Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


16 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Строим дом в Кромино, мой положительный опыт и ошибки

odron13
post Oct 19 2019, 10:22
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Как я решился строить дом?
да никак!

не решался я.
просто так получилось.
получилось, что жилья своего у меня не было, но и на съёмном уже не жили с семьёй, жили в квартире родителей жены после того, как они переехали на дом, который сами построили.
В целом можно жить-поживать, да добра наживать.

в то время 2012-2013 год у меня уже была по тем меркам неплохая машина, и была небольшая сумма денег. Кто-то из знакомых сказал, что в деревне рядом с нашим "рабочим" поселком и рядом с нацпарком дед один продает участок.
Я сгонял посмотрел, участок 15 соток, ну участок и участок. Ценник около 250 тыс. кажется. Халява. Деньги есть, надо брать. Газ в перспективе, всё остальное недалеко.
Что с бумагами? Засада!

С бумагами мне не повезло уже в третий раз.
Но я решил и в этот раз пойти против течения и помог деду дооформить то, чего не хватало.
В процессе я ему подсобил еще и бумаги оформить на соседний участок, и на участок с его домом.

Когда бумаги были готовы, я сделал договор, и оформили всё в Росреестре.
После покупки я начал мечтать о каком-нибудь шалаше, а дед начал звонить мне и просить найти покупателя на его второй участок (18 соток).

Не долго думая, я взял небольшой кредит (денег не хватало) и купил у деда второй участок.

Это был поседний год, когда дед жил в деревне, потом его забрала к себе сетстра, ибо прихварывать он стал, тк деду было уже под 80, или за 80.

Про стройку временно пришлось забыть. Висел кредит.
Поэтому второй участок я решил разделить и продать, как 2 участка по 9 соток. Форма его идеально подходила для этого.

весной и летом 2014 года мне удалось продать оба этих участка...
еще было можно ....
продолжение следует...

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Oct 21 2019, 22:42
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


... деньгами от продажи участков я погасил все займы и кое-что осталось...

и я подошёл к мысли, что строить я как бы и не очень хочу. Но предаться другим мечтам помешали обстоятельства.
Мишка - новый сосед, которому я продал один из участков, начал хозяйствовать на своём участке, готовиться к строительству. Брат жены начал что-то строить...
Блин, ну и я.

Проект дома нашли полгода назад. Жене нравился - это главное, значит и мне понравится.
Но я тогда в стройке тогда понимал не больше, чем я квантовой физике сейчас. Жена настояла на изменении проекта, хотя его надо было просто выбросить и сделать заново.
Выбросить нахрен все эти эркеры и замысловатые крышные скаты.

Почему? да потому, что на каждом этапе строительства: фундамент, стены, крыша - остаются горы обрезков материала (арматура, доски, кровля, брус-балки).
Теперь-то я знаю, что идеальные сочетания для стройки это 6х9 или 9х12

... всё-таки проект нам изменили, но из-за дикой занятости летом 2014-го, я особо не вникал в изменения. А надо было бы. Т.к. при начале строительства я понял, что проект даже фундамента никак вообще не выходит на мою экономику и мои строительные навыки.

По проекту у меня должна была быть плита.И если честно, то наверно, я зря послушал советчиков и вместо теплой плиты решил строить дом на "ленте".

Пятно застройки у меня было с перепадом высоты 0,8-1 м.

И что я решил сделать?
Выровнять, но не выборкой грунта, а наоборот отсыпкой.
Не делайте так, как сделал я.
Насыпной грунт сложно уплотнить. Это я понял, когда начали копать траншеи под фундамент. Стенки траншей обваливались, приходилось много вынимать руками и увеличивать расход досок на опалубку по углам.

Опалубку и вязку клеток из арматуры мне делали не профессионалы, но под моим тогда ещё хилым "технадзорством". Когда работа с опалубкой и армированием фундамента была сделана процентов на 80, я решил избавиться от своих работников, т.к. они откровенно про%бывались, а не работали. Довел до ума сам-один, и только на приём бетона собрал толпу из пяти человек (я, тесть, брат жены и пара наёмников).

Бетон приняли, приняли кое-как, около 50 кубов уже в первых числах ноября...
мне казалось тогда, что приняли кое-как, сносно, но сейчас-то я понимаю, что опалубка была х%#вая, и бетон мы приняли тоже х%#во, и только чудом опалубку не порвало сразу в нескольких местах.
Сейчас за такую работу мне стыдно! Но тогда бетон из 15-ти кубового миксера я увидел первый раз в жизни.
И у меня просто не было времени испугаться, я сделал вид, что принимал бетон тысячу раз (не меньше) и гонял своих помощников, может это и спасло, т.к. даже у тестя были глаза на выкате!


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Балатон
post Oct 22 2019, 20:39
Создана #3


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,178
Зарегистрирован: 1-January 16
Пользователь №: 2,343,560


Металлоискатель: x-terra
Пол: мужской

Репутация: 175 кг
-----XXXXX


Интересно! Читается легко и весело! Подписался и жду продолжения! Можно еще ценники добавлять что, во что встало. Сам тоже собираюсь строиться...

Сообщение отредактировано Балатон: Oct 23 2019, 18:59
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Oct 22 2019, 21:07
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Балатон @ Oct 22 2019, 21:39)
Интересно! Читается легко и весело! Подписался и жду продолжения! Можно еще ценники добавлять что, во что встало. Сам тоже собираюсь строится...


весело - не то слово, гладко было на бумаге, да забыли про овраги )))
по ценникам сложно вспомнить, подробную статистику начал вести сравнительно недавно

фундук вышел примерно в 400 тыс.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Oct 22 2019, 22:10
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


Люблю такие темы. Связанные со строительством, обустройством своего очага. Для себя и своей семьи. Вот бы ещё если фотографии полноразмерные были, было бы замечательно. smile.gif



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Oct 23 2019, 08:27
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


сейчас ужеесть и полноразмерные фото и видео, дойдём до этого, наверно, а пока вытаскиваю из инстаграм архива )


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Oct 23 2019, 14:12
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,863
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


Здорово, тёзка
во ты смелый
я бы не стал в стройку встревать
это капец как долго и муторно
тоже хочу себе дом, квадратов на 60, не больше
буду искать вторичку как соберусь

на тему подписываюсь!

и рад тебя видеть тут!!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Oct 23 2019, 14:49
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


спасибо.
слабоумие и отвага - мои костыли )))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Человек монета
post Oct 23 2019, 20:42
Создана #9


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 982
Зарегистрирован: 11-May 14
Из: Калуга
Пользователь №: 68,887


Пол: мужской

Репутация: 241 кг
-----XXXXX


Приветствую! Люблю почитать и посмотреть на темы строительства. Сам перестраивал дачу три с половиной года.
В этом году сдал объект в эксплуатацию.
Кстати, если Кромино под Воротынском, то мы с Вами не далеко. Моё СНТ в Аненках.
Удачи!
С уважением, Виталий.


--------------------
Если я выиграл в вашем ауке, прошу сообщить в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Oct 23 2019, 22:09
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


да, Кромино рядом с Воротынском

Сообщение отредактировано odron13: Oct 23 2019, 22:10


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Oct 23 2019, 22:34
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


после заливки фундамента надо было конечно произвести уход за бетоном, но была плохая погода, ветер ... поливать бетон и укрывать я не захотел. Тупо не захотел.
Да, теперь я знаю, что это было действительно тупо...

В итоге, весной 2015 года после схода снега я получил растрескавшийся верхний слой фундука, который крошился со страшной силой... не знаю, правильно или нет, но перед выкладкой выравнивающего кирпичного пояса, я решил сбить то, что крошилось молотком и убрать с фундамента.

Блин, это слёзы, слой бетона 2-4 см на помойку...

...завёз кирпич для выравнивающего пояса. привез нивелир, чтобы вывести высоты, разница высот по углам до 25 см. Как так-то? я же выставлял уровни под заливку по нивелиру. Вот я е-бо-бо 16.gif

Каменщик выложил кирпичный пояс за несколько дней и готов был делать стены, но материала у меня на тот момент не было.
Да что материала? у меня денег не было, были только долги, в том числе и каменщику )))

собрались с женой на семейный совет и решили попробовать извлечь часть материнского капитала из ПФР.

никто из наших знакомых этого не делал ... и нас пугали бумажной волокитой.
решили вывести 300 тыс. остальные оставить на будущее.

Деньги можно извлечь двумя частями, половину после оформления документов, остальная половина - дом под крышей и с окнами.
Ну дело нехитрое:
- участок в собственности;
- разрешение на строительство;
- реквизиты счёта;
- заверенное нотариусом обязательство зарегистрировать построенную недвижимость на всех членов семьи;

Около месяца оформляли всё это. Сдали бумажки, сидим, ждём ... месяц, второй... стройка стоит, дыра в кармане сквозит.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cat.exe
post Oct 25 2019, 14:37
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,847
Зарегистрирован: 20-April 15
Пользователь №: 2,332,818


Металлоискатель: Deus 7.7
Пол: мужской

Репутация: 1452 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Oct 23 2019, 22:34)
после заливки фундамента надо было конечно произвести уход за бетоном, но была плохая погода, ветер ... поливать бетон и укрывать я не захотел. Тупо не захотел.
Да, теперь я знаю, что это было действительно тупо...



У нас стройка продолжается еще местами... Если честно, наверное везде и всё переделывали по два, а то и три раза, начиная от стяжек и заканчивая кровлей facepalm.gif
Да и проект не удачно выбран был тоже.
Смысл- не торопиться.
Вы, похоже, если я понял правильно- заливали в морозы уже, чего делать, конечно нельзя.
Бетону необходимый минимум, что б высохнуть- около 30 дней. И все это время температура должна быть положительная. И желательно его поливать водой.
Под выравнивающим слоем кирпича, к стати, армапояс есть? lupsk.gif
Еще про стяжку- и землю трамбовали, и стояла год, но один хрен, сантиметров на 5-7 после того, как залили просела местами. Долбили, проливали, трамбовали, заливали заново. Но, тогда инструментов не было нормальных. Так, трамбовали чем придется, это сейчас "щдёпнога" есть...
А штукатурка, а канализация, а кровля facepalm.gif
В общем, не торопитесь.



--------------------
В час туманный предрассветный спящий город мы покинем и уйдем тропой заветной...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Oct 26 2019, 09:14
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


ну забегая вперед скажу: дом построен, с коммуникациями теплом и газом. Можно заезжать и жить. Внутренняя отделка пока не произведена. Благоустройства тоже нет пока.

перед заливкойфундамента действительно подморозило, потом отпустило и стоял плюс, ну и в бетон была добавлена противоморозная добавка.
фундамент вроде бы стоит неплохо.

армпояс под кирпич не делал. это избыточно делать бетон на бетон.

про стяжку расскажу в будущем ))) про обе стяжки )))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Oct 27 2019, 22:34
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


пока ждали деньги из бюджета, прикидывали из чего строить.

выбор остановился на газосиликатном блоке размером 600*300*200 из Могилёва (РБ).
оказалось, что в Могилеве есть минимум 2 завода, которые производят газосиликатные блоки, мы выбрали те, которые по отзывам были лучше, хотя и дороже.
Но с учетом доставки из РБ (это почти 600 км) вышло дешевле, чем привезти свои родные за 100км.

Блоки привезли и каменщик приступил к работе.
На этом можно было бы закончить, потому что деньги закончились )))

дядя Володя (мой каменщик) делал всё в одиночку. Я ему предлагал подсобников, но он отказался. Носил блоки, замешивал клей, замоноличивал оконные, дверные проемы, армпояс между первым и вторым этажами - один.
Начал он в конце сентября 2015 года, закончил мою коробку в конце октября 2015 года.
Примерно месяц ему понадобился.

При этом, первые 2 ряда положенного блока я настоял разобрать, т.к. диагональ в одной комнате он увел на 4 см. А я проверил, после этого по диагоналям и высотам он не косячил, хотя не без этого.

2 раза дядя Володя поставил меня в ступор, когда я приехал, а он говорит:
- балки когда привезешь на перекрытие 1 и 2 этажа?
- в следующем году.
- ты an.gif ку-ку? как ты их потом ставить будешь? будешь стены разбивать? (кстати мой сосед так и делал, то еще удовольствие);

я всё понял, занял еще денег, привез балки... подняли вместе с ним, раскидали, и он погнал дальше второй этаж.

- Андрюх, а нам "кирпичей" не хватит.
- да ладно, не может быть.
- точно тебе говорю.
- сколько не хватит?
- куба 2.

охренеть, 2 куба, где их найти в размер-то, в Калуге кругом другие размером блоки, подпиливать? блинский блин.

и вот тогда я нашёл 2 куба могилевского газосиликата, но не своего, а другого завода, и тогда я увидел разницу. Мало того, что блоки кривые, так еще и сыпятся в руках через один.

Делать нечего, занял денег, купил, привез.
Володя доделал ну и естественно говорит:

- ты бы крышу сразу начал делать, чтобы блоки воду не пили, а зимой снег не ели.
- ну да, надо...

начало ноября, прикинул крышу. По самым скромным, совсем скромным подсчетам нужно около 200 тыс.
А я еще должен за балки, пеноблок и двадцадку Володе за работу.

Плача внутри, решил крышу в этом году не делать. Попытался укрыть блоки сверху рубероидом трижды. И трижды ветер срывал мой рубероид и куски разносил по округе 16.gif

В итоге строительный сезон 2015 года снова закончился недоделками...

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image



--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Oct 28 2019, 23:09
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


вчерась жена шкап оплачивала, говорит: ну всё, я на ободах...

... с детства знаю, движение на ободах не сулит ничего хорошего. Отец научил: если колесо спустило, надо спешиться и вести велик рядом, ни в коем случае не ехать. Потому как, проедешь на ободах, вырвет сосок и в отличие от банального пробоя (который можно заклеить), сосок не отремонтируешь. Камеру на помойку и ехать за 25 км на автобусе рано утром за новой.

я думал, что в 2016 году я был на ободах, но я не знал, что будет в 2017, а в 2017 меня ждал безденежный штиль, безмолвие, такая тишина, что от нее можно было оглохнуть...

поэтому зимой, размышляя как завести дом под крышу, я бегло освоил SketchUP и потихонечку допридумывал крышу на своей коробке. Крыша получилась немного мудрёной, но от этого результат казался еще интересней ...
весны одновременно хотелось в 2016 году, и одновременно боялось...

user posted image

user posted image

Сообщение отредактировано odron13: Oct 28 2019, 23:11


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 1 2019, 16:37
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX



немного о крыше,
не о той которая крышует, а о той, которая над нами... ну и попутно о том, как я потерял друга.
кровельщиков знакомых у меня раз-два и обчелся, один из знакомых - мой друг (уже бывший). В начале весны 2016 года у него не было работы, и он пообещал взяться за мою крышу.
Как обычно, я привык уточнять сколько будет стоить работа, и что входит в обозначенную цену. Он сказал, что навскидку тысяч 60-70 "всё включено".
Меня это устроило, хотя разбег 10 тыс. существенный конечно, но я морально подготовил себя к 70-ти тысячам.
В середине мая я завез пиломатериал на обрешетку, стропила и прочее и ждал, когда же Женёк возмется за работу.
Женек начал в начале июня. И начал как-то факультативно. Факультативно - это несистемно, не каждый день, не целый день и так далее. Работал он со своим братом.
Я особо не спешил, поэтому не требовал план-график. Но моей жене хотелось поскорее, поэтому я всё-таки попросил Женька обозначить срок предполагаемого окончания процесса.
Обещал к середине июля всё сделать. Но вдруг начались дожди, и оказалось, что у Женька помимо моей крыши еще есть одна недоделанная, и одна в стадии ремонта.
Конечно, когда начались дожди надо было срочно делать ремонтируемую, и моя крыша задвинулась на третий план.
В этих обстоятельствах я уже понимал, что срок «середина июля» этот миф.




user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 1 2019, 17:50
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


… пока Женёк волынил с моей крышей, решили мы с соседом подвести водопровод к нашим домам.
Я получил тех условия на врезку. Решили на месте врезки и разводки к домам воткнуть по колодцу. Ну а между ними проложить ПЭ трубу диаметром 63мм (хотя в ТУ был диаметр 50мм), но решили рискнуть )))
Строить без воды тяжко.
Ещё на этапе фундамента я привез с одного объекта бочку на 3 куба, и мы с соседом пару раз за лето эту бочку наполняли. Грузили на прицеп «еврокуб», ехали на речку, мотопомпой наливали воду в «еврокуб», потом мотопомпой перекачивали в бочку. Секс, я вам скажу, первоклассный, на целый день )))

Прослышав, что мы суетимся «по воде», два других соседа тоже решили поучаствовать. Но когда мы сказали, что надо сейчас всем скинуться на трубу, кольца колодезные и экскаватор, остался только один участник. А когда дело дошло до стройки, то оказалось, что только я с Мишкой остро нуждаюсь в воде. У третьего нашлись более важные дела.
Вроде бы фигня, прокопать траншею 100 метров длиной, глубиной 2 метра почти по прямой, и установить пару колодцев.
Ну да, только в нашу деревню трактор снарядить меньше 1500 руб/час не подходи, да и еще трактористы сразу говорят, что это дня на три объем.
В итоге тракторист к нам приехал от моего знакомого (постоянно у него тогда брал технику) за 1100 руб/час. И Плюс мы ему пообещали денег сверху за работу сверх 8 часов.
Таким образом летом нам хватило дня с утра и до позднего вечера, чтобы сделать всё, в том числе от последнего колодца сделать подводки к нашим домам. Работали 14 часов на перерывы поесть/попить/пописать.
Наверно, люди, кто близок наружным инженерным сетям понимают, что ПЭ трубу диаметром 63 мм разматывать вдвоем тот еще квест ))) да и ставить колодцы, с крышками и люками, с замоноличиванием раствором всего этого – для двоих это просто марафон. Но мы справились. И тракторист в том числе. И даже газопровод не порвали чудом ))
Ближе к концу дня очнулся наш третий сосед и попросил тракториста на следующий день прокопать траншею до его дома (это уже другая история), а наш тракторист рад стараться за дополнительную оплату.
На следующий день мы с Мишкой полетели покупать «седелко» на магистральную чугунину и запорную арматуру в колодцы и на дома.
Оказалось, что найти седло на чугунную трубу это непросто, а если на заказ, стоит оно под 7 тыс. Тогда как седло на ПЭ трубу стоит несколько сотен.
Мишка решил изготовить седло сам на работе.
Таким образом в воскресенье мы сделали всю запорку, кроме врезки.
В понедельник Мишка готовил сидело на работе, а я звонил в наш сельский «водоканал», чтобы их пригласить на врезку.
- здравствуйте, мне нужно сделать врезку в водопровод в деревне Кромино по тех условиям.
- делайте.
- в ТУ написано, что нужно вызвать вашего специалиста.
- может вы сами там как-нибудь? А к нам приедите и мы подпишем акт.
- можем и сами, так даже проще.
В итоге, тёмной ночью, т.к. другого времени в рабочий сезон просто нет, мы с Мишкой посадили седло на чугунину и организовали врезку.
С тех пор мы с водой!


user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 2 2019, 10:56
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


Вода это жизнь. Без неё никуда. Первым делом, первым делом самолёты? Нет. Первым делом нам вода нужней нужна... biggrin.gif

А сейчас такое море и разнообразие материала для монтажа своего водопровода, что всё только упирается в тугой или тощий кошелёк.

На даче, которую купил отец лет 15 назад, от прежнего хозяина остались водопроводные новые трубы. Из них я убил двух зайцев. Это был водопровод и одновременно забор, для визуально-пространственного обозначения границ участка и дорожки. Первое время было всё хорошо, но потом вода дала о себе знать. Моей ошибкой при монтаже труб с помощью дуговой сварки было то, что место поворотов я делал с помощью круглого диска из металла с отверстием посередине, куда вваривался поворот. В итоге в этом месте образовывались застойные зоны, где во всю орудовала ржавчина.

В позапрошлом году встал вопрос как быть дальше. Трубы за это время изрядно поизносились. То тут, то там были устранения аварий в местах ржавления или порыва. Вначале решил заменить трубы на новые. Бюджет только на трубы составил порядка 10000 р. Это существенно подрывало принятый бюджет на год и выходило за рамки непредвиденных расходов.

Соседи по даче уже несколько лет использовали полиэтиленовые трубы и фитинги для их соединения.

А почему бы не приобщиться и мне? Выгода на лицо. Во первых материал на тот же метраж мне обошёлся всего в 2000-2500 р. Плюс быстрая сборка. Без сварки. Сказано- сделано. Материал закуплен и можно приступать к монтажу. Но...Но я люблю когда всё аккуратно и эстетично. Сразу стало ясно, что фитинги будут сидеть криво и неряшливо из-за кривизны труб (ведь они смотаны кольцом и приняли его форму).

Прикинув свои возможности и фантазию - решил сделать так. Прикупил шайб, отверстия которых как раз подходили под диаметр нового полиэтиленового шланга. А дальше дело техники. Трубу пустил внутри старой водопроводной. Одновременно защита и полное отсутствие нового элемента. Тем более у соседей полиэтиленовый шланг лежал на земле как попало. В итоге шайбы были приварены к старой трубе. Для крепления фитинга в красивом виде использовались длинные болты. В шайбах конечно же были просверлены отверстия и нарезана резьба М6.

Картинки прилагаются...

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Работой был доволен как слон. biggrin.gif Зиму под минус 40 шланг перенёс нормально. Летом всё функционировало как надо.



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 2 2019, 21:27
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


шикарное решение!!

первый раз такую конструкцию вижу. инженерный склад ума налицо!

про свою воду забыл сказать, что колодец у нас выкопать почти невозможно, только скважина, но "ближайшая вода" на 70-80м глубиной.
Поэтому мы решили идти не вглубь, а вдоль, к магистральному водопроводу )))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 2 2019, 21:46
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Nov 2 2019, 21:27)
шикарное решение!!

первый раз такую конструкцию вижу. инженерный склад ума налицо!


Да, есть такое дело - люблю думать нестандартно. smile.gif

Самое интересное что когда приехали на дачу, а это было уже в конце дачного сезона - на нашей улице наконец-то решили упорядочить подключение дачных домиков по фазам. И как итог - наш домик временно остался без электричества. А я без сварки. Благо электрики разрешили набросить времянку на линию под напряжением - работы были начаты и завершены строго по графику. smile.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


16 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 17:40
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru