Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


403 страниц « < 372 373 374 375 376 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 "Клуб любителей копорского чая", Старый русский напиток здоровья

АнЛит
post Jul 18 2019, 06:56
Создана #7461


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26-July 16
Из: Вологодская область
Пользователь №: 2,352,466


Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


QUOTE(Коловратъ @ Jul 18 2019, 02:06)
Какой по середине? У нас он только-только зацветать начинает. 
дожди, дожди, дожди...16.gif

Это да... Каждый погожий день на учете. Даже не день, а окно между дождями... Сложно заготовить даже живя на месте сбора. Погода только для грибов хороша, а остальное... 13.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

seres
post Jul 18 2019, 09:00
Создана #7462


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,971
Зарегистрирован: 23-May 11
Из: Сибирь
Пользователь №: 30,271
Ударник труда

Металлоискатель: GM5+SE
Пол: мужской

Репутация: 1047 кг
-----XXXXX


QUOTE(Коловратъ @ Jul 18 2019, 02:06)
Какой по середине? У нас он только-только зацветать начинает. 
дожди, дожди, дожди...16.gif

Тоже дожди с позавчера зарядили, а так с июня зной и засуха стояла.
У нас в горной местности уж пух с него вовсю летит, уже всё... жаль не получилось тамошнего набрать, если только буряцкого успеть набрать хотя бы. Самый сложный в сборе, имеет очень тонкий лист в малом количестве на стволе, и сам он невысокий, да ещё и растёт разрозненно, но зато самый терпкий и вкусный, видать потому, что ближе к Солнышку. smile.gif


--------------------
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fasero
post Jul 18 2019, 11:57
Создана #7463


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,387
Зарегистрирован: 13-July 14
Из: СПБ-регион
Пользователь №: 71,387


Пол: мужской

Репутация: 172 кг
-----XXXXX


Ребята , уважаемые , а кто нибудь заготавливает цветочки Иван-чая отдельно,если да ,то как и употребляете его ,как потом. В прошлом году насушил их просто так , правда прилично ,но и раздал по жены подругам ..всем понравилось к обычному чаю в заварку добавлять ,а я так и не распробовал . Правда когда сохли .. аромат в квартире был ... ну словно банку мёда разлили везде. Интересно ещё, эти соцветия можно и стоит ли ферментезировать ? sad.gif Когда уже эти дожди .. как выходной - дождь ,работаю - солнце dry.gif .


--------------------
Лоты объединяю .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АнЛит
post Jul 18 2019, 13:08
Создана #7464


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26-July 16
Из: Вологодская область
Пользователь №: 2,352,466


Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


QUOTE(fasero @ Jul 18 2019, 11:57)
Ребята , уважаемые , а кто нибудь заготавливает цветочки Иван-чая отдельно,если да ,то как и употребляете его ,как потом. В прошлом году насушил их просто так , правда прилично ,но и раздал по жены подругам ..всем понравилось к обычному чаю в заварку добавлять ,а я так и не распробовал . Правда когда сохли .. аромат в квартире был ... ну словно банку мёда разлили везде. Интересно ещё, эти соцветия можно и стоит ли ферментезировать ?  sad.gif Когда уже эти дожди .. как выходной - дождь ,работаю - солнце  dry.gif  .

Я делаю так. Цвет Иван-Чая заготавливаю и использую как добавку, правда скорее для придания вида... Цвет не ферментируется, просто сушится в сушилке, при низких температурах, без перегрева. Добавляется при заваривании. Можно и смешать с готовым чаем, но это на любителя или как подарочный вариант. Для добавок заготавливается так же зверобой, чай из вишнёвого листа, цвет таволги, сушхая малина (ягоды)... Добавляется по настроению... В этом году немножко будет родиолы розовой, тоже для вкусовой добавки.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

seres
post Jul 18 2019, 16:59
Создана #7465


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,971
Зарегистрирован: 23-May 11
Из: Сибирь
Пользователь №: 30,271
Ударник труда

Металлоискатель: GM5+SE
Пол: мужской

Репутация: 1047 кг
-----XXXXX


Я всегда вмешиваю в готовый чай высушенные цветочки. Он получается веселей. biggrin.gif
Кстати, если свежие цветы закладывать в ферментируемую массу, они так и останутся розовенькими, а если их сушить отдельно, то они изменят цвет на сиреневый.


--------------------
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fasero
post Jul 21 2019, 13:26
Создана #7466


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,387
Зарегистрирован: 13-July 14
Из: СПБ-регион
Пользователь №: 71,387


Пол: мужской

Репутация: 172 кг
-----XXXXX


АнЛит
seres

Ребята спасибо за ответы , интернета не было сразу ответить , с цветом и ферментацией всё понятно . Надеюсь ещё успеть заготовить и цветков и листьев , дождливое лето ,особо и не выедешь никуда . С уважением.


--------------------
Лоты объединяю .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

seres
post Jul 21 2019, 15:06
Создана #7467


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,971
Зарегистрирован: 23-May 11
Из: Сибирь
Пользователь №: 30,271
Ударник труда

Металлоискатель: GM5+SE
Пол: мужской

Репутация: 1047 кг
-----XXXXX


fasero, да не за что. Тоже дожди... цвет опадает и налипает на лист.

user posted imageuser posted image
user posted imageuser posted image


--------------------
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Василиск нск
post Jul 22 2019, 07:28
Создана #7468


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 22-March 16
Из: 54
Пользователь №: 2,347,688


Пол: мужской

Репутация: 78 кг
-----XXXX-


QUOTE(seres @ Jul 18 2019, 19:59)
Я всегда вмешиваю в готовый чай высушенные цветочки. Он получается веселей. biggrin.gif
Кстати, если свежие цветы закладывать в ферментируемую массу, они так и останутся розовенькими, а если их сушить отдельно, то они изменят цвет на сиреневый.

Интересно, не знал - всегда сушил отдельно, сиреневые становятся, и добавлял отдельно в чай, для вида.
Розовенькие остаются в ферментной массе, но потом при прожарке же станут бурыми - как весь чай? Или их отделять?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

seres
post Jul 22 2019, 08:41
Создана #7469


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,971
Зарегистрирован: 23-May 11
Из: Сибирь
Пользователь №: 30,271
Ударник труда

Металлоискатель: GM5+SE
Пол: мужской

Репутация: 1047 кг
-----XXXXX


QUOTE(Василиск нск @ Jul 22 2019, 07:28)
Интересно, не знал - всегда сушил отдельно, сиреневые становятся, и добавлял отдельно в чай, для вида.
Розовенькие остаются в ферментной массе, но потом при прожарке же станут бурыми - как весь чай? Или их отделять?

Когда-то в начале сразу добавлял цветы в силос и конечно же, вместе с ними, чай шёл в духовку. Цвет их станет чуть слабее, но всё равно останется розовым и не побуреет, как сам чай. Последние несколько лет соцветия сушу отдельно, так гораздо сподручнее, да и сам вид чая получается ещё более интереснее.


--------------------
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Нинука
post Jul 22 2019, 16:30
Создана #7470


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,935
Зарегистрирован: 13-February 10
Из: Москва, ЗелАО
Пользователь №: 15,343


Металлоискатель:
Пол: женский

Репутация: 549 кг
-----XXXXX


QUOTE(seres @ Jul 18 2019, 17:59)
Я всегда вмешиваю в готовый чай высушенные цветочки. Он получается веселей. biggrin.gif
Кстати, если свежие цветы закладывать в ферментируемую массу, они так и останутся розовенькими, а если их сушить отдельно, то они изменят цвет на сиреневый.


Точно! Я б даже сказала, что чай выглядит намного красивше rolleyes.gif
Но и только.
На вкус и аромат окончательного напитка добавка цветов не влияет. Ну, если только приносит психологическое удовлетворение - ведь цветы Кипрея содержат замечательное противоопухолевое вещество ханерол, добавляющее нашему напитку полезности.

И мне всегда очень жаль рвать эти цветы. Зачем? На вкус чая они никак не влияют, пьём мы этот напиток не ради лечения, а ради удовольствия ИМХО

Да и ваще, я думаю, старожилы Клуба должны были заметить разницу при сборе листьев или цветов. Если Иван-чай свои листья отдаёт в наши руки легко и без проблем, то с цветами не так всё просто. Разве никто из вас не был укушен пчелами или др.насекомыми при этом сборе? Да и отрываются цветы от материнского растения с очень большой неохотой и стараются как можно быстрее образовать семена и опушить их? Заметили?

Я считаю, что заготавливать цветы Кипрея можно только в очень крайнем случае. В лечебном.
...

6 лет назад, когда я начинала осваивать Копорский чай, я и с его цветами много экспериментировала. Выводы написала выше.
Единственный плюс, который я отметила для себя - это обалденный какавно-шоколадный аромат, которым можно было наслаждаться, открыв зимой баночку с сушёными цветами...
(в напиток он не переходил)



--------------------
дайте мне цель, и я переверну землю...на штык.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вик...тор
post Jul 24 2019, 14:50
Создана #7471


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,025
Зарегистрирован: 15-July 13
Из: Регион 54
Пользователь №: 58,271


Металлоискатель: Berkyt
Пол: мужской

Репутация: 325 кг
-----XXXXX


Тоже цветы отдельно сушу и добавляю в готовый чай , заготовил крупнолистового литров 40 , на кусту почти все цветы раскрылись


--------------------
Зло в том что обществом забыт Бог
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

seres
post Jul 24 2019, 18:01
Создана #7472


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,971
Зарегистрирован: 23-May 11
Из: Сибирь
Пользователь №: 30,271
Ударник труда

Металлоискатель: GM5+SE
Пол: мужской

Репутация: 1047 кг
-----XXXXX


user posted image


--------------------
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Коловратъ
post Jul 25 2019, 05:21
Создана #7473


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 7-September 16
Из: Дальний Восток
Пользователь №: 2,353,627


Пол: мужской

Репутация: 20 кг
-----X----


QUOTE(Нинука @ Jul 23 2019, 00:30)
Разве никто из вас не был укушен пчелами или др.насекомыми при этом сборе?

Привет, Нина.
С пчёлами и с остальной "живностью" мы дружим, так что... не грызут они меня biggrin.gif
А цветы собираю... и с завидным постоянством. В этом году пока погода не даёт, но у меня и с прошлого года запас ещё не закончился. Думаю что и до следующего сезона должно хватить 14.gif
Цветы же добавляю каждый раз, т.е. каждый день.
И всё-таки считаю что вкус напитку они какой-то да придают


--------------------
Никогда не сдавайся!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Урман
post Jul 26 2019, 15:29
Создана #7474


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,952
Зарегистрирован: 14-March 09
Из: Острава Кука
Пользователь №: 8,535



Репутация: 227 кг
-----XXXXX


QUOTE(Вик...тор @ Jul 24 2019, 15:50)
Тоже цветы отдельно сушу и добавляю в готовый чай , заготовил крупнолистового литров 40 , на кусту почти все цветы раскрылись

А у нас уже пух пошёл, сезон закончен. sad.gif Можно подумать о "бурятском", но, как правило, до него дело не доходит, лист просто высыхает от жары. Бывает правда исключения, в года с нежарким августом, только вот редко это происходит.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вик...тор
post Jul 26 2019, 17:35
Создана #7475


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,025
Зарегистрирован: 15-July 13
Из: Регион 54
Пользователь №: 58,271


Металлоискатель: Berkyt
Пол: мужской

Репутация: 325 кг
-----XXXXX


QUOTE(Урман @ Jul 26 2019, 19:29)
А у нас  уже пух пошёл, сезон закончен. sad.gif  Можно подумать о "бурятском", но, как правило, до него дело не доходит,  лист просто высыхает от жары. Бывает правда исключения,   в года с нежарким августом, только вот редко это происходит.


Начинал заготовку с бурятского после прочтения темы что запомнил : масса была более клейкая или липкая и больше как то не получалось такого заготовить и лист тоже быстро засыхал , не мог момент нужный поймать )
На фото кипрей пару недель назад , кусты где то 160 см примерно
user posted image

Сообщение отредактировано Вик...тор: Jul 26 2019, 17:37


--------------------
Зло в том что обществом забыт Бог
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fasero
post Jul 26 2019, 22:44
Создана #7476


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,387
Зарегистрирован: 13-July 14
Из: СПБ-регион
Пользователь №: 71,387


Пол: мужской

Репутация: 172 кг
-----XXXXX


Господа ,товарищи ,друзья и коллеги smiles-pyushie-201.gif ,доброго времени .
Собственно такой слегка авральный у меня вопросик появился smile.gif ,на днях нарвал листьев кипрея ,возится было не когда ,заморозил...( помнил же что здесь были несколько полезных постов на тему подготовки к ферментации - заморозкой) . Сегодня вдруг меня выгнали из морозилки dry.gif ,в общем попытался крутить всё мясорубкой - не взяла . Кухонный комбайн помог ,в принципе аккуратно меленько листочки порубил ,без каши . Получилось половинка 4-х литровой кастрюльки. А вот теперь и вопрос ,что дальше ... facepalm.gif уже выкидывать или.. или помогите пожалуйста найти страничку в теме . С уважением smiles-pyushie-201.gif .


--------------------
Лоты объединяю .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вик...тор
post Jul 27 2019, 07:15
Создана #7477


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,025
Зарегистрирован: 15-July 13
Из: Регион 54
Пользователь №: 58,271


Металлоискатель: Berkyt
Пол: мужской

Репутация: 325 кг
-----XXXXX


QUOTE(fasero @ Jul 27 2019, 02:44)
Господа ,товарищи ,друзья и коллеги  smiles-pyushie-201.gif  ,доброго времени .
Собственно такой слегка авральный у меня вопросик появился  smile.gif  ,на днях нарвал листьев кипрея ,возится было не когда ,заморозил...( помнил же что здесь были несколько полезных постов на тему подготовки к ферментации - заморозкой) . Сегодня вдруг меня выгнали из морозилки  dry.gif  ,в общем попытался крутить всё мясорубкой - не взяла . Кухонный комбайн помог ,в принципе аккуратно меленько листочки порубил ,без каши . Получилось половинка 4-х литровой кастрюльки. А вот теперь и вопрос ,что дальше ...  facepalm.gif  уже выкидывать или.. или помогите пожалуйста найти страничку в теме .  С уважением  smiles-pyushie-201.gif .

Я вот мороженым не занимался , ручная мясорубка по мне лучше справляется , так бы можно было лист размять в чашке и скатать шарик и потом его в тепло , думаю что Ваш комбайн просто нарезал лист , но все же можно в тепло поставить массу , прикрыв чем нибудь , может загорится процесс , фото бы посмотреть


--------------------
Зло в том что обществом забыт Бог
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Коловратъ
post Jul 27 2019, 09:57
Создана #7478


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 7-September 16
Из: Дальний Восток
Пользователь №: 2,353,627


Пол: мужской

Репутация: 20 кг
-----X----


QUOTE(fasero @ Jul 27 2019, 06:44)
... на днях нарвал листьев кипрея ,возится было не когда ,заморозил...( помнил же что здесь были несколько полезных постов на тему подготовки к ферментации - заморозкой) . Сегодня вдруг меня выгнали из морозилки.

С заморозкой листа экспериментировал. Лист после дефростации получается слишком влажным. Приходится его оставлять до "просушки" . Качество чая не впечатлило. Поэтому завязал с эти грязным делом и перешёл на банки.
Два-три дня в банках - вполне нормально. Потом либо скрутка, либо мясорубка. Время ферментации... тут кому что нравится.


--------------------
Никогда не сдавайся!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Урман
post Jul 27 2019, 19:11
Создана #7479


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,952
Зарегистрирован: 14-March 09
Из: Острава Кука
Пользователь №: 8,535



Репутация: 227 кг
-----XXXXX


QUOTE(Вик...тор @ Jul 26 2019, 18:35)
Начинал заготовку с бурятского после прочтения темы что запомнил : масса была более клейкая или липкая и больше как то не получалось такого заготовить и лист тоже быстро засыхал , не мог момент нужный поймать )
На фото кипрей пару недель назад , кусты  где то 160 см примерно
user posted image

А у нас уже вот такой - пушистенький. Листья еще можно набрать, но уже слегка суховатые и жесткие. Набирать не стал, как то больше нравится иметь дело с молодыми листьями, по отработанной технологии.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вик...тор
post Jul 27 2019, 19:53
Создана #7480


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,025
Зарегистрирован: 15-July 13
Из: Регион 54
Пользователь №: 58,271


Металлоискатель: Berkyt
Пол: мужской

Репутация: 325 кг
-----XXXXX


QUOTE(Урман @ Jul 27 2019, 23:11)
А у нас уже вот такой - пушистенький.  Листья еще можно набрать, но уже слегка суховатые и жесткие. Набирать не стал, как то больше нравится иметь дело с молодыми листьями, по отработанной технологии.


На небольшой плантации у себя заметил что есть кусты с узкими листьями и с более большими и широкими что странно они растут отдельно не перемешиваясь


--------------------
Зло в том что обществом забыт Бог
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 23:39
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru