Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Нагреватель для бассейна., Сделал своими руками.

Холдин
post Apr 15 2017, 19:59
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,418
Зарегистрирован: 29-December 11
Из: Рязанская область
Пользователь №: 37,700
За работу в тылу

Металлоискатель: XP Adventis 2
Пол: мужской

Репутация: 251 кг
-----XXXXX


Здравствуйте, недавно на работе, заказали сварить две печки для нагрева воды в уличном бассейне и дали фотографию из интернета, типа импровизируй. Вот что получилось. Сделано на основе печи пеллетрон, многие не знают о таких, поэтому решил создать тему, может кому пригодится. Принцип работы простой до безобразия, снизу насосом подаётся вода, нагревается и обратно в бассейн. Я даже подумал, что можно подключится к водопроводу и сразу мыться в летнем душе.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
Я мзду не беру, мне за
Державу обидно !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ан-2
post Apr 15 2017, 20:37
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,981
Зарегистрирован: 31-July 07
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 2,453



Репутация: 223 кг
-----XXXXX


QUOTE(Холдин @ Apr 15 2017, 20:59)
Здравствуйте, недавно на работе, заказали сварить две печки для нагрева воды в уличном бассейне и дали фотографию из интернета, типа импровизируй. Вот что получилось. Сделано на основе печи пеллетрон, многие не знают о таких, поэтому решил создать тему, может кому пригодится. Принцип работы простой до безобразия, снизу насосом подаётся вода, нагревается и обратно в бассейн. Я даже подумал, что можно подключится к водопроводу и сразу мыться в летнем душе.


Раньше это называлось "Титан".
Прошло каких-то 10-15 лет. Забыли про них. Приходится изобретать по-новой..


--------------------
Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Холдин
post Apr 15 2017, 20:43
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,418
Зарегистрирован: 29-December 11
Из: Рязанская область
Пользователь №: 37,700
За работу в тылу

Металлоискатель: XP Adventis 2
Пол: мужской

Репутация: 251 кг
-----XXXXX


QUOTE(ан-2 @ Apr 15 2017, 20:37)
Раньше это называлось "Титан".
Прошло каких-то 10-15 лет. Забыли про них. Приходится изобретать по-новой..

Был в детстве, действительно он и есть, но тут его приспасобили для бассейна.


--------------------
Я мзду не беру, мне за
Державу обидно !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ан-2
post Apr 15 2017, 21:11
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,981
Зарегистрирован: 31-July 07
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 2,453



Репутация: 223 кг
-----XXXXX


QUOTE(Холдин @ Apr 15 2017, 21:43)
Был в детстве, действительно он и есть, но тут его приспасобили для бассейна.


У меня товарищ им в "критические" дни теплицы в саду греет и домик отапливает .


--------------------
Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Apr 15 2017, 21:37
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,132
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


давно думаю себе офуро сделать.тоже титан нужон.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Холдин
post Apr 15 2017, 21:52
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,418
Зарегистрирован: 29-December 11
Из: Рязанская область
Пользователь №: 37,700
За работу в тылу

Металлоискатель: XP Adventis 2
Пол: мужской

Репутация: 251 кг
-----XXXXX


QUOTE(Хорст @ Apr 15 2017, 21:37)
давно думаю себе офуро сделать.тоже титан нужон.

А фурако тоже будете делать?


--------------------
Я мзду не беру, мне за
Державу обидно !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ан-2
post Apr 15 2017, 22:17
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,981
Зарегистрирован: 31-July 07
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 2,453



Репутация: 223 кг
-----XXXXX


QUOTE(Хорст @ Apr 15 2017, 22:37)
давно думаю себе офуро сделать.тоже титан нужон.

Насчет офуро мысль интересная...
Надо будет попробовать , тем более и выхода для батарей имеются...


--------------------
Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Apr 16 2017, 10:54
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,132
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(Холдин @ Apr 15 2017, 21:52)
А фурако тоже будете делать?

это все очень далекие планы. пока надо в бане печку разобрать,парилку под зал переделать,а в предбаннике сауну с покупной печкой замонстрячить. задолбало баню по 8 часов кочегарить.

Сообщение отредактировано Хорст: Apr 16 2017, 10:55


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Apr 16 2017, 15:17
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(Хорст @ Apr 16 2017, 10:54)
баню по 8 часов кочегарить.

8 часов это перебор конечно. Была у нас банька тоже не ахти. Старенькая - проще её сломать и новую сделать. Но дело по большому не в ней, а в печи. Печь неправильной конструкции была. Вода закипала и тогда в бане делать нечего. Наверху жар и пар, что сидеть невозможно. А внизу холодно - это в основном зимой. Прошлой осеньюй печь вытащил из бани, сварил новую - собственной конструкции. Теперь просто песня. Приезжаю в баню как на праздник. Особенно в эту зиму. С остановки специально (старика-отца не просил меня забрать) пройдёшь пару километров, а потом в жаркую баньку. Красота. Пол, полки - всё прогрето. И жар. Настоящий жар. Пропотеваешь сам, без пара из бака как было раньше. Да с пивом эх...Песня... smile.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Apr 16 2017, 21:41
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,132
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Apr 16 2017, 15:17)
8 часов это перебор конечно. Была у нас банька тоже не ахти. Старенькая - проще её сломать и новую сделать. Но дело по большому не в ней, а в печи. Печь неправильной конструкции была. Вода закипала и тогда в бане делать нечего. Наверху жар и пар, что сидеть невозможно.  А внизу холодно - это в основном зимой. Прошлой осеньюй печь вытащил из бани, сварил новую - собственной конструкции. Теперь просто песня. Приезжаю в баню как на праздник. Особенно в эту зиму. С остановки специально (старика-отца не просил меня забрать) пройдёшь пару километров, а потом в жаркую баньку. Красота. Пол, полки - всё прогрето. И жар. Настоящий жар. Пропотеваешь сам, без пара из бака как было раньше. Да с пивом эх...Песня... smile.gif
вот вот...только дрова улетают. нафиг-нафиг. куплю печку стальную. два часа и две вязанки дров меня устроют.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Руся
post Apr 17 2017, 19:15
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,700
Зарегистрирован: 14-May 09
Из: Москва-Торопец
Пользователь №: 9,827
За самый тупой постПерсональная

Пол: мужской

Репутация: 419 кг
-----XXXXX


Вроде есть варианты с печами длительного горения. Они тоже имеют возможность подключения к воде.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Apr 18 2017, 21:41
Создана #12


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Apr 16 2017, 15:17)
8 часов это перебор конечно. Была у нас банька тоже не ахти. Старенькая - проще её сломать и новую сделать. Но дело по большому не в ней, а в печи. Печь неправильной конструкции была. Вода закипала и тогда в бане делать нечего. Наверху жар и пар, что сидеть невозможно.  А внизу холодно - это в основном зимой. Прошлой осеньюй печь вытащил из бани, сварил новую - собственной конструкции. Теперь просто песня. Приезжаю в баню как на праздник. Особенно в эту зиму. С остановки специально (старика-отца не просил меня забрать) пройдёшь пару километров, а потом в жаркую баньку. Красота. Пол, полки - всё прогрето. И жар. Настоящий жар. Пропотеваешь сам, без пара из бака как было раньше. Да с пивом эх...Песня... smile.gif

Была электрическая печь (по настоянию жены). 4 часа греешь, еле-еле нагревает. Никакого эффекта (на 220 переделана). А счет за электричество - просто дубовый. Убрал. Поставил печь дровяную, еще тесть покойный на заводе варил - металл едва не сантиметровый. Обварил, приделал внутреннюю трубу, решетку для камнгей сварил. Трубу-сандвич вывел трехметровую над крышей (25 тысяч обошлась с работой! работа - 5). Теперь - просто мечта! Досок у меня - уйма. Плюс дрова вязовые куба четыре. Печь аж гудит, докрасна накаляется! Температура - уши вянут! Дымком пахнет, гудит...красота! И дешево. Очень дешево! biggrin.gif
ЗЫ Ах да - вода в баню, горячая - от газового котла из дома по трубе. Попарился - нормально вымылся в душе. Никаких нагреваний воды от печи, ну нахрен.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Холдин
post Apr 19 2017, 15:39
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,418
Зарегистрирован: 29-December 11
Из: Рязанская область
Пользователь №: 37,700
За работу в тылу

Металлоискатель: XP Adventis 2
Пол: мужской

Репутация: 251 кг
-----XXXXX


Здравствуйте, хочу сварить себе походную печь, по типу "Робинзон". Ктонибудь пользовался? Интересуют все плюсы и минусы.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
Я мзду не беру, мне за
Державу обидно !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Apr 19 2017, 15:54
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(Холдин @ Apr 19 2017, 15:39)
Здравствуйте, хочу сварить себе походную печь, по типу "Робинзон". Ктонибудь пользовался? Интересуют все плюсы и минусы.

Что значит походная печь? Для одного чайника? Зачем? Так и представил себе картину:
...он шёл третий день. Остатки еды и пищи давно закончились, со всех сторон одолевали тучи мошкары и паутов. Рюкзак, палатку путник давно уже бросил от недостатка сил и общей усталости. Но самое ценное он всё продолжал нести на своих плечах. Это была походная печь из шестнадцати миллиметровой пластины, сваренная на заводе после смены. Печь натирала плечи, сильно била по пояснице - но тем не менее она была ценна. С помощью её можно было вскипятить горячего чаю. Целый чайник. biggrin.gif ...

Не вижу абсолютно никакого смысла. Только если колёсики приварить... smile.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Apr 19 2017, 22:12
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,132
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Apr 19 2017, 15:54)
Что значит походная печь? Для одного чайника? Зачем? Так и представил себе картину:
...он шёл третий день. Остатки еды и пищи давно закончились, со всех сторон одолевали тучи мошкары и паутов.  Рюкзак, палатку путник давно уже бросил от недостатка сил и общей усталости. Но самое ценное он всё продолжал нести на своих плечах. Это была походная печь из шестнадцати миллиметровой пластины, сваренная на заводе после смены. Печь натирала плечи, сильно била по пояснице - но тем не менее она была ценна. С помощью её можно было вскипятить горячего чаю. Целый чайник.  biggrin.gif ...

Не вижу абсолютно никакого смысла. Только если колёсики приварить... smile.gif
шутки шутками,а вот кто копает по войне отмечали,что нашим солдатушкам весьма печной вопрос актуален был .печки были дефицитом и не все конструкции были удачны.нередко в блинах и глинобитные и из подручных кирпичей или еще какого хлама печки делали. а вот гансы как раз имели неплохие печки.у них в блинах очень нередко их находят.
да и в степных и малолесных областях разборную печку с собой взять обузой не считают.кпд у нее намного выше чем у костра.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Apr 20 2017, 13:13
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(Хорст @ Apr 19 2017, 22:12)

да и в степных и малолесных областях разборную печку с собой взять обузой не считают.кпд у нее намного выше чем у костра.

Если на машине куда поехал - не вопрос. Нормальный вариант. Только в моём понимании поход - это путешествие пешком. Может я не правильно понял посыл автора сообщения... image046.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Холдин
post Apr 20 2017, 14:45
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,418
Зарегистрирован: 29-December 11
Из: Рязанская область
Пользователь №: 37,700
За работу в тылу

Металлоискатель: XP Adventis 2
Пол: мужской

Репутация: 251 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Apr 20 2017, 13:13)
Если на машине куда поехал - не вопрос. Нормальный вариант. Только в моём понимании поход - это путешествие пешком. Может я не правильно понял посыл автора сообщения... image046.gif

Здравствуйте, конечно я имел ввиду путешествие на авто, а вот для пешего похода, нашёл только что вот такую печку, только самому ее не сделать. Походная печь BioLite может сжечь практически все (зря я вам сказал это!), причем сжигание здесь
не самоцель – на печке можно варить завтрак, обед и ужин туриста.
Тепло остающееся от сжигания топлива печь использует для генерации электроэнергии, которую в
свою очередь можно использовать для зарядки ваших гаджетов.
Изначально печь создавалась для так называемых развивающихся стран. Основными
преимуществами продукта является не только быстрое и эффективное сжигание топлива (по
эффективности печь превосходит обычные горелки и печки с деревянными дровами), но и
экологичность.
Работает печь следующим образом: вы загружаете в отсек для топлива мелкие щепки и всяческий
мусор и поджигаете его. Когда огонь внутри печи разгорается, термоэлектрический генератор
запускает электрический вентилятор. Этот вентилятор выдувает газ, образуемый от сжигания
топлива, и нагнетает в камеру сгорания кислород. Нагнетание кислорода в камеру сгорания еще
больше разжигает пламя (вспомните, что будет, если подуть на угли, оставшиеся от костра).
Эффективность печки позволяет вскипятить один литр воды за считанные минуты.
Печь идеальна для пешего туриста – она сжигает практически любой материал, экологически чиста,
весит 800 граммов, и не требует таскать с собой канистру бензина. Помимо всего прочего, у
счастливого обладателя этой чудо печки никогда не разрядится мобильный телефон.


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Я мзду не беру, мне за
Державу обидно !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Apr 20 2017, 15:08
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(Холдин @ Apr 20 2017, 14:45)
Здравствуйте, конечно я имел ввиду путешествие на авто, а вот для пешего похода, нашёл только что вот такую печку, только самому ее не сделать. Походная печь BioLite может сжечь практически все (зря я вам сказал это!), причем сжигание здесь
не самоцель – на печке можно варить завтрак, обед и ужин туриста.
Помимо всего прочего, у
счастливого обладателя этой чудо печки никогда не разрядится мобильный телефон.

Здравствуйте...
Для меня поход - это возможность выбраться на природу, где не ступала нога человека. Где обалденная тишина, чувство сопричастности к окружающей природе и осознание величия природы и человека одновременно. Хотя это покажется громкими словами. Суть не в этом. С младых годов я жил и рос в деревне, пока злые силы не переселили меня в городские джунгли, где мне пришлось выживать и мучиться многие годы. Я задыхаюсь от квадратных метров жилплощади городской застройки, мне становится плохо от шумных городов. Я балдею от нахождения лесу, за многие километры от города. Балдею от жара огня настоящего костра, который пожирает валежник и прочие отходы жизнедеятельности растительного толка.

При возможности я никогда не сделаю такую печь, хотя умею отменно варить. Честно говоря я всегда к этому стремился - научиться варить. И научился. По дому было сделано много с помощью электродуговой сварки. В прошлом году начал осваивать аргоновую сварку. И получил колоссальное удовольствие от этого.

Получение электроэнергии с помощью термомодинамических устройств - тоже не новинка для меня. Вот сейчас пишу эти строки и смотрю на два элемента Пелтье, которые приобрёл на Али-экспрессе для одного повторения конструкции выходного дня.

user posted image




--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Apr 20 2017, 17:41
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,132
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(Холдин @ Apr 20 2017, 14:45)
Здравствуйте, конечно я имел ввиду путешествие на авто, а вот для пешего похода, нашёл только что вот такую печку, только самому ее не сделать. Походная печь BioLite может сжечь практически все (зря я вам сказал это!), причем сжигание здесь
не самоцель – на печке можно варить завтрак, обед и ужин туриста.
Тепло остающееся от сжигания топлива печь использует для генерации электроэнергии, которую в
свою очередь можно использовать для зарядки ваших гаджетов.
Изначально печь создавалась для так называемых развивающихся стран. Основными
преимуществами продукта является не только быстрое и эффективное сжигание топлива (по
эффективности печь превосходит обычные горелки и печки с деревянными дровами), но и
экологичность.
Работает печь следующим образом: вы загружаете в отсек для топлива мелкие щепки и всяческий
мусор и поджигаете его. Когда огонь внутри печи разгорается, термоэлектрический генератор
запускает электрический вентилятор. Этот вентилятор выдувает газ, образуемый от сжигания
топлива, и нагнетает в камеру сгорания кислород. Нагнетание кислорода в камеру сгорания еще
больше разжигает пламя (вспомните, что будет, если подуть на угли, оставшиеся от костра).
Эффективность печки позволяет вскипятить один литр воды за считанные минуты.
Печь идеальна для пешего туриста – она сжигает практически любой материал, экологически чиста,
весит 800 граммов, и не требует таскать с собой канистру бензина. Помимо всего прочего, у
счастливого обладателя этой чудо печки никогда не разрядится мобильный телефон.
все новое -хорошо забытое старое. посмотрите "термогенератор ТГК-3" 49.gif


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 15 2017, 17:16
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


user posted image

Немного юмора в хозяйственную тему по существу вопроса... biggrin.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th April 2024 - 03:51
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru