюстрацией того как делать и поступать НЕ СЛЕДУЕТ.

Мой дорогой читатель в этом случае может (и вполне законно) поинтересоваться – «а зачем (мягко говоря) ты сидишь и упорно молотишь по клавишам, раз уж сказать на эту тему тебе нечего»?
А вот и не угадали –сказать мне есть чего, и скажу, уж будьте спокойны! )))
Короче, дело было так.

Прибор мой первый (тёрочка–тридцатка) был только что куплен и распакован, как собрались мы с женой поехать на Юг, а точнее, на Азовское море, а если еще точнее, на Бердянскую косу в пансионат… бла-бла-бла… как же он назывался… э-э-э… «Славутич», о, вспомнил! Было это в 2006 приснопамятном году.

Меня еще тогда посетила мысль – «сплошные ништяки, и прибор купил, и на юга еду отдыхать. А что, если объединить всё это дело, взять прибор с собой – походить по пляжу, поискать голды, на крайняк – ходячки»? Сказано-сделано, жене моей был поставлен этакий, понимаешь, ультиматум, мол, едем мы втроём – я, она и прибор. Ей, в принципе, было глубоко пофик, потому как предполагалось, что тащить на себе сумку с прибором буду именно я, а коли так, какие могут быть возражения?

Правда, меня терзали смутные сомнения, как провозить МД через границу – ведь я живу-то в России, а Бердянск, как известно, находится на Украине, каковая теперь является сопредельной, нэзалэжной и ваще! (хотя как известно, курица не птица, а Киев не заграница – но попробуйте объяснить это хохлотаможенникам, вряд ли у вас получится)…
Впрочем, ехать собирались поездом, так что особо я не морочился - прокатит, думаю.

Ну, так и прокатило – что туда, что обратно. Положил сумку с МД в вагонный рундук и не вспоминал о нем до конца дороги, благо с собой брал бутылочку беленькой, да и потом украинские ж/д-торговцы мне активно впаривали пивас на полустанках. Я устроил дегустацию, смаковал, так сказать, гарное братское пЫво, и в конце концов - надегустировался и насмаковался…

Очнулся наутро с мутной головой и нехорошим привкусом во рту, а там уже по классику: «это что за остановка, Бологое иль Поповка, а с платформы говорят»... ничего с платформы мне не сказали, да я и не спрашивал – а фули спрашивать, глаза на месте, а там, на вокзале жырными буквами написано БЕРДЯНСК. Уф, приехали!

Мда, я смотрю нафигачил уже целую страницу Таймс Нью Романом 14 размера с полуторным интервалом, а про ПП ни слова еще не сказал, да и пофигу – не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.

Первые дни ПП мне был до лампады, потому как Юг он и есть Юг, впрочем, тупо валяться на пляже мне скоро прискучило, и я решил всё же им заняться. Прокрутив в голове варианты, я осознал, что ходить днём с МД по пляжу, это как тибедохаться на Красной площади, да и жарко, понятное дело… Оставалось раннее утро – примерно с 6-ти до полвосьмого, ведь для бешеной собаки семь верст не крюк, а для пляжного поисковика шесть утра – не время!
(продолжение следует)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ал
post Dec 26 2009, 03:24
Создана #35


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,856
Зарегистрирован: 8-August 09
Пользователь №: 11,407


Пол: мужской

Репутация: 1910 кг
-----XXXXX


Ждемс smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mihalesnoi
post Dec 27 2009, 23:01
Создана #36


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,455
Зарегистрирован: 28-December 08
Пользователь №: 7,175



Репутация: 140 кг
-----XXXXX


Авторы-писатели у нас очень хорошие и талантливые, только вот издеваться любят над простым читателем. Растревожат, разбередят копателю нервные окончания мозга, а потом бабах!!!- ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ blink.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Dec 28 2009, 11:19
Создана #37


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


smile.gif+Dec 26 2009, 03:35-->
QUOTE(Алsmile.gif @ Dec 26 2009, 03:35)
Ждемс smile.gif


QUOTE(Mihalesnoi @ Dec 27 2009, 23:12)
Авторы-писатели у нас очень хорошие и талантливые, только вот издеваться любят над простым читателем. Растревожат, разбередят копателю нервные окончания мозга, а потом бабах!!!- ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ blink.gif


А я-то думал, продолжение никому не будет интересным sad.gif
Был неправ, исправляюсь.

ПП (продолжение)

Мой первый выход к полосе прибоя я приурочил на утро после того, как всю ночь дул сильный ветер (до шторма, правда, дело не дошло, но волна по-видимому была не слабая, потому как водорослей выкинуло на берег немало). Идти до пляжа было минуты четыре, и вот я ступил своим шлёпанцем на полосу перетертой в песок ракушки (шести часов по-моему еще не было, рань несусветная).

Мой жизненный опыт в то утро пополнился двумя наблюдениями. Первое – это самозабвенно совокуплявшаяся парочка, которая для отвода глаз лежала за перевернутой лодкой (а вернее перед этой самой лодкой), наивно полагая что они никому не видны. Хотя эти Ромео и Джульетта, скорее всего, по ходу, были тупо пьяненькие и просто не заметили, что короткая южная ночь кончилась.

Дело молодое, спугнуть их не хотелось, поэтому я свернул в противоположную сторону и практически сразу же наткнулся на второе жизненное наблюдение, оказавшееся мужичком, бодро собиравшим с песка контуженных рыбок, страшненьких, с маленьким тельцем, и непропорционально большой башкой.

Хоть я и не ихтиолог, рыбок всё же узнал, это были бычки. Дядька тоже был мне знаком. Целыми днями он ходил по пляжу с откидной шконкой на пузе, на которой они были навалены беспорядочной горкой.
Реклама – двигатель торговли, поэтому коробейник с интервалом в 2-3 секунды кричал противным натруженным голосом «Бычкииии!!! Жареные бычки»!!!!!

Когда он довольно быстрым шагом (коса-то длинная, пройти надо много) двигался по пляжу, из-под его ног на отдыхающих беспардонно летел песок. Другой, менее закаленный в горниле рыбных продаж агент постоянно смущался бы и краснел, но лицо НАШЕГО героя своей бесстрастностью походило на лицо команча. Оно выражало сакраментальную истину: «только бизнес, ничего личного»!

Многие местные в сезон бычками зарабатывают себе на хлеб, что ни для кого не секрет – на набережной Бердянска даже стоит памятник «бычку-кормильцу», представляющий собой бронзовое изваяние размерами со среднюю тигровую акулу.

В ту ночь благословенная природа устроила бердянцам небольшую халяву, так что дядьке-коробейнику оставалось только пожинать плоды в виде дохлых рыбок, сложивших свои гидрацефалические головы в борьбе с азовской стихией. Я с уважением отношусь к любому честному способу добывания денег, но если раньше бычков я просто не жаловал, то после той утренней встречи я исключил их из своей пищевой цепочки.

Итак, я снова отвлёкся, но таков уж мой стиль изложения, ничего не могу с собой поделать. )))

Скинув шлёпанцы, я принялся собирать прибор. Копать песок сначала предполагалось обрезанной на манер совочка пластиковой бутылкой, но как оказалось позднее, мокрый песок ей не по зубам, поэтому я взрыхлял песок в районе сигнала ножом, а выгребал его руками.

Я шёл вдоль полосы прибоя с металлоискателем в руках, вслушиваясь в попискивание наушников на фоне шума волн… Романтика, ёпть!

В моём понимании золото должно было попадать в наивысшие секторы дискриминации по своему ВДИ, поэтому я изначально отнёс в режекцию предметы с малой электропроводимостью типа фольги, что было, конечно, ошибкой, потому как к этому сектору относятся также разного рода цепочки, серьги и прочая мелкая бижутерия.

Первыми моими пляжными находками стали пивные пробки, свинцовые грузила, а также современная украинская и российская ходячка. Причем украинские монетки обычно лежали небольшими кучками в сухом песке, как водится, компактно высыпаясь из карманов отдыхающих. Российские же десюнчики и писяткопеечники попадались по одному, на самом урезе воды – видимо, украинская часть Азовского моря выплёвывает инородные монетки, заброшенные в него отъезжающими москалями.

Украинские копiйки и гривны корродируют во влажной морской среде с ужасающей быстротой, а потому на свет большая их часть появляется с каким-то противным серо-голубым налетом, под которым за какой-то год образуются ужасные каверны.
Наши же российские монетки всего лишь темнеют, стойко выдерживая воздействие солёной влаги.

Ближе к полвосьмому, пляж начал потихоньку заполняться отдыхающими, среди которых были молодая женщина с пацаненком, лет двенадцати, доводящимся ей сыном. Пока мама устраивалась на песочке, малой засёк меня, и подбежал поинтересоваться, что это я там ищу. Я люблю детей, и возня с ними всегда доставляет мне удовольствие, так что я вкратце объяснил мальчишке предназначение МД, его функций и, увидев в его глазах неподдельное любопытство, с разрешения матушки, устроил ему небольшой мастер-класс.

Он с удовольствием откапывал все подряд сигналы, неподдельно радуясь каждой пробке и монетке. Потом я отрегулировал Тёрку по его росту, вручил пацану МД и нахлобучил свои наушники поверх его головы.
Мальчуган добросовестно вычленил пару цветных сигналов, которые будучи выкопаны нами, были подарены ему на память о нашей встрече.

Судя по характеру, мальчишка мне попался на редкость шустрый, так что, получается, я дал его матушке около сорока минут отдыха. )))
Потом народу на пляже заметно прибавилось, на нас стали глазеть и указывать пальцами и я решил, что «хорошего понемножку».
Попрощавшись с пацаном, я двинул к выходу с пляжа. Последнее, что я слышал, это был счастливый крик: «Мама! Мама! Смотри, что я нашёл»!
Я глубоко убеждён, что парень, повзрослев, обязательно займётся металлопоиском, если уже не занялся – ведь ему сейчас 15-16 лет, и на нашем форуме коллеги-поисковики такого возраста не редкость. Если ты будешь читать эти строки, вспомни дядьку с красным металлоискателем добрым словом… ))

Кстати, на собранную при первом выходе украинскую мелочь я купил супруге мороженое. )))
На следующий день, несколько разочарованный, я устроил перерыв.
Потом желание копать всё же пересилило и я снова бодро потопал на пляж.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Джокер
post Dec 28 2009, 11:49
Создана #38


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 8-February 09
Пользователь №: 7,832



Репутация: 59 кг
-----XXX--


Петро, зачётно, красиво умеете излагать!!! Ждём-с с нетерпением продолжения!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Dec 28 2009, 13:52
Создана #39


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


ПП (окончание)

Ну вот, если вам еще не надоело, то этим постом я закончу свою эпопею с ПП.

Снова раннее утро, полоса прибоя. На самой границе воды крупные черно-белые бусы. Поднимаю – нет, не бусы… Чётки… Красивые, двухрядные, чёрно-белые зоновские чётки, сделанные из какой-то твёрдой отполированной пластмассы, типа как на шахматных фигурах. С одного конца – библия с крестом, с другого – стилизованный храм с куполом. Очень красивые, кто-то потеряв их наверняка сильно расстроился.
Прибираю находку в карман, чётки тяжелые, их удобно крутить.
Потом по доброте душевной подарил их двоюродному, Женьке (см. рассказ «Как я три раза искал клад».

Еще в первый раз ходя с МД по пляжу, я обратил внимание на старую волейбольную площадку на краю пляжа. Площадка явно организовывалась еще во времена страны Советов - стойки для крепления сетки были кондово сварены из труб. От времени краска на них облупилась, а местами и вспучилась безобразными наростами ржавчины.
Этот спортивный полигон знавал времена, когда на нём разгорячено прыгали, ухали и лупили по мячу молодые комсомольцы в плавках с якорьками и комсомолки в скромных купальниках…

Где вы теперь, когда-то загорелые, молодые и стройные, влюбленные, слегка раскрасневшиеся от местного молодого вина и азарта, игроки? Лишь старые фотографии в семейных альбомах хранят в себе мгновения той молодости: битловская прическа, усы буквой П, улыбка и лихо закушенная беломорина, на фоне площадки – батька, ему тридцать лет, на дворе семьдесят восьмой год, в авоське лежит арбуз, а из-за спины выглядывает дочка… Она насуплено смотрит в объектив, потому что мама не купила третье мороженое, а тут еще изволь улыбаться какой-то птичке, которая должна вылететь из фотоаппарата...

Ещё фото. Это мама… Она лежит на песке, в югославском купальнике, который помогла купить невестка, работающая в ОРСе. Мама улыбается, потому что она счастлива, потому что первый раз она загорела не на даче, а на морском пляже, потому что рядом любимый муж и маленькая Катюшка с облупленным носом и воспалёнными от мороженого гландами…

А сейчас – Кате 37 лет, она в разводе и у нее двое детей… У мамы астма… Папы два года как не стало… Но это сейчас, а тогда – все счастливы!

О чём, бишь, я? А, о волейбольной площадке… Блин, задумался…
Пойду, советов поковыряю, хотя откуда им было во время игры выпадать, из плавок разве что… Стараюсь не подходить близко к трубам-стойкам, чтобы не цеплять их аппаратом, но есть всё же сигнальчики.

Небольшая горсть совковой мелочи, вся после 1961 года, алюминиевый значок «Октябрята – по стране Октября» и пробки-пробки-пробки…

Ладно, площадка отработанный этап.
Пройдусь по мелководью.

Сигнал, начинаю скрести рукой, песок как жидкий гель, под водой сразу же затягивает образовавшуюся воронку, но там и искать особо не пришлось, нащупываю солнцезащитные очки, женские, модные, но с поцарапанными стёклами, как будто кто-то усердно потёр их крупнозернистой наждачкой. Это море их так.

Потом заколка, еще заколка, кулон - половинка сердечка с надписью «LOVE», такие в начале 90-х были в моде. Потеряла какая-то девчонка своё счастье, а вторая половинка осталась у любимого мальчика… Запарил меня этот ширпотреб. Пойду снова по пляжу бродить.

Цветной сигнал! Мощный! Сильный! Подкапываюсь, перегруз! Глубина уже примерно на штык лопаты, уже на дне ямки сочится морская вода… Наконец-то натыкаюсь на алюминиевую пивную банку. Целая… Полная… Запечатанная… Да уж, не ожидал такой находки… Смотрю на срок годности – месяц как просрочено. Да хоть бы и нет… Мало ли что… Закидываю ее в урну.

Незаметно скашиваю свои глаза на двух типОв, которые минут 15 как наблюдают за мной. Явно отец и сын. Отцу где-то сорок пять, сыну около двадцати, нерешительно подходят ко мне. От обоих несет как из винной бочки… Вроде видел я их до этого на пляже, сделали хорошую выручку местным разносчикам пива.

Начали издалека, склеивая свою речь всякими «ну», «это», «типа», «как бы». - Ну… как… это… нашёл чего-нибудь? Золото.. там… типа… попадалось?
- Нет, не попадалось, не нашёл, нету ничего, так, ерунда всякая…
- Это… будь другом… помоги… Сын вчера… блин… потерял, это, крестик крестильный… Он «алюминевый», не стоит ничего, но… типа… крестильный… понимаешь… там еще цепочка серебряная была… да, типа, хрен с ней… крестик бы найти…

Я представляю, как непросто читать этот поток сознания, но слушать его (вкупе с выхлопом) было не легче. Впрочем, любя своего читателя, приведу историю коротко и по делу.

Вчера, отдыхали вот тут, на этом самом месте, видишь, специально потом два кирпича положили, чтоб отметить. Сын валялся с этой кобылой, дурак, массаж ему подавай, а уходить собрались – нет крестика. До этого был, а потом нету! Тут он где-то, всё обшарили, просеяли песок, не нашли. Сегодня уезжаем, через час автобус, пришли еще поискать, а тут ты… (в смысле Я). Помоги.

Душа у меня добрая, конечно помогу – попытка не пытка. Хожу, ловлю сигналы, дискрим только чтобы отсечь чернину. На каждый сигнал отец с сном бросаются чуть ли не в прыжке. Пробка. Пробка. А вот и крестик.
- УРААА!!!! Сколько радости! прочувствованные рукопожатия! брат! спасибо! Мы понимаем, что надо отблагодарить тебя, но, веришь, вчера с этими кобылами последние деньги пропили «за отъезд», остались только билеты!
- Да ладно, ребята. Не надо, вот, кстати и ваша цепочка серебряная.

Сейчас вспоминаю, улыбаюсь про себя. И такое бывало.

Походив по пляжу, поднимаю в полосе прибоя птичку-подвеску из медесодержащего сплава, выполненную в каком-то ацтекском стиле. Так и не опознали ее здесь.

Вот, пожалуй, и всё. Золота не нашёл, серебро отдал, монетки - фуфел, зато удовольствие получил и есть что вспомнить.

P.S. Больше на море МД с собой не беру. Такого добра, как в тот раз, можно и дома насобирать ))).

ОХ УЖ, ЭТОТ ПЛЯЖНЫЙ ПОИСК…
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mihalesnoi
post Dec 28 2009, 21:04
Создана #40


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,455
Зарегистрирован: 28-December 08
Пользователь №: 7,175



Репутация: 140 кг
-----XXXXX


Классно! Жаль закончилось. Очень увлекает чтение. Уважаемый Петро наверняка найдется еще интересная тема из жизни, которой хотелось бы поделиться с благодарными читателями. С почтением.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th September 2024 - 18:06
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru