Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Кавказ дело тонкое-10, Было- не было.

Дайм
post Sep 4 2012, 22:37
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 33,291
Зарегистрирован: 25-June 08
Пользователь №: 5,019
Почётный посетительЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 1460 кг
-----XXXXX


Было-небыло.

Интереснее всего в этом вранье то, что оно — вранье от первого до последнего слова.
/ Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"/



Название рассказа, наверное, странноватое, но я до сих пор толком не уверен- было это со мной или не было. Впрочем, судите сами.


Глава 1.


Чтобы ходить в горы, нужно много чего. Во-первых, нужны сами горы. Но тут без проблем, вот они, под боком.
Потом нужны- хорошая палатка, (тогда это был перкаль), приличный рамочный рюкзак, невесомый легкий спальник, чешские горные ботинки, штормовка, шерстяной карачаевский свитер и самое главное- для этого надо быть полным дебилом.

Потому как бросив мир нормальных людей, ползти два часа по круче вверх, чтобы через полкилометра по такой же круче ползти на карачках вниз, убеждая себя при этом, что ты не идиот и не самоубийца- это сложная задача. Строчки про горную романтику из песен Высоцкого, пополам с матюками, в такие моменты помогали весьма слабо…

В этот раз повезло- между ущельями была широкая, местами метра в три дорога, вырубленная в горе в незапамятные времена. Справа по ходу получалась отвесная обтесанная стена, слева обрывчик метров в 60-80. Каждый раз, становясь впервые над обрывом, организм начинал протестовать всеми доступными способами- испариной на лбу, дрожью в коленках, послаблением в животе и разными нехорошими мыслями.
Тут на помощь приходила простая арифметика- протопать, невзирая на все это дело, метров 300-500 и ты спускаешься в следующее ущелье, или обходить по горам километров пять- восемь, пока не дойдешь до приличной дороги.
Лень, естественно, побеждала здравый смысл, так что вздохнув и незаметно перекрестившись, ты поддергиваешь рюкзак, и со словами «Вперрред и вверррьх, а таммм…» делаешь первый шаг.
Страх скоро пройдет, не впервой, главное потом- не лихачить и не терять бдительность.

По такой тропе можно было идти, особо не напрягаясь, но первое время рефлексы не отпускают, и присутствие пропасти рядом напоминает о себе противными мыслями- страшилками. А вдруг сильнейший порыв ветра? Или камнепад? А если землетрясение- здесь это запросто, дня без легкого толчка- двух не проходит… А просто закружилась голова? А поскользнулся на камушке? И что, тю-ю? И лежишь ты, весь такой красивый где нибудь во-он там, у речки.
«Так лучше, чем от водки или простуд…»- бодренько бубню себе под нос, хотя сам в этот момент совсем в это не верю…

Метров через двести отвесная стена справа начинает крениться на тропу- выход твердой скальной породы. И неизвестные мастера решили особо не долбиться- позволили скале постепенно нависнуть над дорогой, да так, что пришлось постепенно самому наклоняться влево, идя на полусогнутых. Ну, сними, кретин, рюкзак, пригнись и протащи его волоком метров десять- делов-то. Нет, докренился…
Как-то в одну секунду рюкзак перевешивает, меня качает в сторону пропасти, я шарахаюсь в обратную сторону, пытаясь ухватиться рукой за гладкую скалу, но левая нога уже предательски скользит на щебенке, за ней правая- секунда, и я, больно ударившись коленями, лежу грудью на дороге, ноги там, внизу и что самое противное- чувствую, что все мое остальное тоже ползет туда же. Локтями, ладонями, ногтями пытаюсь затормозить, но долбанный рюкзак делает свое дело- смещает центр моей тяжести в сторону ж…пы, и все мои барахтанья бесполезны- медленно, но верно сползаю в последний полет.
Небольшая трещина в камне, позволяет зацепиться тремя пальцами, но долго так не продержаться, ежу понятно.
Хороший ковбой выхватывает револьвер за 0,6 секунды, я, кажется, сделал почти то же самое раза в два быстрее- отпустив одну руку, выхватил нож из ножен на левом боку и вернул руку в исходное. Медленно, не дыша, вставляю его в щель спасительного камня - и счастье!- он входит туда всем лезвием.

Благословен будь ты, дядя Сеня, отковавший этот нож из газоновской рессоры. И на мой дурацкий вопрос- не толстовато ли лезвие в обушке, пославший меня нах со словами- «Дурак, нож в горах- это инструмент, а не колбасорезка».
Знал бы я, чем все кончится- попросил бы лезвие толщиной в два сантиметра…
Ухватившись за рукоятку обеими руками и опираясь локтями на край валуна, пытаюсь подняться. Фигушки. Слишком близко воткнут нож, всего сантиметрах в сорока от лица- подтягиваться просто некуда. Сучий рюкзак, хоть и не тяжелый, но килограммов 15 будет.
И ноги висят не опираясь ни на что- валун уходит вниз под отрицательным углом. Короче, вытянуть себя наверх силой двух рук- просто нереально.

«Господи, дай мне мужество преодолеть то, что я могу преодолеть. Дай мне смирение, чтобы вынести то, что я не могу преодолеть. И дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого…»

Поняв, что безуспешно пытаясь подтянуться, я только теряю силы, оставляю ненужные телодвижения.
Постепенно из области рефлексов мозг переходит в режим мышления. Прикидываю- надо заставить мышцы работать без перегруза, кто знает, сколько еще тут висеть. Надо чуть расслабить руки и плечи, оставив ровно столько усилия и ровно те мышцы, сколько нужно для удержания моих тогдашних 76кг плюс 15 рюкзака. Это нелегко- организм вопиет супротив, но знаю- так сгорю очень быстро. Чуть расслабляю судорожно сжатые кисти, еще чуть- предплечье, потом по чуть- бицепсы, трицепсы- хреницепсы и что там еще- становится полегче.
Пообвыкнув к ситуации, начинаю размышлять.
Свалился, как последний дурак- плохо.
Сколько висеть тут, неизвестно- плохо.
Дождусь ли кого, или рано или поздно обессилю и разобьюсь на хрен - ну, очень плохо.
Но…
Мог бы не зацепиться и уже лежал бы там, внизу, но зацепился- хорошо.
Успел выхватить нож- хорошо
Очень кстати подвернулась щель для лезвия, и теперь имею приличную опору- хорошо. Пока есть в жизни за что держаться- не все потеряно.
Силы должно хватит на час примерно- но это же лучше, чем на полчаса- хорошо.
Дорога должна быть довольно проходной- неплохо.
Короче, надежда есть, и лишь бы она не умерла. Со мною вместе, епть…


Глава вторая.

Сколько я провисел- не знаю, но плечи затекли и руки уже начало сводить.
И пришло простое понимание- все, приехали. Еще минут десять- и этот мир останется для других.
Господи, ну за что?! Ну что я тебе сделал, чем не угодил? Ну, почему какие-то ханыги, воры и алкаши будут и дальше просыпаться каждое утро, даже не думая о данном им счастье, а я (Я!!!!) вот-вот расквашусь о камни где-то там, внизу.
Мать не переживет, это точно, хоть ее пожалей, Господи! Она же тебе верно служит, молится каждое утро и каждый вечер, в церковь ходит по воскресеньям, ну пожалей хоть ее!
Понимаю, что я для тебя мусор, песчинка, но помоги же, страшно мне вот так умирать, ну Господи, ну что тебе стоит!!!

Из последних сил начинаю барахтаться, бесполезно размахивая ногами, тяну за рукоять ножа на себя весь земной шар, пытаясь хоть немного приподняться- и происходит микрочудо- удается на пару сантиметров вылезти и зацепиться за краешек камня пластмассовым замком от грудной перемычки рюкзака. Не намного, на несколько килограммов, но это уже огромное облегчение для онемевших рук.
Понимаю, все это ненадолго, но в этот момент- это победа.
Несколько минут передышки, но сил на следующий рывок уже нет и не будет. Да и что дергаться? Соскочит ремешок- тогда вообще писец. А так- хоть несколько минут облегчения.
А ЗАЧЕМ? Не лучше ли было тогда сразу свалиться и давно бы все было кончено, чем пытать себя ненужными надеждами, страхами и пустыми усилиями?
И неожиданно приходит смирение. Или отупение, не знаю, наверное это одно и тоже.
Все. Я устал. Я больше не могу. Скорее бы все закончилось…
Но впереди еще- полет, недолгий, но страшный. И буду в ужасе кричать, наверное. Все кричат- чем я лучше? Или удастся стиснуть зубы и молчать?
А зачем? Уже ори во всю глотку, что уж там… Да и кому ты тут нахрен нужен…
Вниз посмотреть не могу, только чуть вправо и влево. Красиво…глубоко…страшно.
ГОСПОДИ, НУ КАК МНЕ НЕ ХОЧЕТСЯ УМИРАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сил уже нет. Тупо вишу в полузабытьи, вяло прикидывая, сколько мне лететь? Секунд пять- шесть. Или меньше? Начинаю считать, представляя себя летящим- раз, два, три, четыре…
Да, примерно так. Но только бы не покалечиться вхлам, лучше уж сразу. Слышь, Господи, тут уж чудес не надо, давай договоримся- башкой об камень и хорош…
И главное- ВСЕ ЭТО БУДЕТ ОЧЕНЬ СКОРО.
И все закончится. И все. «Кина не будет- киньщик заболел»…
Отчего-то эта мысль страшно веселит, начинаю тихо хихикать. Что это я?
А может, повезло, и я со страху свихнулся? Чокнутому как-то легче помирать.
Да нет, все по-прежнему…
Господи, ну скорее бы!!!

- Ну, так руки отпусти и лети…
- Н-нет, грех самоубийства...
- Ой-ой, тоже мне- молитвенник божий… Мало грешил, что ли?
- Ну, грешил…
- Еще один грешок не помешает. Зато все быстро закончится.
- Хоть я и не очень верующий, но так нельзя. Не хочу.
- Ладно, ну и виси, как сосиска… Курить есть?
- В кармане…
- Вижу. О, «Столичные»! Я пару возьму, ничего?

А КТО ЭТО СО МНОЙ РАЗГОВАРИВАЕТ???

Или я точно свихнулся? Открываю закрытые от напряжения глаза. Слева от меня, почти вплотную, свесив ноги в обрыв, сидит усатый джигит в какой-то ночной рубашке и, глядя вдаль, задумчиво курит мою сигарету. Вторая торчит за ухом.
С трудом разлепив губы, хриплю:
- Помоги…
Он долго смотрит на меня, успеваю заметить, что один глаз у него карий, а другой как-то странно переливается синеватыми искрами. Тяжело вздохнув, он спокойно так отвечает:
- Нет, дорогой, не могу.
- Ты что, бля…!!!!
- Я ж не по вашей конторе. Я по мусульманской линии…
- Так ты хто???
- Ну, ангел я, ангел… Вот крылья, видишь?
- Да мне один хрен, помоги вылезть!
- Не могу, говорю… Ты не наш- это раз. Потом я бестелесный- что я могу сделать?
- Но ты же ангел!
Он разводит потрепанными крыльями- ну, не могу…
- Был бы ты мусульманин- попросил бы кого, а так…
-И какого хрена ты тут тогда делаешь?
- Да так, пролетал мимо..
- С-сука ты, а не ангел! И куришь, притом…
- Редко, так только, для разговора….
- Ну, и какой ты тогда бестелесный?

Он возмущенно поднимает брови:
-Так я же курю вир-ту-аль-но!
- А это как? Не знаю такого слова…
- А, да… Потом узнаете.
-А будет оно, это потом? Сил уже нет, упаду нах!
- Потерпи, сейчас ваш подлетит…
- Тоже- бестелесный? Такой же гуманист, небось?
- Ну да… А вот и он, говорил же…
Справа от меня на всем лету шмякается задом на камень еще один. Крылья, такая же ночная рубашка- хитон, только без усов и блондин.
-Ух, еле успел… Привет, Назик!
- Салам, Арон!
- Э, э, мужики! Вы чё? Какой Арон? Вы еще Мойшу позовите… Мне православный ангел нужен!
- Так я и есть, самый, что ни на есть христианский. Аарон меня зовут.
- Ну, бардак! И сдохнуть нормально нельзя… Требую православного ангела!
- Как хочешь. Только у нас Иван Иванычей нет, у всех такие имена. Ну, ты что, готов?
- К чему?
- Ну, скажем так- к переходу, что ли…
- Это когда мои мозги пополам с моими костями вон там расквасятся? Ха, конечно готов! Мне ж целых двадцать лет, самый раз и сдохнуть!
-Давай без шуточек- да или нет?
-Если не поможешь- то да, куда я денусь...
- Помогать- это в другую контору… И я тебя сюда не тащил! Сидел бы дома у телека- все было бы нормально. А тут возись теперь с тобой, время теряй…
-Да пошли вы- застонал я, в последний раз пытаясь подтянуться,- Я вас тоже не звал, воронье шестикрылое…
- Грубит…- добродушно говорит Назим, протягивая через мою голову Арону сигарету.
-Угу, еще и нахал попался.. Последняя?
-Да нет, у него еще много есть!
- Ну вы и курвы… Я же щас сдохну! У вас на глазах!
-Да мы привычные, это для тебя впервой. Вот ты и думаешь, что это жуткая трагедь в масштабах человечества. Давай лучше волокитой займемся, у нас тоже своя отчетность.
-Давай, Арончик, я это люблю, сейчас этот нахал враз заскучает!

-Тэк-с, -щурясь от дыма, говорит Арон, доставая из складок хитона блокнот, -Посмотрим последнюю неделю… Так…так… ну, это нормально, так…тоже ничего…электричка без билета…ерунда…
- С бабами у него как?
-Вот тут, пожалуй, похуже будет… Во вторник божился в вечной любви одной однокурснице, вечером гулял с другой…, ну и, в общем, ночь провел с третьей… Кроме того…
-Ну и что?!- аж захлебнулся я,- в двадцать лет это что- большой грех? За это швырять со скалы надо?
- Тэк-с, далее… обманул милейшую женщину, преподавательницу, липовой справкой… Нашел в сквере на дорожке восемь рублей двумя бумажками, но ни в милицию, ни в храм не отнес…
- И это у вас грех??? Машу вать!!! Студент, блин, находит в пустом сквере под лавочкой деньги и несет их попу или сержанту!!! Думай, хоть, что пишешь, писатель!
- Тэк-с, далее… из хорошего…помог матери…два раза, помыл соседу машину…
-За деньги?
-Нет, Назик, сосед инвалид, без всякого…ну и из последнего- пять часов назад дал нищенке на автовокзале двадцать копеек…
-Ну, это ничего, пойдет.
-Но она говорит, что он чуть не полчаса ковырялся в кармане, искал монету помельче…
-Протестую! Двадцать копеек! Другие по три- по пять кидали…
-Она говорит- меди у тебя не было, поэтому…
-Вот сука старая! Так она что- ваша подставная?
-Угу… Работает под прикрытием.
-Ха, да это он сам и был!- заливается Назим.
-Ты?! Сам?! Ну, обложили, гады… Так ты все знал? И не мог предупредить?!
-А я предупреждал.
-Не помню!
-Ну и напрасно. Было даже три предупреждения, но кто ж нас слушает?
- Было, было, не кипятись, дорогой… Сюда же шел- очко, небось, играло?
-А ты мое очко не трогай!
-Видишь, а ты говоришь.. Предупреждали.
-Так вы мне не поможете?
-С удовольствием бы, но…
-Слушай, Беня, или как там тебя…Аарон. Так что получается- я сейчас сдохну за ту липовую справку и за те двадцать копеек? Могу я хоть перед смертью узнать, за что меня внесли в тот список в чьем-то блокноте?
-Да нет тебя ни в каких списках. Так, случайное совпадение обстоятельств, несчастный случай- и все дела. Но раз уж так совпало- давай, колись, скажи что-нибудь значительное напоследок.
-Никогда не пойму вас, христиан,- хмыкает Назим, - Все у вас с какими-то сложностями…словами какими-то… Говорите много, вот что! Что тут думать- хасмат- и все дела.
-Хасмат?
-Ну, типа судьба. И родичи потом соберутся и тоже скажут- ну, что поделаешь- хасмат. Закопают, выпьют, закусят и все, тю-тю.
-Нет, Назим, так нельзя. У человека всегда есть выбор, и выбор должен быть осознанный. Потом же отвечать придется, и он должен понимать- то, что он получит- от того выбора, что он сделал.
-Ой, как нэжно у вас все… Ладно, спорить не будем, это ваши дела…

Этот богословский спор меня окончательно доконал.

-Мужики, а это ничего, что я тут вишу? Не мешаю вашей мудрой беседе? Ну что, вы все сказали, умники? Теперь слушайте сюда. Я не хочу умирать. Я очень не хочу умирать, но у меня уже нет сил. Помогите мне разжать руки- я сам не могу, хоть это вы сделать можете?
- Да лети, хрен с тобой. Но только скажи напоследок- ты хоть что-нибудь понял?
-А что я должен был понять?- хриплю я, - Нет, Арон Моисеевич, ничего я не понял, знаю одно- я потерял уже все силы и мне надо сдохнуть только потому, что у кого-то там, в поганом блокнотике, так записано.
-Так ты так ничего и не?
-Так ничего и не.
-А случись чудо- и останься ты в живых- поменялась бы твоя жизнь? И как? Быстро говори, сейчас же упадешь!
-Да пошел ты…
Думаю…
-Да нет, вряд ли… Это что- пообещать тебе смиренником по жизни заделаться? Ходить всю жизнь с постной рожей, не грешить и даже не думать о запретном? Ты это хочешь от меня услышать, дух святой? Нет, Мойша, или как там тебя, я человек, а человек- существо слабое и беспечное, даже я успел в этом убедиться. И какие бы обеты я сейчас не давал- не сдержу, это честно. Доволен теперь?
-Доволен- не доволен, какая разница. Ну, ладно, давай, пока… Назим, помоги ему!
Назим, ухмыльнувшись, подмигивает мне своим синим, с искрой, глазом, и вдруг резко тычет зажженной сигаретой в мою правую руку. Боли не чувствую, но инстинктивно ее отдергиваю, вторая отлипает от рукоятки сама, и я спиной лечу в пропасть…
………………………………………………………………………………………………..

Глава 3.

-Синок, синок, падажди! Слишишь меня- падажди, сичас, сичас…
С трудом открываю зажмуренные от последних усилий глаза. Мохнатые ноги с копытами прямо передо мной- ишак. Рядом суетится старик, выдергивая из переметного мешка- хурджина длинную сыромятную вожжу.
Я пытаюсь что-то сказать, но ссохшиеся губы не разлепляются. Рук у меня нет, то есть я их вижу, но не чувствую совсем.
Он складывает вожжу вдвое, заводит петлю под рюкзак и поднатужившись, вытягивает меня на дорогу. Сведенные судорогой руки не разжимаются, и нож вытягивается вместе со мной.

Я лежу на животе поперек дороги, все тело колотит дрожь, сказать ничего не могу…
Старик стаскивает с меня рюкзак, переворачивает на спину и пытается приподнять. Я мотаю головой- стоять не смогу, все тело в нервном ознобе. Только и делаю, что протягиваю ему обе, стиснутые вокруг рукоятки ножа, руки- помоги… Он буквально выкручивает нож из скрюченных пальцев, печально качая головой.
Пытаюсь распрямить кисти рук- невозможно… Сижу, прислонившись спиной к стене, из глаз текут слезы, помню только, что зачем-то при этом еще и синхронно постукивал пятками по земле.
Дед старался не замечать этого, занятый укладыванием спасительной вожжи в сумку. Удивленно глянул только, когда я, слегка согнув ногу в колене, спихнул ненавистный рюкзак в обрыв. Я в уме считаю до шести- тишина, не слышно, как он упал.
Сигареты… Завалившись на один бок, пытаюсь достать их из кармана- фигушки. Не могу попасть рукой в карман, такие дела… Пытаюсь снова и снова, бесполезно. От своего бессилия начинаю тихо хихикать, но быстро доходит- это истерическое, надо прекращать.
Все, Митрий, обосратушки- перепрятушки, соберись и вставай! «Вперрред и вверррьх, а тамммм… », ну-ка…
Переваливаюсь на живот, медленно становлюсь на колени, почти встаю, но увидев опять пропасть, слабею и сползаю по стенке на землю.
Старик, жалостливо цокая языком, начинает меня поднимать.
-Давай так, синок, ишак пойдет здесь, а ти держись за него и за гора. Не бойся, ишак- не человек, никогда падать не будет…
Деду идти в ту сторону, откуда я пришел, но мне все равно.
Ободренный стариком, я поднимаюсь, но чувствую, что пережитое естественным образом переместилось в мочевой пузырь. Извинившись, медленно, вдоль стенки, прохожу за поворот и…
На краю обрыва, на камушке, спиной ко мне сидят знакомые крылья. Собрав всю злость и не отпуская стены, я носком ботинка футболю в ту сторону заряд мелкой гранитной шрапнели из-под ноги. И еще. И еще. И еще…
Камни, естественно, пролетают сквозь него. Он оборачивается. Лицо у него строгое и спокойное.
-Ты неплохо ответил на последний вопрос. Иди. И постарайся нормально прожить, сколько там тебе… Учить тебя не буду, делай что хочешь, живи как хочешь… Просто помни про блокнотик… Будешь помнить- проживешь, как надо.
С этими словами он, нет, не взлетел, просто растаял в воздухе.

Я возвращаюсь обратно, дрожь прошла, слабость, видимо от той злости, тоже.
А где же старик с ишаком?!!!
Дорогу видно на сто метров вперед- ни деда, ни ишака нигде нет.
Зато у скалы стоит аккуратно прислоненный рюкзак, а на нем, выложенные в ряд- четыре сигареты…
Вдруг тихий голос за спиной:
-Синок, синок! Ти эта... Короче, блин, не бзди, прорвемся…
Я резко оборачиваюсь- никого. И только в воздухе мелькает синяя искра нахального глаза…

-Нази-и-и-им, зарррраза!!!!!!- долго перекатывает эхо в горах…

Август 1972, Верхняя Балкария.


--------------------
Жизнь лучший учитель. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AIN
post Sep 5 2012, 00:00
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,212
Зарегистрирован: 30-June 09
Из: Тверь
Пользователь №: 10,778


Пол: мужской

Репутация: 265 кг
-----XXXXX


Что-то вдруг всех на траур потянуло... сначала Коля, теперь Дайм facepalm.gif
Ну а рассказ замечательный, как и все предыдущие, или даже ещё лучше smile.gif
Спасибо!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post Sep 5 2012, 20:31
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


Дмитрий Сергеевич, очень понравилось, честно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир OZ
post Sep 5 2012, 21:28
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 27,203
Зарегистрирован: 26-November 07
Из: г.Орехово-Зуево
Пользователь №: 3,009
Почётный посетитель

Металлоискатель: XP Gold Max Power
Пол: мужской

Репутация: 1677 кг
-----XXXXX


Дмитрий Сергеевич, спасибо!
Старший сын решил распечатывать, чтобы потом отдать в переплётную мастерскую.
Вот так!!!! smile.gif


--------------------
- Господи! Ну почему же ты помогаешь этому кретину? Почему ему, а не мне?! (Ротмистр Лемке)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kipchak
post Sep 5 2012, 22:31
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 447
Зарегистрирован: 18-January 11
Из: Мраковский
Пользователь №: 25,256


Металлоискатель: sibola
Пол: мужской

Репутация: 91 кг
-----XXXXX


Я чуть старше этого события, на неполный год, а вот ведь... знаю точно, что красная краска на "Столичных" выцветала раньше, чем на звездочке "Космоса". И так же точно, знаю, что ведение того блокнотика в тот момент было передано самому автору, и он достойно вел его все это время. И только сейчас он дает почитать его нам, помаленьку... И в этот, десятый, юбилейный раз, пользуясь правом пожелания, хочется попросить Вас, уважаемый Дмитрий Сергеевич, дать почитать по возможности больше из этого блокнотика. ИМХО, судьба у него такая - быть опубликованным.
С искренним уважением.


--------------------
... А вид должно иметь лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства. Петр 1
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zav_klad
post Sep 6 2012, 15:24
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,806
Зарегистрирован: 18-January 09
Из: Россия
Пользователь №: 7,468


Пол: мужской
Номер карты: 4276*****4462

Репутация: 564 кг
-----XXXXX


QUOTE(Владимир OZ @ Sep 5 2012, 22:28)
Дмитрий Сергеевич, спасибо!
Старший сын решил распечатывать, чтобы потом отдать в переплётную мастерскую.
Вот так!!!! smile.gif

В черной коже, с золотым обрезом, будет смотреться стильно, под стать содержанию smile.gif Толстой нервно курит...


--------------------
Клещи - это души умерших археологов
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Sep 6 2012, 16:16
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,344
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


Дмитрий, спасибо! Все умнее и сильнее пишешь! Не останавливайся.


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Stepan Razin
post Sep 6 2012, 19:29
Создана #8


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,423
Зарегистрирован: 11-March 11
Из: Владимирская область
Пользователь №: 27,485



Репутация: 292 кг
-----XXXXX


Дим скажу просто.Мне понравилось.Отлично.Пишите еще. 49.gif

С глубочайшим уважением...


--------------------
Оставь надежду всяк сюда входящий.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пандора
post Sep 8 2012, 16:32
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,501
Зарегистрирован: 23-February 11
Пользователь №: 26,828



Репутация: 290 кг
-----XXXXX


Слушая наши с мужем обсуждения десятого Кавказа, Дмитрий Сергеевич, наша пятнадцатилетняя дочь тоже не удержалась от прочтения.
Спасибо Вам за Ваши рассказы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

grigorie
post Sep 9 2012, 11:58
Создана #10


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 30-April 11
Из: Синеокая
Пользователь №: 29,443


Металлоискатель: Deus3.2Rus
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Я просто помолчу в восхищении...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sitr
post Sep 9 2012, 17:12
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,978
Зарегистрирован: 20-September 11
Из: Угреша
Пользователь №: 34,050


Металлоискатель: V3i
Пол: мужской

Репутация: 910 кг
-----XXXXX


Жизнесмысленно. С уважением.


--------------------
Последний раз живём !
Цену денег знают больные и умершие миллионеры.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

BPD
post Sep 12 2012, 10:33
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,896
Зарегистрирован: 16-December 10
Из: Сельцо Бутово
Пользователь №: 24,208
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: не скажу

Репутация: 1411 кг
-----XXXXX


Спасибо.


--------------------
"Мы ответственны за тех, кого приручили..." (Антуан де Сент-Экзюпери)
fonariki.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Sep 13 2012, 18:39
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,387
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


QUOTE(Пандора @ Sep 8 2012, 17:32)
Слушая наши с мужем обсуждения десятого Кавказа, Дмитрий Сергеевич, наша пятнадцатилетняя дочь тоже не удержалась от прочтения.
Спасибо Вам за Ваши рассказы.

Точно так! Спасибо Дмитрий Сергеевич за твои рассказы !Поражаюсь конечно же в первую очередь твоему особенному языку, слову и изложению....
Подскажи где ты взял такой язык, чтобы так великолепно и сочно, а главное точно,суметь выразить свою огромную идею и мысль в столь коротком рассказе?
Очень понравился твой юмор и самоирония! Тонко!
Хорошая добротная работа !!!Очень хорошая tesorologo.gif





--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Sep 14 2012, 10:58
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,387
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Дмитрий Сергеевич, спасибо дорогой! Ещё раз перечитал, уже вместе с супругой....


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кисса
post Sep 18 2012, 19:38
Создана #15


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 14,766
Зарегистрирован: 26-February 11
Из: КМВ
Пользователь №: 26,950
ПрофсоюзнаяПочётный посетитель

Металлоискатель: Sovereign GT,
Пол: мужской

Репутация: 823 кг
-----XXXXX


Мы тоже читали всей семьей.Спасибо.


--------------------
Заседание продолжается, господа присяжные заседатели!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дайм
post Sep 22 2012, 16:41
Создана #16


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 33,291
Зарегистрирован: 25-June 08
Пользователь №: 5,019
Почётный посетительЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 1460 кг
-----XXXXX


Место действия smile.gif Со слайда, шесть лет спустя.

user posted image


--------------------
Жизнь лучший учитель. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Stepan Razin
post Sep 22 2012, 19:14
Создана #17


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,423
Зарегистрирован: 11-March 11
Из: Владимирская область
Пользователь №: 27,485



Репутация: 292 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дайм @ Sep 22 2012, 17:41)
Место действия smile.gif  Со слайда, шесть лет спустя.

user posted image


М-м-да уж.Впечатляет! 17.gif С такой кручи Дмитрий, полетец был бы точно в небытие.А в целом пейзаж,надо признать-живописный. smile.gif


--------------------
Оставь надежду всяк сюда входящий.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Юрий Петрович
post Sep 25 2012, 19:08
Создана #18


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 8-September 12
Пользователь №: 46,912



Репутация: 7 кг
-----X----


Благодарю за рассказ. Жизненно, очень.
С уважением.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

aganaga
post Oct 11 2012, 14:40
Создана #19


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,267
Зарегистрирован: 12-March 11
Из: Приморье
Пользователь №: 27,513


Металлоискатель: /E-x800/
Пол: мужской

Репутация: 165 кг
-----XXXXX


Спасибо.Как то пропустил 10...Глубоко...


--------------------
Разница с Москвой +7часов.
Широта Крымская -долгота Калымская.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ewg
post Oct 11 2012, 23:31
Создана #20


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,958
Зарегистрирован: 8-May 11
Из: РФ ул.Любая
Пользователь №: 29,735



Репутация: 105 кг
-----XXXXX


Дмитрий Сергеевич спасибо, впечатлило! Нет слов...


--------------------
Кто помянет прошлое - тому глаз долой... а кто забудет - тому оба
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th April 2024 - 19:23
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru