Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


6 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Поиск в колодце.

All-searching
post Nov 4 2011, 22:35
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,307
Зарегистрирован: 15-January 11
Пользователь №: 25,082


Пол: мужской

Репутация: 113 кг
-----XXXXX


Решил создать тему,так как интересно мнение поисковиков,кто обследует и колодцы в том числе.
Намедни,вдвоём с товарищем,прогулялись по Екатерининскому тракту до деревеньки,которой уже нет с времён ВОВ.От тракта она в 300-400 метрах.Я стал копать отчётливый цветной сигнал,выделенный на площади 1 кв.метр.И вдруг на уровне полутора штыка,мой фискарс проваливается под землю,но удержал.Были уже сумерки,фонаря с собой не было.Посветили телефоном,решили,что подвал,каким то образом,уцелевший на фоне обычного пейзажа урочища.
Уехали и решили вернуться через несколько дней и попробовать обследовать место.
Так и сделали.Тракт уже напрочь развезло,но нива-трудяга не дала повода засомневаться в её предназначении.Приехали с фонарём и тросом для буксирования.И при обследовании тьмы под землёй обнаружили,что это и не подвал,а вероятно,колодец.Увидели сгнившие и деформированные брёвна в форме квадрата,а также сетку металлическую,правда сказать,что ячейки у сетки почему-то разного размера,она и составляла крышу этой полости,поверх чего лежит слой грунта 30-40 см.
также разглядели,что в центре сруба виднеется отверстие в глубину,примерно метров пять.
Поразмыслив,решили не вскрывать дальше этот колодец,всё равно успели бы только залезть и вылезти в лучшем случае и никакого обследования.А отверстие уже сложнее было бы закрывать после,чтобы не привлечь чьё-то внимание.
Ушли,но остался осадок и неудовлетворённость.Вроде первый раз за 7 лет,я обнаружил такое.При этом даже не попытались обследовать,тут вспомнились мысли про метан,про обрушение грунта и т.д.
Что посоветуете в данном случае?Наверняка,если этим заниматься,то потребуется немало времени.Да и труд это не лёгкий,и снаряжение тоже понадобится.
Что бывает в старых колодцах?А бывает ли,что там ничего интересного?Или всегда есть находки?Урочище было деревней и в 18 веке,а может и раньше,нашёл по быстрому рядом полушку врп и стоит ровно посередине бывшей деревни.От пруда в 10 метрах,но воды не видать и не слыхать,бросали камни.Но и немцы тоже были в данной местности.
А может есть энтузиасты в данном деле?От Москвы всей езды где-то 120-130 км.
Или взять и забыть про это и лучше думать о перспективных местах для поиска реликвий?

Сообщение отредактировано All-searching: Nov 4 2011, 22:49
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mor
post Nov 4 2011, 23:43
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,282
Зарегистрирован: 18-June 08
Пользователь №: 4,949


Пол: мужской

Репутация: 237 кг
-----XXXXX


А попробуй сперва магнитом мощным пошарить? Глядишь, чего-нибудь вылезет интересное!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Зяблик
post Nov 4 2011, 23:52
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,423
Зарегистрирован: 8-June 10
Из: ЮАО
Пользователь №: 18,772
Почётный посетительПерсональная

Пол: мужской

Репутация: 1061 кг
-----XXXXX


Если деревня исчезла во время ВОВ, высока вероятность саперного сброса в колодец. Лезть туда или не лезть, Вам решать, но если решитесь, пробуйте со всеми предосторожностями, веревку опускайте не по краю, а через перемычку-по центру, перемычкой может служить бревно, для экстренного подъема используйте автомобиль, biggrin.gif наличие метана, можно проверить огнем, бросив туда факел, но маловероятно что он там есть.


--------------------
Нет лучше в мире педагога, чем наша собственная жизнь...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

pav57
post Nov 5 2011, 08:22
Создана #4


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,582
Зарегистрирован: 7-October 07
Пользователь №: 2,756
Почётный VIP

Пол: мужской

Репутация: 230 кг
-----XXXXX


Вероятность лишиться жизни в таком колодце намного выше вероятности хоть что-нибудь найти.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Namreg
post Nov 5 2011, 09:30
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,809
Зарегистрирован: 25-April 10
Из: М.О.
Пользователь №: 17,507


Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


По войне ребята колодец поднимали, несколько стволов, вёдра, всякий хлам..., ничего интересного не было sad.gif
Стволы сдали в, тогда ещё, милицию smile.gif


--------------------
Нет такого совета который мы не могли бы дать...
Ищущих много, а нашедших поискать...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

All-searching
post Nov 5 2011, 12:12
Создана #6


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,307
Зарегистрирован: 15-January 11
Пользователь №: 25,082


Пол: мужской

Репутация: 113 кг
-----XXXXX


QUOTE(Зяблик @ Nov 5 2011, 00:52)
Если деревня исчезла во время ВОВ, высока вероятность саперного сброса в колодец. Лезть туда или не лезть, Вам решать, но если решитесь, пробуйте со всеми предосторожностями, веревку опускайте не по краю, а через перемычку-по центру, перемычкой может служить бревно, для экстренного подъема используйте автомобиль, biggrin.gif наличие метана, можно проверить огнем, бросив туда факел, но маловероятно что он там есть.

---------------------------------------------------------------------------------
Получается,что мы уже решили-туда не лезть.Тема войны,касаемо боеприпасов и оружия(огнестрельного)нас не интересует.
Немного продолжает интриговать наличие этой самой сетки,как бы сохраняющей вход в этот колодец,как будто кто-то хотел,чтобы воспользоваться им в будущем-для чего?В противном случае,могли бы бульдозером засыпать и заровнять всё там и навсегда.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Поползень
post Nov 5 2011, 18:35
Создана #7


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 29-October 11
Пользователь №: 35,403


Пол: мужской

Репутация: 149 кг
-----XXXXX


Возможно сетку накинули местные аборигены чтобы обозначить опасное место. Чтобы засыпать колодец нужно кубов 10 грунта минимум 17.gif вот и воспользовались на что ума хватило. Со временем заросло. Спускаться туда без спецоборудования просто глупо. Если там что то и находится то на самом дне под водой и толщей хлама.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

All-searching
post Nov 5 2011, 19:05
Создана #8


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,307
Зарегистрирован: 15-January 11
Пользователь №: 25,082


Пол: мужской

Репутация: 113 кг
-----XXXXX


QUOTE(Поползень @ Nov 5 2011, 19:35)
Возможно сетку накинули местные аборигены чтобы обозначить опасное место. Чтобы засыпать колодец  нужно кубов 10 грунта минимум 17.gif  вот и воспользовались на что ума хватило. Со временем заросло. Спускаться туда без спецоборудования просто глупо. Если там что то и находится то на самом дне под водой и толщей хлама.

----------------------------------------------------------------------------------------
В нашей стране всё могло быть-могли местные жители,в целях неимения лишнего грунта,и в целях,что колодец перестал выполнять свои функции по разным причинам.
Могли,в этом случае,кто угодно,засыпать его,чтобы скрыть следы преступления или накидать туда мин и снарядов и оружия.
Мог кто-то спрятать там некие ценности.
Могли просто,пользоваться им до последнего жителя,кидать туда монеты и другие полезные вещи и схоронить для будущего.
Могли наши или,наоборот,немцы отравить воду и тогда засыпали.Но в этом случае,думаю,всё-таки постарались бы совсем засыпать его.
В общем,любая версия имеет право на то,чтобы быть фактом.Никто не спорит,что познать колодец изнутри,это очень и очень увлекательно и интересно.
Но делать это может быть связано с опасностью.Лучше,чтобы это делали поднаторевшие в этом вопросе.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Billyboy
post Nov 5 2011, 19:49
Создана #9


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 15-January 10
Пользователь №: 14,532


Металлоискатель: se
Пол: мужской

Репутация: 105 кг
-----XXXXX


Тема про старые колодцы очень интересна! Я уже лет пять об этом думаю, но пока осторожность побеждает, думаю в следуюшем году с друзьями решимся. Найти можно все что угодно, как повезет, но главное в этом деле тщательная подготовка, надежные товарищи и максимальная осторожность!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Зяблик
post Nov 5 2011, 22:10
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,423
Зарегистрирован: 8-June 10
Из: ЮАО
Пользователь №: 18,772
Почётный посетительПерсональная

Пол: мужской

Репутация: 1061 кг
-----XXXXX


QUOTE(Поползень @ Nov 5 2011, 19:35)
Возможно сетку накинули местные аборигены чтобы обозначить опасное место. Чтобы засыпать колодец  нужно кубов 10 грунта минимум 17.gif  вот и воспользовались на что ума хватило. Со временем заросло. Спускаться туда без спецоборудования просто глупо. Если там что то и находится то на самом дне под водой и толщей хлама.

Вот вот! Смотрите что бывает с незасыпанным колодцем. Воронка до венчика не менее 10 кубов, это всё ушло в колодец, а он так и не засыпался. Сегодня его глубина не менее 7 метров и даже сегодня его никто не засыпает бульдозером, хотя рядом есть возделываемые поля, случайно проволившийся туда человек никогда самостоятельно не выберется.
user posted image


--------------------
Нет лучше в мире педагога, чем наша собственная жизнь...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DDIIMMAA
post Nov 5 2011, 23:40
Создана #11


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 19-September 11
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 34,027



Репутация: нет
----------


QUOTE(Зяблик @ Nov 5 2011, 22:10)
Вот вот! Смотрите что бывает с незасыпанным колодцем. Воронка до венчика не менее 10 кубов, это всё ушло в колодец, а он так и не засыпался. Сегодня его глубина не менее 7 метров и даже сегодня его никто не засыпает бульдозером, хотя рядом есть возделываемые поля, случайно проволившийся туда человек никогда самостоятельно не выберется.
user posted image

Представил, как может засыпать человека живым... и стало жутко... Как-то по ТВ показывали передачу про копателей и проклятья кладов. Копали, если не ошибаюсь, где-то в районе Калиниграда. Искали клад. Рыли так, что получились подземные ходы. И однажды человек пошел на коп и не вернулся - засыпало... Я совершенно не спец в этих вопросах, но уверен в следующем: если нет громадного опыта, нельзя лазить в такие колодцы. Если воображение не рождает испуг (как у меня, к примеру), надо подумать о своих близких! А клады люди поднимают запросто с глубины 20-40 см!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Арчеда
post Nov 6 2011, 10:43
Создана #12


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,951
Зарегистрирован: 22-May 11
Из: Усть-Медв. округ ОВД
Пользователь №: 30,261


Металлоискатель: F-70,Garrett 150
Пол: мужской

Репутация: 319 кг
-----XXXXX


QUOTE(Поползень @ Nov 5 2011, 19:35)
Возможно сетку накинули местные аборигены чтобы обозначить опасное место. Чтобы засыпать колодец  нужно кубов 10 грунта минимум 17.gif  вот и воспользовались на что ума хватило. Со временем заросло. Спускаться туда без спецоборудования просто глупо. Если там что то и находится то на самом дне под водой и толщей хлама.

Извините,не в тему..Сколько можно местных жителей АБОРИГЕНАМИ звать mad.gif !Я тоже живу в провинции,но я человек в первую очередь,житель этой самой провинции.И не надо говорить,мол, абориген-это и есть местный житель.Вы вкладываете в это слово уничижительный смысл,типа абориген-дикий,необразованный,недалекий лох-крестьянин.Вы живете-то все за счет и трудами таких "аборигенов" ranting.gif Задолбали!!!


--------------------
Слава тебе,Господи,что мы казаки!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Sанчес
post Nov 6 2011, 11:09
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,070
Зарегистрирован: 22-June 10
Из: 47 регион
Пользователь №: 19,181
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 197 кг
-----XXXXX


Не аборигены, а местные жители. Поддержу!


--------------------
Действуя, ты можешь ошибиться, бездействуя, ты уже ошибся.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

All-searching
post Nov 6 2011, 11:42
Создана #14


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,307
Зарегистрирован: 15-January 11
Пользователь №: 25,082


Пол: мужской

Репутация: 113 кг
-----XXXXX


QUOTE(Арчеда @ Nov 6 2011, 11:43)
Извините,не в тему..Сколько можно местных жителей АБОРИГЕНАМИ звать mad.gif !Я тоже живу в провинции,но я человек в первую очередь,житель этой самой провинции.И не надо говорить,мол, абориген-это и есть местный житель.Вы вкладываете в это слово уничижительный смысл,типа абориген-дикий,необразованный,недалекий лох-крестьянин.Вы живете-то все за счет и трудами таких "аборигенов" ranting.gif Задолбали!!!

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Просьба, в моей теме не устраивать разборок и выяснений по национальным,этнографическим и лексическим поводам.
Никого не собираюсь защищать,но привожу значение этого слова здесь
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Абориген - коренной обитатель какой-либо местности, живущий в ней исстари, но не обязательно здесь возникший.
лат.Ab origine - от начала
---------------------------------------------------------------------------------------------
Согласен,звучит не совсем привычно и может даже с контекстом унижения.Но лексически абсолютно верно.
Во всяком случае,чтобы никому в моей теме не было обидно,предлагаю автору сообщения со словом аборигены пояснить,что он не имел в виду ничего уничижающего.

Сообщение отредактировано All-searching: Nov 6 2011, 11:45
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Starss
post Nov 6 2011, 11:47
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,398
Зарегистрирован: 16-July 09
Из: 35 RUS
Пользователь №: 11,069


Металлоискатель: White's MXT
Пол: мужской

Репутация: 177 кг
-----XXXXX


А что, всё уже выбили чтоб в колодцы лезть? Забейте здесь на форуме в поисковик "колодцы" и 3 страницы тем откроется. Всё больше спрашивают, оно и понятно - риск там остаться большой, а вероятность найти хоть что-то стоящее небольшая , да и тяжёлая это работа - колодцы рыть или чистиь. Кстати, у меня в деревне дом есть ,лет 150 ему, колодец обвалился уже - приглашаю на коп!, то-есть на чистку biggrin.gif
Реально и не зря, этим делом занимался кто-то из форумчан только в Карелии, на территории бывшей когда-то финской - там колодцы были из камней сложены - степень риска другая, хотя всё равно опасно,да и тяжело доставать здоровенные камни которыми колодцы были засыпаны.Фото находок выкладывали, но я что-то не нашёл эту тему, хотя где-то на форуме она есть.


--------------------
В делах спорных суждения различны, но истина всегда одна.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

All-searching
post Nov 6 2011, 12:05
Создана #16


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,307
Зарегистрирован: 15-January 11
Пользователь №: 25,082


Пол: мужской

Репутация: 113 кг
-----XXXXX


QUOTE(Starss @ Nov 6 2011, 12:47)
А что, всё уже выбили чтоб в колодцы лезть? Забейте здесь на форуме в поисковик  "колодцы" и 3 страницы тем откроется. Всё больше спрашивают, оно и понятно - риск там остаться большой, а вероятность найти  хоть что-то стоящее небольшая , да и тяжёлая это работа - колодцы рыть или чистиь. Кстати, у меня в деревне дом есть ,лет 150 ему, колодец обвалился уже - приглашаю на коп!, то-есть на чистку biggrin.gif
Реально и не зря, этим делом занимался  кто-то из форумчан только в Карелии,  на территории бывшей когда-то финской - там колодцы были из камней сложены - степень риска другая, хотя всё равно опасно,да и тяжело доставать здоровенные камни которыми колодцы были засыпаны.Фото находок выкладывали, но я что-то не нашёл эту тему, хотя где-то на форуме она есть.

------------------------------------------------------------------------------------------
А при чём тут выбили-не выбили?На то он и поиск,чтобы быть разносторонним и многообразным.Кому интересно ходить только по пляжу или только по полю,тот так и делает и ему моя тема не интересна вообще.А если человек высказывает своё мнение,значит каким-то боком,но его этот вопрос тоже волнует-либо с точки зрения почистить колодец,либо,как меня в данном случае,с точки зрения исторических находок.Так как чистить этот колодец для прямого назначения вообще нет смысла.Ближайшие жилые дома,электричество и более менее дороги находятся в 3-4 км.от него.
Ещё раз повторю,я никого не приглашаю прямо на коп или как здесь выразились-на чистку-колодца.Кого это реально заинтересует,тот не будет кричать здесь об этом,а просто и конкретно будет договариваться.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Sанчес
post Nov 6 2011, 13:43
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,070
Зарегистрирован: 22-June 10
Из: 47 регион
Пользователь №: 19,181
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 197 кг
-----XXXXX


QUOTE(All-searching @ Nov 6 2011, 12:42)
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Просьба, в моей теме не устраивать разборок и выяснений по национальным,этнографическим и лексическим поводам.
Никого не собираюсь защищать,но привожу значение этого слова здесь
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Абориген - коренной обитатель какой-либо местности, живущий в ней исстари, но не обязательно здесь возникший.
лат.Ab origine - от начала
---------------------------------------------------------------------------------------------
Согласен,звучит не совсем привычно и может даже с контекстом унижения.Но лексически абсолютно верно.
Во всяком случае,чтобы никому в моей теме не было обидно,предлагаю автору сообщения со словом аборигены пояснить,что он не имел в виду ничего уничижающего.


Вообщем-то согласен с Вами. А по поводу колодцев, несколько раз попадались, в лесу и на деревнях. Проверял магнитом и всё. Мысли залезть не приходили. Может и зря. Но, как правильно уже здесь сказали, это дело специфическое.


--------------------
Действуя, ты можешь ошибиться, бездействуя, ты уже ошибся.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Арчеда
post Nov 6 2011, 13:54
Создана #18


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,951
Зарегистрирован: 22-May 11
Из: Усть-Медв. округ ОВД
Пользователь №: 30,261


Металлоискатель: F-70,Garrett 150
Пол: мужской

Репутация: 319 кг
-----XXXXX


Вот теперь по теме скажу.Пробовали один колодец проверить.Глубокий(метров 5).Воды, как таковой, в нем не было,грязь,ветки.Опустили туда камрада самого легкого,с фонарем.Как заверещит он оттуда-"Назад,быстрей!"Обосрались мы чуток,выдернули его оттуда по-рыхлому,у него глаза по пятаку,белый весь,мы ему-"Чё?",а в ответ-"ЗМЕИ!".Там(в колодце) прохладно летом,сыро,а обложен колодец был камнями,вот змеи каким-то образом туда дорожку "натоптали".Я сейчас пишу,а по спине-мурашки.Пусть там хоть клад затоплен,ни в жисть не полезу.


--------------------
Слава тебе,Господи,что мы казаки!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

All-searching
post Nov 6 2011, 14:28
Создана #19


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,307
Зарегистрирован: 15-January 11
Пользователь №: 25,082


Пол: мужской

Репутация: 113 кг
-----XXXXX


QUOTE(Арчеда @ Nov 6 2011, 14:54)
Вот теперь по теме скажу.Пробовали один колодец проверить.Глубокий(метров 5).Воды, как таковой, в нем не было,грязь,ветки.Опустили туда камрада самого легкого,с фонарем.Как заверещит он оттуда-"Назад,быстрей!"Обосрались мы чуток,выдернули его оттуда по-рыхлому,у него глаза по пятаку,белый весь,мы ему-"Чё?",а в ответ-"ЗМЕИ!".Там(в колодце) прохладно летом,сыро,а обложен колодец был камнями,вот змеи каким-то образом туда дорожку "натоптали".Я сейчас пишу,а по спине-мурашки.Пусть там хоть клад затоплен,ни в жисть не полезу.

---------------------------------------------------------------------------------------------
Да.Захватывающая история.Действительно,неожиданная ситуация.Это реальная и вполне возможная опасность,согласен.
Сейчас думаю,что самое правильное и реальное,найти МТЗ и вырыть хотя бы до 2-3 метров,а там при нахождении чего-либо,можно и руками.Идея вполне живая,так как найти трактор можно и не думаю,что это будет большая цена.
Здесь только один момент,чтобы не лежали там припасы ВОВ,да ещё с накрученными наконечниками.А это сказать никто не сможет заранее.Хотя первоначальный сигнал был от сетки,снять её и дальше прозвонить?Всё-таки снаряды и мины в количестве нескольких штук дают сильный и обширный сигнал.Если такой появится,то что тогда дальше-рыть или не рыть?Да и тракторист всё поймёт,конечно,сразу и рисковать своей техникой и собой не согласится.
В общем,создаётся ощущение и одновременно как бы предостережение для всех-если найден колодец на территории,где были военные действия при ВОВ,то лучше о нём сразу забыть.Ну вот зачем его сохранили там,под землёй?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

pav57
post Nov 6 2011, 14:40
Создана #20


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,582
Зарегистрирован: 7-October 07
Пользователь №: 2,756
Почётный VIP

Пол: мужской

Репутация: 230 кг
-----XXXXX


Колодцы роют с таким расчетом, чтобы добраться до пласта чистой, глубинной воды (в отличие от загрязненной верховой воды, не прошедшей через очищающий многометровый слой грунта). Спецы, копающие колодец, добравшись до такого слоя, еще углубляются метра на два (в зависимости от скорости фильтрации) и потом уже обустраивают дно (валунами, щебнем - чтобы по возможности проходящая сквозь них вода тормозилась и не выносила в воду колодца частицы песка и глины). Если колодец используется - на дне с пару метров воды, если он обвалился и полузасыпан - до "материка" может быть и пять, и десять, и тридцать метров (от места зависит). Но если даже их всего пять, работа по извлечению пяти метров мусора будет очень тяжелой и может оказаться крайне опасной. При рытье нового колодца стенки постоянно надстраиваются-укрепляются, а колодец со сгнившим уже от времени срубом может "схлопнуться" в любой момент под давлением окружающего его влажного грунта, и произойти это может уже после углубления всего на 2-3 метра - потом тело откапывать замучаешься...
Еще типичная проблема в колодцах - газы... При откапывании нового колодца один внизу копает, а другой сверху качает вверх-вниз елочкой на веревке над его головой, чтобы обеспечить обновление воздуха для копающего внизу. А в старом колодце многометровый слой органики обязательно выделяет отравляющие газы, и скапливаются они вблизи два...

Сообщение отредактировано pav57: Nov 6 2011, 14:45
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


6 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 21st May 2024 - 02:29
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru