Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


218 страниц « < 201 202 203 204 205 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Запретная археология., Найденные артефакты, миф, или реальность?

Петрович
post Jan 20 2021, 19:26
Создана #4041


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


Толя, а какая твоя версия? Только не надо про зубила из метеоритов и вдруг утраченные технологии. Вот удивительно, возраст сооружения тебе известен, а чем, кто и как его делал,не знаешь.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post Jan 20 2021, 20:07
Создана #4042


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,931
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ Jan 20 2021, 20:26)
Толя, а какая твоя версия? Только не надо про зубила из метеоритов и вдруг утраченные технологии. Вот удивительно, возраст сооружения тебе известен, а чем, кто и как его делал,не знаешь.


ДыК, это не мне. smile.gif А им, в смысле индийцам выгодно....втирать туристам. Может и нашли...но так тур. бизнес лучше идет. Все довольны.


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Jan 20 2021, 20:23
Создана #4043


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,401
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 520 кг
-----XXXXX


QUOTE(scandijinior @ Jan 20 2021, 15:41)
Ну дык, поинтересуйтесь из каких горных пород выполнены эти архитектурные формы....прежде чем делать далеко идущие выводы. У блохеров не найдете...потому как они этого не знают и не удосужились выяснить... cheesy.gif  facepalm.gif


Ну отрицать то, что имеется-таки подобных, мировых шедевров сделанных и из достаточно твёрдых пород - неконструктивно. smile.gif
А вот если оставить вопрос твёрдости и способы изготовления на втором плане, то как вы думаете, зачем творили такие сложные, нередко - гигантские формы, с фантастически сложными, как например в видео выше, об Индии, сюжетами, просто переполненными мелкими, ажурнейшими деталями?
В чём черпали вдохновение, да и для чего?
Вариант, что сидели у костра, и глодая друг-другу ноги выдумывали богов, уср.вшись от молний, а потом по приказу слезшего с дерева вождя, взяли да и всё построили - не желателен. smile.gif


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post Jan 20 2021, 20:42
Создана #4044


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,931
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(мейн-кун @ Jan 20 2021, 21:23)
Ну отрицать то, что имеется-таки подобных, мировых шедевров сделанных и из достаточно твёрдых пород - неконструктивно. smile.gif
А вот если оставить вопрос твёрдости и способы изготовления на втором плане, то как вы думаете, зачем творили такие сложные, нередко - гигантские формы, с фантастически сложными, как например в видео выше, об Индии, сюжетами, просто переполненными мелкими, ажурнейшими деталями?
В чём черпали вдохновение, да и для чего?
Вариант, что сидели у костра, и глодая друг-другу ноги выдумывали богов, уср.вшись от молний, а потом по приказу слезшего с дерева вождя, взяли да и всё построили - не желателен. smile.gif


Дык, резьба по камню традиционное ремесло у них. Наиболее интенсивно стала развиваться в период правления династии Маурьев, а это уже никакие ни будь "вожди слезшие с дерева" (с), а уже третье столетие до НЭ. К тому же, во многих местах заметно влияние "эллинского стиля" и естественно технологий обработки камня греками.

П.С. Вот например, это тоже Индия, гандхарская школа резьбы по камню. Как видите люди изображены в одеяниях подобных римской тоге, с волнистыми волосами и прямыми римскими носами...отнюдь не индийцы, а это первый век НЭ.
user posted image

Сообщение отредактировано scandijinior: Jan 20 2021, 20:54


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jan 20 2021, 20:49
Создана #4045


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(scandijinior @ Jan 20 2021, 20:42)
Дык, резьба по камню традиционное ремесло у них. Наиболее интенсивно стала развиваться в период правления династии Маурьев, а это уже никакие ни будь "вожди слезшие с дерева" (с), а уже третье столетие до НЭ. К тому же, во многих местах заметно влияние "эллинского стиля" и естественно технологий обработки камня греками.

Можно подумать, что про греков и их технологии обработки что-либо доподлинно известно.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post Jan 20 2021, 21:08
Создана #4046


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,931
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ Jan 20 2021, 21:49)
Можно подумать, что про греков и их технологии обработки что-либо доподлинно известно.


По крайней мере мы видим их мастерство обработки камня. smile.gif
Не нравятся греки, возьмем этрусков, по всей видимости, их технологии резьбы по камню лежат в основе эллинской школы (ИМХО).
user posted image




--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Jan 20 2021, 21:12
Создана #4047


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,401
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 520 кг
-----XXXXX


QUOTE(scandijinior @ Jan 20 2021, 20:42)
Дык, резьба по камню традиционное ремесло у них. Наиболее интенсивно стала развиваться в период правления династии Маурьев, а это уже никакие ни будь "вожди слезшие с дерева" (с), а уже третье столетие до НЭ. К тому же, во многих местах заметно влияние "эллинского стиля" и естественно технологий обработки камня греками.

П.С. Вот например, это тоже Индия, гандхарская школа резьбы по камню. Как видите люди изображены в одеяниях подобных римской тоге, с волнистыми волосами и прямыми римскими носами...отнюдь не индийцы, а это первый век НЭ.
user posted image


Найн. smile.gif
QUOTE(мейн-кун @ Jan 20 2021, 20:23)
А вот если оставить вопрос твёрдости и способы изготовления на втором плане, то как вы думаете, зачем творили такие сложные, нередко - гигантские формы, с фантастически сложными, как например в видео выше, об Индии, сюжетами, просто переполненными мелкими, ажурнейшими деталями?
В чём черпали вдохновение, да и для чего?

smile.gif


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jan 20 2021, 21:14
Создана #4048


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(scandijinior @ Jan 20 2021, 21:08)
По крайней мере мы видим их мастерство обработки камня. smile.gif
Не нравятся греки, возьмем этрусков, по всей видимости, их технологии резьбы по камню лежат в основе эллинской школы (ИМХО).
user posted image

Толя, поверь, я бывал в хороших музеях и такие вещички видел. Ты мне покажи, где описаны технологии? Если вещь найдена на территории Греции, то это не факт, что ее сделали греки, да еще и в указанный период.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post Jan 20 2021, 21:26
Создана #4049


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,931
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ Jan 20 2021, 22:14)
Толя, поверь, я бывал в хороших музеях и такие вещички видел. Ты мне покажи, где описаны технологии? Если вещь найдена на территории Греции, то это не факт, что ее сделали греки, да еще и в указанный период.


"Когда я вижу птицу, которая ходит как утка, плавает как утка и крякает как утка, я называю эту птицу уткой." (с) Дедукция, однако. smile.gif


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post Jan 20 2021, 21:32
Создана #4050


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,931
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(мейн-кун @ Jan 20 2021, 22:12)
Найн. smile.gif
А вот если оставить вопрос твёрдости и способы изготовления на втором плане, то как вы думаете, зачем творили такие сложные, нередко - гигантские формы, с фантастически сложными
smile.gif


Я не художник, но могу предположить, что посвящены очень важному для них, что бы помнили на века и восхищались (поклонялись) им/и. ddd.gif


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Jan 20 2021, 21:36
Создана #4051


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,401
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 520 кг
-----XXXXX


QUOTE(scandijinior @ Jan 20 2021, 21:32)
Я не художник, но могу предположить, что посвящены очень важному для них, что бы помнили на века и восхищались (поклонялись) им/и. ddd.gif


То-есть практического умысла для своих современников, получается - зеро? smile.gif


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jan 20 2021, 22:25
Создана #4052


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(scandijinior @ Jan 20 2021, 21:26)
"Когда я вижу птицу, которая ходит как утка, плавает как утка и крякает как утка, я называю эту птицу уткой." (с) Дедукция, однако. smile.gif

Хотя на самом деле это была водяная курица. smile.gif
Ты прям видел, как греки точили колонны и строили храмы? facepalm.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

jagd
post Jan 20 2021, 22:32
Создана #4053


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,215
Зарегистрирован: 5-July 09
Из: Mother Russia
Пользователь №: 10,885


Металлоискатель: Dēus
Пол: мужской

Репутация: 306 кг
-----XXXXX


QUOTE(scandijinior @ Jan 20 2021, 21:32)
Я не художник, но могу предположить, что посвящены очень важному для них, что бы помнили на века и восхищались (поклонялись) им/и. ddd.gif

просто такие вот туповатые сидят и думают а давай-ка построим неведомую "кузню" что бы ни у кого такой не было, да и нам в принципе не нужную, но построим что бы была biggrin.gif
все имело смысл, но не тот что нам рассказывают smile.gif


--------------------
Liberté, Égalité, Fraternité
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

UncleTom
post Jan 21 2021, 16:12
Создана #4054


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 11-January 21
Пользователь №: 2,394,498


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Мы можем точно утверждать - мы ничего не знаем .
Под словом МЫ я имею ввиду современного человека.
Такое в ручную как и механически сделать невозможно в наше время, не говоря уж об более раннем периоде (о котором мы что-то знаем) . Тут два варианта :это сделали не люди, или люди когда-то были намного умнее и технологическое развитие выше на тысячелетие.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Jan 21 2021, 22:08
Создана #4055


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,401
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 520 кг
-----XXXXX


QUOTE(UncleTom @ Jan 21 2021, 16:12)
Мы можем точно утверждать - мы ничего не знаем .
Под  словом МЫ я  имею ввиду современного человека.
Такое в ручную как и  механически сделать невозможно в наше время, не говоря уж об более раннем периоде (о котором мы что-то знаем) . Тут два варианта :это сделали не люди, или люди когда-то были намного умнее и технологическое развитие  выше на тысячелетие.


Ну почему-же сразу - невозможно? smile.gif И в ручную могут сейчас https://youtu.be/k0VGeeojWC4?t=881
И механически https://www.youtube.com/watch?v=AnLF1tD_Z9k

То есть допустить то, что мастер может повторить резьбу по камню инструментом примитивным, подручно-подножным smile.gif (другими камнями, например) - абсолютно можно. И повторяют, ради эксперимента, и сейчас, лень искать видео, но здесь в теме - было.

Лично у меня вот, немного другие вопросы возникают, глядя на масштабы, качество и количество подобных артефактов прошлого.



--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тамбовский В.
post Jan 22 2021, 19:30
Создана #4056


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,229
Зарегистрирован: 3-March 10
Из: Русь, Ё-моё!
Пользователь №: 15,879


Пол: мужской

Репутация: 1033 кг
-----XXXXX


QUOTE(scandijinior @ Jan 20 2021, 15:41)
... из каких горных пород выполнены эти архитектурные формы.... У блохеров не найдете...потому как они этого не знают и не удосужились выяснить...

Неправда ваша, сударь! Не все блохеры одинаково тупые, есть и продвинутые. Вот, один из них - удосужился выяснить:

Забытые Технологии Древней Индии. Халебиду - Королевство Абсурда.
https://www.youtube.com/watch?v=GdRLv4NLWlc
Видео правда хреновенькое, местами пропадает звук, но "имеющий глаза - да увидит!"
А это вдогонку! Про технологии...
Загадки храма Рамаппа.
https://www.youtube.com/watch?v=K0OmiueaujI


--------------------
Правительство у нас хорошее, это с народом ему не везёт!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Jan 24 2021, 17:54
Создана #4057


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,401
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 520 кг
-----XXXXX


https://youtu.be/uslGNZfvQs8?t=3128
Всё видео интересное. Но я рекомендую посмотреть, послушать, и услышать суть того, о чём автор начинает говорить в приведённой мной, привязке ко времени. Там буквально, минута - две. Но эти пара минут очень могут продвинуть, действительно желающих, в понимании "запретной археологии", например, да и вообще... В понимании. smile.gif


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post Jan 24 2021, 19:36
Создана #4058


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,931
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(мейн-кун @ Jan 24 2021, 18:54)
https://youtu.be/uslGNZfvQs8?t=3128
Всё видео интересное. Но я рекомендую посмотреть, послушать, и услышать суть того, о чём автор начинает говорить в приведённой мной, привязке ко времени. Там буквально, минута - две. Но эти пара минут очень могут продвинуть, действительно желающих, в понимании "запретной археологии", например, да и вообще... В понимании. smile.gif

Ну дык, ничего нового не сказал. smile.gif "История, возможно, беспристрастна, но не следует забывать, что писалась она победителями." (с) Но это относится к истории. 14.gif А вот в археологии, особенно в стыковке с генетикой и геологией, можно уже на современном этапе пытаться "распутывать" этот клубок. Начать например с орудий труда, ведь за "камнем" не сразу появилась бронза, по первей была самородная медь. Да и сама бронза (бронзовый век), это понятие растяжимое. Например самая "архаичная", это медь легированная мышьяком, а отнюдь не оловом. А каждое, даже "заброшенное" (выработанное) месторождение, имеет свой уникальный специфический состав, примерно как отпечаток пальца.


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Jan 24 2021, 22:57
Создана #4059


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,401
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 520 кг
-----XXXXX


QUOTE(scandijinior @ Jan 24 2021, 19:36)
Ну дык, ничего нового не сказал. smile.gif  "История, возможно, беспристрастна, но не следует забывать, что писалась она победителями." (с) Но это относится к истории. 14.gif  А вот в археологии, особенно в стыковке с генетикой и геологией, можно уже на современном этапе пытаться "распутывать" этот клубок. Начать например с орудий труда, ведь за "камнем" не сразу появилась бронза, по первей была самородная медь. Да и сама бронза (бронзовый век), это понятие растяжимое. Например самая "архаичная", это медь легированная мышьяком, а отнюдь не оловом. А каждое, даже "заброшенное" (выработанное) месторождение, имеет свой уникальный специфический состав, примерно как отпечаток пальца.


Ну, такого он не говорил, и я не на этом акцентировал внимание. Но вот вы сказали например про "историю, которую пишут победители". А я например, нахожу, что эта расхожая фраза, имеет такое-же отношение к реальности, как и любая другая фраза на эту тему, которая допустим, будет иметь полностью противоположный смысл.
Вот например СССР, страна - победитель фашизма. Знакомо в прошлом? Ну, и... сейчас? smile.gif Я даже не буду вас направлять к современной молодёжи, просто напишите это в теме - местном "зоопарке", и вам седые дяди наговорят разного. Наговорят разного. Понимаете? smile.gif Некоторые до эпилептических слюней будут вам доказывать например, что Гитлер не был фашистом. Что немцы вообще были очень добрые. Ну и ещё там, всякого... именно - нагородят. И сочувствующие у них, поверьте, найдутся. Под предлогом того, что они "думают" и это их "мнение", в основном. cheesy.gif
Так что не знаю я ни про каких победителей, что-то там пишущих. Есть то, как было на самом деле, а есть дяди и тёти, которые пытаются лгать и искажать то, что было на самом деле. И есть ещё другие дяди и тёти, которые всё это слушают и кивают бОшками. Но никакого отношения, к тому, как было на самом деле - ни ложь одних, ни кивание других, не имеет.
Иваны, родства не помнящие. Впрочем, не только Иваны, а и Гансы, и Джоны, и Мбвато, и все иные и прочие. Вот об этом там(в моей привязке, в видео) говориться. Примерно... smile.gif

ЗЫ: Орудия труда, говорите? smile.gif А вот если-бы среднестатистический мирянин современности, не имеющий специальных знаний и возможностей эти знания воплотить в реальность... Вот что-бы он стал делать, оказавшись неожиданно, вне всякой цивилизации? Взял-бы он я вам скажу - дубину, и жрал-бы сырое мясо, растения и корешки, в ожидании первого, лесного пожара. Рисуя в промежутках между добычей пищи и бегом от хищного зверья - тоскливые, непонятные уже следующему поколению, картинки. Картинки с какой-то неизвестной жизнью, с какими-то фантастическими забавами и делами... Богов. Богов следующих, диких сущностей, которым ещё только предстоит стать людьми. И передать наш "попаданец" ничего толкового не сможет, кроме мало внятных историй. Потому-что работал он на конвейере, слева - направо перекладывая, а тут этот бесценный опыт ни к чему оказался.
Так-что говорить о стопроцентном развитии событий дремучего прошлого, именно "по Дарвину" условно, на мой личный взгляд, несколько поспешно.


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post Jan 25 2021, 00:12
Создана #4060


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,931
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(мейн-кун @ Jan 24 2021, 23:57)
Иваны, родства не помнящие. Впрочем, не только Иваны, а и Гансы, и Джоны, и Мбвато, и все иные и прочие. Вот об этом там(в моей привязке, в видео) говориться. Примерно... smile.gif


Слишком утрированно. smile.gif Но для кого то очень желательно. 14.gif (но этот вопрос не для этой темы).

QUOTE(мейн-кун @ Jan 24 2021, 23:57)
ЗЫ: Орудия труда, говорите?  smile.gif  А вот если-бы  среднестатистический мирянин современности, не имеющий специальных знаний и возможностей эти знания воплотить в реальность... Вот что-бы он стал делать, оказавшись неожиданно, вне всякой цивилизации? Взял-бы он я вам скажу - дубину, и жрал-бы сырое мясо, растения и корешки, в ожидании первого, лесного пожара.

Рисуя в промежутках между добычей пищи и бегом от хищного зверья - тоскливые, непонятные уже следующему поколению, картинки. Картинки с какой-то неизвестной жизнью, с какими-то фантастическими забавами и делами... Богов.


Такая особь погибнет очень быстро. До "картинок" дело не дойдет. 14.gif

QUOTE(мейн-кун @ Jan 24 2021, 23:57)
Так-что говорить о стопроцентном развитии событий дремучего прошлого, именно "по Дарвину" условно, на мой личный взгляд, несколько поспешно.


Естественно "линейного" развития не было, по вашему "по Дарвину". Катастрофизм имел место быть, с потерей части приобретенного опыта и знаний. Как и остановка в развитии, в условиях изоляции.



--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 23rd May 2024 - 09:21
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru