Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


19 страниц « < 15 16 17 18 19 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Навигатор. Кто какой использует?, плюсы и минусы

mainlord
post Jan 9 2022, 02:24
Создана #321


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 868
Зарегистрирован: 29-June 11
Из: Мытищи
Пользователь №: 31,507


Пол: мужской

Репутация: 142 кг
-----XXXXX


Этот ваш компас Андрианова - древний как говно мамонта. По штурманским картам с ним дорогу прокладывать что ли? Нах он нужен в лесу - громоздкий, тормозной... из кармана ток замучаешься вынимать...
В декатлоне купил себе компас карабин жидкостной - маленький, удобный, легкий... и главное - шустрый! Люминофор нанесен.
На алиэкспрессе продают оч. похоже по виду но по качеству рядом не стояло...
Так что кому компас нужен - рекомендую. Я лучше и удобнее не видел. Можно повесить куда-то на петельку его - всегда под рукой, вытаскивать не нужно, только пальцем приподнял его в горизонтальное положение и все дела...

А касательно выбора навигатора - я 10 лет назад тоже не знал что выбрать и спрашивал совета. Так получилось что купил смартфон, а потом, когда уже разобрался в вопросе и, в том числе и гармины в руках подержал - то несколько раз перекрестился.
По удобству - специализированный навигатор рядом со смартфоном не стоял.
Да, у него есть свои плюсы но в условиях лесов ЦФО - они, в 99% случаев - не актуальны.
Но смартфон надо под себя настраивать... плюс (вернее минус) - андроид может преподнести сюрпризы. Так что если с подобными девайсами вообще не дружим, то, действительно проще взять какой-нить гармин простенький.

Касательно громоздкости смартфонов с хорошей навигацией. Ну почему же. Вот например самсунги 5310\5312 весьма миниатюрные и при этом очень неплохо видят GPS\GLONASS. По крайне мере из мелких мне более чувствительные не втречались, а лет 7 назад - они и громоздкие аппараты уделывали легко.
Я как-то хотел заморочаться - носить с собой дополнительно такой маленький смарт на случай если с основным что-то случиться (кстати если гармин ползуем, то по любому лишний девайс получается - смартфон то все равно брать с собой) а потом решил что нафиг это не надо, только лишнее барахло в рюкзаке. Пока ходишь - постоянно в карту смотришь в том же локусе... через пару часов шараханий по лесу - она уже перед глазами. Если что - представил карту, сориентировался по компасу и - вперед... Да, с точностью навигатора (до пары десятков метров) выйти вряд ли удастся, но к дороге\деревне - вполне.


--------------------
Ремонт ушей катушек.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jan 9 2022, 10:34
Создана #322


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Александр, ну конечно, на многие вещи уже смотришь по другому...
По компасу: всегда имел и имею в ходу только прозрачные, пластиковые, наполненные жидкостью, плоские модели. Ношу на шее, на шнурке.
Они хороши тем, что можно положить на карту и вычислить нужное направление с учётом магнитного склонения данной местности. Если оно в плюс, скажем 12 градусов вправо, то надо помнить, что на обратном пути оно будет наоборот. Это на прямой. На пересечёнкек, с обходами скал или озёр слева или справа всегда необходимо помнить угол отклонения и примерное расстояние, дабы снова портом правильно вернуться на курс.
Если этот курс пересекает или идёт вдоль, скажем, железной дороги, то в расчётах неизменно возникнет погрешность, и, порой, не малая. Вероятно, будет она и под другими антропогенными объектами, то есть в целом и на практике даже с хорошим опытом и компасом в некоторых условиях можно ошибиться с точным выходом на точку. Если же просто говорить новичку, что - вот он - компас и куда на нём показывают стрелки и уверить, что он всегда выведет, куда надо - то это не совсем правильно. И если говорить именно о новичке, не желающем путешествовать по ненаселёнке и не желающем вникать в геодезию и картографию, то ... действительно лучше посоетовать ему просто смартфон хотя бы с картами "дороги России" или тому подобными. Специалистом в подобных широкодоступных гаджетных картах я не являюсь - для Авто хватает "дорог России" (вроде? blink.gif ) ddd.gif cheesy.gif ..
а для - по грибы или на маршрут - своих Гарминов 60 и 64.
Первый - вроде уже рассказывал - мне подарила жена после моего недельного одиночного маршрута 2002 года на высшую точку П.У.... тогда, по возвращении, я попал в холодный дождь и сильный туман, а главное - в зону сильной магнитной аномалии, от чего забрал правее всего-то примерно на 5-7 градусов. Движение под рюкзаком даже "с горы" по сырой тундре и разлившимся рекам и ручьям весьма не просто и большой радостью для меня оказалась старая, заросшая местами, вездеходная колея, которая вела вроде даже в нужном направлении, тем более, что к месту моего выхода с маршрута должна была вести аналогичная. По примерным подсчётам за 14 часов я прошёл примерно 48 км и упёрся во вздувшийся от дождей ручей, который не смог преодолеть, даже едва не утонув.
Эта магнитная аномалия и этот вездеходный след, которому я доверился, завели меня вправо от намеченной финальной точки маршрута км на 23-25, то есть потребовался ещё день хода до намеченной точки.
Применительно к этим местам не могу вспомнить и ещё один факт моей "горной" биографии: лет за 6-7 до моего вояжа мы втроём, в мае, на лыжах, ходили на эту же гору (подход от Ж.Д. станции примерно 38 км), и вёл нас профессиональный, очень опытный геодезист. Два дня был снегопад и плохая видимость, в результате, только поднявшись на вершину, мы поняли, что это не Пай-ер...Получилось, что если брать по вершинным точкам, то промахнулись мы опять же вправо - и км на полтора. То есть на нужную нам гору нам пришлось подниматься на завтра.

Навигатор, по крайней мере - Гармин - напрочь лишает возможности совершить такие промахи, позволяет составлять маршрут и практически прецизионно его проходить, не говоря уже о простой функции "возвращалки".
В подобных приборчиках я вижу лишь один минус - они, по сути, отучают людей пользоваться иными способами навигации и если батарейки сядут, то человек, отученный думать над маршрутом, может попасть в беду.

Актуально ли всё это в средней полосе России? - ну а почему нет? Лесов не стало, болот и торфоразработок брошенных? мелиорации запущенной, мест запустелых? Мало грибников теряется и - даже если не гибнет и не ночует на кочке с комарами, вымокнув на переправах или под дождём, - но по любому плутают и время, нервы и здоровье теряют. Объективно - одних лишь собирателей клюквы на болотах едва ли не каждый год сколько пропадает. Так что - кому-то, может и не надо навигатор, а - большинству, ходящему в леса, пожалуй - и необходим. ddd.gif 17.gif

Ну как- то так
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Jan 9 2022, 11:25
Создана #323


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,816
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Jan 7 2022, 11:24)
Да, чем дешевле навигатор, тем более актуально приобретение к нему компаса. Ну и обретение некоторых практических знаний, как им пользоваться

Либо иметь основной навигатор и как резервный - смартфон с навигацией.
А вообще по этому поводу есть выпуск Ералаша:

Ссылка biggrin.gif


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jan 9 2022, 23:42
Создана #324


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,139
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Jan 9 2022, 10:34)
Александр, ну конечно, на многие вещи уже смотришь по другому...
По компасу: всегда имел и имею в ходу только прозрачные, пластиковые, наполненные жидкостью, плоские модели. Ношу на шее, на шнурке.

Навигатор, по крайней мере - Гармин - напрочь лишает возможности совершить такие промахи, позволяет составлять маршрут и практически прецизионно его проходить, не говоря уже о простой функции "возвращалки".
В подобных приборчиках я вижу лишь один минус - они, по сути, отучают людей пользоваться иными способами навигации и если батарейки сядут, то человек, отученный думать над маршрутом, может попасть в беду.

Актуально ли всё это в средней полосе России? - ну а почему нет? Лесов не стало, болот и торфоразработок брошенных? мелиорации запущенной, мест запустелых? Мало грибников теряется и - даже если не гибнет и не ночует на кочке с комарами, вымокнув на переправах или под дождём, - но по любому плутают и время, нервы и здоровье теряют. Объективно - одних лишь собирателей клюквы на болотах едва ли не каждый год сколько пропадает. Так что - кому-то, может и не надо навигатор, а - большинству, ходящему в леса, пожалуй - и необходим.  ddd.gif  17.gif

Ну как- то так

сталкивался я с таким нехорошим явлением , как глушение навигации. первым звоночком для меня было много лет назад , когда президента приезда в родной город ждали и навик у меня отказался работать. потом на одну базу товар вез и мне встречающая сторона прямым текстом заявила, что как навик заглохнет значит туда приехал, еще километр по дороге и стоп будет. да и сейчас вполне возможно , что ты пока по лесу ходишь тебе навигацию отключат. конечно это предрассудки и мнительность. но уж очень это легко реализуется.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jan 9 2022, 23:47
Создана #325


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,139
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(mainlord @ Jan 9 2022, 02:24)
Этот ваш компас Андрианова - древний как говно мамонта. По штурманским картам с ним дорогу прокладывать что ли? Нах он нужен в лесу - громоздкий, тормозной... из кармана ток замучаешься вынимать...



позвольте не согласиться.
во первых : компас Адрианова носят на руке , как браслетку с часами. или на пружинном подвесе из китового уса в кольце из немагнитного материала в носу.
во вторых тему с компасами юзают уже тысячи лет, а внятному жы-пи-эсу еще и пол-века нет.
и у нас в городе нет декатлона. есть магазин военной одежды и есть магазины с турснарягой.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kot-matvei
post Jan 10 2022, 01:48
Создана #326


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 667
Зарегистрирован: 15-February 20
Пользователь №: 2,387,727


Пол: мужской

Репутация: 47 кг
-----XXX--


[quote=Озорной гуляка,Jan 9 2022, 10:34
Так что - кому-то, может и не надо навигатор, а - большинству, ходящему в леса, пожалуй - и необходим. ddd.gif 17.gif
[/quote]
Есть ещё третий вариант Когда при наличии любых средств навигации нужно водить за руку. Иначе всё равно заблудятся .В моей компании двое таких cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mikel
post Jan 11 2022, 08:21
Создана #327


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,374
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,775



Репутация: 15 кг
-----X----


QUOTE(Хорст @ Jan 9 2022, 00:45)
Валер, то , что ты значительно опытнее - и спору нет. но вот поверь на слово- есть задачи которые не требуют полной выкладки всех сил и еще чуть-чуть. что ты можешь и умеешь проложить и пройти такой марш- на форуме знают все и никто не сомневается.
но не всем и не всегда нужна крутейшая топография на маршруте в тыщщу км.
а вот поставить машину на обочине и пешочком по лесу пройти пяток километров  и пошукать урочище , потом пройти еще пяток км и еще одно урочище разведать и потом по кратчайшему пути , с обходом болота выйти к машине- вот такая задача вполне реальна и нередка для нашего брата.
а что не знаешь за компас Адрианова- ну не верю! это же самая лютая классика в турнавигации.

Есть у меня такой в арсенале г.в. 1944, отличный компас по конструктиву наверно самый лучший. smile.gif


--------------------
Личка не работает.Связь по почте mayk60@rambler.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jan 11 2022, 10:35
Создана #328


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,139
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(Mikel @ Jan 11 2022, 08:21)
Есть у меня такой в арсенале г.в. 1944, отличный компас по конструктиву наверно самый лучший. smile.gif

из википедии:
QUOTE
Компас Адрианова — российский и советский штатный военный наручный компас, конструкция которого была создана русским картографом В. Н. Адриановым в 1907 году. Наряду с артиллерийским компасом АК он считался самым распространённым навигационным инструментом в вооружённых силах СССР[1].


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jan 11 2022, 15:35
Создана #329


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Как минимум, плоский прозрачный отечественный не хуже. И даже заверю, что лучше - судите сами:
- Именно из-за большей защищённости от ударных нагрузок жидкостью. (и прочным пластиковым корпусом, а не слёклышком в жестянке ddd.gif )
- из да более спокойного (не дрожащего) указания направления (жидкостный "стабилизатор")
а главное - ось стрелки за счёт прозрачности корпуса можно совсестить с той точкой на карте, где находищься. И, соответственно наиболее точно определить нужное направление...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tikhpetr
post Jan 11 2022, 17:31
Создана #330


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 11-June 19
Пользователь №: 2,382,228


Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Вот странно! А я думал тема про GPS-навигаторы, а оказалось - про компаса.))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jan 11 2022, 22:19
Создана #331


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Так тут и про смартфоны - по сути, обо всём, что помогает навигации на местности. Компас - это, как раз отправная точка ориентирования, стареть - ломаться, глючить там нечему, места не занимает, этакая палочка- выручалочка если что 17.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Jan 11 2022, 22:50
Создана #332


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,044
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


QUOTE(tikhpetr @ Jan 11 2022, 17:31)
Вот странно! А я думал тема про GPS-навигаторы, а оказалось - про компаса.))

Для похода в любую пересеченку где не видно и не слышно цивилизации это предмет уровня выживания. Даже в 30 км от Москвы. Вот уж поверьте. Так что сначала компас, а потом и навигатор 14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tikhpetr
post Jan 12 2022, 05:45
Создана #333


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 11-June 19
Пользователь №: 2,382,228


Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Да я и не сомневался, Просто, на мой взгляд, тема тогда должна называться "Средства ориентирования на местности".
Как, если бы "Выбор внедорожника", а там про гужевой транспорт.

Сообщение отредактировано tikhpetr: Jan 12 2022, 05:49
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mikel
post Jan 14 2022, 21:26
Создана #334


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,374
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,775



Репутация: 15 кг
-----X----


QUOTE(tikhpetr @ Jan 12 2022, 06:45)
Да я и не сомневался, Просто, на мой взгляд, тема тогда должна называться "Средства ориентирования на местности".
Как, если бы "Выбор внедорожника", а там про гужевой транспорт.

Там где гужевой пройдет, подорожник не пролезет smile.gif


--------------------
Личка не работает.Связь по почте mayk60@rambler.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jan 15 2022, 15:58
Создана #335


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Правильно сказано. Людям немного пытаешься расшироить кругозор и говоришь о средствах реальной безопасности, а порой и жизнеобеспечения, а им невдомёк о чем это. Если смарт не поймает связь - а современный уже через день не поймает даже там, где она есть..
А в навигаторе закончатся батарейки - а они закончатся тем быстрее, чем навороченнее сам навигатор ( из практики, к примеру - Гармин 60 ощутимо более экономичен, чем 64) тогда что будет делать сосневающийся товарисЧ? - Страшилки о Ети или волках людоедах ночью, на комарах, вспоминать? В 30 км от столицы сам волком завоет, ибо есть дитя прогресса и общества не думания, а потребления. Ворт потребит питание своих карманных помощников и перейдёт, по неволе, в состояние реальности facepalm.gif cheesy.gif .

- Конечно, мы о компасах разных так, для дополнения. Но и движимые при этом чувством ответственности за чайников в лесу ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mainlord
post Jan 15 2022, 19:46
Создана #336


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 868
Зарегистрирован: 29-June 11
Из: Мытищи
Пользователь №: 31,507


Пол: мужской

Репутация: 142 кг
-----XXXXX


Компасов тоже 2 штуки желательно.. вдруг потеряешь...

А вообще лучше просто одному не ходить. Да и тоскливо как-то в одиночку, никакого удовольствия.

Тем более что компас никак не поможет, если не дай бог ногу сломаешь или в яму какую-то угодишь.




--------------------
Ремонт ушей катушек.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jan 15 2022, 23:49
Создана #337


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,139
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(mainlord @ Jan 15 2022, 19:46)
Компасов тоже 2 штуки желательно.. вдруг потеряешь...

А вообще лучше просто одному не ходить. Да и тоскливо как-то в одиночку, никакого удовольствия.

Тем более что компас никак не поможет, если не дай бог ногу сломаешь или в яму какую-то угодишь.

жить захотишь- выйдешь. самый яркий пример- Маресьев то смог выйти.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tikhpetr
post Jan 16 2022, 16:13
Создана #338


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 11-June 19
Пользователь №: 2,382,228


Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


ИМХО, тема перешла из технической в "Навыки выживания")
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jan 17 2022, 12:27
Создана #339


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Хорст.. не переходи границу дозволенного: Форум, его наполняемость формируется и финансируется именно за счёт привлечения чайников и, едва ли, для того, чтобы тебя или меня чему то научитьпросвятить на 10 или 15 году. И мудрости наши нужны лишь для того, чтобы подзаводить на новые посты незрелый молодняк. Форум е любой этим и живёт.
И, когда в этой ситуации станет вопрос принципиальный - или один опытный и умный, или 2-3 новичка без даже явных перспектив - посчитают и тебя просто сольют. Таковы правила Игры Кто такой Маресьев нынешний молодняк не знает an.gif

Ну, и, реплики по теме:
Ты уверен, что они знают, кто такой Маресьев? - это поколение, или биомасса живёт другими примерами.

.. СкуШно ли ходитьв одиночку та, где нет биотуалетов1? - Пусть эти дети городов спросят Месснера, Кракауэра, людей, путешествовавших вокруг Света, иные из которых, отрекшись от априза, просто предались волнам... Ущербный мозг абсолютно не может понять ответственностидаже за свою жизнь, не говоря уже о том, что оно, благодаря узость своего кругозора ещё пытается научить других, привлечь их в свой убогий мирок, где и за себя то люди не отвечают, а уж, тем более, не способны, за других.

Да мне просто смешно и горько: мальчик и пару тысяч км не прошел на лыжиках или пешем во главе группы, никогда никого не спасал, не вытягивал к жизни, да и не видел её, по сути. От его решений ничего не зависело, в лучшем случае он был ведомым, а в других ситуациях мог быть "консервом"...

По этому, когда я читаю подобные реплики вечных незрелых детей, мне становится грустно: гоовя словами Экзюпери - кому мы оставляем эту Планету Людей"...
- да, для понимания этого им тоже надо залезть в свой любимый Инет...соседнюю букву М упустим..

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Jan 17 2022, 12:29
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mikel
post Jan 17 2022, 17:56
Создана #340


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,374
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,775



Репутация: 15 кг
-----X----


QUOTE(Озорной гуляка @ Jan 15 2022, 16:58)
Правильно сказано. Людям немного пытаешься расшироить кругозор и говоришь о средствах реальной безопасности, а порой и жизнеобеспечения, а им невдомёк о чем это. Если смарт не поймает связь - а современный уже через день не поймает даже там, где она есть..
А в навигаторе закончатся батарейки - а они закончатся тем быстрее, чем навороченнее сам навигатор ( из практики, к примеру - Гармин 60 ощутимо более экономичен, чем 64) тогда что будет делать сосневающийся товарисЧ? - Страшилки о Ети или волках людоедах ночью, на комарах, вспоминать? В 30 км от столицы сам волком завоет, ибо есть дитя прогресса и общества не думания, а потребления. Ворт потребит питание своих карманных помощников и перейдёт, по неволе, в состояние реальности facepalm.gif  cheesy.gif .

- Конечно, мы о компасах разных так, для дополнения. Но и движимые при этом чувством ответственности за чайников в лесу ddd.gif

Дело даже не в батарейках и отказе электроники, у нас полно регионов где связи нет от слова
СОВСЕМ. У меня в прошлом году сломался Гармин и смартфон с картами оказался бесполезен.
По компасу картам,ориентирам лазил, без компаса вобще швах smile.gif


--------------------
Личка не работает.Связь по почте mayk60@rambler.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th April 2024 - 00:51
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru