Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


31 страниц « < 21 22 23 24 25 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Ремонт катушки X-terra. Теория и практика., Практика и теория.

Fuma
post Apr 18 2020, 18:08
Создана #441


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1331 кг
-----XXXXX


Купил сломанную катушку. Трехчастотку НЕЛ. Обрывы приемных обмоток. При чем в двух местах.
Раньше до обмоток дело не доходило, и даже не думал, что здесь три приемные обмотки. Вот теперь думаю как их разделить по количеству виков, чтобы каждая частота была довольна. Возможно обмотки такие же как и у одночастотных катушек. Надо посчитать витки.

Сообщение отредактировано Fuma: Apr 18 2020, 18:12

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Apr 20 2020, 21:04
Создана #442


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1331 кг
-----XXXXX


Все оказалось проще чем я думал. Обмотки три, раздельные. Увязаны отдельно друг о друга. Все так просто, что и думать не надо.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Камертон
post Apr 21 2020, 10:26
Создана #443


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,269
Зарегистрирован: 14-October 09
Пользователь №: 12,563


Металлоискатель: E-Track
Пол: мужской

Репутация: 120 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ Apr 20 2020, 22:04)
Все оказалось проще чем я думал. Обмотки три, раздельные. Увязаны отдельно друг о друга. Все так просто, что и думать не надо.

Ну все правильно, изготовитель сам же должен как-то считать витки при балансировке. Проще их вести в пучке, конечно же
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Apr 21 2020, 17:01
Создана #444


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1331 кг
-----XXXXX


Думаю, что в пучке их считать буду я. А производитель намотал нужное количество и зафиксировал обмотку. В этой катушке на три частоты три приемные обмотки. Так сделано не у всех. Трехчастотные катушки несмотря на одинаковое название, имеют разное исполнение. Например в АКА приемная одна на все частоты. На Деусе на все всевозможные частоты, две обмотки приемная и передающая. А не много как у НЕЛ. Пока не разобрал эту катушку, и даже не предполагал такую конструкцию.

Сообщение отредактировано Fuma: Apr 21 2020, 17:03
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

грегор
post Apr 21 2020, 17:56
Создана #445


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 19-August 10
Из: территории зоны
Пользователь №: 20,606


Пол: мужской

Репутация: 134 кг
-----XXXXX


А есть такая логика?.. Если есть з приемных обмотки, значит сигнал от цели принимается каждой из них. Каждая индуцирует ЭДС, значит теряется на это часть энергии. Энергии и так слабого сигнала от цели. Так как, обмотки расположены близко друг от друга, то получается, лишние обмотки как бы экранируют сигнал, принимая его часть на себя. Из этого следует ухудшение чувствительности. можно так считать?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Камертон
post Apr 21 2020, 19:19
Создана #446


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,269
Зарегистрирован: 14-October 09
Пользователь №: 12,563


Металлоискатель: E-Track
Пол: мужской

Репутация: 120 кг
-----XXXXX


QUOTE(грегор @ Apr 21 2020, 18:56)
А есть такая логика?.. Если есть з приемных обмотки, значит сигнал от цели принимается каждой из них. Каждая индуцирует ЭДС, значит теряется на это часть энергии. Энергии и так слабого сигнала от цели. Так как, обмотки расположены близко друг от друга, то получается, лишние обмотки как бы экранируют сигнал, принимая его часть на себя. Из этого следует ухудшение чувствительности. можно так считать?

Не экранируют. Если бы катушки были одна перед другой, тогда да.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Камертон
post Apr 21 2020, 19:23
Создана #447


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,269
Зарегистрирован: 14-October 09
Пользователь №: 12,563


Металлоискатель: E-Track
Пол: мужской

Репутация: 120 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ Apr 21 2020, 18:01)
Думаю, что в пучке их считать буду я. А производитель намотал нужное количество и зафиксировал обмотку. В этой катушке на три частоты три приемные обмотки. Так сделано не у всех. Трехчастотные катушки несмотря на одинаковое название, имеют разное исполнение. Например в АКА приемная одна на все частоты. На Деусе на все всевозможные частоты, две обмотки приемная и передающая. А не много как у НЕЛ. Пока не разобрал эту катушку, и даже не предполагал такую конструкцию.

Тоже не знал, думал, что они конденсаторами частоты делят. Спасибо за информацию! К АКА особые претензии - надо же додуматься сделать обмотки из алюминиевой проволоки, практически неремонтопригодные!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GLEB_V
post Apr 22 2020, 12:13
Создана #448


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 9-February 18
Пользователь №: 2,372,024


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


Всем привет! Крепкого здоровья!
..подскажите как решить проблему с катушкой койл тек 15 на е-трак...она стала глючить, я вскрыл кабель в районе штекера..там оказался оборван один из проводов (я не сильный спец в этой области) ..я его припаял ка смог..через месяц всё повторилось...повторно уже без боязни я вскрыл побольше участок провода...удлинил оборванный...выяснил что внутренние оплётки проводов все потресканные и полуразрушенные...какое то время катушка работала адекватно, а сейчас опять глючит...лесть в провода я больше не хочу.
Возможно заменить провод на катушку целиком?...и если да то к кому можно обратится?

Сообщение отредактировано GLEB_V: Apr 22 2020, 12:21
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Apr 22 2020, 12:14
Создана #449


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1331 кг
-----XXXXX


Алюминиевый провод АКА. Все катушки разные, нет одинаковых. К каждой катушке блок подстраивается. Потому любой со стороны человек может сделать катушку для АКА, мотай как попало, блок подстроится. Потому и частоты не только на родных катушках, но и на сторонних любые. 12100, 13200, 13900. Но вот чтобы найти такую как обозначено 14кГц. Не найдешь. Да оно и не надо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бесеркерк
post Apr 22 2020, 12:21
Создана #450


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,654
Зарегистрирован: 14-January 11
Пользователь №: 25,068


Пол: мужской

Репутация: 368 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ Apr 20 2020, 21:04)
Все оказалось проще чем я думал. Обмотки три, раздельные. Увязаны отдельно друг о друга. Все так просто, что и думать не надо.

Что за микросхема?Электронные ключи?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Apr 22 2020, 13:20
Создана #451


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1331 кг
-----XXXXX


Большая контроллер ATMEL, малых два сверху, наверно транзисторы. Названия не разглядывал. Усилитель должен быть снизу. Снизу там еще много наверняка чего есть. Реле должно быть. Но разбираться со все этим не буду. Если не заработает, когда я вставлю три приемных обмотки. Тогда буду эту плату рассматривать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Apr 22 2020, 13:21
Создана #452


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1331 кг
-----XXXXX


QUOTE(GLEB_V @ Apr 22 2020, 13:13)
Всем привет! Крепкого здоровья!
..подскажите как решить проблему с катушкой койл тек 15 на е-трак...она стала глючить, я вскрыл кабель в районе штекера..там оказался оборван один из проводов (я не сильный спец в этой области) ..я его припаял ка смог..через месяц всё повторилось...повторно уже без боязни я вскрыл побольше участок провода...удлинил оборванный...выяснил что внутренние оплётки проводов все потресканные и полуразрушенные...какое то время катушка работала адекватно, а сейчас опять глючит...лесть в провода я больше не хочу.
Возможно заменить провод на катушку целиком?...и если да то к кому можно обратится?


Меняю кабели на этих катушках целиклм. Если надо пишите в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post May 6 2020, 11:01
Создана #453


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1331 кг
-----XXXXX


Доделываю катушку . Трехчастотку. Свел омотки три штуки на разных частотах. Это было не просто. Баланс на низкой частоте держится более менее. Но балнс на средней и высокой частоте
зависит друг от друга. То есть малейшее изменение положения одной обмотки, изменяет положение другой обмотки. Обе они хотят занять место. Свое нужное для баланса место. Сводить получается только одну частоту, переключаешь на другую, а на другой частоте баланс уплыл. Ускакал. Обмотки пропитал лаком как обычно. В следующий раз не буду, было бы легче. Но сейчас добился идеальной ситуации, без всякой методики. Думаю разрабатывать эту методику смысла нет. Вряд ли появится еще такой клиент. Пришлось вытащить и плату. Оказалось что реле вдобавок были плохо пропаяны. Реле такие же точно как на Деусе, пара штук.
Осталось залить все эту радость эпоксидкой, и кто то счастливый будет поднимать с этой катушкой разные разные клады.

Сообщение отредактировано Fuma: May 6 2020, 11:04

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

PALIV
post May 12 2020, 09:18
Создана #454


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 7-May 20
Пользователь №: 2,389,747


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Здравствуйте!
Прибор показал ошибку CE. На
других катушках работает блок
работает штатно. Катушке два
месяца, работала без нареканий.
Пару раз при включении, только
при включении показалаСЕ, что
пропадало при повторном вклю
чении или шевелении разьема.
Теперь се не исчезает. Это про
шивка слетела с контроллера?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post May 12 2020, 12:30
Создана #455


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1331 кг
-----XXXXX


Это может быть и контроллер, а может быть и кабель. Если в нем оборван проводок, то так же будет сигнал СЕ. Если оборван провод на питание 2 контакт, или опознование 3 контакт.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

PALIV
post May 12 2020, 15:12
Создана #456


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 7-May 20
Пользователь №: 2,389,747


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Сергей, Вас можно попросить отремонтировать
по возможности катушку?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post May 12 2020, 22:50
Создана #457


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1331 кг
-----XXXXX


Пишите в личку. Ремонтирую катушки. По возможности.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post May 22 2020, 11:58
Создана #458


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1331 кг
-----XXXXX


Трехчастотку доделал, и ее прямо вырвали из рук. Прямо без защиты.
Но хочу написать сейчас о доставке, о пересылке катушек и тому подобных вещей. Все время пользуюсь почтой России. Собираю отправленные квитанции. Сейчас у меня их более тысячи. Это посылки которые отправил я. Более тысячи прислали мне. За четыре примерно года ни одна посыка не пропала. ни с Калиниграда, ни с Камчатки не пропала ни одна. Ни одну посылку не разбили. Ни одну. Послыки приходят в течении недели. С Камчатки первым классом еще быстрее. Стоимость пересылки 300 рублей. 1 класс дороже. Присылают вовсе без оценки и все равно все доходят. Живу в Волжском, Волгорад рядом через мост. Но и С Волгограда присылают, потому что дешевле прислать, чем доехать. К чему это????
К тому, что мне непонятна любовь и тяга к непонятным транспортным компаниям типа СДЭК и подобным. Понимаю, что холодильник почтой не отправишь, вот для того и ТК. Но катушку!!! Перевозка СДЭКом в 2 ..3 раза дороже. Получить посылку в СДЕКЕ, потерять пол- дня. Вместо того, чтобы отправить почтой за 300 рублей, отправляют Сдеком за 900. Некуда девать деньги? Подайте нищим.
Вот последний прммер. Купил в Симферополе одну штуку. Весит она 7 килограмм. Курьер приехал забрал привез в офис. На приход товар не поставили, так у них работают. То есть товара нет уже в магазие, и товра нет и в офисе. Где он, никто не знает. По предположениям самого СДЕКА они делали обрешетку. И вот с обрешеткой груз уже не 7 килограмм, а 28.8 килограмм. Я должен оплачивать перевозку 28.8 килограмм. И вот посылка поехала. Хотя в офисе она на приход так и не была поставлена. В офисе груз еще ожидают от продавца. Путь груза Симферополь-Краснодар - Воронеж-далее наверно в Москву? Не верите: Номер по СДЭК 18893687. К оплате за доставку 4500 рублей. Почтой это бы вышло менее 1000 рублей.
Думаю песня Шнура ( везде в точку), а здесь особенно, как раз: Любит наш народ всякое дерьмо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post May 30 2020, 11:36
Создана #459


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1331 кг
-----XXXXX


Катушки НЕЛ хорошие. Они все сделаны по одной технологии, обмотки залиты эпоксидкой с наполнителем. И скажу что первые катушки фирмы НЕЛ ТОРНАДО были попрочнее, чем те, котрые делаются сейчас. Во первых это прочность корпуса. А во вторых на первых катушках стояли зажимные пластиковые гермовводы. Сейчас ставят уже давно резинку без зажима. И при этом кабель в отличии от минелабовских изделий там не вклеен. Он свободно ходит в этой резинке. И вода свободно по этому пути идет в катушку. Далее ей преграждает путь немного термоклеея, чуть эпоксидки. Почему чуть, потому что в этом месте как раз расположена распайка кабеля с обмотками, или с платой, как в Терке. И потому не надо удивляться, что катушка НЕЛ у вас протечет именно по этой резинке, которая якобы гермоввод. Катушки НЕл ремонтировал всех размеров на все приборы, и заметил, что на конкретно подводные приборы типа Гарретт АТ ПРО, больше они стараются намазать какого то клея. Может показалось. В катушках конкретно для воды, я обычно меняю гермоввод на зажимной. Для сухопутных оставляю родную резинку, стараюсь только изолировать вход эпокисдкой.

Сообщение отредактировано Fuma: May 30 2020, 11:38

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

NikValeri
post Jun 6 2020, 23:30
Создана #460


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 20-December 18
Из: Россия
Пользователь №: 2,378,615


Пол: мужской

Репутация: 21 кг
-----XX---


QUOTE(Fuma @ May 30 2020, 11:36)
И вода свободно по этому пути идет в катушку.

Всего доброго.На нел торнадо,как то можно загерметезировать резиновый гермоввод снаружи, что бы не попасть на ремонт из за протечек. Может есть какое текучее средство,клей подходящий?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


31 страниц « < 21 22 23 24 25 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 23rd April 2024 - 19:42
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru