Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


14 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Примусы, горелки, Кто какие использовал?

kot_4600
post Dec 6 2011, 13:02
Создана #41


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,858
Зарегистрирован: 19-December 07
Из: 31RUS
Пользователь №: 3,142


Пол: мужской

Репутация: 416 кг
-----XXXXX


QUOTE(MS @ Dec 6 2011, 13:56)
Сначала усомнился, но потом посмотрел описания ламп - параметры действительно в люксах. Бред какой-то, должно быть в люменах. Чтобы попытаться понять что есть люмен, нашёл такой пример
Пример: В центре кубической комнаты высотой 10 метров расположена лампа накаливания мощностью 100 Вт.
Вопрос: какова будет освещенность потолка комнаты?

Решение: лампа накаливания мощностью 100 Ватт создает световой поток примерно равный 1300 люмен (Лм). Этот поток распределяется на шесть равных поверхностей (стены, пол и потолок) общей площадью 600 м². Следовательно их освещенность (средняя) составит: 1300 / 600 = 2,167 Лк. Соответственно, средняя освещенность потолка будет также равной 2,167 Лк.


Если доверять источнику, то в палатке размерами 1,5 х 1,5 х 1,5 м укрупнённо, площадь составит ~ 10 м². То есть 100 Вт лампа освятит поверхность с освещенностью ~ 130 Лм. Таким образом найденная тобой лампа будет иметь аналог 20 - 40 Вт лампы для двухместной палатки. Как-то так.

Вот спасибо!!! Разжевал так разжевал, а то я всю голову сломал.


--------------------
В личку не пишите, личка не работает
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MS
post Dec 6 2011, 13:16
Создана #42


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,535
Зарегистрирован: 29-August 09
Пользователь №: 11,743


Пол: мужской

Репутация: 104 кг
-----XXXXX


Подумал на досуге, как сделать переходник для заправки не затеваясь с токарями. Решение просто до безобразия - купить самую дешевую горелку. Навскидку нашел пару:
user posted image - 240 руб. с доставкой.
user posted image - 280 руб. с доставкой.

Суть понятна из картинки. Покупается дешёвая горелка со штуцером под резьбовой баллон, скручивается голова, и с помощью армированного шланга подключается к баллону-донору.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kot_4600
post Dec 6 2011, 13:30
Создана #43


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,858
Зарегистрирован: 19-December 07
Из: 31RUS
Пользователь №: 3,142


Пол: мужской

Репутация: 416 кг
-----XXXXX


QUOTE(MS @ Dec 6 2011, 14:16)
Подумал на досуге, как сделать переходник для заправки не затеваясь с токарями. Решение просто до безобразия - купить самую дешевую горелку. Навскидку нашел пару:
user posted image - 240 руб. с доставкой.
user posted image - 280 руб. с доставкой.

Суть понятна из картинки. Покупается дешёвая горелка со штуцером под резьбовой баллон, скручивается голова, и с помощью армированного шланга подключается к баллону-донору.

Идея хорошая, но смущает один момент. материалы для дешевых поделок китайцы используют не очень качественные, на сколько откручивание и закручивание хватит того переходника? Но попробовать можно smile.gif .

Сообщение отредактировано kot_4600: Dec 6 2011, 13:31


--------------------
В личку не пишите, личка не работает
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MS
post Dec 6 2011, 13:35
Создана #44


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,535
Зарегистрирован: 29-August 09
Пользователь №: 11,743


Пол: мужской

Репутация: 104 кг
-----XXXXX


Усомниться можно только в верхней горелке - там штуцер металло-пластиковый. На нижней картинке полностью из металла. На моей корейской абсолютно такой же, работает уже несколько лет и помирать не собирается.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

arhdron
post Dec 6 2011, 13:47
Создана #45


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 3-March 11
Из: сибирские врата
Пользователь №: 27,161



Репутация: 16 кг
-----X----


а у меня проще простого,из паяльной лампы вывернул горелку из бачка подсоединил шланг ,приварил ручку и подключил к 5 лит.баллону газа .там где нет дров или вреиени то прекрасно.правда с собой вожу на крайний случай маленькую газовую плитку с махоньким баллончиком. просто если что хот впалатке погреть хоть в машине ,хоть чай в дождь скипятить в машине.


--------------------
не копнешь-не найдешь
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

brat-aleks
post Dec 6 2011, 14:19
Создана #46


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 10-November 10
Из: Сибирь
Пользователь №: 23,065


Пол: мужской

Репутация: 87 кг
-----XXXXX


Блин ну куча ответов про еду и напитки
А про тепло кислород и сухую постель ни слова ;(
Мужики жрачку можно приготовить в любых условиях или добыть на худ конец а вот поспать неделю в палатке и спальнике и чтоб сухо было это вот проблемма
Кто как ? Плиззз


--------------------
не Куплю золотые,серебрянные рубли, клады
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

evgenych
post Dec 6 2011, 15:00
Создана #47


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 5-April 11
Из: 174 Регион
Пользователь №: 28,525


Металлоискатель: MXT Pro

Репутация: 14 кг
-----X----


Пользовался похожей на эту.........гарелку. Газовый балон к ней на 5л цеплял и все прекрасно было, и тепла много дает и готовить что угодно можно, но сильно кислород выжигает.

А потом у меня два товарища чуть не задохнулись от газа,откачали вовремя и я перестал ей пользоваться. Для согрева в палатке точно нельзя использовать, лучше хорошим спальником обзавестись и проблем нет,а что-то согреть самого простого примуса хватит, если костер разжигать не хочется.


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Долгое путешествие часто начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

brat-aleks
post Dec 6 2011, 15:18
Создана #48


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 10-November 10
Из: Сибирь
Пользователь №: 23,065


Пол: мужской

Репутация: 87 кг
-----XXXXX


QUOTE(evgenych @ Dec 6 2011, 16:00)
Пользовался похожей на эту.........гарелку. Газовый балон к ней на 5л цеплял и все прекрасно было, и тепла много дает и готовить что угодно можно, но сильно кислород выжигает.

А потом у меня два товарища чуть не задохнулись от газа,откачали вовремя и я перестал ей пользоваться. Для согрева в палатке точно нельзя использовать, лучше хорошим спальником обзавестись и проблем нет,а что-то согреть самого простого примуса хватит, если костер разжигать не хочется.


Я спать с горелкой ? Да ну нахрен жизнь интресная штука когда еще и увлечение поиск старины wink.gif
Спальники есть и очень хорошие
А вот от влаги не спрячишься Особенно при минусовых температурах;( вот и был у Комрада выше пост типа в авоське тепло и сухо вот и понесло wink.gif
Меня с вопросами по теме wink.gif
Ну как то так wink.gif


--------------------
не Куплю золотые,серебрянные рубли, клады
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

evgenych
post Dec 6 2011, 15:24
Создана #49


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 5-April 11
Из: 174 Регион
Пользователь №: 28,525


Металлоискатель: MXT Pro

Репутация: 14 кг
-----X----


QUOTE(brat-aleks @ Dec 6 2011, 18:18)
Я спать с горелкой ? Да ну нахрен жизнь интресная штука когда еще и увлечение поиск старины wink.gif
Спальники есть и очень хорошие
А вот от влаги не спрячишься Особенно при минусовых температурах;( вот и был у Комрада выше  пост типа в авоське тепло и сухо вот и понесло wink.gif
Меня с вопросами по теме wink.gif
Ну как то так wink.gif

Может удивитесь,но они не спали! Чаек поставили греть и оба сознание потеряли, что еще интересней оба трезвые были! Врач сказал ,что газ такой видимо х... был!


--------------------
Долгое путешествие часто начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

TYT
post Dec 6 2011, 16:08
Создана #50


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,721
Зарегистрирован: 9-May 07
Из: Моск Область
Пользователь №: 2,034


Пол: мужской

Репутация: 83 кг
-----XXXXX


Сходите к рыбакам на лёд ночникам и всё увидите своими глазами smile.gif
Модернизация уже как лет 40-ок не дремлет alko_2464.gif
На счёт спать или нет Ваше дело но в палатке с газом на верху отверстие должно быть smile.gif

Сообщение отредактировано TYT: Dec 6 2011, 16:13
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

brat-aleks
post Dec 6 2011, 16:16
Создана #51


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 10-November 10
Из: Сибирь
Пользователь №: 23,065


Пол: мужской

Репутация: 87 кг
-----XXXXX


QUOTE(evgenych @ Dec 6 2011, 16:24)
Может удивитесь,но они не спали! Чаек поставили греть и оба сознание потеряли, что еще интересней оба трезвые были! Врач сказал ,что газ такой видимо х... был!


Дык при избытке как газов горения так и газов выхлопа человека можно угареть ( тобишь нежно заснуть и не проснуться )
При выживании в снегу можно построить нору и в ней будет тепло но ежели не сделать определенные манипуляции для скопления соного газа можно уснуть и не проснуться

Блин мужики кто с газ горелками греет палатки и сушит даже спальники в них расскажите как это у Вас получается


--------------------
не Куплю золотые,серебрянные рубли, клады
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

brat-aleks
post Dec 6 2011, 16:21
Создана #52


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 10-November 10
Из: Сибирь
Пользователь №: 23,065


Пол: мужской

Репутация: 87 кг
-----XXXXX


QUOTE(TYT @ Dec 6 2011, 17:08)
Сходите к рыбакам на лёд ночникам и всё увидите своими глазами smile.gif
Модернизация уже как лет 40-ок не дремлет alko_2464.gif
На счёт спать или нет Ваше дело но в палатке с газом на верху отверстие должно быть smile.gif


Про рыбалку и палатки и дома на льду в курсе (это чумы иглу и тд и тп даже бани по черному ) принцыыыпам не один век а не 40 лет wink.gif
Я про посты выше в тур палатках в верху дыру не приделаешь wink.gif
А ежели открываешь при минусах вент клапаны то эфэкта wink.gif от горения ноль ;(

Сообщение отредактировано brat-aleks: Dec 6 2011, 16:23


--------------------
не Куплю золотые,серебрянные рубли, клады
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

TYT
post Dec 6 2011, 16:33
Создана #53


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,721
Зарегистрирован: 9-May 07
Из: Моск Область
Пользователь №: 2,034


Пол: мужской

Репутация: 83 кг
-----XXXXX


QUOTE(brat-aleks @ Dec 6 2011, 17:21)
Про рыбалку и палатки и дома на льду в курсе (это чумы иглу и тд и тп даже бани по черному ) принцыыыпам не один век а не 40 лет wink.gifЯ про посты выше в тур салатен в верху дыру не приделаешь wink.gif
А ежели открываешь при минусах вент клапаны то эфэкта wink.gif от  горения ноль ;(

На зимней палатке есть вход на молнии вот ентот вход просто не застёгиваете до конца и всё smile.gif
А 40 лет почти на МОей памяти wink.gif
И всётаки сходите не ленитесь много полезного узнаете smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

brat-aleks
post Dec 6 2011, 16:55
Создана #54


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 10-November 10
Из: Сибирь
Пользователь №: 23,065


Пол: мужской

Репутация: 87 кг
-----XXXXX


QUOTE(TYT @ Dec 6 2011, 17:33)
На зимней палатке есть вход на молнии вот ентот вход просто не застёгиваете до конца и всё  smile.gif
А 40 лет почти на МОей памяти wink.gif
И всётаки сходите не ленитесь много полезного узнаете smile.gif

Да хожу с лет 8 а мне 37 wink.gif начинал с Братского моря счас на Красноярском wink.gif))
Спасибо wink.gif и с Уважением
Морями у нас в Сибири зовется все что уходит за горизонт p.s. wink.gif))

Сообщение отредактировано brat-aleks: Dec 6 2011, 16:58


--------------------
не Куплю золотые,серебрянные рубли, клады
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SlonT
post Dec 6 2011, 17:05
Создана #55


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,269
Зарегистрирован: 4-May 09
Из: Не скажу
Пользователь №: 9,609



Репутация: 184 кг
-----XXXXX


Указывается мощность например 2000 Вт. А что это обозначает ,тоесть для газовой горелки какая лучше мощность?

Сообщение отредактировано SlonT: Dec 6 2011, 18:02


--------------------
Мой телеграмм канал " записки черного копателя " https://t.me/zapiskikopara
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gornostay
post Dec 7 2011, 02:37
Создана #56


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 16-March 09
Пользователь №: 8,578


Металлоискатель: t74

Репутация: 65 кг
-----XXXX-


Я грею палатку и спальник именно газовой горелкой.
Как уже писал ранее в последний раз это на ноябрьские было.З дня пешки, 6 человек+4самки женского полу 14.gif
В последнюю ночь началась самая жесть, пока сидишь у костра вроде терпимо alko_2464.gif , но тоже не особо комфортно, так и пришлось второй разжигать, чтоб со спины тоже грело.С одеждой об****лись конкретно 16.gif
Мысль о том, что вскоре придется раздеваться и в холодный спальник лезть многих приводила в уныние, а мне было весело, т.к. схема уже была отработана.
Прибыв к своей палатке я первым делом раскатал пенку и расстелил спальник внутренней частью наружу, подготовил достаточно места под горелку(чтобы ничего не загорелось) и поставил ее на деревянный кругляш, дабы защитить дно палатки от чрезмерного нагрева, поджег и стал мониторить ее работу.Сначала горела весьма хреново, газ в баллоне стал очень густой, видимо собрался замерзать.Погрел его зажигалкой снизу и поставил почти вплотную к самой горелке, процесс почти моментально начал стабилизироваться.Убедившись в относительной безопасности затеянного закрыл дверь, а сам стал курить, да на звезды пялиться image046.gif
Минут через пять залез в свое жилище и начал спокойно раздеваться попутно убавив мощность горелки, так как стало жарковато, особенно сверху.С помощью майки поразгонял теплый воздух, дабы прогреть нижние слои помещения и залез в спальник.Ночью просыпался курить и подогревал заодно, с утра перед выходом на мороз тоже.
Кислород конечно выгорает, но для прогрева и комфортного засыпания его достаточно.В любом случае можно приоткрыть дверку снизу и добавить свежего воздуха при необходимости.Палатка вот эта:
http://www.outdoorfair.de/epages/61191849....-Taurus-I-Gruen
Внутрянка из хорошего дышащего материала.Думаю, что при работе на пониженной можно было бы и заснуть, но я бы не стал и вам не советую.Только погреть и выключить!
А как выжечь кислород чтобы горелка перестала пахать я не понимаю.Может забилась или газ левый?Да и что за палатка такая герметичная?

С утра на внутренней поверхности тента конечно же обнаружился конденсат в виде тонкой наледи.Протряс и все отвалилось, упаковал без проблем.
Мощности в 3 кВт для 1-4 человек за глаза.



--------------------
Роисся вперде!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

brat-aleks
post Dec 7 2011, 05:25
Создана #57


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 10-November 10
Из: Сибирь
Пользователь №: 23,065


Пол: мужской

Репутация: 87 кг
-----XXXXX


QUOTE(gornostay @ Dec 7 2011, 03:37)
Я грею палатку и спальник именно газовой горелкой.
Как уже писал ранее в последний раз это на ноябрьские было.З дня пешки, 6 человек+4самки женского полу 14.gif
В последнюю ночь началась самая жесть, пока сидишь у костра вроде терпимо alko_2464.gif , но тоже не особо комфортно, так и пришлось второй разжигать, чтоб со спины тоже грело.С одеждой об****лись  конкретно 16.gif
Мысль о том, что вскоре придется раздеваться и в холодный спальник лезть многих приводила в уныние, а мне было весело, т.к. схема уже была отработана.
Прибыв к своей палатке я первым делом раскатал пенку и расстелил спальник внутренней частью наружу, подготовил достаточно места под горелку(чтобы ничего не загорелось) и поставил ее на деревянный кругляш, дабы защитить дно палатки от чрезмерного нагрева, поджег и стал мониторить ее работу.Сначала горела весьма хреново, газ в баллоне стал очень густой, видимо собрался замерзать.Погрел его зажигалкой снизу и поставил почти вплотную к самой горелке, процесс почти моментально начал стабилизироваться.Убедившись в относительной безопасности затеянного закрыл дверь, а сам стал курить, да на звезды пялиться image046.gif
Минут через пять залез в свое жилище и начал спокойно раздеваться попутно убавив мощность горелки, так как стало жарковато, особенно сверху.С помощью майки поразгонял теплый воздух, дабы прогреть нижние слои помещения и залез в спальник.Ночью просыпался курить и подогревал заодно, с утра перед выходом на мороз тоже.
Кислород конечно выгорает, но для прогрева и комфортного засыпания его достаточно.В любом случае можно приоткрыть дверку снизу и добавить свежего воздуха при необходимости.Палатка вот эта:
http://www.outdoorfair.de/epages/61191849....-Taurus-I-Gruen
Внутрянка из хорошего дышащего материала.Думаю, что при работе на пониженной можно было бы и заснуть, но я бы не стал и вам не советую.Только погреть и выключить!
А как выжечь кислород чтобы горелка перестала пахать я не понимаю.Может забилась или газ левый?Да и что за палатка такая герметичная?

С утра на внутренней поверхности тента конечно же обнаружился конденсат в виде тонкой наледи.Протряс и все отвалилось, упаковал без проблем.
Мощности в 3 кВт для 1-4 человек за глаза.


Да простая палатка Robens Fortress
http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysac...279/prod115568/
Спасибо за разъяснения
alko_2464.gif

Сообщение отредактировано brat-aleks: Dec 7 2011, 05:26


--------------------
не Куплю золотые,серебрянные рубли, клады
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Micro-Hummer
post Dec 7 2011, 16:53
Создана #58


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 978
Зарегистрирован: 4-September 10
Из: Путинбург
Пользователь №: 21,022


Металлоискатель: GTI-2500,Explorer SE

Репутация: 24 кг
-----XX---


QUOTE(evgenych @ Dec 6 2011, 16:00)
Пользовался похожей на эту.........гарелку. Газовый балон к ней на 5л цеплял и все прекрасно было, и тепла много дает и готовить что угодно можно, но сильно кислород выжигает.


Печка от запорожца как отопитель палатки в самый раз. Её можно использовать на бензине,газу или саляре.
про печку от запорожца

Сообщение отредактировано Micro-Hummer: Dec 7 2011, 16:54
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

evgenych
post Dec 7 2011, 18:24
Создана #59


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 5-April 11
Из: 174 Регион
Пользователь №: 28,525


Металлоискатель: MXT Pro

Репутация: 14 кг
-----X----


QUOTE(Micro-Hummer @ Dec 7 2011, 19:53)
Печка от запорожца как отопитель палатки в самый раз. Её можно использовать на бензине,газу или саляре.
про печку от запорожца

smile.gif Интересная идея! Мы с товарищем пристраивали такую в будку на увазик!


--------------------
Долгое путешествие часто начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Micro-Hummer
post Dec 7 2011, 18:55
Создана #60


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 978
Зарегистрирован: 4-September 10
Из: Путинбург
Пользователь №: 21,022


Металлоискатель: GTI-2500,Explorer SE

Репутация: 24 кг
-----XX---


QUOTE(evgenych @ Dec 7 2011, 19:24)
smile.gif Интересная идея! Мы с товарищем пристраивали такую в будку на увазик!

У меня такая на ниве ставится,переделанная на газ. Печку в ноги пассажира,под выхлоп есть отверстие в полу,баллон за сиденье. Стоит обычная свеча зажигания и плата с одной батарейкой от пъезо поджига для газовой плиты. Подключил к прикуривателю,подал газ и искру.Шикарная штука.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


14 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 14:55
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru