Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


24 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Кольцевые монеты-где они...

зубчанин
post Jan 29 2011, 02:31
Создана #41


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 5-January 11
Пользователь №: 24,710


Металлоискатель: prism 5

Репутация: 314 кг
-----XXXXX


Привет Всем Фуромчанам и порядочным поисковикам!!!
Тема по кольцевикам несомненно интересная. Прочитав высказывания уажаемых коллег по "несчастью" и логически поковырявшись в своих извилинах, сделал следующий вывод: Если монеты кольцевики попадаются не повсеместно, а по отдельным территориям, то нужно обратиться к истории того или другого (места, села, деревни) за этот период. Ведь сами посудите, не все они в ту пору, как и в другие времена процветали одинаково. Одни были в упадке и естественно народ не имел наличных денжных средств. Он (народ) мог жить на то , что вырастил у себя на участке. И преобретал необходимые для себя товары путём естественного товарообмена. Опять же не мало важный фактор, какой помещик у них был, если типа Плюшкина или Солтычихи то и крестьяне бедно жили. А если помещик и сам богатый да ещё с прогрессивными взглядами так и людишки у него неплохо жили. Или такой пример: Ведь не все в деревнях занимались только выращиванием сельхозпродукции. Одни горшки делали, другие лапти плели, третьи лён ростили , а из него ткали холсты. И всё это продавалось уже на ярмарках. Вот у этих людишек денежка водилась. Думающий помещик не будет убивать курицу, которая несёт золотые яйца. Вот сдесь мне кажется и кроется загадка, почему в отдельных местах кольцевики попадаю, а в других нет.
Поисковики со стажем несомненно со мной согласятся в том плане, что и по другим монетам есть такае же логика. Из моей практики: попадали мы на урочища где ещё никто не копался. Деревеньки в 10 -20 домов, в один и в два посада. Так вот заметил, что Лизоветины монеты попадали чаще, чем Катькины (мать её, сильно она зараза наш мужицкий пол любила), чтото я не потеме начал, ну и много Павла 1-го , а последующих правителей и вообще единицы и то на отдельных домах. А в других урочищах обратная картина.Вот из этого можно делать вывод , когда деревня процветала. И эта картина может быть даже по отдельным уездам. Мой совет по поиску будет следующим: Если Вы решили покопать просто ради удовольствия, как говорят коп ради копа, то бог вам в помощь и гоб на память. Но если Вы решили найти что либо, касающее той или иной эпохи, то необходимо иметь за плечами хоть какую то информацию по этому периоду, тех мест, куда Вы собираетесь ехать копать. Для этого необходимо терпение и поштудировать необходимую историческую литературу, в библиотеках, музеях, поговорить с местными стариками . Для того, чтобы добыть полезную информацию порой уходят годы кропотливого труда, НО после Вы будете несомненно вознаграждены. И я это всё не с пустых слов говорю я и внуков своих на это, как говорят "подсадил", так они и по истории на пятёрки стали учиться и копают дай бог каждому, порой и меня уже" за пояс заталкивают". Для тех, кто копом давно занимается, всё , что я тут выложил не ново, а вот начинающим я думаю в пользу пойдёт. Про технологию отыскания информации я не рассказываю, так как это другая тема.
А вот где искать кольцевики, думаю пригодится. До весны ещё время есть ищите истину она где то рядом и хватайте удачу за хвост.
Если кому понравился мой пасквиль, можно дедушке и плюсик ненароком поставить я возражать не буду, но свечку в церкви поставлю! Для хороших
людей добра не жалко, а его так мало стало в нонешнее время.
И всем удачного копа. smile79.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Wadim
post Jan 29 2011, 03:34
Создана #42


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 927
Зарегистрирован: 10-February 08
Из: Димитровград
Пользователь №: 3,601



Репутация: 135 кг
-----XXXXX


QUOTE(vev @ Jan 28 2011, 22:53)
По моим наблюдениям кольцевики встречаются наиболее часто в Сибири,на Урале и в Поволжье....Далее зона очень редких находок. Конечно тут есть какая-то закономерность ...На взгляд  причинами отсутствия  этих монет  в центре России являются война 1812 года и  соответсвенно разорение территорий.Каждая монета была на учете-товарооборот был сведен к минимуму.Во вторых- в связи с войной приток монет новой монетной стопы (образца 1810г) в центр и западные территории был слаб (а за полтора года она просто не успела распространиться)- расчеты велись кольцевой монетой.В третьих поступающая из обращения монета образца 1802 года отправлялась на переплавку...Если добавить сюда усиление налогового бремени с крестьян как со стороны государства( был увеличен размер оброчной подати),так и со стороны помещиков(требовались деньги на восстановление разрущенного войной имущества) то и прятать и терять то было особенно  нечего....
Наверняка есть и еще факторы повлиявшие на ситуацию....


Все верно vev написал. Мы года четыре назад нашли нетронутую деревеньку на тридцать с чем то дворов- монет вообще было две пригоршни и то в основном деньга да полушка Анны, а деревня простояла чуть ли не до середины девятнадцатого века. Потом удалось прочитать про эту деревеньку,что жили там крепостные люди и помещички у них ещё те были. А вот у калмыков на улусах в Самарской губернии картина совсем другая вырисовывается- Улус в тридцать дворов, монетами можно сказать все завалено было, в том числе и кольцевиками. Калмыки были люди свободными, скот выращивали и службу цареву несли- отсюда и деньги и притом не только медь, но серебришко у них водилось. Татарская деревушка , так же монет много было- свободные люди, выращивали хлеб, гончарное производство, выделка кожи и что то ещё, правда все серебрянные монеты , даже чешуя, попались дырявые- Татары своих женщин любили, денег на украшения не жалели. Мордовская деревня на восемнадцать дворов- жили там от Петра 1 до Павла1, монеты только медь ( изредко дырявая чешуя) и медь в основном мелкая и сильно тертая- зато много, пятаков немного , но зато копейки крестовые и в облаках попадаются- местный помещик "давил" на мордву сильно- видать жить сволоч людям не давал. Раньше мне эти помещики до фонаря были, как стал копом заниматься- стал ненавидеть всех помещиков- трутней, они крестьянам денег не платили, а крестьяне нам нифига не оставили.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Tatarin
post Jan 29 2011, 09:01
Создана #43


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,455
Зарегистрирован: 9-September 08
Пользователь №: 5,720


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


QUOTE(BmakS @ Jan 28 2011, 19:13)
У нас в Сибири с кольцевиками проще!В ноябре уже ,благо погода позволяла поднял за день 4 экземпляра, двушку одну и 3 пятака! 5ки все ушли ,а вот двуху время не пощадило sad.gif

Двушка КМ? 15.gif Если да ,то прошу фото в студию!


--------------------
не берёт стрела татарина...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

комбат
post Jan 29 2011, 09:22
Создана #44


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,080
Зарегистрирован: 6-November 07
Из: Предуралье
Пользователь №: 2,911
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 199 кг
-----XXXXX


За 4 года порядка 14 кольцевых пятаков-потеряшек,одна двушка + ещё одна в кладе,две монетки -по копейке smile.gif Ну и в прошлом сезоне 88 пятаков в кладе....
Попадаются кольцевые пятаки ,но не так часто как просто пятаки.


--------------------
Напомните мне, о выигранных мной лотах.номер карты ..........1605
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

йог
post Jan 29 2011, 10:17
Создана #45


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 16-May 10
Пользователь №: 18,118


Пол: мужской

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


QUOTE(vev @ Jan 28 2011, 22:53)
По моим наблюдениям кольцевики встречаются наиболее часто в Сибири,на Урале и в Поволжье....Далее зона очень редких находок. Конечно тут есть какая-то закономерность ...На взгляд  причинами отсутствия  этих монет  в центре России являются война 1812 года и  соответсвенно разорение территорий.Каждая монета была на учете-товарооборот был сведен к минимуму.Во вторых- в связи с войной приток монет новой монетной стопы (образца 1810г) в центр и западные территории был слаб (а за полтора года она просто не успела распространиться)- расчеты велись кольцевой монетой.В третьих поступающая из обращения монета образца 1802 года отправлялась на переплавку...Если добавить сюда усиление налогового бремени с крестьян как со стороны государства( был увеличен размер оброчной подати),так и со стороны помещиков(требовались деньги на восстановление разрущенного войной имущества) то и прятать и терять то было особенно  нечего....
Наверняка есть и еще факторы повлиявшие на ситуацию....

Хорошая версия, коллега. Но взглянем с другой стороны: регулярный чекан этих монет закончился за два года до войны. Значит, до 1810г. пр территории всей Российской Империи эти монеты были распространены, как-бы "равномерно", являясь обычным платёжным средством. У небогатых слоёв населения кольцевая мелочь должна бы являться основным видом расчёта, теряясь и приходя в негодность, как и остальные монеты других правителей. С кольцевыми полушкой, деньгой и копейкой вообще непонятно-у них очень малый тираж за всё время чекана, они являются раритетами. По идее, мелкая разменная монета обязательна при расчётах в таких местах, как трактир, лавка, церковь и т.д. Получается, что основная платёжная нагрузка ложилась именно на пятаки и двушки, именно их люди должны были терять в любых частях Империи и во всевозможных местах, монеты эти должны быть, по сути, рядовыми находками, однако, мы видим обратный эффект. Почему? Как пишет вышеуказанный автор про восстановление разрушенного после войны хозяйства-оно происходило в 1814 году, не ранее, и уж явно на деньги нового образца, 1810г., а не старые кольцевики, закончившие своё существование за два года до начала войны. К слову: в период с 1810-1830 медные пятаки не чеканились вовсе, их место занимал серебряный.


--------------------
Если я выиграл ваш лот, напомните в л/с, плиз!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мао
post Jan 29 2011, 11:20
Создана #46


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,309
Зарегистрирован: 15-January 11
Из: Голягина гора.
Пользователь №: 25,101


Металлоискатель: XP GMaxx II
Пол: мужской

Репутация: 218 кг
-----XXXXX


Крестовики,Елизаветинские,Екатерининские,масоны-всякие находил пятаки,а кольцевика ни одного,не прёт и всё!Камрад каждый сезон по 1-2кольцевика цепляет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мышон
post Jan 29 2011, 12:34
Создана #47


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 980
Зарегистрирован: 9-December 09
Из: Псковская обл.
Пользователь №: 13,702



Репутация: 92 кг
-----XXXXX


Поиск с прибором 10 лет + 22 года без прибора - один кольцевой пятак и тот
со вмятиной от пули.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vev
post Jan 29 2011, 12:52
Создана #48


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,978
Зарегистрирован: 11-July 09
Пользователь №: 10,969


Металлоискатель: XLT
Пол: мужской

Репутация: 133 кг
-----XXXXX


QUOTE(йог @ Jan 29 2011, 10:25)
Хорошая версия, коллега. Но взглянем с другой стороны: регулярный чекан этих монет закончился за два года до войны. Значит, до 1810г. пр территории всей Российской Империи эти монеты были распространены, как-бы "равномерно", являясь обычным платёжным средством. У небогатых слоёв населения кольцевая мелочь должна бы являться основным видом расчёта, теряясь и приходя в негодность, как и остальные монеты других правителей. С кольцевыми полушкой, деньгой и копейкой вообще непонятно-у них очень малый тираж за всё время чекана, они являются раритетами. По идее, мелкая разменная монета обязательна при расчётах в таких местах, как трактир, лавка, церковь и т.д. Получается, что основная платёжная нагрузка ложилась именно на пятаки и двушки, именно их люди должны были терять в любых частях Империи и во всевозможных местах, монеты эти должны быть, по сути, рядовыми находками, однако, мы видим обратный эффект. Почему? Как пишет вышеуказанный автор про восстановление разрушенного после войны хозяйства-оно происходило в 1814 году, не ранее, и уж явно на деньги нового образца, 1810г., а не старые кольцевики, закончившие своё существование за два года до начала войны. К слову: в период с 1810-1830 медные пятаки не чеканились вовсе, их место занимал серебряный.


Начнем с утверждения ,что кольцевые пятаки были равномерно распределены по территории России. Это далеко не так...
Уже в тот период все деньги распределялись по стране через систему Казначейства.Не следует забывать при этом,что и екатеринская и павловская медь являлась тогда законным платежным средством.Соответственно на той территории,где этих монет было вполне достаточно,не было смысла насыщать их дополнительно кольцевой монетой.Так что ,думаю не совсем верно считать ,что в стране до 1810 года "основная платёжная нагрузка ложилась именно на пятаки и двушки"(кольцевые)...
Второй момент. В это время был очень большой дефецит государственного бюджета,который покрывался в основном за счет выпуска бумажных ассигнаций,обеспечением которых было только медная монета.Стало быть большая часть кольцевой монеты прямо с МД шла в хранилища Ассигнационного банка,где и хранилась постоянно не попадая в обращение....
Как уже ранее говорил ,монетой образца 1810 года вытеснить кольцевую за столь короткое время было просто невозможно (да тут еще и война) и она не закончила,как Вы пишите,"своё существование за два года до начала войны", а ходила наравне с новой и номинал к номиналу вплоть до 40-х годов 19 века....А так как ее в довоенном обращении, полагаю ,было не так уж и много ,то она и уходила в первую очередь в те платежи,о которых говорил в первом посте...Причем сильнее там, где крепостное право было наиболее распространено.Естественно снова в обращение она уже не попадала,т.к. шла на переплавку....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kamrad
post Jan 29 2011, 12:53
Создана #49


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 16-June 09
Пользователь №: 10,512


Металлоискатель: Terra 705,XP Deus

Репутация: 20 кг
-----X----


Есть у меня место,песчаная горка под лиственным лесом возле речной переправы,монет по империи поднято около двух сотен.Е,Е2,П1,А1,Н1.Больше всего П1 и Н1,вобщем этот период движуха была конкретная,но ни одного кольцевика.Вот думаю,возможно эта монетная реформа производилась не по всей стране а по отдельным губерниям,и есть губернии куда просто не успела дойти,опять реформу сделали?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

йог
post Jan 29 2011, 13:45
Создана #50


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 16-May 10
Пользователь №: 18,118


Пол: мужской

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


QUOTE(vev @ Jan 29 2011, 13:00)
Начнем с утверждения ,что кольцевые пятаки были равномерно распределены по территории России. Это далеко не так...
Уже в тот период  все  деньги распределялись по стране через систему Казначейства.Не следует забывать при этом,что и екатеринская и павловская медь являлась тогда законным платежным средством.Соответственно  на той территории,где этих монет было вполне достаточно,не было смысла насыщать их  дополнительно кольцевой монетой.Так что  ,думаю не совсем верно считать ,что в стране до 1810 года "основная платёжная нагрузка ложилась именно на пятаки и двушки"(кольцевые)...
Второй момент. В это время был очень большой дефецит государственного бюджета,который покрывался в основном за счет выпуска бумажных ассигнаций,обеспечением которых было только медная монета.Стало быть большая часть кольцевой монеты прямо с МД шла  в хранилища Ассигнационного банка,где и хранилась постоянно не попадая в обращение....
Как уже ранее говорил ,монетой образца 1810 года вытеснить кольцевую за столь короткое время было просто невозможно (да тут еще и война)  и она не закончила,как Вы пишите,"своё существование за два года до начала войны", а ходила наравне с новой и номинал к номиналу вплоть до 40-х годов 19 века....А так как ее в довоенном обращении, полагаю ,было не так уж и много ,то она и уходила в первую очередь в те платежи,о которых говорил в первом посте...Причем сильнее  там, где крепостное право было наиболее распространено.Естественно снова в обращение она уже не попадала,т.к. шла на переплавку....

Вот здесь всё просто и понятно. Если принять на веру утверждение о том, что монеты Ек2 и П1 имели хождение наравне с монетами правящего императора, то из вашего ответа становится более-менее ясно, почему одни губернии "насыщены" кольцевиками-потеряшками, а другие- нет. Я тоже считаю, что всему виной-ассигнации, но что они были обеспечены медью я не знал. Получается, что те десятки млн. шт. пятаков находились в хранилищах, из которых в первую очередь переплавлялись, что вело к потере веса меди, или перечеканивались. Вот только вопрос: за Уралом, где ходили сибирки, был смысл насыщать пятаками-кольцевиками этот регион? Получается, был, т.к. там большой процент находок. А обе столицы, где император со свитой и вся знать- они что, получается, новых денег в рукех не держали? Как-то не верится этому, но в этих регионах крайне мало кольцевиков поднимается. И ещё-в кладах встречаются, а в потеряшках-нет, и это в одной области?? Очень хотелось бы докопаться до истины.


--------------------
Если я выиграл ваш лот, напомните в л/с, плиз!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tupor
post Jan 29 2011, 14:23
Создана #51


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 2-July 10
Пользователь №: 19,446


Металлоискатель: F
Пол: мужской

Репутация: 74 кг
-----XXXX-


за сезон 2010 у меня четыре и у товарищей два кольцевых пятака+ 1 копейка
Тюменская/свердловская область
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vev
post Jan 29 2011, 15:32
Создана #52


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,978
Зарегистрирован: 11-July 09
Пользователь №: 10,969


Металлоискатель: XLT
Пол: мужской

Репутация: 133 кг
-----XXXXX


QUOTE(йог @ Jan 29 2011, 13:53)
Вот здесь всё просто и понятно. Если принять на веру утверждение о том, что монеты Ек2 и П1 имели хождение наравне с монетами правящего императора, то из вашего ответа становится более-менее ясно, почему одни губернии "насыщены" кольцевиками-потеряшками, а другие- нет. Я тоже считаю, что всему виной-ассигнации, но что они были обеспечены медью я не знал. Получается, что те десятки млн. шт. пятаков находились в хранилищах, из которых в первую очередь переплавлялись, что вело к потере веса меди, или перечеканивались. Вот только вопрос: за Уралом, где ходили сибирки, был смысл насыщать пятаками-кольцевиками этот регион? Получается, был, т.к. там большой процент находок. А обе столицы, где император со свитой и вся знать- они что, получается, новых денег в рукех не держали? Как-то не верится этому, но в этих регионах крайне мало кольцевиков поднимается. И ещё-в кладах встречаются, а в потеряшках-нет, и это в одной области?? Очень хотелось бы докопаться до истины.


Я уже говорил в первом посте,что вопрос непростой и двумя предложениями его не объяснишь...По поводу Ваших вопросов....В 1801 году Александр1 своим указом потвердил непоколебимость существующей монетной системы и приказал по-прежнему выделывать медную монету по 16 р из пуда,изменив лишь внешний вид.В 1810 с переходом на новую стопу вновь было подчеркнуто,что прежние монеты 16 р. стопы имеют хождения по нарицательной стоимости и заменяются постепепенно по мере поступления в казначейства,т.е отправляются на переплавку.
Сибирская монета с 1802 года имела право хождения по всей территории России,т.е потеряла статус чисто
региональной.Но приобщать денежную систему Сибири к общей системе страны тоже надо было.Поэтому кольцевой медью регион безусловно насыщался.Так что на сибирских территориях свободно ходила и кольцевая и сибирская монета...Насыщенность монетой была приличная,да и население побогаче,(крепостных было мало) , и война этих мест не коснулась....
По поводу столичных регионов...Конечно монеты там были,но мы в городах увы не копаем.С Москвою и регионом думаю более-менее понятно-театр военных действий.
Что касается Петербурга,то думаю там больше было в ходу серебро.
Кроме того есть еще одно немаловажное обстоятельство.Государственные платежи предписывалось платить только на ассигнации.Ни золото, ни серебро не брали...А так как ассинации шли на медь ,то и спрос на нее был достаточно велик и не только у крестьян но и у богатых слоев тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kamrad
post Jan 29 2011, 15:57
Создана #53


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 16-June 09
Пользователь №: 10,512


Металлоискатель: Terra 705,XP Deus

Репутация: 20 кг
-----X----


По моему все просто.В архивах данных попадалось,например эвакуация госучереждений Митавы в войну 1812,деньги вывозилсь на нескольких небольших судах из губернской управы.То есть деньги хранились у губернатора,он послылап в центр отчет что у него есть такое количество денег медь,и т.д.,в центре смотрят что необходимое количество меди имееться,монетой Е2,П1 и в эту губернию монеты нового типа не отправляються.А так как денежный оборот в богатых сибирских губерниях был несоизмеримо выше чем в нищей курляндии,лифляндии,то в сибирь новые деньги шли и расходились старателям,промысловикам,на казенные заводы,а к нам эту монету просто невезли,оборот меньший и старых денег хватает.Но с 1810 медь и билон А1 у нас попадается в очень больших количествах,видимо шло изьятие старой монеты и ввод новой
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хабаров
post Jan 29 2011, 16:07
Создана #54


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,228
Зарегистрирован: 5-October 07
Из: Калуга.
Пользователь №: 2,748


Металлоискатель: F75
Пол: мужской

Репутация: 465 кг
-----XXXXX


У Александра 1, не было билона.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kamrad
post Jan 29 2011, 16:11
Создана #55


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 16-June 09
Пользователь №: 10,512


Металлоискатель: Terra 705,XP Deus

Репутация: 20 кг
-----X----


QUOTE(Хабаров @ Jan 29 2011, 16:15)
У Александра 1, не было билона.

Из чистого серебра монету чеканили? cheesy.gif Не суть,серебро номиналом 5,10,20 копеек
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хабаров
post Jan 29 2011, 16:17
Создана #56


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,228
Зарегистрирован: 5-October 07
Из: Калуга.
Пользователь №: 2,748


Металлоискатель: F75
Пол: мужской

Репутация: 465 кг
-----XXXXX


Согласен, не суть важно, но всё-таки проба тогда была больше 500, а это уже серебро.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kamrad
post Jan 29 2011, 16:31
Создана #57


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 16-June 09
Пользователь №: 10,512


Металлоискатель: Terra 705,XP Deus

Репутация: 20 кг
-----X----


QUOTE(Mr. Freeman @ Jan 29 2011, 16:33)
вот интересно,а почему  кольцевые полушки, денги, копейки такие редкие ddd.gif  наминал ведь говорит сам за себя smile.gif  а...нету их blink.gif

Этот вопрос не сложный.Слишком низкая покупательная способность полушки,деньги,копейки,поэтому номинал 2 копейки наиболее распространный.У нас 1 копейка попадаеться примерно на 100 двушек,так само и с деньгой.А полушек я вообще не видал.Копеек и денег за 4 года поднял примерно по десятку,но не кольцевых,после 1810 года
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Batind
post Jan 29 2011, 16:41
Создана #58


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 20-November 09
Из: Родниковый край
Пользователь №: 13,254


Пол: мужской

Репутация: 80 кг
-----XXXX-


QUOTE(IlArt @ Jan 28 2011, 13:27)
И у меня проблема с кольцевиками, к примеру, за прошлый сезон всего одна монета в три копейки, правда в идеале. Тоже задумывался, почему их так мало при таком выпуске.


Кольцевые три копейки 15.gif да ещё в идеале biggrin.gif Везёт же людям biggrin.gif biggrin.gif

У нас, в Удмуртии, не очень частая монета, но и не редкая.
Попадаются каждый сезон,правда одни пятаки. Двушки и копейки ни разу не попадались, ни мне, не напарникам.
Но люди вроде копают, оч. редко.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

plauen
post Jan 29 2011, 17:09
Создана #59


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,937
Зарегистрирован: 12-August 08
Пользователь №: 5,476



Репутация: 454 кг
-----XXXXX


Для статистики: Минская область - 1 кольцевой пятак за год.

По редкости. Полагаю, что причины. как всегда. в основном экономические.

Дано:
Выпуск кольцевиков: 1802-1810.
Стопа: 16-рублевая (с 1763 до 1810, потом 24-рублевая)
Политическая ситуация: длительные войны по периметру европейских и азиатских границ (с Францией, Швецией, Персией, европейской коалицией под руководством Франции и т.д.). Обязательства по участию в континентальной блокаде Англии.
Экономическая ситуация: огромные расходы на финансирование военных действий, долги правительства иностранным государствам и банкам, небывалая по тем временам инфляции бумажного рубля (в 1796 г. стоимость рубля ассигнацией 68,5 коп. серебром, в 1814 - 20 копеек). Неразвитая промышленность, слабый сырьевой экспорт, ограниченный военными действиями.
Основа денежного обращения: медь (разменная монета) и бумага (крупные номиналы)

Отсюда выплясываем. Правительство дико нуждается в деньгах. В 1810 году принимается решение о переходе на новую 24-рублевую стопу (24 рубля мелочью из пуда меди). Это дает возможность в 1,5 раза увеличить обеспеченность бумажных денег медной монетой. Новые денежки (кольцевики) достаточно динамично забираются казной (через налоги и т.д.) и отправляются на переплавку. Ходят они недавно (максимум 7-8 лет, павловские - соответственно 12-13), в потеряшках их еще немного.
Наиболее активно медная мелочь вымывается в центральных и западных губерниях европейской части империи - просто потому, что они экономически более развиты и там больше взымается налогов, да и сам госаппарат силен, развит и относительно эффективен. На Урале, в Сибире и на азиатских национальных окраинах госаппарат послабее, народ налогов не платит либо активно уклоняется (иди возьми со старовера-кержака бабла из тайги, фиг его знает вернешься ли, ну или поищи в степи калмыка).
Отсюда редкость кольцевиков в западных областях и относительное обилие в Башкирии, Удмуртии, Сибири и прочих отдаленных местностях.
А кольцевых номиналов мельче, чем пятаки выпускалось совсем немного (в силу высоких затрат на производство, которые не окупаются в период высокой инфляции). Отсюда их реальная редкость.
Где-то так, мыслю.
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vev
post Jan 29 2011, 18:19
Создана #60


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,978
Зарегистрирован: 11-July 09
Пользователь №: 10,969


Металлоискатель: XLT
Пол: мужской

Репутация: 133 кг
-----XXXXX


QUOTE(Mr. Freeman @ Jan 29 2011, 16:33)
вот интересно,а почему  кольцевые полушки, денги, копейки такие редкие ddd.gif  наминал ведь говорит сам за себя smile.gif  а...нету их blink.gif


В первую очередь малый тираж(за исключением двушек 1802 ем).Это обясняется тем,что мелкой медной монеты номиналом от 2 копеек и ниже(павловских и екатерининских) было в обращении достаточно много.А вот медного пятака в обращении не было с 1796 года.Поэтому госзаказ МД и состоял в основном из чеканки пятикопеечников....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


24 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 09:55
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru