Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Кавказ дело тонкое-9, Учителка Зумруд

Дайм
post Jul 26 2012, 20:38
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 33,291
Зарегистрирован: 25-June 08
Пользователь №: 5,019
Почётный посетительЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 1460 кг
-----XXXXX


Учителка Зумруд.

Глава первая.
Закончился чай- ерунда. С ближайших кустов наберем жмень всего, что шевелится- сухого шиповника, барбариса, из-под ног- веточку чабреца. Свежее, сухое- все в дело сгодится.
На костерке закипает вода в алюминиевой кружке, взрезана последняя банка баранины с гречкой, остался небольшой, километра в четыре, переход до ближайшей трассы- и домой. Можно было бы и за сегодня успеть, но хочется еще на вечер продлить удовольствие поспать на природе, проснуться не от будильника, а от утреннего горного холода, увидеть вблизи рассвет над горами… Ну, в общем, как говорил мой ротный- всё это дело и другие вопросы…
Еще светло, только-только начинают меняться краски с дневных над предсумеречные.
Но решено не торопиться, потому и остановился тут так рано.

Чай закипел. Можно и поесть. Я практически не устал, переход был довольно длинный, но все под гору, Правда, жутко болят икры ног, спуск в горах- тоже не халва.
Чай, сигарета, предзакатное солнышко, какая-то падла чирикает средь древ- лепота… Какой нафиг город, о чем вы говорите?

По той же тропе идет женщина с палкой в руке, увидев рядом с тропой дикого человека с палаткой, притормаживает, и чтобы скрыть смущение, на ходу поправляет выбившиеся из под платка волосы. Назад возвращаться-смешно, прямо идти- страшновато. Но идет. Проходя мимо, смущенно здоровается.
Встреча в тех краях с одинокой горянкой- целый этикет. Нельзя сделать вид, что ты ее не заметил- мало ли какую гадость можно ожидать от тебя потом.
Нельзя пялиться и вежливо лыбиться- тоже не так поймет.
Желательно- нейтраль. Заметив и поздоровавшись, приподнять бровь, крутануть ус и гордо отвернуться- де, мол, лучше видали…
По-женски, наверное, обидно, зато безопасно.

Усов у меня не было, но бровь я приподнял. И не одну, а сразу обе, и не скептически, а офигело.
В руках у горянки была не палка. В руках у горянки была офицерская шашка.

-Простите, пожалуйста!
Она оборачивается.
-Вы извините, это у вас…
-Шашка - просто отвечает она.
-Офицерская, я смотрю…
- Да, вероятно 77-го Тенгинского полка.
-Это в котором Лермонтов служил?
(На этом мои скудные познания о Кавказской войне заканчивались. А, нет, оставался еще «Хаджи-Мурат» Льва Николаевича…
-Не исключено. Здесь недалеко стоял саперный батальон этого полка.
-А…вы это сами нашли?
-Нет, мои бывшие ученики из соседнего аула.
-Вы учительница?
-Да,- отвечает она и гордо добавляет- и директор музея!
-???
-У нас при школе открыт музей. Я им руковожу.
-Так мы коллеги?
-Вы тоже из музея?
-Нет, я несколько лет работал учителем в ауле Энжикей.
-Очень хорошо. Ну, если будет время, заходите к нам в школу, покажу музей. До свидания.
-Зайду. Кого спросить?
-Зумруд Алимхановну.
-Оччень…
И она пошла дальше, покачивая шашкой в левой руке.

Теперь объясню, почему во время всего разговора я так старательно разглядывал шашку и старался не смотреть ей в лицо.
Нос. Даже для этих мест, где размерами этой части тела трудно кого-то удивить, ее нос был, мягко говоря, великоват…Был он по-своему изящен- почти правильная дуга, тонкий, с четко очерченными крыльями, и мог бы даже украсить физиономию какого-нибудь мордатого джигита, но на довольно миловидном женском лице эта дуга в четверть CD диска была…ммм… не на месте, скажем так…
Плюс ко всему, она, пытаясь максимально скрыть этот недостаток, зверски начесывала на него челку. Анфас это может и помогало, но в профиль она становилась похожей на тукана, чудом залетевшего сюда из далекой Амазонии.

Позже я узнал, что именно из-за него, а скорее от незлобного сельского подтрунивания над этой достопримечательностью тридцатидвухлетняя учительница осталась в девах-перестарках. Выражение «нос, как у Зумруд» надолго стало мерилом этого самого органа даже у мужчин.
На себя она давно махнула рукой, с молчаливого согласия женского населения повязывала платок, как замужняя женщина и весь пыл одинокого сердца отдавала делу просвещения местного населения, тихо страдая от малограмотности и малокультурья земляков.
Начальство ее ценило, местные уважали и жалели. Звали ее по-свойски - учителка.
Но мужчины от нее по-прежнему шарахались.

Глава вторая.
Иметь в активе знакомство с музейщиком, даже микромасштаба- дело нужное и для поиска- полезное.
Одна только вскользь брошенная фраза о где-то тут рядом стоявшем саперном батальоне заставила меня отказаться от утреннего чая и извести последнюю воду из фляжки на тщательное бритье и ополаскивание подмышек. Последними каплями смочил неделю немытые волосы и, сломав об них расческу, постарался придать им максимально приличный вид.

Аул находился ниже, у бурного в тех местах Зеленчука, совсем недалеко от трассы. Оставив рюкзак у знакомых продавщиц в магазине, купил там же одеколон «Алеша» и щедро протер им шею и горевшие от бритья без мыла щеки.
Кооперативный одеколон пах резиновыми галошами, но вроде успешно выветрился на моем пути к школе.

Школьный музей, на удивление, не разочаровал. Выделенный под него обычный класс на третьем этаже школы был полон интересностей. Фотографии старого быта горцев, посуда, ступки, мельничный жернов и даже истертая кожаными поводьями коновязь, по стенам- планшеты с ржавой «кониной», наконечниками копий и стрел, проржавевшие кинжалы, кувшины всех видов.
Рядом стенд со старинной одеждой и даже украшениями. Отдельный столик с колыбелькой, расшитыми детским рубашонками, деревянными и тряпичными игрушками.
И много фотографий счастливой жизни при советской власти- демонстрации, субботники, школьники на уборке свеклы и в пионерском лагере, трактористы с выпученными в объектив глазами, почетные грамоты- короче, «все это дело и другие вопросы»
Зумруд отнеслась к моему посещению серьезно, провела настоящую экскурсию. К концу я чувствовал, что тупею, но продолжал задавать вопросы и получать на них исчерпывающие ответы. Историю своих мест она знала отлично, этого не отнять.

И вот еще… Разговаривая со мной, она теребила в руках детскую распашонку, потом положила ее в аккуратную стопку таких же, потом, разговорившись, опять взяла ее в руки. Инстинктивно поглаживая рукой лакированную колыбельку, рассказывала о горском быте, особенный упор она делая на семейный уклад, рождение и уход за детьми…
Я не большой поклонник Фрейда, но тут все было на поверхности…

Дверь распахнулась и в кабинет осторожно вошли директор школы и завуч, услышавшие, что музей посетила какая-то подозрительная личность в джинсах(тогда!!!), остро пахнущая резиновыми галошами.
Оба в одинаковых костюмах, правда, галстуки разные и разной же степени засаленности.
Зумруд, ничтоже сумняшеся, гордо представила меня «научным работником по обмену опытом из…Ростова». (ПФ, вспомни smile.gif )
Джинсы и кроссовки работали, конечно, против меня, но очки и темно-синее удостоверение Географического общества сделали свое дело- завуч под взглядом шефа засуетился и пропал, директор, взяв меня под локоть, повел по стендам по новому кругу, всячески подчеркивая в разговоре свою неусыпную заботу в деле просвещения молодежи.
При этом он постоянно апеллировал к Зумруд, которая в ответ серьезно кивала.
Правда, за его спиной выражение ее лица несколько менялось…

Появился пропавший завуч и смущенно предложил пройти в учительскую выпить чаю. Чаю попили и через два часа прощались, как родные…
С Зумруд мы обменялись адресами, т.к. она все время порывалась у меня спросить какого-то совета по музею, видимо, сама поверив в «научного работника из Ростова».
Но директор не давал никому сказать и слова, постоянно долдоня о высоких показателях образовательного процесса и своей неусыпной заботе. Поэтому пришлось пообещать ей связаться с музейщиками и отписать все, о чем узнаю, если она четко сформулирует свои вопросы..

Глава третья.
Девушка оказалась без юмора, и довольно скоро я получил объемистое письмо, где она долго жаловалась на неграмотность и пассивность местного населения и просила совета по превращению школьного музея в настоящий очаг культуры и просвещения.
Я в этом вопросе дуб, но показал его при случае знакомому директору одного из республиканских музеев, и тот достаточно просто и толково изложил свое видение проблемы. Удивившись простоте решения, я тут же все это дело записал в виде письма, отдал его секретарше отпечатать на фирменном бланке музея от его имени и подал ему же на подпись.
Усмехнувшись, он подмахнул письмо и приказал отправить его в фирменном же конверте на адрес школы. Потом, подумав, добавил:
-Слушай, а там действительно все серьезно?
-Обижаешь…
-Я вот что… С меня же тоже требуют разные мероприятия. Через месяц мы собираем семинар, будут все музейщики, плюс приглашенные из других республик. Может позвать твою ненаглядную? Она хоть доклад сможет сделать?
-Так учительница же, ёпть…
-Тогда так. Пусть приезжает. С фотографиями экспозиции и планом работы на год. Я подумаю, может смогу через министерство сделать ей статус народного музея. Сегодня это…ты ж понимаешь…
И он многозначительно поднял палец.
Брежнев над его головой тоже многозначительно шевельнул бровями…

Представив круглые глаза аульского директора и переполох в той школе, я, как говорится, испытал чувство глубочайшего удовлетворения.

-Пиши!
-Что еще?
-Приглашение!
-Подожди, я еще точно даты не знаю. Напишу, не бойся. Водку пьет?
-????????
-Эти ж сюда водку пить приедут, мужики в основном… И деньги выделены.
-Дэвущка еще, дэвушка! Асхат, головой отвечаешь!
-Сколько лет? И девушка?! Что, такая страшная?
-Да нет, сам увидишь, но человек хороший)))
Он вздохнул, но аккуратно записал все данные и мстительно добавил:
-Ничего, после третьей- все красивые! Кстати, Валид сказал, у тебя кинжал есть, кара-хорасан?
-Вот же гад!!!
Асхат развел руками- а что ты хочешь?
-Ну, не кинжал, а только лезвие. Да и хорасан еще под вопросом…
-Ничего, я не гордый…
-Грабьте, бандиты!
-Нет, все-таки замечательно, что у нас есть такие отзывчивые люди…
-Ну, сука Валид! Так мне его что- еще и самому везти???
-Обижаешь. За такой железкой сам приеду.
-Железкой, блин?! О, мама миа...
-У меня к нему все есть, в серебре. Гордись, подреставрируем- будет звезда экспозиции.
-Так ты не себе?
-Не путай. Это Валид- сука.
-Извини. Приезжай…

Эх, Зумруд, Зумруд…

И понеслось… Через какое-то время получил от нее восторженное письмо, где она взахлеб писала о приглашении в столицу республики, о своем докладе, о привезенных грамотах, о статусе народного музея, о грамоте РайОНО- Асхат отработал кинжал по полной.

По его совету она подготовила цикл бесед для аульчан, посвященный истории основных родов аула. Таковых было шесть, и первая, посвященная фамилии Байрамуковых прошла на ура.
Люди пришли нарядные, слушали затаив дыхание о своих земляках, их истории рода, известных и прославившихся представителях, вроде И.С.Байрамукова, одного из ведущих кардиохирургов Москвы или полковнике полярной авиации Курджиеве, из того же рода…

Следующая большая фамилия аула по алфавиту была Курмановы, и тут уж работа по домам закипела. Выискивались все фотографии, опрашивались старики, родственники, вспоминались все известные Курмановы- Зумруд не успевала записывать.
А как же- чем наш род хуже? У нас даже профессор есть, правда, где и каких наук- никто не помнил, НО ЕСТЬ, МАМОЙ КЛЯНУСЬ!!
И следующая беседа прошла еще более живо, тем более, что класс-музей уже не вмещал и половины желающих. Пришлось переместиться в актовый зал.
Обсуждение прошло еще более бурно, кое-где вспыхивали склоки и легкие перебранки, но в общем все было живо и расходились неохотно, продолжая горячий спор уже на темной улице.

И пришла очередь третьего рода.

Глава последняя.
Когда-то большой и известный, ныне достаточно захудалый род Т….ловых особо похвастать сегодня ничем не мог, хотя история рода прослеживалась до 17 века.
Зумруд во вступительной беседе большое внимание уделила именно истории. Гордо подбоченившись, родичи поглядывали на остальных земляков, начисто забыв о трех последних поколениях пьяниц, хвастунов и бездельников, коими они слыли в округе. Недостаток сегодняшних прославившихся однофамильцев компенсировали горлом, и в итоге вызвали большущую склоку и скандал. Что там получилось и как- не знаю, но буквально в считанные минуты зал стало не узнать.
Земляки, не стесняясь в выражениях, крыли их на чем свет стоит, видимо накипело, те огрызались, тоже не стесняясь в выражениях Особенно завелись, почему-то женщины- короче скандал грозил перейти в драку с вырыванием волос.
Зумруд выскочила вперед, пытаясь спасти ситуацию, стала стыдить односельчан, призывая их к порядку, но женщин было не остановить.
И, как это часто бывает в хаосе, непонятным образом сместился центр тяжести, кто-то начал- и весь заряд злости перешел на учителку.
В итоге одна из представительниц обиженного рода, больно хлестанула ее выкриком о ее сомнительном семейном положении. Дальше- больше, крики вроде- «ты сама хоть одного родила, что нас учишь?» пошли волной. Бледную Зумруд хлестали с какой-то патологической бабской жестокостью, припомнили все- от знаменитого носа и дурацкой челки до безнадежно затянувшегося девичества.
Потом, вспоминая, сами не могли понять, с чего началось и за что они с ней так обошлись.

Это было вечером в субботу.
После выходного Зумруд на работу не вышла, сославшись на болезнь. Только в конце дня, бледная, без знаменитой челки, она пришла в школу, прошла в свой музей, побыла там немного, потом выпила чаю в буфете и тихо ушла.

Нашли ее табунщики, почти сразу- на следующий день, в паре километров ниже по течению Большого Зеленчука.

Официальная версия- оступилась на камне у водоворота. Земляки понимали, что все не так, но помалкивали- зачем кому ненужные проблемы?
Но сменившая ее в музее учительница, ее подруга, потом говорила, что в тот день как-то особенно тщательно были выглажены и сложены в аккуратную стопку все детские распашонки и рубашонки.

Ну и что? А ничего. Никто своей вины за собой не признал, всем аулом потом удивлялись, от чего такая нервная реакция на простой бабский треп.
И все сошлись на временном помешательстве экзальтированной учителки, музей неофициально назвали ее именем, и даже повесили на двери картонную табличку «Народный музей этнографии и быта им. Байчоровой З.А.».

Не знаю кто и как, но я, почему-то помню.


--------------------
Жизнь лучший учитель. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

pavel_ll
post Jul 26 2012, 20:53
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 16,160
Зарегистрирован: 11-December 09
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 13,744
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 851 кг
-----XXXXX


Очень поучительно и, как всегда, здорово!
Ну, а "профессора из Ростова", такое и забыть? Не так часто это случается biggrin.gif


--------------------
...Только в России жопа это не часть тела, а- событие...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вальтер
post Jul 26 2012, 21:06
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 15,427
Зарегистрирован: 28-September 11
Из: О/З ОПГ
Пользователь №: 34,292
Почётный посетительПерсональнаяАктивист


Металлоискатель: Fisher75+XTerra705
Пол: мужской
Номер карты: 4276...5518

Репутация: 1048 кг
-----XXXXX


Глубоко... Тронуло за душу... Прочитал и некоторое время осмысливал... Судьба? Злой рок?
Дмитрий Сергеевич,сильная вещь!Спасибо!


--------------------
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Басмач
post Jul 26 2012, 21:52
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


Да уж sad.gif

Дима рассказ по жизни,спасибо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Фортуна
post Jul 27 2012, 01:39
Создана #5


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,221
Зарегистрирован: 21-November 08
Пользователь №: 6,626



Репутация: 198 кг
-----XXXXX


"Какой нафиг город, о чем вы говорите?" ©
лучшая фраза!


--------------------
Кому не нравится, тихо отползаем с ресурса (c) Administrator Перед закрытием темы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

S.T.
post Jul 27 2012, 13:51
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,703
Зарегистрирован: 11-August 09
Из: Степи Кавказа.
Пользователь №: 11,457
Почётный посетитель

Металлоискатель: XP DEUS
Пол: мужской

Репутация: 578 кг
-----XXXXX


Дмитрий Сергеич пора вам книгу уже выпускать.


--------------------
Войны нельзя избежать, её можно лишь отсрочить к выгоде твоего противника. (с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

гело
post Jul 27 2012, 18:26
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,984
Зарегистрирован: 1-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 7,208


Пол: мужской

Репутация: 1528 кг
-----XXXXX


Как бывает-вроде подарил человеку крылья а оказалось путь в землю.

Хотя....это было уже предопределенно заранее.

Спасибо за рассказ.


--------------------
О выигранных лотах пишите в личку,Спасибо! карта сбербанка ...4509
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кисса
post Jul 27 2012, 18:54
Создана #8


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 14,766
Зарегистрирован: 26-February 11
Из: КМВ
Пользователь №: 26,950
ПрофсоюзнаяПочётный посетитель

Металлоискатель: Sovereign GT,
Пол: мужской

Репутация: 823 кг
-----XXXXX


Дима. ты не подражаем, я тащусь от этих рассказов, которые выворачивают тебя на изнанку....Спасибо, ....и не думай останавливаться... smile.gif


--------------------
Заседание продолжается, господа присяжные заседатели!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Казьмин
post Jul 27 2012, 19:22
Создана #9


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,510
Зарегистрирован: 23-February 10
Пользователь №: 15,630


Пол: мужской

Репутация: 135 кг
-----XXXXX


Спасибо за рассказ.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дайм
post Jul 27 2012, 19:33
Создана #10


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 33,291
Зарегистрирован: 25-June 08
Пользователь №: 5,019
Почётный посетительЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 1460 кг
-----XXXXX


QUOTE(гело @ Jul 27 2012, 19:26)
Как бывает-вроде подарил человеку крылья а оказалось путь в землю.
Хотя....это было уже предопределенно заранее.
Спасибо за рассказ.

Олег, ты абсолютно уловил суть, которую я не стал (да и не смог) сильно акцентировать, чтобы не разводить сопли- это неизвестность "как слово наше отзовется" за твое вмешательство в чужую жизнь, даже с самыми лучшими намерениями.
Прошло страшно много лет, но какое-то чувство вины не отпускает.


--------------------
Жизнь лучший учитель. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jul 27 2012, 22:07
Создана #11


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дайм @ Jul 27 2012, 20:33)
Олег, ты абсолютно уловил суть, которую я не стал (да и не смог) сильно акцентировать, чтобы не разводить сопли- это неизвестность "как слово наше отзовется" за твое вмешательство в чужую жизнь, даже с самыми лучшими намерениями.
Прошло страшно много лет, но какое-то чувство вины не отпускает.

Хитросплетения кармы понять невозможно.Иногда, делая доброе дело, мы провоцируем беду.А бывает и ...наоборот.
Дима, не переживай! Господь судит по делам и помыслам.А они у тебя были светлые. smile.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дайм
post Jul 27 2012, 22:41
Создана #12


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 33,291
Зарегистрирован: 25-June 08
Пользователь №: 5,019
Почётный посетительЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 1460 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ Jul 27 2012, 23:07)
Хитросплетения кармы понять невозможно.Иногда, делая доброе дело, мы провоцируем беду.А бывает и ...наоборот.
Дима, не переживай! Господь судит по делам и помыслам.А они у тебя были светлые. smile.gif

Да особо как-то не очень светлые... В реале виделись-то мы всего один раз, да и о случившемся узнал случайно- пару лет спустя проходил по тому же маршруту, в том же магазине и рассказали.
Но занозка осталась, очень уж человек был не ординарный smile.gif

У Стивена Кинга есть девиз, оправдывающий его жутики- "Хочешь избавиться от страха- громко назови его по имени".
Вот я и назвал smile.gif


--------------------
Жизнь лучший учитель. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jul 27 2012, 22:47
Создана #13


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


На письмо девушки ответил?Ответил.
Народным музей сделал?Сделал. smile.gif
Значит светлыми были помыслы и дела. 49.gif

А девушка может и впрямь оступилась.Свидетелей то нет... wink.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дайм
post Jul 27 2012, 23:05
Создана #14


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 33,291
Зарегистрирован: 25-June 08
Пользователь №: 5,019
Почётный посетительЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 1460 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ Jul 27 2012, 23:47)
На письмо девушки ответил?Ответил.
Народным музей сделал?Сделал. smile.gif
Значит светлыми были помыслы и дела.  49.gif 

А девушка может и впрямь оступилась.Свидетелей то нет... wink.gif

Мля, мертвого уговоришь... biggrin.gif

Не по теме, но по теме...
Знал человека из станицы Горячеводской, сбившего на машине 15-ти летнего пацана. Тот хорошо под пивом, на мопеде без тормозов и фары поздно вечером с горки строго перпендикулярно въехал ему под колеса.
Менты разобрались на месте, успокаивали, даже права не забрали, вроде.
Был суд, полное оправдание. А он в тот же день застрелился в гараже и оставил записку- Я убил ребенка.
Я не такой впечатлительный, но как вижу приличный нос или челку smile.gif - вспоминается.
Не было бы причастности- не думалось бы.
Это не чувство вины, я ж не псих, просто мысль- а нехрен было лезть.


--------------------
Жизнь лучший учитель. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kipchak
post Jul 27 2012, 23:10
Создана #15


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 447
Зарегистрирован: 18-January 11
Из: Мраковский
Пользователь №: 25,256


Металлоискатель: sibola
Пол: мужской

Репутация: 91 кг
-----XXXXX


Стер несколько раз написанное. Нахожусь под большим впечатлением от прочитанного... Среди прочего, думаю о том что можно всю жизнь курить сигареты, вредя при этом своему здоровью только ради того что бы сейчас сходить и покурить, и посидеть, и подумать.


--------------------
... А вид должно иметь лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства. Петр 1
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

idru
post Jul 27 2012, 23:15
Создана #16


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 9,102
Зарегистрирован: 18-January 07
Из: Остпруссия
Пользователь №: 1,330
За работу в тылуУдарник труда

Пол: мужской

Репутация: 429 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дайм @ Jul 28 2012, 00:05)
...
Это не чувство вины, я ж не псих, просто мысль- а нехрен было лезть.

Дима, она просто была ДРУГАЯ, и все равно бы УШЛА, раньше или позже.
А то, что ваши пути в какой-то момент пересеклись - предопределенная свыше случайность, цель которой - чтобы информация о ДРУГОМ осталась в памяти людей через твое повествование.


--------------------
Ту ти ту рум ту ту - (англ.) Два чая в номер двадцать два.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дайм
post Jul 27 2012, 23:18
Создана #17


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 33,291
Зарегистрирован: 25-June 08
Пользователь №: 5,019
Почётный посетительЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 1460 кг
-----XXXXX


QUOTE(kipchak @ Jul 28 2012, 00:10)
Стер несколько раз написанное. Нахожусь под большим впечатлением от прочитанного... Среди прочего, думаю о том что можно всю жизнь курить сигареты, вредя при этом своему здоровью только ради того что бы сейчас сходить и покурить, и посидеть, и подумать.

Чем сидеть и курить (здоровью вредить) почини лучше Скайп wink.gif

Спасибо, Азамат, ты умеешь приятное начинающим авторам сказать biggrin.gif

QUOTE(idru @ Jul 28 2012, 00:15)
Дима, она просто была ДРУГАЯ, и все равно бы УШЛА, раньше или позже.
А то, что ваши пути в какой-то момент пересеклись - предопределенная свыше случайность, цель которой - чтобы информация о ДРУГОМ осталась в памяти людей через твое повествование.

Вот тут уже мне надо посидеть, покурить и подумать.
Боюсь, что ты прав... blink.gif

У вас двоих с Петровичем есть редкий талант- умеете в нужном месте поставить нужную точку smile.gif
У меня ж одни запятые, и по жизни тоже wink.gif


--------------------
Жизнь лучший учитель. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kipchak
post Jul 27 2012, 23:18
Создана #18


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 447
Зарегистрирован: 18-January 11
Из: Мраковский
Пользователь №: 25,256


Металлоискатель: sibola
Пол: мужской

Репутация: 91 кг
-----XXXXX


QUOTE(idru @ Jul 28 2012, 02:15)
Дима, она просто была ДРУГАЯ, и все равно бы УШЛА, раньше или позже.
А то, что ваши пути в какой-то момент пересеклись - предопределенная свыше случайность, цель которой - чтобы информация о ДРУГОМ осталась в памяти людей через твое повествование.

Да.


--------------------
... А вид должно иметь лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства. Петр 1
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

idru
post Jul 27 2012, 23:31
Создана #19


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 9,102
Зарегистрирован: 18-January 07
Из: Остпруссия
Пользователь №: 1,330
За работу в тылуУдарник труда

Пол: мужской

Репутация: 429 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дайм @ Jul 28 2012, 00:18)
...
У вас двоих с Петровичем есть редкий талант- умеете в нужном месте поставить нужную точку smile.gif
У меня ж одни запятые, и по жизни тоже wink.gif

Под другим углом взгляни: ты - ИЗБРАННЫЙ, передатчик-транслятор, а мы - всего лишь приемники-интерпретаторы...


--------------------
Ту ти ту рум ту ту - (англ.) Два чая в номер двадцать два.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дайм
post Jul 27 2012, 23:35
Создана #20


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 33,291
Зарегистрирован: 25-June 08
Пользователь №: 5,019
Почётный посетительЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 1460 кг
-----XXXXX


Верни пост в первоначальный вид, а то и впрямь поверю...

Во всяком случае, вы хоть видите, что пишу, в основном, о пережитом и стараюсь описывать то, что действительно волнует.


--------------------
Жизнь лучший учитель. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th April 2024 - 19:43
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru