Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


25 страниц « < 21 22 23 24 25 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Сварочный аппарат. Какой купить?, Для дома,для семьи.

Venevetz
post Nov 25 2023, 15:36
Создана #441


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 19-September 23
Пользователь №: 2,407,123


Металлоискатель: Nokta legend pro
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Как мне кажется помучить аппарат электродом не так страшно. Хоть этот сварог и заточен больше на проволоку, то и как инвертор должен работать. Катастрофически не хватает опыта. Дельных железок тоже нет, а купить портить и переводить матертал пока не хочу. На работе пока капремонт стою над душой, дай поиграть, дай попробовать. Тож не всегда время есть. Сяду чиркаю, не получается и неудобно - ребятам работать надо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 25 2023, 20:25
Создана #442


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,617
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 984 кг
-----XXXXX


QUOTE(Venevetz @ Nov 25 2023, 15:36)
Как мне кажется помучить аппарат электродом не так страшно. Хоть этот сварог и заточен больше на проволоку, то и как инвертор должен работать. Катастрофически не хватает опыта. Дельных железок тоже нет, а купить портить и переводить матертал пока не хочу. На работе пока капремонт стою над душой, дай поиграть, дай попробовать. Тож не всегда время есть. Сяду чиркаю, не получается и неудобно - ребятам работать надо.

Впрочем в указанной мной теме про это уже было, но так уж и быть повторюсь. Из крика души всё как у меня десяток лет назад. biggrin.gif Очень сильно хотел научиться сваривать детали, виртуозно владеть электродами и иметь законченную конструкцию, нарисованную в чертежах в голове.

Мне повезло. Сварочный аппарат самодельный купил у умельцев, которые набили руку на их изготовлении прямо на большом производстве, имея неограниченный доступ ко всевозможным материалам. Тогда и сварочников в широкой продаже и близко не было. Тот приобретённый аппарат до сих пор у меня и до сих пор не могу нарадоваться как он варит. Хотя есть инверторный, с регулировками и который тоже выполняет свою задачу, тот первый всё равно любимец и варит при любых условиях.

Далее опыт и сноровка. Наставником был местный сварщик, мой сверстник. Сварщик от Бога. За свою жизнь перевидел много сварщиков. Большинство имея высокие разряды, по мастерству варят как первогодки в СПТУ. К своему товарищу я подходил на работе, брал маску и смотрел как варит он. Он так же давал советы, рассказывал основы сварки, приводило примеры из жизни. Именно он научил пользоваться и газосваркой, когда пришлось заняться сбором металла и необходимо было резать большие конструкции из металла.

Так что самое главное всё таки живое общение и опыт наяву. По поводу того, что прилипает электрод - надо научиться понимать процессы происходящие при сварке. В первую очередь не бояться искр, огня. Надо понять что теперь вы единое целое. И вам предстоит творить доброе и полезное. Если прилипает - добавить току. Но думается что пока не очень ответно работает моторика киски руки, и электрод прилипает навечно.
Сейчас огромное море каналов на эту тему. Сам недавно подсел на один канал, где очень доходчиво и понятно предподносится материал. И сама съёмка на уровне Голливуда.

user posted image

Ох, как же выручило умение сваривать металл. Столько всего было переделано для себя и соседей.
Единственно что огорчает, так это то, что зрение сейчас существенно упало. И это злит. Плохо стал видеть ванну сварочную...


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 25 2023, 20:36
Создана #443


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,617
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 984 кг
-----XXXXX


На моём сварочном самодельном аппарате нравится как зажигается дуга и как она звучит. Это песня. Даже металл по другому плавится.
Хочется уже и полуавтомат прикупить, попробовать на старости лет сварку в среде газа проволокой. smile.gif
Кстати про липнет - напряжение достаточно в сети для работы аппарата? Был пример на даче - весной много сварочных работ. Там труба бежит, там что то отломалось. В один день обратились два соседа. У обоих сварочные аппараты, оба не сварщики, но хотят ими стать. Оба просят помочь в работе, приварить у них на участке. Ибо не получается. Прихожу к одному. Крутой аппарат, две сварочные маски хамелон (для отца и сына, чтобы подглядывать друг у друга). У меня на тот момент самодельный сварочник и простая маска со стёклами.

На их аппарате хоть тресни ничего не получается и у меня. Липнет электрод. В итоге принесли мой аппарат - варит как по маслу, так и просится в бой. Всё ясно - напряжение в сети не больше 170-180 Вольт. Дача. У нас весной так всегда.

Приходит другой сосед , просит качели сварить. Картина та же. Сварочник соседа тоже по документам от 150 В и до 220 В. Тоже не варит от слова совсем. Принесли опять мой. Опять песня - электрод скварчит. У меня от реальных 150 В и до номинала. Если перебросить концы, то возможна резка. Режит электродом только в путь. При этом не греется совсем. Ни сам, ни провода питания.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Venevetz
post Nov 26 2023, 08:48
Создана #444


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 19-September 23
Пользователь №: 2,407,123


Металлоискатель: Nokta legend pro
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Да проблема вся в том что у меня клешни, а не руки. Вот на днях на смене, Димка работает. Подошел, спросил ответственный ли шов. Нет, надо соеденить просто 2 ьрубы. Дай поиграть. На игоай. Никакие настройки он не трогал. Он варил без проблем, электрод поднес, зажег и пошло поехало. Я взял держак, поднес, придип, прилип, прилип.......он беоет и варит, я липну 13.gif
Искр не боюсь уже, ударится током тоже. Ноги сухие) сверху не льет, краги по локти.... но прилипаю!!!!((((( полуавтоматом своим приноровился, да там и безрукий и на один глаз слепой справится. И под разными углами электрод пробую и руку держать стараюсь ..... не идет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

genaikaNN
post Nov 26 2023, 17:03
Создана #445


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,575
Зарегистрирован: 3-March 15
Из: Ниж.Новгород
Пользователь №: 2,330,562
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390 ++++ ++++ ++++ 54

Репутация: 777 кг
-----XXXXX


QUOTE(Venevetz @ Nov 26 2023, 08:48)
Да проблема вся в том что у меня клешни, а не руки. Вот на днях на смене, Димка работает. Подошел, спросил ответственный ли шов. Нет, надо соеденить просто 2 ьрубы. Дай поиграть. На игоай. Никакие настройки он не трогал. Он варил без проблем, электрод поднес, зажег и пошло поехало. Я взял держак, поднес, придип, прилип, прилип.......он беоет и варит, я липну 13.gif
Искр не боюсь уже, ударится током тоже. Ноги сухие) сверху не льет, краги по локти.... но прилипаю!!!!((((( полуавтоматом своим приноровился, да там и безрукий и на один глаз слепой справится. И под разными углами электрод пробую и руку держать стараюсь ..... не идет.

Тренируйте моторику правой кисти..
Сварщики некоторые учеников так тренировали учиться держать дугу...отбивали обмазку с электрода и давали ученику этот электрод,чтобы тот тренировался его зажечь без обмазки.....Если получится у вас,..то считай проблема ушла.


--------------------
старый ник*genaika*
рег.с 2009г..репа-240кг..если чё..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 26 2023, 20:25
Создана #446


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,617
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 984 кг
-----XXXXX


QUOTE(genaikaNN @ Nov 26 2023, 17:03)
Тренируйте моторику правой кисти..
Сварщики некоторые учеников так тренировали учиться держать дугу...отбивали обмазку с электрода и давали ученику этот электрод,чтобы тот тренировался его зажечь без обмазки.....Если получится у вас,..то считай проблема ушла.

Мой наставник рассказывал как деды его учили. Брали длинную палочку, на кончик привязывали стержень от ручки и таким длинным предметом для написания нужно было писать как обычной ручкой. Мне этот способ не потребовался, сразу проникся, что не нужно бояться огня и искр. Главное понять что такое сварочная ванна и как идёт ее формирование.

А так да, моторика кисти руки должна быть на высоте. Особенно это ценно при аргоновой сварке. Там вообще это целое искусство.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dr.Koblin
post Nov 26 2023, 23:19
Создана #447


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,638
Зарегистрирован: 21-November 16
Пользователь №: 2,356,154


Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


[quote=genaikaNN,Nov 26 2023, 17:03]
Тренируйте моторику правой кисти..

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dr.Koblin
post Nov 26 2023, 23:35
Создана #448


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,638
Зарегистрирован: 21-November 16
Пользователь №: 2,356,154


Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


)))

По делу - лист железа под ноги, масса на него, Вы в сырой обуви и таких же верхонках, "держак" в руку, аппарат 380, чем сильнее сжимаете в руке "держак", тем сильнее трясёт,чем быстрее сохнут обувь и верхонки, тем быстрее приходит понимание усилия прижима электрода)))...
Это из личной практики) в РЭБ ФЛОТА.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Dec 3 2023, 01:11
Создана #449


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,160
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 269 кг
-----XXXXX


QUOTE(Dr.Koblin @ Nov 26 2023, 23:35)
)))

По делу - лист железа под ноги, масса на него, Вы в сырой обуви и таких же верхонках, "держак" в руку, аппарат 380, чем сильнее сжимаете в руке "держак", тем сильнее трясёт,чем быстрее сохнут обувь и верхонки, тем быстрее приходит понимание усилия прижима электрода)))...
Это из личной практики) в РЭБ ФЛОТА.

на некоторых аппаратах напряжение холостого хода такое , что трясет конкретно и жестко. мне кажется, что все таки надо более человечные методы обучения применять.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тацин
post Dec 24 2023, 10:07
Создана #450


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,340
Зарегистрирован: 11-August 20
Пользователь №: 2,391,646


Пол: мужской

Репутация: 105 кг
-----XXXXX


Парни, у меня вопрос , имею генератор 2500 А мощностью, мне интересно, потянет он большую болгарку ОАОЛепсе ООО Левентин мощностью толи 2300А толи 2000 А , покупал я её давно, если память не изменяет в 2000 году, вполне возможно 2000 А ,на бирке в том месте где написана мощность, кусочек бумаги содран,не прочтёшь.(


--------------------
Поиск это маленькая жизнь!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Absurd
post Dec 24 2023, 12:57
Создана #451


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 13-May 21
Из: Абсурдистан
Пользователь №: 2,396,514


Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


Тацин, у вас и гена, и ушм, что мешает взять, и проверить?
и потом, большая, это какая? 230 диск? 400?
с большой долей вероятности не потянет, у ушм большие пусковые токи, а гена, скорее всего, кхитайский.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Falke
post Dec 24 2023, 13:06
Создана #452


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 15-December 18
Пользователь №: 2,378,530


Металлоискатель: XP DEUS
Пол: мужской
Номер карты: jerdna9102AA

Репутация: 86 кг
-----XXXXX


Ребят. Просветите по маскам хамелеон. Какую взять? Там какие то уровни затемнения. Хрен знает что.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тацин
post Dec 24 2023, 13:28
Создана #453


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,340
Зарегистрирован: 11-August 20
Пользователь №: 2,391,646


Пол: мужской

Репутация: 105 кг
-----XXXXX


QUOTE(Absurd @ Dec 24 2023, 12:57)
Тацин, у вас и гена, и ушм, что мешает взять, и проверить?
и потом, большая, это какая? 230 диск? 400?
с большой долей вероятности не потянет, у ушм большие пусковые токи, а гена, скорее всего, кхитайский.

По правде говоря боюсь проверять, ещё сгорит что либо, мне проще у знающих вспросить, и выводы сделать 49.gif диск не четырёх сотый user posted image
Это бирка user posted image
А это сама ушм. user posted image

Сообщение отредактировано Тацин: Dec 24 2023, 13:31


--------------------
Поиск это маленькая жизнь!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kostian
post Dec 24 2023, 13:45
Создана #454


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,711
Зарегистрирован: 17-June 11
Из: М.О. г. Люберцы.
Пользователь №: 31,115
Персональная

Металлоискатель: Garrett ACE 250+NEL
Пол: мужской

Репутация: 1109 кг
-----XXXXX


Мощность болгарки указана - 2000 Вт. smile.gif

Сообщение отредактировано Kostian: Dec 24 2023, 13:47


--------------------
Делай что дОлжно, случится чему суждено! Марк Аврелий.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

genaikaNN
post Dec 24 2023, 15:14
Создана #455


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,575
Зарегистрирован: 3-March 15
Из: Ниж.Новгород
Пользователь №: 2,330,562
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390 ++++ ++++ ++++ 54

Репутация: 777 кг
-----XXXXX


QUOTE(Тацин @ Dec 24 2023, 13:28)
По правде говоря боюсь проверять, ещё сгорит что либо, мне проще у знающих вспросить, и выводы сделать 49.gif  диск не четырёх сотый  user posted image
Это бирка user posted image
А это сама ушм.  user posted image

У меня такая есть болгарка...Кировская..мощная ,неубиенная машина...не уступит подобным японцам.
Не знаю как с генератором будет,вряд ли он её потянет,но у меня в предыдущей деревне было в сети 190-200 вольт...напилил ей много железа,выдержала спокойно....и сейчас ещё жива,ей более 20 лет.


--------------------
старый ник*genaika*
рег.с 2009г..репа-240кг..если чё..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тацин
post Dec 24 2023, 15:33
Создана #456


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,340
Зарегистрирован: 11-August 20
Пользователь №: 2,391,646


Пол: мужской

Репутация: 105 кг
-----XXXXX


QUOTE(genaikaNN @ Dec 24 2023, 15:14)
У меня такая есть болгарка...Кировская..мощная ,неубиенная машина...не уступит подобным японцам.
Не знаю как с генератором будет,вряд ли он её потянет,но у меня в предыдущей деревне было в сети 190-200 вольт...напилил ей много железа,выдержала спокойно....и сейчас ещё жива,ей более 20 лет.

Да и моей уже лет двадцать, работает безотказно, на моей болгарке нет плавного запуска, вот это меня и смущает, когда давишь на кнопку пуска,аж лампочка в сети притухает,видно при запуске много берёт, .....не знаю, может всё же стоит попробовать, не хочется третью болгарку покупать, а придётся если эту гена не потянет, мне в степи пилить нужно, и это без вариантов. sad.gif


--------------------
Поиск это маленькая жизнь!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yuran-vld
post Dec 24 2023, 15:51
Создана #457


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,850
Зарегистрирован: 26-September 11
Пользователь №: 34,204


Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 190 кг
-----XXXXX


QUOTE(Тацин @ Dec 24 2023, 10:07)
Парни, у меня вопрос , имею генератор 2500 А мощностью, мне интересно, потянет он большую болгарку ОАОЛепсе ООО Левентин мощностью толи 2300А толи 2000 А , покупал я её давно, если память не изменяет в 2000 году, вполне возможно 2000 А ,на бирке в том месте где написана мощность, кусочек бумаги содран,не прочтёшь.(


УШМ в момент пуска может потреблять в 2-4 раза больше номинальной мощности. Лучше напрямую не подключать. Правильно рекомендуют: поставить плавный пуск - его можно отдельно в разрыв снаружи поставить (типа блочек с вилкой-розеткой) или в ручку УШМ. Там платка небольшая.
Я себе внутрь УШМ ставил.
ЗЫ: на Озоне от 400 руб

Сообщение отредактировано Yuran-vld: Dec 24 2023, 15:53


--------------------
2001---->D1+EQ800+D2
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тацин
post Dec 24 2023, 16:33
Создана #458


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,340
Зарегистрирован: 11-August 20
Пользователь №: 2,391,646


Пол: мужской

Репутация: 105 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yuran-vld @ Dec 24 2023, 15:51)
УШМ в момент пуска может потреблять в 2-4 раза больше номинальной мощности.  Лучше напрямую не подключать. Правильно рекомендуют: поставить плавный пуск - его можно отдельно в разрыв снаружи поставить (типа блочек с вилкой-розеткой) или в ручку УШМ. Там платка небольшая.
Я себе внутрь УШМ ставил.
ЗЫ: на Озоне от 400 руб

Спасибо за совет, нашёл на озоне за 467 руб, буду ставить,тогда вполне возможно генератор и потянет болгарку. smiles-pyushie-201.gif


--------------------
Поиск это маленькая жизнь!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yuran-vld
post Dec 24 2023, 16:57
Создана #459


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,850
Зарегистрирован: 26-September 11
Пользователь №: 34,204


Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 190 кг
-----XXXXX


QUOTE(Тацин @ Dec 24 2023, 16:33)
Спасибо за совет, нашёл на озоне за 467 руб, буду ставить,тогда вполне возможно генератор и потянет болгарку. smiles-pyushie-201.gif

Потянет...
на УШМ указана максимальная мощность, а на холостом ходу потребление меньше, в вашем случай меньше 1 КВт, но при пуске до 4 КВт кратковременно.
Но 4х тактном генераторе 950Вт, киловаттная УШМ работает, но при пуске гену немного потряхивает пару секунд, а дальше работает - проверено. Ну и если будет удлинитель, то надо на проводах хорошего сечения (2.5 квадрата).

Сообщение отредактировано Yuran-vld: Dec 24 2023, 16:58


--------------------
2001---->D1+EQ800+D2
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тацин
post Dec 25 2023, 05:27
Создана #460


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,340
Зарегистрирован: 11-August 20
Пользователь №: 2,391,646


Пол: мужской

Репутация: 105 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yuran-vld @ Dec 24 2023, 16:57)
Потянет...
на УШМ указана максимальная мощность, а на холостом ходу потребление меньше, в вашем случай меньше 1 КВт, но при пуске до 4 КВт кратковременно.
Но 4х тактном генераторе 950Вт, киловаттная УШМ работает, но при пуске гену немного потряхивает пару секунд, а дальше работает - проверено. Ну и если будет удлинитель, то надо на проводах хорошего сечения (2.5 квадрата).

Про провода я в курсе, за остальное Вами озвученное я вам очень благодарен, вы очень подробно всё растолковали,спасибо вам.С уваж....


--------------------
Поиск это маленькая жизнь!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 14th May 2024 - 04:45
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru