Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


12 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Обогреваем палатку, Делимся опытом .

RVK
post Jan 23 2013, 20:21
Создана #61


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 17-January 12
Пользователь №: 38,475


Металлоискатель: Garrett GTI 2500

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(SlonT @ Jan 23 2013, 20:02)
Да тут пишут про 3 спальника , десять носков , пару девок . Как тут уже заметили я не спрашиваю как не замерзнуть когда спиш , мне надо чтоб воздух в палатке был теплый , чтоб проснулся как дома , вы же дома не живете без отопления , типа да зачем мне отопление ,я в два спальника залез костер разжег ьнапротив и телевизор смотрю . У меня есть тёплый спальник , коврики , носки , бабы и прочее , но они не греют воздух .

Зачем же вы тогда выбрали карманную грелку, от которой тепла, меньше чем от свечки?
Сформулируйте точнее вопрос, желательно с бюджетом, весом снаряги, требованиям к чистоте воздуха в палатке. Тогда и ответы форумчан вас не будут так раздражать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SlonT
post Jan 23 2013, 20:33
Создана #62


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,269
Зарегистрирован: 4-May 09
Из: Не скажу
Пользователь №: 9,609



Репутация: 184 кг
-----XXXXX


QUOTE(RVK @ Jan 23 2013, 21:21)
Зачем же вы тогда выбрали карманную грелку, от которой тепла, меньше чем от свечки?
Сформулируйте точнее вопрос, желательно с бюджетом, весом снаряги, требованиям к чистоте воздуха в палатке. Тогда и ответы форумчан вас не будут так раздражать.

В первом посте я написал какой обогреватель я присмотрел , думал может кто использовал похожую или свою идею подкинут , далее я просто в дополнение добавил что присмотрел ещё одну полезную вещь , но я не писал что она идёт в место той . Тут начали почему то говорить что в спальнике и так тепло , а некоторые так вообще спят в куче еловых веток и прочее . Я не от того хочу себе данный девайс что я там нежный педик или брат сергея зверева , я достаточно вынослив , хотябы если учесть что работаю на улице и в любую погоду , даже промокнув насквозь мне нельзя покинуть рабочее место ( я не гаишник) , мне нужен обогреватель потому что во время сна от холодного воздуха у меня всегда простужается горло и с утра тяжело дышать , может это особенность организма или болезнь какая неважно , но это очень напрягает .


--------------------
Мой телеграмм канал " записки черного копателя " https://t.me/zapiskikopara
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

RVK
post Jan 23 2013, 22:29
Создана #63


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 17-January 12
Пользователь №: 38,475


Металлоискатель: Garrett GTI 2500

Репутация: 9 кг
-----X----


Ещё есть спиртовые горелки. Спирт при сгорании выделяет меньше углекислого газа, чем другие виды топлива. И совсем не выделяется угарный газ. Для маленького объёма палатки это важно.
Я про обычный жидкий спирт, не путать с таблетками «сухого спирта», это совсем другое.

Сообщение отредактировано RVK: Jan 24 2013, 00:07
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SlonT
post Jan 23 2013, 22:36
Создана #64


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,269
Зарегистрирован: 4-May 09
Из: Не скажу
Пользователь №: 9,609



Репутация: 184 кг
-----XXXXX


QUOTE(RVK @ Jan 23 2013, 23:29)
Ещё есть спиртовые горелки. Спирт при сгорании выделяет меньше углекислого газа, чем другие виты топлива. И совсем не выделяется угарный газ. Для маленького объёма палатки это важно.
Я про обычный жидкий спирт, не путать с таблетками «сухого спирта», это совсем другое.

А есть что то закрытое на спирту , тоесть чтоб не спалить палатку . Желательно магазинный вариант , а то у меня руки не от туда , сам я всякие приспособы делать не умею , пытаюсь но кривые поделки получаются .


--------------------
Мой телеграмм канал " записки черного копателя " https://t.me/zapiskikopara
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

RVK
post Jan 23 2013, 22:49
Создана #65


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 17-January 12
Пользователь №: 38,475


Металлоискатель: Garrett GTI 2500

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(SlonT @ Jan 23 2013, 22:36)
А есть что то закрытое на спирту , тоесть  чтоб не спалить палатку . Желательно магазинный вариант , а то у меня руки не от туда , сам я всякие приспособы делать не умею , пытаюсь но кривые поделки получаются .

Я видел самодельные и заводские варианты, но все открытые. Как вариант ставить в тамбуре, чтобы случайно не опрокинуть.
Есть туристическая горелка Tatonka Alcohol Burner
Есть горелки для мармитов - фондюшниц.

Кстати, в свете тотальной борьбы с алкоголизмом, купить чистый спирт теперь довольно проблематично. Как заменитель, можно использовать изопропиловый спирт.
Также есть жидкость-гель для мармитов-фондюшниц. Импортная, стоит довольно дорого. А также топливо для биокаминов.

Сообщение отредактировано RVK: Jan 23 2013, 23:04
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

RVK
post Jan 23 2013, 23:14
Создана #66


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 17-January 12
Пользователь №: 38,475


Металлоискатель: Garrett GTI 2500

Репутация: 9 кг
-----X----


Наткнулся на рыболовном форуме:

24 дек 2012, 23:37
Уважаемые рыбаки, будьте пожалуйста осторожны с обогревом в палатке. В эти выходные в палатке угорели насмерть 2 рыбака, обогревались инфракрасным газовым обогревателем. Эти рыбаки были ОЧЕНЬ опытные, экипировка у них была хорошая, много лет ездили на рыбалку и в мороз и в жару.....И не от того что выпили...(вообще не пили), ПОЖАЛУЙСТА БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ....помните ВАС ЖДУТ ДОМА
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KUZNEC
post Jan 23 2013, 23:21
Создана #67


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 23-February 10
Из: Москвы
Пользователь №: 15,605


Пол: мужской

Репутация: 93 кг
-----XXXXX


Вот как вариант, та же каталитическая грелка, только большая, 1 кВт. [attachmentid=1265358] на Ганзе продают, да и на других форумах поискать. Питается этот зверь исключительно бензином "Калошей" (он же нефрас С2 80/120, нефрас Бр-2), разжигается спиртом, также может работать только на спирту, но теплоотдача ниже. По паспортным данным довольно экономична. На одной заправке (4 литра) - 60-80 часов работы.
Сам такой не пользовался, на Уазбуке и Ганзе отзывы есть, почитайте (ссылок могу в личку накидать).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KUZNEC
post Jan 23 2013, 23:32
Создана #68


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 23-February 10
Из: Москвы
Пользователь №: 15,605


Пол: мужской

Репутация: 93 кг
-----XXXXX


Сам вот такой пользуюсь Kerona WKH-3300 и друзья тоже. На керосине работает, тоже читал на одном форуме как двое угорели добавив в керосин бензин, хотя опытные товарищи были, не один год керосинками пользовались. Или по грелке этой каталитической, тоже пишут что вместо Галоши обычный бензин из бака залили и также угорели.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Trank
post Jan 24 2013, 05:11
Создана #69


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21-January 13
Из: калуга
Пользователь №: 51,927



Репутация: -16 кг
----X-----


возьми гарилку с шлангом.купи переходник на балон.и сам болон купи литров на 5.и все будет ровно.балона хватит на долго да и запровлять его дешевле чем покупать маленькие балончики.так что давай шевели рогом.иди с миром ничего не бойся.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Юрвас
post Jan 24 2013, 07:01
Создана #70


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 20-October 08
Пользователь №: 6,185


Пол: мужской

Репутация: 343 кг
-----XXXXX


Красноречивая арифметика:
Для сгорания 1-го кубометра газа требуется 12 кубометров воздуха, при этом в продуктах сгорания угарного газа практически нет. На такое сгорание настраиваются газовые горелки в современных котлах при помощи газоанализатора .
При сжигании углеводородов (газ, керосин, бензин и т.п.) в условиях ограниченного замкнутого пространства, например, в туристической палатке при отсутствии вентиляции, недостаток приточного свежего воздуха приводит к появлению в продуктах сгорания большого количества угарного газа.
В лучшем случае утром больная и тяжелая голова, в худшем – смерть от угара.
В палатке ничего не должно гореть!


--------------------
Как показывает опыт Камасутры - безвыходных положений не бывает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Snakes
post Jan 24 2013, 08:00
Создана #71


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 1-June 12
Из: Москва
Пользователь №: 43,788


Металлоискатель: F75Black+Ultimate13

Репутация: 24 кг
-----XX---


Дышащая ткань палатки как то существенно влияет на количество угарного газа ?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Юрвас
post Jan 24 2013, 09:12
Создана #72


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 20-October 08
Пользователь №: 6,185


Пол: мужской

Репутация: 343 кг
-----XXXXX


Все палатки дышат, поскольку они предназначены для пребывания в них людей, только вот в цифрах не мог найти такую информацию. Для примера:
по санитарным нормам для жилого помещения минимальная необходимая кратность обмена воздуха = 1.
При использовании горелки мощностью 1 кВт сжигается порядка 0,12 куб. м газа в час, объём двухместной палатки ориентировочно 7-10 кубов, так что за 8 часов сна весь объём воздуха в палатке поучавствует в сгорании, выжигая весь кислород.
Можно уповать на дышащие свойства палаточной ткани, особенно, если нет дождичка, мороси или тумана, но по мне нунах такие упования.


--------------------
Как показывает опыт Камасутры - безвыходных положений не бывает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЩУКАРЬ
post Jan 25 2013, 10:39
Создана #73


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,923
Зарегистрирован: 23-June 10
Из: ПОД МОСКОВИЮ
Пользователь №: 19,213



Репутация: 417 кг
-----XXXXX


Один раз разориться на хороший спальник!
Спи хоть в одежде , хочешь в одном термобелье!
С детства на природе! Запрещаю всякую муть брать в палатку!
Множество плохих окончаний!
Под палатку хвойник если он есть.
А если нет, то вот оооченнь тёплый матрас!
user posted image
Покупаем утеплитель ППУ разных диаметров.
Нарезаете в размер. Собираем как матрёшку!
Связываем. Мы связывали толстой медной проволкой!
И всё! Скатывая в рулон, можно сидеть!
Но занимает место в машине!У меня УАЗ, могу позволить!

Всем успеха!Не мёрзните!

Пенополиэтиленовая трубная теплоизоляция не выделяет вредных веществ, а потому экологически безопасна. Вспененный утеплитель трубопроводов не подвержен гниению, трудногорюч, не боится перепадов температур.

Срок эксплуатации пенополиэтиленовой теплоизоляции труб составляет не менее 25 лет. Пенополиэтилен - мелкоячеистый утеплитель с закрытыми порами, он влаго и паронепроницаем. Утеплитель для труб (теплоизоляция труб) может применяться в особо тяжёлых условия эксплуатации, при непосредственном контакте с грунтом, в широком температурном диапазоне.

PS.Да забыл! 150 грамм перед сном, тоже не помешают. cheesy.gif alko_2464.gif


--------------------
Человек без веры-Тля !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SlonT
post Jan 25 2013, 14:11
Создана #74


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,269
Зарегистрирован: 4-May 09
Из: Не скажу
Пользователь №: 9,609



Репутация: 184 кг
-----XXXXX


QUOTE(ЩУКАРЬ @ Jan 25 2013, 11:39)
Один раз разориться на хороший спальник!
Спи хоть в одежде , хочешь в одном термобелье!
С детства на природе! Запрещаю всякую муть брать в палатку!
Множество плохих окончаний!
Под палатку хвойник если он есть.
А если нет, то вот оооченнь тёплый матрас!
user posted image
Покупаем утеплитель ППУ разных диаметров.
Нарезаете в размер. Собираем как матрёшку!
Связываем. Мы связывали толстой медной проволкой!
И всё! Скатывая в рулон, можно сидеть!
Но занимает место в машине!У меня УАЗ, могу позволить!

Всем успеха!Не мёрзните!

Пенополиэтиленовая трубная теплоизоляция не выделяет вредных веществ, а потому экологически безопасна. Вспененный утеплитель трубопроводов не подвержен гниению, трудногорюч, не боится перепадов температур.

Срок эксплуатации пенополиэтиленовой теплоизоляции труб составляет не менее 25 лет. Пенополиэтилен - мелкоячеистый утеплитель с закрытыми порами, он влаго и паронепроницаем. Утеплитель для труб (теплоизоляция труб) может применяться в особо тяжёлых условия эксплуатации, при непосредственном контакте с грунтом, в широком температурном диапазоне.

PS.Да забыл! 150 грамм перед сном, тоже не помешают. cheesy.gif  alko_2464.gif

Опять про спальник пишут , я уже разорился на спальник хороший , в прошлом году ещё . Вчера купил себе грелку карманную каталетическую Kovea за 1000 руб , дома испытал , вещь хорошая в чехле просто теплая , без чехла горячая в руках не удержать , думаю что пригодится , даже если что там ботинок просушить , заправки хватает на 30 часов примерно.


--------------------
Мой телеграмм канал " записки черного копателя " https://t.me/zapiskikopara
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

гаер
post Jan 26 2013, 09:53
Создана #75


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,030
Зарегистрирован: 12-May 12
Пользователь №: 43,027
За работу в тылу


Репутация: 123 кг
-----XXXXX


QUOTE(SlonT @ Jan 25 2013, 14:11)
Опять про спальник пишут , я уже разорился на спальник хороший , в прошлом году ещё . Вчера купил себе грелку карманную каталетическую Kovea за 1000 руб , дома испытал , вещь хорошая в чехле просто теплая , без чехла  горячая в руках не удержать , думаю что пригодится , даже если что там ботинок просушить , заправки хватает на 30 часов примерно.

Любая лампа газовая даст достаточно тепла в палатке, чтобы потом горло не болело. Здесь боятся (и правильно) угарного газа. На больших высотах альпинисты иногда роют для жизни снежные пещеры, которые закупориваются. Но всегда "лежанка" поднимается над уровнем пола сантиметров на 15-20. И нижняя часть "двери" остается открытой. Специально оставляют отверстия. Объясняют тем, что воздух легче, а всякий газ - тяжелее. Он, как бы скатывается вниз. Можно приоткрывать нижнюю часть молнии палатки. Можно приспособить несколько шлангов для отвода ненужного газа ну и т.д.


--------------------
Всё пропьем. Гармонию оставим.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SlonT
post Jan 26 2013, 10:41
Создана #76


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,269
Зарегистрирован: 4-May 09
Из: Не скажу
Пользователь №: 9,609



Репутация: 184 кг
-----XXXXX


Всё таки получается что лучший вариант это убрать костер и поставить на это место палатку , или доброе тепло от аккамулятора , остальные способы получаются опасны.


--------------------
Мой телеграмм канал " записки черного копателя " https://t.me/zapiskikopara
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

игорь к
post Jan 26 2013, 14:02
Создана #77


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 12-January 13
Пользователь №: 51,501



Репутация: 3 кг
-----X----


Каждую весну с друзьями уезжаем в пригород на рыбалку-копалку на несколько дней. У меня однослойка китайская 2 х местка( 500 р)+сам сделал на нее пирамидку из полиэтилена и скотча.коврик пенка и простейший спальник.Не считайте меня жмотом , просто борьба за вес, идти 15 км +еда, котелки и др.Ставлю будильник в сотовом на каждые 2-3 часа , как проснусь зажигаю 5 свечек(такие плоские в фольге)Вылез,покурил,пописал и обратно чайку из термоса выпил,свечки затушил и баиньки. До - 5 нормально.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

RVK
post Jan 26 2013, 17:22
Создана #78


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 17-January 12
Пользователь №: 38,475


Металлоискатель: Garrett GTI 2500

Репутация: 9 кг
-----X----


У меня знакомый ещё так делал на зимней ночёвке. Брал с собой большой термос, литра на три, или больше, и несколько пластиковых бутылок на 1,5-2 литра. Вечером нагревает кан воды. Часть наливает в пластиковую бутылку, а часть в большой термос. Бутылку с горячей водой в спальник, хватает часа на 2-3. Ночью, когда вода остынет, наливает из термоса другую бутылку. И спать тепло, и утром вода для чая есть, незамёрзшая.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

шишига
post Jan 26 2013, 19:05
Создана #79


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 17-July 12
Из: Новгородской губ.
Пользователь №: 45,306


Пол: мужской

Репутация: 108 кг
-----XXXXX


Армейский офицерский спальный мешок, да туристический коврик из пенки -тепло обеспечено на всю ночь. Горелки, обогреватели, печки, свечки, все это можно использовать только во время бодрствованья и то с опаской, так как палатка сгорает за секунды.


--------------------
6762***********0332
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SlonT
post Jan 26 2013, 19:33
Создана #80


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,269
Зарегистрирован: 4-May 09
Из: Не скажу
Пользователь №: 9,609



Репутация: 184 кг
-----XXXXX


QUOTE(шишига @ Jan 26 2013, 20:05)
Армейский офицерский спальный мешок, да туристический коврик из пенки -тепло обеспечено на всю ночь. Горелки, обогреватели, печки, свечки, все это можно использовать только во время бодрствованья и то с опаской, так как палатка сгорает за секунды.

И как эти 2 предмета нагревают воздух в палатке можно узнать?


--------------------
Мой телеграмм канал " записки черного копателя " https://t.me/zapiskikopara
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


12 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 17th May 2024 - 15:58
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru