Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


24 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Ледяной поход,или в поисках Золотого Будды., Не придуманная история...

Мурза
post Jan 23 2013, 09:59
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Здравствуйте уважаемые читатели! Этот новый рассказ,которым я теперь увлечён и, к слову, занимающий сейчас всё моё свободное время, плавно перерастает в некое подобие повести,первой в моей жизни... Не корите меня за орфографические и стилистические ошибки, всё ещё настолько сырое....Мне проще исправлять здесь, в уже напечатанном виде, и легче для глаза увидеть многие огрехи и шероховатости.
Каждая глава будет временами обрастать новыми подробностями, и местами изменяться до неузнаваемости, пока всё это не обретёт достаточно приемлемую форму.
И так, "Сибирские записки"....


Когда пробьёт последний час природы.
Состав частей разрушится земных.
Всё зримое опять покроют воды.
И божий лик отобразится в них.(Тютчев)

Ледяной поход, или ..По следам золотого Будды......

Если бы мне пришлось записывать по порядку, и кряду всё , что мы испытали и пережили за эти три недели наших необычайных приключений и мыканий по таёжным хлябям, то разумеется, можно было бы написать ещё и втрое, а то и впятеро больше чем получилось .. Но во-первых, в силу известных обстоятельств, я не мог себе позволить в этой истории какой либо отсебятины, а во-вторых, такое подробное повествование стало бы невольно слишком однообразным, и согласитесь, совсем уж не интересным. ..Мне же хотелось представить всё произошедшее с нами как можно правдивей и натуральней, с одной стороны, а с другой ,выдать на суд читателя всё уже законченной и, на сколько это возможно динамичной и целостной картиной..Не знаю, удалось ли мне это, или напротив, я не достиг своей цели, судить не мне .... И вообще, так получилось, что слишком долго я не мог решиться на публикацию этих записок...


Глава 1..От винта!

А ведь как славненько начинался у нас новый,2012 года поисковый сезон, и сколь многообещающе представлялся мне этот наш первый, после зимних и вынужденных каникул, выезд в поля.

Что и говорить, к этой поездке мы готовились основательно . Ещё в декабре, буквально в канун нового года, мы,( а это собственно я и Миша), собрались у Толика Кулакова, где за кружечкой чая, с тортиком, в беседах и планах на сезон, родилась эта кладоискательская и авантюрная затея.
А началось всё, довольно просто и буднично, как это бывает в подобных случаях. Ранним утром меня разбудил звонок. Звонить так рано, мог, естественно, только Толя Кулаков.
- Утро доброе!Что, спишь ещё ? Имей ввиду,я уже еду к тебе.
- Что случилось,зачем так рано?
-Какое рано, девятый час, просыпайся давай! Ко мне уже едет Миша, над картами будем работать.
-Ладно,встаю.
- Есть тут у меня одна хорошая идея. Ты , вообще, что нибудь слышал о таком местечке, как Семиозёрье?
-Смутно припоминаю.
-Смутно припоминаю,- передразнил меня Толик,- Ты знаешь, что там, в своё время, городок ламаистский стоял?
-Это уже интересно. И , что с ним случилось ?
Просыпайся давай,по дороге всё расскажу. Учти, минут через десять буду.

К слову, было у нас тогда, на примете, несколько перспективных и казалось бы, долгоиграющих маршрутов,но именно этот, Семиозёрский, в конечном счёте и пересилил все остальные.
К тому же, словно бы под заказ, мы довольно удачно и по сходной цене, приобрели в личное пользование автомобиль Газ- 66 с будкой, основательно его перетряхнули за зиму, и уже к весне он стоял как новенький, полностью собранный и, как говорится, на всех парах, готовый в любое время года тронуться в путь. Обвешанный всевозможными лебёдками, с печкой буржуйкой, с раскладным столом, с подвесными шкафами в будке, он больше всего походил теперь на небольшое уютное купе в железнодорожном вагоне, или на каюту в комфортабельном катере.. Столь славно он стал выглядеть в наших руках в скором времени. Все мы с нетерпением ожидали тот день, когда можно будет отправиться на нём в дальний путь и найти клад, а может быть, даже, и не один .
В конце концов, в долгие зимние вечера, мы расчертили как по нотам предстоящий нам грандиозный «кладоискательский» маршрут в Забайкальский край, а уже где то в последних числах Апреля, буквально за неделю до нашего отъезда , к нашему многообещающему прожекту присоединился давнишний друг Толика- Рудольф Кавчик.
Так уж совпало, что именно в это время,он был увлечён одним рекламным номером и наша поездка, намеченная в дальние края, как никогда устраивала Рудольфа. Ко всему прочему, ему требовалось протестировать новый металлодетектор- СС-ЗОЗО, фирмы Минелаб, прибор, не поступивший ещё пока даже в торговую сеть, но уже достаточно разлекламированный на разных интернет ресурсах.

Воспользовавшись подходящим моментом,Рудольф заручился нашей поддержкой и пригласил в поездку ещё одного человека-Сергея Филипчука, сотрудника фирмы» Минелаб»,а по совместительству, кинооператора,фотографа,и кладоискателя в одном лице.
Специально для этого путешествия, в складчину, была куплена автономная мини подстанция и резиновая лодка.
Так же, что было не менее важно, на пятерых участников экспедиции, в нашем распоряжении имелось,на всякий случай, как говорится с запасом, аж восемь металлодетекторов.

Буквально за три дня до отъезда мы купили необходимые продукты и прочие вещи, столь нужные в дальней поездке и провели полнейшую инвентаризацию всего дорожного имущества. Одним словом, в дорогу мы собрались в этот раз как никогда капитально и, судя по всему, на долго… Мы, как в воду глядели.
Наконец наступил тот день, когда ранним утром, в первых числах Мая, вся наша новоиспечённая, разношерстная и, к слову сказать, наспех собранная компания, жаждущая новых открытий, кладов и приятного времяпровождения, успешно отчалила из родного города в сторону Читинской области.
В эти предрассветные минуты,ещё не проснувшийся город провожал нас своими, по- весеннему тихими, едва начинающими зеленеть дворами и, что было особенно приятно, свободными от машин дорогами.



Вообще, в наши обширные планы входило довольно многое. Было намечено посещение заброшенного медеплавильного завода, старой казачьей крепости, покинутой жителями в начале 19 века и нескольких улусов, сгинувших в послевоенное время. Но основной целью нашего маршрута являлось одно глухое местечко, ныне заброшенное , так называемое Семиозёрье. В былые времена существовал там ламаистский городок, впоследствии разграбленный вездесущими борцами с религией.
По незамысловатой легенде, спасаясь от разъярённых комиссаров, ламаисты спрятали где то в этих местах свои драгоценности и большую статую Будды, отлитую из чистого золота.. Лам репрессировали, ламаистский городок разрушили ,а сам дацан, разобрали на дрова и кирпичи. Старожилы, говорят, ещё помнили, как из атласной материи, некогда украшавшей стены этого культового сооружения, были пошиты красные революционные шаровары и такие же блузки.
Нельзя было бы утверждать,до категоричного, что мы ехали именно за Золотым Буддой, но, смею признаться,что где то в самых потаённых глубинах алчущих и ненасытных до поисковых открытий наших душах,наверняка тлела маленькая надежда увидеть это чудо воочию и быть может, даже, разбогатеть.

И так,первые несколько дней дороги, прошли у нас в полнейшем благополучии. Всё это время я находился в будке 66-го, вместе с Сергеем и Рудольфом, а в кабине и за рулём, сменяя друг друга по очереди, сидели Толик и Миша.
Мы устроили себе удобные места на полках, обложив их мягкими матрасами и теперь развалившись , с видимым удовольствием, поглядывали сквозь прозрачные стёкла будки на окружающую нас действительность, любуясь прекрасной сибирской природой и тёплыми весенними днями. Приподнятое настроение,шутки, весёлые истории и кладоискательские байки делали наше путешествие почти романтической прогулкой, не предвещающей никаких неприятностей и бед. Наша поездка начиналась великолепно и столь многообещающе казалось её продолжение.
Снег сошел практически повсеместно и лишь изредка, где то на самых северных склонах, а то и просто в лесу, всё ещё виднелись небольшие снежные островки.Все эти дни стояла великолепная погода, но впрочем, по утрам, было ещё достаточно прохладно, если не сказать, что холодно.
На ночь мы останавливались в живописных и безлюдных местах, обязательно недалеко от реки, где подолгу сидели у костра, пили густой, сдобренный травами чай и любовались открытым, усеянным звёздами небом.
Много шутили, смеялись и рассказывали друг другу разные поисковые небылицы, что обычно сопутствуют, таким вот удобным случаям, в дальней дороге, при посиделках у ночного костра.
Одним словом, настроение было прекрасное, и всё шло так, что казалось бы лучше некуда.
До Чикойского, грудастого брода, спутавшего все наши планы и перевернувшего всё с ног на голову оставалось ещё целая ночь........

Сообщение отредактировано Мурза: Dec 28 2016, 07:16


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 23 2013, 10:13
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Глава перенесена ниже....

Сообщение отредактировано Мурза: Dec 27 2016, 05:46


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тамбовский В.
post Jan 23 2013, 10:16
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,223
Зарегистрирован: 3-March 10
Из: Русь, Ё-моё!
Пользователь №: 15,879


Пол: мужской

Репутация: 1033 кг
-----XXXXX


Александр, с началом! Одно попрошу, пишите не торопясь, во всех так сказать подробностях... зима-то, уж очень длинная! И плюсик репки Вам авансом, за интересную тему и для бодрости мысли... smile.gif


--------------------
Правительство у нас хорошее, это с народом ему не везёт!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 23 2013, 10:23
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


QUOTE(Тамбовский В. @ Jan 23 2013, 11:16)
Александр, с началом! Одно попрошу, пишите не торопясь, во всех так сказать подробностях... зима-то, уж очень длинная! И плюсик репки Вам авансом, за интересную тему и для бодрости мысли...  smile.gif

Спасибо Влад!Я постараюсь biggrin.gif


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 23 2013, 10:28
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Кстати, одно время в нашем городке, показывали на местных каналах получасовой фильм, снятый и смонтированный С.Филлипчуком,участником нашего ледового похода... Мне он совсем не понравился, и не только мне...Ещё и Мише , и Толику татарину...В общем он был по душе только Рудольфу и Сергею biggrin.gif


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

кыштым
post Jan 23 2013, 10:37
Создана #6


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,809
Зарегистрирован: 29-November 10
Из: СТРАНА СИБИРЬ
Пользователь №: 23,752



Репутация: 147 кг
-----XXXXX


Видел вашу переправу. 17.gif Из уст очевидца и непосредственного участника, хотелось бы услышать все подробности. smile.gif

Сообщение отредактировано кыштым: Jan 23 2013, 10:38
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 23 2013, 10:41
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


QUOTE(кыштым @ Jan 23 2013, 11:37)
Видел вашу переправу. 17.gif  Устами очевидца хотелось бы услышать все подробности. smile.gif

cheesy.gif Знатная была у нас переправа. Спасибо!


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кисса
post Jan 23 2013, 10:48
Создана #8


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 14,766
Зарегистрирован: 26-February 11
Из: КМВ
Пользователь №: 26,950
ПрофсоюзнаяПочётный посетитель

Металлоискатель: Sovereign GT,
Пол: мужской

Репутация: 823 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мурза @ Jan 23 2013, 11:28)
Кстати, одно время в нашем городке, показывали на местных каналах получасовой фильм, снятый и смонтированный С.Филлипчуком,участником нашего ледового похода... Мне он совсем не понравился, и не только мне...Ещё и Мише , и Толику татарину...В общем он был по душе только Рудольфу и Сергею biggrin.gif

Саша, надо было ехать за чем то одним-за хабаром или за фильмом.Хорошо все то, что хорошо кончается.


--------------------
Заседание продолжается, господа присяжные заседатели!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дед Мазай и Малый
post Jan 23 2013, 10:53
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,774
Зарегистрирован: 24-April 10
Из: Удмуртия
Пользователь №: 17,476


Пол: мужской

Репутация: 780 кг
-----XXXXX


biggrin.gif Ну Саня, наконец-то..., блин, заинтриговал...


--------------------
Если Не Фарт, То Не Факт Что Пожизни!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

няшка
post Jan 23 2013, 11:09
Создана #10


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 20-August 10
Пользователь №: 20,633



Репутация: 16 кг
-----X----


Неучто это и есть тот самый поход,который крутили в свое время в новостях нашей небьятной родины!?!-требуем продолжения!)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 23 2013, 11:22
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


QUOTE(няшка @ Jan 23 2013, 12:09)
Неучто это и есть тот самый поход,который крутили в свое время в новостях нашей небьятной родины!?!-требуем продолжения!)

Да, это тот самый, что ни наесть ледяной поход...Не знал ,что его крутили по всем каналам...
Это проделки Рудольфа, в рекламных целях biggrin.gif


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

valerkisel
post Jan 23 2013, 18:55
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,117
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Иркуцкъ
Пользователь №: 12,737


Пол: мужской
Номер карты: 4276.....4415

Репутация: 959 кг
-----XXXXX


Саня, давай теперь от тебя из первых уст услышим! А то в кинушке только один лейтмотив- самый непотопляемый, самый чуствительный, самый заемательский прибор...... boyan.gif bash.gif facepalm.gif Короче, давай нам всю правду-матку, как мне сразу после приезда рассказывал, без купюр! alko_2464.gif Ждем! С твоей экспрессией и красноречием должно получиться просто замечательно!


--------------------
no comment
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Stepan Razin
post Jan 23 2013, 20:38
Создана #13


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,423
Зарегистрирован: 11-March 11
Из: Владимирская область
Пользователь №: 27,485



Репутация: 292 кг
-----XXXXX


Саня,наконец-то добрался и до твоей повести.Интересно читать.Я после прочтения твоей книги,признаюсь честно,позавидовал тебе белой завистью.Ибо в каких ты прекрасных краях живешь,Мне так видится, природа ваша, еще не везде испорчена цивилизацией.Пиши Саня.Пиши еще на радость читателю и дай тебе Бог.Удачи тебе,брат.


--------------------
Оставь надежду всяк сюда входящий.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кисса
post Jan 23 2013, 20:44
Создана #14


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 14,766
Зарегистрирован: 26-February 11
Из: КМВ
Пользователь №: 26,950
ПрофсоюзнаяПочётный посетитель

Металлоискатель: Sovereign GT,
Пол: мужской

Репутация: 823 кг
-----XXXXX


QUOTE(valerkisel @ Jan 23 2013, 19:55)
Саня, давай теперь от тебя из первых уст услышим!  А то в кинушке только один лейтмотив- самый непотопляемый, самый чуствительный, самый заемательский прибор...... boyan.gif  bash.gif  facepalm.gif  Короче, давай нам всю правду-матку, как мне сразу после приезда рассказывал, без купюр! alko_2464.gif  Ждем! С твоей экспрессией и красноречием должно получиться просто замечательно!

Да про зозо и так понятно, а там же в бричке и другие приборы были-хоть спасли что нибудь? sad.gifПо телеку сюжет тоже смотрел, такое ощущение , что вы в Китай заехали.Ждем продолжения....Согласись, знатно вы исполнили...мы тут все оку...офигели... ddd.gif smile.gif

Сообщение отредактировано Кисса: Jan 23 2013, 21:07


--------------------
Заседание продолжается, господа присяжные заседатели!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Триволт
post Jan 24 2013, 06:21
Создана #15


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 1,635
Зарегистрирован: 8-March 10
Из: 43 регион.
Пользователь №: 16,022


Пол: мужской

Репутация: 1046 кг
-----XXXXX


Саша, ну слава богу, ты опять пишешь 14.gif
Я уж думал, ты завязал...... cheesy.gif Почитаем тебя,с удовольствием alko_2464.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 24 2013, 11:08
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Спасибо всем за отзывы...Сегодня вечером продолжу.



--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 24 2013, 19:15
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Глава 2. Брод.
Если бы мы только знали,наперёд, какие лишения предстоят в скором времени каждому из нас в отдельности и, всем, вместе взятым то, скажу не лукавя, лично я отказался бы ещё раз осуществить экспедицию в Семиозёрье с металлодетектором в руках. А вот просто так, без шкурного интереса, самым обыкновенным туристом, да с фотоаппаратом, да с хорошей, проверенной компанией, то пожалуй, и согласился бы, пуститься во все тяжкие… И вообще, кто знает, возможно этот Чикойский брод, что хладнокровно, в положенный час, унёс в своём диком течении все наши планы на весь, ещё только начавшийся поисковый сезон, оградил нас в дальнейшем, от ещё больших бед и злоключений, чем те, что нам выпали в этом случае.
Не зная брода-не суйся в воду, за этими, казалось бы на первый взгляд простыми и незамысловатыми словами народной мудрости и, человеческой глупости, всегда найдётся место таким как мы, самоуверенным и отчаянным парням….


Ближе к обеду следующего дня,безоблачное и чистое как стёклышко небо, заволокло вдруг тяжёлыми тучами. За это время нам удалось пройти два неглубоких брода, через реку Анга, и выйти к Чикойскому, так называемому, Грудастому броду.Это был самый глубокий брод на всём нашем пути.
Каменистая дорога, местами заросшая ивняком и кустарником, теперь скорее лишь угадывалась, нежели наличествовала . Высокие кусты стояли с обеих сторон, вплотную к дороге и, ещё не доезжая до берега, всем было отчётливо слышно, как шумела, на перекатах, река Чикой .
И без того, еле приметная дорога, исчезла здесь напрочь, терялась, где то у кромки воды и, уж тем более, не просматривалась на том берегу.
Вода в реке была, словно бы,отфильтрована и, местами, отчётливо виделось её шероховатое,песчано-каменистое дно.
Никакого ила и водорослей, чистейшие, песчаные берега. Сейчас Чикой мирно журчал среди валунов и весело играл серебряной рябью. Шевелил корни ,свисающие с подмытых течением берегов. Всё было тихо, спокойно и однообразно.
Но всё же, чувствовалось, что обманчив был этот покой. Ведь по всему его левому берегу, виднелись клочки засохшей травы, запутавшейся когда то, во времена былых половодий, на высоте, аж до полутора метров. А правая сторона, где мы и находились в данный момент, была завалена огромными, едва ли не исполинского роста деревьями, вынесенными когда то на этот берег буйным и всесокрушающим течением..

К предстоящей переправе через Чикой, мы не питали особых чувств.Признаюсь честно, слегка было даже не по себе. Было ли тому причиной ширина брода, быстрое ли его течение, особая ли нелюдимость берегов, в конце концов, глубина реки, или, что то иное, сказать сложно ,но всё же, какое то нехорошее предчувствие, уже незримо витало во всём, нас окружающем.
Переезжать брод, желание отсутствовало напрочь. Уж больно казался он глубоководным, но поблизости, на ту сторону, другой дороги не было. И в реальности выбора не было. Или ехать вперёд, или развернуться и двинуть домой, как говорится, совсем в пустую.

Вообще же, хмурый с утра, а точнее даже злой Толя, всё это время отчаянно нас торопил. И на то у него были довольно веские основания . Ибо стоило нам ещё хоть немного промедлить и, не дай бог, дождаться дождя, как о переправе на тот берег , можно было бы уже забыть.И без того ,напряжённая обстановка всеобщей нерешительности, а равно и усиливающийся ветер, с нависшими в небе тучами, грозили и вовсе оставить нас ,на несколько дней, на этом берегу.
Анатолий, с присущим, ему упрямством, настаивал осуществить взятие брода чуть ниже течения, на видимом, даже с берега перекате, где отлично просматривалась игривая шивера. И хотя река в этом месте была заметно шире, а усыпанное окатышами каменистое дно ,казалось и вовсе непреодолимым препятствием для нашего автомобиля, он утверждал что именно здесь будет удобнее всего переправиться на тот берег .
Рудольф настаивал ехать напрямик, как есть, Сергей начинал уже паниковать, а Миша, кажется, готов был ехать как угодно, хоть даже по самому течению, лишь бы успеть до дождя и скорее перебраться на ту сторону.

Похоже, что именно эти споры, занявшие у нас чуть больше получаса, и последовавшее вслед спонтанное чаепитие, отнявшее ещё несколько драгоценных минут, в конце то концов, и предрешили нашу дальнейшую участь…
Бесценное время перебраться на тот берег было упущено. Наконец, с первыми каплями дождя и видимой уже даже для глаза, все пребывающей по берегам воды, мы решились.
Но как только уселись в машину, и завели двигатель , Рудольф с Сергеем, вновь передумали, и отказались переезжать на тот берег.
Времени на новые уговоры уже не оставалось, и я хорошо помню, как мы стояли на берегу, спорили, теряя последние,благоприятные минуты…..
-Ну, что, мы едем, или как ? ,-Миша высунул голову в окно автомобиля, посмотрел на помалкивающего и насупившегося Рудольфа , перевёл взгляд на бледного, потерянного Сергея, и продолжил :-Ну,хорошо смотрите, как мы сейчас сами всё красиво оформим! -Давайте,ждите нас здесь и снимайте на камеру! Сейчас мы за вами вернёмся!
-Ну и оставайтесь здесь, а мы поедем дальше! ,-Сейчас, вот-вот, дождь начнётся,- зло, нетерпеливо, выругался Анатолий, и решительно полез в кабину 66-го.
-Ну, а ты, что стоишь, особого приглашения ждёшь ?- брошенные на ходу слова Толика, теперь, явно относились уже ко мне.
Чуть помедлив, я ещё раз взглянул на широкую стальную гладь реки, словно бы меряя её взглядом, крепко ухватился за поручень на двери будки, неспешно поднялся по ступенькам, и проследовал внутрь.
В эти минуты, первые, робкие капли дождя уже упали на землю.

Сообщение отредактировано Мурза: Dec 27 2016, 07:18


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

кыштым
post Jan 24 2013, 19:24
Создана #18


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,809
Зарегистрирован: 29-November 10
Из: СТРАНА СИБИРЬ
Пользователь №: 23,752



Репутация: 147 кг
-----XXXXX


Саня, дальше!!! Понимаю, время-ночь... smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 24 2013, 19:40
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Глава 3. Кораблекрушение….
И так, из будки поочерёдно выпрыгнули, сначала перепуганный и бледный Сергей, с небольшой сумкой на плече и зажатой в руках видеокамерой, а следом, не менее бледный Рудольф. От нечего делать, они включили видеокамеру, и стали снимать нашу переправу.
Под мелко накрапывающий дождик, Газ-66 медленно начал спускаться с покатого берега.

До середины реки нам оставалось совсем чуть-чуть, самую малость. Кабина 66-го, медленно погружающаяся всё это время под воду, наконец стала выползать на поверхность. Ещё метр, ну, может быть, два, и вскоре начнётся подъём на тот берег.
И действительно,даже мне, находясь в будке, показалось, что мы начинаем выползать из глубины.
И вот тут, произошло то, чего мы не ждали меньше всего и что, в конечном счёте, должно было с нами случиться. Прямо посередине реки оказалась большая, намытая течением яма, в которую и окунулся всем весом наш автомобиль. В одно мгновение, двигатель 66-го заглох, и мы окончательно притулились, словно бы на брошенный в воду, чьей то неведомой рукой, цепкий якорь.

Первые несколько минут царила всеобщая растерянность… И пока Миша пытался заводить заглохший движок, была надежда , что всё обойдётся и разрешиться, вдруг, само собой, что вот уже, в следующую секунду, двигатель вновь запустится и мы продолжим движение на тот берег.
Мишаня отчаянно вертел ключом в замке зажигания, не зная что делать. переключал коробку передач, зачем то крутил рулём, включал электрическую лебёдку и, делал ,кажется, всё возможное , чтобы сдвинуть с места автомобиль. Но всё это было в пустую, без толку.
Я, кажется, как и все, питал ещё какие то надежды на чудесное спасение нашего автомобиля, но с каждой последующей минутой, уверенность моя сходила на нет. Словно бы улучив подходящий момент, какая то неведомая сила, крепко вцепилась в нас и не желала уже отпускать.
А где то там, чуть выше течения, во всю уже грохотал слитный гром, и сплошной стеной лил дождь. Всё это двигалось теперь в нашу сторону и грозило вовсе, полнейшей уже катастрофой….
Казалось, что в одночасье, все силы природы воспротивились нашему появлению в этих местах, и ко всем бедам, словно снежный ком свалившихся на нас только что, добавилась ещё одна и, самая, что ни наесть, существенная -прибывающая на глазах вода. Её становилось всё больше и больше, река наполнялась, а берега становились всё шире.
Что и говорить, то чего мы боялись, и одну только мысль о чём, в страхе гнали от себя, случилось, и это в миг лишило всех нас способности не только думать , но и предпринимать любые спасательные действия.В первые минуты царила всеобщая растерянность и непонимание происходящего с нами. Просто не верилось, что всё это случилось только что.
И в кабину, и уж тем более в будку, вода прибывала стремительно, прямо на глазах, и некогда было опомниться и сообразить, за что нам браться в первую очередь и что предпринимать. И , вообще, что делать в таком случае.
Внутри 66-го, уже зловеще булькало, надрывно трещало и противно хлюпало. Запахло соляркой, холодным металлом, водой…
Ноги мои промокли уже по щиколотку, а вода в будку всё прибывала и прибывала. Я открыл дверь и часть её, схлынула тут же за борт. Всё, что можно ещё было спасти, пришлось поднимать на верхние полки. В первую очередь, конечно же металлодетекторы. Остальное, как то, наши вещи и спальники, начали уже напитываться водой.
Минуты шли, а мы всё ещё не знали, что делать.
И с каждой последующей минутой Чикой полнел, ширился, а течение его становилось всё стремительней и страшней.

Вода в реке, словно бы закипала, бурлила и пенилась, неся в себе разные ветки, листья и прочий прибрежный хлам.
Прошло, быть может, ещё минут пять, а вокруг нас творилось уже, что- то несусветное. Вода срезала берега, бросалась грязными хлопьями пены и древесными обломками в наш автомобиль, и вообще, как мне казалось в те минуты, что именно, по отношению к нам, была настроена весьма решительно.
В считанные минуты она поднялась до уровня окон будки 66 -го, и сквозь разные щели, начала просачиваться внутрь .
Попробуйте, хоть на минуту, вообразить , этот несмолкающий рёв неудержимо мчащейся воды, ревущий, кажется, словно бы тысяча человеческих глоток и стоящий посередине реки Газ 66, вокруг которого и разыгрывается вся драма. А в главных ролях- нарастающая трагедия пяти незадачливых любителей старины - иркутских кладоискателей.
И скажу как есть, без всяких там обиняков, что я слышал в этом ревущем крике взбесившейся реки, лающий, издевательский хохот. Да, да, именно хохот. А река, казалась мне, словно бы даже живой и жаждущим некой жертвы.
Вода неслась, бурлила, Чикой дымился, словно бы в крещенские морозы, а с неба, во всю уже секло крупяным дождём… Небо над нами было уже не различить. Всё слилось в одно сплошное чёрно- жёлтое пятно и месиво.
Такая действительность, могла, кажется, кого хочешь ввести в тоску, от которой не спас бы, даже, появившийся у нас водолазный костюм и маска.
А дождь, в полный рост поливал уже прямо над нами.
Тщетно пытались мы запустить движок и размотать электрическую лебёдку, чтобы хоть как то зацепиться за правый берег- ничего не получалось. Автомобиль Газ 66, по видимому, уже не принадлежал нам. В него, словно бы вселились неведомые духи, ведь кажется , что только они и могли сотворить сейчас с нами такую лютую и злую пакость. Именно в этот момент, стоя по колено в воде, в будке, я полностью прочувствовал и осознал всю нелепость нашего случая.
Ведь надо же так умудриться,из простейших подручных средств, автомобиля Газ-66, пяти раздолбаев, и одного, богом забытого брода, господин случай соорудил на наших глазах такое вот немыслимое и чрезвычайное происшествие…
Вполне возможно, что в первые минуты, мы не осознавали всю глубину произошедшего с нами трагизма, и пытались вызволить из реки застрявший ГАЗ -66. И сообрази сразу, чем всё это может грозить, мы, в первую очередь, постарались бы спасти палатку, продукты и, большинство тёплых вещей.

Сообщение отредактировано Мурза: Dec 27 2016, 07:37


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

паника
post Jan 24 2013, 19:47
Создана #20


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 22-October 12
Пользователь №: 48,477



Репутация: 6 кг
-----X----


Тоже смотрел по телику,но послушать из первых уст это да! Интересно и увлекательно , ждём продолжения.


--------------------
Не важно,сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


24 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и скрытых пользователей)
пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 30th March 2024 - 05:08
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru