Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


17 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 колодец или скважина

loeloe
post May 6 2014, 12:43
Создана #21


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 7-February 14
Пользователь №: 64,805


Металлоискатель: e-trak
Пол: мужской

Репутация: 147 кг
-----XXXXX


позволин сейчас друг говорит если бурить будут и на известняк попадут воды надо будет по литров 200 сливать!!!!, а как понять что за почва у нас в районе
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Руся
post May 6 2014, 12:48
Создана #22


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,700
Зарегистрирован: 14-May 09
Из: Москва-Торопец
Пользователь №: 9,827
За самый тупой постПерсональная

Пол: мужской

Репутация: 419 кг
-----XXXXX


QUOTE(loeloe @ May 6 2014, 13:43)
позволин сейчас друг говорит если бурить будут и на известняк попадут воды надо будет по литров 200 сливать!!!!, а как понять что за почва у нас в районе

Вот вопросы кладоискатели задают! cheesy.gif А георадар на что? Он и о камнях предупредит, и о глине 14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

агб
post May 6 2014, 12:48
Создана #23


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,569
Зарегистрирован: 9-November 09
Из: Skolkovo
Пользователь №: 13,040
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 608 кг
-----XXXXX


Колодец вырыл сам. Брал форму диаметром 1 метр. Копал и отливал кольца. Осаживал потихоньку.Никуда не спешил, поэтому работа была в радость. Сначала 6 колец заглубил. Кольца между собой связывались арматурой. Пошла вода откачивал и углублялся дальше. Ещё два кольца уже с помощником. Через два года эксплуатации бетонная труба пошла вниз. Надлил кольцо, потом еще одно...В результате стало 10 колец. Зато плывун до конца прошел. Вода хорошая. Чистил в дальнейшем раз в три года. Это недолго.
Родственнице по соседству скважину сделал 24 метра (24 тыс.руб.). Третий год вода с песком идет, хоть и качаем много. Вкус неважный. А кто еще глубже скважину выкопал, там вода совсем поганая, с большим содержанием железа. Пить невозможно. (Но это так у нас в дачном кооперативе, может у вас все по другому. И чем глубже, тем вода лучше.)


--------------------
Подпись отдыхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

loeloe
post May 6 2014, 12:53
Создана #24


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 7-February 14
Пользователь №: 64,805


Металлоискатель: e-trak
Пол: мужской

Репутация: 147 кг
-----XXXXX


а у тех кто колодец копать будет, думаете будет георадар? мне пока только с медной сковородой попадаются.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

loeloe
post May 6 2014, 12:59
Создана #25


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 7-February 14
Пользователь №: 64,805


Металлоискатель: e-trak
Пол: мужской

Репутация: 147 кг
-----XXXXX


мы пробовали воду из соседской скважины вкус так себе и белая пленка сверху появляется
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

saijik
post May 6 2014, 13:03
Создана #26


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 13-May 11
Пользователь №: 29,943



Репутация: 8 кг
-----X----


Доброго всем!Скважина....Колодец.....Для постоянных пользователей разницы нет(даже с учетом перепада электрики,существуют накопительные системы).Двойную систему не пробовали ставить? Удобно!!!


--------------------
У меня черный пояс по кулинарии-могу убить одним блинчиком!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Руся
post May 6 2014, 13:03
Создана #27


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,700
Зарегистрирован: 14-May 09
Из: Москва-Торопец
Пользователь №: 9,827
За самый тупой постПерсональная

Пол: мужской

Репутация: 419 кг
-----XXXXX


QUOTE(loeloe @ May 6 2014, 13:53)
а у тех кто колодец копать будет, думаете будет георадар? мне пока только с медной сковородой попадаются.

cheesy.gif Да, у нас тут тоже такие же продвинутые: кто с лозой, кто со сковородкой. Поэтому я походил по участку, носом поводил и сам указал верную точку. Но у нас, по большому счёту, вода почти везде, трудно промахнуться. smile.gif Посмотрите, на каком уровне вода у соседей, близость водоёмов, родников, оврагов, болот. Не сложно всё это вычислить.

агб У меня сосед в 90-ых годах сделал также - сам заливал квадратную трубу и закапывал. Отличный колодец получился, фунциклирует прекрасно. Но у меня здоровья маловато как глина пошла, я и сдулся. Песок рыл без проблем, быстро. trudu.gif

QUOTE(loeloe @ May 6 2014, 13:59)
мы пробовали воду из соседской скважины вкус так себе и белая пленка сверху появляется

15.gif Это гуано какое-то! Не должно быть плёнок!!! Не стал бы я такую воду пить. Неужели нет в Ваших краях природных питьевых источников (родников)? Питьевую воду возить от туда, её не много надо, а из колодца/скважены только для технических нужд и через фильтр.

Сообщение отредактировано Руся: May 6 2014, 13:07
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

loeloe
post May 6 2014, 13:15
Создана #28


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 7-February 14
Пользователь №: 64,805


Металлоискатель: e-trak
Пол: мужской

Репутация: 147 кг
-----XXXXX


так вот и хочется понять когда приедут бригады копать колодец или скважину чтоб бурды не наделали. а то придут в бубном скажут вода у вас на 5 метрах залегает а копать начнут и опа нет воды и все 40 метров выдадут а денег то немного
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Руся
post May 6 2014, 13:19
Создана #29


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,700
Зарегистрирован: 14-May 09
Из: Москва-Торопец
Пользователь №: 9,827
За самый тупой постПерсональная

Пол: мужской

Репутация: 419 кг
-----XXXXX


QUOTE(loeloe @ May 6 2014, 14:15)
так вот и хочется понять когда приедут бригады копать колодец или скважину чтоб бурды не наделали. а то придут в бубном скажут вода у вас на 5 метрах залегает а копать начнут  и опа нет воды и все 40 метров выдадут а денег то немного

Так пусть они не скажут, а напишут 49.gif Если вода глубже - их проблемы, денег больше не давать. Колодец глубже 30 метров, вроде, не бывает. У меня так товарищ (при деньгах) дом себе на горе построил и захотел колодец. 30 колец ему врыли просто так 17.gif Воды не нашли. Сааамый глубокий сортир получился facepalm.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

loeloe
post May 6 2014, 13:27
Создана #30


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 7-February 14
Пользователь №: 64,805


Металлоискатель: e-trak
Пол: мужской

Репутация: 147 кг
-----XXXXX


а они в договоре прописывают такие условия?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

loeloe
post May 6 2014, 13:37
Создана #31


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 7-February 14
Пользователь №: 64,805


Металлоискатель: e-trak
Пол: мужской

Репутация: 147 кг
-----XXXXX


может кто знает какую нибудь фирму которая делала скажины или колодцы в калужской области?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

НАРАЯНА
post May 6 2014, 13:44
Создана #32


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,459
Зарегистрирован: 10-October 11
Из: 36RUS
Пользователь №: 34,678


Пол: мужской

Репутация: 942 кг
-----XXXXX


сравнивать скважину с колодцем не корректно, всё равно, что сравнить "Запорожец" и "Мерседес". Мой опыт подсказывает- скважина самый оптимальный вариант:
1.Если бьёшь скважину и не нашёл воды или наткнулся на крупный камень, трубу достал и всё... потери минимальные, с ж/б кольцами такую процедуру не проделаешь.
2.Из скважин можно забирать воду с помощью специальных ведер(если нет электричества) и ручных(механических) колонок.
3.Цена скважины в пересчёте на 1 метр- на порядок дешевле.
Метр колодца обходиться в 4000 рублей, а скважины до 1500 рублей, с учётом насосной станции.
Поэтому, я выбираю скважину...


--------------------
Хорошо! Всё будет хорошо!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тектит
post May 6 2014, 14:19
Создана #33


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,803
Зарегистрирован: 16-May 10
Пользователь №: 18,111



Репутация: 87 кг
-----XXXXX


Вода идет на разных горизонтах.Глубже не значит лучше.
У нас в одном коттеджном поселке бурили кто на что горазд-на разную глубину-в результате вода перемешалась и для питья негодна-соленая.
Если по хорошому,то желательно с гидрогеологами поговорить. У них соответствующие карты есть.Если у них и техника соответствующая есть, то лучше с ними договариваться бурить.
А то сейчас полно таких-приедут пробурят на 50 метров,а воды нет.Так у товарища и случилось.Причем река в 40 м от дома.Ладно сам в геологии,нашел ему пенсионера у которого карты были.А в геолого-разведочной экспедиции карт не осталось.
У меня и водопровод центральный есть и скважина.Скважину для полива использую-у всех местный слив ,который не наполняется в течении многих лет-все уходит в землю.Из водопровода как бы вода получше.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post May 6 2014, 15:16
Создана #34


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,599
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(Тектит @ May 6 2014, 15:19)
Вода идет на разных горизонтах.Глубже не значит лучше.У нас в одном коттеджном поселке бурили кто на что горазд-на разную глубину-в результате вода перемешалась и для питья негодна-соленая.
  Если по хорошому,то желательно с гидрогеологами поговорить. У них соответствующие карты есть.Если у них и техника соответствующая есть, то лучше с ними договариваться бурить.
А то сейчас полно таких-приедут пробурят на 50 метров,а воды нет.Так у товарища и случилось.Причем река в 40 м от дома.Ладно сам в геологии,нашел ему пенсионера у которого карты были.А в геолого-разведочной экспедиции карт не осталось.
У меня и водопровод центральный есть и скважина.Скважину для полива использую-у всех местный слив ,который не наполняется в течении многих лет-все уходит в землю.Из водопровода как бы вода получше.

Совершенно верно ! В колодце вода чаще лучше чем в скважине . По крайней мере в нашей местности . В скважине вода с виду хоть и прозрачная,но совершенно не пригодная для употребления в пищу.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Semen S
post May 6 2014, 16:15
Создана #35


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,554
Зарегистрирован: 29-July 12
Из: 32
Пользователь №: 45,651


Пол: мужской
Номер карты: 4276**********5944

Репутация: 267 кг
-----XXXXX


У меня есть и колодец и скважина.Вода в скважине лучше.Правда скважина шестая по счёту.В предыдущих пяти то зелёная,то краснеет при кипячении,то с плёнкой или с неприятным запахом.Бурил сам,так что затраты минимальны-на трубы.К колодезной воде надо привыкать.Весной или во время сильных дождей повышается уровень воды и она мутнеет.Колодец по старинке-деревянный.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

leskof
post May 6 2014, 17:09
Создана #36


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,286
Зарегистрирован: 17-November 09
Из: Москва
Пользователь №: 13,217
За заслуги

Пол: мужской

Репутация: 566 кг
-----XXXXX


Ройте колодец и бурите скважину,потом сравните,что лучше ... по другому не определиться,везде есть плюсы и минусы.Я колодец сначала рыл ( не я конечно,но мне) 16 метров,вода с запахом сероводорода была,мерзость отменная,потом скважину на 36 метров пробурили - вода - НАРЗАН с БАРЖИМОМ ... вот так ... По сути если бюджет ограничен - скважину,если деньжата есть - колодец.


--------------------
менты кАзлы !!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Холдин
post May 6 2014, 17:23
Создана #37


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,417
Зарегистрирован: 29-December 11
Из: Рязанская область
Пользователь №: 37,700
За работу в тылу

Металлоискатель: XP Adventis 2
Пол: мужской

Репутация: 251 кг
-----XXXXX


Здравствуйте, однажды, когда я работал в прошлой организации, помогал директору с водой, так получилось, что насосную станцию ставить было негде, и установили прямо в колодце, одна труба вниз с обратным клапаном, вторая в дом, ничего работает.


--------------------
Я мзду не беру, мне за
Державу обидно !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zav_klad
post May 6 2014, 17:44
Создана #38


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,803
Зарегистрирован: 18-January 09
Из: Россия
Пользователь №: 7,468


Пол: мужской
Номер карты: 4276*****4462

Репутация: 563 кг
-----XXXXX


QUOTE(НАРАЯНА @ May 6 2014, 12:16)
скважина дешевле и практичней 1 м- 1200 рублей, свыше 15 метров начинается нормальная по качеству вода, такой глубины колодец, тяжело выкопать...

Далеко не факт... У нас на дачах в скважинах(12м) воду пить нельзя-голимое железо, а в колодце7метровом питьевая нормальная вода. Просто водные пласты разные.
А чтобы была гарантия-надо артезианскую бурить метров 60-100. Вот на такую, кстати, должно быть разрешение - типа закрома родины))))


--------------------
Клещи - это души умерших археологов
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Semen S
post May 6 2014, 18:04
Создана #39


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,554
Зарегистрирован: 29-July 12
Из: 32
Пользователь №: 45,651


Пол: мужской
Номер карты: 4276**********5944

Репутация: 267 кг
-----XXXXX


QUOTE(zav_klad @ May 6 2014, 18:44)
Далеко не факт... У нас на дачах в скважинах(12м) воду пить нельзя-голимое железо, а в колодце7метровом питьевая нормальная вода. Просто водные пласты разные.
А чтобы была гарантия-надо артезианскую бурить метров 60-100. Вот на такую, кстати, должно быть разрешение - типа закрома родины))))

По моему разрешение требуется на глубину 100 и более метров.Если не прав поправьте.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post May 6 2014, 18:06
Создана #40


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,599
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(zav_klad @ May 6 2014, 18:44)
Далеко не факт... У нас на дачах в скважинах(12м) воду пить нельзя-голимое железо, а в колодце7метровом питьевая нормальная вода. Просто водные пласты разные.
А чтобы была гарантия-надо артезианскую бурить метров 60-100. Вот на такую, кстати, должно быть разрешение - типа закрома родины))))

Никакой гарантии ! Ещё при советах в нашем селе хотели сделать общественный водопровод. Саданули скважину,сколько метров не знаю ,но очень глубоко . Вода пошла аж зафонтанировала . Потом сделали анализ и оказалось,что она не пригодна для потребления . Скважину пришлось бетонировать,чтоб ближайшие дома не смыло . biggrin.gif На этом всё и закончилось ,началась перестройка и мы так и не увидели городских удобств. smile.gif

Сообщение отредактировано Ioan Susanin: May 6 2014, 18:07
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


17 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 16th April 2024 - 20:29
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru