Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


68 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Юбилейный конкурс!!!, Родониту – 20 лет, Тесоро – 30 лет

repa
post Feb 10 2011, 03:41
Создана #21


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 18,675
Зарегистрирован: 9-August 10
Пользователь №: 20,369
Почётный посетительЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 2696 кг
-----XXXXX


"Кто ищет, тот найдет!"
Забытая деревня с двумя кладами.
Второй случай после урожая.

По словам деревенских нам твердили что в однойдеревне богатый жил.
Как бы не проверить!! biggrin.gif
Вот вырвались Походили побродили пусто все.
Нас обманывала привязка карты.
Перепривязал карту и опять в путь.
Вышли из машины и пошли деревню нашли. Находок много. День.второй. Нас поле радовало. Но о работе тоже забывать нельзя. С утра я на работу. А приятель на поле поехал. Звонок КЛАААД нашел кричит(в трубку). Поговорили пока он перекурил. вообщем 46 пятаков. Собрались наследующий день шурфить. Шурф обрадывал еще 7пятаками все АМ были. И пошли дальше по полю бродить вот тут сигнал всем знаком терочникам 34-36. Выскочил из земли трояк. Походил еще часа 4 и вообщей сложности на фото. Кошель чейто был. Но потом оказалось клад чужой добивал. Вот такая история.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
То Что не продал! Продам
Куплю Пукли, Сердца, Полумесяцы! Гренады Номерные! ВСЕ на 1812г!
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vir77
post Feb 10 2011, 03:49
Создана #22


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 1-April 07
Пользователь №: 1,799



Репутация: 12 кг
-----X----


Всем привет!-тож что ли написать ченить. Ну например о чешуе. Сразу вспоминается как я психовал и нервничал когда кто нить при мне ее находил а я хоть тресни не одной -что я тока не делал и часами опробовал прибор свой над чешуйками и одну с дырочкой с сабой тоскал для прикормки можно сказать (у друзей брал) а ходил я еще с акашкой вто время (прибор хороший но заточен больше под ВОВ) И вот наконец то первая чешуйка!!!!!!-скока ж было радости неописать-потом та они уже начали потихоньку приедатся -но первая останется в памяти навсегда! Потом захотел удел найти -нашол-можно сказать случайно ивана 3 какой был 2 пощету уже не помню или донской или тверская дракон. По тверской тож можно сказать случайная находка -копал медные пула и зацепил большой сигнал-ямищу вырыл штыка на 2 или 3 а там коса оказалась-и какое же было удивление когда от косы отпала чешуя крупная и красивая.Донской тож был неожиданной находкой -после 3 часового лазинья по полю и все в пустую почти по дороге к машине бац ! вот он удел!!!! было еще несколько потом но както не очень запомнились.А последний помню в Твери дело было -долго калесили на машине по разным местам в брод реку босиком переходили (давольнотаки холодно) и тока добрались до места и первым же сигналом вот Она чешуйка Охота на медведя. Скоро весна хочется опять -в поля леса и тд и кучку новых находок. к тамуже мне придется собирать новую калекцию старины -какая была сгорела вместе с 2 минаками и домом sad.gif НО ЭТО ПОПРАВИМО -калекция соберется -минаки приобретутся ну и с жильем тож поправимо!!!!!!! главное некогда не здаватся и надеятся на лучшее! Всем удачи весной -побольше интересных находок и хорошего настроения!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тихий-Коломна
post Feb 10 2011, 03:52
Создана #23


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19-August 09
Пользователь №: 11,567



Репутация: 15 кг
-----X----


QUOTE(Suwar @ Feb 10 2011, 00:52)
Сигнал... Три взмаха лопаты и деньгаsad.gif Решил идти дальше, но вспомнил, что надо проверить яму, проверил... Сигнал. Решил не копать, тем более земля мягкая, рукой убираю верхний слой smile.gif Потерял дар речи, мой первый клад, лежат в три ряда, стопками, меня видимо ждали, от деньги (конем) до 5 копеек Екатерины 2 smile.gif smile.gif smile.gif чувство которое не все поймут, но когда испытаешь остается на всю жизнь и дай бог испытывать его хотя бы один раз в год smile.gif



Поздравляю! smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

chiter85
post Feb 10 2011, 03:55
Создана #24


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 13-February 08
Из: Курганская обл
Пользователь №: 3,635


Металлоискатель: Prizm6T,TesoroTejon.
Пол: мужской

Репутация: 86 кг
-----XXXXX


Терпенье и труд или клад под листом жести.
Прохладным осенным утром, собрались мы с отцом на коп, проверив детекторы,
заправив термос горячим чаем, мы сели в нашу верную подругу шестерку, и поколесели
на давно знакомую нам деревню. Дорога была не длинная километров около пяти по грунтовке и
пару километров пешком через лес. Проехав часть пути на машине пришло время спешится, выбрав
в леске укромное место поставили машину и загрузив на плечи рюкзаки с провизией и детекторами
выдвинулись к цели. По дороге через лес нас весь путь провожал молодой лисенок, прячась за кустами
он то и дело выдавал себя высовываю мордочку из любопытства.
Отец подшутил к кладу ведет нас этот рыжий чертенок, ага к рыжъю ответил я и мы продолжили путь.
По приходу в деревню решили перкусить и после со свежими силами идти на поиски.
Коп начался около 8 утра, мы разошлись с отцом в разные стороны и каждый стал прочесывать перспективные
как ему казалось участки. Монетные сигналы были очень редкие так как место было уже изрядно подчищенно нами
и нетолько. К обеду у меня в кармане было 3 подубитых мядяка и один биллончик, не пусто но и не густо подумал я.
Обратную дорогу к привалу решил копать и черые четкие сигналы тоже, не прошло и получаса как из
под земли на свет появилось несколько лемехов, трак, старый железный сошник и многое другое, силы
были на исходе последний сигнал и все сказал я и принялся копать очередной железный тон,на глубине
полутора штыков показался жестянной лист, плюнув в яму врагам назло я решил достать этот лист, и в
этот момент началось самое интересное опкопав жестину где то 50*50см приподняв край лопатой я
я чуть язык не проглотил от восторга под листом лежали зеленые медные кружочки, чувства захлеснули \
меня вырвав жестину я увидел около 20 монет 3коп Н1 восторгу небыло прuser posted imageедела, во всн горло крикнув отцу
клад я принялся доставать монеты одну за другой. Отец подскачил в считанные секунды хотя находился
на приличном расстоянии.
Как клад где говорит отец, да вот же кричу я и протягиваю ему горсть монет, практически незамедлительно
было принято решение бить шурф. Раскопав участок полтора на полтора метра мы извлекли из земли около 150монет,
это были 3,2,1коп Николая 1 массонские 10 и 5 копеечники.
Хоть и не рыжъе сказал отец а адреналина в кровь плеснуло немало.
Собрав все монеты в рюкзак мы направились к машине усталые но очень довольные, ведь это был наш
первый клад.

user posted image
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тихий-Коломна
post Feb 10 2011, 03:55
Создана #25


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19-August 09
Пользователь №: 11,567



Репутация: 15 кг
-----X----


QUOTE(repa @ Feb 10 2011, 03:50)
"Кто ищет, тот найдет!"
Забытая деревня с двумя кладами.
Второй случай после урожая.

По словам деревенских нам твердили что в однойдеревне богатый жил.
Как бы не проверить!! biggrin.gif
Вот вырвались Походили побродили пусто все.
Нас обманывала привязка карты.
Перепривязал карту и опять в путь.
Вышли из машины и пошли деревню нашли. Находок много. День.второй. Нас поле радовало. Но о работе тоже забывать нельзя. С утра я на работу. А приятель на поле поехал. Звонок КЛАААД нашел кричит(в трубку). Поговорили пока он перекурил. вообщем 46 пятаков.  Собрались наследующий день шурфить. Шурф обрадывал еще 7пятаками все АМ были. И пошли дальше по полю бродить вот тут сигнал всем знаком терочникам 34-36. Выскочил из земли трояк. Походил еще часа 4 и вообщей сложности на фото. Кошель чейто был. Но потом оказалось клад чужой добивал. Вот такая история.


Отличная история! Почеще бы такие находки были smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

LIHVIN
post Feb 10 2011, 03:55
Создана #26


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 9-September 09
Из: Россия
Пользователь №: 11,910


Пол: мужской

Репутация: 216 кг
-----XXXXX


Один день из жизни копателя.

Под «Кукрыниксы» не думалось… 13.gif Они просто выносили мозг.
Тупо перелистывая карты, ловил себя на мысли, что вот уже год обещал себе распечатать их.
Некогда… Ерунда, отговорки. Лень. tongue.gif Вот это уже точнее.

Что-то привлекло внимание. Взгляд зацепился.
Мозг завис. Что это было? Опять «Кукры…»…
Храпящая собака…Густой, непрошибаемый воздух палящего июля пропитался гарью.
user posted image

Мысли….Плюс сорок. Это в тени.
user posted image

Хочется капельку прохлады. Живой, обжигающей прохлады.

Родник….Да! Родник! Хочу…..
Прозрачная, бездонная глубина живой, искрящейся свежести.
Чистая, вкусная вода, пробившая себе дорогу в подножии огромной кручи.
Сотни лет она дарит людям жизнь. Сотни лет спасает от жажды.

Хочу туда….Хочуууууууууууууууууууууу! frize.gif frize.gif frize.gif

Воздух нагрелся настолько, что,
казалось, стал твёрже и тяжелее. Сдавил всё вокруг.
Мир вымер. Звенящая пустота…

Вечерело. Палящее Солнце боролось с темнотой. Наконец, сдав позиции, оно закатилось куда-то, запуская зловещую темноту.
Воздух, казалось, стал реже. Слышно было, как оживает трава, расправляя свои подгоревшие листочки-ниточки.
Пропавшие днём птицы вдруг начали возню. Зашуршали жуки, подали голос сверчки.

По улицам началось движение.
Это люди вылезли из своих закупоренных на день домиков-муравейников. Послышался смех, музыка. Началась жизнь… smile79.gif

Ранним утром, когда ночная жизнь ещё не замерла в этом маленьком, построенном на болотах, городке,
желание куда-то ехать и двигаться вновь настойчиво и упрямо дало о себе знать.

Дорога….
Дорога….
Дорога….
Даль.

Машина стояла во дворе, а потому воздух был в ней плотный и душный.
Открыв двери, попытался её завести. Есть! Она откликнулась сразу. Добрая, милая моя Нивочка.
Казалось, она слышит и понимает меня. А, может, ей тоже надоел палящий пыльный двор? И она в мыслях резвилась у какой-нибудь реки?

Н-да. Это жара. Осталось только представить мою машину белой лошадью на водопое.

Так. Пустые бутыли под воду. Их в багажник.
Кошка. Эту домой, там прохладно. Документы в машину. Себя бы не забыть.
Сокровище моё. smile.gif Она понимает меня с полуслова. Единственный вопрос: «Куда?» звучит как пароль. Ответ: «Родник».

Закрыв жёлто-лимонные ворота, мы прорезали наступившую тишину своим движением.
Палящее Солнце вставало, медленно потирая руки, выбирая очередную жертву.

Сорок километров пустынной дороги в полной тишине…О чём мы думали? Бог нас знает….

Поворот. Спуск. Подъём. Берёзовая роща, хранящая покой ушедшей ночи.
Слышишь? Вода. Он жив. Родник. Машину оставили в тенёчке, вспомнив о белой лошади….

Осмотрев родник, обнаружили, что воды в нём стало больше.
Он чувствовал, что как никогда именно сейчас он нужен людям, всему живому.

От холода сводило зубы. Мозг. Он проснулся. Живая вода. Вода! Прохлада!

Родник дарил силы и желание жить.
Нерукотворный, но хранимый людьми, он заставлял думать о многом, унося мысли в таинственное и необъяснимое.
user posted imageuser posted image

Проведя весь день у Источника, подарившего нам прохладу, Надежду и Веру в Жизнь, не хотелось возвращаться в удушливый алчный город. Но….

Обратно мы болтали. О чём? О жизни. Обо всём. О том, что надо достраивать дом,
о том, что новую крышу в ближайшие два года не осилим.
О том, что машине нужен мелкий ремонт. О том, что задавила жара. О том, что…..
много о чём. Но все проблемы были какими-то мелкими, далёкими. На душе было тихо, спокойно и хорошо.

Стоп. Вот оно. Поле…Что-то снова зацепило взгляд. Карты. Поле. ОНО…

Поделившись своими наблюдениями с моим Сокровищем, получил утвердительный ответ: «Надо проверить!»

Машина резво спустилась на просёлок.
Ёжик перебежал дорогу. Красивый. Колючий. Такие каждую осень приходят к нашему дому.
Один исключительно за сосисками. Второй – за тёплым молоком. И исключительно с сахаром.

Усилием воли вернул себя на дорогу. Размечтался. До багряной осени ещё как до Китая.

В конце маршрута нас ждало разочарование. Ямки. Они просто умиляют меня.

Каждый наш выезд сопровождается укладыванием прибора (на всякий случай).
Расчехлив и собрав его, начинаю..... как бы это правильно сказать?Вы обращали внимание, как слушает копатель свой прибор?

Он сливается с ним, уходит в транс. Впадает в Нирвану.
Потому, наверно, у кого-то каждый выезд – густо, cheesy.gif а у кого-то и пусто. 16.gif

Есть! Даже рыбак не так радуется улову, как копарь находке, какой бы она ни была.

Серебро? Да. Оно.
user posted image

Что ж, это, наверно, закономерно.
Почему? Родник. Его вода богата серебром. Вот и подарочек от него. Понимаю - глупо, но...пусть будет так.
Мы закопали чужие ямки, решив больше не копать сегодня. Пусть и другим что-нибудь достанется до нашего следующего выезда.

Дома ждал пёс, готовый идти в ночную прохладу, которая наступила несколько неожиданно среди многодневного, круглосуточного пекла.
Вспомнился родник. Это он всё ещё дарил нам свою нежную прохладу.

Впервые за эти дни захотелось горячего чая.
Свежий, терпкий, горячий, он обжигал, как обжигала днём свои холодом родниковая вода.

Город спал...

Сообщение отредактировано LIHVIN: Feb 10 2011, 13:53


--------------------
Говори кратко, проси мало, уходи быстро.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

S_D
post Feb 10 2011, 04:09
Создана #27


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 5,558
Зарегистрирован: 12-January 10
Из: Брянщина
Пользователь №: 14,462


Пол: мужской

Репутация: 753 кг
-----XXXXX


Ехали домой после копа, проезжая деревеньку одну, неприметную, на которой виднелись огородики, решил глянуть... и как говорится в рекламе: ...это вы правильно зашли...
Вся земля в керамике, понравилось, решили на следующий день приехать, обследовать более тчательно. Поставили машину посреди, я пошел в одну сторону брат в другую, начали поиск.
Но показатели оказлись не ахти, я нашел с пяток монет от Анны до Советов, Леха вообще ничего не нашел, обиделся и пошел спать в машину, но я не терял надежды найти, что-то интересное. Леша стал навывать, мол поехали домой, нихрина здесь нет, а у меня как чуйка какая-то была, пролазив еще около двух часов, я понял, что действительно голяк или до нас кто-то выбил
Тут у Леши появилось желание поблудить, вижу на одном месте закрутился, стал приближаться поближе, говорит: чешуя попадается, но чтоб под прибор не лезть, пошел на соседний огород... И вот под катушкой тоже зазвенело чешуя, одна другая, третья и поперло. Первый день выдал 134 шт, это была распашка. Стали ездить каждый день и копать, как на работу. После трех дней копа познакомились поближе с хозеевами огорода. Две недели шурфили, думали, что выкапываем монеты, а на самом деле вскапали пол огорода.Между делом хозяйка припохала два раза, со склада пришлось привезти выписаный ей комбикорм и зерно.Ну а пахан ждал нас как Бога, с утра холявное похмелье, а к вечеру полтиник на пузырь
К концу нашей экспидиции мы стали уже родными.Конечный резултат более 700 монет времен Михаила Федоровича

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

repa
post Feb 10 2011, 04:11
Создана #28


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 18,675
Зарегистрирован: 9-August 10
Пользователь №: 20,369
Почётный посетительЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 2696 кг
-----XXXXX


"Кто ищет, тот найдет!"
Вторая зачетная находка2010г.

Рассказал мужик что у себя в огороде нашел 3золотые монетки. Ну как обычно подумал я басню рассказывает. Он знал что я занимаюсь расскопками. Просил просил приехать посмотреть. Нервы не выдержали и я поехал к нему. Приехал аппарат вытащил. И пошел прогуляться по его буракам. cheesy.gif
Тут и пяти минут не прошло под катуху пробковый сигнал. Подумал копну. Вот и копнул что сам в бураки и сел. Первый мой рыжековатый бородатый выскочил. Про себя подумал все равноему отдавать sad.gif . А он сказал забирай. Я тут впляс и дался. От радости. Сказал мне я же тебе говорил. Вот я и поверил. И на последок как узнал чтотам харчевня стояла.

Сообщение отредактировано repa: Feb 10 2011, 04:17

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
То Что не продал! Продам
Куплю Пукли, Сердца, Полумесяцы! Гренады Номерные! ВСЕ на 1812г!
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

repa
post Feb 10 2011, 04:14
Создана #29


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 18,675
Зарегистрирован: 9-August 10
Пользователь №: 20,369
Почётный посетительЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 2696 кг
-----XXXXX


фото.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
То Что не продал! Продам
Куплю Пукли, Сердца, Полумесяцы! Гренады Номерные! ВСЕ на 1812г!
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Coinsman
post Feb 10 2011, 04:28
Создана #30


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 6-December 09
Из: Курск
Пользователь №: 13,577


Металлоискатель: E-trac, Deus XP
Пол: мужской

Репутация: 36 кг
-----XX---


Поиском увлекаюсь давно. Ещё когда был школьником мы с другом любили прочёсывать склоны оврага в поисках старинных монет. Его постоянно выводило из себя то, что больше находок было всегда у меня, а территория на которой мы искали находилась возле его дома. Меня словно притягивали к себе эти заманчивые медные кружочки. Так получилось, что к увлечению нумизматикой добавилось новое - металлопоиск. К сожалению на хобби сейчас не так достаточно времени, но как только появляется возможность мы с ребятами отправляемся на поиск. Спокойствия не дают и будоражат сознание легенды родного края. Хочется достать из земли давно уже скрытый ей предмет, к которому так-же как и ты, когда-то прикасался другой человек, своими руками прикоснуться к найденному предмету и почувствовать учащённое биение своего сердца. Пусть находка и не представляет ни-какой ценности, но ни чего нет дороже этого момента.
Хотелось бы пожелать всем поисковикам удачи в новом сезоне, интересных находок и конечно же удачи.
Кто ищет, тот всегда найдёт!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vikung
post Feb 10 2011, 04:35
Создана #31


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 21-May 09
Пользователь №: 9,988


Пол: мужской

Репутация: 200 кг
-----XXXXX


"Кто ищет, тот найдет !"

Или сон в руку!

Живу на окраине России. Приморский край.
Было дело два года назад, копал бывшую деревеньку которая возникла с времен Николая II -го. Копал усердно каждый день. Каждый день попадались с десяток, а то и с два десятка монет и Николая II –го и Советы 1930-50 г.г.

user posted image user posted image user posted image

Всякий раз, когда возвращался домой, то все время задумывался; почему не попадаются медные монеты 1924 года? ddd.gif Серебро этих годов находил там, а медь нет. Азарт копа такая вещь, что человеку которому не снятся сны, приснился однажды сон.
Сон: Лето. Морской пляж. Я иду вдоль берега пляжа. Вижу на берегу возле самой воды, надувную двухместную резиновую лодку. Подхожу к ней. Возле лодки никого нет. Когда я заглянул в лодку, то моему взору представилась следующая картина: на дне лодке лежит целая куча медных монет 12.gif . И они все до одного лежат гербами вверх. По кругу гербов надпись « пролетарии всех стран соединяйтесь! СССР. И изображение советского герба. Монеты медные, крупные. Года не видать, т.к. они были перевернуты. Но интуиция подсказывала, что монеты 1924 года. Трогать я ничего не стал. После увидел, что к лодке идет человек в гидрокостюме, а в руках у него ласты и маска с трубкой. У меня сразу возникла догадка, что этот человек со своей лодки ныряет недалеко от берега и собирает со дна моря монеты. А когда всплывает на поверхность, то просто высыпает монеты в лодку, а потом опять ныряет за следующими. С минуту постоял, посмотрел на монеты, и не стал дожидаться когда человек в гидрокостюме подойдет, я пошел своей дорогой вдоль берега дальше….
Когда проснулся утром со свежей памятью о сне. То опять засобирался на свое место копа. Наспех позавтракал, собрал рюкзак с металлодетектором, лопатой, и обедом. Хотя этот день я думал отдыхать дома. Но сон сделал свое дело. Как говорится: Охота пуще неволи. Поехал на коп.
Приехал на знакомое место. Знакомая поляна. Вытащил из рюкзака лопату, детектор. Собрал свою любимую тёрочку и пошел по поляне, делая внимательные проходы катушки над землей. Вдыхая свежий утренний воздух. Пройдя 5 метров, услышал слабенький сигнал под катушкой. Найдя центр сигнала, сделал ямку на глубину полтора штыка. Смотрю, на дне ямки лежит медная монетка. Когда я ее достал, слегка протер пальцами, то передо мной представились взору 3 копейки 1924 года. frize.gif Закопал ямку. Пошел дальше. Через 10 метров аналогичная ситуация, только уже были 2 копейки 1924 года. Дальше, через 15-20 метров попалась1 копейка 1924 года. Вот как! 14.gif Уже дома, рассматривая эти монеты. Вспоминал свой сон накануне. И такое бывает в жизни поисковика.

user posted image

И еще одна интересная вещь: когда впервые вступил на эту поляну, нашел подкову. И когда осенью закрывал там же сезон, еще одна подкова! Чудеса бывают. smile.gif

user posted image

Сообщение отредактировано vikung: Feb 14 2011, 02:55
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

saloman
post Feb 10 2011, 04:46
Создана #32


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10-February 11
Пользователь №: 26,221


Металлоискатель: Eurika Gold

Репутация: 1 кг
-----X----


Кто ищет...(из Колымских дневников)
...Ну все, завтра с вахтовкой на полигон!
Долго не мог уснуть. Перед глазами маячили фотографии огромных самородков, виденные в офисе…
Утром, позавтракав, выезжаю на ручей Шумный, лев. приток АТ-Юряха. Самый-самый! Самородки здесь сплошь крупные, мелкого золота практически нет! Прохожу с разведкой в верховья, к самому началу горных работ. Да… Ручей выскребли подчистую! И не один раз. Собираю «Эурику», наконец она дождалась нового сезона! Отличный, проверенный прибор, если не считать очень непрочное соединение в разъеме кабеля катушки, не раз приходится перепаивать и отсутствие герметичности ее корпуса. Стоит попасть туда воде, как прибор начинает выдавать такие трели, что в первый раз я решил, что прибор приказал долго жить. Но ничего, с этим научился бороться. Сравнивал его я в работе с 4500-м, тот конечно немного почувствительней. Но если учесть стоимость и вес источников питания, то для автономных походов «эврика» не уступает! Восемь батареек АА(12 вольт) хватает на несколько дней работы. Работоспособность сохраняется до 10 вольт…
Прохожу бегло по «самым вкусным» местам – глухо. Ладно, не будем торопиться. Тщательно исследую трещины в плотике, остатки «песков», места стоянки приборов – глухо! Целый день, вслушиваясь в звуки вызываемые «горячими камнями», пытаюсь найти хоть что-то, - увы…Так прошло несколько дней. На третий день в колоду ГГМ-3, попался 300-грамовый самородок. Расспрашиваю, откуда везли пески? Что моете?
- Перемываются торфа, вместе с кустами, обломками бетонных водопропускных колец, прочим мусором. Видно, предыдущие старатели перестарались со вскрышей и утащили бульдозером в отвалы и самородки.
Вообще, практика показывает, что явление это, имеет место быть повсеместно. Так, в Амурской области, в районе п. Кировский, найдены (не мной) несколько самородков, один из них на 2,5 кг, а найдены они в торфах с помощью металлодетектора. По слухам, бульдозерист, заметив крупный самородок, опустил отвал пониже и оттащил подальше… И так не раз…
Через неделю безуспешных многокилометровых походов, выкопанных килограммов медных и алюминиевых бирок, пуговиц, копеечных монет, когда оптимизм практически перестал подавать признаки жизни, я от одного из старожилов артели, получил совет: «Сходи на Гольцовый!» Расспросив съемщиков, которые подтвердили, что в съемке преобладают мелкие самородки, наутро я выехал на участок.
Снова выдвигаюсь в верховья. Как и все местные ручьи, «Гольцовый» завален отвалами. Правый борт подрезают несколько тяжелых бульдозеров и вскрывают террасу. Тающая взрыхленная мерзлота попыталась лишить меня сапог. Кое-как выбираюсь на твердую почву. Вот кажется и полигончик перспективный. Прохожу внимательно без прибора. Ага! Видно, как бульдозерист, безуспешно пытался сдвинуть выход порфиритовой дайки, уперся и слегка приподнял отвал! Здесь должно что-то быть! Достаю прибор, включаю…Так и есть! Четкий сигнал! Сердце срывается в бешенном ритме. Вот он, первенец! Красивый, малоокатанный, желтый. Сразу видна высокая пробность. Не может он быть в одиночестве. Тщательно прохожу вдоль дайки, и через три минуты, второй! Поменьше, но грамм на пять потянет! Ну вот! Хоть что-то! Жизнь налаживается! Настроение улучшилось. День пролетел незаметно. Заглянув в заброшенный вагончик, обнаружил останки медвежонка. Свернувшийся в клубок, наверное оставшийся без материнской опеки, замерз бедолага!
Сфотографировав добычу, отнес самородки в ШОУ, где мне показали коллекцию уникальных, не в пример моим, крупных и очень красивых самородков... (фото)


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шико
post Feb 10 2011, 05:04
Создана #33


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 940
Зарегистрирован: 20-October 08
Из: Мск, Ясенево
Пользователь №: 6,190


Металлоискатель: F 75

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


"А вот еще был случай!"


Иногда так бывает: будильник прозвенел, ты встал, умылся, оделся… И вот, когда пьешь кофе, вдруг понимаешь – а ехать то не хочется!
Так было и в этот день. Пока пил кофе и курил – уговаривал сам себя: ехать надо, так давно хотел туда попасть, неужели зря было потрачено время на поиск информации, подготовку… Уговорил. По быстрому забросав вещи и прибор в машину, выехал. Но только переехал МКАД, словно насмехаясь над самим собой, вспомнил – еду забыл. Ну что за день!
Остановился я у магазина «У дороги». Фантазия хозяина магазина была такой же скудной, как и ассортимент. Печенье, минеральная вода, молочные сосиски и коньяк. Зато не надо думать: а что же мне хочется покушать?
- Будьте добры, полкило сосисок, 300 грамм печенья…и коньяк, пожалуйста.
Вот в чем прелесть раннего выезда, так это в отсутствии движения в сторону области. Тут главное слишком уж не торопиться, ибо милиция покоя никогда не знает и ловко прячется в кустах или за остановками. Моя милиция не пряталась, она просто стояла у обочины и тормозила всех подряд.
- Старший лейтенант Иванов. Документы, пожалуйста.
- Доброе утро. Вот.
- Страховка в порядке?
- Да. Показать?
- Не надо. Доброго пути
- Спасибо
«Ну, хоть с милицией повезло», подумалось мне
Дальнейшая поездка прошла без приключений. Нужную деревню нашел быстро, дорога, хоть и грунтовая, вела точно через нее и к лесу. А там уж нужно всего то пройти еще метров 100 и я буду на месте.
Не доехал. У последнего дома, наперерез машине, на дорогу выбежал какой то дедок, махая костылем. Тут уж хочешь не хочешь, а остановишься
- Что случилось, дед? Помощь нужна?
- Мне нет! Ты бы не ехал туда, сынок, не хорошее там место!
- Куда, дед? Ты о чем?
- Да., знаю я, куда вы все время ездите то. Тут и вчерась ваши ездили. Оставили свою машину у меня во дворе и пешочком туда, к лесу. А вернулись минут через тридцать. Злые, ругались крепко. У них приборы сломались. Сразу оба. Вот.
- Да? Может просто подготовились плохо. Я все таки рискну, дед.
- А может, я тебя лучше чайком побалую, сынок? Рассажу тебе сказок разных, может пригодится чего. Я ж все таки 70 лет уже тут живу. Много знаю, а видел еще побольше.
«А почему бы и нет?», подумал я.
- Машину во двор?
- А куда ж ее, родимую то, еще? Заезжай, заезжай. Места там еще на 2 хватит.
Дом у деда хоть и был немного покосившийся и вросший в землю, но стоял крепко. Видно было, что дед еще крепок и вполне справляется со своим хозяйством.
- Дед, может чего по крепче чаю? Для здоровья по 50 грамм конька, например?
- Можно и по коньячку. У меня даже конфеты где то есть и лимончик в холодильнике имеется.
Через полчаса, наслушавшись дедовых сказок, я уже знал все про окрестности данной деревни:
погост на пахотном поле слева, проклятая деревня у леса, дом помещика за проклятой деревней. Так же узнал, что вот уже два месяца как, постоянно сюда приезжают те два товарища на машине. И каждый раз уезжают не солоно хлебавши: то с приборами беда, то найти не могут. Не зря же все-таки деревня проклятой считается.
- Дед, а что за проклятье то такое? Может, слышал чего?
- А чего не слышать то… Слышал. Говорят, помещик ее проклял. Его ж после революции того… Сами местные то и того… Вот он и проклял их всех… Чтоб, говорит, все мое вам впрок не пошло! Вот с тех пор то и все там не так было… А потом все оттудова ушли, она то и умерла, деревня та, значит.
- А если со святой водой?
- Можно и со святой водой. Это, конечно, должно помочь, я думаю. А есть то она у тебя то?
- Сейчас нет
- А раз нет, то чавой спрашиваешь? Вот привезешь когда, тогда и попробуешь. Ножичек у тебя, я смотрю, хороший то какой.
- Китайский…подделка под штык нож от Калашникова.
- А китайцы не люди что ль? Неужто хуже наших делают?
- Да нет вроде. Не хуже. Держи, дед, дарю тебе, раз так понравился.
- Вот спасибо, сынок. Уважил. А я тебе сейчас тоже подарок сделаю.
Дед встал, подошел к старому шкафу и достал из него что то завернутое в газету.
- Вот. Ты смотри, смотри. – Приговаривал он, разворачивая газеты. – Вот и горшок мой. На огороде у себя нашел. Давно уже нашел. Держи.
- Спасибо, дед. Хороший глиняный горшок.
- Ты подожди благодарить то. Ты его переверни сначала
Перевернув горшок, я замер. Из него, тонким ручейком, потекли серебряные монеты: 10, 15 и 20 копеечные.
- Дед… так… это…
- Бери, бери. Мне то это зачем? А ты вот интерес к этому делу имеешь, тебе и нужнее, значит.
- Ну, спасибо дед. Царский подарок!
- Ты вот лучше в следующем году приезжай. Сейчас то огород у меня уже под зеленью весь. Заодно и поможешь мне перекопать его.
- Договорились!
- Вот и приезжай. И коньячку еще прихватить как раз сможешь.
Расстался я с дедом только под вечер. Он еще раз взял с меня общение приехать и даже обнял «на дорожку». Пока я ехал через деревню, видел в зеркало, как дед стоит посередине дороги, опираясь на свой костыль, и машет мне рукой…
Дома я просмотрел подаренные мне монеты:
10 копеек 1901 года – 1 шт.,1912 года – 10 шт., 1916 года – 8 шт.
15 копеек 1911 года – 2 шт.,1912 года – 10 шт.,1913 года – 5 шт., 1914 года – 5 шт.
20 копеек 1847 года – 1 шт., 1907 года – 2 шт., 1909 года – 5 шт., 1913 года – 5 шт., 1915 года – 1 шт.
Вот такой вот дедов подарок. Спасибо тебе, дед, огромное спасибо.

Сообщение отредактировано Шико: Feb 10 2011, 18:05

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

djurjen
post Feb 10 2011, 05:20
Создана #34


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 7-August 08
Из: Амурка
Пользователь №: 5,438


Металлоискатель: ACE 250 x-terra T74

Репутация: нет
----------


Историю про свой край расскажу чуть позже, а пока к теме «Кто ищет –тот найдет!» приложу написанную и исполненную мной под гитару песню копателя.

СКАЧАТЬ ЗАПИСЬ ТУТ

А вот и текст с аккордами: smile79.gif

БРАТВА ЕДЕТ НА КОП
1
Аm+++++++++ G+++++C++++++++E
Извлекали из земли, что века им берегли
Мужики в хаки формах и заточки – фискари
И тянули грязный джип, что зарюхался в полях
Лишь бы тема не кончалась -батарея на нулях!
Пр-в:
Am++++F++++C++++E
Братва едет на коп
Братва едет на коп
Братва едет на коп
Am+++++++G+++++ C++E
Запивая авантюры сироп
+++Am+Em++F
Братва едет на коп
2
Через вещь, что пережила войны, дюжину царей
Ты вкушаешь глубины и становишься мудрей.
Мы песок и нас съедает городская суета
И поэтому мы едем -бойтесь новые места!
3
Пел прибор и кровь играла и пинпоинт видел цель
Раньше ты любил июль, но теперь твой друг апрель
Под керамикой и глиной новый ребус даст земля,
Раньше ты любил аллеи, а теперь влюблен в поля!
4
Шаг за шагом извлекая, все «копухи» убирал
Чёс заветного местечка, что за зиму наискал
Клад - магическое слово, это знали короли
Карты врут, но все металлы мы достанем из земли!

Сообщение отредактировано djurjen: Feb 10 2011, 05:25


--------------------
карты врут, но все металлы мы достанем из земли...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

saloman
post Feb 10 2011, 05:39
Создана #35


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10-February 11
Пользователь №: 26,221


Металлоискатель: Eurika Gold

Репутация: 1 кг
-----X----


Присоединенное изображение
Кто ищет-тот найдет! tesorologo.gif "Светлая"(Из "Колымских дневников")
...На второй день, на остатках песков, недалеко от поселка, нашел первый самородочек. podmig.gif Ура! С почином! Затем пошли пустые, унылые дни. Но вот поездка на «Снеговой», и успех! Два небольших самородка, плоских и некрасивых, но столь желанных! Затем еще. Геолог предприятия поинтересовался успехами и предложил проехаться в верховья «Светлой». На квадроцикле забрались в верховья, где меня оставили. Пройдя за день до трассы и ничего не найдя, забираюсь на придорожную высокую террасу. Отработана она, судя по величине лиственниц, где-то в шестидесятых. Это уже плюс. В те времена «плановой добычи», техника была попроще, судя по обрывкам тросов и следам. Гребли тросовыми сотками. Продираюсь сквозь заросли стланика к борту, ага! Вот и следы ямных работ «хищников». Они на пустых местах не рыли! Собираю прибор. Через пол-часа. Первая находка. Небольшой, хорошо окатанный треугольничек розово-красного цвета. Золото покрыто слоем оксидов(рубашкой). Далее еще один, третий…Кажется «эльдорадо»! yikes.gif Несколько дней поисков и каждый день добыча! Надо сдавать, а сдашь раньше времени, прознают и прощай «эльдорадо». Так и вышло… Получив от меня информацию, артель бросила в бой тяжелую технику. «Каматцу» Быстро снес сорокалетние лиственницы, проложил дорогу. Началась установка прибора и протягивание водовода. Практически из-под бульдозера успел «выхватить» пару-тройку жучков, с сожалением удалился восвояси. На третий день промывки нашли 250-гр. Самородок, уже без меня… 13.gif

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ewgen
post Feb 10 2011, 05:45
Создана #36


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 10-July 10
Пользователь №: 19,647



Репутация: 16 кг
-----X----


Был случай

"Пожелание удачи"
Был простой сентябрьский вечер, дома сидеть не охота, звоню товарищу говорит некогда поеду на день рождения к знакомому,а тебе говорит удачи.
Ну ладно быстренько склался, ехать не далеко 2-3 км. Приезжаю в старую деревеньку отошел на 5 метров от машины сигнал, мощный такой, уверенный.
Копаю. Десятчик сибирка!!! Попрыгал от радости маленько, т.к. с товарищем один прибор на двоих и мы задумала купить второй, ага не плохое подспорье!
Звоню другу - "Я десятчик сибирский выкопал! Пожелай мне еще раз УДАЧИ"
В ответ возгласы радости и пожелание УДАЧИ.
Копаю дальше, опять сильный сигнал, сердце забилось сильнее, копаю, и на свет появляется ... еще один десятчик!
Звоню другу и сходу "Дёха пожелай мне еще удачи"
Лёха "Что опять??? Ну тогда УДАЧИ"
Хожу дальше, настроение на высоте, минут через пять опять сигнал, третья сибирка у меня в руках!!! вот это удача так удача. На улице уже темнеет.
Звоню другу "Третью нашел! Пожелай еще раз удачи"
"Как? нифига себе, в ночную останешься?" "Нет домой поеду"
и в таком духе пару минут.
Я - "Ты чего мне удачи то не желаешь?"
Он - "Ты же сказал домой поедешь"
"Поеду минут через 20"
"А ну тогда удачи"
Блин ну вот сразу не сказал заветное слово и все. Походил я минут 30 и ничего дольше не нашел. Еду домой а карман оттягивает приятная тяжесть.

Вот такое пожелание удачи.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gribosnik
post Feb 10 2011, 07:06
Создана #37


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 30-August 10
Из: Домодедово
Пользователь №: 20,900


Металлоискатель: x-terra 74

Репутация: 12 кг
-----X----


Пошли мы с братом как то за грибами по осени и нарвались в лесу на остатки фундамента.Третий год там копаем и не жалуемся smile.gif из находок и чешуя и серебро Екатерининское и стекло совсем неплохое.Шурфить вот только вдвоем место тяжко,так что приглашаем по сезону составить нам компанию.На картах данный хутор отсутствует rolleyes.gif

Сообщение отредактировано gribosnik: Feb 12 2011, 21:07

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

МВН
post Feb 10 2011, 07:31
Создана #38


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,710
Зарегистрирован: 13-October 08
Из: Роза ветров
Пользователь №: 6,077


Металлоискатель: XP GMaxx 2

Репутация: 200 кг
-----XXXXX


Кто ищет тот найдёт.
Чую в себе силу великую, вдохновение из ушей попёрло, знать пришло время рассказ писать. Удивитесь конкуренты и склоните головы от безысходности, ибо Вы уже обречены.
Вообщем на коп я ездию так: Сплю как кабан до 11 утра, потом еду, копаю остервенело, пока хоть чего ни будь не найду. Если находок долго нет, начинаю крыть деда, не помогает, отсюда сделал вывод, что россказни про деда это брехня. А я то по простоте душевной, ему один раз сигарету закопал, а он мне в обратку дулю, тут то я и призадумался. Если выезд ранний, по предварительной договорённости, это для меня мука мучительная, не уважаю я бульканье в желудке и росу, бесит меня это, в чувство может привести только чистый, как горная речка, монетный сигнал.
В том году, в первом для меня сезоне, я провёл 90% времени на одном единственном поле, в подмосковье, находок было почти 0, находил по одной царской монетке, совета, конины ну или шиш. Ямок конкурентов не было и не появлялись, поле было явно не битое, что манило меня своей девственностью и не доступностью для конкурентов. Как-то раз, подошёл ко мне седовласый старец, расспросил о делах моих насущных и сказал, что здесь, ни хрена не было, а был заливной луг. Я ткнул его, его длинным носом в Николаевскую двушку и сказал, что если эти не сметные богатства не разубедят его, в его ереси и невежестве, то мне больше не о чем с ним разговаривать. Старец бежал с позором, а я призадумался, может в этой информации есть рациональное зерно? Всё это выглядело очень подозрительно и в первую очередь смущало обилие находок. Но уйти с поля я не мог, пробовал несколько раз, но боязнь остаться вообще без вожделенных какаликов гнала меня обратно.
Спас меня наш любимый форум, организовавший слёт в конце сентября. К чести форума, слёт был абсолютно бесплатный, что в наше смутное время является по большому счёту ситуацией исключительной. Для меня это было явным откровением, первый раз я попал на настоящие урочище, целый день носился по полю в поисках потеряшек, но их так и не прибавилось. Силы мне дала Павловская двушка1800 года, необычайной для меня красоты, найденная ранним утром (часов в 10), думы о её будущей продаже и сытой старости моих пра-пра-пра-правнуков, предавала сил и хотелось обеспечить ещё несколько поколений пра-пра-пра….
Двушка стоила, как всегда 100 рублей в базарный день, но слёт мозг мне перевернул, больше на своё поле я не ездил.
В этом году как настоящий матёрый копарь, я накачал себе наидревнейших таинственных карт Шуберта и теперь каждый раз ездею на новое место. Молодец всё таки этот Шуберт, так он всё точно нарисовал, подробно блин. Куда не приедешь, везде ямы, ямки и ямищи. Скажу прямо, потрудились Вы знатно, выбыли всё под чистую, так что имейте совесть, отдайте первый приз мне, так как клад я в подмосковье уже вряд ли найду. В другие области обещаю не поеду, конкуренцию не составлю, да и лень мне, не мой стиль.
Так что голосуйте, поддержите, поможите кто чем может.
Я ЛЮБЛЮ ВАС, ЛЮДИ.


--------------------
Я разочаровался в VDI
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

baluperm
post Feb 10 2011, 07:34
Создана #39


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 6-April 10
Пользователь №: 16,885



Репутация: 24 кг
-----XX---


Хроники последних дней... biggrin.gif копательского сезона 2010.
Или от рассвета до заката.

18 ноября. Четверг...
Утро.
Прогнозы погоды на субботу-воскресенье совершенно неутешительны... и как не крути - последний доступный день, это пятница. Надо срочно что-то делать.

День.
Непродолжительные терки с начальником на предмет отгула на пятницу, звонок камраду Вогулу... и все решилось - в пятницу будем закрывать сезон... в очередной эн-ный раз. biggrin.gif

Очень поздний вечер.
Спешно привязываются к генштабу ПГМ выбранного места поиска, наспех ищутся перспективные места. За неимением более достоверных источников выбран самый "научный" метод - метод тыка.

1:30. Глубокая ночь.
Семья уже давно спит и видит третьи сны...
Помеченные карты сконвертированы и успешно залиты в навигатор, заряжены запасные аккумуляторы, рюкзак собран - надо бы и поспать, ведь с утра предстоит ранний подъем... да только сон куда то затерялся - мысленно уже ТАМ!!!
... Там где встает солнце в полях и красит розовой краской край леса, где нет дорог, а лишь направления, где почти не встречается людей... и только надежный камрад с верным фискарем в руках и доброй шуткой на устах

19 ноября. Пятница.
5:30. Толи еще ночь, толи уже утро...
Злобная цокотуха будит на час раньше будильника, ибо нефиг... нефиг спать, когда в полях ждут еще не найденные потеряшки и клады... Настраиваюсь на удачу, разглядывая на ревьюшке фото найденных кладов серебряных монет - главное правильно поставить себе цель и идти к ней biggrin.gif

7 утра.
Поцеловал спящих жену и дочь и ушел в темноту...
... на улице совсем не май месяц - температура -5. В точке сбора с трудом опознал весьма заиндевевший копомобиль Вогула. Короткое приветствие, захлопнутая дверь, и дорога начала наматываться под колеса, приближая нас к рассвету и намеченной цели.

Шуршат шины. Светит путеводная звезда - где то там, куда она указывает, нас ждут интересные приключения.
user posted image

И вот, наконец, первая точка на навигаторе. Солнце еще только встает, но люди в небе уже не спят.
user posted image

Кажется именно что-то подобное я и видел сегодня во сне.
user posted image

Холодно, кругом иней. Земля звенит... и под прибором и под лопатой biggrin.gif . надо бы туда, где солнце.
user posted image

После непродолжительной разведки едем дальше... здесь были выселки.
user posted image

Здесь деревня.
user posted image

Прочесали тройку бывших деревень, а находок все нет... лишь несколько маленьких черных неопознаваемых кругляшков... И потому снова в путь, впереди последняя, самая дальняя деревня. Дорога хлам, хорошо, что промерзла, иначе бы ни за что не проехали. Впереди последняя надежда... и кусочек радуги в небе. Не иначе это ЗНАК!!! cheesy.gif
user posted image

И вот она - последняя надежда на сегодня. Заходящее солнце освещает лишь верхушки деревьев. До темноты осталось не больше получаса.
user posted image

Следов копа не видно. Но это исправимо - первая ямка, вторая, третья - все не то...
user posted image

И вот ОН!!! Последний пятак сезона!!!
user posted image

А через пять минут еще один ПОСЛЕДНИЙ!!! И еще ОДИН!!! biggrin.gif
user posted image
... масонский, и третий тоже... и тут вспоминаю, что когда с утра настраивался на серебро, нечаянно глянул на масонские пятаки - и это фото было последним просмотренным.
Теперь я точно знаю, какое фото перед следующим копом буду смотреть последним cheesy.gif

А потом солнце село... внезапно...
user posted image

И стало совсем темно... И стало пора в обратную дорогу.
Камрад Вогул, как опытный сталкер, категорически отказался ехать ранее разведанной и уже пройденной дорогой.
Новая дорога (вернее направление) была выбрана, с использованием "нюха дальнобойщика" и GPS-навигатора.
А прохождение ее достойно отдельной истории. Поверьте мне - это было настоящее приключение!!! cheesy.gif an.gif

К счастью, или к сожалению, оно закончилось. Как закончился и копательский сезон 2010 года.
Впереди шесть долгих холодных месяцев.
Впереди поиски новых карт, чтение книг, получение новых знаний и общение с себе подобными.

P.S. А на следующий день прямо с утра лег снег, а к обеду привезли новенький Сорекс... Эх, в этом сезоне уже не судьба sad.gif
P.P.S. На эту деревеньку по весне надо бы обязательно вернуться.
Сдается мне, там ждет еще не один приятный сюрприз. Да и Сорекса поднатаскать не помешает.

Сообщение отредактировано baluperm: Feb 10 2011, 08:11
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

МВН
post Feb 10 2011, 07:38
Создана #40


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,710
Зарегистрирован: 13-October 08
Из: Роза ветров
Пользователь №: 6,077


Металлоискатель: XP GMaxx 2

Репутация: 200 кг
-----XXXXX


Кто ищет тот найдёт?

Все приборы хороши, выбирай на вкус.

Други привет, хорошая погода, не волею пославшей меня жены, а только корысти ради рекомендую отдать все призы мне, ибо…. аж им еси.
Вообщем если пошла такая пьянка, я как человек алочный и дюжа охочий до акций и всяких призов разных, тоже решил высказаться, ибо наболело.
В поиске я можно сказать новичок, копаю два сезона, но являюсь копарём выходного дня. Так вот сделал для себя следующий вывод, что вообще металлоискатель техника сложная и отсюда крайне не совершенная, а проще сказать все МД, что попадали мне в руки или в поле моего зрения являлись исключительной дрянью.
Рассуждения мои сугубо дилетантские, поэтому прошу не обижаться, так как выскажу точку зрения как обыватель, для которого металлопоиск хобби (но с примесью желания скорейшего обогащения естественно) и меня мало интересуют всякие физические процессы, мне нужен результат. Как телевизор - включил и смотришь.

Начну со своего Фишера, за два года полностью изучив его мерзкие повадки и отвратительный характер могу смело сказать, что все приборы Фишер являются исключительным гуано. Не смотря на то, что они прекрасно определяет цели под катушкой и обладает прекрасной развесовкой, это совершенно не надёжные приборы, выносящие мозг своими глюками, что на раз перечёркивает все его плюсы. Читая отчёты других поисковиков с разными моделями этой фирмы, я точно угадывал симптомы своей модели и понял что в принципе они все одинаковые. Люди у нас добрые, душевные, за какалики готовые простить всё своему МД всё, будут называть его болтуном, говоруном и т.д. но по факту это не дело. Платить за это, деньги, не серьёзно, это ни есть американское качество, это гуано.

Второй подопытной фирмой будет АКА, у моего товарища с которым мы периодически копаем Кондор. Я, как и все советские люди, свято уяснил для себя, что вся техника у нас дрянь, а вот в производстве оружия мы преуспели и оно у нас естественно самое лучшее. А так как на подсознательном уровне новичок вполне может относить МД к категории оружие, то при выборе аппарата взгляд на эту фирму периодически падал, влекла опять же цена, заявленные характеристики и восторженные отзывы пользователей. В итоге я очень благодарен судьбе, что разум возобладал над фантазиями, и я не купил себе это чудо.
Мой взгляд со стороны на эти приборы выглядит так: Первое что отталкивает это конечно звуки, впечатление, что стоишь на вокзале в 80-х годах, звук не однородный, а какой то мерзкий перелив. Сам аппарат выглядит удручающе, унылая пластмасса угнетает своей серостью и вообще весь аппарат выглядит уныло, откровенно хочется заплакать и отнести его на помойку. Товарищ больше философ, чем поисковик, процесс поиска он чередует с длительными медитациями, поэтому он, со своим АКА, почти всегда оставался без находок, ну или усердно выкапывал какую нибудь огромную железью и на этом силы и энтузиазм его покидали. У меня долго даже не было желания брать его в руки, но один раз интерес всё же преобладал над безразличием и я к нему примерился. Ощущение что держишь в руках что то живое и пластмассовое, каждое соединение аппарата живёт явно своей жизнью, страшно люфтит и постоянно выдаёт привокзальные ретро мелодии. Искать этим определённо не возможно и когда камрад однажды нашёл пару какалов я был искренне поражен, оказывается куском пластмассы с ручкой тоже можно искать монеты. После этого случая, мне всегда хочется взглянуть на людей нахваливающих (с пеной у рта) эти приборы, кто они? Что с ними? 03 вообщем.

Третьим будет тандем-убийца топ-аппаратов, Аська 250 с катушкой Нел. Однажды мне посчастливилось копать в компании, где был человек с аськой, я думаю многим поисковикам знакомо ощущение, когда у тебя другой аппарат (любой) на аську ты не смотришь, ты смотришь как бы сквозь неё, то есть отношение к ней, у меня в принципе нулевое, что есть она что нет. Тем временем камрад с жёлтым Гарретом замучившись искать находки между травы, решил всё же воспользоваться лопатой, для чего необходимо было увеличить глубину поиска. Для этого он применил запрещённый приём и удалился к машине прицеплять катушку Нел. Мои ощущения от встречи с тандемом-убийцей были такими: По полю шёл тот же камрад с аськой, вид его был рассеянным, так как он на тот момент являлся поисковиком начинающим, он толком не понимал что происходит, а происходило следующие - К желтому тонюсенькому прибору прицепили огромную тарелку, размером с хорошую крышку от бочки, эта катуха подходила прибору как корове седло и при этом она беспрерывно глючила. Глючила она на все лады, при каждом взмахе, впору было даже заглянуть за спину камраду, дабы проверить, не идут ли за ним восемь болалаешников и один гусляр. Вообщем катушка нел хорошо оживила до того молчащую аську и придала ей антуражу, я даже погладил свой глючаший раз в день (при хорошем раскладе) фишер и подумал, что он просто образец надёжности. За сим я удалился, ибо время поджимало, и уехал домой, чем дело кончилось - берёзой ли, осиной ли, или камрад бил тандем просто об землю я, к сожалению не видел.

По Минелабу, а им по терке 70 во всех её вариациях, скажу кратко. Со стороны аппарат действительно смотрится надёжно, но развесовка тоже ни какая, по сравнению с моим очень тяжёлый, стоит очень дорого для своих скромных показателей, ищет он не чем не лучше моего, а стоит в два раза дороже. Говорю это не голословно, так как несколько раз наблюдал ситуации, что человек с тёркой оставался без находок, а я был с небольшим количеством какаликов и только один раз тёрка меня обошла. В итоге вывод, продавать средние приборы по такой цене, обман чистой воды.

Аппараты других фирм в поле не видел, и писать про них соответственно не буду. Повторюсь, все мои наблюдения чисто обывательские, но думаю, производителям может быть интересен взгляд со стороны, первое впечатление всегда важно, ведь когда мы смотрим на Мерседес он всегда кажется красивым, а когда на Рено он всегда уродлив и это так, всё остальное привычки. Ведь почему поисковик терпит всё это издевательство? а очень просто, ведь что может быть страшнее, чем отдать свой аппарат в сервис и потерять месяцы драгоценного сезона, когда завтра ты можешь поднять вожделенный клад. Вот и мучаемся, настраиваем, перенастраиваем, и терпим, терпим…

Пожелания мои простые, сделайте просто надёжный прибор, работающий как телевизор sony, чтобы включил и голова не болит, и всё показывает правильно, по высшему разряду без дураков.

С Уважением ко всем.

Сообщение отредактировано МВН: Feb 12 2011, 00:18


--------------------
Я разочаровался в VDI
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


68 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 00:13
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru