Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


117 страниц « < 97 98 99 100 101 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Летняя рыбалка, любители ловли по открытой воде - сюда!

Урман
post May 19 2023, 17:43
Создана #1961


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,957
Зарегистрирован: 14-March 09
Из: Острава Кука
Пользователь №: 8,535



Репутация: 228 кг
-----XXXXX


Умудрённый опытом, старый карась - Рваная губа, лениво шевеля хвостом, спокойно и казалось безмятежно, пробирался сквозь редкую, весеннею растительность, небольшого, довольно мелкого озера. Природная осторожность, заставляла его изредка зыркать по сторонам и глядеть, как мелкие щурята, невесть откуда взявшиеся в этом озере и прочая мелкая живность, на всякий случай, предусмотрительно отплывали в сторону, несмотря на его добродушный вид

Его спокойствие и уверенность в безопасности пришла к нему, еще прошлой зимой, когда погиб его единственный и злейший враг – большая, зубастая щука, не выдержав замора. В ту страшную зиму, в конце которой, вся обитатели озера, в панике, задыхаясь от нехватки кислорода, сбилась у одного единственного слабенького родничка, давя друг друга, поднимая грязный ил, усугубляя и без того, свое безнадежное положение.
Рваная губа не любил совершать долгих путешествий по своему родному водоему, ему нравилось, отсиживается в своем любимом логове – в зарослях стрелолиста, под нависшей старой ольхой, с которой то и дело падали какие-то аппетитные букашки, глядеть, как их ловко собирают вездесущие верхоплавки, вспоминать прожитые годы.
На склоне прожитых лет, ему было, что вспомнить. Вот он с ватагой как таких же беззаботных юнцов весело резвится на прогретой мели, среди молодых, зеленых водорослей, забыв об осторожности. Ох, как много тогда пропало его друзей в зубастой пасти коварной щуки.
Хорошо он помнит и тот день, после которого, прозвище "Рваная губа" стало его вторым именем. Соблазнившись пучком, приятно пахнущих червячков, он вдруг ощутил, что-то острое и больное вцепилось в край рта и стремительно тянет его из воды. Страх от этого, был настолько силен, что заставил его, собрать все силы и рвануть так, что он порвал себе губу. В тот момент, будучи в зрелом возрасте, переживаний по этому поводу он не испытывал – главное, была свобода. С тех пор он и облюбовал место в зарослях стрелолиста под раскидистой ольхой, где можно было безопасно отсидится.
Сегодня был особый случай, заставивший его покинуть свое убежище. Ветер и нагонная волна донесли до него сладковатый запах. Этот запах он знал же давно и пахнет так вкуснейшая, распаренная пшеница. Соблазн поесть её, после зимней спячки, был такой заманчивый, что старый карась уже не мог справится с природной осторожностью, и поплыл на тот ароматный запах.
Когда увидел, множество мелких ярких бусинок, на илистом дне, его радости не было предела, это была она - его любимая пища. Он с жадностью набросился их собирать и тут его внимание привлекло большое желтое зерно, запах от него был вполне съедобный и на ощупь даже мягче чем пшеница. Желание, не съесть его, даже не рассматривалось.
Уже сидя, в какой-то тесной сетчатой клетке, с мелкими красноперками и юными карасями, которые возможно были его детьми старый карась подумал, что это была наверное последняя ошибка в его жизни. Но он ошибся - чьи-то загорелые, обветренные и оттого шершавые руки взяли его из клетки, усадили в пакет, подняли, затем бережно положили в общую кучу на траву. Раздался щелчок и все те же руки вновь подняли его, поднесли к воде, аккуратно разжались и вот она свобода.

После этого Рваная губа решил больше не покидать свое логово, кроме одного случая, что бывает только весной. smile.gif

Если, что старый карась – Рваная губа на фото, в центре. По весам 955гр.


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

айрус
post May 19 2023, 18:56
Создана #1962


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 865
Зарегистрирован: 7-May 20
Пользователь №: 2,389,737


Пол: мужской
Номер карты: 2202×××××6786

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


Урман Отличный рассказ alko_2464.gif Удачный улов!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post May 19 2023, 19:11
Создана #1963


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 19,130
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1859 кг
-----XXXXX


Урман, отличный рассказ и концовка замечтальная! Прям, как в детстве Виталия Бианки почитал, благодарю. smile.gif
И караси зачётные с краснопёрками! Особенно их предводитель глав-карась Рваная Губа, который всё-таки получил вожделенную свободу.


--------------------
Ишь ты...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Изборянин
post May 19 2023, 20:11
Создана #1964


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 8,340
Зарегистрирован: 12-January 13
Пользователь №: 51,531


Металлоискатель: Eqvinoks 600
Пол: мужской

Репутация: 2065 кг
-----XXXXX


olegkamaz, айрус, Урман сердечно поздравляю с отличными уловами alko_2464.gif
Урман рассказ просто бомба, спасибо вам и удачи.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 19 2023, 20:22
Создана #1965


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,649
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 989 кг
-----XXXXX


Урман, рассказ супер. Воспринимается на Ура и зрительно и осязаемо, как распаренная пшеница для Рваной Губы. smile.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Урман
post May 19 2023, 21:41
Создана #1966


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,957
Зарегистрирован: 14-March 09
Из: Острава Кука
Пользователь №: 8,535



Репутация: 228 кг
-----XXXXX


Спасибо коллеги за поздравления и оценку. smiles-pyushie-201.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

igoryangrv
post May 22 2023, 14:06
Создана #1967


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 18-January 10
Из: Лен. обл.
Пользователь №: 14,617


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Друзья,спасибо за оценку,участие и плюсы!
Урман,отличный и добрый рассказ! smiles-pyushie-201.gif Прочитаю вечером младшей,когда с садика заберём.Думаю,после таких историй,интерес у детей однозначно повысится к походам на лоно природы и возможность познакомиться со старой,умудрённой опытом,рыбиной smile.gif
А я решил отдохнуть чуток. Крайний раз устал очень.Много прошёл пешком и спал мало.Перед работой сдал кровь,устал на работе очень,потом на рыбалку сразу и опять два дня по 12 часов отпахал.Иду домой,- даже пошатывает от усталости sad.gif
Поймал в тот раз не много,но на хорошую жарёху хватило.
Вроде голавлик на фото?
user posted image
Когда клёв не важный,нахожу время для собирания мусора по лесу и берегу реки,благо пустые пакеты всегда в рюкзаке имеются и путь мой проходит через контейнер для мусора,около небольшой деревеньки.
user posted image


--------------------
№ карты СБ 2202........6956
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 22 2023, 15:16
Создана #1968


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,649
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 989 кг
-----XXXXX


QUOTE(igoryangrv @ May 22 2023, 14:06)
Когда клёв не важный,нахожу время для собирания мусора по лесу и берегу реки,благо пустые пакеты всегда в рюкзаке имеются и путь мой проходит через контейнер для мусора,около небольшой деревеньки.

Спасибо за маленький отчёт. И за природу - уборка мусора . Тоже так делаю. Главное не трудно, а мусор пусть остается на совести тех, кто его оставляет после себя. Есть у меня одно озеро, где практически никого и не встречал долго. А тут кто-то тоже место нашёл это. И сразу насвинячили. Ну как так можно и зачем? Пивные бутылки, баночки из под наживки. Ну заберите с собой. Нет...

Поздно осенью пришёл на это место. И тут за всё время меня ждал сюрприз. На моём месте двое. Между собой разговаривали по не русски. Вроде как молдаване. Я встал рядом с ними. Вначале как то настороженно друг к другу вели, потом разговорились. По русски. biggrin.gif Я раньше тогда ушёл. Потом прихожу - они мусор оставили. Бутылки из под пива, мостки мои разворотили, по другому поставили. Такое зло взяло на них. Ведро пластиковое моё припрятанное в зарослях унесли. В этом году хочу кое что предпринять. Осенью отпишусь, если получится...

А рыбалку ту выкладывать не стал. Да и какая тогда рыбалка была? Один большой ротан сошёл у меня на удочку и всё. Как отрезало. А у соседей ротан на крючке каждый заброс. Вот тогда для меня это было открытием. Эти двое забрасывали поплавок спиннингом. Подальше от берега. И всегда были с уловом.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Урман
post May 22 2023, 21:31
Создана #1969


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,957
Зарегистрирован: 14-March 09
Из: Острава Кука
Пользователь №: 8,535



Репутация: 228 кг
-----XXXXX


Igoryangrv спасибо за оценку.
Буду рад если история карася Рваной губы, хоть на толику приобщит ваших детей к нашей природе.
Честно говоря, я мало встречал людей, которые вот так, без подсказки, добровольно (хотя думаю таких всё-таки больше и на много) заботятся о природе. Спасибо Вам! smiles-pyushie-201.gif
Плюс за мной, однозначно. Улов зачет! Большой, да голавль.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

айрус
post May 22 2023, 21:58
Создана #1970


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 865
Зарегистрирован: 7-May 20
Пользователь №: 2,389,737


Пол: мужской
Номер карты: 2202×××××6786

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


igoryangrv С уловом alko_2464.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Голдберг
post May 25 2023, 06:32
Создана #1971


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 13,528
Зарегистрирован: 9-June 10
Пользователь №: 18,811


Пол: мужской
Номер карты: 4276**********7799

Репутация: 2825 кг
-----XXXXX


Приветствую.
Сегодня поймал не плохого язя 40 см, на манку с горохом, был и хороший но дал на глубину и моя леска с разрывам 3.5 кг лопнула.
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Изборянин
post May 25 2023, 07:58
Создана #1972


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 8,340
Зарегистрирован: 12-January 13
Пользователь №: 51,531


Металлоискатель: Eqvinoks 600
Пол: мужской

Репутация: 2065 кг
-----XXXXX


Голдберг , поздравляю с хорошим началом дня frize.gif
Язь красавец, выводить такого одна приятность smiles-pyushie-201.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Урман
post May 25 2023, 11:16
Создана #1973


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,957
Зарегистрирован: 14-March 09
Из: Острава Кука
Пользователь №: 8,535



Репутация: 228 кг
-----XXXXX


Да и на 40 см язёк хорош, и вообще улов добрый! Поздравляю! smiles-pyushie-201.gif

Знаю одного рыбака, удачно специализирующего на ловле язя и при том только крупного. На местной малой реке находит 3-4 места сразу с глубиной у берега примерно 1.5 метра, выдающим береговым уступом или резким ступенчатым перепадом береговой линии (как на схеме), где есть отбойная струя, а за ней в сторону берега, тихо. Приваживает пареным горохом. Приходит по утру, садится на одно из мест с одной удочкой, бросит с десяток горошин, удочку держит только в руках и ловит исключительно на горох. Поймав одного, или не дождавшись поклевки в течение 30 минут переходит на следующее прикормленное место и так далее. Обычно, если все хорошо, поймав 3-4 язя уходит домой.


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

айрус
post May 25 2023, 12:40
Создана #1974


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 865
Зарегистрирован: 7-May 20
Пользователь №: 2,389,737


Пол: мужской
Номер карты: 2202×××××6786

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


Голдберг,хороший язишка и остальной улов alko_2464.gif ещё бы фото речки, природы rolleyes.gif
Я вчера вечерком после дождя сходил на водоём за карасиком, полный штиль, тепло, поклевал часик и затих.
user posted image
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Урман
post May 25 2023, 14:25
Создана #1975


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,957
Зарегистрирован: 14-March 09
Из: Острава Кука
Пользователь №: 8,535



Репутация: 228 кг
-----XXXXX


QUOTE(айрус @ May 25 2023, 13:40)

Я вчера вечерком после дождя сходил на водоём за карасиком, полный штиль, тепло, поклевал часик и затих.


Нормальный улов за часик! Караси добрые! Поздравляю! smiles-pyushie-201.gif
А у нас который день - жара, ветрище. Легкую снасть с гусиным пером и не закинешь путем. Поэтому пока с рыбалкой подождем. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

айрус
post May 25 2023, 15:44
Создана #1976


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 865
Зарегистрирован: 7-May 20
Пользователь №: 2,389,737


Пол: мужской
Номер карты: 2202×××××6786

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


Урман Спасибо! smiles-pyushie-201.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 25 2023, 20:07
Создана #1977


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,649
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 989 кг
-----XXXXX


Разбавлю тему своим уловом. Тёплая погода не даёт сидеть дома. Настало время проверить своё озеро. Заранее накопал червей и в путь. На озере никого нет. И по приметам и не было. Это радует.
Первый заброс и на тройнике небольшой ротан. Чуть позже экземпляр уже побольше. И всё...Больше желающих нет. Ещё с прошлого лета заметил что ротана стало намного меньше. И в размерах он тоже стал меньше.

user posted image

Стою я тихо. Не делаю лишних движений. Краем глаза замечаю движение объекта справа. Не шевелюсь и продолжаю изображать стойкого оловянного солдатика. И был за это награждён. Мимо между поплавком и мной проплыла красавица ондатра. Косила на меня глаз, но камуфляж скрыл физическое лицо в моём лице. biggrin.gif

И сразу же спряталась в зарослях кустов. Успел сделать один кадр. И тот делал вслепую. Экран телефона бликует на солнце, ничего не видно.

Ондатру рассмотрел уже дома. Надеюсь вам её тоже видно. Через минуту она пропала из зоны видимости и появилась спустя полчаса. Но уже неожиданно для меня. Плыла в обратном направлении. Видать я её вспугнул и она ушла в подводное положение. Всплыла в районе поплавка и продолжила свой путь дальше, гордо держа курс на свою хатку.

user posted image

Жаль что этот черныш один. Но видать все своё время.

user posted image

На обратном пути домой реализовал давно вынашиваемый план. Ещё зимой прикупил аккумуляторный секатор. Попробую себя в роли рыбака-огородника. В одном месте надо пройти с десяток метров сквозь непроходимые заросли мелко-противных деревьев. В дождливую погоду, проходя сквозь этот заслон, собираешь на себя остатки осадков. А при потери контроля получаешь хлесткий удар веток по лицу, словно слыша в назидание:
-Не ходи здесь, падла!!! Не ходи...!!!

user posted image

Аппарат порадовал. Острый как бритва. За лезвием нужен глаз и глаз.Так и норовит оттяпать фаланги пальцев. Отсекал крону молодняка до 30 мм в диаметре. Но такие были исключение. Чаще на 10 мм поросль.

user posted image

Ранее здесь тропа была, но очень сильно заросла. Редкий путник ломает мешающие ветки руками. Аппарат же исправил это неблагодарное занятие. Теперь ходить одно удовольствие.

user posted image

pioneer.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 25 2023, 20:10
Создана #1978


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,649
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 989 кг
-----XXXXX


QUOTE(айрус @ May 25 2023, 12:40)
Я вчера вечерком после дождя сходил на водоём за карасиком, полный штиль, тепло, поклевал часик и затих.

user posted image

Хороши караси. Даже очень. И по размеру и по количеству. На ужин больше и не надо.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 25 2023, 20:33
Создана #1979


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,649
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 989 кг
-----XXXXX


QUOTE(Урман @ May 25 2023, 11:16)
Да и на 40 см язёк хорош, и вообще улов добрый!  Поздравляю! smiles-pyushie-201.gif

Знаю одного рыбака,  удачно специализирующего  на ловле язя и при том только крупного.  На местной малой реке  находит  3-4 места  сразу с глубиной у берега примерно 1.5 метра,    выдающим береговым  уступом или резким ступенчатым перепадом береговой линии (как на схеме), где есть отбойная струя, а за ней в сторону берега,  тихо.  Приваживает пареным горохом.  Приходит по утру, садится на одно из мест с одной удочкой, бросит с десяток горошин,  удочку держит  только в руках и  ловит  исключительно  на горох.  Поймав одного,  или не дождавшись поклевки  в течение 30 минут переходит на следующее прикормленное место и так далее.  Обычно, если все хорошо, поймав 3-4 язя уходит домой.

Кстати очень интересно наблюдать за профессионал своего дела. Который наперёд знает сколько и что поймает. Кажется и река\озеро одни и снасти более менее похожи у рыбаков на условном месте рыбалки. А нет - у всех ничего, и только один ловит в своё удовольствие. Имел такое наблюдать со стороны в качестве наблюдающего и даже быть в главной роли. И даже уже подсказываешь на что обратить внимание, но нет - рыбак-сосед упoрно придерживается каких что своих, только ему ведомых истин в рыболовном деле. И остается без улова.

А когда профессионал делится своим секретом и вы находите общий разговор и нить - это вообще дорогого стоит. Уважение таким рыбакам. Ведь есть и буки, которые даже на приветствие не отвечают.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

айрус
post May 25 2023, 20:42
Создана #1980


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 865
Зарегистрирован: 7-May 20
Пользователь №: 2,389,737


Пол: мужской
Номер карты: 2202×××××6786

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


Soltek, Спасибо! alko_2464.gif Поздравляю с выходом на рыбалку, за хороший рассказ о ней и фото отчёт!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
3 человек читают эту тему (3 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th June 2024 - 16:18
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru