Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц  1 2 3 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Как помощь Родине помогла найти клад или, Все ненужное на слом соберем в металлом

MERAT
post Feb 1 2013, 09:46
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Скромно напомню о существовании невеликого количества предыдущих опусов smile.gif

0. "Рассказ,которого могло и не быть..., Случай на рыбалке"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=263942&hl=
1. "52 копейки идеала2
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=136514&hl=
2. "Сказ о том как сеть двух братьев поссорила"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=263635&hl=
3. "Рожки, да ножки..., Или история двух великих обломов..."
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=285072&st=0
4. "Как я не нашел клад, Впечатлительных прошу не заходить...:-)"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=286103&hl=
5. "Карты, деньги и Колчаковский дождь, Или бедность и лень -двигатель поиска"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=287378&hl=
6. "Как лень помогла найти клад, История двух находок"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=287808&hl=
7. "Хенде Хох, Или осбенности поиска в чужеземье"
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=289427&hl=
8. Операция "Буря в пустыне ", Или особенности поиска в чужеземье ч.2
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=291925&hl=
9. Финская история или почему я не люблю семгу, Или особенности поиска в чужеземье ч.3
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=365522
10. Китайская история или почем опиум для народа, Особенности поиска в чужеземье ч.4
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=460158&hl=

Предисловие

Неожиданность находки- это тема, которая долгое время занимала мои мысли.
В предыдущих своих историях была сделана попытка показать некую закономерную связь между ленью, и результатом поиска и как парадоксальность этого явления не раз давала результаты.
А, вот, неожиданность находки в привязке к некой сторонней необходимости пока обошла стороной мои воспоминания.
И сейчас, разбирая свои материальные хранилища памяти, мне на глаза попался предмет, послуживший поводом написания нового рассказу. В конце повествования этот предмет будет предъявлен благодарному читателю.
В истории, которую я собираюсь здесь рассказать, именно, эти два понятия помогли найти один из кладов.

Дело было в то время, когда на горизонте забрезжил закат системы разнообразных ценностей опрометчиво истолкованных Томмазо Кампанеллой много лет назад, и не менее опрометчивой попыткой группой товарищей реализовать эту фантасмагорию на примере нашей многострадальной страны.
Советский строй был все еще крепок, и его властью неумолимые правила распределения закинули меня в отдаленный северный район области. Таким образом государство реализовало свое право на распоряжение знаниями недавнего выпускника ВУЗа.
Это событие почти исключило мое участие в любимом деле - хождении по старинным домам под снос в поисках артефактов.
Почти, потому,что в городе, который меня благодарно принял, были и свои дома и свои находки, но это уже другая история.
Однако, время от времени мне удавалось вернуться в областной центр, где в планах всегда присутствовало 2 основных пункта - посещение клуба нумизматов и набег на очередной дом. Благо, что мой верный компаньон и лучший друг Серега остался там и был рад меня был видеть. У него всегда имелся на примете подходящий домик, о наличии которого он мне сообщал по средством телефонной связи.
Вот, и сейчас, воспользовавшись длинными майскими выходными, и получив нужный сигнал от друга, я отправился к месту приложения своих увлечений.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jun 1 2015, 23:03


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 1 2013, 11:27
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Перед тем, как выдвинуться в столицу Урала, мне пришлось отбыть советскую повинность - участие в первомайской демонстрации.
Два культовые весенне- осенних обряда с шествием мимо трибун лучших представителей трудящихся масс являлись обязательной стороной общественной жизни советского народа. Сегодня некоторые с умилением вспоминают эти действа, но я, ни когда был пешеходом с составе колонны, ни когда принимающим шествие трудящихся на трибуне, не понимал смысла происходящего. И сейчас те демонстрации мне не понятны ни по сути, ни по содержанию. За внешней оболочкой праздника полностью отсутствовало разумное начало, и, подчас, это приобретало оттенки неразумного и непродуманного фанатизма.
Вот, и в то первомайское шествие мои пятиклашки попали под мокрый снег с дождем. Транспарантики, написанные гуашью, немедленно превратили ребятишек в шаловливых учеников нерадивого маляра. Родители получили истинное удовольствие при виде своих разноцветных чад, а у классных руководителей существенно сократилось количество нервных клеток.
Но этот придуманный праздник давал свободу в хорошее время года. Советский люд продуктивно использовал красный день календаря на полную катушку, и в момент шествия, и после него. При этом, решительно, наплевав на антиалкогольную компанию.
С печальными мыслями о потерянном времени я трясся в рейсовом автобусе, а снег, идущий крупными хлопьями, совсем не скрашивал мои невеселые думки.
Кроме того, встреча с городом, вынужденно покинутым под давлением обстоятельств, вызывала щемящее чувство несправедливости бытия. Плохое настроение скрашивали грядущие встречи с коллегами по увлечению и, конечно, же, предстоящий поход за находками. Вскоре, мимо окон автобуса промелькнули рабочие окраины, и замелькали празднично оформленные улицы огромного города.
Посетив клуб и получив массу положительных эмоций, я с более радужным настроением отправился к другу Сереге, где меня ждали с великим нетерпением.
Серега наскоро женился на девушке, которая при первом приближении была мила и покладиста, но после штампа в паспорте изменилась до неузнаваемости. Все силы новоиспеченная супруга немедленно направила на борьбу шастаньем мужа по домам, справедливо рассудив - нормальный мужик должен созидать в своем доме, а не ломать чужие.
Она отлично знала, кто служил движущей силой мужниных похождений, и меня особо недолюбливала. И поэтому ждал меня только Серега, а его половина смотала удочки к маме, предварительно устроив грандиозный скандал.
Следы семейных разбирательств красовались на Серегиной физиономии, и присутствовали в виде сиротского убранства стола, приготовленным гостеприимным хозяином к моему приезду. Друг и кулинария были диаметральными противоположностями, и, как следствие, стол был оформлен в стиле "а-ля рюс" - картошка "в мундирах" плюс, еще не исчезнувшая, селедка иваси и немного домашних солений Серегиной матушки. Разумеется, горлышко "белогрудой" с зеленой "андроповской" этикеткой венчало это изобилие.
Радость встреч, в один момент, скрасила все наши невзгоды. Но мы сразу уселись за стол, ибо долгая дорога и посещение клуба не насытило меня питательными веществами.
С великим удовольствием мы пили и ели, рассказывая друг другу свои новости. Новостей было немного, и рассказ Сереги все чаще сворачивал на несчастную семейную жизнь, сильно мешавшую ему реализовывать свое хобби. Но любимое увлечение забыто не было, и мой друг постепенно оставил в стороне суку жену, вернувшись в беседе к поиску в домах под снос.
Выкушав поллитру, мы сделали перерыв на демонстрацию скудных достижений Серегиного поиска в отчетный период. Из того, что он предоставил к осмотру, ничего интересного не было.
Друг не являлся увлеченным коллекционером, и все находки подлежали продаже, в чем помогал ему я. Изначальное правило раздела найденного пополам, продолжало действовать, и Серега не хотел слышать о каком либо отказе с моей стороны от причитающей половине.
Вот, и сейчас, услышав об отсутствии существенного прибытка в свой бюджет, он решительно пододвинул и свою половину найденного в мою сторону. На это у меня была другая точка зрения и, получив отказ, Серега на мгновение помрачнел. Но мой друг никогда не унывал надолго и, тут же, поведал о том, какой классный домик он, давеча, нашел для нашего совместного похода.
Компаньон загорелся с такой силой, что мне стоило немалого труда остудить его желание ринуться в поиск немедленно - день уже шел к закату, и ничего хорошего этот поход в темноте не предвещал. Поэтому я предложил продолжить застолье, а завтра с первым лучом солнца двинуться навстречу неизведанному.
На том порешили и вернулись за стол.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jun 28 2016, 00:49


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

сто-ЛЕТОВ
post Feb 1 2013, 12:40
Создана #3


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 9-March 12
Из: Украина
Пользователь №: 40,586


Металлоискатель: XPGMP+ADX-250

Репутация: 5 кг
-----X----


Ваши рассказы мне нравятся, спасибо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

stroporez
post Feb 3 2013, 17:05
Создана #4


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,243
Зарегистрирован: 1-September 12
Из: Москва
Пользователь №: 46,686


Пол: мужской

Репутация: 164 кг
-----XXXXX


Хотелось бы узнать чем дело закончилось smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

valerkisel
post Feb 6 2013, 05:56
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,117
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Иркуцкъ
Пользователь №: 12,737


Пол: мужской
Номер карты: 4276.....4415

Репутация: 959 кг
-----XXXXX


Ув. Мерат, ну когда же про металлолом рассказ начнется? biggrin.gif


--------------------
no comment
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Wad Москва
post Feb 6 2013, 07:40
Создана #6


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,741
Зарегистрирован: 21-December 10
Пользователь №: 24,367


Пол: мужской

Репутация: 227 кг
-----XXXXX


Даёшь продолжение !


--------------------
Плюсануть не могу (ограничен администрацией).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 7 2013, 08:17
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Друзья, приношу извинения за перерыв.
Непредвиденные обстоятельства заставили на некоторое время оставить привычный образ жизни и отогнали капризную тетку, диктующую строки.
В ближайшее время повествование продолжится.


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 7 2013, 09:07
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Естественно, одной бутылкой дело не обошлось. Серега метнулся к соседу и притащил близняшку, покинувшей стол и опустевшей изначальной бутылки.
На столе появилась новая порция селедки иваси, груда замечательной квашеной капусты с брусничкой, соленые огурчики и помидоры. Блюдо с селедкой наполнилось новыми ломтиками рыбы, варварски нарезанными нетвердой Серегиной рукой. К этому прибавились кольца репчатого лука и, зачем то, выхваченная из холодильника банка майонеза.
На этом запасы провианта в полухолостяцком жилище хозяина были исчерпаны.
Конечно, я прибыл не с пустыми руками- стол пополнила соленая черемша и здоровенный кусок сырокопченой нельмы.
Пиршество продолжилось.
Житейские разговоры вновь плавно перетекли к грядущему завтрашнему походу.
По рассказу Сереги, дом находился в старинной части города, и жильцы покинули его совсем недавно. Вещи они вывезли и, буквально за день до праздников, в него наведались рабочие, приступившие к разборке.
Ломатели успели за день снять часть полов и немного порушить перегородки первого этажа. Т.е ситуация была стандартная и давала все шансы на то, что там еще есть чем поживиться.
На этой оптимистической ноте мы и решили завалиться спать, чтобы на рассвете двинуться к цели.
Под тоскливый взгляд друга недопитая бутылка была изъята со стола и помещена в холодильник с напутствием приголубить ее завтра по возвращению.
Чтобы не проспать, могучий будильник "Севани" был предусмотрительно помещен в эмалированное ведро. Поисковой скарб, давно и любовно уложенный заботливой Серегиной рукой, скромно притулился в рюкзачке возле входной двери.
Серега уложил меня на кровать, а сам, несмотря на мои протесты, расположился на полу рядом с побудочной посудиной, тикающей на всю комнату, как бомба с часовым механизмом, .
Ночь приняла нас в свои объятия. Серега сладко сопел, а я долго ворочался, сопереживая грядущее приключение.
Наконец, сон совсем сморил, и картинки находок прошлого сладко сопровождали меня до утра.
В самый разгар сонного сладострастного перебирания мусора в полу воображаемого дома, и вытаскивания добрых серебряшек, сработал наш адский механизм утренней побудки. Сам по себе, не тихий будильник в недрах ведра издал такой сигнал тревоги, что мы подскочили как ужаленные, стараясь в четыре руки укротить звенящее чудовище. Со всех сторон в стены начали колотить соседи, звон батареи известил, что те, кто не смог добраться до смежных стен, от всей души благодарили нас кандальным звоном по доступному средству оповещения.
Зато, мы не проспали.
Наскоро пожевав бутеры с маслом и нельмой и запив это крепким чаем, можно было выдвигаться в холодное майское утро, чуть наметившееся кромкой бледнеющего ночного неба. Мы бодро шагали по пустому городу, и только желтенькие глазки светофоров помигивали вслед.
Через час робкий утренний свет застал нас у ворот объекта. Мы остановились чуть поодаль, и как всегда, привычно осмотрели окрестности на наличие посторонних. В наших похождениях встречалось разное: и утренние визиты соседей, и бдительные дворники, и, невесть откуда взявшиеся, блюстители правопорядка. Посему предварительная рекогносцировка всегда была железным правилом поиска.
Дом находился в частном секторе и, только, очертания какого - то большого здания, чуть поодаль, разрушала картинку сельской идиллии, так непривычной для огромного города.
Соседские окна были темны, а на улицах - ни души.
Можно было просачиваться в дом

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 2 2015, 19:16


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

valerkisel
post Feb 7 2013, 10:13
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,117
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Иркуцкъ
Пользователь №: 12,737


Пол: мужской
Номер карты: 4276.....4415

Репутация: 959 кг
-----XXXXX


Порадовал, Мерат! Слава Богу, и обстоятельства улучшились (надеюсь) , и тетка капризная вернулась! biggrin.gif С уважением, Валерий


--------------------
no comment
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 7 2013, 10:26
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Оценив обстановку, мы переключили свое внимание на дом. Это было строение середины - конца 19 века и, судя по всему, принадлежало до революции зажиточному горожанину. На это указывали и размеры дома и его постройка. Любимая конфигурация: низ каменный -верх деревянный, ажурные хорошо сохранившиеся наличники, резные подкрышные узоры и монументальное крыльцо, выходящее на улицу- все это говорило о вероятном успехе нашего мероприятия. Плюсом, что сильно радовало - дом был жилым, и признаков какого - то его использования в качестве учреждения не присутствовало. Обычно, если в доме располагалась какая нибудь контора, то там обязательно были глобальные перестройки, предполагавшие и замену полов, и замену подоконников, и, как правило, полное отсутствие бытовых артефактов.
Крыльцо парадного входа, естественно, было заколочено и, поэтому мы вошли в открытую калитку, очутившись в просторном подворье, по периметру, огражденному хозяйственными постройками. Их у нас называют "стайками". Все двери в подсобные помещения были распахнуты настежь, но рамы окон, как первого, так и второго этажа были плотно затворены.
Стекла на окнах были, пока еще, целыми. Поразило окно второго этажа, выходящее во двор- оно было, просто, огромное - сводчатая конструкция с, расходящимися под углом, фрамугами.
Первым делом мы обсудили план действий. Как всегда, он был стандартный -
беглый осмотр подсобных помещений на предмет верховых находок и более подробный - мест вероятного залегания кладов. Более детальный - "глубинный" поиск в подоконниках и полах следовал после полного изучения "проблемных" мест.
Уже совсем рассвело, и это сильно способствовала началу действий.
Осмотр мы начали с подсобных помещений во дворе. Многочисленные хозяйственные чуланы и каморки были под завязку забиты разнообразным хламом. Многие поколения жильцов этого немалого дома, видимо, были "Плюшкиными" и все ненужное барахло стаскивали сюда.
Старые стиральные машины, металлические коробки холодильников, сломанные велосипеды и прочая жбонь битком заполняла подсобки.
Чтобы все это разобрать и добраться до нижних слоев этого своеобразного культурного слоя, потребовалось бы немало времени, и было решено этого не делать.
В одном из помещений хлама почти не было, его стены были оборудованы стеллажами, а в центре кладовки, гостеприимно открытым металлическим люком, зиял ход в подпол. Видимо, здесь когда -то было хранилище заготовленного провианта жильцов. Люк выглядел, явно, не изделием современности, о чем свидетельствовали кованые кольца и массивная, отлитая из чугуна, обрешетка входа. Лестница, ведущая в подземелье, была, также, металлическая. Подполье манило.
Но впереди был еще сам дом и, отметив подполье, как перспективное, мы отправились туда.
Первым делом было проверено - обесточен, ли, дом, потому как неоднократно сталкивались с неприятным воздействием электричества. И, хотя. обходилось без серьезных последствий, правило это было, таким же, железобетонным, как и вышеозначенное об отсутствии враждебных людских сил. Сил потусторонних мы, почему- то, совсем не боялись.
Электричество было отключено, о чем свидетельствовали сиротливо висящие провода, обрезанные под корень у внешних изоляторов на стене дома.
С чувством безопасности мы шагнули в раскрытые входные двери.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 2 2015, 19:22


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Wad Москва
post Feb 7 2013, 10:39
Создана #11


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,741
Зарегистрирован: 21-December 10
Пользователь №: 24,367


Пол: мужской

Репутация: 227 кг
-----XXXXX


ждёмс


--------------------
Плюсануть не могу (ограничен администрацией).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 7 2013, 12:03
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


В доме царил привычный беспорядок - повсюду валялись брошенные жильцами ненужные вещи, предметы обихода, а ворох бумажной дребедени бело -грязными пятнами устилал пол в коридоре.
Мы прочесали дом, начиная с первого этажа и заканчивая чердаком. Разбиратели уже успели основательно похозяйничать - полы внизу были сняты, а, также, разобрана часть межкомнатных перегородок. Второй этаж был еще целехоньким, и полы матово поблескивали краской, совсем недавно нанесенной.
В доме, также, располагалось множество разных кладовочек со всяким барахлом, но там все уже было вытащено и разбросано по помещениям, и только в подсобке второго этажа все прибывало в полной неприкосновенности.
На первый взгляд, ничего особенного там не было - все предметы оказались свидетелями позднего советского времени и коммерческого интереса не представляли. Разбирать содержимое чуланов и кладовок, как в самом доме, так и в дворе, нужно было вглубь и основательно с немалым запасом времени. А время работало не на нас.
Спустившись на первый этаж, мы с удовлетворением заметили не затоптанное пространство под снятыми полами. Ровненькие полоски мусора на месте щелей между половыми досками внушали определенный оптимизм.
Прекрасные подоконники с замазанными щелями вызвали новый прилив оптимизма.
Серега нагнулся и ковырнул одну из кучек мусора в полу, и оттуда на свет явилась изящная золотая сережка. Начало было положено.
Соблазн разворошить и тщательно причесать эту комнату был велик, но после одного печального случая я себе расслабиться не позволял. Об этом прискорбном событии я писал в одном из более ранних рассказов. Посему напарник был отправлен исследовать чердак, а я отправился на поиски подполья в доме.
К моему великому удивлению, в доме подполья не было. На моей практике такое встречалось крайне нечасто. Сопоставление фактов привело к очевидному выводу - то подполье, обнаруженное в надворных постройках, оно и есть. Туда немедленно я и отправился.
Утро уже совсем заняло свое место в череде времени суток, но майское солнышко совсем не торопилось согреть землю- было сыро и холодно. Поэтому двор меня особо не задержал по пути в чулан.
Там я огляделся еще раз и, не увидев ничего интересного на поверхности, стал спускаться в лаз погреба. Погреб оказался достаточно глубоким- луч фонарика не сразу высветил его дно. Спускаться, подсвечивая себе фонариком, было крайне неудобно. Поэтому я его на время выключил, как только увидел конец пути. Осознание, что это было сделано напрасно, пришло, как только ноги коснулись пола. Я спрыгнул с последней ступеньки лестницы и сделал первый шаг в глубину подполья, собираясь на ходу включить фонарь. Это и стало роковой ошибкой - внезапно что - то прилетело мне между глаз, больно треснув по лбу. Электрический помощник был немедленно включен, и его луч выхватил из тьмы обычные грабли, валявшиеся под ногами. Какого черта делало в погребе это садовое орудие, было совершенно непонятно, да, и раздумывать на эту тему от огорчения сил не нашлось.
Почесав ушибленное место и помянув родителей чертовых граблей тихим добрым словом, я схватил садовый инструмент за древко и полез вверх по лестнице, с целью выбросить их в то место, откуда они появились у своей грабельной матери.
В проеме люка проклятому садовому инструменту было придано силовое ускорение, в надежде что они улетят в пространство подсобки, но я жестоко ошибся. Попав в какое - то препятствие, грабли вернулись обратно и с шумом скатились мимо моей тушки обратно во мрак погреба. За этим последовал лязг железа и свет, тускло мерцающий сверху, исчез. Все произошло так стремительно и неожиданно, что поначалу я не смог что либо сообразить.
Только, включение фонарика и подъем по лестнице выше помогло определению ситуации - люк лаза закрылся. По всей видимости, выкидывая чертовы грабли, я попал планкой зубьев в опорный металлический стержень, удерживавший люк и выбил его из гнезда крепления. А так, как законы физики никто не отменил, люк был притянут матушкой землей и захлопнулся, оставив меня в положении пленника подземелья.
Бормоча проклятия , я поднялся выше и уперся руками в крышку, надеясь вернуть ее в исходное положение. Но, не тут то было - крышка не шелохнулась. Дополнительные усилия не принесли положительного результата - люк остался неподвижен.
Луч фонаря осветил непослушную противницу в деталях, и его свет рассказал мне неприятную правду - на крышке стоял гаражный замок с защелкой. Внутренние рычажки запора отсутствовали, таким образом, открыть его можно было только ключом и снаружи.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 2 2015, 19:26


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

valerkisel
post Feb 7 2013, 12:11
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,117
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Иркуцкъ
Пользователь №: 12,737


Пол: мужской
Номер карты: 4276.....4415

Репутация: 959 кг
-----XXXXX


frize.gif Чувствуется, муза повернулась к Вам титьками biggrin.gif Отлично!


--------------------
no comment
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

сто-ЛЕТОВ
post Feb 7 2013, 18:52
Создана #14


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 9-March 12
Из: Украина
Пользователь №: 40,586


Металлоискатель: XPGMP+ADX-250

Репутация: 5 кг
-----X----


Интересно, ждем развязку, спасибо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

пертусин
post Feb 8 2013, 02:21
Создана #15


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 5-October 12
Из: Смоленская губерния.
Пользователь №: 47,883


Пол: мужской

Репутация: 87 кг
-----XXXXX


очень ждемс.


--------------------
Я было сунулся, да чувствую засада там, я всегда чувствую...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 8 2013, 09:40
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


За многие годы хождения по старым домам мне приходилось не раз, и не два попадать в различные переделки, подчас, с угрозой здоровью или, даже, жизни. Важно было не оказаться в этот момент одному, потому что надежный напарник часто помогает преодолеть ту последнюю грань, которая отделяет тебя от фатальных неприятностей.
Вот, и в этом случае неприятность была временной и было, совершенно, понятно - через какой то срок мой напарник, обеспокоенный долгим моим отсутствием, хватится и вызволит меня из этого случайного зиндана.
Убедившись в тщетности своих попыток самостоятельно выбраться из ловушки, было решено не терять время и заняться тем, зачем, собственно сюда и забрался.
После осторожного спуска на дно погреба, мною были предприняты необходимые меры предосторожности. В первую очередь был обнаружен и нейтрализован предмет, приведший к таким печальным последствиям. Грабли были нежно прислонены к стене с внутренней стороны лестницы.
Затем был произведен первичный осмотр подземелья и составлен план его исследования. Погреб был достаточно глубокий- не менее 3 метров от свода потолка до поверхности земли и в меру просторный по всем направлениям. Мне, со своим 185 см. ростом, можно было стоять в полный рост, не задевая макушкой сводов потолка.
Отделан погреб был шикарно- пол выложен крупными каменными плитами, а стены- каким - то необработанным природным камнем, а сводчатый потолок радовал основательной кирпичной кладкой . Посреди погреба находилась единственная кирпичная колонна, а к стенам приделаны несущие стеллажей. Общая площадь помещения была не менее 15 квадратов.
В подвале было сухо и, весьма, прохладно и, судя по всему, имелась мало-мальская вентиляция, потому как воздух не был затхлым.
Осмотревшись, я присел на ступеньку лестницы и закурил. Дым потянулся к потолку, что подтверждало мое предположение о наличии притока свежего воздуха.
На первый взгляд подвал был бесперспективным, но делать было, все равно, нечего и, затушив сигарету, я стал проводить дежурные манипуляции, простукивая рукояткой щупа плиты потолка и камни стен.
Пустоты отсутствовали, подтверждая, тем самым, факт отсутствия тайников.
Следом была сделана попытка проверить щупом пол между неровностями каменных плит, но и это не дало результата.
Добротный погреб оказался пустым.
Исследования не заняли много времени и, вскоре, настроение Индейца Джо вернулось ко мне. Луч фонарика постепенно тускнел, извещая о не бездонности батарей, и скоро мне предстояло погрузиться во мрак.
Вся надежда возлагалась на трудолюбивого компаньона, основательно выносящего чердак. Но, так как, чердак был немалой площади, мне предстояло коротать некоторое время в этой ловушке. Минуты тянулись, как патока на ложке рачительной хозяйки - медленно и сосредоточенно. Тут еще, и фонарик окончательно сдох, мигнув напоследок последним приветливым огоньком.
И как только фонарь испустил дух, послышалось царапанье и постукивание по крышке обители моего затворничества. Я быстренько вскарабкался наверх и с радостью услышал глуховатый Серегин голос.
Он прибывал в излишне веселом настроении, и что - то вещал про мыша и кусочек сыра. Но наши точки зрения на забавность ситуации были диаметрально противоположны. Поэтому ему был сообщен совет с описанием способа засунуть свои шуточки в район седалищных мышц и ускорить мое высвобождение.
Ковыряние люка подсобным инструментом не принесло положительных результатов, и Серега бодро сообщил, что идет на поиск более серьезных орудий труда.
Опять наступила тишина. Я спустился вниз и засмолил очередную сигаретку. То, что рано или поздно свобода будет обретена, сомнений не было- слишком хорошо мне было знакомо упорство компаньона.
Преодолевать бремя ожидания мне помогли воспоминания о наших совместных походах и подобных ситуациях, когда мы выручали друг друга.
Внезапно мои размышления были прерваны звуком сильного удара металла о металл. В замкнутом помещении ощущения были, еще те, и, обладая живым воображением, мое восприятие действительности трансформировалось в положение экипажа танка, которого в упор расстреливали противотанковыми снарядами.
Гром ударов продолжался довольно долго, но все хорошее когда - то кончается - лязг откинутого люка и поток дневного света известил об освобождении моей персоны из заточения.
Без лишней суеты гостеприимный подпол был покинут.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 2 2015, 19:30


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tundelta
post Feb 8 2013, 09:49
Создана #17


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 30-October 12
Из: Москва, ЦАО
Пользователь №: 48,744


Пол: мужской

Репутация: 264 кг
-----XXXXX


Ждем продолженияsmile.gif


--------------------
Все выставленное мной на атрибуцию - продается.
Карта Сб -9915.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 8 2013, 10:36
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


На поверхности я обнаружил употевшего друга, устало сидевшего на краю обрамления люка. Он протянул руку, и моя кратковременная подземная обитель была окончательно покинута. Вскоре стали понятны и причины повышенного потоотделения друга - крышка люка была истерзана в хлам, а развороченный замок болтался на одной из сохранившихся шпилек. На полу валялось и орудие чудовищного разрушения конструкции- внушительных размеров лом, почему- то окрашенный в красный цвет.
Серега, тут же, сообщил очередную банальность, про прием и лом и, хитро улыбнувшись, притянул к себе рюкзак. На свет божий появилась, не допитая вчера, бутылка "проклятой" и бутеры с нельмой. Когда он успел все это собрать в утренней суете, уму было непостижимо...
Однако, сноровки соратнику хватило только на выпить и закусить, а тару под розлив он взять забыл. Но сообразительности моему другу было не занимать - из стопки тетрадей, лежащей на ближайшем стеллаже, была выдернута жертва, из чистых листов которой быстренько родились бумажные стаканчики,
Мы выпили за мое освобождение. и компаньон поведал, как он не смог найти ничего подходящего в близлежащих окрестностях. На немой вопрос спасителю о странном цвета орудия освобождения, было сообщено, что он сгонял в то большое здание, смутно видневшееся в хмуром сумраке рассвета. В этой школе(а это была школа) Серега и снял лом с пожарного стенда во дворе.
Мы выпили еще по одной и обсудили дальнейший план действий.
Чердак, тоже, не дал ничего достойного, и совет командиров запланировал начать шерстить комнаты. Порешив таким образом, мы решительно направились к выходу из подсобки, но тут мой взгляд зацепился за кровавый цвет орудия освобождения, и острые коготки совести царапнули душу.
Словом, лом я решил отнести обратно.
Серега пожал плечами и предложил мне самому его тащить, а он в это время сдернет подоконники. Сказано - сделано: я с ломом на плече побрел в направление школьного двора, а Серега направился в дом.
Школа находилась недалеко, и путь занял не более четверти часа. Обездоленный пожарный щит обнаружился без особого труда. Лом покинул мое плечо, взялся на изготовку, и, уже совсем, приготовился занять свое законное место, как добровольного тимуровца схватил сзади за руки мертвой хваткой какой - то субъект. От приступа неожиданности носителя, и потери устойчивости его тела, тяжеленная железяка обрела свободу и брякнулась на землю. Нападавший взвыл, и его хватка ослабла. Стало понятно - траектория падения лома пересеклась с одной из нижних конечностей неведомого агрессора, и ему стало немножко больно.
Воспользовавшись ситуацией, я перехватил правую руку супостата и взял ее на излом, как учили когда - то давно в одной спортивной секции. Противник пал на колени и запросил пощады.
Пришлось его сначала отпустить, а потом провести опознание, кто это хотел меня повязать.
Перед мной распростерся нехилый мужлан с некоторыми признаками маргинальности, которого я сразу идентифицировал, как школьного сторожа.
В позе идолопоклонника он собирал земной прах носом и тихонько поскуливал.
Мне стало его жаль, и я протянул поверженному руку, помогая встать.
С моей помощью, охромевший агрессор с большим трудом доковылял до ближайшей скамейки. Но, как только мы присели на скамью, боковым зрением был обнаружен еще один борец с расхитителями социалистической собственности, галопом приближавшийся из глубины школьного двора.
Желание получить драку в общественном месте у меня не было никакого, поэтому я развернулся к наступающему во фронт и широко улыбнулся навстречу.
Мужик снизил темп бега, приблизился на расстояние принятия решения и улыбнулся в ответ.
Мы узнали друг друга

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jun 27 2016, 22:42


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 8 2013, 11:30
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Навстречу мне приближался мой сокурсник по истфаку Юрка. Это он, однажды, фактически, спас мне жизнь, откопав из под обвалившегося края раскопа Сюреньского укрепления в Крыму.
Мы обнялись и долго тискали тушки друг друга в крепких объятиях, а со скамейки на на нас удивленно взирал сторож, сильно загрустивший от встречи с ломом.
Как обычно в таких ситуациях, беседа завязалась по направлениям "где, как и почему". Вскоре стало понятно, что мохнатая лапа Юркиного отца отбила сына от посылки в глухомань, и он отлично пристроился в этой школе учителем истории. Все у него было "тип -топ", и в личной жизни, и в карьере на ниве просвещения. Он, даже, преодолел первую ступень роста по службе и стал организатором внеклассной работы, что, само по себе, для вчерашнего выпускника было весьма и весьма...
Мой рассказ о горькой судьбине отселенца во глубину уральских руд его особо не тронул и, даже, немного повеселил.
На мой вопрос- какого черта он в выходной день околачивается на работе, последовал горестный ответ о грядущем окончании учебного года и невыполненном плане сбора металлолома.
О, мне тема собирания пионерами металлического хлама была знакома не по наслышке. Это была некая советская барщина и оброк в одном лице, нависшая над душами несчастных классных руководителей, коим я и являлся в то самое время.
Нужно было собирать металлолом силами пионеров или их родителей в неимоверных количествах, чтобы не снимали шкурку на разнообразных совещаниях.
Надо сказать, что помимо созидательного эффекта, это действо приносило немалые проблемы. Энергия пионеров иногда зашкаливала и приносила пиковые хлопоты организаторам. Незадолго до описываемых событий группа пионеров моей школы разобрала и унесла за ночь металлоконструкции одного из предприятий, опрометчиво выставивших изделия за ворота завода с целью поразить заказчика. Утром были поражены все - и заказчик и подрядчик.
Вот, и сейчас боль сердца моего собеседника была понятна во всех своих проявлениях.
Пионеры рыскали по окрестностям, принося в клювиках металлический хлам, а он бдил, чтобы они не таскали канализационные люки.
Тут я вспомнил о неимоверном количестве железа на нашем объекте и предложил завтрашним утром приготовить красногалстучный отряд, пообещав поправить его горестное настроение. А вечером мы договорились встретиться в одном из кафе - вспрыснуть неожиданную встречу, и на этом распрощались.
Я погладил в знак прощания и прощения понурую голову сторожа и отправился обратно в дом, отчетливо понимая, что меня там потеряли.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 2 2015, 19:50


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

stroporez
post Feb 8 2013, 12:40
Создана #20


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,243
Зарегистрирован: 1-September 12
Из: Москва
Пользователь №: 46,686


Пол: мужской

Репутация: 164 кг
-----XXXXX


Думаю ,что все закончится не банально,раз так затянулось smile.gif Ждем!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th April 2024 - 00:34
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru