Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


29 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Специфика настройки Сигнума 7272M MFT, Для новичков-сиговодов.

Dr.Fiskars
post Apr 13 2012, 09:44
Создана #1


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 8-January 12
Из: Волгоград
Пользователь №: 38,030


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


Привет всем!

Приобрел сиг, почитал мануал, понял, что все не просто.
Предлагаю новичкам с сигами обмениваться опытом освоения, спецификой настройки прибора.
Надеюсь, старшие товарищи - Землеройк, Март, Фокус окажут помощь вновь обращенным.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zai
post Apr 13 2012, 09:47
Создана #2


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 21-November 08
Из: СССР
Пользователь №: 6,620


Пол: мужской

Репутация: 53 кг
-----XXX--


http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=216975 А вот это почему не устраивает?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

artemka
post Apr 13 2012, 13:24
Создана #3


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 7-February 10
Из: ferma09@list.ru
Пользователь №: 15,174


Пол: мужской

Репутация: 21 кг
-----XX---


норм тема пусть отцы делятся своими наблюдениями и настройками! biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

никола_ич
post Apr 13 2012, 20:33
Создана #4


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,235
Зарегистрирован: 6-March 11
Пользователь №: 27,286
За заслуги

Пол: мужской

Репутация: 304 кг
-----XXXXX


Вот, что собрал на форуме, что не нашел в руководстве по эксплуатации и выше приведенной ветке:

Параметры настройки ММ (металломусор).( Разъяснение Виктора Олеговича.)

«скорость ММ» - увеличивает скорость восстановления порога детектирования канала идентификации, но несколько уменьшает его чувствительность. Это экспериментальная опция из инженерного меню.

«фильтр ЭМП ММ» - фильтр электромагнитных помех ( например, от ЛЭП). Для режима ММ можете выставлять отдельно. По идее увеличивает время обработки сигнала , но не критично.


В общем проблемка следующая, у моего друга сей прибор и он очень ругается когда попадает на замусоренное железом место, РВ постоянно гудит и голова через пару часов "пухнет".
Вопрос, можно ли вырубить РВ вовсе и если можно, то как это сделать?

(Землеройк) : Озвучку РВП-КТ и РВ=0. А чтобы КТ не запаздывал, ставить режим Мусор. (имеется в виду новый ММ на МФТ 1.00с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dr.Fiskars
post Apr 16 2012, 09:15
Создана #5


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 8-January 12
Из: Волгоград
Пользователь №: 38,030


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----





Привет!
Во-первых, прежде чем создать тему, я приложил определенные усилия и почитал на форуме соответствующие ветки, однако, все стало не менее ясно.
Во-вторых, не все пользователи 7272M MFT прежде имели опыт общения с продукцией АКА. Для меня, после зарубежных почти "включи-и-иди" возникла проблема даже с отстройкой от грунта, адекватной.
В-третьих, все же, после трехчасового общения с прибором, не возникло разочарования, напротив, прибор понравился: конструктив и развесовка с 9х12 очень напомнила трак, единственные плюсы, на мой взгляд, этого "самого глубокого" монстра, а на мусорке в программе "М" - не хуже 75го, плюс не заметил явного "прожорства", в отличие от того же трака. Короче, потраченных денег н е ж а л к о smile.gif

Опыт минимальный, но есть.
При первом знакомстве, создалось впечатление, что нижняя штанга слишком "мягкотелая", по крайней мере под озвученный датчик, однако, в поле вовсе и не вспомнил об этом.
Попал на позиции гражданская-ВОВ, суглинок+камни. В итоге, отстроится на автомате не удалось, уж очень много осколков. В ручном режиме удалось, путем проб и ошибок, но, вполне, быстро. Поэтому, если "сей прибор и он очень ругается когда попадает на замусоренное железом место, РВ постоянно гудит и голова через пару часов "пухнет"", имеет смысл отстроится в ручную и не минусовать БГ, + ходить в программе "М". У меня поиск, после подобных манипуляций начался и вполне результативный. Однако, находки были все поверхностными, максимум 10-15 см на 20 коп. 1952 года. В то же время, по воздуху видит их весьма не плохо. Ну, да это, на мой взгляд, проблема в моих скромных способностях.

Вообще, потенциал прибора понравился, пора развивать способности "прокладки", желательно, в этой теме biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

пЫночет
post Apr 17 2012, 23:27
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,562
Зарегистрирован: 9-February 12
Из: Москва
Пользователь №: 39,456


Металлоискатель: MFD
Пол: мужской

Репутация: 107 кг
-----XXXXX


QUOTE(Dr.Fiskars @ Apr 13 2012, 10:44)
Привет всем!

Приобрел сиг, почитал мануал, понял, что все не просто.
Предлагаю новичкам с сигами обмениваться опытом освоения, спецификой настройки прибора.
Надеюсь, старшие товарищи - Землеройк, Март, Фокус окажут помощь вновь обращенным.


Все вышеперечисленные товариши нам новичкасм советуют -научиться читать инструкцию по тех части и технологии поиска, правильно балансировать грунт.
а так для общего обозорения -перелопатить 450 страниц по мфт и копать -копать -копать как завещал cheesy.gif


--------------------
Землю - крестьянам
Воду - матросам :)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Guyver
post Apr 18 2012, 00:03
Создана #7


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 20-March 12
Пользователь №: 41,085



Репутация: 1 кг
-----X----


в инструкции написано что входя в режим эконом нужно перебалансироватся, а обратно из эконома, тоже БГ делать? blink.gif


--------------------
:)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

никола_ич
post Apr 18 2012, 07:04
Создана #8


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,235
Зарегистрирован: 6-March 11
Пользователь №: 27,286
За заслуги

Пол: мужской

Репутация: 304 кг
-----XXXXX


QUOTE(Guyver @ Apr 18 2012, 01:03)
в инструкции написано что входя в режим эконом нужно перебалансироватся,  а обратно из эконома, тоже БГ делать? blink.gif

Да. Это не сложно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dr.Fiskars
post Apr 18 2012, 10:41
Создана #9


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 8-January 12
Из: Волгоград
Пользователь №: 38,030


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


Вчера удалось пообщаться akalogo.gif несколько больше.
Виноват, но м и гб не спасают от гундоса.
Лазил по песчаной почве, нашпигованной осколками и тонким ржавым железом - под конец дня слегка притомился от звуков. Сбивала постоянная озвучка цветняка с отголоском железа, перенастраивал бг, уменьшал значение звука fe, не спасло. Единственно, в дискриме немного легче, но не разительно.
Годограф, пока еще, - загадка: под монетными, на мой взгляд, стрелками, перли гильзы, причем с завидным постоянством.

По настройкам, пользовался программкой "м", накинул кт и рв по 1, большее значение, с 9х12х7, проблематично.

Находки, в основном, среднего размера, но попалась и мелочь, случайно как я понял: уронил свежеоткопанную 10к Н2, потом долго искал biggrin.gif
Короче, есть смысл, озвученный год назад в соседней ветке, в допкатухах. 9х12 - круто, но очень не лишне будет поменьше на 14.
Да, прежде чем забыть инструкцию дома, т или s включается легко после входа-выхода в настройку дискрима, проверено личным опытом
cheesy.gif
Всем удачного копа!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoTH
post Apr 19 2012, 21:51
Создана #10


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,070
Зарегистрирован: 11-January 12
Из: Волгоградская обл.
Пользователь №: 38,188


Металлоискатель: Signum Pro/Sorex Pro
Пол: мужской

Репутация: 36 кг
-----XX---


Сегодня ходил под горкой, где в зиму катаются на санках. Потеряшек очень много...НО!!! И мусора еще больше.
Вот фольгу, мятые ал. банки, пивные крышки и некоторые водочные я различать научился и больше не копаю. Остались язычки от ал.банок, смятые ал. крышки от водки и....Срезанные крышки от консерв. Черт возьми!!! Они верещат на глубине в почти 20 и больше сантиметров красивым цветом!!! Ничем не проверишь чтоли??? Как это не копать? Может S алгоритм сбивается???
Про РВ и КТ + Дискрим. Баловался сегодня этими настройками в ММ режиме. Убавил Рв и Кт на несколько делений ложняки от грунта пропали и Под конец добился что на мусоре работать стало приятно. Отсек не нужное, но сомнения что будут пропуски.
И еще! По подробнее раскажите о доп.меню. Именно настройка тонов. Что за границы 2, 3, 4, 5 каким образом меняется частота и для каких целей?
Настройка тонов КТ где и как и на сколько менять???

Сообщение отредактировано GoTH: Apr 19 2012, 21:59
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гранник
post Apr 20 2012, 06:54
Создана #11


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,131
Зарегистрирован: 28-April 10
Пользователь №: 17,616


Пол: мужской

Репутация: 106 кг
-----XXXXX


QUOTE(GoTH @ Apr 19 2012, 22:51)
Сегодня ходил под горкой, где в зиму катаются на санках. Потеряшек очень много...НО!!! И мусора еще больше.
Вот фольгу, мятые ал. банки, пивные крышки и некоторые водочные я различать научился и больше не копаю. Остались язычки от ал.банок, смятые ал. крышки от водки и....Срезанные крышки от консерв. Черт возьми!!! Они верещат на глубине в почти 20 и больше сантиметров красивым цветом!!! Ничем не проверишь чтоли??? Как это не копать? Может S алгоритм сбивается???
Про РВ и КТ + Дискрим. Баловался сегодня этими настройками в ММ режиме. Убавил Рв и Кт на несколько делений ложняки от грунта пропали и Под конец добился что на мусоре работать стало приятно. Отсек не нужное, но сомнения что будут пропуски.
И еще! По подробнее раскажите о доп.меню. Именно настройка тонов. Что за границы 2, 3, 4, 5 каким образом меняется частота и для каких целей?
Настройка тонов КТ где и как и на сколько менять???

http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=89610&st=0 - одно и тоже

Сообщение отредактировано Гранник: Apr 20 2012, 06:58


--------------------
Купола в России кроют чистым золотом - Чтобы чаще Господь замечал.
Сб № 4276 --------5826
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alexandr_ekt
post Apr 20 2012, 12:44
Создана #12


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20-August 09
Пользователь №: 11,587



Репутация: 1 кг
-----X----


Всем привет!!! ну вот и я обзавелся чудом отечественной инженерной мысли... Раньше ходил с СЕ Про, надеюсь не зря я изменил Минелабу, мне как технарю прибор кажется очень заманчивым, СЕ мне далась легко и непринужденно, тут посложней будет, но надеюсь разберусь по первым впечатлениям ни чего особо заоблачного в нем нет. Завтра первый выезд, по приезду отпишусь о результатах, там же думаю появится и куча вопросов.... Тема считаю нужная я хоть и не новичок в копе а вот по прибору вопросы думаю будут...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Иван Шмит
post Apr 23 2012, 10:18
Создана #13


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 4-April 12
Пользователь №: 41,652



Репутация: 5 кг
-----X----


Послушал кое какие советы.
Ходил вчера так :ММ, турбо, кт9, рв9, оу8, ЛСГ2, ПГКвкл, скорость ММ5, частота РВ 100, дискрим -40,+85, АПБвыкл, РВ-КТ. После балансировки в автомате фаза -13, и ложные подвывания иногда с КТ, вручную поставил -11.
Катушка 9,5х12,5х7, замусоренное место.
РВ100 на металломусор не напрягает абсолютно. При учащении срабатывания снижаю скорость проводки.
Весьма результативно насобирал мелкого серебра (5,10 копеек Н2). Количество серебра сильно преобладает над медью, на пять мелких серебрянных приходится одна медная копейка или советы. Возможно конечно и повыбирали всю крупную медь, место битое без меня. Но все-таки сомнение осталось, не пропускаю ли я медь из-за настроек или сдвига баланса? Подскажите.
ВДИ на 1 злотый 1925 серебро в земле дал +75+77. Хотя крупной меди в этом месте нет чтобы больше заваливало... Неясность все-таки осталась.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЗЛАТОносец
post Apr 23 2012, 16:36
Создана #14


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,628
Зарегистрирован: 16-March 11
Пользователь №: 27,710


Пол: мужской

Репутация: 113 кг
-----XXXXX


Эвокуирую сюда....Чтобы не потерялось.
Рецепт от Землеройк.


кто за флудом не прочитал некоторые весенние наработки. Для тех кто много работает на мусоре, совет:

В допменю изменить тональность РВ на 100/150 (стоит 250)
Работать в РВ-КТ выставив дискрим -40+86 со значением границы НТ -30 (для жадных) или -24
Железо в дискриме при этом хорошо слышно мягким низким РВ (похоже на звук Фиша), цвет пробивается чётко, двусторонний копается (если не хочется морочится).
Информативно и без мозговыноса.

Для тех кто использует ММ как основной алгоритм поиска на средних веках (рекомендую), совет в скорости ММ снизить с 5 до 2. Глубокие цели перестают дробиться, фантомные КТ резко уменьшаются. При этом скорость практически не страдает.

Сообщение отредактировано ЗЛАТОносец: Apr 23 2012, 16:37


--------------------
Профитроли и ПроффиТролли не одно и тоже
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Saranskii
post Apr 24 2012, 15:09
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,388
Зарегистрирован: 14-September 10
Пользователь №: 21,288


Металлоискатель: DEUS-2
Пол: мужской

Репутация: 206 кг
-----XXXXX


Вот еще - сохраним здесь, как полезную выборку.

Преамбула:
QUOTE
Был на выходных около одной развалившейся церкви, так там всё зас..но плоскостным железом с крыши, видимо. Маленькие такие ржавые кусочки, размером как раз с монету. Бьёт, цуко в +85-87 и всё тут. Причём, как качественно бьёт то... Со всех сторон, не гуляя ВДИ, стреловидным годографом... Включаю S - хреннаны. То же самое абсолютно. Работал в экономе в ММ, усиление, РВ, КТ - небольшие до комфортных. катушка 9х12 7кГц. ЛСГ - 4. Фиш 70-й, кстати, такие цели отсеивал без проблем хрюканьями в чермет и гуляниями ВДИ. Короче, плюнул я через пару часов и ушел в поля.


А вот амбула от Землероика:

QUOTE
В Пензе встретил деревеньку непаханную с такими кусочками. В первое лето с Сигом 7270. Обматюгался. С собой Терра 70 7.5кГц 10"ДД была и Эксп2. Набрал их кучку, попробовал Террой +46+48, чистенький такой сигнал. Вслушиваясь, чувствуешь "что-то не то", но... копательный. С Экспом чуть лучше. есть "всхрип" небольшой. Такой же правда, если монета рядом с железом. А если пытаешься коротеими махами "нащупать"... то и нащупываешь. Вполне медный сигнал.
Потом на Сиге неглубокие научился отсеивать на слух (РВ как на неглубокую небольшую цель, а КТ как на глубокий пятак, несовпадение). А по годографу, небольшая добавка информации, "стрелка" не из нуля идёт, а из железного сектора, чуть левее нуля. Если бы это учитывалось в озвучке... было бы неплохо. (в КТП вроде учитывается, но его в ММ нет)
Да, а сам ММ гораздо сильнее их в цвет давит, чем норм режим. Нужна моно.

ЗЫ Раз их там полно, и они основная проблема, можно было бы попробовать так:
1. Озвучка КТП
2. Постоянно включённый S режим.
3. Режим поиска норм.
Они "хрипеть" в КТП начали бы.


Ну и еще в этом случае хорошо было бы иметь монокатухен.

Сообщение отредактировано Saranskii: Apr 24 2012, 15:10


--------------------
Меня как копаря раздражают две категории людей - алкоголики и гармонисты.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fokyc
post Apr 24 2012, 15:44
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,086
Зарегистрирован: 4-February 09
Из: Воронежская обл.
Пользователь №: 7,789


Пол: мужской

Репутация: 1130 кг
-----XXXXX


QUOTE(Иван Шмит @ Apr 23 2012, 11:18)
Послушал кое какие советы.
Ходил вчера так :ММ, турбо, кт9, рв9, оу8, ЛСГ2, ПГКвкл, скорость ММ5, частота РВ 100,  дискрим -40,+85, АПБвыкл, РВ-КТ. После балансировки в автомате фаза -13, и ложные подвывания иногда с КТ, вручную поставил -11.
Катушка  9,5х12,5х7, замусоренное место.
РВ100 на металломусор не напрягает абсолютно. При учащении срабатывания снижаю скорость проводки.
Весьма результативно насобирал мелкого серебра (5,10 копеек Н2). Количество серебра сильно преобладает над медью, на пять мелких серебрянных приходится одна медная копейка или советы. Возможно конечно и повыбирали всю крупную медь, место битое без меня. Но все-таки сомнение осталось, не пропускаю ли я медь из-за настроек или сдвига баланса? Подскажите.
ВДИ на 1 злотый 1925 серебро в земле дал +75+77. Хотя крупной меди в этом месте нет чтобы больше заваливало... Неясность все-таки осталась.

Синим основное выделил, а жирным - просто чудовищные настройки 17.gif

Запомните раз и навсегда: В МУСОРЕ МОЩНОСТЬ НЕ НУЖНА!!! По мелким целям МОЩНОСТЬ ТОЖЕ НЕ НУЖНА!! При максимальных настройках в железе, вы всё равно не увидите монету глубже металлоломного ковра, какой смысл мучать и себя и прибор? Только с маленькой катушкой возможно усилиться, но и то не на много.


--------------------
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Иван Шмит
post Apr 24 2012, 16:24
Создана #17


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 4-April 12
Пользователь №: 41,652



Репутация: 5 кг
-----X----


QUOTE(Fokyc @ Apr 24 2012, 17:44)
Синим основное выделил, а жирным - просто чудовищные настройки 17.gif

Запомните раз и навсегда: В МУСОРЕ МОЩНОСТЬ НЕ НУЖНА!!! По мелким целям МОЩНОСТЬ ТОЖЕ НЕ НУЖНА!! При максимальных настройках в железе, вы всё равно не увидите монету глубже металлоломного ковра, какой смысл мучать и себя и прибор? Только с маленькой катушкой возможно усилиться, но и то не на много.

Понял ошибки, ОУ буду пробовать снижать. Катушкек накупать пока не спешу.
В свою защиту немного попытаюсь высказаться:
-дискрим -40, потомучто интересное железо копаю иногда. К примеру маленькую кирку нашел с ВДИ -38. Конечно и РВ был великолепный, но на большие куски плоской ржавой дряни
дает тоже интересный РВ, но ВДИ уже гораздо ниже в минус. А на экран чтоб меньше смотреть при каждом завывании вот и оставил чтоб был КТ.
-турбо включил после того как выкапывал монету 5копеек серебром Н2, она выпала на дно ямки на ребро и прибор ее потерял, ни РВ ни КТ. Увидел ее только глазами, включил турбо и видит четко. Глубина не полный штык фискаря.

Посоветуйте почему лучше их убрать? Ни турбо ни -40 дискомфорта не дали, а находки с турбо субъективно чаще пошли.
И почему чудовищны АПБвыкл и ПГКвкл?
АПБ на мусорке разве не зло?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fokyc
post Apr 24 2012, 16:47
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,086
Зарегистрирован: 4-February 09
Из: Воронежская обл.
Пользователь №: 7,789


Пол: мужской

Репутация: 1130 кг
-----XXXXX


АПБ не зло. При наличии железки внизу, он не будет срабатывать. Зато разницу в БГ будет корректировать. ПГК вам отрезает пятаковый сектор. Вы их просто не увидите. У меня было такое: РВ идёт, а КТ нет. Выключил - чёткий сигнал. Выкопал - крестовик. Эта функция полезна тем, у кого в наличии этих камней очень много. Турбо вам абсолютно ничего не даст по железу.


--------------------
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

swat_vrn
post Apr 24 2012, 21:27
Создана #19


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 11-October 11
Из: Воронеж
Пользователь №: 34,698


Интересы: *
Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


замечательная тема для настройки новичкам. При БГ следим за СГ и фазой. Паш - для чего? в двух словах.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fokyc
post Apr 24 2012, 22:07
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,086
Зарегистрирован: 4-February 09
Из: Воронежская обл.
Пользователь №: 7,789


Пол: мужской

Репутация: 1130 кг
-----XXXXX


Ну не знаю... Наверное чтоб не обманули)).


--------------------
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


29 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 23:15
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru