Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


26 страниц « < 3 4 5 6 7 > »  
Closed TopicStart new topicStart Poll
 Конкурс Fisher Labs "Как я увлёкся поиском", с 19.03.2010 по 19.05.2010 года

HU-N-TER
post Mar 20 2010, 02:22
Создана #81


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 20-March 09
Пользователь №: 8,678


Металлоискатель: Fisher F2, F75

Репутация: 4 кг
-----X----


Присоединенное изображение

Не сбить нас с верного пути – нам по фигу куда идти! Металлопоиск – это не увлечение, это болезнь!
HU-N-TER

Присоединенное изображение
Присоединенное изображение

Да, все говорят, что металлопоиск это хобби, увлечение, интересное занятие. Но так говорят те, кто ни разу не держал прибор в руках. Когда хоть раз попробуешь, потом очень трудно отказаться. Это как не излечимая болезнь, как наркотик. Действительно, когда попробуешь, начинает захватывать, всплески адреналина, когда под катушкой появляется предмет. Думаешь вот он клад )))))). Услышав первый сигнал прибора, ты уже заразился этим вирусом, который с каждым днем, с каждой вылазкой все развивается и развивается. Причем у этого вируса нет инкубационного периода, он цепляет сразу! И вот начинаешь копать. Твоя первая цель. Не забываемые ощущения, которые охватывают тебя с ног до кончика волос на голове. По телу бегут приятные мурашки. И вот……. Пробка)))))) Если взять любое другое занятие, в котором возникают всякого рода обломы, то интерес со временем к этому занятию начинает утихать либо совсем, либо до первого удачного опыта. Но потом опять провалы и опять пропадает интерес. С нашей болезнью совсем по-другому! ….Пробка! НО! Это моя первая находка! Куча радостных эмоций. Ощущения, которые ты испытывал перед тем как начал копать цель, усиливаются. Твой вирус крепко залазит в твой организм. Ты уже не сможешь положить прибор и больше не копать, хоть и первый опыт - пробка.

Присоединенное изображение

История обычная и в матушке России привычная.
Любимое занятие – напитков разных распитие.
И умные сразу – кулибины стали,
Как только по соточке выпили в граненом стакане.

Сидели, балдели, газету читали, курили, смеялись,
И тут вот нарвались.
В газете глядим - объявление странное,
Металлодетекторы там продавались

С тех пор минуло много дней.
И вот однажды, ударившись об дверь,
Странные образы в мозгу проплывали
И про газетку ту все напоминали.

И нет покоя мне теперь.
Мне очень нужен этот зверь!
И вот возможность подрулила,
Бабло в карманы привалило.

И вот купил себе прибор,
Такой красивый, весь цветной.
Ну что с ним делать вот затор?
Не разбивать же об забор?

Собрались, поехали мы по лесам.
По каким уже и не помню сам.
Ну вот наконец- то первая находка!
Патронов целая намотка.

Радость, вскрики, надо выпить,
Да не забудь ты сигарету выкинь!
Давай копать – кричим – «поперло!»
Но вот во что- то нож уперло.

Гляжу, в земле лежит железка,
Вокруг нее какай-то вата.
Достал, смотрю, а что же это?
О Боже мой – да ведь ГРАНАТА!

Ну да находка все же страшная,
Но сделал я себе открытие важное.
Теперь без копа нету жития,
МЕТАЛЛОПОИСК - ТЕПЕРЬ ЖИЗНЬ МОЯ!
(Реальный случай из жизни)
FISHER F2 - Это мой первый прибор. Да в принципе он и сейчас единственный и самый верный друг, который готов не только помогать, но и готов выслушать в любую минуту))))(утрирую)
HU-N-TER

Вот с фотками проблема. На первом копе не было фотика. Был телефон у подельника))) Но качество фото никакое.

P.S. Хотелось очень много написать, да вот попросили коротенький рассказ.




--------------------
Не сбить нас с верного пути!
Нам пофигу куда идти!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

agape
post Mar 20 2010, 02:29
Создана #82


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 12-March 10
Из: Молдавия
Пользователь №: 16,157


Металлоискатель: X-Terra 70 DD

Репутация: 2 кг
-----X----


Доброго времени суток! Зовут меня Иван живу в солнечной Молдавии - ПМР - (Приднестровская Молдавская Республика) в городе которому 8 Октября исполнилось 600 лет - Бендеры.

Каждая деревня, каждый хутор или город которому более 100 лет - имеет свою легенду о том что именно в нашем лесу есть танк "Тигр", или в болотах упавший самолёт, или более старые легенды о золотой карете и подземных лабиринтах ведущих к мифическим сокровищам. И Бендеры не исключение.

На Берегу седого Днестра - на живописном лоне природы расположилась крепость Бендеры - эта крепость и стала зелёной ракетой или стартом к моему не преодолимому интересу к Истории и Археологии края.

Ещё будучи в 4 классе я твёрдо решил быть археологом - часто посещал краеведческий музей, выставки посвященные курганам и находкам в них - слушая лекции в моём мозгу формировалась картина жизни предков, я учился чувствовать вкус их пищи, слышать рассекающую века музыку их инструментов, быть участником их побед и поражений в больших и малых битвах.

Посещая крепость ощущаю атмосферу той эпохи, той культуры настолько - что забывается суета, которая оказывается оставленной за стенами грандиозных бастионов и цитаделей старинных фортификаций.

Когда прогуливаешься по рвам и проходишь через своды обвитые вьюнком - возгорается желание быть участником тех далёких событий которые вереницей пронеслись по этим прекрасным местам.

Единственный и самый верный способ это сделать был заглянуть под землю...
Эту мечту я вынашиваю в себе вот уже 12 лет и этой весной решил точно - что преобрету себе снаряжение которое позволило бы мне - испытать в полной мере ту эйфорическую радость которую я испытывал тогда когда впервые ступал на вековой крепостной вал.

Через наши края прошел не один десяток событий - от Русско Турецкой войны (во взятии крепости участвовал легендарный полководец А.В.Суворов, и многие другие в том числе участник восстания Емельян Пугачев) до Великой Отечественной Войны - Яссо Кишинёвская операция - с её Кицканским, Варницким плацдармом.

Я верю что смогу внести свою лепту в возвращение потомкам - нынешнему поколению - артефактов которые хранит в себе земля которую все мы так Любим, и ценим.

Решил поделиться несколькими фотографиями чтобы и вы дорогие разделили те эмоции которые я пытался передать в этом кратком повествовании.

Присоединенное изображение Присоединенное изображение

Присоединенное изображение Присоединенное изображение

С Уважением Иван.

p/s Небольшое белое стихотворение.

Среди веков седых и дальних
Родился город на холме
Ему название султан дал
портовый город на реке.

Прошли года и возродился
В России мудрый командир
Суворов полководец славный
Бендеры он освободил

Затем средь масс пошли волненья
Востанья, бунты, мятежи
И для народа усмиренья менялись разные вожди...

Сдесь Карл XII у стен всем лагерем стоял
Свою казну из золота в Бендерах утерял

Сдесь орды окупантов были
Земля их помнит всех

И я их помнить буду
И уже вижу след.

Лопату я весной возьму
Детектор раздобыть сумею

Пойду в поля и может быть
Я тайны города развею.

Найду следы и Карла, и турецкого паши
Земля расскажет многое и правда от души
С землёй сроднюсь весной ещё сильнее.

Сообщение отредактировано agape: Mar 20 2010, 23:33


--------------------
Мы выроем Историческую правду обманутому поколению.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

baronfonshor
post Mar 20 2010, 09:40
Создана #83


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 8-December 09
Из: Иваново
Пользователь №: 13,670



Репутация: 28 кг
-----XX---


Сижу в субботу на работе,
На рынок свой приехал я,
Скорей бы снег оттаял белый,
Такая вот мечта моя.

Вчера с утра ,зашел на форум
Ревьюдетектор мой родной,
Нашел там тему я про конкурс,
И был я словно сам не свой.

Тот конкурс фирмой был объявлен
Зовущейся громко Fisher Labs
Тот конкурс я в стихах прославлю
И будет просто все атас...

Увидев конкурс, стал я думать
Как майку выиграть поскорей
Иль может денег мне не тратить
А приборчик выиграть поновей

И написал тогда я правду
Как поиск покорил меня
Как я увлекся очень сильно
Духовным пламенем горя

И вдруг о чудо, в списке маек
Свой ник нашел я, вот успех
И был я счастлив как ребенок
И думал что счастливей всех

Потом подумал я недолго
И понял я такой момент
Что первый свой сезон исканья
Открою в майке этой ведь

Я сяду в Ниву Шевроле
Возьму лопату и искатель
А на груди моей тогда
Знак Fisher Labs будет сиять

И вместе с этой майкой я
Найду немерено хабара
И майка та счастливая
И мне она ведь только пара

И в этой майке я тогда
На фоне кладов возвышаясь
Пришлю сюда новый рассказ
И может F2 выииграю smile.gif

Вы спросите ну отчего
Я вдруг еще стих написал
А просто за окном светло
Без копа я сидел страдал.

Пройдет неделечка всего
На почту я пойду один
Я там посылку получу
Дороже тысячи картин

И в той посылке ждет меня
Та супер майка Fisher Labs
с которой кладик я найду
И это будет много раз!!!

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

baronfonshor
post Mar 20 2010, 10:26
Создана #84


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 8-December 09
Из: Иваново
Пользователь №: 13,670



Репутация: 28 кг
-----XX---


А вот как в стихах выглядело бы объявление конкурса:

Ревьюдетектора читатель
На конкурс взор ты обрати
Тебя с весной мы поздравляем
И С нами в ногу ты иди.

Мы эксклюзивный дистрибьютор
Известной фирмы Fisher Labs
И вместе мы с Ревьюдетектор,
Проводим конкурс в первый раз.

Пока за окнами снег белый,
Давай ты вспомни времена
Как начал ты искать впервые,
Была такая ведь пора…

Скорей пиши как ты увлекся,
Прекрасным поиском своим
Как в детстве в дом таскал старье ты
Медали дедушки любил.

Ты вспомни как копил монете,
Иль может марки собирал,
Хотя быть может ел конфеты
И ты о кладах не мечтал.

Иль вспомни первый свой искатель,
Который друг тебе спаял,
Иль может клад свой первый самый
На огороде чьем искал.
Ты расскажи всем поскорее
Как в мир Искания пришел
И почему остался с нами
И почему в охоту не ушел


На этом форуме прекрасном
Так много разных есть людей
Кому то лет еще 15
А кто на пенсию ушел

Сидят студенты тут, и бизнес
И депутаты тут сидят.
И есть тут даже офицеры,
И за порядком тут следят 

Наш конкурс весь демократичен,
Ограничений нет на нем,
И возраст,рост, пол тут некритичен
Твое творенье ждем мы в нем.

Пусть у тебя искатель Аська,
Иль может суперский етрак,
А может F75
Ведь покопать ты с ним мастак.


Ты напиши про первый опыт
Как первый в жизни раз искал,
Но только просьба небольшая,
Писать немного надо так.

Пусть небольшим рассказ твой будет
Пусть будет даже он в стихах,
Но больше А4 пусть не будет
А то читать его ох-ах!!!

И не забудь ты друг к рассказу
Побольше фото приложить,
Но снова просим тебя сразу,
Размер их –взять и уменьшить

Еще добавь в рассказ эмоций,
Иль может юмор будет там…
Тогда читать сей труд прекрасный
Еще приятней будет нам…

А что в призах ты сразу спросишь?
Ответим сразу мы тебе
Компания «РЭЙКОМ» тут подарит
Призы прекрасные тебе!!!

Тут главный приз крутой искатель,
Известный всем F75,
Ты с ним найдешь такие клады
И будешь счастлив ты на пять!


Второй тут приз прекрасный тоже
Ведь это Fisher ,но F-2
Ты с ним найдешь полсотни кладов,
Аж разболится голова….

Ну а на третьем что же месте?
Пинкпоинтер супер - Fisher -Point!
Ты вместе с ним найдешь заначки
И будешь счастлив словно лось 


Но кроме этого, конечно
Есть у нас маек 20 штук
И их подарим мы тем первым
Кто первым нам напишет тут…

Но майка это непростая
Ведь это майка Fisher Labs
И с этой майкой друг родной ты
Найдешь сто кладов каждый раз!!!

Теперь же слушай ты скорее
Наш конкурс стартовал сейчас,
Есть у тебя так мало время
Что б написать рассказ сейчас.

Всего два месяца на конкурс,
Так что скорее нам пиши,
И может быть придет удача
Тебе призы все обрести 

Ну вот Финал!
Компании «РЭЙКОМ» желает всем ВАМ победить
Пишите вы сюда рассказы
А Вам подарок вручим мы!!!

Сообщение отредактировано baronfonshor: Mar 20 2010, 10:32
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Поиск
post Mar 20 2010, 10:39
Создана #85


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,028
Зарегистрирован: 8-March 08
Пользователь №: 3,885



Репутация: 159 кг
-----XXXXX


Остров сокровищь , Том Сойер и Гекльберри Финн , Бронзовая птица , итд
Да мы выросли, на этом.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

meteor
post Mar 20 2010, 12:27
Создана #86


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 21-February 10
Пользователь №: 15,540


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


Привет всем!Хочу рассказать одну историю случившаяся весной 2006г.Иду по полю ,трава не высокая зеленая.неожиданно нога проваливается,хочу другой опереться,и полностью проваливаюсь.Падаю,и попадаю в земляное помещение.Присмотрелся,вверху свет падает.пошел к стене и увидел ящики,стоят один на другом,добротные,и заколоченные.Стал шарить рукой и обнаружил,что у одного ящика сторона разбита.Пошарил рукой ,и обнаружил что то металлическое,взял и понес к свету.Когда подошел.то увидел у себя в руках слиток золота,и проснулся.Хотя золото не ношу и нет тяги к нему.Но после такого сна купил себе металлоискатель Bountnti Quik 2.Летом2006 года кольцо нашел серебрянное,и несколько монет.А в августе поехали в отпуск семьей,и нашел метеорит железокаменный 5кг 100гр.Вот с чего яи начал свою деятельность.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

keistut
post Mar 20 2010, 13:22
Создана #87


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 22-November 08
Из: Рязань
Пользователь №: 6,631



Репутация: 50 кг
-----XXX--


rolleyes.gif
Становиться поисковиком я не хотел. Но выбора у меня не было, Так как с измальства был отдан на попечение своего дяди археолога. Детство прошло в разведках… многокилометровые переходы, жажда, и холодные ночи… В общем к достижению совершеннолетия, я пресытился солнцем, воздухом и дорогой… Но ничего больше я не умел, и до сих пор не умею. Первый раз МД я увидел в начале 80-х и он моё детское воображение потряс. Но увы в советском союзе не было не только секса, но и МД. Попытки собрать прибор по чертежам из юного техника, не увенчались успехом, а попытка приобрести армейский миноискатель закончилась знакомством с суровыми людьми в штацком… Однако мы не отчаивались, набрали приличную коллекцию каменных изделий неолита-бронзы, намывали окаменелости и лазили по карьерам в поисках окаменевшей живности, занимались тем что современен стали называть чердачным поиском. Мы это поисковый клуб «Симаргл» (детский и не очень) при маленьком районном музее, начали мы работать 35 лет назад, и с грехом пополам скрипим до сих пор. Находок было много и каждая из них это люди… те кто её сделал, носил, потерял, и спустя тысячи лет нашёл. Это вдалбливал в меня дядя, и это преподаю я ребятам и пропагандирую коллегам уже 16 лет. В голодные 90-е когда самостоятельно работать было очень трудно поэтому работали на Старой Рязани, и именно наш мальчик Ванечка нашёл первую Старо-Рязанскую грамоту, копали финно-угорские погребения на нескольких могильниках (в составе официальных экспедиций) … и все время мечтали… о том что нас окружают несметные сокровища которые только найти трудно…
После торжества демократии в России наконец то удалось подержать в руках армейский миноискатель, но оказалось что уже вокруг все бегают с Гаретами и Фишерами…
А потом прилетела птичка КОНДОР с которым мы парим до сих пор. Первую находку с МД забыть очень сложно это был наконечник стрелы, до этого у нас в музее их было всего 8 шт. железных… А тут прямо сразу пошли и нашли… Это было чудо. Это был древнерусский бронебойный наконечник. И не думаю что Шлиман радовался сильнее… Потом много чего было но первую чешуйку Алексея Михайловича мы нашли только через два года… И это тоже было событие потому как до этого своих находок чешуи у нас не было. Целый год мы пытались ходить по заброшенным селам, и набрали приличную коллекцию гвоздей, петель и пр… Однако в полях на самых неожиданных местах вылезают крестики колечки и я с содроганием вспоминаю когда мы в 87-м году перезахоранивали одно из сельских кладбищ, и перенеся 30 с лишнем комплектов костей, нашли один единственный крестик 18 века «с сиянием».Из наших воспитанников кто-то занялся археологией, кто то металлопоиском. Мы общаемся со множеством поисковиков, археологов и коллекционеров. И каждый раз я убеждаюсь что самая важная находка это человек. Ну и та стрела которая когда то оборвала чью то жизнь…

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Сиг
post Mar 20 2010, 14:05
Создана #88


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,526
Зарегистрирован: 26-December 09
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 14,059


Пол: мужской

Репутация: 216 кг
-----XXXXX


Со мной было так....иду к тёще в гости и возле подъезда замечаю монетку... "два рубля"-подумал,и иду дальше,но через пару шагов понимаю, что жёлтых двояков не бывает. Включаю задний ход, подхожу,поднимаю.....ё ! 10 Кипрских центов, на дороге,на Сахалине ! Пришёл домой,отдал сыну(8лет)-на вопрос "а есть ещё чужие монеты ?" , последовал ответ- банка с Японской,корейской,китайской мелочью (осталось в карманах после хождения по морям). На следующий день был куплен первый альбом, и началась тряска всех знакомых,один из которых подарил чёрную от старости и морской воды монетку в 1 сен 1919 года. Он то и рассказал что нашёл ее на море (глазами), и у него ещё парочка есть....Тут я и понял ,что искать можно не только у знакомых но и в земле...Всемогущий инет дал море информации,фото кладов, шикарных находок, и твёрдую уверенность - брать прибор ! Долго выбирал себе МД и в соотношении цена-качество победил Кондор-3. Получил прибор и в первые выхи рванул в бывшую японскую деревню ( с копом у нас тяжко, россияне за 50 лет не много оставили, т.к в основном бедные каторжане были. Да и японцы за 40 лет не много потеряли.) В общем включаю с надеждой прибор и............. какой баланс?..........какой годограф?.............что это за закорючки? Короче через полчаса мытарств я был готов его сломать. Но все же взял себя в руки., вышел на берег моря,нашёл таки кусок песка в котором ничего не "плясало" сделал этот чёртов баланс грунта . Первые шаги дали чёткий "пробочный" сигнал ,я понимаю что это сигнал с "картинки" и судорожно начинаю копать. Кучка-сигнал в ней и не один, хватаю жменю песка и машу перед катухой-нету,вторую-есть ! Разгребаю песок и вижу: японская подвеска...по всей видимости серебро...как я заорал от радости, все чайки в округе шуганулись. Припёрся гордый и довольный домой,показываю жене,говорит класс,только колечко припаяй-носить буду. Через месяц пошёл в ювелирку и там мне поведал ювелир что не серебряную подвеску я копнул, а платиновую...... а второй сигнал из кучки был пробкой "балтика".Так я и заболел. Теперь жду ,когда-ж наконец этот чёртов 1 метр снега растает......

Сообщение отредактировано Сиг: Mar 21 2010, 00:15

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Витюшка
post Mar 20 2010, 14:21
Создана #89


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 615
Зарегистрирован: 25-March 09
Из: Москва
Пользователь №: 8,780


Пол: мужской

Репутация: 63 кг
-----XXXX-


Ну и я расскажу свою историю, может получу что-нить приз какой. 14.gif
Начну немного издалека, потому что без этого никак.
К поиску я проявил интерес через коллекционирование монет.
Вот ссылка на то, какая у меня уже коллекция.
http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...46&#entry350846
Но это было после. Собиранием монет, именно собиранием, а не коллекционированием, потому как коллекционирование-это системная подборка монет, я начал заниматься ещё с 10 лет. Первая моя монета, найденная глазами, была испанская пессета 1966 года с изображением Франко. И я тянул в свою, так сказать, "коллекцию" абсолютно всё: и старину разных металлов и иностранщину и боны царские и советскую юбилейку. а потом с возрастом стал понимать, что это надо быть владельцем крупного музея или олигархом, чтобы на всё это хватило денег. Затем заимел книгу Узденникова про царские монеты от Петра и до Николая. И там вот вычитал что такое коллекция, её термин. Поразмыслив мозгами, решил собирать что-то одно и всё продав, оставил только серебро и пошла коллекция в гору.
А далее так. Увидел как то в конце 90-х мужичков с приборами, я тогда такие приборы называл мысленно миноискатели, а не металлодетекторы, как сейчас. Тогда я заинтересовался, то не так сильно и спустя время забыл про это. И чисто случайно в 2007 году наткнулся на некий сайт по кладоискательству и поняв на какой я сайт попал и что за этим следует. В моей памяти сразу всплыла картинка из детства с мужичками с миноискателями и я загорелся в этот раз серьёзно. И на все протесты жены, пошёл и купил себе первый мой прибор Аську. Доволен был как слон. Потому как понял что хождение с прибором, это есть продолжение моего первого увлечения-коллекционирования монет. И сейчас когда я уже поменял прибор на Терру-705, только ещё сильнее жду приближение весны.
А далее размещаю фотки с некоторых моих поездок. smile.gif
Да забыл сказать. Первая моя находка была...подкова! Видимо на счастье, на мой будующий коп девушка Фортуна, так сказать, дала благословение этой находкой. Ну а после подковы была находка крестик, это тот, который на фото один лежит. Найден под Волгореченском Костромской области.

Сообщение отредактировано Витюшка: Mar 21 2010, 20:00

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

serji
post Mar 20 2010, 15:25
Создана #90


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 12-March 09
Пользователь №: 8,507



Репутация: 9 кг
-----X----


Воронежская область,г.Россошь,Детство... далекий 1972 год.. мне 9 лет,сестричке 7… сад одинокой бабушки-соседки.. мы с сестричкой по пластунски пробираемся под полусгнившим плетнем,по высокой некошеной траве за пахущими маленькими зелеными яблоками (дома под яблоней свои не такие вкусные 14.gif,они большие и ухоженые).
Ползем с замиранием сердца,прислушываясь к каждому шороху…и тут ,откудато сверху голос: «Анука,кто тут у меня хозяйничает biggrin.gif » ,поднимаем голову и видим старенькую бабулю с полным фартуком яблок в переднике.. так нас полонили … но плен был сладок,мы пили чай с травами,печеньем,вареньем и какими то недорогими карамельками,а бабушка рассказывала нам всякие истории из своей жизни.. больше мы в сад не лазили,а ходили к бабуле в гости,навещали,помогали .И вот однажды я спросил а почему вы одни ? И родственников нет ?И она поведала историю о том как муж ушел на войну,да так и не вернулся ,как в город пришли немцы,как итальянские солдаты поселились у них во дворе,как её два сына стащили у них пистолет и биноколь.. как она ночью найдя похищеное,выдолбила в стене углубление спрятала все это (стена из камыша обмазанного глиной),был переполох,но поскольку ничего не нашли,все обошлось,сыновья выросли,разъехались,умерли . Так она осталась одна.И тут я спросил,а где же бинокль и пистолет сейчас ? Она ответила: «в стене ,где же им быть» но место не помнила..много лет прошло.. Я рос мальчиком продвинутым в электронике,свой первый приемник собрал в первом классе (детекторный),папины журналы радио читал.. и там была статья об электронном приборе который назывался измеритель сечения металла,в статье было прямо сказано что прибор может использоваться для поиска металла,я начал собирать этот прибор на его постройку ушло более года,я же училсяJ но все таки я его собрал, но к своему разочарованию так и не смог настроить,он даже не включился,и даже не задымил 13.gif … потом мы уехали в другой город ,город Борисов в беларуси..
1984 год , вечер 23.00,темень…небольшая возвышенность , на ней крест увешанный тряпочками,место старой часовни,вокруг густой лес ни одной души на нескольео километров ,достаем из рюкзака прибор , лопату,фонарик… В очередной раз ведем беседу…,прямо не верится,когда-то это место было на берегу р.Березена(теперь она километрах в 5),и где то тут проходила дорога по которой Наполеон отправил часть своего обоза …
Вот уже год как мы с Игорем ходим в музеи не только Борисова, и Лепеля,пытаемся разобраться ,восстановить события того далекого времени, каждый раз обращая внимание на то что в школе совсем не так преподносят события того времени,понимаем что Наполеон был совсем не глуп,и то что если бы не случайность то знаменитого боя на переправе через Березину просто небыло бы.. Паралельно я запускаю свой, начатый много лет тому назад металлоискатель.
…Время ближе к полуночи,мы с Игорьком впервые в жизни поняли что такое водочная пробка,на местах гульбищ и празднований народа 14.gif ,несколько советских монет .. и вдруг очень сильный сигнал ! Крупный предмет длинной около метра,глубина см.15,сечение шестигранное,копаем осторожно,мушкет,наверняка мушкет .. извлекаем,рассматриваем ,ложим в рюкзак,кованная ось от телеги.. опять сигнал ! достаем пригоршню кованных мелких гвоздей слипшихся общей ржавчиной,разделить не получилось ,они рассыпались в пыль. Тут вдруг налетел ветерок,вершины деревьев зашумели,гдето дальше в лесу заскрипели деревья,вышла луна,по спине поползли мурашки,в голову полезли страшные навязчивые мысли о нечистой лесной силе 12.gif …мы быстро засобирались и покинули место поисков,тщательно замаскировав свое пребывание..Поскольку сокровища сходу были не найдены ,а прибор срабатывал на все металлическое,а дискриминации небыло,этого было достаточно для того чтобы оставить поиски на много лет.
2007 год,сестра из германии привозит металлоискатель Вайтс классик, выходим на окраину деревеньки где купили дачу,и прямо на дороге находим медаль в честь коронования Алесандра 3 …,а потом пошло и поехало …
Вот такой необычный путь к интересному увлечению под названием приборный поиск ! Права пословица: "сколько веревочка не вьется..."
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

stvs
post Mar 20 2010, 15:32
Создана #91


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,154
Зарегистрирован: 1-June 09
Из: Переяславль
Пользователь №: 10,210


Металлоискатель: fisher f 75

Репутация: 171 кг
-----XXXXX


Аккуратно прорезав фискарем пятиугольник дерна, поддеваю его и выворачиваю. Керамика, еще керамика, корешки уходящие глубже - глинистый серозем жесткий и плотный. Сигнал по прежнему в ямке. Сдвигаю шайбу "знак качества" верхнего слоя сапогом в сторону, чтобы не мешал. Вытаскиваю всё, что ссыпалось на дно ладонями - пара горстей есть. Надо теперь смотреть их и стенки, и дно....
- Подожди, а как было первый-первый раз. Нет-нет я тебе проверить ямку сейчас не дам. Расскаазывай!
Спутница моя смеется, я невольно отвожу взгляд, усмехаюсь, вспомнив вдруг, что за помеху на копе годом двумя-раньше мог бы и, нет лопатой бы не приложил, но как-то расстроитьса вдруг и вспылить грубо мог бы запросто. Сейчас нет, дело другое. Сам пригласил, человека, сам учу работать с прибором и, собственно, искать.
- А что в первый раз? На коп вывез один хороший приятель. Только он меня на лопату определил, а прибором поиграть дал только пару-тройку раз минут по несколько. И кривился, когда я заявлял вопросительно - цветной сигнал-то, цветной? Это была terra-34. Воодушевление жуткое, словно в детстве вдруг плотвы решето наловил, или видел хотя бы, т.е. близко видел с берега и... не спугнул!
Но находки в тот день всё же были и во второй кое-что выскочило из земли. Не монеты - обломочки какие-то, железные, цветного металла, крестик любопытный, так после и канувший куда-то. В общем, я расстроился и обиделся серьёзно. Будь у меня новый велосипед, а у друга-приятеля не было - по очереди бы катались - факт!
Приехал домой подумал о том, о сем от выездов на коп отказался. Я же рыбак- ты знаешь. Что за фигня - удочку подержать просить (смеемся. Улыбается она красиво и кивает мне, а это для меня ох как важно)
- Ну а потом?
- Парой недель позже съездил в Столицу и привез Ace 250 - "Асю" то есть. Молчком, конечно. Уж очень хотелось самому почувствовать, что и как, самому искать - то есть без назиданий и траты сил на оказание психологической помощи почтением и услугами. Это тот случай, кстати, когда "мы можем жить с тобой, но мы не можем петь с тобой" (С) (М. Науменко. гр. "Зоопарк"). Ну, да ладно - сие давно перегорело.
- Ну, а первая монета или что там было первое твое настоящее?
- Бедлам полный пошел: пробки, проволока, гайки, гаечные ключи, гвозди. Когда натыкался на чистое место - радовался от души. Считал, что в тишине услышу первый настоящий сигнал "по Истории". Так чтобы выкопать и почувствовать, что сотни лет прошло с того момента, как эта монетка или что угодно в землю упало и схоронилось там до меня, до нас.
Зашел в один лесок, заполнивший собой длинный такой овражек с ручьем и осокой. Приметил, что вода там - от плотины пруда поднялась, а раньше можно было посуху овраг перейти и понял, что под ногами у меня задернованная колея спускается вниз чуть наискосок. Опустил прибор и просто потащил катушку по "птичьей траве". Сразу дилинькнул "колокольчик" на "Аське". Помахал катушкой вокруг - тихо. А вот здесь "динь-динь-динь" громко так независимо и радостно. Ковырнул дерн, даже не волновался нисколько и не ждал ничего. Ну и выкатилось сразу же зеленое такое чудо - деньга Анны Иоанновны 1735 год от Рождества Христова.
Всё. Больше путаницы в голове и на душе не осталось никакой. Мир вокруг меня можно вдыхать, трогать, жевать, пить, гладить....... а ещё копать! И когда я это делаю, время останавливается так, что мне 15 лет и сорок одновременно и всё вокруг прекрасно, и трава зеленее, и деревья выше, и птицы умнее и олигархи добрее......
- Ты ямку- то проверь сама теперь. Вот прибор. Лопату возми, но отведи её подальше, чтоб без помехи катушке...
- Вот - вот сигнал. Я правильно катушку веду?
(Ну, будет! Делаю жест призывающий к молчанию, отхожу на несколько шагов и отворачиваюсь)
- Давай сама!...
Идем к машине смеемся, жуем вместе бутерброд, запиваем водой из бутылки. Она спрашивает вдруг:
- А чешуя Михаила Федоровича она дорогая? (Начинаю складыватьса от неожиданного ржача) Нет-нет ты не понял! Ну, она ценная... исторически?
- ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ЦЕННАЯ ИСТОРИЧЕСКИ - ОТВЕЧАЮ Я.

Сообщение отредактировано stvs: Mar 22 2010, 13:54

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
См.же в самом деле
Есть в деле сомн-ье и тайна
В Имп.рус. только уши грязны
ост.грязнО случайно
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fisher-labs.ru
post Mar 20 2010, 17:03
Создана #92


Рэйком
**

Группа: Забанены
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17-March 10
Пользователь №: 16,287


Металлоискатель: F-75

Репутация: 3 кг
-----X----


Дни позитива продолжаются! И все благодаря Вам, нашим участникам!
С такими рассказами дни летят быстро и есть ощущение, что лето уже наступило!
Спасибо за отличное настроение, продолжаем!!!

fisher.gif


--------------------
http://www.fisher-labs.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Mar 20 2010, 17:53
Создана #93


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1336 кг
-----XXXXX


Я так же решил принять участие и представить несколько , очень коротких рассказов, сегодня их будет три:
Рассказ первый:
user posted image
продолжение:
user posted image

Рассказ второй:
user posted image

И сегодня последний, третий рассказ:
user posted image
продолжение:
user posted image
конец.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

soldyr
post Mar 20 2010, 18:18
Создана #94


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 6-March 09
Из: Глазовский уезд
Пользователь №: 8,354



Репутация: 4 кг
-----X----


Исповедь новичка.
(Прошу прощения за размер.)

Сплошной, густой гул бомбандировочной армады паутов, перемежаемых тонкими надрывами пикирующих комариных истребителей сопровождения, не переставая, накатывая и отступая, окутывал меня со всех сторон, глуша все остальные звуки леса, забирая на себя и так дефицитное внимание. Из ямы всплывает драгоценная прохлада, привлекая ароматом свежей влаги всю насекомую рать. Можно конечно всё бросить и уйти домой. Но как? Удачный тычок киркой в еле заметную трещину, и от громадной глыбы пегматита отслаивается добрый кусок, обнажая с десяток "синеньких". Даже в сумраке глубокой ямы кристаллы сапфира светятся изнутри собственным васильковым цветом. Ну куда я отсюда пойду? Жара не смертельная. Вода запасена. Мазь комариная пока спасает, держа армаду на расстоянии 5 сантиметров от носа. Жить можно. Иногда, в награду за стойкость, дунет слабый слабый ветерок и тело невольно раскрывается, втягивая свежий воздух всеми порами. Пот ручьями смывает остатки мази и первые самоубийцы лезут под козырек кепки. Но к зуду от комариных укусов привыкаешь. Пауты - гады. В последнее время стали какие-то ядовитые. Улучшит момент, сволочь, кусанет в кисть, потом час по руке, по венам, расползается какая-то гадость, отчего рука зудит и горит где-то внутри. Даже мошка так не достает. Набиваю пол-рюкзака кусками породы с торчащими из боков кристаллами, и как пробка из шампанского выскакиваю из копи на поверхность. Здесь духота лезет со всех сторон. Кровь гулко стучит в ушах, затылок начинает тихо постанывать, да и в глазах темнее обычного. Глотнуть водички. Глоток выходит эдак на литр. Полегчало. Складываю рюкзак. Мда... килограмм сорок... Ну уж до дома-то деберусь, чай не впервые. А уж дома... Отмыть, очистить, да под хорошую лампу, крутишь, поворачиваешь так и эдак... Природа, мать, красота!
Теперь это в прошлом. Тотальный переезд переместил мой семейный микромир в места, но то что небогатые хорошими камнями, тут вообще никаких камней нет! Несколько выездов к земснаряду, исследования галечников, в итоге вывод, рядом с домом искать нечего.
Месяцы шли, дом, работа, семья... Что-то как-то не так в этом новом для меня мире. Природа есть. Такая-же. Тайга. Поля. Перелески. Грибы. Ягоды. Рыба. Но что-то не то это всё. Не забирает. Не дает того чувства, того волнения, которое возникает, когда в хорошей жиле обнажаешь пустоты заполненный глиной и вожделенными кристаллами.
Однажды, на одной из "каменных" выставок в Екатеринбурге, появился человек с металлоискателями. Сидел он, явно скучал, народ подходил редко, из чистого любопытства. Взял я у него брошюрку. Почитал. Потом залез в интернет. И вот. Торкнуло.Вот ОнО! Вот оно то, чего мне похоже не хватало! Петр, Екатерина, Павел, Елизавета, чешуя, средневековье, клады, кубышки и чугунки, серебро и золото, медяки всех времен прочее и прочее и прочее..! Всё это замелькало в моём воображении загораживая и наезжая друг на друга. Как назло, заболел этим я зимой. Поэтому к весне от нетерпения аж зубы сводило. Купил первый попавшийся аппарат, Х-Terra54. И был уже готов, по первой оттепели, шастать по сугробам искать проталины, что бы просто посмотреть, как это оно бывает - находить то, чего не видно, что лежит под слоем земли...
Было начало апреля. Местами снега еще по колено. Но на открытых участках, да на южных склонах, земля уже оголилась и предлагала - На! Бери! Вот она Я! Голенькая! Готовенькая! Да и застуженный зимой мозг твердил одно слово, КОПАТЬ! Друг Серега поведал: в одной деревеньке, лет 20 назад, по рассказу его дяди, весенним ручьем размыло кубышку с монетами. "Золотыые, с тёётками! Лежать рядочком, на солнышке сверкають!"... Ладно, поехали место проверить. Зашли к дяде, после воспоминаний за столом, он нам место показал и пошел.. дрова рубить наверное.. Я достал заветную Тёрочку и в волнении и в предкушении добычи пошел совать катушку меж кустов. Чуйка само собой на максимум, дискрим на золото, ну что еще надо для полного счастья? Сигнал! Есть! Первый пошел,.. выкапываем - ЛВЗ. Еще сигнал, еще ЛВЗ. Еще - проволока. Еще одна проволока и еще. Пробка. Пробка. Проволока. Пробка от лекарства. Крышка от банки. Сама банка. Пробка. Пробка. Проволока. Топор. Пробка. Кусок от косы. Вот черт. Где-же золото-то? Да, забыл сказать. Копали в основном топором, земля еще не оттаяла снизу. Вожделение, предвкушение, надежды и мечты раз за разом бились о мерзлую землю, постепенно сходя на нет. Когда вскопали весь указанный периметр, порядком поостыли. И решили просто погулять. Серега полез на чердак полуразрушенного дома, я подав ему Тёрочку, полез туда же, но конец вернего бревна сгнил собака и оторвался, и я вместе с ним приземлился на пятую точку в сугроб. Сижу, смотрю вверх, откуда Серега показывает мне части старинного ткацкого станка. Сказал, что деревня была маленькая, но богатая. Была специальная изба, где стояли несколько станков. Продукция в основном были ковры и коврики, вывозили и продавали их по ближайшим ярмаркам. Дом у купца был каменный, после он служил еще долго в качестве школы. Школа кончилась лет 20 назад, а лет десять назад и сам дом на кирпич разобрали. Чердаки короче ему понравились, пошел искать следуюший. Я же взял МД и стал просто ходить там да сям, просто слушая и пытаясь расшифровать жестяные улюлюкания прибора. Один сигнал пришелся по душе. Не жестяной, без коцов и срывов. Ну точно монетка. Взял топорик. Порубил землицу слегонца.
user posted image
Выскочили ржавые прержавые советские 2 копейки. Зову Серегу. С глупым и наивным выражением лица мы рассматривали ржавый кругляш, время от времени проводя им над катушкой, слушая сигнал (воот он какоой должен быыть).., Серега таки умудрился оттереть часть ржавчины с монеты и со знанием дела заявил год - 1958. Ладысь, думаю, какая никакая, первая монетка, дома почищу и приклею её на табло Тёрке как талисман. И закинул её (как мне показалось) в карман. Лазили еще там да сям, ничего более не нашли. Да и время вышло, дома ждали, а ехать еще далековато. Первый опыт так сказать. И первый вывод. В этом деле легкой и быстрой добычи не бывает.
Приехали домой. Там работа, дом, дети, то да сё, несколько дней прошло, звонит Серега и говорит. Есть у его знакомого какой-то ценник на монеты, и что там цена на двушку 58 года какая-то несусветная. Лезу в интернет. И впрямь. Ба! Где ж монетка-то? Перерыл все что можно - нету монетки. Звоню Сереге, мол снимал куртку в машине или наклонялся, может выкатилась. Тот перетрях все коврики, заглянул во все щелки, нету монетки. Копец. Блин. Ну как так можно.. Ну что за непруха.. Короче погоревали за столом, отметили первую находку и потеряшку, наметили новые цели. Пролетело несколько дней. Решил постирать рюкзак. Вытряхиваю из него многолетний походный мусор. Тут она и выкатилась, двушечка. Екнуло так сердечко, ну неужели!.. Глянул я еще раз на неё попристальнее и надо сказать сомнениями озаботился. Не мурдствуя лукаво бухнул её я в уксус, который в три минуты избавил её от ржи, а меня от сомнений и сердцебиений излишних. Пятерочка в дате мягко преобразилась в шестерку и все стало на свои места. Но ценник с тех пор лежит недалеко.
Следующий наш выезд был на старинную деревню. Перед тем как выехать, я дома дал понюхать Тёрочке всё, что было из монет. Теперь знал, что и как и на сколько должно звучать. Так что в какой-то степени считал себя подготовленным. Надо сказать, что там же недалеко есть древнее городище, в течении 70 лет полностью и не раз перекопанное археологами. А перед тем оно несколько лет перепахивалось одним крестьянином. Этим видать возмутил местного духа по имени "Кутысь". Который опрокинул на крестьянина его телегу с сеном от чего тот уже не оправился. Так как городище было по пути в деревню, прошлись рядом с ним Терочкой. Первый же звук был толи медь, толи серебро. Копаем, оказался ржавый железный наконечник от стрелы. Ура!!! Первая находка!
user posted image
С оптимистичным настронием выкапываем вокруг несколько кусков железной руды, пару десятков винтовочных гильз (особенно нравятся Ремингтоны с их "золотыми" капсулями), целую нерастрелянную обойму в идеальном состоянии, пару килограмм осколков от снарядов, один сломанный кочедык из кости, который я выкинул, но Серега, истинный историк в душе, подобрал и сохранил. Древний дух Кутысь тем временем не дремал, и наслал на нас настоящую февральскую пургу. Но нам то что! Даже интереснее... Рядом стоящая деревня не давала нам покоя, ведь там нас ждали закопушки, кубышки, распашки и много чего другого, чего мы тоже не нашли, когда туда отправились. Зато там мы нашли: гильзы от снарядов, гильзы от патронов, плуги, железные кольца, крышки, консервные банки, топоры, большие консервные банки, чугунные сковородки, огромный жернов, алюминиевые ложки, моток медной проволоки, несколько кастрюль, железный чайник, пробки ЛВЗ и много чего, что я не стал копать, поскольку Тёрочка на это могла только нечленораздельно булькать и вешать мне лапшу, что там такой огромный клад, что она его сосчитать не может, а верить я ей чего-то уже перестал, поскольку все это она выдавала за медь, за серебро и за золото... Забыл сказать. Земля была все еще мерзлая, и выдавала свои сокровища очень неохотно.
Апофеозом этого дня стал очередной "чистомедный" сигнал прямо на дороге, где мы поочередно, миллиметр за миллиметром выскребая героической лопатой земляной лёд, в течении часа пробили дыру в полметра глубиной, так и не найдя источника сигнала. НА сём поехали домой отмывать гильзы. Дома уже обнаружилось что кочедык весь был исписан древними чертами и резами. Порох из патронов был извлечен и служит теперь для поджигания и развлечения гостей.
Так был сделан вывод второй. Не всё то медь, что в Тёрке сорок пять.
Что ж, настал Май. Месяц новых надежд и открытий. Копошение в картах дало новые цели, к одной из которых, так получилось, я поехал в одиночестве. Одна из исчезнувших деревень. Домов ни одного не осталось. Заросшая напрочь бурьяном и травой, которая устилала плотным и толстым ковром землю, не давая её толком оттаять, но местами ходить можно. Интересные ощущения испытываешь, когда попадаешь в такие места. Вот здесь была улица. Здесь стоял дом. Тут проходил забор. Здесь жили люди, работали, радовались, горевали... Туда гоняли скотину, а там был пруд, где купалась местная ребятня. В конце деревни ровным прямоугольником стоят березы, а в середине, между ними, остатки большого кирпичного фундамента. Граданская война как-то обошла эту деревню, гильз нет нигде, кроме как среди этих берез. Причем много, накопал с двух квадратных метров с десяток. Что тут было? По словам местных, здесь до революции стоял дом зажиточной крестьянской семьи, потом тут был сельсовет, потом библиотека... А та семья? Раскулачили? Или расстреляли?... В середине деревни другой, небольшой каменный заросший фундамент, где-то 4 на 4, из екатерининского кирпича. Перед ним откопал первую свою копейку Николая 2. Тут же откопал еще одну. Пошел по фундаменту по углам, нашел утертый напрочь пятак. Бутылку старинную чекушку. Напротив, через дорогу откопал двушку николаевскую. Ну все.. наконец-то, пошли монетки потихоньку. Несмотря на всё те же горы копанных лжемедных железяк, накатило приятное состояние, почувствовал удовольствие.
user posted image
Хожу, пиликаю Теркой в тишине, копаю, весна, солнце, красота!.. Раскапывая очередной топор, вдруг услышал сверху странный звук. На тополе сидит огромный ворон, и что-то пытается мне сказать. Кряхтел и так и сяк, я плечами пожал, извини мол, непонятно как-то. Он посмотрел на меня своим глазом, еще что-то проклюкал и полетел на другой берег. Сел вдали на самую высокую елку, каркнул на всю ивановскую пару раз, и затих. Я продолжил изыскания. Погодка благодать, солнышко, весенние ароматы, подснежники, запах прошлогодней листвы, земелька мягкая почти везде. Сигнал. 30-33. Скачет. Прямо у дороги, рядом с теми березами. Копнул. Песочек. Неслабо так копнул. С глубины сантиметров 35-40 достаю 20 копеек 1870 года. Ого! Терочка и такое может?! Первое серебро! К вящему удовольствию еще и радость добычи! Сижу, рассматриваю, балдею. Поводил над катушкой. Кулик-кулик-кулик поет Тёрочка. Тут сверху раздаётся "кулёк-кулык-кулук!" Смотрю вверх, ворон сидит на ветке и вторит Тёрке. Я еще покуликал монеткой, тот "клук-кулук-курлук!" и полетел куда-то, довольный, что у него таки получилось. Сидел небось на той ёлке, тренировался...

В середине мая собрались проверить одну древнюю деревеньку. Сколь ей лет, никто не знает. Приехали втроем, я Серега и Олег. Погодка стояла нормальная такая, низкая облачность, что-то около +5 но ветер около 15-20 м/с. Приехали. Смотрим.. Здороовая такая деревня была. Последняя жительница, говорят, ушла в 91 году. Одни заросшие фундаменты, домов ни одного. Бурьян, репейник, крапива и борщевик. Весна, всё это сухое, нетронутое. Мы идем и хруст от нас стоит на всю округу. Где-то тут, наверное у тех лип, была часовенка. В истории этой деревни говорится, годах эдак в 20-30-х, приехала сюда мужеподобная женщина с нерусской фамилией с большим маузером и в кожаной куртке. Стала было пытаться тут руководить всем. С её приказа часовню разобрали, распилили на дрова, и сожгли в котельной, а кирпичный фундамент разобрали уже местные жители. Через месяц, она, любительница пламенных речей и больших пистолетов, сковырнулась с очередной трибуны и сломала хребет, еще через пол-года и вовсе сошла на нет.
По центру деревни протекает ручей из родника, который бьет здесь же. Впадает в другой ручей побольше. Деревня окружена помимо двух ручьёв оврагом, за которым сразу лес. Место по ощущениям очень хорошее, но народ почему-то исчез... Через деревню проходит линия на 5 киловольт. Ставь трасформатор и живи не хочу. Земля отдохнувшая, жирная. В огородах растут целые заросли лилий. Чья-то клумба видать была. Копатели до нас тут уже явно бывали. Вся деревня в ямках. Но наш гриб все равно никто не найдет! Начали сверху, по фундаментам. Не придумывая ничего нового, просто пошли по углам и внутренним присыпкам у стенок. Сразу пошли монетки. Первая денга елизаветы, советы всех времен, еще денга катерины. В две лопаты плюс один МД быстро вскапываем все цветные сигналы. Влияние погоды как-то сразу сошло на нет, и проторчали там до самой темноты. Уже в темноте, на берегу ручья, в зарослях ивняка набрели на очередной фундамент, который начал давать очередную порцию монет, но кромешная тьма и голод, таки выдавили нас оттуда. Впоследствии мы не раз пытались найти сей фундамент, но так почему-то и не смогли. Но это было уже вечером, а днем Олег нашел ботинок. Обычный такой ботинок 40 размер. Подошва прибита гвоздями. Выкопал он его. Потому что звенел аки медный соловей. Чего звенит, гвозди вроде железные... Олег выковырнул стельку, оттуда выпала пряжка. Симатичная пряжечка 19 века. Целая. Хоть сейчас пользуйся. Кроме ботинка нашли старинный крестик, перстенек, колокольчик и кучку разных монет. Понравилась нам деревенька. Так понравилась, что всё лето туда выезжали еще не раз. В деревне даже имеется свое маленькое поле чудес. Впоследствии оказалось, что там проходила ежегодная ярмарка. Земелька там самая жирная и монетки в отличном состоянии, с хорошей патиной и легким зеленым налетом. Там нашелся мой первый пятачок кольцевичок и первая серебряная петровская чешуйка. Где-то к концу лета до меня таки дошло, что отсекая в Тёрочке дискримом железо, я теряю по глубине процентов 20-30. Поэтому гулял уже на всех металлах и копал всё, в чем сомневался. Главное не торопиться и не жадничать. Так и с чешуйкой. Звук был так себе, гулял от чернины до +21, ладно думаю, копну. С глубины где-то 15 см достал, а найти не могу. Трава еще тут мощная, хорошо, что быстро нашел, а то бы плюнул и пошел дальше и не узнал бы, что нашел.. Собственно первый раз я её в жизни и увидел, если бы не буковки, может и выкинул бы как кусок металла. Не думал, что это такая мелкотня, как же ими пользовались? По идее их должны были терять очень по многу...
Однажды вскапывал там очередной фундамент, выскочила копейка 1924 года, тут чего-то сердце забилось, волнение какое-то одолело.. Приподнялся, огляделся незаметно, метрах в пятнадцати стоит лис. Усиленно нюхает мою сторону, на меня смотрит. А я тут недавно баночку куриного паштета раздавил, да по жаре пепсиколой запил, все это в кустах стоит и ароматы видать распространяет. Это его и привлекло. Я внизу, меня не видно, подошел близко. Как меня увидел, не торопясь засеменил в заросли травы.. Ишь, паштета захотел... Лосиха с лосенком паслись как-то тут, но ломанулись завидя меня еще метров за сто. Несколько раз, на другом берегу ручья видел пару толи волков, толи собак. Не лаяли, просто сидели по пол дня на косогорчике и наблюдали. По цвету темноваты для волков. По размеру вроде подходят. Как-то с Серёгой выезжаем на машине из этой деревни по полевой дороге, глядим, эта сладкая парочка гонит лося через поле. Лосяра здоровый с рогами, бежит неспешно, отбрыкивается, Серега на газ и ломанулся этого лося спасать на своих жигулях прямо по полю. Увы не успели доехать, звери забежали в лесистый лог, и что там дальше было неизвестно...
Где-то осенью уже, работы стало поменьше, выезжать стали почаще и открыли себе еще одну деревеньку. Вообще-то не одну, а сразу несколько и все в одном районе недалеко друг от друга. Интересной по находкам из них пока оказалсь только одна, и ездили туда до самого температурного края в декабре. Последние разы брали снеговую лопату, расчищали каждый себе дорожку от снега и зачищали её Тёркой. Очень надо сказать удобно это со снегом. Хорошо видно, где ты ходил уже. Деревенька интересная, по находкам можно судить о её взлётах и спадах. А может и вовсе исчезала на определенный период. Монеты начала 19 века, потом перерыв, и сразу начало 20-го, далее уже советы от 20-х до 50-х. Потом всё. Даже фундаменты сгребли в кучу, а остальное распахали. Но сейчас поле заброшено, иногда стадо разве зайдет.. Пол-деревни занято борщевиком. Поначалу я везде его ругал на чем свет стоит. Растёт эта ядовитая хрень гигантских размеров, заполоняет все деревни постепенно и не дает мне копать! Однако осенью увидел его достоинство, листья у него опадают довольно быстро, а между стеблями можно прекрасно ходить, на земле никакой травы, под ним ничего не растет, голимая ровненькая мягенькая земелька.
Когда учился в школе, помню на уроках истории нам все время тыкали в нос сравнением экономики 1914 и 1984 года. Типа рост показателей за 70 лет, благодаря советской власти. Копаю и совсем другая история выстраивается у меня в голове. Откапываю какие-нибудь банальные петли от двери или ворот. И сравниваю, какая лучше, красивше, приятнее глазу. 84 год тут проигрывает 14-му как наши канадцам в первом периоде в последней олимпиаде. И так во всем. Какая-нибудь простенкая пряжечка от ремня, вся украшена вручную вырезанными узорами, крантик от самовара, рука не повернется выбросить сие изящество, довольно много попадается ювелирки из бронзы тех времен. Советских поздних годов вообще почти ничего не попадается из ювелирки. Почему? Потому что раньше украшения носили, и их было много, значит народ жил в достатке. А при советах... народ уже не о красоте, похоже, думал... В некоторые деревни заезжаешь, очень тягостное чувство, ощущение - страшные, грязные и низкие люди здесь жили. Под каждым кустом гора бутылок из под вина, водки, одеколона. Что сделали с народом? Как можно было так упасть мордой? А деревни продолжают таять. Сначала коллективизация, потом укрупнение, потом неперспективные, а между этим, всё активно заливается спиртом. Ничто и никто не выживет. Да что там деревни. Уже и города... Гасят людей, а они и не чуют подвоха. Пейте пиво пенное! Будет жопа ... Ладно, отвлекся я. Наглядный материал полевого музея уж больно здорово открывает глаза на многие вещи и здорово цепляет за душу. Думаю, школьников потом водить буду, вместо уроков истории...
Олегу хронически везет на необычные находки. Чуйка что ли? Нашел 10 пенни 1990 года. Для наших краев это невидаль. Далековато до Финляндии. Потом сразу 10 коп 1921 года. Причем взял десятчик довольно глубоко, сантиметров 25. К деревенской какофонии Тёрочки на всех металлах постепенно привыкаешь, включается внутримозговой дискрим, и по каким-то неописуемым признакам этот сигнал копается, а этот в игнор, хотя кто другой может их и не отличил бы. Выключать все металлы бессмысленно, Терка на мусоре сразу тупеет, а так хоть есть какой-то шанс зацепить подмаскированную цветнинку. Железо поет сплошным ковром. Звук кстати на нервы не действует. Олег тем временем подбирает красноармейскую звезду с молотом и плугом. Не выкопал бы он её, я бы и не знал, что такие существовали. Звезда - "пахать-колотить". Серега постепенно становится спецом по пуговицам, то какую-то "пуговицу янки" откопает, то "ливрейку" необычную, "орлов" уже и не считает. Я как комбайн вынимаю одну за другой монетки, но ничего необычного... Тут Серега подзывает. Подхожу. Он показывает на ребро монеты, торчащей из вывороченного кома земли. Большая монетка однако. Достаю - рубль. Александровский. Дырявый. Ну наконец-то! Хотел было порадоваться, но этот вредитель народного хозяйства в конце концов признается, что взял рубль у знакомого, чтобы посмотреть, какие у нас будут лица от такой находки. В итоге он познал не только эти лица... Олег поднимает тем временем кругляш, который дома, по отмытии оказался копейкой в облаках... Мы с Серегой синхроно думаем, а что будет если этому человеку дать хороший МД? Да он нас без находок оставит! Вот и думаешь, благо это, что ему заплату за пол-года не дают или как?.. Хотя конечно ему, в его ситуации, не до наших шуток... А он, не слушая наши подтрунивания вынимает из земли пряжку, с орлом и пушками, артиллерийскую, правда загнута малехо плугом. Вот блин. Наступает темнота. Осенняя ночь, это когда разницу между открытыми и закрытыми глазами в прямом смысле не видно. Когда-то я купил себе игру на комп. "Сталкер" называется. Привлекла реклама о том, что там реальные чернобыльские места перенесены в виртуальное пространство. Действительно игра понравилась. Атмосфера игры чем-то очень похожа на наше занятие. Ходим, ищем.. Серега, с рюкзаком, со светящимся фонариком на лбу, с лопатой в руках вместо Калашникова, в ночи, один в один, смотрится как сталкер из игры.
Кончился сезон. Кончается зима. Скоро новые походы. Я уже не такой новичок, какой был в начале. Хочется прибор другой попробовать. А Тёрочку я отдал. Сереге. Хоть и жалко. Хоть и не без недостатков прибор. Звук регулярно исчезал. Правда возвращался после короткого хука слева. Ушки у катушки треснули в конце осени, наверное от 20-градусного мороза... Но прослужила весь сезон в самых разных экстремальных условиях. Начиная от снега и мороза и жары за 30, кончая нескончаемым моросящим дождем, без чехла, просто протирал часто перчаткой. Съездили в этом году уже в одну деревеньку по подвалам в заброшенных домах. Серега насобирал с 6" катушкой в подполах кучу советских и царских монет. Хожу с ним, слушаю звуки, издаваемые Теркой. Каждый сигнал щекочет сердце. Каждый "кулюк" подталкивает подсказать Сереге - копай, не пропускай! Но знаю, со стороны часто так только кажется. Надеюсь скоро в два прибора ездить будем. Тёрочке друга надо найти. Не так одиноко ей будет. Копать есть где. Всю зиму места намечали. Зимой, на лыжах, можно забраться на разведку туда, куда летом зайти очень непросто. Большая у нас страна. Хотя раньше была еще больше...
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zz top
post Mar 20 2010, 20:46
Создана #95


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 1-June 08
Пользователь №: 4,771



Репутация: 13 кг
-----X----


Мое увлечение к собирательству чего-либо было еще с детства,вначале 90х!!!Собирал вкладыши от жвачек,помню как рубились в школе на подаконниках)))),позже с детским возрастом этакая мода пошла собирать банки пивные!!!......содились на велосипеды и мчались по обочинам дорог собирая банки и пачки от сигарет,а в школе все менялось,выменивалось!...на автостоянках у дальнобойщиков их спрашивали))))!!Вот так очередной раз спрашая банку,дальнобойщик(он оказался чужеземец)дал горстку монет))),монеты к сожелению были поменяны в школе....накопилось банок около500шт,все разные!!!...детство закончилось,появились другие интересы-девушки 17.gif . (P.S .они к предмету коллекционирования отношения не имею т wink.gif ),банки перекочевали с комнаты на чердак.Потом армия 98-2000г.Попытка учебы,...работа,работа,увлечения никакого,кроме телевизора на диване!!! Кк-то встретив одноклассника,мы разговарились о том о сем.Он предложил зайти к его матери,она попрежнему работала в музее,я согласился!Скажу,что мы часто в начальных классах после школы ходили к ней на работу.Зайдя в музей,я увидел что все осталось как и раньше за исключением некоторых стендов,я будто вернулся в детство.Сразу вспомнилось о пустых гильзах с которыми мы играли ставя их в ряд воображая солдатиками и кидаясь по ним камушками,кто сколько собьет))))!Именно тогда,я подумал:вот бы миноискатель!!!Прошло не много времени,купил металлоискатель,ну вот собственно и все!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tkacha
post Mar 20 2010, 21:13
Создана #96


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 23-July 08
Пользователь №: 5,299


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Мой возраст перевалил за 30 и дальнейшее увлечение спелеологией стало требовать от измученного офисной работой и бытовым алкоголизмом все больше непомерных усилий. Как-то копаясь в мегапомойке рунета в поисках информации о георадарах и других приборов по обнаружению пустот, я наткнулся на информацию про любительские металлоискатели и интересных людей которые их используют. Георадар в то время меня заинтересовал чисто в спелеоцелях открытия другого входа в нашу гигантскую пещеру (протяженность 230 км), так  как четырехчасовое передвижение «раком» до подземного лагеря стало обременительным для моего истощенного организма. И тут я увидел прекрасную возможность обрести новое очень интересное увлечение и с честью выйти на почетную спелеопенсию. После чего я с другом незамедлительно заказали в столице прибор с оптимальными характеристикам цена/качество — Fisher F4 (его тогда только завезли).
И дальше началась бесконечная череда увлекательных и не очень (и совсем не увлекательных) всесезонных поездок в поисках находок. Хочу дальше в моем рассказе упорядочить все умения и знания, которые я приобрел или стал применять занявшись этим увлекательным хобби.
Рациональное
Знания и умения, которые я приобрел:
1.Стал историком, краеведом, нумизматом, фалеристом, филобутонистом и т. д.
2.Читаю карты независимо от их возраста.
3.Оказывается есть мужчины, которым металлопоиск абсолютно не интересен. Но есть много женщин которым он очень нравится.
4.Улучшилось зрение. Стал находить кучу мелочи и других ценных вещей в городе у себя под ногами.
5.Начал развиваться иммунитет к комариному яду. Правда недостаточно быстро.
Знания и умения, которые мне пригодились:
1.Иммунитет к басням аборигенов. Если раньше они рассказывали про пещеры в каждом селе, у которые можно было въехать на телеге. То теперь они рассказывают про золото и еврейские клады у них в огороде и про «тигры» в их болоте.
2.Беззаветная любовь к лопате и грязи. «Саперку» правда пришлось сменить на лопату побольше.
3.Близкое знакомство с Его Величеством Обломом. Облом — неизбежный спутник все увлекающихся людей. Он закаляет нас и заставляет нас глубже чувствовать и радоваться каждой находке.
Иррациональное (духовное)
Самое ценное с чем я столкнулся занявшись металлопоиском — это чудо открытия частички жизни и истории наших предков в выкопанных мною кусочках металла.
Это чудо здесь — под ногами, наклонись и возьми.
Вот под россыпями «бескозырок» на глубине 60 см достаю влажный, сверкающий изумруд топора - «кельта», наполненного сочной трехтысячелетней глиной. У древнего охотника, вылезшего из ближайшей пещеры отломилось на топоре маленькое ушко, за которое он крепился к рукоятке и топор укатился в снег.
А вот кокарда с гордым орлом жовнира армии Пилсудского, а в двух метрах 10-ти копеечный красный с золотым октябрятский значек с отломанной застежкой (мне такой же торжественно прикрепляли в детстве старшие пионеры).
В совсем неудобном месте россыпь гильз — тут строчил пулемет «максим», а в соседнем полузасыпанном окопе за день до этого немецкий солдат выстрелил в небо яркую белую ракету (которая была годна до сентября 1949). А чуть глубже лежат зеленые гильзы манлихера и мосинки - это отцы этих солдат 30 лет назад на этом же месте сражались за давно исчезнувшие империи. И я благодарен судьбе (Б-гу, Аллаху, Мирозданию...), что среди этих гильз нет моих!
Удачи и интересных находок всем ребятам и девчонкам, которые также хронически заболели металлопоиском и кладоискательством.
Ваш Максим.
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ВИЙ
post Mar 21 2010, 00:41
Создана #97


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 23-July 09
Из: Пензенская обл.
Пользователь №: 11,157


Пол: мужской

Репутация: 29 кг
-----XX---


мой рассказ )))

Началось с того что я родился ))) В любом русскоязычном человеке есть не малая доля авантюризма , в тех людях у кого она больше и становятся искателями, искателями не только кладов но и приключений . А занимаясь поиском, приключений с горкой )))

началось всё с того что я очень давно по TV увидел передачу про людей которые ходят в полях с МД и у меня появилась белая зависть к ним . Но... тогда я даже не представлял где взять прибор ,(интернета небыло) . И я как то про это занятие даже не думал несколько лет . Но тут примерно год назад друг показал ролик скаченый в сети про поиск с МД . Мы стали собирать информацию что ,как ,с чего начать . И вот 7 месяцев назад я приобрёл прибор , для начала взял Грозу-5 (затянет-нет).А товарищ прикупил T-34(на фото я с ней )
Затянуло ))) Первым делом тренировался на огородах , затем ездили за город на место бывшей военной базы. По карте нашли урочище в 40 км от города ( там я нашёл первую серебряную монетку ) ездили туда пару раз . Находок не много , но всё равно интересно . отдых на свежем воздухе , компания друзей ,
Так-же узнал много интересных фактов из истории своего района .
Сейчас коплю на новый прибор ))) возможно даже fisher.gif надеюсь к лету наскребу )))

P.S Да вот ещё . Хотите верьте , хотите нет . Но я даже под новый год деду Морозу на мыло писал письмо с прозьбой подарить мне новый металлодетектор , в ответ пришло только стандартное поздравление с пожеланием чтоб все мечты в этом году сбылись ))) .

Сообщение отредактировано ВИЙ: Mar 21 2010, 01:10

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
Жизнь одна, другой не будет
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пиночет
post Mar 21 2010, 01:03
Создана #98


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 7-May 09
Из: Москва
Пользователь №: 9,673


Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


хоть кто-нибудь рассказал, как его НЕ затянуло.
я вот не знаю уж чем лечить.
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sam_a
post Mar 21 2010, 01:23
Создана #99


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,921
Зарегистрирован: 14-May 06
Из: Марьина Роща.
Пользователь №: 345


Металлоискатель: Terra-70. + Nell

Репутация: 91 кг
-----XXXXX


QUOTE
хоть кто-нибудь рассказал, как его НЕ затянуло

неправильно поставлен вопрос и ответ.
те кого не затянуло, и в форумах не сидят, и с картами не работают...
а если не затянуло, то причин может быть три
1. хотел человек сразу обогатиться. не получилось.
2. хотел человек найти что-то такое, чтобы ух! и ах! и на мильён! - не получилось.
3. а тут еще и по бездорожью, да копать, в земле. в общем гавнюков не рассматриваем.
а если затянуло, пусть и нашел копейку Н2. значит - богатый внутренний мир у человека. значит деньги ему не так важны. важен процесс. а результат, он всегда есть!
а тут еще и природа, друзья. а иногда и совесть просыпается. а! вот оно счастье....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пиночет
post Mar 21 2010, 01:29
Создана #100


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 7-May 09
Из: Москва
Пользователь №: 9,673


Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


QUOTE(sam_a @ Mar 21 2010, 02:37)
неправильно поставлен вопрос и ответ.
те кого не затянуло, и в форумах не сидят, и с картами не работают...
а если не затянуло, то причин может быть три
1. хотел человек сразу обогатиться. не получилось.
2. хотел человек найти что-то такое, чтобы ух! и ах! и на мильён! - не получилось.
3. а тут еще и по бездорожью, да копать, в земле. в общем гавнюков не рассматриваем.
а если затянуло, пусть и нашел копейку Н2. значит - богатый внутренний мир у человека. значит деньги ему не так важны.  важен процесс. а результат, он всегда есть!
а тут еще и природа, друзья. а иногда и совесть просыпается. а! вот оно счастье....


есть еще много пунктов в теории, такие как работа, ответственность и даже физическая ограниченность, но все же было бы интересно прочитать рассказ человека, которому не понравилось. Типа как моей жене.

Ведь мы все здесь в каждом рассказе узнаем частичку себя, но какими не были разные судьбы - у всех что-то свое, особенное и важное.

Сообщение отредактировано Пиночет: Mar 21 2010, 01:29
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


26 страниц « < 3 4 5 6 7 > » 
Closed TopicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 22nd May 2024 - 17:24
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru