Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Мистер Сазан - Человек с обложки

Мюнхаузен
post Feb 18 2019, 15:07
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,454
Зарегистрирован: 20-September 10
Из: Русь Матушка
Пользователь №: 21,435


Пол: мужской

Репутация: 930 кг
-----XXXXX


МИСТЕР САЗАН – ЧЕЛОВЕК С ОБЛОЖКИ


2008 год – Однажды под мостом на Тихой Сосне

Прежде чем начать рассказ о моём друге Сергее и о его крупных сазанах, мне бы хотелось поведать предисторию нашего знакомства с этим замечательным человеком и самым, на мой взгляд, профессиональным и удачливым подводным охотником из всех кого я только знаю.
Десять лет тому назад в МПО вышла очередная моя статья. На этот раз она называлась: «Однажды под мостом на Тихой Сосне». В ней я рассказывал читателям об одном великолепном месте. Многие подвохи, после прочтения, ринулись на эту реку искать тот самый сказочный мост. Сейчас, вспоминая ту историю, я не могу сдержать на лице улыбки. Но тогда в мой адрес обрушился буквально шквал обвинений и негодований. Писали и возмущались в основном мои знакомые – местные подводные охотники. Это были именно те самые «хитрые» подвохи, которые со своими друзьями поехали тишком искать сказочный мост. На форуме МПО в теме обсуждения свежего номера они стали возмущенно писать и буквально поливать меня лимонадом: «Как можно так не уважать своих читателей!? Мы потратили два выходных дня и полный бак бензина. Показывали статью журнальную местным жителям, но те только и говорили, что такой широкой река здесь никогда и не была. Объехали и просмотрели все мосты на границе Воронежской и Белгородской областей, но ничего похожего и близко не нашли».
А ларчик-то просто открывался. Я же в конце той статьи в журнале оставил в качестве подсказки свой мейл, но никто не связался со мною. Никто кроме одного здравомыслящего человека. Сергей был единственным, кто мне написал и простодушно спросил: как найти тот мост, под которым живут огромные сомы?


2010 год – Карты, деньги, два ствола

Как-то ноябрьским вечером, проверяя электронную почту, увидел письмо Сергея, того самого белгородского подводного охотника. Мы с ним встретились ещё летом, на совместной охоте на реке Тихая Сосна. Сегодня он мне прислал две фотографии, на которых он запечатлел себя вместе с 8-ю кг сазанами и 24-х кг белыми амурами. Сразу же ему перезваниваю. И уже на следующее же утро, по солнечному морозцу, вместе с братом мы мчали в его вотчину.
И вот он – секретный водоём! Именно в нём водятся большие белые амуры и сазаны! Именно в нём Сергей на одной охоте добыл сразу двух амуров, а на другой двух сазанов и белого амура.
Сергей подробно рассказал, где и под какой корягой раздобыл амуров и сазанов. Своего третьего по счёту и самого большого на 24 кг он увидел в пол воды. На дне в траве стояли рядышком друг с другом несколько сазанов, а над ними завис, как большой военный вертолёт или как огромная подводная лодка белый амур. Сергей быстро переключился с сазанов на белого амура, и стрелял в голову, за жаберную крышку. Рыба от звука выстрела моментально стартанула вперёд, и стальной гарпун пробил огромного амура (а под водой, как вы уже знаете, любая рыба выглядит на треть больше своей реальной длины) у основания хвоста. За две секунды весь линь с катушки (30 метров) был размотан. Сергею в тот раз очень долго пришлось справляться с подстреленной рыбой.
Поделив поровну с братом самые перспективные места, мы отправились на поиски. Вода была мутноватой и рыба не собиралась так просто сдаваться. Я тщательно пронырял весь квадрат, и ничего не обнаружил. Вода мутноватая была, и когда поднялось солнышко, радости моей не было предела, т.к. хоть какая-то видимость нарисовалась. Меня поразила растительность. Она плотным ковром укрывала всё дно акватории. Высота растительности иногда превышала метр. Под таким ковром спрятаться может рота диверсантов, не говоря уже о стае сазанов и амуров. Иногда встречались открытые пятаки, взрывы мути и ничего. На глубине 8 - 10 метров я спугнул стаю кого-то, мути было столько, как будто пробежало стадо бизонов. В какой-то момент я даже отчаялся, всё прошел и ничего не нашел. Уже на обратном пути решил обследовать огромное свалившееся в воду дерево. На глубине 8 метров, на ровном, без водорослей дне, ветки дерева ложились на грунт. Вода мутная, лишь солнышко слабо подсвечивает подводное пространство. Неуютно и не спокойно, ещё это сильное течение, водоём не знакомый, короче адреналин обеспечен! Потихонечку сунулся в ветки и нос к носу столкнулся с ним! За доли секунды оценил его размеры, он мне показался не очень большим. Стреляю за голову, примерно на расстоянии 15 сантиметров, наблюдаю, как входит гарпун в рыбу... Мне очень повезло - амур выскочил из веток на чистую воду (если бы он залез под дерево, не знаю что было бы потом, так как катушки у меня на ружье на тот момент не было) и рванул на середину реки. Первый мощный рывок чуть не лишил меня деревянного американского тикового арбалета. Сжимаю крепко кисть, ещё рывок, ещё... я и не замечаю, как меня несёт этот паровоз в толще воды. Перед глазами лишь его мощный лопатообразный хвост. Я усиленно работаю ластами, чтобы смягчить его рывки. И в тот момент, когда скорость несения моего тела за рыбой максимальна, амур начинает тормозить. А меня по инерции продолжает нести к нему. Он почти остановился и под тяжестью гарпуна стал заваливаться на левый бок. Хватаю гарпун обеими руками и наверх, к живительному воздуху. Это был мой самый первый белый амур. Первый и по сей день самый крупный. На 22 килограмма. И добыл я его исключительно благодаря моему другу Сергею. Потом уже, когда сидели у него дома, он признался, что вместе с кумом они взяли по очень крупному сому под мостом на Тихой Сосне. А ещё сказал, что этот сегодняшний белый амур своего рода благодарность за мою наводку на то самое сказочное эльдорадное место.


2012 год – Промежуточный рекорд

Мы не виделись с Сергеем два года. Иногда созванивались, договаривались о совместной охоте. Но каждый раз что-то мешало нашей встрече. Лишь раз он приезжал ко мне в Воронеж, и мы погоняли на водохранилище судачков. Рыба, добытая нами, не могла, конечно же, его впечатлить. После огромных белых амуров он немного избаловался, в хорошем смысле этого слова. Но мексиканский прозрак нашего осеннего водохранилища его впечатлил.
Через пару недель после нашей встречи он снова присылает мне на почту несколько фото. И снова трофей на 24 кг. Но только уже не белый амур, а сазан. Точнее на фото было сразу два крупных сазана. На 24 и на 21 кг. Серёга меня снова приглашает к себе за трофеем. Но, как назло, очень много работы в это время свалилось. Как по закону подлости, приезжает большое начальство с проверками. Поездку за трофейными сазанами решено было отложить на некоторое время. И затянулось время это на целых 5 лет. В течении этих 5-ти лет Сергей периодически посещал тот трофейный и секретный ручеёк, но ничего достойного и интересного ему больше не попадалось.


2017 год – Сазаны на снегу

Поздняя осень и начало зимы прошедшего 2017 года выдались на удивление теплыми. Водоёмы несколько раз замерзали по ночам при сильных минусовых температурах. А днём, когда шёл дождь и когда столбик термометра поднимался выше нулевой отметки, водоёмы снова освобождались от ледяного панциря. И вот именно в это время удача снова улыбнулась моему другу.

26.11.2017
На этот раз он подстрелил сазана на 21,4 кг и зеркального карпа на 8,8 кг. Точнее сазана взял его кум и мой тёзка Дмитрий. Ну что ж, мне оставалось только порадоваться за своих друзей. Водоём то же самый, что и в 2010 году. Где стояла рыба – облака мути в коряжнике. Зеркального карпа он брал при полуметровой прозрачности. Трудовой оказался на этот раз водоем. Видел Серёга и монстров, но стрелять по ним не получилось. Коряги, муть. Пока ружье через ветки просунешь – рыба уже ушла. Кум его на этой охоте рыбу не видел. Зато каким-то образом умудрился потерять ласту. Но Серёга нашел её каким-то чудом.
Серёга предлагает мне повторить по солнечной погоде. И снова приглашает меня на эту, как он сам выразился трудовую протоку. Надо ли говорить, насколько я был взволнован и заинтригован предстоящей совместной охотой. А Сергей всё продолжал меня обрабатывать: «Завтра есть шанс. Прозрак для этого места – бомба! Целых - 1,5 метра. Самому стрёмно там лазить. Только бы лёд не стал. Мистика! Те два первые в 2012 году! Тоже 26.11 добыты. Акватория большая. Вода 2-3 градуса тепла. Но даже если и лёд встанет, то там от камыша до сильной струи метров 100 лед. Опыт прежних лет».

03.12.2017
Пока я пытался выкроить время из своего плотного рабочего графика, мои друзья ещё раз сгоняли на то самое место. Так сказать для уточняющей рекогносцировки. На этот раз снова два сазана на 13,3 кг и на 19 кг. Как же они красиво смотрелись на снегу. Сазаны на снегу! Хоть отдельную статью создавай с таким красивым названием. А под водой на той охоте вместе с карпами стоял ещё на течении под огромной разлапистой корягой огромных размеров Сом. Я просто пребывал в диком восторге от трофеев своих друзей. И забив на всё и всех решил, что через полторы недели я точно и железобетонно составлю им компанию на экстремальной охоте на том сложном опасном, но всё-таки трофейном водоёме.

17.12.2017
На 17.12 обещали душевную погодку. Дождь со снегом и 19 м/с порывистого ветра. Но мы с Серёгой решили, что матч состоится в любую погоду. Утром в 8 часов я уже у него, проехав 400 км по дикой метели. Устал как собака. А до нужного места добираться ещё часа два. Предвкушение встречи с крупной рыбой бодрит как никогда. Нырять и охотиться в таком водоёме это всё равно, что ходить с металлоискателем по огороду, где под лопату выскакивают при рытье деревенской картошки портретные кладовые серебряные рубли Петра 2.
Нива-коротыш благополучно доставляет нас по бездорожью до места назначения. Выходим из машины, как раз когда начинается сильный дождь. Беглый визуальный осмотр водоёма. Установка палатки для переодевания. Мои расспросы по поводу закачки оружия. У Сергея как и у меня ружьё Марес Сирано. Только у меня 70 с закачкой 21 кг, а у него 50-ка с закачкой 41 кг. Но его ружьё необычное, он его самолично переделал под пневмовакуум. Спрашиваю брать ли с собой под воду фонарь. На улице пасмурно и дождливо, а под водой в такую погоду, да ещё и на приличной глубине вообще темень не просветная. Серёгин кум и мой тёзка Диман советует мне взять фонарь как подствольник к ружью. Серёга наоборот говорит, что подсветы от фонаря только уменьшают восприимчивость к силуэтам под водой на полметра. Но я тем не менее фонарь с собой беру.
На всякий пожарный прихватываю с собой и буек. А, что, а вдруг!!! Будет сразу несколько крупных трофеев, и мне с ними тяжело будет выбираться обратно на берег. Как оказалось потом, буёк мне следовало оставить на берегу. Он каждый раз цеплялся за ветки подводных затопленных коряг. И каждый раз мне приходилось это учитывать, нервничать, и иногда распутывать, что приносило весомый дискомфорт.
Я пошёл следом за кумом Димкой, как мы и договаривались. Потом в условленном месте мы разделились. Серёга ушел отдельно от нас своей тропою на разведку. Несмотря на подробнейший инструктаж, я долго нырял и пытался найти свал в глубину. Нашёл. Потом долго привыкал к темноте под водой. Видимость метр от силы. Возникающие прямо перед лицом стволы деревьев поначалу пугали. На поверхности, восстанавливаясь и подготавливаясь к очередному нырку, не раз ловил себя на мысли, что в буквальном смысле слова заставляю себя нырять. Глубина около 5 метров. Но в самых перспективных местах, где именно и попадались белые амуры, зеркальные карпы и золотистые сазаны, глубина бывает даже чуть больше за 10-11 метров. Привыкнув за осень к шикарному мексиканскому прозраку нашей воронежской водохранки, нырять здесь при такой видимости, при небольшом, но всё же ощутимом течении, да ещё на ощупь пробираться на 10 метрах а коряжнике, цепляясь при этом шнуром от буйка. Это, я вам скажу, братцы, испытание не для слабонервных парней.
И когда я наткнулся на непроглядное облако мути, то как-то не особенно придал этому значение. Хотя на берегу, перед заходом в воду, Серёга обращал особо пристальное внимание именно к облакам мути. Возможно, эту муть поднял я сам или кто-то из парней. Хотя рядом по близости их не было вообще. Да и я сам аккуратно погружался и всплывал, не касаясь дна руками или ластами.
Как потом уже на берегу оказалось, мути парни не видели. И получается, что сегодня из нас всех троих я был самым удачливым и буквально стоящим в пару-тройке метров от заветной желанной добычи. И надо было мне очень тщательно эту муть всю изучить. Оказывается, всю добытую трофейную рыбу парни стреляли, не видя её полностью, различая от внешнего подводного рельефа только по кончику хвоста, по одному плавнику или по горбу спинному, на секунду появлявшимся из клубов мути.

30.12.2017
В самый канун нового года, возвращаясь из длительной командировки, я снова решил заехать к своему другу трофейщику, и попытать своё охотничье счастье. Нужно было закрепить полученные знания о водоёме, провести работу над ошибками, опираясь на опыт прошлой охоты, и постараться добыть золото чешуйный подарок своим родным к наступающему новому 2018 году.
Состав группы тот же самый, как и в прошлый раз: Серёга, его кум Диман, и упавший им на хвост, ваш покорный слуга и по совместительству автор этой статьи. Моё ружьё Марес Сирано 70, закачанное до предела ещё две недели тому назад. Специально чтобы пробить крепкую чешую и толстую шкуру сазана. Сегодня на улице светлее, чем в прошлый раз. Значит, фонарь с собою не беру под воду в этот раз. Буёк – однозначно остаётся в сумке, хотя в прошлую охоту он всё-таки и сослужил мне добрую службу: к нему я подцепил найденный якорь-кошку, зацепивший за толстый подводный пень каким-то незадачливым рыболовом.
Сегодня мы с Серёгой на пару идём в его трофейный квадрат. А кум Димка уходит чуть правее от нас по периметру в свою точку, где месяцем раньше из трёх золотистых красавцев он выбил одного, самого ближайшего к себе.
На душе волнения от глубины и темноты наполовину с предвкушением от возможной встречи с крупной добычей. Кто прыгал с парашютом, тот знает, что самый страшный прыжок не первый, а второй, когда ты понимаешь, что ждёт тебя за бортом самолёта. Так же и у меня, вторая по счёту охота здесь заставляет нервничать и переживать ещё больше, чем это было в первый раз две недели назад. Ещё лицо не привыкло к обжигающему холоду ледяной воды. Вспоминая как в прошлый раз, падая в неизвестность и в темноту, я упёрся маской в дно на 11,5 метрах, меня бросает в лёгкую дрожь. Когда там же включил фонарь, от которого толку практически не было никакого, и посмотрел на просвет на поверхность, но ощутил себя заблудившимся в лесу – вокруг меня были разлапистые стволы и ветки толстых деревьев. И как я только умудрился проскочить мимо этих стволов и лицом упереться в дно, а не в корявую ветку?! Свободной рукой, удерживающей меня от течения, я оттолкнулся тогда, и пошёл наверх, на всплытие. И вот сейчас мне снова предстояло штурмовать эту тёмную глубину. В поисках трофейного сазана. Бррр.
Не знаю, то ли Серёга такой бесстрашный и безбашеный, то ли я такой ссыкун трусливый. Но ныряли мы с ним на одном и том же рельефе. И по моим наблюдениям ему было вполне комфортно, чем мне. Через час оба наткнулись на огромные клубы мути. И начали изучать их с особым пристрастием. Но как бы мы не просматривали, как бы мы не залегали, сазаны и сегодня остались в полном своём составе под водой. А мы втроём замёрзшие, сидя в Ниве и попивая горячий чай из термосов, согревались и делились впечатлениями и сегодняшней очередной второй по счёту холостой охоте.
А вечером мы сидели за столом, потягивали мексиканскую текилу, кушали великолепно приготовленную кабанятину и оленятину. Обсуждали охоту сегодняшнюю. Слушали Серёжиного отца и его самые яркие и запоминающиеся охотничьи истории за 43 года. Серёга всё не переставал сокрушаться о том, что мы сегодня опять остались без трофеев. Звал меня снова, в третий раз приехать к нему на новогодних каникулах. Переночевав у его родителей, на утро я отправился домой к своим семейным и домашним. Нужно было резать салаты, готовить строганину, охлаждать шампанское – одним словом заниматься приятными праздничными хлопотами. Но голова у меня была занята другими мыслями. Я прокручивал кадры из вчерашней охоты, и интуитивно пытался угадать, где же всё-таки мог стоять мой трофейный Сазан.

2018 год – Мистер Сазан, он же – подвох с обложки

С новогодних каникул меня резко и неожиданно сорвали на работу. Поехать за трофейным сазаном у меня не получалось. А Серёга ведь звал меня. Настойчиво звал, обещая, что будет такой клёв на чёрных камнях, что я обо всём забуду на свете. Обо всём кроме: мексиканской текилы, трофейных сазанов, и золотистой чешуи, размером с пятак Екатерины Второй.
Он нырял примерно в том же самом квадрате. Но чуть в стороне, где до этого спугивал нескольких золото чешуйных. Как он сам потом мне рассказывал, получилось всё как-то немного обыденно и даже предсказуемо скучновато. Пошли они в паре с кумом по руслу. Ныряли по очереди, на всякий случай, подстраховывая друг друга, и используя напарника как ориентир для корректировки дальнейшего нырка на течении.
Оказалось, что там ещё от русла глубокие приямки есть, на которые прежде они не наталкивались. Приямки эти расходились своеобразными гроздьями в разные стороны. Парни искали клубы мути, как ориентир для тщательного поиска. Но мути почему-то не было нигде.
Серёга ныряет в очередной раз на 10 метров. Медленно проходит вдоль дна, не касаясь ластами грунта. И через минуту начинает подниматься вверх на поверхность вдоль плавного свала. Огромное дерево. Оно лежит прямо у него на пути, и обойти его проблематично. Надо только вертикально всплывать. Но задержавшись на секунду, Серёга увидел его. Сазан стоит головой в обрыв. По-видимому, готовый сразу же стартануть в тёмную непроглядную глубину. А вокруг сазана чисто на свале. Один. Здоровый. Красивый. И никого больше в ветках рядом с ним нет. Первый раз за 8 лет Серёга увидел сазана целиком, от кончика хвоста и кончика усов. И вот тут мой друг-трофейщик пожалел, что не закрепил на ружьё камеру гоупро. Смотреть бы ещё и любоваться такой огромной и красивой рыбой. Остановись мгновенье – ты прекрасно! Но воздуха в лёгких уже практически не осталось. Тресь! Сухой металлический звук выстрела. Стоит. Сазан стоит, как и прежде, даже не шелохнувшись. Неужели промах!? Сазан, словно прочитавший мысль Серёги, развернулся на 180 градусов и пошел. Потихоньку. Не спеша. И не в глубину, куда первоначально стоял своей головой, а под ветки, в противоположную сторону.
Серёга отпустил колёсико катушки и не спеша пошёл наверх к живительному воздуху. Сазан размотал тем временем метров 10 линя. Продышавшись, Серёга спокойно без резких лишних движений нырнул и аккуратно взял его. Флажки на гарпуне идеально открыты. Начали вдвоём они всплывать. И тут флажки запутались в обрывках сети, новогодней гирляндой висящей на ветках. Ружьё на руке висит, на запястье, через петельку страховочную. Размотанный линь на дне лежит. Проходит под бревном и петлёй за ветку зацепился. Пытаясь сразу вытащить застрявшую в ветках добычу, линь двумя петлями цепляется. Одной на гарпуне, а второй петлёй на ноге у Серёги. Петлю с ноги мой друг, не суетясь, скинул, и нормально вышел на поверхность. А вот случись бы это летом, так сазан просто не сдался бы. И покатал по водоёму, и запутался бы в ветках посильнее. Температура воды по двум разным компьютерам показывала 2 градуса у Серёги, и 3 градуса у его кума Димана.
Солнце в этот январский день ядерное было просто. Дмитрию очень понравилось нырять в такой обстановке, когда под водой достаточно светло. А вот Серёга нырял поначалу с небольшим дискомфортом, и в первое время засветы зеленые в глазах у него были. Он потом сам мне рассказывал, что по открытому солнцу ему почему-то всегда хуже ныряется, чем при пасмурной погоде. Но зато ядерное солнце в этот день приятно спину грело. И мои друзья почти 2,5 охотились в этот день.
По моей просьбе, Серёга снял 108 чешуй с этого трофейного 30 кг Сазана. А потом мне признался: «Вот ты блин угасающий огонь раздуваешь. Да если бы не ты, может, и трофея этого не было. Прекратил бы я заниматься подводной охотой и продал бы уже всё снаряжение. А в феврале вот, за обновками в снаряжении на выставку в Москву гонял».
Я учился подводной охоте по книге Виталия Ивановича Виноградова «Уроки подводной охоты». Уважаемый всеми охотник-патриарх писал про сазанов. Однажды он не смог пробить огромного сазана, а на память ему досталась большая чешуя рыбы. Виталий Иванович потом постоянно её носил с собой в кошельке и показывал знакомым, вызывая тем самым удивление и неподдельный восторг. У меня есть возможность подарить читателям 88-го по счёту журнала МПО 88 чешуй с Сазана, изображенного на обложке. Знакомый ихтиолог рассказал мне, что возраст рыбы можно посчитать по годовым кольцам на чешуе, подобно тому, как по срезу ствола можно определить возраст дерева.




Сообщение отредактировано Мюнхаузен: Feb 18 2019, 15:15


--------------------
К боевым орденам и медалям у меня самое пиететное отношение!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 18:35
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru